Формирование и контроль макро- и микроумений говорения на интегративной основе: на примере курса "Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Родоманченко, Аида Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Родоманченко, Аида Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И 16 КОНТРОЛЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
ГОВОРЕНИЯ НА ИНОСТРАННОМ (АНГЛИЙСКОМ) ЯЗЫКЕ
1.1 Историография обучения иностранному языку в России: этапы 16 развития тестирования устной речи в отечественной методике преподавания
1.2 Формы контроля умений монологического и диалогического 29 общения в современных международных экзаменах по иностранному (английскому) языку
1.3 Анализ альтернативных форм контроля умений говорения
Глава 2. МАКРО- И МИКРОУМЕНИЯ ГОВОРЕНИЯ В 65 КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»
2.1 Определение макро- и микроумений говорения на основе 65 документов Совета Европы
2.2 Требования ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное 74 регионоведение» и возможности курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» в формировании заявленных компетенций
2.3 Кодификатор макро- и микроумений говорения для курса «Мир 79 изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЯ МАКРО- И 93 МИКРОУМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В КУРСЕ «МИР ИЗУЧАЕМОГО ПЕРВОГО ЯЗЫКА (МИР ВЕЛИКОБРИТАНИИ)» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТОВЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ
3.1 Роль микроумений говорения в формировании макроумений 93 говорения: выделение системообразующих микроумений говорения
3.2 Моделирование ситуаций для формирования отдельных 100 микроумений говорения
3.3 Концепция текущего контроля макро- и микроумений говорения 106 с одновременным контролем предметных знаний и умений по курсу
«Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с
использованием тестовых и альтернативных форм контроля
3.4 Параметры оценивания выбранных заданий с фокусом на 114 контроль сформированности компетенций, формируемых в результате освоения дисциплины (на примере задания «Круглый стол»)
Глава 4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 120 ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЯ МАКРО- И МИКРОУМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ «МИР ИЗУЧАЕМОГО ПЕРВОГО ЯЗЫКА (МИР ВЕЛИКОБРИТАНИИ)» С ФОКУСОМ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ОС МГУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»
4.1 Основные положения проведения опытного обучения
4.2 Этапы опытного обучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Макро- и микроумения говорения (сводные 149 таблицы на русском и английском языках)
Приложение 2. Макроумения говорения (по кодификатору), 153 формируемые и контролируемые в рамках заданий на говорение
Приложение 3. Программа курса «Мир изучаемого первого языка 154 (Мир Великобритании)» для направления подготовки «Зарубежное регионоведение»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и контроль макро- и микроумений говорения на интегративной основе: на примере курса "Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)"»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из самых острых проблем развития системы непрерывного языкового образования, ХХ-ХХ1 вв. является проблема использования различных форм контроля и оценивания коммуникативных умений в целом и умений говорения в частности. Говорение было и остается одним из показателей коммуникативной культуры. Однако, выделяя в качестве задачи формирование и контроль умений говорения, важно понимать, что в их основе лежат, как минимум, три группы умений: глобальные, макро- и микро — и последние являются основой для формирования макроумений и, как результат, глобальных умений говорения. Несмотря на то, что тестирование, как одна из форм контроля и оценивания знаний учащихся, существует уже более века, уровень тестологической культуры даже у широкого профессионального сообщества остается достаточно низким. С момента своего возникновения в науке (конец XIX в.) тестирование находится в центре внимания, поддерживая жаркие дискуссии между своими сторонниками и противниками.
Проблема генезиса тестирования широко изучалась как в зарубежной, так и в отечественной методике преподавания. В процессе изучения происхождения тестов в образовании сформировалось два основных подхода.
Одна группа отечественных и зарубежных ученых основывается на определении теста как «психотехнического испытания» (Д.К.Ушаков, 2000) и считает, что тесты зародились в глубокой древности. В рамках данного подхода к истории современной тестологии различают два направления, последователи которых считают, что предпосылки и развитие тестового метода в образовании:
1 сформировались одновременно с формированием первобытного общества и появлением «человека разумного» (В.М.Кадневский, П.А.Сорокин);
2 сложились в период возникновения и укрепления древних государств (В.С.Аванесов, Р.Дюбуа, Д.Е.Доббин, Г.Ченси).
Согласно П.А.Сорокину тестирование очень важно как в системе образования, так и в рамках общества в целом, так как оно позволяет поддержать социальное равновесие и обеспечить стабильное развитие социума (Сорокин П.А., 1992). Именно поэтому этапы развития тестологии (Кадневский В.М., 2007) неразрывно связаны с этапами развития человеческого общества:
1. Первый этап (4-3 тысячи лет до н.э): переход от первобытного строя к образованию первых государств. В этот период формируются первые системы испытаний, прообразы современных тестов.
2. Второй этап (4-3 тысячи лет до н.э. - 17в): переход от коллективной системы воспитания и обучения в первобытных общинах к системе сословно-семейной. Образование становится «единственным детерминатором социального положения» (Сорокин П.А., 1992).
3. Третий этап (ХУ11-Х1Х вв.): период формирования научного метода тестов. В этот период происходит сциентизация образования и осознание необходимости реального научного эксперимента с использованием измерения. Утверждается гипотетико-дедуктивная методология, появляется научное тестирование.
4. Четвертый этап (XIX в. — 1970): период классической теории тестов. В данный период широко используются нормативно-ориентированные тесты, результат выполнения которых одним учеником оценивается с
<5
-!г
помощью баллов, сравнивается с результатами выполнения этого же теста другими учениками и сопоставляется со статистической нормой.
5. Пятый этап (1970 — настоящее время): современная теория тестов, строящаяся на системе критериально-ориентированных тестов: при выполнении которых оцениваются достижения каждого конкретного ученика на основании объема знаний, который был заложен в программу курса
Другая группа ученых рассматривает тест как феномен научного знания считает, что тест - «стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерить психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого» (Большая Советская Энциклопедия, 1976). Согласно исследованиям ученых в рамках данного подхода, первые тесты появились лишь в конце XIX начале XX века, когда сформировалось понятие современного научного мышления (Ф.Бэкон, Р.Декарт) и в основу создания тестов лег научный подход (И.А.Цатурова, А.Анастази, С.Урбина).
Из Российских ученых первыми историю тестов начали исследовать А.П.Нечаев и Н.Е.Румянцев. В 1901 году открывается Лаборатория экспериментальной педагогической психологии под руководством А.П.Нечаева, в которой широко применяются тестовые методики. Следует признать, что А.П.Нечаев внес заметный вклад в разработку психологических тестов в России. Среди исследователей, считающих, что он стоял у истоков экспериментальной педагогики, можно выделить А.А.Романова, В.В.Аншаковой и А.Н.Ждана. Согласно В.М.Кадневскому в России в начале XX в. использование тестов в рамках педологических исследований получается финансовую поддержку со стороны государства и активно продвигается в педагогическую и производственную практику (Кадневский В.М., 2007).
с
-4-
К сожалению, Октябрьская революция 1918 года внесла свои коррективы в развитие образования. По словам Л.Шапро комиссариат не видел «своей задачи в том, чтобы заменить старые расписания новыми; ибо школа должна быть сразу вырвана из тисков всякого обязательного расписания». (Шапиро Л, 1918). Под запретом оказалась не только педология, иностранные языки, но и психологические тесты.
Одной из первых, кто описал историю тестов в отечественной методике преподавания и заложил основу изучения истории тестирования на системной основе была И.А. Цатурова. Она выделила три периода развития отечественного тестирования (Цатурова И.А., Балуян С.Р., 2004):
1. 1920-1936 гг.: первый этап развития тестологии до появления постановления ЦК ВКП(б) о педологических извращениях (О педологических извращениях, 1974) в системе школьного образования и об обсуждении метода тестов;
2. 1936-1965 гг.: данный временной интервал опущен в работе И.А.Цатуровой, что, возможно, связанно с тем, что в данный период времени любое упоминание тестологии не только не поддерживалось государством, но и активно критиковалось, как упоминание о «буржуазной науке»;
3. 1965-1990 гг.: второй этап развития тестологии этап отмечен «повышенным интересом к методу тестов как к одному из методов более экономичного, надежного, эффективного контроля обученности студентов» (Цатурова И.А., Балуян С.Р., 2004). В этот период создаются центры тестирования, появляются публикации в научных журналах, защищаются первые диссертационные исследования в теории и практике лингводидактического тестирования (И.А.Цатурова,
-51971; И.А.Рапопорт, 1972; А.Б.Юдис, 1975, Л.А. Свешникова, 1976; Ж.В. Витковская, 1975 и др);
4. Конец 1980-х / начало 1990-х гг. — настоящее время: современный этап развития отечественной тестологии, характеризующийся внедрением коммуникативно ориентированной методической системы. В этот период создаются новые коммуникативные и прагматические тесты.
Позднее, взяв за основу этапы предложенные И.А.Цатуровой, В.М.Кадневский предлагает так же выделить три этапа в отечественной историографии генезиса тестирования в образовании, сохранив неразрывной хронологию событий (Кадневский В.М., 2007):
1. начало XX в. — 1936 г.: фактически все тестологические исследования оказались под запретом со стороны государства
2. 1936 г. — 1956 г.: тестология вышла из перечня наук, получающих финансовую поддержку государства.
3. 1956 г. — настоящее время: происходит возрождение научных исследований в области тестологии, расширяется практика использования тестов в психологии, образовании, системе профессионального отбора.
В отличие от И.А.Цатуровой, в своих дальнейших работах В.М.Кадневский не пересматривает выделенные им ранее этапы развития тестирования в России, считая, что современный этап развития педагогического тестирования начался в 1956 г. Данное решение представляется спорным. Несмотря на то, что все новое — это хорошо забытое старое и, постепенно, мы возвращаемся к техникам тестирования, зародившимся во второй половине XX века, технологии проведения тестирования в 50-е гг. значительно отличается от технологий тестирования
используемых в современной России. Поэтому, представляется верным, выделить современный этап развития педагогического тестирования в отдельную ступень развития тестологии в России.
Актуальность исследования. Как уже было отмечено, проблема использования различных форм контроля и оценивания коммуникативных умений говорения и, в частности, тестирование говорения является одной из насущных проблем развития системы непрерывного языкового образования. Необходимо заметить, что тестирование включает в себя не только задания на множественный выбор и/или заполнение пропусков в тексте. В продуктивных видах речевой деятельности, а именно в письме и говорении, фактически любое творческое задание может быть как «тестом», так и «не тестом». Отличие тестового задания на контроль продуктивных видов речевой деятельности от не тестового задания заключается в наличии четких параметров оценивания.
В России введение в 2003 году Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку дало новый толчок к обсуждению феномена тестов. Причем, полемику вызывает не только вопрос нужности или ненужности ЕГЭ, но и непосредственный состав заданий экзамена. Так, в 2003 году ЕГЭ по иностранному языку состоял из 4х частей, включающих 43 задания: аудирование (14 заданий), чтение (24 задания), письмо (2 задания), говорение (3 задания). В 2004 году экзамен уже включал 5 частей из 43 заданий: аудирование (14 заданий), чтение (9 заданий), лексика и грамматика (15 заданий), письмо (2 задания) и говорение (3 задания). В 2005 году общее количество заданий увеличилось до 51 при сохранении пяти основных разделов. В 2006-2008 годах количество заданий сократилось до 48, причем, в устной части (говорение) осталось лишь два задания: тематическое монологическое высказывание и диалог с целью обмена оценочной информацией , в то время как диалог с целью обмена фактической
информацией был убран. В 2009 году общее количество заданий сократилось до 46 и из пяти основных разделов осталось четыре: в ЕГЭ больше не проверялось умение учащегося говорить на иностранном языке (ЕГЭ демонстрационные материалы, 2003-2012).
В настоящий момент идет подготовка к эксперименту по восстановлению устной части в ЕГЭ по иностранному языку с 2014 года в части российских школ.
Очевидно, что в системе непрерывного образования, при наличии ЕГЭ как универсального национального экзамена для школ, постепенно поднимается вопрос о разработке выпускного экзамена для вузов. С учетом специфики изучения иностранных языков в узе было бы полезно объединить контроль речевых умений с контролем предметных знаний и умений студентов в сферах профессионального и академического общения.
Традиционно изучение иностранного языка в вузе соотносилось с изучением языка для специальных целей. Тем не менее, в современных условиях гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования при контроле умений говорения, необходимо усиливать не только профессиональную, но и общегуманитарную подготовку за счет включения текстов более широкой гуманитарной и естественнонаучной тематики.
В связи с введением устной части в ЕГЭ, потенциальным введением аналогового выпускного экзамена в вузах и внедрением новых ФГОС для вузов, решение вопроса интегративного контроля умений говорения, выделение макро- и микроумений говорения, а так же разработка шкал оценивания устных заданий являются необходимыми для развития языкового образования.
Следует отметить, что в процессе обучения наиболее эффективно происходит формирование только тех знаний, навыков и умений, которые
выносятся на контроль. Именно поэтому для эффективного формирования и контроля умений говорения необходимо четко понимать, что может быть тестовым конструктом устной части языкового экзамена или теста, т.е. что конкретно может проверяться, в какие конкретно макро- и микроумения говорения и предметные знания будут проверяться, а так же какие общенаучные, системные, инструментальные и общепрофессиональные компетенции формируются в результате обучения и контроля.
Таким образом, можно утверждать, что актуальность выбора тематики данного диссертационного исследования определяется современными педагогическими реалиями и обусловлена возросшим вниманием к контролю и, в частности, к формированию и контролю устной речи. Данное исследование также обосновывает правомерность использования определенных видов контроля умений говорения, зачастую не использующихся в российской педагогической практике.
В качестве объекта исследования рассматриваются контроль и оценивание умений говорения.
Предметом исследования выступает контроль и оценивание умений говорения на основе предметных знаний.
Гипотеза основана на предположении о том, что при интегративном контроле умений говорения и предметных знаний в качестве параметров оценивания следует взять системообразующие микроумения говорения, которые являются основой для формирования глобальных и макроумений говорения, а так же специальнопрофессиональных и общенаучных компетенций. Формирование данных умений и компетенций будет эффективным только в случае систематического текущего и промежуточного контроля в рамках курса, и требования к их формированию и оцениванию лежат в основе баллько-рейтинговой системы по курсу.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции текущего контроля макро- и микроумений говорения на интегративной основе в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить существующие подходы и форматы контроля умений говорения в традиционных международных экзаменах по английскому языку как иностранному на уровне В2-С1;
2. Проанализировать существующие альтернативные формы контроля умений говорения;
3. Определить набор макро- и микроумений говорений, необходимых для дальнейшего академического и профессионального развития студентов неязыковых факультетов на основании документов Совета Европы;
4. Определить необходимый и достаточный уровень речевых умений говорения для студентов неязыковых факультетов с учетом ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение»;
5. Разработать кодификатор контроля макро- и микроумений говорения на уровне В2-С1 с учетом требований курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение» и документов Совета Европы;
6. Предложить систему заданий для организации текущего контроля макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»;
- 107. Разработать шкалы оценивания макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
8. Экспериментально проверить достоверность гипотезы исследования и эффективность предложенной концепции текущего и промежуточного контроля
В качестве общенаучных методов исследования в диссертационной работе использовались:
• Теоретические: анализ методической, страноведческой, лингвистической литературы; метод содержательного обобщения методической литературы по методике обучения и контроля умений говорения для изучения опыта исследований и определения ранее не изученных вопросов в данной области, гипотетическое моделирование.
• Эмпирические: анкетирование студентов первого и третьего курсов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова; экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции контроля макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений в рамках курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
Теоретико-методологической базой исследования являются научные работы в области:
• отечественной тестологии и использования тестов в методике преподавания иностранных языков (В.С.Аванесов, А.Анастази, В.В.Аншакова, С.Р.Балуян, М.С.Бернштей, Г.И.Воронина, Д.С. Горбатов, А.Ю.Горчев, А.С.Границкая Н.Ф.Ефремова, А.Н.Ждан, В.М.Кадневский, Г.С. Ковалева, Г.С. Костюк, А.А.Миролюбов, А.П.Нечаев, Т.М.Новицкая, А.П.Пинкевич, И.П. Подласый, И.А.Рапопорт, Н.М. Розенберг, А.А.Романов, Н.Е.Румянцев,
В.Л.Скалкин, П.А.Сорокин, А.О. Татур, С.Урбина, С.К.Фоломкина, И.А.Цатурова, З.М.Цветкова, В.С.Цетлин, Л.А.Шапиро);
• тестирования иноязычной устной речи, в частности, английского языка как иностранного (А.А.Алексеева, С.Р.Балуян, А.Ю.Горчев, Н.Ф.Ефремова, И.А.Рапопорт, В.Н.Симкин, С.К.Фоломкина, И.А.Цатурова, L.Bachinan, D.Brown, J.D.Brown, C.Coombe, P.Hargreaves, S. Luoma, L. Taylor, N.Saville, N.Underhill);
• контроля устной речи и устно-речевого общения (С.Р.Балуян, И.Л.Бим,
A.Ю.Горчев, А.Д.Климентенко, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин,
B.В.Сафонова, Е.Н.Соловова, Е. Смирнова, Г.М.Уайзер, И.А.Цатурова, В.С.Цетлин, L.Bachman, D.Brown, J.D.Brown, C.Coombe, P.Hargreaves, S. Luoma, L. Taylor, N.Saville, N.Underhill).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
• Выделены макро- и микроумения говорения для уровней В2-С1 на основе документов Совета Европы;
• Уточнены макро- и микроумения говорения для уровней В2-С1 с учетом компетенций ОС МГУ для направления подготовки «Зарубежное регионоведение»;
• Определены системообразующие микроумения говорения с учетом профессиональной академической подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем:
• разработаны матрицы соответствия между компетенциями ОС МГУ, предметными знаниями и умениями курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» и формируемыми макро- и микроумениями говорения по документам Совета Европы;
• уточнены типы заданий, возможных в системе контроля умений говорения для оценивания макро- и микроумений говорения на
английском языке на уровне В2-С1, с учетом специфики академической сферы общения;
• разработана концепция текущего интегративного контроля макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием смешанных форм контроля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• разработана программа курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» на основе компетенций ОС МГУ с фокусом на формирование профессиональных компетенций и макро- и микроумений говорения в пределах тематики курса, сочетающая тестовые и альтернативные формы контроля;
• разработан кодификатор макро- и микроумений говорения;
• предложены образцы заданий на контроль макро- и микроумений говорения и предметных знаний по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»
• предложены шкалы оценивания макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»
• результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания лингвострановедческих и практических курсов преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах, а так же в спецкурсах по тестологии.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате апробации предложенной концепции контроля макро- и микроумений говорения и предметных знаний и умений в рамках курса «Мир изучаемого первого языка
(Мир Великобритании)» с фокусом на формирование компетенции, заявленных в ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
В качестве тестируемых выступили студенты отделения региональных исследований и международных отношений факультета иностранных языков и регионоведения Московского Государственного Университета имени М.В .Ломоносова.
В соответствии с учебным планом данной специальности на практические занятия по дисциплине «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» отводится 144 академических часа, что позволяет последовательно и органично внедрить разработанную методику в учебный процесс.
Для организации контроля по предложенной концепции в течение учебного периода студентам предлагалось принять участие в следующих формах контроля, направленных на контроль и оценивание макро- и микроумений говорения, предметных знаний и умений по курсу и формируемых компетенций по ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась через опубликование статей и докладов. Выводы исследования положительно оценены на научно-практических конференциях: Конференция ФИЛИ «Роль экспертного сообщества в формировании общероссийской системы оценки качества образования и вопросы совершенствования контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ГИА для выпускников IX классов» (г.Москва), «Язык и мировая техническая культура: взгляд молодых исследователей» (г.Томск), «Язык и культура имени Сергея Бураго» (г.Киев).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе внедрения тестовых и альтернативных форм контроля макро- и микроумений
говорения и предметных знаний и умений в учебный процесс Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова. Положения, выносимые на защиту:
• Для студентов неязыковых отделений языковых факультетов речевые умения могут быть сформированы на 2х уровнях: минимальный (В2) и желаемый (С1);
• Нормативные документы по развитию непрерывного языкового образования, документы Совета Европы, федеральные государственные образовательные стандарты, программы и методики, допускают выделение макро- и микроумений говорения, но не приводят конкретного детализированного перечня микро- и макроумений говорения. Данные умения должны быть сформулированы с учетом общих рекомендаций Совета Европы и доработаны и уточнены национальными стандартами и институциональными программами с учетом национальной специфики и внутренних потребностей.
• Микроумения можно считать системообразующими для формирования макроумений говорения. В рамках курсового обучения в системе текущего и промежуточного контроля, при формировании и контроле умений говорения необходимо смещать акцент с формирования макроумений говорения на формирование микроумений, вынося микроумения говорения в качестве основных параметров контроля;
• Основной для большинства макроумений и общепрофессиональных и специальнопрофессиональных компетенций, выделенных ОС МГУ для направления «Зарубежное регионоведение» являются десять микроумений говорения;
• На уровне В2-С1 для интегративного контроля умений говорения и предметных знаний допустимо использовать такие задания как: чтение
текста вслух, повтор текста за диктором, краткий ответ на вопрос и развернутый ответ по прочитанному/прослушанному тексту;
• Такие альтернативные формы контроля как дебаты, дискуссии, круглый стол, устная презентация, доклад, в условии формирования умений говорения могут рассматриваться в качестве тестовых, так как для их эффективного использования необходимо разработать прозрачные шкалы оценивания, основанные на микро- и макроумениях говорения;
• Проверяя макро- и микроумения говорения можно одновременно, через различные типы заданий на говорение, осуществлять контроль практически всех предметных знаний и умений курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», а так же общепрофессиональных и специальнопрофессиональных компетенций по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» на основе ОС МГУ.
Глава 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ НА ИНОСТРАННОМ (АНГЛИЙСКОМ) ЯЗЫКЕ
Целью данной главы является установка теоретико-педагогических требований к формированию коммуникативных умений говорения на иностранном языке. В связи с этим предполагается проанализировать историографию обучения иностранному языку в России и выделить этапы развития тестирования устной речи в отечественной методике преподавания (§1); рассмотреть существующие тестовые формы контроля умений говорения, принятые в международных экзаменах по английскому языку (§2); изучить существующие альтернативные формы контроля умений говорения (§3).
1.1 Историография обучения иностранному языку в России: этапы развития тестирования устной речи в отечественной методике
преподавания
Основной целью и задачами параграфа является рассмотрение обучению устной речи на иностранном языке в XX-XXI веках, а также анализ этапов развития и становления тестирования коммуникативных умений говорения в отечественной методике преподавания.
Изучение истории развития обучения устной речи в отечественной методике неразрывно связано с именами таких исследователей как И.А. Цатурова, В.М. Кадневский, A.A. Миролюбов, B.C. Аванесов, М.С. Бернштейн, и др. И.А. Цатурова была одной из самых первых, кто занялся изучением становления и развития тестологии в отечественной науке. Ее книга «Из истории тестов в СССР и за рубежом» является одним из основных
источников информации по данной теме и, в дальнейшем, широко цитируется исследователями. Не является исключением и труд A.A. Миролюбова, посвященный истории отечественной методики обучения иностранным языкам. Книга A.A. Миролюбова основывается на мемуарах и исторических документах XX века, практически исключая цитирование других исследователей по данному вопросу.