Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в регионе: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алемсетова, Гувлишат Казанферовна

  • Алемсетова, Гувлишат Казанферовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Алемсетова, Гувлишат Казанферовна. Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в регионе: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алемсетова, Гувлишат Казанферовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Экономическая сущность и основы развития сельскохозяйственной кооперации

1.2. Закономерности и основные принципы развития сельскохозяйственной кооперации

1.3. Виды и классификация кооперативных формировании в АПК

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ В РЕГИОНЕ.

2.1. Место и роль сельскохозяйственной производственной кооперации в аграрном секторе экономики Республики Дагестан

2.2. Развитие системы сельскохозяйственной производственной кооперации в регионе

ГЛАВА Ш. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛ Ь С КО X ОЗЯ ЙСТВ Е Н Н О Й П Р О И 3 В О ДСТ В Е Н Н О Й КООПЕРАЦИИ В АПК РЕГИОНА.

3.1. Организационная база формирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3.2. Совершенсч вование системы управления сельскохозяйственными производственными кооперативами

3.3. Моделирование кооперативных формирований в аграрном секторе АПК Республики Дагестан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в регионе: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования: Сельскохозяйственная производственная кооперация выступает основой повышения эффективности производства, расширения предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. Особенно большое значение приобретает развитие сельскохозяйственной производственной кооперации в субъекте Северо-Кавказского

Федерального округа Республике Дагестан,- являющемся одним из ведущих в России по производству винограда, овощей, плодов, мяса, а также по численности мелкого и крупного рогатого скота.

Однако, несмотря на количественный рост производственных кооперативов в период реформ, улучшение их качественного состояния не наблюдаг ется, не увеличивается производственный потенциал кооперативов, остается низкой эффективность их деятельности. Кризисное состояние кооперативной экономики на селе проявляется, в тоЦ что остается низкой мотивация труда работников, не реализуются отношения собственности владельцев земельных долей и имущественных паев, не используется потенциал кооперативной формы предпринимательства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости поиска резервов и путей улучшения организации и роста эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов как преобладающей формы хозяйствования на земле.

Актуальное значение имеет и дальнейшее теоретическое и практическое решение проблем развития кооперации на базе совершенствования организационно-экономических основ функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК региона. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность и существенная народнохозяйственная значимость проблемы развития сельскохозяйственной производственной кооперации.

Степень изученности проблемы. Научные исследования'« вопросов кооперации нашли значительное отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем, ряд существующих теоретических подходов, научных методик и практических рекомендаций носит дискуссионный характер. >

Проблеме развития кооперации в сельском хозяйстве посвящены труды Бухарина Н.И., Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B. и др. Эти работы посвящены исследованиям по развитию кооперации среди крестьян-единоличников, и разработаны основные принципы кооперации и классификации кооперативных форм. В 60-80-хгодах XX века вопросами кооперации занимались Добрынин A.A., Василенко В.П., Макеен-ко М.М., Никонов A.A., Онищенко A.M., Оглоблин Е.С. и др., которыми с учетом особенностей плановой экономики были разработаны организационно-экономические основы, развития мёжхозяйственной кооперации, обоснованы размеры, предприятий, производственно-экономические отношения участников кооперации.

В< современных условиях, когда развитие^ агропромышленного ком- , плекса осуществляется на основе рыночных отношений, вопросы развития кооперации-приобрели новое содержание. Они изучаются такими учеными,-как Аллахвердиев А.И., Арефьев В.И., БуздаловИ.Н., Кузнецов Т.Е., Казиха-нов A.M., Пулатов З.Ф., Санду И.С.,,.Серова Е.В., Ткач A.B., Фролов E.H., Ханбабаев Т.Г., Ханмагомедов С.Г., ШариповТП.И., Шейхов М.А. и др.

Однако проблемы развития сельскохозяйственной производственной кооперации применительно- к сложившимся условиям данного региона исследованы недостаточно. Восстановление аграрного сектора экономики субъектов Федерации требует особых специфических рекомендаций, в том числе по созданию кооперативных форм хозяйствования и совершенствова0 нию их организационно-экономических основ функционирования. Все это определило направление темы исследования. В* диссертации обобщены и изложены результаты научных исследований автора по проблемам развития сельскохозяйственной производственной кооперации в Республике Дагестан. Предлагаются основные пути и методы решения исследуемых проблем с учетом современного экономического состояния сельского хозяйства, конкретных природно-экономических условий региона.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, в аграрном производстве с целью их устойчивого развития и повышения эффективности при изменяющихся условиях и обоснование основных направлений развития процессов сельскохозяйственной производственной кооперации в Республике Дагестан и их формирования с учетом специфики региона.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: обобщить и систематизировать теоретические основы развития сельскохозяйственной кооперации, исследовать закономерности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов; раскрыть экономическую сущность и содержание сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной аграрной экономики и рыночных отношений; провести анализ современного организационно-экономического состояния сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан и исследовать особенности развития сельскохозяйственных производственных кооперативов в аграрном секторе АПК Республики Дагестан; выявить место и роль сельскохозяйственного производственного кооператива в аграрном секторе экономики региона и на этой основе разработать основные модели их развития; разработать предложения по- совершенствованию организационно-экономических основ функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК региона.

Объектом исследования являются развитие производственной кооперации в сельском хозяйстве и сельскохозяйственные производственные кооперативы Республики Дагестан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сельскохозяйственных кооперативов в аграрном производстве региона.

Теоретической ^методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития кооперативного движения, становления и функционирования кооперативных форм хозяйствования на селе, системный подход использования диалектического метода в исследовании. В зависимости от решаемых задач были использованы различные методы исследования: графический; расчетно-конструктивный; абстрактно-логический; аналитический; статистико-экономический и экспертной оценки.

Информационной базой послужилр законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики и сельского-хозяйства РД, данные справочной и научной литературы, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных производственных кооперативов и первичного учета, а также расчетные данные автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в-обосновании теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию сельскохозяйственных производственных кооперативов, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: выявлены особенности, определяющие сущность, принципы, закономерности сельскохозяйственной кооперации, экономическая цель которой, в современных условиях, состоит в организации на базе современных технологий и реализации принципов кооперативного ведения хозяйства высокоэффективного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, формировании рынка продуктов и услуг; на основе комплексного анализа современного состояния и тенденций развития аграрного производства в Республике Дагестан, выявлены перспективы и направления развития сельскохозяйственных производственных кооперативов в регионе; предложены рекомендации по формированию сельскохозяйственных производственных кооперативов и условий их функционирования, уточнена совокупность, принципов организации производственных кооперативных структур, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое. функционирование аграрной сферы АПК; ' разработаны методические основы формирования и совершенствования системы управления сельскохозяйственных производственных кооперативов, расширяющие возможность организации на базе внедрения современных агротехнологий и реализации принципов кооперативного ведения хозяйства высокоэффективного производства и переработки сельскохозяйственной продукции; предложены перспективные модели сельскохозяйственных производственных кооперативов, при разработке которых предусмотрены варианты согласованного взаимодействия различных аграрных структур, выделения среди них основных и производных звеньев для обеспечения эффективной стратегии развития многоукладной экономики АПК Республики Дагестан; разработан комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию управления сельскохозяйственными производственными кооперативами в АПК региона, направленный на эффективность организационно-экономического механизма взаимоотношений участников кооперации и ее структурных звеньев, создающий максимально благоприятные организационно-экономические предпосылки для защиты интересов товаропроизводителей путем наилучшего использования имеющихся у них земельных, материально технических и финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методики и рекомендации па совершенствованию организационно-экономических основ эффективного функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, могут найти применение при разработке бизнес-планов и перспектив функционирования, отдельных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Основные положения работы могут быть использованы региональными и-муниципальными органами управления АПК для обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики. Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов «Кооперация и агропромышленная интеграция?в АПК», «Организационные формы предпринимательства в АПК».

Апробация^ результатов исследовадшя. Основные методические положения и практические предложения диссертационной работы докладывались автором, и обсуждались на научных й научно-практических конференциях и семинарах разных уровней, в частности, на научно-практических конференциях Дагестанской' государственной сельскохозяйственной академии и. Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2006 г.), «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса (опыт, проблемы и перспективы реализации национального проекта)» (г. Махачкала, 2007 г.), «Региональный продовольственный рынок (опыт, проблемы, перспектива» (г. Махачкала, 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования* автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алемсетова, Гувлишат Казанферовна

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

1. Успех перехода к рыночной модели хозяйствования в агропромышленном комплексе следует оценивать в первую очередь по повышению эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся основным субъектом рыночной-экономики. Главным условием для решения-этой задачи должно быть становление и развитие кооперативных форм хозяйствования, которые смогут обеспечить нормализацию рынка продовольствия и рост доходов, для 'обеспечения расширенного воспроизводства сельского хозяйства. В преодолении системного аграрного кризиса в сложившейся экономической ситуации .важнейшее значение приобретает последовательное развитие кооперативного движения, й- разнообразие форм кооперации. ' '

Будучи составной частью рыночной .экономики-кооперация* выступает основой демонополизации общественно-производственной . деятельности, повышения- эффективности производства, развития; предпринимательской деятельности. Поэтому развитию кооперативных форм'хозяйствования* основанных наг принципах свободы предпринимательства, общности личных кооперативных и общественных интересов необходимо-придать первостепенное значение.

2. Проведенные исследования 'теоретических и методологических основ кооперации позволили дать следующее определение кооперации. Кооперация - это добровольное сотрудничество свободных' субъектов на основе

I, ' объединения трудовых, финансовых и материальных ресурсов-с целью удовлетворения личных интересов (экономических и социальных), через которые реализуются коллективные и общественные интересы,, осуществляется распределение доходов по уровню участия в совместном производстве.

Кооперация в своем развитии характеризуется большим количеством принципов, причем одни принципы, сыгравшие важную роль в свое время, в' настоящее время утратили свое значение. Некоторые же из них являются неизменными, так как наличие кооперативных отношений без этих принципов вообще немыслимо. Основанные на теоретических доследованиях проблем кооперации, личные разработки автора позволяют й сжатой форме сформулировать основополагающие принципы кооперации в аграрной сфере, которые не меняются в зависимости от социально-экономической ситуации. Это добровольность вступления и свободный выход из.кооперативного формирования со своим земельным наделом и .имущественным паем; соблюдение демократического принципа во всей деятельности при -.котором управлением кооперативным формированием занимаются все участники кооперации: распределение полученного дохода пропорционально ¿участию в совместном производстве; развитие у членов кооперативного формирования личного интереса и сочетание его с коллективным интересом, и интересами общества в целом; беспрепятственное сотрудничество данного кооперативного предприятия с другими производственными структурами й .организациями; равноправие членов кооперативного формирования; хозяйственная самостоятельность, основанная на независимом существовании кооперативного предприятия от деятельности других организаций и предприятий; ответственность членов' кооперативного предприятия -;за • результаты производственно-финансовой деятельности. •• .

3. Сельскохозяйственную. кооперацию мы рассматриваем как составную часть системы конкурентного свободного предпринимательства, позволяющую производителям сельскохозяйственной продукции обеспечить достижение конкурентоспособности на рынке сельскохозяйственной продукции. Методологической основой исследования процессов кооперации является учение об общественном разделении труда. Именно разделение труда создает качественное расчленение и'кооперацию производства на более высоком организационно-технологическом уровне. По Мере развития общественного производства происходит постоянный процесс разделения и кооперации труда и производства. Поскольку производство развивается непрерывно, то и процесс разделения и кооперации труда имеет также.непрерывный характер. I

Разделение совокупных производственных процессов -на его составные час

146 ь • , * ти, подотрасли, виды производства предполагает вполне объективно их кооперацию, объединение этих составных частей на основе развития производственного кооперирования как внутрихозяйственного, так и межхозяйственного.

4. В целях выявления наиболее эффективных форм кооперации автором разработаны методологические и методические основы и подходы к их систематизации и классификации. Исследования показали, что кооперация в современных условиях выступает объективной'необходимостью преодоления институционального вакуума,-, как форма ' проявления социально-экономических процессов, происходящих под. влиянием непрерывно развивающихся производительных сил, совершенствования форм собственности и хозяйствования. Методологические основы систематизации и классификации базируются на основных положениях и принципах: объективных законов проявления которых определяют пути совершенствования социально-экономических отношений на современном этапе развития рыночной экономики.

5. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации, особенности различных сфер деятельности- и выполняемых кооперацией функций содержат в себе необходимость многообразия ее форм и видов, которые являются одной из важнейших предпосылок реализации потенциальных возможностей кооперации. Организационно-экономические основы кооперации в современных условиях базируются' на основных эконо . * мических процессах: объединении частной собственности в коллективную, передачи общественной собственности коллективам. Развитие различных' форм кооперации позволяет соединить воедино учет Особенностей конкретных земель, других природных, технических и технологических факторов с реализацией интересов людей, удовлетворением общественных потребностей в продовольствии.

Существующие особенности сельскохозяйственного производства связанные с учетом законов живой природы', различий в техническом уровне и

-Д47 уровне обобществления в различных отраслях и регионах обусловливает развитие многообразия форм кооперации хозяйствующих субъектов на земле. В развитии кооперативных форм хозяйствования прослеживается два важных т аспекта ее совершенствования: это - расширение форм и сферы деятельности и максимальное использование их потенциала, за счёт совершенствования отношений внутри кооперативных форм на основе усиления и развития экономических методов и форм управления. '

6. Проведенные автором 'исследования показали, что глубина хозяйственных преобразований в процессе кооперации на каждом этапе определяется уровнем развития материально-технической базы, наличием трудовых и финансовых ресурсов. В конечном итоге все это выступает в качестве важнейших предпосылок развития кооперации. В настоящее время в АПК получили развитие следующие направления кооперации: •

Первое - это'кооперация'индивидуальных производителей, которые в настоящее время получили широкое развитие. ■

Второе - горизонтальная-межхозяйственная кооперация.

I .

Третье - вертикальная межхозяйственная, кооперация (интеграция) - на договорной основе либо с образованием (регистрацией) юридического лица.

Четвертое - внутрихозяйственная кооперация, основанная на внутрихозяйственной аренде, внутрихозяйственном расчете,.Эта кооперация предотвращает разрушение материально-технической'базы крупного сельскохозяйственного производителя./

8. В ходе осуществления аграрной реформы и формирования многоукладной аграрной экономики в Республике Дагестан сформировались три основные организационные ф.ормы хозяйствования, различающиеся характером реализации прав собственности на землю и имущество, уровнем обобществления производства, степенью экономической самостоятельности, способами распределения доходов й организацйей управления.

9. Развитие сельскохозяйственной кооперации и Эффективное функI ционирование ее организационных структур находятся в. прямой зависимости от уровня системы управления. Особенно это проявляется на начальном этапе, в сельскохозяйственных производственных кооперативах, которые в 4 условиях дальнейшего разделения и кооперации труда, формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений становятся наиболее перспективной формой организации производства, отвечающей в большей степени особенностям сельского хозяйства и интересам крестьян. Управление сельскохозяйственной кооперацией и ее структурными звеньями должно быть таким, чтобы оно создавало максимально благоприятные организационно-экономические предпосылки для защиты интересов товаропроизводителей путем наилучшего использования имеющихся у них земельных, материально-технических и финансовых ресурсов, способствовало достижению наивысшей производительности и эффективности 'труда. В условиях развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики система производственно-экономических связей человека и мотивация его поведения становится все более сложной. Однако там, где обоснованно применяют систему основных принципов организации управления с учетом качественного изменения производительных сил и производственных отношений, обеспечивается достаточно высокий уровень развития производства. Разработанные нами принципы являются основой для создания и совершенствования организационно-производственной и управленческой структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов' Республики Дагестан.