Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации: на примере Ассоциации юристов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Джакупов, Жунус Аманжолович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джакупов, Жунус Аманжолович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО
ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИ.
§ 1. Основные цели и задачи деятельности Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве Российской Федерации.
§ 2. Анализ правового обеспечения построения единого информационного пространства Российской Федерации.
§ 3. Организационно-правовые и информационно-технологические механизмы формирования единого информационного пространства Ассоциации юристов России.
ГЛАВА II; ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЮРИДИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Международная деятельность
Ассоциации юристов России
§ 2. Деятельность Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи.
§ 3. Деятельность региональных подразделений Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации при работе с обращениями граждан.
§ 4. Деятельность Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по противодействию коррупции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации: на примере Ассоциации юристов России»
Государственная политика, направленная на формирование информационного общества, развитие процедур взаимодействия общества и государства с использованием информационных технологий, построение единого информационного пространства базируется- на принятых Президентом Российской Федерации, а также иными органами государственной власти основополагающих документах: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»'; «Стратегия« национальной, безопасности Российской Федерации до 2020 года» ; о
О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» ; «Государственная программа Российской Федерации' «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»4; «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».5
Указанные документы направлены на формирование единого информационного пространства Российской Федерации, создание оптимальных условий для полного удовлетворения информационных потребностей, обеспечение реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений путем формирования и использования информационных ресурсов, внедрения средств вычислительной техники, на повышение качества жизни граждан, улучшение условий развития бизнеса в информационном обществе. Важное место в этих правовых актах уделяется развитию и внедрению механизмов «электронного» государства, в том числе правосудия, нотариата и адвокатуры, что, безусловно, затрагивает интересы юридического сообщества Российской Федерации.
1 Российская газета. -2008. - 16 февраля
2 СЗ РФ. - 2009. - № 20. - ст. 2444
3СЗ РФ. -2011. - № 21. - ст. 2930
4 СЗ РФ. -2010. - № 46. - ст. 6026
5 Российская газета. - 2001. - 14 июля
Актуальность исследуемых вопросов развития единого информационного пространства Российской Федерации следует также из принятого 18 июля 2011 г. Федерального закона № 240-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты. Российской Федерации»,6 в соответствии с которым Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации наделен полномочиями по формированию единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. 7
Демократические преобразования последних лет с очевидностью показали, что информационное общество в России развивается не только при определенной поддержке государства с использованием государственно-правового механизма его формирования, но и благодаря внутренним источникам саморазвития при участии общественных организаций ведущих профессиональных сообществ, страны. Одной из таких организаций, объединяющих юристов в Российской Федерации» по профессиональному признаку, является общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (далее — АЮР).
Основы государственной политики в- сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан определяют принципы, цели, основные направления деятельности по формированию правовой культуры и позитивного правосознания граждан, которые реализуются во взаимодействии между собой не только государственными органами и органами местного самоуправления, но и профессиональными юридическими сообществами и общественными объединениями юристов. 24 мая 2011 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Минюсту России совместно с АЮР поручено создать рабочую группу для разработки комплекса мероприятий по реализации положений Основ и разработать проект Концепции бСЗ РФ. — 2011. - № 30 (ч. 1).-ст. 4588 взаимодействия государства с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции.
Единое информационное пространство АЮР формируется в целях ; обеспечения доступности правовой информации, развития системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов, а также системного мониторинга законодательства Российской Федерации и правоприменения. Примером такой деятельности является заключенное 14 июня 2011 г. соответствующее соглашение между АЮР и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, направленное на повышение эффективности государственного управления, деятельности по пресечению коррупции и подмены в бюрократических интересах демократических общественных целей и задач. Юристы, работающие на гражданское общество, обрабатывают и представляют информацию по практике взаимодействия граждан с территориальными органами Росреестра.
Актуальность данного научного исследования заключается в том, что оно посвящено вопросам построения единого информационного пространства профессионального юридического сообщества Российской Федерации на примере АЮР, путем создания соответствующих информационных ресурсов, доступ к которым осуществляется с использованием возможностей сети Интернет. Исследуемая в работе нормативно-правовая база обеспечения деятельности АЮР в российском сегменте сети Интернет составляет правовую основу формирования и развития единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации и является одной из составляющих построения информационного общества в Российской Федерации.
Учитывая трансграничность сети Интернет, формирование правовой основы единого информационного пространства Российской Федерации тесно связано с международным опытом в этой сфере и осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.
Основные принципы законодательного регулирования общественных отношений в информационной сфере сформулированы в основополагающих международных документах и, как показывает их анализ, являются общепризнанными и приоритетными в развитии информационного законодательства России.
Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового обеспечения информационной деятельности в российском сегменте сети Интернет, обуславливают как необходимость системного анализа нормативных правовых актов, так и определения приоритетов, и выработки предложений по совершенствованию правового обеспечения построения информационного общества. В этой связи научный и практический интерес представляет исследование деятельности юридического сообщества (на примере АЮР) по формированию и развитию единого информационного пространства юридического сообщества России.
Цель диссертационного исследования состоит в определении и научном обосновании на примере АЮР основных направлений формирования и развития единого информационно-правового пространства юридического сообщества Российской Федерации как одной из составляющих совершенствования правовой базы формирования информационного общества в Российской Федерации, а также в научном исследовании теоретических вопросов, касающихся определения понятия и содержания единого информационного пространства Российской Федерации.
Достижению цели способствовало решение следующих задач:
- определение и исследование основных целей и задач деятельности АЮР как одного из представителей юридического сообщества Российской Федерации в едином информационном пространстве Российской Федерации;
- проведение анализа правового обеспечения построения единого информационного пространства Российской Федерации; выявление организационно-правовых и информационно-технологических механизмов формирования единого информационного пространства АЮР;
- исследование международной деятельности АЮР как представителя юридического сообщества Российской Федерации;
- исследование деятельности АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи;
- исследование деятельности региональных подразделений АЮР в едином* информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации при работе с обращениями граждан;
- исследование деятельности. АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по противодействию коррупции.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием информационных ресурсов АЮР и организацией доступа к ним через сеть Интернет граждан и членов Ассоциации на, основе современных информационно-коммуникационных технологий.
Предметом исследования выступают теоретические вопросы, правовые нормы и практика формирования и развития единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации по основным направлениям деятельности АЮР: международной, по оказанию бесплатной юридической помощи, при работе с обращениями граждан, по противодействию коррупции и других.
Степень научной разработанности темы исследования.
Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России информационного общества, организации единого информационно-правового пространства юридического сообщества Российской Федерации, степени участия в этом процессе общественных объединений.
Теоретическую основу данного научного исследования составили работы российских и зарубежных ученых правоведов, в частности: Ю.А. Афанасьевой, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, Е.А. Данилиной, В.О. Калятина, В:А. Копылова, JI.JI. Кирий, В.Б. Кравченко, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.M. Минкова, М.В. Мозгова, В.Н. Монахова, A.B. Морозова, В.Б. Наумова, В.В. Орлова, A.A. Осокина, Т.А. Поляковой, И.М. Рассолова, А.Г. Рихтера, O.A. Рузаковой, А.Г. Серго, A.A. Страх, Ю.Г. Табастаева, Л.К. Терещенко, B.C. Толстого, A.A. Фатьянова, М:А. Федотова:, Л.В. Филатовой, С.Г. Чубуковой и других.
Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в информационной сфере. Это правовые нормы Конституции Российской
1 о
Федерации (ст. 24 и 29), Уголовного кодекса (ст. 146, 272, 273 и 274) и Гражданского кодекса. Российской Федерации (часть 4)9, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»10, а также федеральные законы «О связи»11, «Об информации, информационных технологиях и о
12 13 защите информации» , «Об электронной подписи» , «О персональных данных»14, «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»15, «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»16, «Об организации предоставления государственных и
7 Российская.газета. - 1993.-25 декабря
8 СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954
9 Российская газета. — 2006. - 22 декабря
10 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1992. - № 7.- Ст. 300
11 СЗ РФ - 2003. - № 28. - Ст. 2895
12 СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ст. 3448
13 СЗ РФ. -2011. - № 15.-Ст.2036
14 Российская газета. - 2006. — 29 июля
15 СЗ РФ. -2009. - № 7. - Ст. 776
16 СЗ РФ. -2008. -№ 52 (ч. 1). - Ст. 6217
1П IS муниципальных услуг» , «О безопасности». В работе исследованы международные правовые акты и документы, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти.
Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения, и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями, юридической и социологической* науки позволило выявить и проанализировать содержание правового механизма формирования и развития единого информационного пространства деятельности юридического сообщества Российской Федерации, как существенной составляющей основы построения' информационного общества в Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на широком применении современных научных методов исследования, обширной информационной базы исследования, включающей научную литературу и правовые акты, что позволило диссертанту исследовать рассматриваемые вопросы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования образуют:
- результаты социологического опроса, проведенного автором по изучению деятельности 59 региональных отделений АЮР в сети Интернет;
- данные о деятельности более 700 центров бесплатной юридической помощи АЮР, сотрудниками которых было принято к рассмотрению не мене 150 тыс. заявлений граждан;
- статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации и АЮР о деятельности членов Ассоциации адвокатов, нотариусов, учебных учреждений высшего образования по оказанию юридической помощи и другим направлениям деятельности.
17 СЗ РФ. -2010. -№31.-Ст. 4179
18 СЗ РФ. —2011. - № 1. - Ст. 2
Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований правового механизма построения единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации с участием профессиональных объединений юристов при формировании и развитии информационного общества в Российской Федерации. В связи с этим автор обосновывает идею создания системы правовой* помощи населению, обеспечивающей доступность правовой информации, развитие информационно-правовых, ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-правовых систем через портал АЮР в сети Интернет.
На новом научно-теоретическом уровне исследована современная-российская специфика возникновения и развития институтов информационного общества в Российской Федерации, заключающаяся в непосредственном.участии в этом процессе общественных объединений.
Автором исследованы содержание и механизм формирования и развития единого информационного-пространства юридического сообщества России на примере АЮР, проведен анализ направлений взаимодействия государственных органов- и АЮР в рамках развития информационного общества в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Единое информационное пространство юридического сообщества Российской Федерации представляет собой сферу деятельности на основе территориально распределенной совокупности информационных ресурсов, технологий их создания, ведения, использования и защиты путем организации доступа пользователей к ним через сети передачи данных, функционирующих на основе правовых и технологических норм, принципов и правил, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Предложенное авторское определение единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации может быть использовано при подготовке законопроектов.
Анализ нормативных правовых актов в сфере построения информационного общества в Российской Федерации выявил терминологическое разнообразие не только понятия «единое информационное пространство», но и других понятий, используемых для описания информационного пространства. Осложняется этот процесс тем, что множество заимствованных терминов из правовых систем других стран (доменное имя, домен и т.д.) также не определены в информационном законодательстве Российской Федерации, что существенно усложняет построение единого информационного пространства Российской Федерации.
2. Автором диссертации предложены следующие компоненты единого информационного пространства АЮР: информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации; информационные системы и технологии, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства АЮР, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации; средства информационного взаимодействия с гражданами и организациями, обеспечивающие им доступ к информационно-правовым ресурсам АЮР на основе правовых документов, а также соответствующих информационных технологий, включающих программно-технические средства и организационно-нормативные инструкции.
3. Автором сформулированы задачи по формированию и развитию единого информационного пространства АЮР с использованием современных информационно-коммуникационных технологий создания и предоставления доступа к информационным ресурсам через Интернет по основным направлениям деятельности. К ним относятся: развитие всестороннего сотрудничества между юристами, содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой;
- привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах;
- повышение юридической грамотности, в том числе через участие в оказании юридической помощи членами АЮР;
- повышение правовой культуры и правового просвещения, обеспечения конституционных прав граждан.
4. В качестве первоочередных направлений развития единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации и единого информационного пространства АЮР в сети Интернет автором предлагается:
- объединить практикующих юристов в социальную' сеть, которая станет средством общения с использованием электронной площадки, созданной на Интернет-портале АЮР представителей юридического сообщества, работающих в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти;
- создать открытый Интернет-каталог российских юристов, в котором можно найти специалистов по различным отраслям права, с использованием электронной площадки, созданной на Интернет-портале АЮР;
- в целях создания электронного третейского суда внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»19;
- создать электронную площадку в качестве платформы для оказания квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам с использованием сети Интернет во исполнение соответствующих государственных программ;
Российская газета. - 2002. - 27 июля
- установить общественные стандарты качества и ценообразования юридических услуг;
- оказать информационную поддержку студентам юридических вузов;
- содействовать членам Ассоциации в трудоустройстве.
5. Диссертантом сформулирована система взглядов на содержание, принципы и основные направления международной деятельности Ассоциации в сети Интернет, определяющая основные цели, задачи и направления этой деятельности Ассоциации, а также формы и механизмы их реализации, представленная в виде разработанной автором Концепции международной деятельности- Ассоциации в едином информационном пространстве.
Разработка Концепции обусловлена необходимостью интеграции Ассоциации в систему международных юридических связей с целью обмена опытом и правовой информацией.
В соответствии с принятой Концепцией определены основные цели и задачи международной деятельности АЮР:
- консолидация с региональными и международными организациями юридической общественности;
- привлечение международной юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах в России;
- содействие защите прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом;
- предварительная проработка и подготовка материалов по вопросам международного профессионального научного обмена, проведения международных профессиональных научных Интернет конференций, «круглых столов» и симпозиумов;
- мониторинг зарубежного законодательства; укрепление международного авторитета и формирование узнаваемого имиджа Ассоциации в мире.
6. Автором разработаны и предложены формы оказания правовой помощи с использованием сети Интернет и электронной почты, в том числе и в интерактивном режиме on-line. Одной из таких форм поддержки, обеспечивающей сочетание теоретического и практического обучения молодых юристов и оказания бесплатной юридической помощи гражданам практикующими юристами, является юридическая Интернет-консультация.
Предложения автора отражены в проектах локальных нормативных правовых актов и иных документов регламентируют деятельность центров АЮР по оказанию бесплатной юридической помощи в сети Интернет:
- Положение «О сети общественных приёмных АЮР»;
- Стандарты деятельности общественных приёмных АЮР;
- Типовое положение «О региональной общественной приёмной
АЮР»;
- Типовое положение «О центре правовой помощи АЮР».
7. Разработан порядок работы с обращениями граждан в АЮР, организации личного приема граждан, а также ведения делопроизводства, предусматривающий и возможность обращения за консультациями через Интернет на единый сайт Ассоциации.
Предложения отражены в Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в Аппарате и региональных отделениях, разработанной автором.
Также автором разработан Порядок организации общественной аккредитации юристов и центров правовой помощи, в соответствии с которым АЮР официально признает инициативу, социальную ответственность и компетентность представителей юридической профессии при оказании бесплатной юридической помощи гражданам и участии их в реализации программ правового просвещения граждан в сети Интернет, включая:
- Организационный стандарт деятельности приёмных АЮР,
- Положение об аккредитации в сети общественных приемных АЮР,
- Стандарт бесплатной юридической помощи АЮР,
- Типовое положение о Центре бесплатной юридической помощи,
- Инструкция о порядке рассмотрения обращений.
8. Основными направлениями разработанной автором Программы противодействия коррупции в едином информационном пространстве АЮР , определены: организация проведения независимой общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и проектов управленческих решений органов государственной власти;
- проведение независимого мониторинга правоприменения;
- общественная оценка качества предоставляемых государственных услуг;
- проведение научной работы и социологических исследований;
- проведение семинаров и конференций;
- участие в деятельности и реформировании государственных органов;
- просвещение и воспитательная работа; участие в подготовке экспертов и специалистов по противодействию коррупции.
Автором также разработаны и внедрены правовые механизмы реализации указанных направлений деятельности Программы.
9. Автором диссертационного исследования сформулированы организационно-правовые и информационно-технологические механизмы формирования и развития единого информационного пространства АЮР, как сферы деятельности на основе совокупности информационных ресурсов и технологий, разработаны и реализованы автором в виде официального Интернет-ресурса АЮР (www.alrf.ru), представленного несколькими порталами различной направленности:
- официальный сайт организации, рассчитанный на широкий круг пользователей информации, от профессиональных юристов до различных категорий граждан, нуждающихся в бесплатной юридической помощи;
- для молодежной аудитории, профессионально ориентированной на юриспруденцию;
- для максимальной информационной поддержки корпоративных вопросов членов Ассоциации;
- уникальная web-система, внедренная, во всех региональных отделениях Ассоциации и позволяющая получить доступ в интерактивном режиме on-line ко всем консолидированным статистическим- показателям деятельности Ассоциации;
- для присутствия в основных социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, Foursquare, ориентированных на активную молодежь, которая в настоящий момент более привержена к новому формату общения и получения полезной информации.
Теоретическая значимость исследования.
Изучена правовая природа понятия «единое информационное пространство», определены место, роль и особенности использования информационных ресурсов АЮР в сети Интернет.
Раскрыта комплексность правовой природы информационных ресурсов АЮР в сети Интернет, как объектов интеллектуальной собственности и информационного права, а также исследован смешанный характер их отношений.
Выявлены возможные пути устранения конфликтов, возникающих по поводу использования информационных ресурсов сети Интернет, прежде всего путем формирования определенного правового института прав и обязанностей членов АЮР как обладателей и пользователей информации, регламентированных российским законодательством, нормами и общепринятыми принципами международного права.
Практическая ценность.
Рассматривается практика построения и функционирования Интернет-сайтов АЮР по конкретным направлениям деятельности, позволяющая эффективно формировать членам АЮР свои информационные ресурсы с учетом конкретных направлений деятельности.
Предложен механизм реализации прав граждан при получении квалифицированной юридической помощи через Интернет.
Положения и выводы диссертационного исследования применимы для работы по развитию и совершенствованию информационного законодательства, а также для построения Интернет-ресурсов различных общественных организаций и юридического сообщества Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Четвертых всероссийских Державинских чтениях (2008 год), Первой международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 год), Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 год), на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации Научно-исследовательского института Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, нашли отражение в пяти опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Джакупов, Жунус Аманжолович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках принятой государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» заложены основы для решения таких задач, как формирование единого информационного пространства АЮР и вхождение сообщества юристов России в мировое информационное пространство, обеспечение информированности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, формирование и развитие информационного права.
В силу особой системной сложности формирование и развитие единого информационного пространства АЮР идет в определенных направлениях, в соответствии^ с принципами и методами построения информационного общества Российской- Федерации. Необходимы согласованные скоординированные действия всех участников, большую роль при этом играет правовое обеспечение информационных процессов. Единое информационное пространство АЮР представляется как информационная модель жизнедеятельности' корпорации, отражающая связи между различными объектами и территориями, позволяющая оперировать их информационными аналогами на основе гарантированных правовых норм с использованием совместимых программно-технических и технологических средств коммуникации. Информационные потоки постепенно становятся рычагами управления общественными процессами.
Формирование единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации в сети Интернет является неотъемлемой частью процесса построения информационного общества Российской Федерации. Основные принципы законодательного регулирования общественных отношений в информационной сфере сформулированы в основополагающих международных документах и, как показывает их анализ, являются общепризнанными и приоритетными в развитии информационного законодательства России.
Единое информационное пространство АЮР в соответствии с принятым законодательством формируется из следующих главных компонентов:
- информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;
- организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;
- средства информационного взаимодействия граждан и АЮР, обеспечивающие им доступ к информационно-правовым ресурсам на основе соответствующих информационных* технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.
Создание единого юридического ресурса - единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации - совместная работа АЮР, юридических вузов и иных образовательных учреждений, средств массовой информации' юридической^ тематики, кадровых агентств, ориентированных на трудоустройство' юристов, юридических фирм и, конечно, авторитетных юристов.
АЮР помимо решения таких глобальных задач, как общественная аккредитация ВУЗов, участие в антикоррупционной экспертизе законопроектов и создание всероссийской сети пунктов оказания бесплатной юридической помощи с использованием сайта в сети Интернет, также ставит перед собой задачу повышения правосознания и профессиональной культуры, как среди своих членов, так и среди представителей юридического сообщества- в целом в том числе и путем сотрудничества в международной сфере.
Для консолидации юристов на основе правовых ценностей, АЮР активно создает и развивает международное профессиональное Интернетсообщество. Инструментом для этого служат Интернет-сайты АЮР, учитывающие специфику и потребности каждой группы юридического сообщества.
АЮР активно сотрудничает с международными правовыми и юридическими организациями, осуществляя параллельно работу по распространению знаний о международном праве среди сотрудников органов государственной власти, нотариусов, адвокатов^ юрисконсультов, в том числе с использованием; сайта в сети Интернет.
Вопросы правового обеспечения информационной деятельности: АЮР в российском, сегменте сети Интернет приобретают особую актуальность в(. связи; с созданием «электронного; правительства» и предоставлением государственных услуг в электронном виде. К 2014 году в Российской Федерации запланирован переход на оказание государственных услуг в электронном?виде в полном* объеме с использованием- универсальных электронных карт на всей территории,страны.
Таким образом, построение единого? информационного пространства с использованием, сети Интернет в деятельности АЮР осуществляется;; с учетом; законодательства Российской Федерации^ и общепринятой международной-: практики деятельности саморегулируемых организаций в этой; области. Порядок использования; сети Интернет в деятельности АЮР определяется; соответствующими; локальными правовыми; актами, разработанными с участием автора как заместителя Председателя Правления - руководителя аппарата АЮР" с учетом международной практики и особенностей информационного законодательства Российской Федерации.
Особенно важной представляется возможность получения; правовой информации с использованием Интернет-сайта АЮР не только для формирования научно обоснованной правотворческой политики, но и для повышения эффективности действия; законов, учитывая влияние на них всех социальных факторов.
Как было указано выше АЮР помимо решения таких глобальных задач, как общественная аккредитация ВУЗов, участие в антикоррупционной экспертизе законопроектов и создание всероссийской сети пунктов оказания бесплатной юридической помощи с использованием интернет-сайта, также ставит перед собой задачу повышения правосознания и профессиональной культуры, как среди своих членов, так и среди представителей юридического сообщества в целом путем сотрудничества в международной сфере с использованием сети Интернет.
Кроме того, можно сделать вывод о том, что изложенные в диссертационном исследовании цели и задачи-деятельности АЮР "в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации направлены на обеспечение эффективного взаимодействия органов власти всех уровней с гражданами*, с бизнесом, с организациями и на этой основе дальнейшее развитие демократических принципов в.обществе и государстве, в том числе с использованием» сайта сети.Интернет.
Такое сотрудничество будет способствовать принятию• совместных общественно-государственных решений.
В этой связи; электронной, площадкой для принятия, общественно-государственных решений на основе общественной экспертизы может стать интернет-сайт АЮР1
Для успешного развития информационного общества в России, включая формирование единого информационного пространства юридического сообщества. Российской Федерации, актуальным является совершенствование' нормативного регулирования различных аспектов информационно-правового обеспечения государственных органов и структур общества (в первую очередь официальности правовой информации в электронном виде).
Целью перехода России к информационному обществу является развитие гражданского общества и демократических традиций, а также преодоление информационного неравенства и равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации, права на защиту персональных данных и обязанности раскрытия информации со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций.
По результатам проведенного в работе анализа международных документов, законодательства Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов и локальных актов АЮР можно сделать вывод о том, что общественные отношения в сфере формирования единого информационного пространства Российской Федерации в современных условиях требуют правового регулирования, что ставит ряд новых важных правовых проблем. Среди них вопросы, связанные с состоянием законодательного регулирования в формирования единого информационного пространства Российской Федерации и в, какой мере развитие информационных технологий может оказать влияние на развитие правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Приведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует и ОI необходимости выработки ОПределеНИЯ1 понятия «единое информационное пространство юридического сообщества Российской Федерации».
Автором предлагается определить единое информационное пространство юридического сообщества Российской Федерации как сферу деятельности на основе территориально распределенной совокупности информационных ресурсов, технологий их создания, ведения, использования и защиты путем организации доступа пользователей к ним через сети передачи данных, функционирующих на основе правовых и технологических норм, принципов и правил, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Предложенное авторское определение единого информационного пространства юридического сообщества I г 166 Российской Федерации может быть использовано при подготовке законопроектов.
Анализ нормативных правовых актов в сфере построения информационного общества в Российской- Федерации выявил терминологическое разнообразие не только понятия. «единое информационное1 пространство». Также этот процесс осложняется тем, что множество заимствованных терминов из, правовых систем, других стран (доменное имя, домен, интернет и т.д.) также не определены в информационном законодательстве Российской Федерации, что существенно усложняет построение единого информационного пространства Российской Федерации.
Построение единого информационного пространства юридического сообщества России- с использованием, сети Интернет, в том числе в деятельности АЮР, осуществляется с учетом законодательства Российской Федерации и- общепризнанных принципов и норм международного права. Порядок использования сети Интернет в деятельности АЮР' определяется соответствующими локальными правовыми, актами; разработанными с участием автора как руководителя аппарата АЮР с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и особенностей информационного законодательства Российской Федерации.
Представляется, что основным политическим и экономическим аспектом формирования единого информационно-правового пространства Российской Федерации является преодоление информационного монополизма управленческих и коммерческих структур на открытые информационные ресурсы. Юридическая поддержка открытости информационных ресурсов является необходимой предпосылкой обеспечения интеграции единого правового пространства АЮР с европейским и мировым информационным пространством.
Формирование и развитие единого информационного пространства АЮР и соответствующих государственных информационных ресурсов проблема межотраслевая и межрегиональная. Она требует решения сложных организационных и технико-технологических вопросов, значительных затрат и должна решаться системно.
Инструментом осуществления международного сотрудничества служит созданный с участием автора Интернет-сайт АЮР, учитывающий специфику и потребности различных групп международного юридического сообщества.
Положительные результаты успешного функционирования единого информационного пространства АЮР подтверждает большое количество обращений, поступающих в центры бесплатной юридической помощи АЮР через сеть Интернет.
По мнению автора, осуществляя правовое регулирование оказания юридических услуг через сеть Интернет, сообщество юристов - членов-АЮР и потребители их услуг, будучи участниками единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации, смогут сформировать свои обычаи делового оборота, которые послужат основой для последующего законодательного закрепления: порядка ценообразования юридических услуг для целей возмещения расходов на юридическую помощь при судебных разбирательствах, стандартов качества юридических услуг, ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества.
Современный мир вступил в активную стадию глобализации, следовательно; и коррупция приобретает планетарный, масштаб. Взаимозависимость экономик, в том числе финансовых рынков развитых и отчасти развивающихся стран, не только представляет собой-определенное благо, позволяя свободно перемещаться капиталам, товарам и услугам, но и существенно повышает риск обвального разрушения мировой экономической системы в случае краха отдельных крупных рынков, что, в частности, ярко продемонстрировал текущий мировой экономический кризис.
В научном плане довольно конструктивной можно признать идею о необходимости разделения коррупции на формы и виды, поскольку для того, чтобы понять механизм борьбы с этим глобальным социальным явлением, ; полезно разложить его на составляющие, осуществить научную оценку его социального содержания. Признание существования коррупции как м политической, экономической, правовой и социальной категории дает возможность изучить все стороны явления.
Необходимо развивать научные стратегии предупреждения коррупции, в которых задействованы и заинтересованы все общественные слои. При этом нашему государству важно полагаться на институты информационного общества, такие как средства, массовой информации, общественные и религиозные объединения, научные и экспертные центры и пр., причем принимать их не как инструмент государственной политики, а как партнеров по антикоррупционной деятельности.
Только единое и авторитетное общенациональное объединение правоведов.в рамках формирования единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации может внести весомый вклад в обеспечение строжайшего соблюдения законов и улучшения правового воспитания граждан и, что также важно, в,усилении контрольных функций общественности за соблюдением правовых норм.
Таким образом, развитие единого информационного пространства АЮР является важнейшим шагом на пути построения информационного общества в Российской Федерации. Информационно-коммуникационная инфраструктура АЮР, наполненная соответствующим содержанием будет способствовать развитию1 институтов гражданского общества и позволит сделать еще один шаг на пути создания информационного общества. Это непростая задача, и решить ее возможно только совместными усилиями государственных структур и общественных организаций. В свою очередь, единое информационное пространство АЮР, созданное в рамках единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации, становится одним из факторов укрепления российского федеративного государства.