Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Норов, Александр Владимирович

  • Норов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Норов, Александр Владимирович. Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Норов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Теоретические основы кредитной кооперации.

1.2. Регулирование деятельности, тенденции развития, организационная структура системы кредитной кооперации России.

2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Оценка деятельности и тенденций развития кредитных потребительских кооперативов России.

2.2. Реализация международных проектов развития системы кредитной кооперации в России на территории Волгоградской области

2.3. Анализ деятельности кредитной кооперации Волгоградской области как института кредитования сельских товаропроизводителей и субъектов малого предпринимательства.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

3.1. Методические рекомендации мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива.

3.2. Инструменты определения стоимости денег во времени.

3.3. Предложения к Концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики привело к усилению роли мелкотоварного предпринимательства. Однако его развитие не сопровождалось формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита. Действующая практика кредитования не рассчитана на обслуживание мелкого предпринимательства. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам обусловливает сдерживание развития этого сектора экономики. Проблема формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к нуждам мелких и средних форм предпринимательства, осложняется высоким риском производственной деятельности неконкурентоспособных предприятий, недостаточным залоговым обеспечением кредита.

Крестьянские подворья, фермерские хозяйства, прочие мелкие товаропроизводители остро нуждаются в системе кредитования, учитывающей специфические потребности мелкого предпринимательства: близость расположения кредитной службы к заемщику, возможность получения мелкого кредита, упрощенная процедура его получения. Наиболее приемлемое решение этой задачи достигается возрождением системы кредитной кооперации как инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

В последние годы кредитная кооперация в России получила активное развитие, однако в плане ее дальнейшего совершенствования в стране имеется немало нерешенных проблем. Ключевыми среди них выступают проблемы формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к условиям рынка, поиск инвестиционных механизмов, способных обеспечить вовлечение в производственный процесс сбережений юридических и, в первую очередь, физических лиц, активизацию развития малого бизнеса как важного сектора российской экономики.

Многие проблемы формирования и функционирования системы кредитной кооперации пока не получили должного освещения и решения в работах российских ученых - экономистов. Актуальность исследования усиливается в силу того, что кредитный кооператив, несмотря на некоммерческий статус и кооперативную специфику, по своей сути остается финансовым институтом, а в его деятельности присутствуют услуги коммерческого характера. С расширением и укреплением позиций кредитной кооперации на финансовом рынке теоретическая разработка эффективной системы обеспечения стабильности кооперативного сектора представляется задачей первостепенной значимости.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в трудах многих известных российских ученых начала XX века: А. Н. Анцыферова, В. А. Косинского, С. JI. Маслова, С. Н. Прокоповича, М. И. Туган-Барановского, М. JI. Хейсина, А. В. Чаянова и других. Ими были созданы основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки ее развития.

В ряде работ В. В. Глазкова, Ю. А. Козенко, В. А. Косинского, А. П. Макаренко, В. Д. Мартынова рассматривались особенности функционирования зарубежных кредитных кооперативных структур малого и среднего бизнеса.

Возрождение кредитной кооперации в середине 90-х годов в процессе становления в России малого и среднего предпринимательства привело к возобновлению теоретических исследований проблем функционирования кредитной кооперации в работах И. П. Глебова, Б. 3. Дворкина, С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, Д. А. Коробейникова, Н. А. Кузнецовой, Н. А. Медведевой, В. М. Пахомова, М. И. Полетаева, А. П. Слеповой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, Р. Г. Янбых.

Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют исследования социально-экономической роли кредитной кооперации, влияния международных проектов возрождения и развития системы кредитной кооперации в России, тенденций развития кредитных кооперативных структур в стране, проведения мониторинга эффективности. Требуют обоснования возможные пути развития кредитной кооперации в России на перспективу.

Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативов как инфраструктуры предпринимательства в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, организационно-экономического механизма функционирования, модели регулирования и концепции перспективного развития кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- разработать методологию исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур предпринимательства;

- раскрыть теоретические основы формирования и функционирования системы кредитной кооперации, выявить сущность, экономические условия, предпосылки, тенденции и конкретные аспекты проявления социально-экономической роли кредитной кооперации в предпринимательстве;

- выявить особенности формирования и функционирования ассоциации некоммерческих организаций в развитии кредитной кооперации;

- предложить теоретические и методические рекомендации мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива;

- адаптировать к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени;

- обосновать предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

Объектом исследования выступают состояние, тенденции, закономерности, комплекс факторов и условия устойчивого развития многоуровневой системы кредитной кооперации.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования кооперативной кредитно-финансовой инфраструктуры.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в Волгоградской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, национального Союза некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи, Лиги кредитных союзов России, Волгоградской ассоциации кредитных потребительских кооперативов, Поволжской ассоциации некоммерческих организаций, Волгоградского областного кредитного потребительского кооператива «Содружество», кредитного потребительского кооператива «Честь». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора. Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач автором использованы системно-аналитический, экономико-математический, статистический, структурно-функциональный, историко-монографический методы.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. В этой связи ее анализ осуществлялся в работе на основе методологических принципов системности (исследование кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития), что позволило выявить комплекс экономических отношений, которые характеризуют внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации.

2. Исходным моментом исследования в работе выступила критическая оценка теорий кредитной кооперации, которые оказали реальное воздействие на процесс ее развития, выявили ряд присущих ей закономерностей.

Кредитная кооперация является необходимой предпосылкой развития предпринимательства. Исследование системной определенности и функциональной роли кредитных кооперативных структур выявило детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, закономерности формирования структуры, функционирования и развития кредитной кооперации.

В состав привлеченных средств кооператива входят средства, привлеченные от населения (пайщиков), и средства, привлеченные от сторонних организаций. Закон не запрещает использовать средства различных финансовых организаций, но кредитные кооперативы, которые работают со средствами своих пайщиков, более близки к идее кредитной кооперации.

3. Установлено, что процесс формирования заемно-сберегательной политики обусловлен ее объективными и субъективными факторами. Объективные факторы: состояние экономики в стране и регионе; размер обслуживаемой территории; основные направления предпринимательской деятельности; наличие конкурентов и уровень цен на их услуги; социальный состав потенциальных пайщиков; удаленность от крупных центров.

Субъективные факторы: объем привлеченных средств и их структура; обеспеченность займов и состояние портфеля займов; профессиональная подготовка и опыт руководящих кадров; уровень затрат на содержание кооператива; состояние системы управления в кооперативе; специфические функции кредитного кооператива.

Для субъектов малого предпринимательства наибольший интерес представляют три типа финансовых операций: получение кредитов, инвестирование средств и получение услуг в области расчетов. Специальные программы государственной поддержки малого предпринимательства несколько облегчили доступ малых предприятий к внешним источникам финансирования. Однако по-прежнему эффективным инструментом доступа малого бизнеса к финансовым услугам остается микрофинансирование. Развивая микрофинансирование, можно достаточно быстро создать необходимые предпосылки для запуска нового микробизнеса, сохранения и развития уже существующего, обеспечения рабочими местами и доходами значительной части экономически активного населения.

4. Выявлено, что являясь объединением пайщиков, знакомых друг с другом, кредитный кооператив позволяет каждому члену оценивать и предпринимательские способности, и личную порядочность руководителей и управляющих кредитного союза, надежность союза как заемщика. К формально-юридическим гарантиям надежности для членов кредитного союза прибавляются неформальные гарантии. Когда кредитно-потребительский кооператив (КПК) сам выступает в роли инвестора, он может более профессионально оценить надежность своего контрагента, будь то банк или другой финансовый институт.

5. Исследование генезиса институциональных преобразований выявило, что на развитие системы кредитной кооперации России значительное влияние оказала реализация международных проектов: германский кооперативный союз Райффайзен; международное движение Дежардэн (Квебек, Канада); российско-американский проект (фирма ACDI/VOGA); TASIS - программа Европейского Союза, разработанная для независимых государств (бывших республик Советского Союза).

Для реализации пилотного проекта по созданию сети кредитных кооперативов была выбрана Волгоградская область, где местные власти оказали поддержку в развитии кредитной кооперации, и первой в России приняла закон Волгоградской области от 18 апреля 1997 г. № Ш-ОД «О защите прав пайщиков сельскохозяйственных кредитных кооперативов, зарегистрированных на территории Волгоградской области» и постановление главы Администрации Волгаградской области от 10 августа 1999 г. № 541 «О создании фонда гарантий и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области».

6. Среди проблем научного исследования, необходимых совершенствованию института кредитной кооперации, - мониторинг, задача которого должна формулироваться как адекватный надзор на основе анализа рисков, связанных с деятельностью каждого кооператива.

Дистанционный мониторинг и проверка на месте - это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. Задача надзора -обеспечить работоспособность внутренних методик кооператива. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: как можно раньше определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры, разработать рекомендации и корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива.

7. В теории финансового менеджмента одной из центральных проблем является создание инструмента, определяющего стоимость денег во времени. Так как и заемщику, и кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость в силу влияния важнейшего свойства денежных потоков - их распределенности во времени, удалось адаптировать математический аппарат к условиям системы кредитной кооперации.

8. Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи предлагаемые дополнения в концепцию позволят обеспечить соблюдение принципов деятельности КПКГ, укрепить доверие к КПКГ со стороны граждан, увеличить защиту интересов и прав членов КПКГ, способствовать развитию нефинансовых услуг КПКГ и сформировать систему контроля со стороны государства за деятельностью КГПСГ и за соблюдением ими установленных нормативов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании природы и специфики формирования, функционирования и развития кредитных кооперативных структур, их влияния на развитие предпринимательства; потенциальных возможностей повышения экономической эффективности деятельности кредитных кооперативов. Конкретно приращение знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:

- разработана методология исследования проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативных структур как инфраструктуры предпринимательства, исходящая из рассмотрения кредитной кооперации как сложной, динамично развивающейся и иерархической системы, обоснованы принципы (системности, историзма и воздействия) и инструментарий (методы познания) исследования;

- расширены теоретические представления об экономической природе системы кредитной кооперации в общей системе кредитования малого бизнеса, обоснована необходимость объединения экономического и этического подходов в кооперативной деятельности, раскрыты конкретные аспекты социально-экономической роли института кредитной кооперации;

- выявлены особенности формирования и функционирования ассоциации (союза) некоммерческих организаций, что дало возможность определить отличительные признаки кредитных кооперативов как кооперативных организаций и как финансовых организаций и выделить приоритетные цели влияния системы кредитной кооперации на усиление предпринимательства;

- предложен перечень мер для совершенствования методики проведения мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива, что позволило определить новые подходы к оценке риска оформления займов пайщикам с присвоенной категорией «предприниматель»;

- адаптированы к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени, что позволяет определять простые антисипативные и декурсивные проценты, временную базу, особенности подсчета длительности периода и операции дисконтирования, сложные проценты и смешанный порядок наращения, номинальную и эффективную процентные ставки, непрерывные проценты и использовать математические методы в анализе финансовых показателей;

- разработаны предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан», принятие которых расширит понятийный аппарат; снимет ограничение верхнего предела численности членов кооператива; расширит перечень возможных способов размещения временно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи; позволит диверсифицировать деятельность КПКГ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. Полученные положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории кредитной кооперации (внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации; социальной ответственности и социальной значимости; единения экономического и этического в принципах этической экономии - инструмента рациональной деятельности системы кредитной кооперации).

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании нормативно-правовой базы деятельности системы кредитной кооперации, при уточнении организационной структуры кооперативов и их объединений, при формировании методической, научно-консультационной поддержки деятельности института кредитной кооперации. Материалы диссертации нашли применение при разработке и совершенствовании учебных курсов: «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Деловое общение», «Предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007, 2008), Кисловодского института экономики и права (2007), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2008); на втором Форуме кредитных союзов России (2007).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в учебных программах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 13,3 п.л., в т.ч. авторских 5,5п. л.

Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Норов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. В этой связи ее анализ осуществлялся в работе на основе методологических принципов системности (исследование кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития) и воздействия (анализ влияния субъективных и объективных процессов на состояние кредитной кооперации).

Принцип системности предполагает использование в анализе системного, структурного и абстрактно-логического методов познания, институционального подхода, субординации и координации.

Принцип историзма основывается на использовании и исследовании методов исторического и логического анализа, на базе которых выявлены основные этапы развития кредитной кооперации и присущие ей закономерности.

Принцип воздействия использован в анализе методов субъективного и объективного, стихийного и сознательного, а также прогнозных сценариев, перспектив развития кредитной кооперации с учетом возможной изменчивости факторов, оказывающих воздействие на ее развитие.

2. Исходным моментом исследования в работе выступила критическая оценка теорий кредитной кооперации. С одной стороны, они оказали реальное воздействие на процесс ее развития, с другой - отразили ряд присущий ей закономерностей. Установлено, что наиболее значимые разработки в области кредитной кооперации изложены в трудах А.В. Чаянова, Ф.В. Райф-файзена и М.И. Туган-Барановского, которыми заложены основы теории кредитной кооперации, выявлены необходимые основания для организации кредитной кооперации (совместное занятие денег объединенными круговой порукой членами кредитного кооператива и обеспечение взятого кредита всем имуществом кооператива, выдача ссуд только членам кооператива под личное доверие, поручительство или залог, производительное назначение ссуд, локальный район деятельности кооператива, использование прибыли кооператива на пополнение его резервных фондов; разработаны принципы деятельности кредитных кооперативов; выявлены общие закономерности формирования кредитной кооперации.

Возрождение кредитной кооперации активизировало исследование ее проблем. В диссертации дан анализ вклада современных ученых, рассмотревших экономические основы создания кредитных кооперативов (Г.П. Филиппова); теоретические аспекты и закономерности кредитной кооперации (С.Б. Коваленко); факторы зарождения кооперации; изменение положения мелких предпринимателей на различных этапах развития экономики страны от состояния системы кредитной кооперации (JI.E. Файн); системная определенность и функциональная роль кооперативных структур, закономерности образования структуры, детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, отношения и принципы этической экономии, морально-этические ценности кредитной кооперации как социально-ответственного сектора экономики; современные институциональные изменения и риски в системе кредитной кооперации (З.Н. Козенко); методические основы экономической деятельности кредитных кооперативов (Е.В. Худякова); система нормативов регулирования деятельности кредитных кооперативов (В.П. Пахомов); модель эффективности кооперативных образований (Б.З. Дворкин, А.А. Черняев; И.П. Глебов).

3. В самом начале возрождения кредитной кооперации в России, когда кооперативы еще не были объединены в единое движение, было очень сложно создать ассоциации. Сообща смогли создать и зарегистрировать первую волгоградскую региональную ассоциацию в России, а также на протяжении последних десяти лет поддерживали ее работу на должном уровне. Модель функционирования волгоградских ассоциаций вскоре стала примером для подражания в других регионах России, так же как и опыт создания кооперативов в области.

Сущность кредитной кооперации проявляется в том, что она является одной из форм кооперации, связанной с добровольным объединением товаропроизводителей с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности.

Выявлено и аргументировано доказывается, что особой формой организации предпринимательской деятельности является кредитный потребительский кооператив. На финансовом рынке Волгоградская областная кредитная кооперация является одной из финансовых структур, оказывающих существенное влияние на развитие малых форм хозяйствования, решение потребительских и социальных проблем. Возрождение кредитной кооперации как формы финансового предпринимательства и как основы развития других форм предпринимательской деятельности началось в 1996 году в нескольких регионах страны и в первую очередь, в Волгоградской области.

Одновременно с созданием кредитных кооперативов в районах области был образован региональный кредитный кооператив, который стал консультационным, методическим, правовым, финансовым центром. Одной из основных функций его было изыскание финансовых ресурсов для крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельских предпринимателей.

4. Важным элементом становления кооперации в России является построение самой системы кооперации как многозвенного органа, иерархической структуры, начиная с первичных кооперативов, создаваемых на местах, на уровне регионов и на федеральном уровне. Структурированная таким образом система кредитной кооперации могла бы создать эффективную вертикаль экономического развития целого сектора экономики регионов, помогая решать социально-экономические, политические и организационные вопросы на местах. Заслуживает внимания иерархическая структура сельскохозяйственной кредитной кооперации, созданная в виде системы кооперативов первого уровня, закрепленных на местах с их системой филиалов, представительств и представителей в деревнях и селах, и центрального областного кооператива, а также аудиторского союза как структур второго уровня. В

России уже в настоящее время существуют организации, которые на добровольной основе объединяют кредитные кооперативы в целях осуществления методической, научно-консультационной, учебной поддержки деятельности КПКГ, обобщения опыта деятельности и правоприменительной практики в сфере регулирования кредитных потребительских кооперативов и их союзов. Целесообразно законодательное определение полномочий и сферы ведения организаций саморегулирования именно КПКГ непосредственно в Федеральном законе «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

5. На развитие системы кредитной кооперации России значительное влияние оказала реализация международных проектов: Германский Кооперативный Союз Райффайзен; международное движение Дежардэн (Квебек, Канада); российско-американский проект (фирма ACDI/VOGA; TASIS - программа Европейского Союза, разработанная для неезависимых государств (бывших республик Советского Союза). Вместе с российскими коллегами исполнители Международных проектов, получив полномочия на их реализацию, взялись за тяжелейшую задачу возрождения кредитной кооперации, которую в то время резко критиковали, и репутация которой была испорчена.

Для реализации пилотного проекта по созданию сети кредитных кооперативов была выбрана Волгоградская область, где местные власти согласились оказать поддержку в развитии кредитной кооперации, а также создать систему, способную в будущем сформировать условия для подъема экономики региона. Они начали работать в очень трудных условиях, при неблагоприятных факторах, таких как крах финансовых пирамид.

С 1997 года Проект возрождения и развития кредитной кооперации поддерживает создание открытой децентрализованной системы по оказанию финансовых услуг в сельской местности. Германский кооперативный союз Райффайзен, опираясь на свой опыт работы в других странах, взял на себя функцию концепционального катализатора. ГСКР при осуществлении Проекта исходит из того, что кредитные кооперативы наравне с другими кредитными институтами должны иметь соответствующую законодательную базу, нормативы, а также подвергаться банковскому надзору.

Более 10 лет назад с 1996 г. в Волгограде Общество международного развития Дежардэн (ОРМД) при финансировании Канадского Агентства Международного Развития и при содействии Администрации Волгоградской области начало осуществлять проект по развитию кредитной кооперации. ОРМД приняло решение начать проект именно в Волгоградской области, а не где-либо еще в России, так как ссудосберегательная деятельность является рисковым бизнесом, требующим особого регулирования и надзора для обеспечения его безопасности и качественного управления. В середине 90-х годов еще не было Федерального закона о деятельности кредитных потребительских кооперативов, и федеральные власти не демонстрировали намерений всерьез заниматься этим сектором. ОРМД искало регион, в котором местные власти могли бы принять региональный закон о создании и регулировании деятельности кредитных потребительских кооперативов. Администрация Волгоградской области была готова инициировать принятие такого закона и создать департамент, который будет заниматься развитием кредитных союзов, если проект будет работать в регионе. Это и положило начало нашему сотрудничеству.

Администрации некоторых других регионов успешно переняли многолетний опыт Волгоградской области в законотворчестве и регламентировании деятельности кредитных союзов. Этот опыт остается примером и для региональных властей, которые только начинают заниматься законодательным оформлением деятельности кооперативов в своих регионах. В 1999 году при финансовом содействии Канадского Агентства Международного Развития ОРМД начало распространять волгоградский опыт в трех других регионах: Ростове, Кемерово и в 2001 году на Алтае.

Российско-американская программа кредитования финансируется за счет средств Смешанной российско-американской комиссии по агробизнесу и сельскому развитию, переадресованных в пользу ФРССК в соответствии с

Меморандумом о взаимопонимании в отношении создания системы сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации, подписанном правительствами США и России.

ACDI/VOCA является частной американской некоммерческой организацией, действующей на контрактной основе с ЮСАИД, Департаментом сельского хозяйства США и другими организациями с целью оказания технического содействия и иных видов помощи России, странам СНГ и другим развивающимся странам мира. ACDI/VOCA назначена представителем правительства США для осуществления управления и наблюдения за использованием средств, переадресованных в пользу Фонда развития сельской кредитной кооперации.

6. Государство все в большей мере начинает осознавать роль и значение кредитной кооперации в социально-экономическом развитии регионов и обращает на этот сектор экономики все большее внимание. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выделяются финансовые ресурсы на развитие сельской кредитной кооперации - на льготное финансирование, обучение и подготовку кадров, информационное обеспечение. Однако возможности приоритетного национального проекта используются не в полной мере в силу ряда причин, обусловленных как недостаточной активностью региональных органов власти, так и непониманием отдельных проблем кредитных кооперативов на федеральном уровне, что отражается, прежде всего, на уровне качества законодательного обеспечения деятельности кредитных кооперативов. Вопросы построения целостной системы кредитной кооперации в России, государственного регулирования деятельности кредитных кооперативов, налогообложения, аудита пока не нашли должного развития в действующем законодательстве. Существующие пробелы в законодательстве, регулирующем деятельность кредитных кооперативов, сдерживают привлечение как отечественных, так и зарубежных инвестиций в данный сектор экономики.

7. Есть и проблемы научного исследования и рекомендаций науки, необходимых совершенствованию института кредитной кооперации. Часть из них рассмотрена нами в третьей главе диссертационного исследования.

Дистанционный мониторинг и проверка на месте — это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. Задача надзора - обеспечить работоспособность внутренних методик кооператива. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: как можно раньше определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры, разработать рекомендации и корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива.

Задача мониторинга должна формулироваться как адекватный надзор на основе анализа рисков, связанных с деятельностью каждого кооператива.

8. В теории финансового менеджмента одной из центральных проблем является создание инструмента, определяющего стоимость денег во времени. В диссертации математический аппарат адаптирован к условиям системы кредитной кооперации, так как и заемщику, и кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость в силу влияния важнейшего свойства денежных потоков - их распределенности во времени. В условиях длительных периодов или сильной инфляции возникает серьезная проблема обеспечения сопоставимости данных. Системе кредитной кооперации, выдающей заемные средства на период более 1 года, необходимо учитывать один из основополагающих принципов финансового менеджмента - признание временной ценности денег, зависимости их реальной стоимости от величины промежутка времени, остающегося до их получения или расходования. В диссертации предложена методика адаптации инструмента определения стоимости денег с учетом свойства положительного временного предпочтения.

9. Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности КПКГ значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи законопроектом предусматривается предоставить уполномоченному органу право устанавливать финансовые нормативы деятельности КПКГ, в том числе, по формированию фондов кредитных кооперативов.

Предлагается уменьшить до 50 % кворум участия членов КПКГ на общем собрании челнов КПКГ, а также дополнить закон статьей, предусматривающей при большой численности КПКГ проведение общего собрания членов КПКГ в форме собрания уполномоченных, избираемых от определенного числа членов кооператива.

Кроме того, в качестве меры по укреплению доверия к КПКГ и защиты интересов членов КПКГ законопроектом предлагается закрепить обязанность кооператива страховать сбережения его членов, осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации будущего законопроекта обеспечены тем, что реализация положения законопроекта направлена на содействие наилучшему осуществлению гражданами их прав на объединение в КПКГ и на участие в их деятельности, а также на обеспечение деятельности КПКГ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предлагаемые дополнения в концепцию позволят обеспечить соблюдение принципов деятельности КПКГ, укрепить доверие к КПКГ со стороны граждан, увеличить защиту интересов и прав членов КПКГ, способствовать развитию нефинансовых услуг КПКГ и сформировать систему контроля со стороны государства за деятельностью КПКГ и за соблюдением ими установленных нормативов.

Реализация предлагаемых изменений обеспечит общее совершенствование институциональных условий для развития деятельности кредитных потребительских кооперативов в Российской Федерации, приведет к развитию инфраструктуры рынка, создаст механизмы привлечения частного и коммерческого капитала в данный сектор рынка, что в результате, вызовет существенный рост объемов финансирования населения и развитие отельного сегмента финансового сектора, необходимого для поддержки малого предпринимательства и, в конечном счете, преодоления уровня бедности, обеспечения устойчивых темпов экономического роста и преодоления региональных различий в уровнях ВРП и занятости.