Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич

  • Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич. Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич

Введение.

ГЛАВА 1. Сущность и социально-экономическое значение кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов.

1.1. Социально-экономическая сущность и функции кооперации мелкотоварных хозяйств. до

1.2. Специфические особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов.

1.3. Институциональные основы кооперация мелкотоварных хозяйств горных регионов.

ГЛАВА 2. Современное состояние мелкотоварных хозяйств и их роль в системе сельскохозяйственного производства.

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в трансформационном периоде.

2.2. Региональная дифференциация мелкотоварных хозяйств и их роль в развитии сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. Основные направления развития кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов в системе сельскохозяйственного производства.

3*1. Основные пути развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов в системе сельскохозяйственного производства.

3.2. Государственная поддержка и регулирования кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов.

3.3. Пути повышения эффективности мелкотоварных хозяйств в условиях кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие кооперации мелкотоварных хозяйств в горных регионах: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Трансформация экономики в условиях рыночных отношений, ее демонополизация обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан. Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями развиваются самостоятельные дехканские (фермерские) хозяйства (ДФХ) и усиливается положение личных подсобных хозяйств (ЛПХ), тем самым быстрыми темпами растет доля последних в структуре валовой продукции сельского хозяйства, составившая в 2010году более чем 61,7%.

Значительно усиливается значение мелкотоварных хозяйств в использовании ресурсного потенциала горных территорий, где из-за ограничения земельных ресурсов и наличия мелкоконтурных земельных участков невозможно организовать хозяйственную деятельность в крупных масштабах. В 5 этих условиях развитие мелкотоварных хозяйств и усиление кооперационных связей между ними способствуют приостановлению процесса запустения и, деградации сельскохозяйственных земель, вводу в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей, горных территорий, более эффективному использованию имеющихся резервов в интересах развития горных регионов, созданию дополнительных рабочих мест И' улучшению уровня жизни сельских жителей.

Однако региональные и специфические особенности, мелкотоварных хозяйств (малоземелье, условия рискованного земледелия, низкая конкурентоспособность мелких хозяйств, нарушение условий воспроизводства, длительность цикла воспроизводства, недостаток собственных источников капитальных вложений) убедительно доказывают, что дальнейшее эффективное их развитие не представляется возможным без государственной поддержки и углубления кооперационных связей.

Более того, важность развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств обусловлена тем, что уровень их развития не позволяет им осуществлять расширенное воспроизводство, недостаток соответствующей техники препятствует осуществлению механизации трудовых процессов, кредитные институты не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров. При этом низкий уровень товарности и удаленность мелкотоварных хозяйств от крупных городов не позволяют им покрывать транс» портные расходы, слабо развиты агрохимические, мелиоративные и ветеринарные службы, сложились высокие цены на элитные семена, породистый скот, горюче смазочных материалов и др-.

В связи с этим возникает необходимость теоретического и методического обоснования кооперации мелкотоварных хозяйств, развития и углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в условиях горных территорий, разработки конкретных рекомендаций по улучшению условия функционирования мелкотоварных хозяйств и совершенствования механизма-их государственной поддержки.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, подтверждает ее практическую значимость и? научную ценность.

Состояние научной разработанности проблемы. В разное время < проблемам кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Вопросам кооперации труда посвящены -труды А. Смита, К. Маркса, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Чернышевского, М. Туган-Барановского, Д. Норта и др.

В советский период значительный вклад в исследование теоретических аспектов сельскохозяйственной кооперации внесли А. Добрынин, В. Василенко, М. Макеенко, А. Никонов, Е. Оглоблин, И. Ульянова, И. Хицков и др.

Вопросы кооперации мелкотоварных хозяйств исследованы в работах таких экономистов, как А. Аллахвердиева, И. Богомоловой, Е. Бочаровой, И. Буздалова, В. Горлова, А. Демченко, Е. Серовой, К. Копач, В. Семашко, А. Сиухина, А. Турьянского, А. Семина, О. Родионовой, Е. Яковлевой и др.

Потенциал кооперации мелкотоварных хозяйств стимулирует к их исследованию и таких ученых Таджикистана, как И: Асророва, И. Ашурова, Т. Ганиева, X. Гафурова, К] Давлатова, X. Давлатова, X. Исайнова, А. Мадами-нова, X. Одинаева, С. Пирова, Дж. Пириева, X. Рахматова, Р. Кудратова, М. Курбонова, Дж.Тагоева, И. Самандарова, А. Эргашева и др.

Однако в условиях трансформационной экономики; многие вопросы, связанные со спецификой развития кооперационных процессов мелкотоварных хозяйств, остаются недостаточно исследованными. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития кооперации мелкотоварных хозяйств, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений мелкотоварных хозяйств горных регионов, определение приоритетных направлений их государственного регулирования, позволяющих повысить заинтересованность и ответственность: мелкотоварных хозяйств за результаты их труда. Именно; этим обусловливается выбор темы-диссертационнойработы.

Цель и: задачи исследования; Целью?диссертационного исследования являются углубление теоретических основ и разработка практических: рекомендаций по формированию и развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, а также совершенствование механизма государственного регулирования кооперации мелкотоварных хозяйств.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи: .

- раскрыть социально-экономическую1 сущность кооперации мелкотоварных хозяйств и выделить ее основные функции;

- выявить региональные особенности кооперации мелкотоварных хозяйств и предложить варианты развития кооперационных связей на разных иерархических уровнях; .

- определить перспективные направления углубления кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;

- оценить роль государства в поддержке и регулировании кооперации мелкотоварных хозяйств с учетом особенностей горных территорий;

- обосновать основные пути повышения эффективности функционирования мелкотоварных хозяйств горных территорий в условиях кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования являются дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные ассоциации и кооперативные формирования горных регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются кооперационные процессы, межхозяйственные и внутриотраслевые производственно-экономические связи мелкотоварных хозяйств, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала горных территорий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции кооперационных связей в системе сельскохозяйственного« производства, труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых по проблемам кооперации мелкотоварных хозяйств. В качестве исходной информации использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан по данной проблеме, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные и годовые отчеты дехканских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского национального университета, Таджикского аграрного университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования мелкотоварных хозяйств республики.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов. В процессе исследования были использованы абстрактно-логический,- аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами кооперационных связей в сельском хозяйстве горных районов страны.

Научная новизна. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

- раскрыты понятие и социально-экономическая сущность кооперации мелкотоварных хозяйств, предусматривающего объединение разных по размеру сельских товаропроизводителей, целью которого является рациональное использование производственного -потенциала, обеспечение устойчивой воспроизводственной системы. Выделены основные принципы, критерии классификаций и основные функции кооперации мелкотоварных хозяйств (экономическая, социальная, экологическая, инвестиционная, инновационная и воспроизводственная);

- выявлены особенности кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов, связанные с условиями рискованного земледелия, малоземелья, трудоизбыточности и др. Обоснованы варианты развития кооперации мелкотоварных хозяйств на разных иерархических уровнях (национальном, региональном, районном, на уровне сельских-джамоатов и между мелкотоварными хозяйствами);

- предложены и обоснованы такие институты кооперации мелкотоварных хозяйств, как неформальные, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах, кодексах поведения, и современные формальные (ассоциации, производственные и потребительские кооперативы), базирующиеся на законных основах;

- определены основные направления кооперации мелкотоварных хозяйств в зависимости от специализации производства и целей кооперации. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования и поддержки кооперационных связей мелкотоварных хозяйств горных регионов;

- обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственно-ресурсного потенциала горных районов на базе сравнительной оценки эффективности мелкотоварных хозяйств и углубления кооперационных связей между ними.

Теоретическая и практическая -значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых рекомендаций по развитию кооперации мелкотоварных хозяйств горных регионов республики позволяет задействовать и более рационально использовать производственно-ресурсный потенциал горных территорий, обеспечить стабильность и рентабельность функционирования мелкотоварных хозяйств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» (Душанбе, 2008), «Проблемы устойчивого социально-экономического развития горных территорий» (Душанбе, 2009), «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010), «Проблемы обеспечения безопасности национальной экономики в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010), а также нашли отражение в выступлениях автора на- конференциях, проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации использованы Республиканским Центром по поддержке приватизации хозяйств при Правительстве Республики Таджикистан в ходе реализации «Проекта по развитию общинного сельскохозяйственного производства» и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (подтверждены справками).

Теоретические и практические разработки автора используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2,5 п.л. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 118 наименований. В работе имеются 16 таблиц и 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 156 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайфуллоев, Низомидин Нуруллоевич

Выводы и предложения

1. В условиях рыночных отношений актуальность и значимость кооперации мелкотоварных хозяйств возрастает в силу того, что углубление кооперационных связей позволяет задействовать и рационально использовать производственно-ресурсный потенциал горных территорий, обеспечить стабильность и эффективность работы мелкотоварных хозяйств. Формирование и эффективное функционирование кооперации мелкотоварных хозяйств предполагает уточнение теоретического и методического его аспекта, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях горного рискованного земледелия. Наиболее важные теоретические аспекты теории кооперации мелкотоварных хозяйств, охватывают определение социально-экономической сущности категории, обоснование основные функций кооперации мелкотоварных хозяйств, выявление ее региональных особенностей и др.

2. При исследовании методологических аспектов кооперации мелкотоварных хозяйств выявлены ее отличительные особенности, что вытекает из специфических особенностей сельскохозяйственного производства горных регионов. Выявлено, что мелкотоварные хозяйства горных территорий функционируют в условиях рискованного земледелия, малоземелья, трудоизбы-точности, слабое развитие сельской инфраструктуры и эффективность этих хозяйства во многом зависят от влияния природных условий и рационального использования производственно-ресурсного потенциала.

3. Оценка влияния структурных изменений в сельскохозяйственном производстве показывает, что трансформация экономики в условиях рыночных отношений способствовала получению субъектами хозяйствования хозяйственной и экономической самостоятельности и в результате возникли различные институты кооперации. В работе установлено, что в силу сложившихся социально-экономических условий в горных регионах республики функционируют современные формальные институты кооперации, которые базируются на законах и нормативно-правовых актах и обладают такими признаками, как общественное разделение труда, которое способствует разделению ответственности, соблюдении) принципов, поддержанию дисциплины, а также традиционно неформальные институты кооперации, основывающиеся на обычаях, традициях, нормах и кодексах поведения, функционирующие в форме случайного или кратковременного сотрудничества и не требующие особой регламентации, заключения письменных договоров и государственной регистрации, т.е. основываются на взаимодоверии и солидарности мелкотоварных хозяйств.

4. Современное состояние, динамика и тенденции сельскохозяйственного производства свидетельствуют; о том, что в последние годы заметно выросла доля мелкотоварных хозяйств в структуре валового сельскохозяйственного продукта: в 2009 году доля, личных подсобных хозяйств составила 63,2%, дехканских (фермерских) хозяйств - 28,7%. Однако, несмотря на высокую их роль и значение, существуют проблемы, которые сдерживают их развитие. В этой ситуации развитие и углубление кооперационных связей выступает как важный элемент эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств и рационального использования производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

5. Необходимость методического и практического обоснования перспективных направлений кооперации мелкотоварных хозяйств связана с тем, что в условиях институциональных изменений и в зависимости от развития многообразных форм хозяйствования возникли различные по формам и видам производственно-экономические связи между мелкотоварными хозяйствами и другими субъектами. В работе предлагаются варианты развития кооперационных связей мелкотоварных хозяйств в зависимости от их специализации и целей кооперации, что способствует, на наш взгляд, эффективному функционированию мелкотоварных хозяйств и рациональному использованию производственно-ресурсного потенциала горных регионов.

6. Проблема повышения эффективности мелкотоварных хозяйств горных регионов в условиях углубления кооперационных связей может быть успешно решена только в случае активного государственного регулирования и поддержки процессов кооперации. В работе предлагаются меры государственного воздействия на развитие кооперационных процессов, включающих приоритетные направления, систему методов и форм государственного воздействия, систематический анализ эффективности государственного регулирования кооперационных связей, что позволит создать объективные условия для эффективного функционирования мелкотоварных хозяйств.

7. Анализ опыта кооперации мелкотоварных хозяйств в горных условиях показывает, что эффективность кооперации выражается в рациональном и эффективном использовании производственно-ресурсного потенциала, росте прибыли и дохода каждого хозяйства-участника, сокращении материальных затрат, снижении трансакционных издержек и улучшении социальных условий тружеников села, а также развитии социальной инфраструктуры.