Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбиев, Ильдус Ульфатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбиев, Ильдус Ульфатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические и методологические основы формирования и развития региональной конкуренции в сфере услуг
1.1. Теоретические основы рыночных отношений в сфере услуг
1.2. Базовые факторы конкурентоспособности на региональных рынках сферы услуг
1.3. Методики оценки конкурентоспособности региональных хозяйствующих субъектов в сфере услуг
2. Специфика механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг
2.1. Особенности функционирования региональных организационно-экономических структур на рынке информационно-коммуникационных услуг
2.2.Анализ конкурентоспособных стратегий развития субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг
2.3.Конкурентные преимущества крупных субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в Поволжском федеральном округе
3. Совершенствование методов регулирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг
3.1. Основные методы оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий
3.2. Методика формирования конкурентоспособной стратегии развития ОАО «Таттелеком» на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан
3.3. Оценка взаимосвязи уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных
услуг
Заключение Список литературы Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими ее секторами. Это проявляется в ускоренно растущей доле сферы услуг в валовом внутреннем продукте ведущих стран мира, которая в США достигла 70%, в других странах превышает 60%, в развивающихся странах почти приблизилась к 50%), а в России составляет около 53%. Превращение сферы услуг в доминирующий сектор национальной экономики по производству валового внутреннего продукта и численности занятых совпало с информационно-технической революцией, когда к концу XX века на смену индустриального общества экстенсивного типа приходит информационно-сервисное общество интенсивного типа развития. Ускоренное развитие сферы услуг связано также с ростом общественного разделения труда в результате научно-технического прогресса и на этой основе повышения материального благополучия людей и улучшения качества их жизнедеятельности.
Всё это требует формирования адекватной стратегии развития на одном из крупнейших сегментов рынка услуг, каковым является рынок информационно-коммуникационных услуг, являющийся стратегически важной отраслью национальной экономики, обеспечивающей развитие и укрепление государственной общности людей, их жизнеобеспечения и реализации важнейших социальных прав гражданского общества.
Актуальность данной проблематики существенно возрастает в связи с возрастающей зависимостью основных параметров социально-экономического развития регионов и уровнем развития рынка информационно-коммуникационных услуг, что и предопределило актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и . развития локальных рынков в рамках теории и практики региональной экономики достаточно полно представлены в трудах зарубежных и
отечественных ученых. Изучению методологических вопросов исследования социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж. Маргулиса, Д. Уэинтрауба, Р. Гранта, И. МакМиллана, М. Смита, Р. Вильсона, Д. Пирсона.
Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы экономической оценки региональных рынков, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах ведущих зарубежных ученых Й. Шумпетера, JI. Берри, Ф. Котлера, Т. Левитта, М. Портера, Т. Коно, И. Ансоффа, а также отечественных ученых Бахтизина
A.Р., Богомолова О.Т., Лексина В.Н., Ломовцева О.В., Новоселова А.Н., Малчинова A.C., Орлова И.Б., Реймера Л.А., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Порфирьева Б.Н., Трубина М.И., Ройка В.Д., Фонаревой Н.Е., Шабуниной И.В., Швецова А.Н., Якунина В.И. и других.
Проблемы формирования конкурентной среды в сфере услуг рассматриваются в трудах Андреева Л.Г., Азоева Г.А., Гельвановского М.А., Жильцова E.H., Завьялова П.С., Зайнашевой З.Г., Киселева C.B., Кулибанова
B.В., Лифица P.A., Моисеевой Н.К., Уколова В.Ф., Челенкова А.П., Фатхутдинова P.A.
Фундамент современных исследований в области развития рынка информационно-коммуникационных услуг и его роли в региональном развитии был заложен в трудах Д. Белла, Б.С. Дмитриевского, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуды, М. Пората, А.И. Пригожина, О. Тоффлера и др.
Работы таких авторов, как Д. Александер, Л. Варакин, Г. Бурчелл, В.М. Глушков, К. Гордон, A.B. Данилин, М. Ковалев, А. Курбацкий, Д. Кинг, К. Кремер, Ф. Кэйронкросс, К. Лэйн, X. Милвард, В. Митчелл, С. Перминов, М. Сафиуллин, Л. Снидер, С. Стальфо, Д. Фонтэйн, Р. Хикс, Ю.Е. Хохлов, А. Чадвик, Г. Шорр, А. Юртаев внесли существенный вклад в формирование общих теоретических подходов и концепций развития рынка информационно-коммуникационных услуг.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, остаётся большой перечень вопросов, связанных с разработкой региональных стратегий развития рынков информационно-коммуникационных услуг и их влияния на уровень социально-экономического развития регионов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг, взаимодействию субъектов этого рынка, а также методов государственного регулирования процессом его развития.
Достижение поставленной цели в диссертации предполагает решение следующих задач:
исследовать специфику содержания деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий и уточнить категорию «информационно-коммуникационная услуга»;
- систематизировать теоретические подходы к исследованию процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг;
- исследовать специфические особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг;
- исследовать специфические особенности институциональных форм территориальных объединений субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг;
- разработать методику формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего субъекта регионального рынка И К услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.
Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, а также его субъекты.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, а также специфических особенностей функционирования отдельных локальных рынков.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировки экономических показателей, методы моделирования и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных исследований по проблемам развития рынка информационно-коммуникационных услуг, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции развития информационно-коммуникационных технологий, информационно-аналитические данные и бухгалтерская отчетность субъектов рынка информационно-коммуникационных услуг.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении организационно-экономических особенностей формирования и развития
конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг, а также выработке предложений по повышению эффективности экономических методов управления этим рынком.
Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:
уточнена специфика современной трактовки категории «информационно-коммуникационная услуга», заключающаяся в сочетании в ней одновременно продуктовой и сервисной ее составляющих, что имеет существенное значение при формировании и развитии конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг;
- разработана модель исследования процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг, включающий поэтапный переход от анализа рынка услуг как системы к анализу его субъектов;
- раскрыты специфические особенности формирования конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг, заключающиеся в наличии фактора естественной монополии и его олигополистическом строении, универсальной географической доступности и отсутствии ценовой дискриминации потребителей, высокой социальной значимости и капиталоемкости, высокой степени однородности и массовом характере потребления;
выявлены специфические особенности институциональных форм территориального объединения субъектов регионального рынка ИК услуг, имеющие своей целью использование факторов качества корпоративной стратегии и уровня развития ИК технологий, сервисные инновации по созданию посредников между поставщиком и потребителем в виде сервис-провайдеров и увеличение доли сервисной составляющей, высокую степень
диверсификации ИК услуг, ориентации на потребителей конкретных сегментов регионального рынка, а также опережающем росте деловых ИК услуг;
- разработана методика формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего субъекта регионального рынка ИК услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют сформировать эффективную систему управления и стимулирования рыночных отношений на рынке информационно-коммуникационных услуг региона, адаптировать к реальным условиям методику формирования конкурентоспособной стратегии развития субъекта рынка на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, оценить взаимосвязь уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных услуг.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в практике работы всех его субъектов, а также органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 8 опубликованных статьях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2009), Межрегиональной
научно-практической конференции молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 198 страниц и включает в себя 22 рисунка и схемы, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбиев, Ильдус Ульфатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из результатов, полученных в процессе проведенного исследования, можно сделать следующие основные выводы, заключения, а также сформулировать предложения, вытекающие из логики проанализированных в диссертации процессов.
1. Уточнена специфика современной трактовки категории «информационно-коммуникационная услуга», заключающаяся в сочетании в ней одновременно продуктовой и сервисной ее составляющих, что имеет существенное значение при формировании и развитии конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг.
Современные предприятия сферы услуг все больше сталкиваются с возрастающими потребительскими требованиями, являющимися результатом усиления конкурентной борьбы, укрепления позиций конкурентов на данном сегменте рынка, углубления дифференциации платежеспособного спроса, сокращения сроков внедрения инновационных разработок, изменения отраслевых границ и профилей деятельности. Конкуренция выдвигает условия, при которых предприятия сферы услуг должны все более оперативно и высокопрофессионально приводить свою деятельность в соответствие с новыми условиями и требованиями на основе организационных, технологических, социальных и управленческих инноваций. Все это свидетельствует о необходимости обеспечения определенных сбалансированных взаимосвязей между различными уровнями самой системы конкурентоспособности отечественной экономики.
Развитие сферы услуг и формирование различных ее форм создает для каждой из них свои уровни рынков с присущей им спецификой конкуренции, что предполагает при их исследовании учет не только содержания и особенностей каждого вида хозяйственной деятельности, но и предполагает дифференцированный подход к исследованию процессов конкуренции и разработке стратегий их развития.
В данном случае можно говорить о том, что в данном продукте объединяются непосредственно материальный продукт или товар и сопровождающая его услуга. Подобная ситуация достаточно ярко может быть проиллюстрирована на примере ИК услуг, когда телефонный аппарат, персональный компьютер или программное обеспечение, как товар, с одной стороны, являются по сути бесполезным материальным товаром без соответствующего его сопровождения ИК услугами, с другой стороны. При этом эти две составляющие самого продукта ИК услуги по отдельности существовать не могут или бесполезны для потребителя.
Данная характеристика находит свое проявление в особенностях современного развития предприятий сферы услуг, является отражением общей тенденции формирования многопрофильных диверсифицированных корпораций, способных адекватно конкурировать и развиваться в условиях нынешнего трансграничного рынка ИК услуг.
Анализ полученных данных по перечисленным аспектам может послужить основой для выработки стратегий относительно предоставления, развития и совершенствования системы предлагаемых потребителям услуг. Так, на основе данных исследований по Республике Татарстан можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство потребителей информационно-коммуникационных (ИК) услуг одним из важнейших условий обслуживания и завоевания потребителей считают организацию качественного комплексного обслуживания по предоставлению всего спектра ИК услуг. Под комплексным обслуживанием населения нами понимается предоставление потребителям в определенном месте определенного набора, сочетания или комбинации конкретных услуг в зависимости от сложившегося платежеспособного спроса конкретной группы потребителей или возможностей регионального или местного бюджета.
2. Разработана модель исследования процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг, включающий поэтапный переход от анализа рынка услуг как системы к анализу его субъектов.
Рис. 1. Модель взаимосвязи факторов при формировании стратегии развития предприятия сферы услуг
Использование принципа системного анализа позволяет раскрыть суть и специфику изучаемого объекта, а также свойственные ему качественные характеристики, такие как структура в количественном и качественном выражении, внутреннюю организацию и взаимосвязь структурных элементов, их функции и степень влияния на отраслевую систему, факторы интеграции, обеспечивающие целостность отрасли, ее развитие и взаимодействие с внешней средой.
Использование принципов комплексного подхода позволяет исследовать факторы конкурентоспособности, как по отдельности, так и во взаимодействии друг с другом. При этом факторный анализ дает возможность изучения их влияния по каждому уровню - страны, региона и отрасли - на предприятия с целью дифференциации стратегий субъектов рынка ИК услуг в зависимости от конкретной ситуации на данном сегменте рынка. Разработанную методику можно представить в виде модели, отражающей взаимосвязь отраслевой конкурентоспособности рынка ИК услуг с конкурентоспособностью входящих в него структурных элементов - субъектов рынка.
Представленная модель включает три уровня формирования конкурентоспособной стратегии развития субъектов рынка ИК услуг:
-на уровне региона (макроуровень);
- на уровне рынка ИК услуг (мезоуровень);
- на уровне субъекта рынка ИК услуг (микроуровень).
При этом необходимо отметить, что отличительной особенностью данной методики является именно взаимосвязь, взаимообусловленность, иначе говоря, наличие четко выраженной обратной связи между составляющими ее модулями, их двояконаправленное воздействие. Так, например, двояконаправленное воздействие модулей «/*>> и «Е» отражает взаимосвязь базовых факторов конкурентоспособной стратегии и внутренних организационно-экономических, институциональных, технологических и управленческих ресурсов субъекта рынка РЖ услуг.
Двояконаправленное воздействие модулей «М» и «Е» отражает взаимосвязь уровня развития рыночных отношений на рынке ИК услуг. Как известно, состояние спроса на ИК услуги характеризуется относительной стабильностью, положительной динамикой роста и неэластичностью или нечувствительностью к колебаниям цен на ИК услуги, что объясняется их высокой социальной значимостью. Характеризуя потребности отечественных потребителей ИК услуг, можно отметить, что они оказывают достаточно сильное влияние на производителей услуг, так как потребители практически не чувствительны к цене на них. С другой стороны подобное давление оказывают и конкуренты на рынке ИК услуг, влияя в большей степени на характер спроса, чем на его объемы. Более того, состояние внутреннего спроса для субъектов рынка ИК услуг оказывает решающее значение, так как выход на зарубежные рынки им практически недоступен. На региональных рынках факторы формирования конкурентоспособной стратегии со стороны спроса выражаются через уровень ценовой эластичности, темпы прироста и временные колебания спроса, а также методы организации тех или иных систем продаж ИК услуг.
Двояконаправленное воздействие модулей «О» и «Е» отражает взаимосвязь отраслевых и территориальных условий хозяйствования и производственного потенциала субъектов рынка ИК услуг.
Двояконаправленное воздействие модулей «&> и «Е» отражает взаимосвязь форм собственности, организационных форм хозяйствования и уровня развития конкуренции на рынке ИК услуг в регионе, их влияние на уровень конкурентоспособности субъекта рынка ИК услуг.
Процесс формирования производственной и управленческой структуры субъекта рынка Ж услуг, с одной стороны, а также характер и уровень внутриотраслевой конкуренции, с другой стороны, зависят от множества факторов, таких как формы собственности, формы хозяйствования, методы управления и организации труда, а также факторов конкурентных преимуществ, наиболее свойственных данной отрасли, региону и виду услуг.
3. Раскрыты специфические особенности формирования рыночных отношений в сфере информационно-коммуникационных технологий, заключающиеся в наличии фактора естественной монополии и его олигополистическом строении, универсальной географической доступности и отсутствии ценовой дискриминации потребителей, высокой социальной значимости и капиталоемкости, высокой степени однородности и массовом характере потребления.
Важнейшая черта данного рынка состоит в том, что этот рынок обладает чертами олигополистического рынка, где действие рыночных отношений объективно ограничено рядом факторов. Во-первых, отрасль ИК услуг традиционно рассматривается как стратегическая отрасль экономики, обеспечивающая развитие и укрепление национальной государственной общности людей.
Во-вторых, услуги отрасли ИК услуг носят присутствие социального фактора, что объясняет необходимость существования нерентабельных местных служб связи с локальной телефонной связью. В рамках государственной монополии или государственного регулирования частных монополий появляется возможность существования таких нерентабельных производств за счет перекрестного финансирования путем перераспределения доходов, полученных рентабельными производствами. Так, за счет высокодоходного абонентного обслуживания международных и междугородних телефонных переговоров покрываются убытки нерентабельного существования местной телефонной сети в небольших городах и поселках.
В-третьих, формирование организационной и производственной структуры ИК услуг требует больших капитальных вложений. Относительно большие расходы на строительство ИК объектов и ретрансляционных станции всегда сопряжено с землеустройством и землеотводом, что существенно увеличивало первоначальные затраты. Именно поэтому, в большинстве зарубежных стран и в России доперестроечного периода главным инвестором формирования и развития отрасли связи было государство, которое с развитием рыночных отношений, акционерного капитала и крупных монополий стало постепенно уступать свое место в финансировании таких капиталоемких отраслей.
В-четвертых, специфика рынка ИК услуг состоит в том, что этот рынок относится к рынку с господством естественных монополий. Существование естественной монополий в данной отрасли сферы услуг обусловлено спецификой технологии, особенностью производимых услуг и особым характером их потребления. Производство ИК услуг относится к, так называемому, «сетевому» производству, требующему существование в единичном варианте и исключающему дублирование производства. ИК услуги отличаются высокой степенью однородности и массовым характером потребления. Оказание такого рода услуг требует крупномасштабного производства и здесь сильно проявляется действие принципа «экономия от масштаба». Это позволяет действующему хозяйственному субъекту на рынке ИК услуг достаточно легко удерживать крупный сегмент этого рынка, не испытывая больших трудностей в конкурентной борьбе.
По мере роста масштаба производства сокращаются предельные затраты в расчете на единицу услуги и тем самым становится возможным увеличить долю производителя услуг на рынке. Однако как показывает практика, экономия от масштаба достигает определенной пиковой точки, за которой следует повышение предельных затрат и снижение эффективности производства услуг.
Если отсутствует государственное антимонопольное регулирование на рынке такого рода услуг, то действующие субъекты не достигая оптимального размера распределения ресурсов, могут или ограничить производство или вынудить потребителей платить более высокую цену и обеспечивать себе тем самым монопольную прибыль.
Таким образом, основные тенденции рынка ИК услуг можно охарактеризовать следующим образом:
- рынок характеризуется активизацией процесса диверсификации, выражающимся в массовом внедрении современных высокотехнологических средств инфокоммуникации, что влечет за собой кардинальную реконструкцию сетей и стремительное падение экономической эффективности и конкурентоспособности традиционных сетей, предназначаемых для передачи информации только одного вида;
- резко обострившаяся конкуренция в наиболее динамичных сегментах рынка, таких как мобильная связь, Интернет и услуги для корпоративных пользователей, привели к усилению рыночной власти потребителей и постоянно возрастающему их давлению на цены операторов ИК услуг;
- прежде единая бизнес-модель оказания ИК услуг, включающая в себя создание оператором собственной сети, ее эксплуатацию и оказание на ее базе услуг потребителям, под воздействием вышеупомянутой тенденции разделяется на две самостоятельные модели; возникновение инфраструктурной модели рынка ИК услуг, предназначенной для создания и обслуживания ИК сетей, а также оптовую реализацию ресурсов и услуг этих сетей специализированными предпринимательскими структурами, каковыми являются сервис-провайдеры;
- формирование сервисной модели рынка ИК услуг, призванной обеспечить комплексными и комбинированными услугами розничных потребителей на основе закупаемых на оптовом рынке инфраструктуры ИК услуг;
- углубляющаяся диверсификация сегментов рынка ИК услуг, возможность получения разнообразных услуг в одном месте, используя одно, так называемое, «операционное окно». Данная тенденция ведет к формированию специализированных компаний-посредников, которые в зарубежных странах составляют целую категорию виртуальных операторов, не располагающих собственной сетевой инфраструктурой, но имеющих возможность комплектовать различные комбинации сервисных услуг, закупаемых по оптовым ценам у сетевых операторов, и перепродавать их в виде пакетов услуг конечным пользователям под собственной торговой маркой.
4. Предложена классификация специфических особенностей субъектов рынка ИК услуг, позволяющая определить наиболее эффективные и оптимальные направления стратегического развития рынка ИК услуг.
При этом нами выявлено, что в целях сохранения конкурентных преимуществ на рынке ИК услуг сетевые структуры используют различные методы, важнейшими среди которых, на наш взгляд, являются:
- всемерное расширение сети;
- диверсификация предлагаемых ИК услуг;
- внедрение дополнительных форм и методов привлечения клиентов;
- формирование жесткой системы продвижения и сопровождения услуг на рынке;
- повышение качества сервиса;
- использование методов стратегического планирования.
5. Выявлены специфические особенности институциональных форм территориального объединения субъектов регионального рынка ИК услуг, имеющие своей целью использование факторов качества корпоративной стратегии и уровня развития Ж технологий, сервисные инновации по созданию посредников между поставщиком и потребителем в виде сервис-провайдеров и увеличение доли сервисной составляющей, высокую степень диверсификации ИК услуг, ориентации на потребителей конкретных сегментов регионального рынка, а также опережающем росте деловых ИК услуг.
Территориальная интеграция предприятий ИК услуг находится сегодня в разряде сугубо специфических и приоритетных направлений формирования конкурентоспособных стратегий развития субъектов рынка ИК услуг. Однако процессы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов на рынке ИК услуг происходят в различных вариантах. Создание тех или иных территориальных формирований сопровождается зачастую тесной увязкой и синхронизацией с группами других хозяйствующих субъектов и их объединений, состоящих в отношениях партнерства и взаимодействия в рамках региона. Формирование такого рода групповых территориальных стратегий, касающихся информационных, аналитических, транспортных, снабженческо-сбытовых, социальных и других аспектов жизнедеятельности субъектов рынка ИК услуг, является специфической особенностью процесса формирования их конкурентоспособных стратегий развития и нацелено на существенное снижение организационно-управленческих и экономических затрат и рисков.
Важнейшей особенностью рынка ИК услуг является сетевой характер производства и реализации ИК услуг. Данная особенность является, пожалуй, основным их конкурентным преимуществом, главным содержанием их конкурентоспособности и важнейшей целью их конкурентных стратегий. Стратегические альянсы на рынке Ж услуг, базирующиеся не на текущей и быстрой выгоде, а на крупных перспективных целях и интересах, способны обеспечить эффективное функционирование и устойчивое конкурентоспособное развитие новых формирований как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Таким образом, обобщая основные преимущества стратегических альянсов сервисных структур в сфере Ж услуг, можно выделить характерные черты рассматриваемых процессов, имеющих, на наш взгляд, определенное методическое значение при формирования стратегии их развития (Рис. 2.).
Во-первых, во всех случаях важнейшим фактором формирования современной конкурентоспособной стратегии развития корпоративных объединений ИК услуг является наличие институциональных признаков, высокий уровень развития системы взаимодействия партнеров и отраслевых групп.
Во-вторых, активизация для большинства межрегиональных объединений ИК услуг фактора качества корпоративной стратегии, выражающегося через уровень развития информационно-коммуникационных технологий, сервисные инновации и степень диверсификации ИК услуг.
В-третьих, ориентация на потребителей конкретных сегментов региональных рынков и увеличение доли сервисной составляющей, а также опережающем росте деловых ИК услуг.
В-четвертых, формирование в отечественной экономике объективных предпосылок к переходу на систему менеджмента качества, удовлетворяющую требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, формированию национальной сетевой инфраструктуры и процедур сертификации и аккредитации по международным стандартам.
Специфические институциональные особенности предпринимательской деятельности на рынке Ж услуг проявляются в том, что в процессе создания стоимости между операторами и пользователями возникают посредники сервис-провайдеры, создающие те услуги, которые и являются основной ценностью для пользователей.
На современном отечественном рынке ИК услуг вплотную к рыночной схеме бизнес-модели рынка ИК услуг подошли операторы сотовой связи и Интернет-услуг, где значительная часть продаж осуществляется через независимые от операторов дилерские центры. Именно на перепродаже услуг и разделении рынка на оптовый и розничный базируются самые современные и успешные бизнес-модели операторской деятельности в сфере ИК услуг в развитых странах. При этом на рынке ИК услуг оказывается разорванной общепринятая в мировой практике цепочка взаимодействия и здоровой конкуренции, когда от имени всех операторов, действующих в сети, с клиентом непосредственно взаимодействует тот оператор, который осуществил подключение. Количество договоров, заключаемых пользователями и операторами связи, в масштабах страны увеличивается многократно без заметного увеличения объема оказываемых услуг, что ведет к росту затрат и снижению экономической эффективности ИК услуг.
Кроме того, действующая отечественная отраслевая нормативно -правовая база не способствует реализации инновационных моделей, базирующихся на перепродаже услуг других операторов путем их комплексирования и комбинирования, а также создания услуг с добавленной стоимостью. В результате чего технократический подход приводит к существенным неудобствам пользователей. При этом важнейшая мировая тенденция разделения сфер бизнеса на рынке Ж услуг состоит в разделении услуг между Ж инфраструктурами и сервисами, включающими услуги связи как составную часть, не находит сегодня правовой возможности реализации в том случае, если продавцом услуг является не оператор связи, имеющий все виды сетей и, соответственно, все виды лицензий. Однако такие операторы громоздки и неэффективны.
Получается, что контент (содержательная часть информации, услуги, потребляемой клиентом) находится сегодня вне сферы интересов большинства крупнейших операторов, так как они не имеют возможности и стимулов продавать сервисы так, как это могли бы сделать контент-провайдеры.