Формирование и развитие государственной политики в области туризма в Российской Федерации в 1991-2009 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Путрик, Юрий Степанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 536
Оглавление диссертации доктор исторических наук Путрик, Юрий Степанович
Введение
Глава 1. Историография и источники исследования.
1.1. Историография проблемы.
1.2 Источниковая база исследования.
Глава 2. Исторические предпосылки формирования системы современного туризма и методов его государственного регулирования.
2.1. Становление туризма как мирового феномена.
2.2. Уроки зарубежного опыта.
2.3. Традиции отечественного туризма.
2.4. Методологическое значение и влияние международных документов на формирование туристской политики Российской Федерации.
Глава 3. Становление политико-правовых основ современного российского туризма.
3.1. Возникновение институтов государственного регулирования туристской деятельности в начале 1990-х
3.2. Становление основ туристской политики в середине 1990-х годов в условиях развития рынка выездного туризма.
3.3. Августовский кризис 1998 г. как фактор возрождения внутреннего туризм.
3.4. Эволюция концептуальных представлений и новые инициативы в области государственного регулирования туристской деятельности в начале XXI в.
3.5. Основные этапы формирования и развития туристской политики.
Глава 4. Основные направления и проблемы современного
4.1. Проблемы становления межотраслевого туристского комплекса.
4.2. Профессиональная подготовка кадров в сфере туризма и развитие корпоративной науки.
4.3. Роль общественных организаций в формировании современной туристской структуры в Российской Федерации.
4.4. Социальный туризм как традиция и перспективное направление социальной политики.
Глава 5. Региональный аспект туристской политики в исторической ретроспективе.
5.1. Туризм как фактор развития столицы и провинции.
5.2. Роль туризма в сохранении историко-культурного наследия России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие государственной политики в области туризма в Российской Федерации в 1991-2009 годах»
Актуальность темы исследования. Туризм - многоликое, комплексное и массовое явление; его можно рассматривать и как форму организации отдыха, и как способ познания окружающего мира и накопления духовного опыта, и как область широкого международного сотрудничества, и как сферу услуг и предпринимательской деятельности, и как направление государственной политики. Значение туризма в жизни общества настолько велико, разнообразно и многопланово, что вполне оправдано и справедливо туризм относят к категории феноменов современности1.
Исследования, проводимые Всемирной туристской организацией, действующей под эгидой ООН (Ш^ТО), показывают, что туризм, оказывая огромное влияние на экономику и социальную сферу, способствует:
- созданию и развитию транспортной, гостиничной, сервисной инфраструктуры, что положительно влияет и на другие сферы экономики;
- развитию курортно-рекреационного потенциала страны, формированию качественных дестинаций2;
- сохранению и развитию ремесел и народных промыслов, памятников истории и культуры;
- улучшению имиджа страны, что положительно сказывается на ее инвестиционной привлекательности;
- международный туризм приносит большой доход национальной экономике и является важным фактором равновесия платежного баланса страны. Прибыль от туризма в мировой экономике составила 680 млрд
1 См.: Зорин И.В. Феномен туризма: избр. соч.: Миссия и функции туризма. Этнологические начала путешествий. Профессиональное туристское образование.
Образование и карьера в туризме. М., 2005. С. 11. Дестинация - принятый в мировой туристской практике термин, означающий "место назначения туристского потока". Дестинацией может быть континент, регион, страна, область, местность. долларов в 2005 г., превосходя прибыль от экспорта нефти, автомобилей, телекоммуникаций, текстиля и других продуктов и услуг;
- туризм положительно влияет на занятость населения. Эта отрасль обеспечивает работой около сотни миллионов человек во всем мире. Из них большая часть работает в маленьких и средних фирмах, собственниками которых зачастую являются родственниками. При этом рост занятости в сфере туризма в 1,5 раза выше, чем производственном секторе.
- туризм способен создать возможности для развития бизнеса в сельской местности, где другие виды деятельности не являются столь прибыльными. Таким образом, туризм способствует выравниванию регионального экономического развития в стране и нивелированию различий в уровне жизни и доходах на душу населения3.
Обращаясь к социальным функциям современного туризма, нельзя не поразиться их многообразию. Если для обычного человека, туризм - это средство и способ отдыха, оздоровления, познания, духовного и физического совершенства; то для руководителя промышленного предприятия, поддерживающего туризм своих работников - способ их поощрения и стимулирования к эффективной работе; для владельца туристской компании туризм - это, прежде всего, предпринимательская деятельность; для бизнесмена, туризм - инструмент, способствующий развитию его деловой активности посредством встреч, конференций, выставок и иных мероприятий с применением туристских технологий; для государства в целом — туризм -важная составляющая социально-экономической сферы, связанная с поступлением средств в бюджеты всех уровней, оздоровлением населения, обеспечением его занятости и решением проблем развития социальной инфраструктуры.
Туризм - значимая область международного сотрудничества, культурных
3 См.: Основные показатели развития туризма. Madrid: UNWTO, 2006. С. 7. 5 обменов и своеобразное средство народной дипломатии4. В глобальном плане туризм формирует толерантность и объемное видение мира, содействует улучшению международных отношений, уважительному отношению к своеобразию национальных культур.
Туризм занимает все больший удельный вес в бюджете свободного времени граждан, становится все более значимой статьей наших расходов по графе «поездки», что, соответственно, сказывается на расширении туристской индустрии и интегрировании ее в инфраструктуру и коммуникации стран и континентов. Жители планеты все больше и больше путешествуют с оздоровительными, познавательными, деловыми, религиозными, образовательными, развлекательными и другими целями. Число международных туристских прибытий неизменно возрастает в первом десятилетии XXI в. и, по прогнозам Всемирной Туристской Организации ООН, достигнет одного миллиарда5. Заметим также, что более двух миллиардов человек сегодня путешествует внутри своих стран, т.е. говоря профессиональным языком, занимается внутренним туризмом. Таким образом, можно смело утверждать, что половина человечества так или иначе вовлечена в сферу туризма. Особенно, если учесть, что в мире каждый 16-й работающий трудится в сфере туризма, или в одной из сопутствующих отраслей6.
С точки зрения государственных интересов, туризм - важная составляющая социально-экономической жизни страны, связанная с поступлением средств в бюджеты всех уровней, оздоровлением населения, обеспечением его занятости и решением проблем развития социальной инфраструктуры.
Экономический потенциал для развития туризма практически неограничен. Требуемые для развития туризма значительные
4 Квартальнов В.А. народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени. /В.А. Квартальнов - М. Советский спорт, 2000. Т. 1. - 255 с.
5 Прогноз развития мирового туризма. Madrid: UNWTO, 2006. С. 2.
6 См там же. капиталовложения и затраты помимо прямых доходов, пронизывают многие уровни экономики, создавая не только прямую, но также и косвенную занятость, обеспечивая поступления в иностранной валюте, государственный доход, помощь ремесленникам и кустарям, а также развитие регионов, не располагающих никакой другой торговой или промышленной базой.
К началу XXI века туризм «стал выгодной и высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с автомобилестроением и нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленностью. В условиях положительного изменения социально-экономической ситуации в регионах Российской Федерации, туризм все чаще выступает весомым фактором стабилизации всего социально-экономического процесса, обеспечивая приток денежных средств в регион, создавая рабочие места, прежде всего, для местного населения, стимулируя производство товаров и продуктов, улучшая инфраструктуру и коммуникации, внося реальный вклад улучшение платежного баланса страны. Туризм является важным средством физического и духовного оздоровления, воспитания, познания и повышения культурного уровня населения. Туризм оказывает влияние на сохранение исторического и природного наследия, развитие природного и культурного ресурсного потенциала, ведет к гармонизации отношений между странами и народами, заставляет правительства и организации гражданского общества активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Зародившись, как особая сфера предпринимательской деятельности и досуга в XIX в.", туризм на протяжении прошедшего столетия превратился в явление мирового масштаба, характеризуемое, с одной стороны, «массовыми потоками», с другой - углубляющейся дифференциацией и индивидуализацией подходов к запросам клиентов, формированием единого и гибкого комплекса индустрии гостеприимства, становлением многоуровневой инфраструктуры турбизнеса, увеличивающимся разнообразием видов путешествий с туристскими целями. Среди них наряду с традиционными видами (познавательный туризм и туры на отдых) выделяются сравнительно новые, такие как, например, экзотический или приключенческий туризм. Успешно прогрессирует социальный туризм, пользующийся поддержкой государственных и муниципальных бюджетов. Растет популярность делового туризма, выступающего в роли эффективного стимула развития туристского сервиса. Реальное развитие на современном этапе во многих регионах Российской Федерации получает сельский туризм, способствующий не только приближению потребителя к производителю сельхозпродукции, снижению уровня безработицы в деревне, стимулирующий малое предпринимательство, создание современных коммуникаций, транспортного сообщения, но и к возникновению новых мотиваций к проживанию в сельской местности и оттоку городских жителей в село, повышающий престижность проживания в сельской местности.
Современный туризм - это сложный межотраслевой комплекс в народном хозяйстве страны. Туризм, безусловно, относится к социальной сфере, поскольку создает условия для перемены видов деятельности и отдыха, способствует сохранению здоровья населения, формирует общеобразовательный и культурный уровень нации. Культурное наследие нашей страны - основной ресурс туризма, способный привлечь туристов при осуществлении ими путешествия, поэтому туризм не может развиваться в отрыве от объектов культуры. Поддержка, сохранность объектов культурного наследия для целей туризма, в том числе, является одной из задач органов государственного управления культурой7.
В то же время непосредственно туристская деятельность как деятельность, направленная на организацию путешествия, является одной из отраслей экономики. Организаторы туристского путешествия, используя
7 Указ Президента РФ от 22.12.95. № 1284 // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ), 25.12.95, №52, ст.5137. имеющиеся туристские ресурсы, комплектуют производимые исполнителями туристские услуги в единый туристский продукт. Сформированный таким образом комплекс туристских услуг предлагается туристу. Для туристов объект потребления в путешествии - полезность услуг, которые могут удовлетворить в этот период их потребности. Следовательно, туризм представляет собой единый процесс производства и потребления туристских услуг. Если рассматривать экономику как сферу, в которой создаются материальные и духовные блага для удовлетворения потребностей человека8, то туристская деятельность, безусловно, относится к сфере экономики.
Актуальность настоящего исследования определяется природой современого туризма как многопланового и динамично развивающегося феномена российской социально-экономической, политической и общественно-культурной жизни. И в этом смысле разработка его истории в новейшее (постсоветское) время имеет важное значение не только с точки зрения извлечения уроков для самого туризма и туристской политики государства, а в гораздо более широком плане, в том числе и для решения таких ключевых вопросов истории постсоветской России, таких, как природа российской трансформации конца XX столетия, характер установившихся общественных отношений, тенденции развития экономики и общественно-культурной жизни страны, состояние общественного сознания, степень открытости России и динамика изменения ее образа в современном мире.
Таким образом, туризм является одновременно социальной и экономической сферой деятельности9.
Следует подчеркнуть, что при наличии богатого культурного и природного потенциала даже страны, не относящиеся к числу самых передовых
Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). М.,1999. С.25.
9 Сирик Н.В. Правовое регулирование туристской деятельности: исторический анализ и перспективы развития // Ьир:/Л1Ьгагу.5Ьи.ги/рс11'/5тк09.рс1{:. 15.06. 2006 в экономической сфере, вполне способны, согласно экспертным оценкам, завоевывать солидные позиции на мировом рынке туризма.
Непременным и главным условием для реализации такой возможности становится проведение целенаправленной, многосторонней и активной государственной политики в области туризма. В Гаагской декларации по туризму от 14 апреля 1989 г. особо подчеркнуто, что «туризм должен планироваться государственными властями, а также властями и туристской индустрией на комплексной и последовательной основе с учетом всех аспектов феномена»10.
Во многих странах госрегулирование туристской деятельности давно является важной частью государственной политики и предметом пристального внимания парламентов и правительств. На уровне Европейского союза еще в 1998 г. Резолюцией Совета Директората по туризму при Европейской Комиссии были определены основные принципы государственного регулирования и поддержки туризма, включающие необходимость и целесообразность оценки экономических, культурных и экологических результатов функционирования туристской индустрии на мезо- и макроуровнях; разработку соответствующих организационных, юридических и методологических условий осуществления туристской стратегии в соответствии с политикой устойчивого развития и местных инициатив и с целью предотвращения негативных последствий развития туризма; обеспечение участия гражданского общества, местных сообществ и коренного населения в развитии туризма, а также ряд других важных моментов.
Критериями оценки результативности государственной политики являются:
• количество и динамика прибывающих в страну интуристов;
• доходы от въездного и внутреннего туризма;
10 Гаагская декларация по туризму от 14 апреля 1989 г. Принята Межпарламентской конференцией по туризму: Гаага 10-14 апреля 1989 г. // Международный туризм: правовые акты. М., 2000. С. 219 - 243.
• количество соотечественников, совершивших туристские путешествия по стране (внутренний туризм);
• доля поступлений от туризма в формировании ВВП;
• сальдо туристского баланса (т.е. соотношение въездного и выездного туристских потоков в натуральном (количество туристских прибытий) или денежном выражении.
В резолюции Совета директората по туризму при Европейской Комиссии специально оговорено, что вышеизложенные принципы и критерии по аналогии применимы ко всем странам11. И современная Россия в этом смысле, конечно, не исключение. Накопленный нашей страной за прошедшие пятнадцать лет ее суверенного существования опыт разработки и реализации государственной политики в сфере туризма (туристской политики) требует комплексного анализа именно под таким углом зрения с учетом ведущих тенденций и перспектив развития туризма как мирового явления. В исследовании рассматриваются процессы формирования и развития государственной политики в области туризма, исходя из понимания, что именно термины «формирование» и «развитие» отражают состояние этой политики и её компонентов на разных этапах. Именно в новой России, начиная с 1991 г., туристская политика начала формироваться как направление государственной деятельности и уже на последующих этапах это направление получила дальнейшее развитие, переходя из одной фазы в другую, из одного качественного состояния в другое, к новому качественному образованию.
Актуальность и научная значимость темы настоящего исследования определяется, прежде всего, как ее неизученностью в научно-историческом ракурсе, так и недостаточной востребованностью уроков этого опыта на общественно-политическом и государственном уровне.
11 Клейн Р. Направления государственной политики Европейского Союза в области культурного туризма// Финансовый эксперт. 2004. № 4 (13). С. 121.
Объект исследования — туризм как социально-экономический феномен в Российской Федерации в 1991 - 2009 годах.
Предмет исследования — формирование и реализация государственной политики в области туризма в условиях трансформации российского общества в 90-е годы XX в. и начале XXI в.
Цель исследования — изучить политико-правовые основы, этапы и тенденции становления и развития государственной политики Российской Федерации в области туризма в 1991 — 2009 годах.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить круг источников, необходимых для изучения темы, выявить ранее не привлекавшиеся к исследованию проблемы документы, провести анализ законодательства по вопросам туризма за исследуемый период;
• выявить степень научной изученности проблемы;
• рассмотреть теоретико-методологические основы государственной политики в области туризма в контексте международных документов, зарубежной и отечественной практики их применения;
• выявить и оценить эволюцию государственного регулирования туристской деятельности, установить основные этапы и направления формирования туристской политики России и провести их анализ;
• исследовать роль общественных организаций в формировании современной туристской структуры в Российской Федерации;
• исследовать политико-правовые основы современного туризма и деятельность государства по регулированию туристской сферы;
• показать пути использования исторического зарубежного опыта развития туристской сферы при разработке российской государственной туристской политики;
• провести анализ распространения рыночных отношений на туристскую сферу; исследовать позицию государства по развитию межотраслевого туристского комплекса;
• изучить развитие отраслевой науки и систему подготовки профессиональных кадров в сфере туризма;
• исследовать исторические предпосылки формирования системы современного туризма и методов его государственного регулирования;
• раскрыть традиции отечественного туризма;
• изучить региональный аспект туристской политики в исторической ретроспективе;
• раскрыть роль туризма в сохранении историко-культурного наследия России;
• выработать рекомендации и предложения в адрес государственных органов власти и управления по вопросам туристской политики. Хронологические рамки работы охватывают период после образования
Российской Федерации как самостоятельного государства, т.е. с конца 1991 г. до настоящего времени (2009 г.). Исходным рубежом исследования стал распад СССР, становление Российской Федерации как суверенного государства, приступившего в радикально изменившихся социально-экономических и геополитических условиях к разработке основ и реализации туристской политики. Конечный рубеж исследования определяется состоянием этого процесса во второй половине первого десятилетия XXI века. В этот 18-летний период, в изменившейся социальной, культурной и экономической среде, сфера туризма Российской Федерации приобрела новые качества, в его государственном регулировании произошли кардинальные изменения:
• туризм стал предметом нормативно-правового регулирования на уровне законодательства;
• социальная и идеологическая направленность туризма сменилась коммерческой направленностью;
• снятие ограничений по выезду граждан Российской Федерации за пределы страны расширили географию национального туризма;
• Россия стала полноправным участником мирового туристского рынка;
• туризм россиян стал компонентом не только культурного, но и образовательного процесса.
Теоретико-методологические подходы. Работа базируется на общих теоретико-методологических принципах историзма, научной достоверности и объективности.
В связи с тем, что туризм, как сложное и чрезвычайно динамичное социально-экономическое явление изучается экономическими, географическими, психологическими, историческими, философскими и другими науками, анализ государственной политики в области туризма проводится с учетом работ по другим отраслям науки, подразумевая при этом широкое использование в историческом исследовании резервов всего комплекса социально-экономических и естественных наук. В органах законодательной и исполнительной власти и управления государственная политика в области туризма на современном этапе представляет собой систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов по организации и регулированию процессов и отношений в государственном аппарате. Как социальное явление государственная туристская политика имеет сложную структуру субъектов, объектов, средств ее реализации, уровней и видов. Без выяснения сущности и динамики становления и формирования механизмов государственного регулирования всех участников туристского процесса невозможно эффективно обеспечить дальнейшее эффективное государственное регулирование сферы туризма, в т.ч. её планирование и прогнозирование.
В историческом контексте исследования туризма сводятся, с одной стороны, к описаниям истории путешествий и, с другой стороны, к хронологическим описаниям событий, связанных с организацией туристского дела. В своей работе мы исходим из сложившихся и развивающихся в XX веке - начале XXI века представлений о туризме как эволюционирующей гетерогенной системе, состоящей из разнородных, но взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов12. Туризм рассмотрен как социально-экономическая система рыночного типа с присущей ей трансформацией под
1 'Х влиянием процессов глобализации". Важной методологической основой данного исследования явилась выдвинутая в начале 80-х годах Концепция устойчивого социально-экономического развития в равновесии с окружающей средой в условиях взаимодействия во времени и пространстве природного, производственного человеческого и общественного видов капитала14.
Оставаясь в проблемном поле исторической науки, предпринимая историческое исследование автор руководствовался как общенаучными, так и специальными историческими методами. Автор понимает методологию исследования как совокупность принципов и теоретических подходов, форм и методов, исследовательских процедур, которые позволяют объёмно, комплексно и конкретно-исторически подойти к рассмотрению процессов зарождения, становления и развития туризма как феномена российской жизни. Междисциплинарный и системный подходы способствовали более глубокому осмыслению сущности современного туризма, выявлению внутренних и внешних причин его функционирования во времени и пространстве, определению его структуры, основных направлений деятельности.
Работа базируется на общих теоретико-методологических принципах историзма, научной достоверности и объективности. В связи с тем, что туризм
12 Теоретические основы рекреационной географии: монография./под ред. B.C. Преображенского. - М.: Наука, 1975. - 243 с.
13 Александрова А., Структурные изменения рынка международного туризма в условиях глобализации и посфордизма / А. Александрова // Теория и практика международного туризма: сб. статей под ред. А.Ю. Александровой - М.: КНОРУС, 2003 - С. 38-75.
14 Голубев, Г. Н. Геоэкология / Г. Н. Голубев,- М. : ГЕОС, 1999. 338 с. как сложное и чрезвычайно динамичное социально-экономическое явление изучается исторической, экономической, географической, психологической, философской, культурологической и другими науками, анализ государственной политики в области туризма проводится с учетом работ по другим отраслям науки, подразумевая при этом широкое использование в историческом исследовании резервов всего комплекса социально-экономических и естественных наук. В своей работе мы исходим из сложившихся и развивающихся в XX - начале XXI вв. структурных и концептуальных моделей туризма. В частности - из представлений о туризме как эволюционирующей гетерогенной системе, состоящей из разнородных, но взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов15. Туризм рассмотрен как формирующаяся социально-экономическая система рыночного типа с присущей ей трансформацией под влиянием процессов глобализации16. Важной методологической основой данного исследования явилась выдвинутая в начале 90-х годов Концепция устойчивого социально-экономического развития в равновесии с окружающей средой в условиях взаимодействия во времени и пространстве природного, производственного, человеческого и общественного
17 видов капитала (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и получившая своё логическое продолжение в теории устойчивого развития туризма, предполагающей сбалансированное сочетание интересов сохранения природной, культурной и социальной сред в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений18.
15 См.: Теоретические основы рекреационной географии: Монография / под ред. B.C. Преображенского. М., 1975. С. 23.
16 См.: Александрова А.Ю. Структурные изменения рынка международного туризма в условиях глобализации и посфордизма // Теория и практика международного туризма. М., 2003. С. 38-75.
17 Cm.:Rx> declaration on environment and development. Документ ООН A/CONF. 151/26/Rev.l (Vol. I).C. 3-7.
1 Я
См.: Устойчивое развитие туризма: Пособие для специалистов по местному планированию. 1-е изд. Мадрид, 1993. С. 10.
Использование сравнительно-исторического метода позволило провести исторические параллели между процессами участия государства в формировании туристской структуры в отдельных зарубежных странах (Испании и Турции) и СССР в 60-е — 80-е годы прошлого века и благодаря этому более чётко определить состояние туристской отрасли Российской Федерации в 90-е годы, её проблемы в новых условиях.
Применение компаративного подхода дает возможность выявления общего и специфического в зарубежном и отечественном опыте, показать, как происходило заимствование форм и методов взаимодействия государственных структур в сфере туризма, адаптация норм международного туристского права в законодательном поле Российской Федерации.
Социологические методы исследования позволили выявить динамику и качественное своеобразие деятельности туристских институтов и выяснить отношение различных групп населения к туризму как к форме повышения культурного уровня, оздоровления, физического развития, определить на этой основе пути оптимизации программных мероприятий административных органов в области туризма.
Проблемный метод позволил выделить наиболее существенные характеристики, достижения и болевые точки становления и развития туриндустрии в России, связанные с формированием туристского законодательства, организационно-управленческих моделей, научного и кадрового обеспечения туристской отрасли.
С помощью историко-картографического метода на примере сопоставления карт «Туризм» Справочного географического атласа (1988) и карт Национального Атласа России (2009) были прослежены изменения в географии туризма: наряду с традиционными туристскими зонами и центрами туризма автором были выявлены новые и перспективные туристские регионы как результат активной политики туристских региональных администраций.
Метод периодизации позволил отчётливо выявить узловые моменты развития туризма.
Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ истории формирования государственной политики Российской Федерации в области туризма. В частности, для достижения цели исследования в аналитический этап работы были привлечены и интегрированы результаты не только исторических исследований и наблюдений, но и результаты философских, экономических, географических, социологических теорий и моделей туризма в их эволюции, статистические показатели в динамике на разных этапах, сравнительные характеристики картографических произведений, отражающие состояние и географию туризма в Российской Федерации на разных этапах его развития. На основе введения в научный оборот новых источников впервые выявлены основные этапы и направления государственной политики Российской Федерации в области туризма, даны их сущностные характеристики в контексте общих процессов отечественной истории, раскрыт сам процесс формирования сложного механизма государственного регулирования туристской деятельности. Основополагающим для всего исследования становится научное определение самого понятия «туристская политика государства» («государственная политика в области туризма»). Автор исходит из того, что она представляет собой один из видов социально-экономической политики государства, а именно: его деятельность по развитию туристской индустрии и субъектов туристского рынка (туроператоров и турагентов), совершенствованию форм туристского обслуживания граждан и укреплению на их основе своего политического, экономического и социального потенциала.
На основе комплексного применения историко-генетического, историко-типологического и системного подходов — в исследовании, во-первых, раскрываются свойства, функции и изменения туристской политики государства в ее исторической динамике; во-вторых, все многообразие рассматриваемых явлений упорядочивается с учетом их существенных черт; в-третъих, выявляется степень целостности, зрелости и устойчивости самого объекта исследования.
Впервые на основе научно-исторического анализа выявлены те подходы и концептуальные схемы, которые определены в процессе становления и развития туристкой политики, и те, которые требуют пристального внимания; раскрыты достижения, а также выявлены наиболее характерные пробелы и недостатки туристкой политики государства.
В исследовании опровергнут стереотипный взгляд на туризм как предмет непосредственного государственного управления, и вместе с тем с опорой на отечественный и зарубежный исторический опыт доказана перспективность активной государственной политики в области туризма на основе взаимодействия частной инициативы и государства.
Впервые проведен анализ всей совокупности доступных для открытого пользования документов, их контент-анализ с обоснованием выделения этапов развития системы государственного регулирования в сфере туризма и характеристиками их преемственности.
Принципиальной новизной отличаются научные результаты, полученные при исследовании эволюции концептуальных основ туристской политики государства. В частности туризм предлагается рассматривать не как способ получения бюджетных доходов, а как метод привлечения и доставки платежеспособного клиента (туриста, потребителя) в сферу туристской индустрии (перевозок, размещения, питания, развлечений, знакомства с достопримечательностями, оздоровительных мероприятий и' др.), в сферу работ, способствующих потреблению услуг предприятий туристской индустрии (банковских, финансовых, страховых и иных), а также в сферу торговли. Такой подход способствует более четкому пониманию задач государственной политики в сфере туризма.
На основе анализа зарубежного и отечественного опыта, в диссертации показано, что развитие туризма приносит не только весомые валютные доходы, но и способствует развитию дорожной сети и инфраструктуры в регионах, повышению экономического благосостояния регионов, создает привлекательный имидж страны, который в свою очередь обеспечивает рост иностранных инвестиций. Поэтому к числу принципиально важных результатов исследования следует отнести и такой: интеграция в мировое сообщество -одно из непременных условий попадания страны в число лидеров туристской индустрии.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались и обсуждались автором на международных и региональных научных конференциях, теоретических и научно-практических семинарах, на заседаниях сектора туристских форм использования наследия Российского НИИ культурного и природного наследия им Д.С. Лихачева, кафедры истории и международных отношений и кафедры социально-культурного сервиса и туризма Московского гуманитарного университета.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно создает основу для более глубокого раскрытия темы в общем курсе «Отечественная история Новейшего времени», развития междисциплинарных связей в процессе преподавания цикла естественнонаучных, социально-экономических и собственно исторических предметов, а также для подготовки и внедрения в учебный процесс спецкурса, написания учебно-методических пособий по теме «Государственная политика Российской Федерации в области туризма: исторический опыт и современность».
Акты и справки о внедрении материалов исследования представлены Федеральным агентством по туризму, Комитетом по туризму г. Москвы, Международной туристской академией, Российской ассоциацией социального туризма, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия), Паломническим центром Московского Патриархата.
Материалы диссертации нашли практическое применение в Институте Наследия при подготовке в 2005 г. материалов и предложений к Совместному заседанию Президиума Государственного совета и Президиума Совета по культуре и искусству «О взаимодействии органов государственной власти и общественных институтов по сохранению объектов историко-культурного наследия народов России» в части форм и методов туристского использования культурного наследия; в предложениях Министерству культуры Российской Федерации по вопросам использования туризма как эффективной формы сохранения и возрождения объектов культурного и природного наследия.
Под научным руководством диссертанта и при его непосредственном авторском участии разработаны специализированные подходы по использованию объектов наследия в сфере рекреации и туризма, подготовлены научные отчёты и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, а также для органов местного самоуправления, рекомендации по использованию туристского потенциала исторических населенных мест (1995 г.); научный доклад по перспективам культурного туризма в России в XXI в. и роли учреждений культуры в формировании современного туристского комплекса на территории Российской Федерации (2000 г.); научный отчёт по особенностям планирования и формирования туристского продукта на территориях с высокой концентрацией объектов наследия (2001 г.); научный отчёт по стратегии и примерам применения современных туристских технологий при использовании объектов культурного и природного наследия как фактора стабилизации социально-экономического положения в субъекте Российской Федерации (2004 г.); рекомендации в итоговый документ Научно-практической конференции «О зарубежном опыте формирования законодательства о туризме» (2005 г.); рекомендации по особенностям туристского использования объектов культурного и природного наследия в условиях формирования и развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа (2007 г.); при подготовке «Словаря православного паломника» (М., 2007); научный отчёт по инновационным моделям и технологии туристского использования наследия и их значения в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации (2008 г); при подготовке Декларации Международной научно-практической конференции «Туризм - ответ на вызовы современности» (СПб, 2008); при разработке «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» (утверждена Приказом Ростуризма от 6 мая 2008 г. № 51); при подготовке в 2008 г. в рамках Президентского гранта для общественных организаций Российской Ассоциацией социального туризма «Концептуальной модели устойчивого развития социального туризма в современной России»; при разработке «Практического руководства по организации сельского туризма: Методическое пособие для хозяйствующих субъектов (на примере Подольского района Московской области)» в части оценки и обобщения исторического опыта сельского туризма в зарубежных странах и в Российской Федерации, внедрения принципов и методов организации сельского туризма как нового направления в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.
Диссертант являлся научным руководителем разработки Программы развития туризма в Корякском автономном округе (1994 г.); результаты исследований диссертанта учтены при подготовке Программы сохранения и использования историко-культурного и природного наследия исторического города Ялуторовск и его окружения (1996 г.); подготовил карту «Познавательный туризм и экскурсии» для Национального Атласа России, Т.4 «История. Культура» (М., 2008).
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. В ее основу положен проблемно-хронологический принцип: от рассмотрения историографических и источниковедческих аспектов темы через анализ складывания исторических предпосылок и концептуально-нормативных основ туристской политики (главы 1 - 2) к изучению формирования ее основных этапов и направлений (главы 3 - 4) и к подведению итогов становления государственной политики в области туризма и практических путей её реализации в плане соотношения накопленного исторического опыта и современности (глава 5). Диссертация включает в себя Введение, пять глав, разделенных на параграфы, а также Заключение и Список использованных источников и литературы.