ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БРЕНДА МОДНОЙ ОДЕЖДЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Гусова Дзерасса Таймуразовна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Гусова Дзерасса Таймуразовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ПОНЯТИЯ «БРЕНД» И ИСТОКИ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1.1. Фонетико-графическое написание и этимология термина «бренд»
1.2. Истоки происхождения брендов в период с VII в. до н. э. по конец V в. н. э
1.3. Развитие маркировки с конца V века по XIX век
1.4. Формирование первых брендов с конца XIX века по XX век
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СЕМИОТИЧЕСКИЙ СОСТАВ БРЕНДА МОДНОЙ ОДЕЖДЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА XX - XXI ВЕКА
2.1. Эстетические аспекты взаимосвязи бренда с творчеством художников, искусством и культурой
2.2. Выявление основного семиотического состава брендов одежды XX - XXI века в контексте проектной культуры и искусства
2.3. Классификация брендов одежды XX - XXI века по масштабу распространения и сегментам сферы моды
2.4. Формирование классического определения «бренда в сфере искусства костюма и моды»
характерного для XX - XXI века
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РОЛЬ ХУДОЖНИКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ БРЕНДОВ В СФЕРЕ ИСКУССТВА КОСТЮМА И МОДЫ
3.1. Сопоставительный анализ развития брендов модной одежды в культурах Европы и России XX - XXI века
3.2. Исследование создателей, распространителей и потребителей модной одежды
3.3. Особенности творческой работы художника на ключевых этапах формирования бренда в сфере искусства костюма и моды
3.4. Выявление базовых уровней влияния художника на развитие бренда в контексте
проектной культуры и искусства
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БРЕНДА МОДНОЙ ОДЕЖДЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Стремительное развитие общественно-культурных, технических и научных процессов в XXI веке характеризуется информационной перенасыщенностью и расширением глобальных возможностей для развития отечественной моды. Теория, методология и практика создания брендов в сфере проектирования модной одежды - это важнейшая, многопрофильная и привлекательная с позиции инноваций сфера легкой промышленности.
Для достижения высоких результатов в формировании и развитии брендов модной одежды, требуется получение актуальных научных данных:
- о точном определении того, что представляет собой понятие «бренд»;
- о ключевом семиотическом составе бренда модой одежды и его связи с искусством и культурой;
- о роли художников на различных этапах формирования и развития современных брендов в сфере искусства костюма и моды.
При этом особое внимание должно быть уделено творческой составляющей работы художников на каждом этапе.
Актуальность темы исследования определяется потребностями современной науки в новом подходе к исследованию формирования брендов учитывающих специфику творческой работы художников и обусловлена:
- недостатком объективных научных данных о влиянии специалистов сферы искусств на процессы формирования и развития модных брендов;
- отсутствием систематизированной и доступной для понимания специалистов в области искусства костюма и моды информации о построении бренда;
- необходимостью сочетания художественной составляющей в области проектирования коллекций одежды и иных составляющих системы регулирования процессов формирования и развития брендов в сфере искусства костюма и моды;
- существенным возрастанием значимости развития отечественных модных брендов в связи с высокими темпами роста потребления товаров легкой промышленности (прирост 20% в год, данные стратегии развития ЛП РФ) [89].
Несмотря на грандиозный потенциал отечественных модельеров и дизайнеров, в отечественной индустрии моды существует малое количество продуктивных модных брендов в сравнении с иными странами. Наблюдается тенденция быстрого «появления и угасания» торговых марок в сфере моды в виду неосведомленности о них в мировом сообществе, несмотря на множество современных возможностей для популяризации, контроля и
мониторинга активности бренда в глобальной сети, которые делают возможным создание более продуктивных и популярных брендов. В связи с этим, сочетание творческой специфики в сфере художественного проектирования костюма и основополагающих знаний в области формирования бренда в сфере моды может значительно улучшить процесс создания и развития продуктивных торговых марок одежды.
Исследование данных вопросов своевременно и особенно актуально в условиях финансового кризиса, так как данные вопросы взаимосвязаны с развитием экономики и культуры России. Удовлетворение отечественного потребителя модной одеждой до сих пор в основном происходит за счет импорта зарубежной продукции [89]. Объем потребления товаров легкой промышленности в мире растет высокими темпами. В связи с этим, существенно возрастает роль отечественных специалистов, задействованных в легкой промышленности и важность наполнения внутреннего рынка разнообразными эстетически привлекательными товарами Российских модных брендов.
В основных литературных и информативных источниках рассматриваются теории, не затрагивающие значимость влияния художников на процессы развития брендов в сфере моды, несмотря на то, что основателями самых известных и признанных мировых брендов являются именно модельеры и кутюрье.
Диана Крейн - одна из немногих ученых, которые сосредоточили свое внимание на творчестве художников-модельеров как основе для научных исследований. В исследованиях Д. Крейн внимание сконцентрировано именно на личностях, создающих моду. Она анализировала социальное положение модельеров США, Франции, Великобритании и Японии и описывала создаваемые ими направления в моде. Она утверждает, что из единого, не делимого на сегменты моды направления «Haute couture» выделились три большие категории: моделирование одежды класса люкс, промышленная мода и уличные стили. Каждая из данных категорий имеет собственные жанры. Она разделяет модельеров на две различные группы, первая состоит из тех, кто принадлежит к институциональному модному сообществу, и вторая состоит из тех, кто к нему не принадлежит. Д. Крейн, также, исследовала то, как природа организации моды отражается на том, что предлагается потребителям в качестве модной одежды, как сами потребители влияют на то, что попадает под определение моды. В ее исследованиях фигурирует и то, какое влияние оказывают на модельеров профессиональные организации и фирмы по производству одежды [94].
Так же как и Д. Крейн, Пьер Бурдье настаивал на значимости роли личности создателя продуктов, связанных с культурой. Согласно его концепции, модельеры занимают особое место в создании моды. Они могут быть полностью вовлечены в конкуренцию с другими модельерами, предлагающими свое видение моды. Во многом именно на художниках-
модельерах и дизайнерах одежды лежит основная ответственность за то, что одежде придается статус модной. Социальный статус создателей одежды существенно вырос в тот момент, когда ослабли границы между классами: « с исчезновением четких классовых границ, внимание общества переключилось с тех, кто носит модную одежду, на тех, кто ее создает или производит» [93].
Исследованиями в области брендов занимается множество ученых различного направления. К зарубежным ученым исследующим «бренд» относятся: Д. Д'Аллесандро [4-6], Д. Аакер [1, 2], Г. Адлер [3], Р. Барт [8], Ф. Котлер [44], Н. Кляйн [40], Ж. Н. Капферер [34], Р. Блэкуэлл, Ж. Ж. Ламбен, Л. Винсент, А. Випперфюрт, Т. Гэд, А. Дейян, Р. Дж. Доктерс, Д. Бойетт, Ф. Ле Пла, Л. Люхингер, Дж.К. Веркман, П. Темпорал, Д. Майерс, П. Миниард, М. Трот, Г. Чармэссон, Г. А. Черчилль, М. Шеррингтон, Дж. Эванс, Б. Ванэкен, Я. Эллвуд , Дж. Энджел, Т. Амблер, Б. Берман, П. Дойль, и др.
В отечественной научной среде ученые стали уделять внимание исследованию брендов сравнительно недавно. Из датировок соответствующей литературы данный период составляет 10-20 последних лет. К отечественным ученным анализирующим концепцию «бренда» относятся: Н. Н. Александров [4-6], М. О. Макашев [50], В. Л. Музыкант, В. В. Балашов, С. И. Волков, Л.С,Восканян ,Е. П. Голубков , Б. Н. Домнин , И. В. Крылов , И. В. Сироткина, В. Г. Кисмерешкин, Л. Е. Комаров, А. Н. Матанцев, В. М. Шепель, А. П. Репьев, И. Я. Рожков, И. В. Крылов , Б. А. Соловьев , А. В. Ульяновский, Я. В. Яненко и др.
Также исследованию бренда посвящены диссертационные работы в различных научных направлениях: М.В. Андреева [75], Н.Ф. Шабалов [83], А. К. Дмитриева [77], Ю.Ю. Бровкина, С. Н. Должикова, Ю.А. Запесоцкий, А.Н. Володина, Я.С. Босык, В.Н. Домнин, Т.С. Степченко, Ю.Э. Поздняковская, В.В. Зотов, А.А. Овчарова, Н.В. Хмелькова, Е.Б. Шведина, М.Е. Макарова, А.В. Хотинская, А.В. Шаромов и др.
Всевозможные модели, лежащие в основании истории и теории бренда, были исследованы ученными в культурологии, истории и философии. К проблемам отдельных компонентов бренда, таких как символика, знаковость, имидж и культурный контекст, в различное время обращались: Г. Зиммель, М. Вебер, Э. Кассирер, Ш. Блондель, Д. Дьюи, П. Козловски, Б.К. Малиновский, К. Леви-Стросс, Л. Мэмфорд, Х. Ортега-и-Гассет, А. Смит, В. Парето, А. Радклифф-Браун, Ч. Сноу, Р. Мертон, Й. Хёйзинга, А. Тойнби, О.Е. Уилсон, И. Форстер, О. Шпенглер и др.
Контекст диссертационной работы неоднократно пересекается с аспектами семиотики, имиджелогии и прогнозирования в сфере моды, в связи с чем, актуальным является обращение к работам: Т В. Козловой [28], Л.А. Никитич [52], Р.А. Степучева [62], А. Н. Упине [82], Н.А. Коробцевой [41], Р. Барта, Ю.М. Лотмана, Д. Мида, Ч. Пирса, Г.П. Щедровицкого и др.
Поскольку к исследованию «бренда» применяемо несколько различных подходов, в диссертации исследуется также информация из этимологических и универсальных словарей, энциклопедии, хрестоматий, справочников, научных и публицистических статей. Цели и задачи диссертации
Целью исследования является изучение процессов формирования и развития брендов в сфере искусства костюма и моды в культурно-историческом контексте. Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
1) выявляются культурно-исторические этапы эволюции понятия «бренд» и истоков его происхождения в период с VII века до нашей эры по XXI век;
2) анализируется взаимосвязь эволюции брендов с искусством, культурой и творчеством художников;
3) определяется основной семиотический состав брендов модной одежды в контексте проектной культуры и искусства XX - XXI веков;
4) проводятся классификации: брендов по масштабу распространения и сегментам сферы моды; создателей, распространителей и потребителей модной одежды;
5) определяются функции и задачи художников на основных этапах формирования и развития брендов в сфере искусства костюма и моды.
Основной задачей исследования является разработка систематизированной методики формирования и развития бренда в сфере искусства костюма и моды Объект, предмет, материал и границы исследования
Объектом исследования являются бренды в сфере моды отечественного и зарубежного происхождения в контексте проектной культуры и искусства.
Предметом исследования является практическая деятельность художников (кутюрье, модельеров, дизайнеров, художников-стилистов, иллюстраторов, режиссеров-постановщиков и др.) в процессах формирования и развития брендов модной одежды в период с XX по XXI вв.
Диссертация основывается на материале истории и теории формирования и развития брендов в контексте проектной культуры и искусства. Выбор и организация материала подчинены ключевым целям и задачам исследования. Иллюстративный материал является спроектированным при помощи программы SmartArt для лучшего визуального представления информации. Рисунки SmartArt сформированы в виде графических списков, схем процессов и организационных диаграмм. Также в диссертации используется фотографии, наиболее полно отражающие аспекты каждого конкретного изыскания. Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составили научные аспекты изучения моды, искусства и культуры, ключевые положения теорий о структуре бренда и
системный подход. Исследование проведено в контексте проектной культуры и искусства. В качестве инструментов проведения исследования использовались следующие методики:
- историко-этимологический анализ;
- понятийно-терминологический анализ;
- структурно-семиотический анализ;
- сравнительно-сопоставительный анализ;
- системный анализ (классификация, упрощение, доказательство от противного). Научная новизна исследования
Произведен глубокий историко-искусствоведческий анализ охватывающий временные рамки с VII века до нашей эры по XX век нашей эры: истоки происхождения понятия «бренд» в древних цивилизациях и античности, развитие значения «бренда» в средневековье, формирование первых брендов в эпоху нового времени.
Произведен анализ этимологии понятия «бренд» (с XII по XXI вв.), а также терминологии и ключевых определений. В результате данного анализа впервые сформировано классическое определение «бренда в сфере искусства костюма и моды» с позиции искусствоведческого и социально-культурного подходов.
Впервые обоснованна взаимосвязь брендов с искусством и культурой на системном уровне и формулируется современное определение «бренда в сфере искусства костюма и моды» путем исследования множества определений данного термина его разграничения от «торговой марки», «товарного знака» и «товара».
Исследованы актуальные вопросы формирования и развития продуктивных брендов модной одежды в контексте проектной культуры и искусства путем сравнения ключевых факторов способствующих развитию зарубежных и отечественных брендов в сфере искусства костюма и моды.
Разработана систематизированная методика формирования и развития бренда в сфере искусства костюма и моды, объединяющая творческую и организационную составляющую работы художников на каждом этапе, обосновывающая значимость специалистов творческих профессий в каждом процессе.
Научная и практическая значимость исследования
1. Данные диссертационного исследования могут быть оценены как объективные условия для организации брендов специалистами искусства костюма и моды, что окажет положительное влияние на развитие легкой промышленности России. Развитие легкой промышленности служит основой для повышения уровня жизни населения, формирования культурного и экономического потенциала России.
2. Исследованный в диссертационной работе материал о культурной составляющей бренда, содержит обширный объем продуктивной информации об эволюции понятия «бренд» до значения, которое он принимает в современном обществе, а также о значимости художника в процессе становления и развития брендов в сфере искусства костюма и моды.
3. Результаты данного диссертационного исследования в виде лекций и практических занятий могут быть внедрены в процесс обучения студентов художественных специальностей в ВУЗах текстильной и легкой промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Научные исследования, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на конференциях международного, всероссийского и отраслевого уровня. По теме диссертации имеется 8 печатных работ: 3 публикации тезисов докладов научных конференций, 1 публикация в сборнике научных трудов аспирантов и 4 публикаций в ключевых научных изданиях из перечня ВАК.
Материал диссертации был внедрен: в учебный процесс кафедры «Искусства костюма и моды» в качестве научно-методического материала по дисциплине «Основы теории системного проектирования», «Формирование промышленных коллекций в материале», «Цвет в костюме» и «История дизайна»; в процесс обучения студентов Инновационного центра молодежного предпринимательства - «Лига Моды» ФГБОУ МГУДТ.
Результаты исследования были апробированы фирмами, занимающимися производством и реализацией модной одежды:
1) ООО «Изольда» (Владикавказ), изготовление национальной одежды «Изольда», директор Гогичаева Изольда Григорьевна.
2) ООО «Fashion Lux» (Белоруссия), «Надежда Бабкина» - одежда высокого класса для корпулентных женщин (размер 50+), директор Дьячук Александр Николаевич.
3) ООО «Альфаторг» (Москва), марка дизайнерской одежды «RenatoSolo», генеральный директор Самарханова Рената Фаридовна.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры «Искусства костюма и моды» ФГБОУ ВПО МГУДТ.
Структура и объем диссертации
Структуру диссертационной работы составляет: введение, 3 главы, общие выводы, список литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 245 страниц. Диссертационное исследование содержит 38 рисунков, 14 схем, 5 таблиц и 18 приложений. Список литературы состоит из 100 наименований и 27 ссылок на интернет ресурсы.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ПОНЯТИЯ «БРЕНД» И ИСТОКИ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Ключевой составляющей изучения бренда в сфере моды является понимание значения и смысла объекта данного диссертационного исследования. В связи этим в первой главе проводится исследование эволюции понятия «бренд». Культурно-исторический дискурс в историю происхождения и развития данного понятия затрагивает временной период с VII в. до н. э. по XX в. н. э.
Исследованию брендов посвятили работы авторы в различных областях науки: в экономике, философии, психологии, антропологии, истории, социологии, лингвистике. Информация ряда основных литературных источников не касается эстетической природы «бренда» как творческого объекта искусства, а также значимости влияния художников на процессы развития брендов. В первой главе:
- определяется фонетико-графическое написание термина «бренд» путем анализа информации интерактивных и литературных источников информации;
- исследуется информация из основных этимологических источников иностранного происхождения с целью выявления хронологии развития понятия «бренд»;
- выявляются исторические истоки происхождения бренда в древнем мире, античности и средневековье с VII века до нашей эры по XIX век нашей эры;
- рассматриваются исторические причины зарождения первых элитарных и промышленных брендов в период с XIX по XX век;
- выявляется значимость художников различных творческих направлений в процессах популяризации и пропаганды фирменного бренда как «стиля жизни» общества.
В качестве инструментария исследования используются следующие методы анализа: хронологико-этимологический; эволюционно-исторический; сравнительно-
классификационный.
1.1.Фонетико-графическое написание и этимология термина «бренд»
Основанием для выработки понятия «бренд», прежде всего, является этимологический и историко-культурный аспект исследования. Изначально требуется определить правильную орфографию термина «бренд». В литературе на равных правах используется фонетико-графическое написание переводного слова «brand» как через «э», так и через «е». В диссертационном исследовании предпочтительным является вариант написания через «е» -«бренд». Данный выбор обоснован тем, что «brand» транслитерированный термин: по аналогии с похожими по звучанию словами, которые прошли длинный путь жизни в русском языке, можно утверждать, что данное слово следует писать через «е», как сейчас «менеджмент»
[4].
С целью обоснованности выбора написания термина «бренд» через «е» в диссертационном исследовании, был проведен анализ интерактивных и словарных источников информации: ключевых поисковых систем (Google.ru, Yandex.ru), наиболее известных энциклопедий и переводчиков (Русский орфографический словарь РАН, ABBYY Lingvo, Большой толковый словарь, Wikipedia, Microsoft Word). Были взвешены все возможные аргументы актуальности вариантов орфографического написания «бренд» и «брэнд» с точки зрения массовости распространенного использования в ходе исследования и сгенерированы в таблице (таб. 1).
Таблица 1 - Орфография термина «бренд» / «брэнд»
АРГУМЕНТЫ ЗА НАПИСАНИЕ «БРЕНД» ♦♦♦ Написание «бренд» соответствует традиции русского письма: не в начале корня после согласных в словах иноязычного происхождения, как правило, пишется буква «е» [Русский орфографический словарь РАН // В.В. Лопатин// электронная версия «Грамота.Ру», 2001-2007// http://www.gramota.ru/slovari/info/lop] Сравните: бизнесмен, коттедж, партер, стенд, инерция. АРГУМЕНТЫ ЗА НАПИСАНИЕ «БРЭНД» ♦ Исходя из этимологии слова и его иностранного происхождения — «брэнд» ♦ Данное слово имеет не российскую грамматику, поэтому нет необходимости подстраиваться под российские правила написания».
ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ В ИНТЕРНЕТЕ ♦♦ Поиск на Google.ru слова «бренд» дал примерно 10 млн. страниц на русском, поиск там же слова «брэнд» дал примерно 9 млн. страниц на русском, с припиской «Возможно, вы имели в виду: бренд». Почти ничья!!! ♦ Yandex.ru нашел «бренд» в 63 млн. страниц, поиск там же слова «брэнд» дал 20 млн. страниц, с аналогичной припиской. Лидер определяется!
ЭНЦИКЛОПЕДИИ И ПЕРЕВОДЧИКИ
Яндекс.Словари — переводит «brand» однозначно как «бренд»;
ABBYY Lingvo по разным словарям дал три значения «бренд» и одно «брэнд»;
Большой толковый словарь ставит «бренд» главнее «брэнда»;
Wikipedia запрос «брэнд» перенаправляет на страницу «бренд»;
Microsoft Word не распознает слова «брэнд», а «бренд» распознает.
Этимологический подход является обобщенным отражением предметного объективного содержания явлений и фиксируется в системе языка, благодаря чему приобретает социальную и культурную устойчивость. Основные информативные источники для проведения исследования происхождения и развития слова «бренд» - научные словари преимущественно англоязычных авторов (прил.1), так как данный термин является заимствованным из английского языка. Дефиниция слова «бренд» вытекает из общего значения и смысла слова «бренд», этимологии и эволюции данного слова и его синонимов.
Информационной основой для проведения этимологического анализа являются преимущественно словари и научные статьи иностранного происхождения, что обоснованно иностранным происхождением слова «бренд». Литературные данные всех 79 исследованных источников собранны в приложении 1 (прил. 1 - таб. 1). Проанализированная информация в виде выписок из литературных источников собрана в приложении 1 (прил. 1 - таб. 2). В данном приложении сгенерирована информация о взаимосвязанных, по мнению автора исследования, терминах: «brand», «stigma», «name», «mark», «trademark», «fashion». Все дальнейшие хронологические последовательности строятся по векам в соответствии с данными приложения 2. Хронология развития термина «бренд» по исследуемым научным источникам формируется в следующей последовательности:
1) XII век (Скандинавия) - датировано зарождение понятия, произошло слово «бренд» от древнескандинавского «brandr», которое переводится, как «клеймить» или «жечь, огонь». Так именовалось тавро, которым обладатели скота отмечали своих животных [110]. Владельцы клеймили свой скот, а знаки эти (клеймо) назывались брендами;
2) XIII век / 1200-е годы (Нидерланды, Фризское королевство) - термином бренд «brond» называли агрессивно настроенного человека (смутьяна, баламута), а также в поэтическом значении меч или лезвие меча (кинжала, клинка) от корня *bran- что означает *отруби-;
3) XIV век / 1300-е годы (Германия) - термином бренд «brandaz» обозначал раскаленный кусок горящего дерева, факел от корня *bren- (burn) / * брен -(сжечь);
4) XV век / 1400-е годы (Италия, Греция) - исследуемый термин использовали образно, для клейма преступников и рабов. Дословно порочное клеймо называлось стигма -«Stigmat», от средневековой латинской «stigmatizare», от греческого «stigmatizein»;
5) XVI век / 1550-е годы (Англия, Шотландия) - «brand» характеризовался как «опознавательный знак, сделанный каленым железом». В 1570-е годы зародилось понятие «brand new», первичное его значение было «fresh from the fire», что дословно переводиться как «только что из огня». 1580-е годы - в народе термин стали использовать в качестве средства маркировки собственности (посуды, предметов быта, одежды и т.д.);
6) XVII век / 1600-е годы (Греция) - данное слово в лексике использовался исключительно в негативном значении в качестве клеймения преступников, затем в 1610-е годы (образно), 1630-е годы (дословно) термин приобрел официальное значение «для порока». Также «brand» назывался и обычный ожог от прижигания раны;
7) XVIII / 1707-е годы (Великобритания) - одновременно существовало множество различных значений термина «бренд» на территории всей современной Европы, а также данным термином стала называлась маркировка в виде родовой геральдики в интерьере, архитектуре, на оружии и одежде как персональный опознавательный знак;
8) XIX век / 1827-е годы (Великобритания) - словом «бренд» стали называть маркировку, нанесённую на изделие любым способом, а также - класс продуктов, различаемых по имени их производителя. Данное обозначение распространялось континентально по Европе, Америке, Азии;
9) XX век /1922-е годы (Европа, Америка, Азия) - «бренд» официально приобрел значение торговой марки как фирменного наименования производителя. Разнообразие значений термина «бренд» на разных этапах его развития говорит о его
лексической многозначности или полисемии. Многовариативность характеризуется и тем, что в
современном обществе также прослеживается использование множества различных значений,
исторически взаимосвязанных или взаимозависимых по происхождению и смыслу [68].
1.2.Истоки происхождения брендов в период с VII в. до н. э. по конец V в. н. э.
Из исследования этимологических источников характерно выявляется взаимосвязь понятия «бренд» с развитием маркировки объектов повседневного быта и товаров обмена. Важно отметить, что в основе любой маркировки в обществе всегда лежит семиотическая уникальность. Самые простые примеры маркировки:
- маркировка личных и бытовых вещей (одежда, оружие, посуда);
- нательная маркировка (клеймение скота, праздничная и боевая раскраска, татуировки, пирсинг);
- клеймение предметов искусства и роскоши (картины, украшения, священные и ценные предметы, изделия ремесленников).
С древних времен и по настоящее время используются керамические штампы, называемые в археологии пинтадера (исп. pintadera, от pintar - писать красками, изображать). Штамп - это ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, выполняющий функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага, тесто. Древние пинтадеры всегда давали ценнейший материал для изучения истории государств, истории искусств и права, археологии и ономастики, мифологии и религии [79].
Особенно активными процессы маркировки были в первых цивилизациях, и не только потому, что в те времена важнейшую роль играл бытовой обмен, но и активно развивалась эстетика в культуре, архитектуре, искусстве и философии. Впервые в истории «семиотическая революция» охватывающая все стороны жизни общества произошла в эпоху античности и древнем мире (с VII в. до н. э. по конец V в. н. э.). На первом месте в те времена стояла символика, выступавшая как свидетельство особого социального статуса человека в новом обществе: фараона, жрецов, аристократии, военных начальников и т.д. Знаки изначально имели магическое происхождение и нередко наносились служителями культов в ходе специальных ритуалов. Использование знаков всегда контролировали служители культов и светская власть. С помощью их наносили узоры на различные поверхности, в том числе, и на человеческое тело.