Формирование и обеспечение эффективного функционирования региональных управленческих команд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никитин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
КОМАНД................................................................... 39
1.1 Региональные управленческие команды как необходимое условие успешной реализации стратегии развития страны и ее регионов...................................................................... 39
1.2. Региональные управленческие команды как объект научного исследования.................................................................. 59
1.3. Обоснование и классификация критериев эффективности деятельности управленческих команд в регионах России......... 98
1.4. Краткие выводы............................................................ 116
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМАНД В РЕГИОНАХ РОССИИ....................................................... 117
2.1. Целеполагание деятельности региональных управленческих команд........................................................................... 117
2.2. Стандартизация деятельности региональных управленческих команд.......................................................................... 142
2.3. Методика разработки и использования Национального рейтинга регионов России по уровню инвестиционной привлекательности
и создания условий для развития предпринимательства............ 151
2.4. Основы типологии регионов России с учетом управленческого фактора......................................................................... 174
2.5. Краткие выводы............................................................ 202
Глава 3. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМАНД.............. 204
3.1. Специфика человеческого потенциала региональных
управленческих команд................................................... 204
3.2. Управление по ценностям как фактор развития региональных управленческих команд и ее участников.............................. 227
3.3. Совершенствование системы мотивации и стимулирования региональных управленческих команд России......................... 242
3.4. Краткие выводы............................................................ 257
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ МАСШТАБИРОВАНИЯ УСПЕШНЫХ ПРАКТИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМАНД В РОССИИ....................................................... 258
4.1. Организация вовлечения команд в процесс масштабирования лучших управленческих практик развития территорий.............. 258
4.2. Развитие проектного управления деятельностью команд......... 280
4.3. Механизм мониторинга и контроля внедрения успешных практик деятельности управленческих команд........................ 295
4.4. Краткие выводы............................................................ 323
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 325
Список использованных источников и литературы............... 345
ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................... 369
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обеспечение эффективного функционирования региональных управленческих команд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.
1) Глобальная турбулентность (именно так определяют ведущие экономисты состояние мировой экономики в начале XXI в.) стимулировала поиск научным сообществом новых методологических подходов к организации и функционированию систем управления, способных послужить научной основой устойчивого развития национальной макроэкономической системы. Речь идет не просто об инновациях в вопросах форм, инструментария и технологий, а о качественно новой методологии управления национальной экономикой. В рамках данной методологии должно быть синтезировано инновационное научное знание о субъекте, объекте и способах управления в постиндустриальных условиях. Востребованность такой парадигмы проявляется в совокупности факторов, которые формируют вызов имеющимся в современной России системам и представлениям о сущности и механизмах управления национальной экономикой. В числе этих факторов: сохранение административных барьеров, препятствующих привлечению инвестиций и развитию предпринимательства; безынициативность бюрократии в вопросах реализации дискреционных полномочий по управлению экономикой; низкая мотивация деятельности руководителей, уполномоченных реализовывать экономическую политику; нестабильная эффективность результатов деятельности управленческих групп; риски формализации и бюрократизации инновационных форм и инструментов государственного управления, инициируемых вышестоящей властью. В то же время, на сегодняшний день, как в коммерческом, так и в государственном секторе, накоплен определенный опыт эффективного управления экономическими системами в условиях кризисов, неопределенности и риска. Изучение этого обширного опыта позволяет выделить общие характеристики нового управленческого стиля, а именно: устойчиво высокая результативность управленческих групп, вне зависимости от специфики объекта управления;
стабильная мотивация членов управленческих групп на успешность; владение специальными, гуманитарными и коммуникативными навыками соуправления; постоянное саморазвитие, обучение в процессе управленческой деятельности; способность к рефлексии и самоменеджменту. Совокупность данных качеств членов управленческой группы позволяет исследователям охарактеризовать ее как управленческую команду. Т.н. стиль управленческой команды находит свое методологическое обоснование в рамках теории организации и управления, корпоративной психологии, управления персоналом. Однако в аспекте управления национальной экономикой практика командообразования пока существенно опережает процесс ее теоретического осмысления. Категория «региональные управленческие команды» все чаще используется применительно к системе управления развитием региона. Однако в известных автору исследованиях методологически осмысленное употребление термина «региональная управленческая команда» применительно к сфере управления развитием субъекта РФ отсутствует. Часто под региональными управленческими командами подразумевают органы исполнительной власти региона; стиль управления посредством команды отождествляется с проектным управлением; деятельность команды сравнивается с конкурентоспособностью субъекта РФ. Вместе с тем, в науке все еще не преодолен скепсис в отношении эффективности управления посредством команды в бюрократической среде, несмотря на обилие успешных практик в данной сфере. Изложенное актуализирует необходимость комплексного осмысления сущности управления посредством команд в регионах России.
2) Внедрение стиля управленческой команды оказывает существенное влияние на эффективность социально-экономического развития региона. К таким выводам пришли эксперты в результате анализа эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проводимого в 2007 - 2011 гг. Министерством регионального развития Российской Федерации (далее: Минрегион России) по 300 критериям. Анализ охватывал сферы экономики, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и
жилищного строительства, дорожного хозяйства, обеспечения безопасности граждан и организацию государственного и муниципального управления. В ходе исследования был выявлен ряд субъектов РФ, которые показывали стабильный рост в вопросах улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, при этом, однако, не всегда оказываясь в числе «успешных» по методике оценивания Минрегиона России. Последующие меры по корректировке системы индикаторов эффективности регионального управления не ликвидировали вопроса выявления секретов «успеха» отдельных субъектов РФ.
«Полевые» исследования, проведенные в ряде регионов - лидеров, позволили обнаружить наличие «гибких» инструментов и технологий обеспечения развития территории, заимствованных из сферы эффективного менеджмента. Все это дает основание для предположения о том, что именно работа в режиме управленческой команды во многом обеспечивала для этих субъектов РФ устойчивые лидирующие позиции, независимо от объективных факторов или сферы деятельности управленческих групп. Однако данная гипотеза нуждается в дополнительной верификации и уточнении.
3) Механизмы и технологии стимулирования управленческой деятельности в режиме команды, которые внедряются в системе управления национальной экономикой России на региональном уровне, нуждаются в системной научно-методологической проработке и методическом обеспечении. В настоящее время федеральными нормативно-правовыми и методическими актами совершенствуется инфраструктура, способствующая внедрению стиля управления посредством команды в субъектах РФ. В 2015 - 2017 гг. основными элементами данной инфраструктуры были: Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам; Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее: АСИ) - оператор внедрения инструментов деятельности команд; региональные проектные офисы, организующие деятельность команд; экспертные советы, выполняющие общественную экспертизу и оценку результатов деятельности региональных команд; информационно-аналитические инструменты поддержки
принятия решений региональных управленческих групп; образовательные программы и интерфейсы, способствующие развитию компетенций работы в команде у руководства регионов.
Однако, наличие в системе регионального управления отдельных элементов, характерных для стиля управленческой команды, само по себе не гарантирует интенсификации процесса развития команд. В этой связи, актуальной и не решенной пока задачей развития региональной экономики представляется обоснование организационно-экономического механизма стимулирования работы команд.
4) Высокая степень дифференциации регионов России по социально-экономическому признаку обуславливает необходимость систематизации работы по выявлению и осмыслению лучших региональных практик управленческих команд. На данном направлении проводится определенная работа. С 2014 г. по настоящее время Аналитическим центром при Правительстве РФ проводится Конкурс профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» (далее: Конкурс) [1]. Основной задачей Конкурса является поддержка не проектов, а системы управления проектами в государственном секторе экономики, доказавшей устойчивую эффективность. За 2014-2017 гг. в рамках Конкурса поддержано более 3 тыс. организаций государственного сектора, которые используют в своей деятельности результативные инструменты и технологии проектного управления; систематизирован и популяризирован уникальный опыт в данной сфере.
Выявление и исследование успехов и неудач управления посредством команд в регионах России является обязательным элементом ряда общероссийских проектов стимулирования регионального развития. В их числе: мероприятия в рамках проекта «Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации» (далее: НПИ); Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (далее: Национальный инвестиционный Рейтинг), отражающий оценку восприятия предпринимательским сообществом усилий
региональных управленческих команд в инвестиционной сфере на уровне субъектов РФ; Центр обмена лучшими практиками государственного управления в сфере привлечения инвестиций и содействия развитию предпринимательства в субъектах РФ; система дистанционного обучения региональных управленческих групп методам и технологиям работы в команде «Регион-ГО». Применение данного инструментария за период с 2013 по 2017 гг. позволило сформировать пулы успешных и неудачных практик деятельности региональных управленческих групп, составить на этой основе сборники лучших муниципальных и региональных практик управления развитием территории, создать количественные типизированные модели эффективного и неэффективного регионального управления, выявить для каждого субъекта РФ т.н. резервы и приоритеты деятельности команд. Первый опыт масштабирования успешных практик управленческих команд требует научно-методологического и методического осмысления, с целью валидации его дальнейшего применения.
5) Стимулирование деятельности региональных управленческих команд невозможно без создания адекватной оценки эффективности и результативности регионального управления. Это требует формирования соответствующей методологии, включая: принципы оценки эффективности управленческих команд в субъектах РФ; систему факторов, в наибольшей степени влияющих на эффективность команд в субъектах РФ; построение архитектуры и системы индикаторов оценивания. Такая методология позволит предотвратить ряд рисков бюрократизации управленческих групп в субъектах РФ, которые обнаруживаются в ходе оценки их деятельности. Это, в частности: формализация методов и технологий работы в режиме управленческой команды в процессе реализации долгосрочных проектов; снижение степени мотивации команд по мере реализации проектов.
6) «Перезревшую» значимость для поиска дополнительных резервов повышения эффективности управления развитием регионов России имеет проблематика обеспечения устойчивости мотивации управленческих команд. Речь идет о субфедеральном и муниципальном уровне управления социально-
экономическим развитием. Теорией и практикой менеджмента доказано, что одним из определяющих факторов стабильного роста является устойчивая мотивация управленческих команд. Инструменты материальной и нематериальной мотивации в отношении руководства регионов России существуют и активно модернизируются сегодня. Вместе с тем, как свидетельствуют опросы представителей госсектора, таких инструментов недостаточно, и они применяются не всегда системно.
7) Риск снижения заинтересованности региональных команд в обеспечении устойчивого социально-экономического роста территории особенно высок на муниципальном уровне. Отчасти развитию данного риска способствуют объективные для муниципальных органов факторы российской государственности, а именно: значительная организационно-управленческая автономия муниципальных органов управления; особенности распределения полномочий между различными видами муниципальных образований; поступление доходов от налогообложения (в частности, от деятельности малого предпринимательства) преимущественно в вышестоящие бюджеты. Кроме того, усилия муниципальных чиновников по поддержке инвесторов могут противоречить мерам, реализуемым в рамках осуществления инвестиционной политики субъекта РФ. Все это не способствует интеграции системы муниципального управления в общероссийскую стратегию государственной политики по развитию делового климата в регионах. Для органов муниципального управления инвесторы представляются, в первую очередь, источником получения дополнительных доходов для муниципального бюджета. Вместе с тем, результативность работы с инвесторами во многом определяется степенью активности представителей местного самоуправления, их профессионализмом и активностью. Безынициативность муниципального чиновника в отношении инвесторов, во многом губит все начинания и инновации органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Вот почему, важнейшим направлением развития механизма стимулирования управленческой
инвестиционной активности видится интенсификация усилий муниципальных управленческих команд.
8) Актуальным и не решенным пока аспектом проблематики повышения эффективности деятельности команд является стимулирование эффективности управления социальной сферой. Региональный опыт управления социальной сферой России демонстрирует множество примеров совместного решения социальных проблем на основе стиля работы в команнде, с участием власти, социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций. Подобные команды дают масштабный синергетический эффект и позволяют сэкономить значительный объем бюджетных средств, существенно облегчая социальную «нагрузку» государства. Эти примеры опровергают распространенный тезис о затратности социальной сферы. Требуются качественно новые подходы к стимулированию эффективности управления российскими регионами в социальной сфере, основанные на выявлении, изучении, моделировании и масштабировании успешных практик межсекторного социального партнерства.
Все это вызывает необходимость создания качественно новой методологии и инструментов стимулирования эффективной работы региональных команд по выявлению собственных конкурентных возможностей, внедрению успешных региональных управленческих практик в сфере управления социально-экономическим развитием, обмену опытом в данной сфере.
Степень разработанности научной проблемы.
Управленческие команды традиционно являются объектом экономических [2; 3], психологических [4], социологических наук [5]. Эти направления исследования в настоящее время интегрируются в рамках парадигмы «teammanagement» (англ. - «управление посредством команды»). Вместе с тем, говорить о наличии единой методологии исследования управленческих команд пока преждевременно. Известные автору подходы существенно различаются по масштабу (уровню) и характеру анализа, а также по совокупности факторов образования и развития команд, включенных в исследовательский фокус.
Основы современного научного знания о формировании и развитии управленческих команд заложены в трудах известных теоретиков менеджмента индустриальной эпохи: П. Друкера, Д. Магрегора, Э. Мейо, Р. Лайкерта, Ли Якокка и др.
Исследования феномена управленческих команд в условиях постиндустриального развития отличаются концептуальными различиями подходов, эвристичностью, практикоориентированностью, включением фактора экономики знаний в поле исследования.
Такова, например, методология рефрейминга, создатели которой - Дж. Болмэн Ли и Е. Терренс Дил [6], предлагают изучать и совершенствовать управленческие команды с позиций пяти взаимосвязанных ракурсов организационного менеджмента: управленческие структуры; человеческие ресурсы; власть, принятие решений и политика в организации; организационная культура и символы; лидерство. Методология рефрейминга позволяет сконцентрировать внимание исследователя в первую очередь на внутренних аспектах состояния управленческой команды, однако демонстрирует некоторую ограниченность в вопросах изучения внешней эффективности и результативности команд.
Й. Риддерстрале и К. Нордстрем рассматривают управленческие команды в качестве субъекта и объекта экономики знаний, когда «только воображение и инновации способны помочь обществам, группам и отдельным людям выйти на первые роли» [7, с. 56]. По их мнению, успех управленческой команды в эпоху экономики знаний напрямую связан с возможностью и способностью команды конкурировать в мире компетенций, создавать истинно новый продукт, а не быть «второстепенной копией кого-то другого» [7, с. 152].
Дж. Томпсон [8] и Р. Холл [9] включают в фокус исследования управленческих команд факторы управления изменениями и организационного развития. По их мнению, успешные управленческие команды делают организации более открытыми и адаптивными, повышают их способность гибко
приспосабливаться к возрастающей динамике окружающей среды в современных условиях неопределенности и неустойчивости.
Проблемы эффективности, компетентности и мотивации управленческих команд изучаются в рамках отечественной теории менеджмента, которая синтезировала традиции американской, западно-европейской и советской школ управления. При схожести многих подходов и идей отечественных и зарубежных исследователей, можно отметить, что наши ученые в большей степени, чем зарубежные, концентрируются на исследовании внешних результатов управленческих команд, нежели чем на их внутренней сплоченности.
Так, модель управленческих ролей в команде, разработанная Т.Ю. Базаровым [10], основана на идеях и принципах системно-мыследеятельностного метамышления Г.П. Щедровицкого [11]. Применение данной модели позволяет сформировать команду, способную эффективно решать управленческие, организаторские, административные, руководящие задачи, посредством оценки и последующей целенаправленной активизации потенциала управленческих кадров. Преимущества модели Т.Ю. Базарова: описание «критических» точек управления, а также развитый инструментарий психодиагностики, - дают возможность использовать ее для системного анализа управления организацией, позволяют оценить компетенции менеджеров с целью последующей их ротации в корпорации и формирования задач обучения. Однако данная модель практически исключает из анализа фактор межличностной коммуникации членов команды, что, по мнению некоторых исследователей, является ее недостатком.
Организационно-поведенческий подход к изучению управленческих команд представлен в работе Г. Р. Латфуллина и О. Н. Громовой [12]. Основываясь на модели «кривой развития командных результатов» Дж. Катценбаха и Д. Смита [12, а 252], исследователи рассматривают управленческую команду как форму самоорганизации групповой работы менеджеров высшего звена, критериями эффективности которой являются: достижение групповых целей, удовлетворенность своим трудом, индивидуальное развитие. В аспекте проблематики интегрированности команд, особое внимание уделяется
формальным и неформальным факторам развития управленческих групп, роли конфликтов в процессе генезиса команды. Обоснованность суждений практическим опытом командообразования в современных российских корпорациях существенно увеличивает валидность выводов и рекомендаций авторов.
Комплексный многоуровневый анализ управленческих команд с учетом вызовов постиндустриальной экономики, предусматривающий сочетание организационного, синергетического и процессуального подходов, представлен в научном труде В. И. Корниенко [13]. Движущим фактором повышения эффективности управленческой команды в условиях экономики знаний исследователь справедливо считает приращение интеллектуального капитала российского топ-менеджмента, как в бизнесе, так и в госсекторе.
Проблематика оценивания управленческих команд глубоко и всесторонне проработана А.Я. Кибановым [14]. В его трудах команды рассматриваются как комплексный объект системы управления персоналом и одновременно как высокоорганизованный субъект корпоративного управления. В рамках исследуемой в настоящей диссертации темы, особо значимой представляется разработанная А.Я. Кибановым методология оценки эффективности и результативности менеджеров различного уровня и различных сфер управления, а также комплекс мер стимулирования и мотивации команд по результатам их оценивания.
Социально-психологические аспекты формирования и развития управленческих команд изучаются как зарубежными, так и отечественными исследователями в рамках корпоративной психологии (работы М. И. Магура и М. Б. Курбатовой [15], Д. Н. Демина [16], Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой и Т. М. Грабенко [17], П. К. Власова, С. А. Маничевой и Г. В. Суходольского [18]), теории корпоративной культуры (исследования А. В. Колесникова [19], А. А. Максименко [20], К. Камерона и Р. Куинна [21]).
Существенно обогащает методологию исследования управленческих команд в условиях становления экономики знаний концепция «эмоционального
лидерства», разработанная М. Кетсом де Врисом [22]. Принципиально новый подход исследователя к проблематике эффективного лидерства, основанный на синтезе современных достижений экономической науки, менеджмента и психоанализа, позволяет дать ответы на многие вопросы взаимодействия лидера и команды, выявить навыки и компетенции успешного руководителя в новых условиях неопределенности и постоянного риска. Концепция «эмоционального лидерства» находит сегодня все больше сторонников среди исследователей, пытающихся найти и обосновать взаимосвязь между внутренней интегративностью и внешней эффективностью управленческих команд [23].
Вопросы мотивации управленческих групп посредством активизации основ корпоративной культуры изучаются в рамках концепции управления по ценностям, представленной в работах С. Долана и С. Гарсиа [24], Ш. Шварца [25], А. С. Хрусталевой и В. Б. Козубовского [26]. По справедливому заключению этих исследователей, нахождение (культивирование) ценностей, разделяемых всеми членами управленческой команды, само по себе способствует внутренней интеграции управленческой группы, снижению ее конфликтогенности. Разработанная в рамках ценностного управления методика В. И. Пригожина [3, с. 32 - 135], которая позволяет подобрать «работающие» для данной управленческой группы стимулы эффективности исходя из разделяемых ею ценностей, была использована автором данной диссертации.
Комплексный многоуровневый подход к феномену управленческих команд в бизнес-секторе, основанный на многих из вышеизложенных концепций, наиболее последовательно реализован в работе Маргерисона и МакКена [27]. Модель «колеса команды», предложенная этими авторами, позволяет создать и усовершенствовать группу топ-менеджеров с учетом взаимосвязи двух факторов: актуальные для корпорации задачи и взаимодействие участников команды. В зависимости от типа управленческих задач, стоящих перед организацией, авторы модели выделяют типы командных ролей, выполнение которых, в свою очередь, требует определенных компетенций от членов команды, включая способность коммуницировать. Сочетание функционального и социально-психологического
подходов к формированию управленческой команды, а также развитый инструментарий коллективной рефлексии, повышают полезность использования модели Маргерисона - МакКена в корпорациях, имеющих дело с бизнес-процессами. Вместе с тем, по замечанию самих авторов модели, ее внедрение требует от членов команды постоянной саморефлексии, готовности подчинять индивидуальное коллективному, чему на практике часто препятствуют высокий статус и амбиции членов управленческих групп.
Модель «колеса команды» обрела чрезвычайную популярность в 2000-е гг. в корпоративном менеджменте и государственном секторе. На пике этой увлеченности сформировалась идеология «холакратии» (holacracy). Ее разработчики и последователи: О. Радд [28], М. Релль [29], К. Мид [30], А. В. Шумаков [31] и др. - доказывают, что управление посредством самоорганизующихся команд является наиболее результативным и эффективным способом управления организацией, вне тесной зависимости от ее типа и характера деятельности.
Данная позиция находит ряд весомых контраргументов в научном и экспертном сообществе. От тотального увлечения концепцией управленческой команды предостерегают Х. Роббинс и М. Финли [32]. В своей работе они на основе обширного исследования практик командообразования выявили ряд мифов об универсальности и могуществе концепции и инструментария teammanagement в вопросах повышения эффективности деятельности организации. Среди этих заблуждений: увлеченность экстремальными тренингами командообразования; представление о более высоком качестве командной работы в сравнении с индивидуальной; рассмотрение управленческой команды как панацеи; уверенность в том, что команда, правильно сбалансированная по типам личностей, сможет побеждать везде и всегда. Исследование Х. Роббинса и М. Финли позволило четче определить диапазон валидности использования концепции управленческой команды, и в этом видится его несомненная значимость как для теоретиков, так и для практиков командообразования.
Определенный интерес в рамках исследуемой темы представляют работы экспертов - практиков в области формирования и развития управленческих команд (политиков, бизнес-тренеров и консультантов), в которых внимание акцентировано на обеспечении «срабатываемости» команды как важнейшего фактора ее эффективности. Книги Й. Кунде [33], Р. Джулиани [34], П. Ленсиони [35], Д. В. Нежданова [36], снабженные кейсами, написанные доступным, «живым» языком, хорошо структурированные, стали практическими пособиями для руководителей многих корпораций, стремящихся найти собственный подход к формированию сработанной и эффективной управленческой команды.