Тестирование как средство измерения сформированности коммуникативной компетенции в русском языке как иностранном в сфере профессионального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лаврова, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврова, Нина Викторовна
Введение . 3
Глава I. Теоретические проблемы лингводидактического тестирования. . 16
§ 1. Лингводидактическое тестирование при коммуникативном подходе . 20
§ 2. Квалиметрия как основа тестового контроля . 34
§ 3. Критерии качества теста
3.1. Валидность
3.2. Надёжность
3.3. Экономичность
Выводы по первой главе. 56
Глава II. Коммуникативная компетенция в сфере профессионального общения ( на примере базового уровня) . 58 -
§ 1. Иноязычное речевое общение в профессиональной сфере 59 -
§ 2. Базовый уровень владения иностранным языком профессиональной сферы . 78
2.1. Определение понятия "уровень владения иностранным языком". Система уровней владения русским как иностранным в сфере бизнеса и коммерции. 78
2.2. Принципы и критерии выделения базового уровня 86
2.3. Описание базового уровня. 95
Выводы по второй главе. 102
Глава III. Измерение степени сформированности коммуникативной компетенции посредством тестов. 104
§ 1. Объекты контроля коммуникативной компетенции (на материале базового уровня)
1.1. Объекты контроля языковой компетенции.105
1.2. Объекты контроля предметной компетенции. 108
1.3. Объекты контроля прагматической компетенции. 110 -
§ 2. Структура Теста базового уровня. 111
2.1. Субтест по чтению
2.2. Субтест по аудированию
2.3. Субтест по письму
2.4. Субтест по говорению
§ 3. Интерпретация результатов тестирования. 122
Выводы по третьей главе. ^ ?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование как средство измерения сформированности коммуникативной компетенции в русском языке как иностранном в сфере профессионального общения»
В современной методике преподавания русского языка как иностранного идёт активный процесс осмысления, формирования и внедрения в практику тестового контроля.
В настоящее время актуальной оказалась потребность в контроле нового типа - независимом объективном контроле, который мог бы измерить степень сформированности коммуникативной компетенции учащегося независимо от места, времени, типа и формы обучения языку и выявить достижение испытуемым определённого уровня владения иностранным языком.
Тестирование как способ независимого контроля уже давно признано на~3ападе и получило наиболее широкое распространение в США, Голландии, Англии, Дании, Франции, Израиле, Финляндии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии (данные - из: Аванесов, 1994).
В последние десятилетия созданы мощные языковые тестовые синдикаты:
ETS, служба педагогического тестирования Америки, которая функционирует более чем в 40 странах мира и ежегодно обеспечивает приём экзаменов по английскому языку TOEFL (Test of English as a Foreign Language) у полумиллиона человек;
Служба тестирования Института МИД США - FSI, имеющая тестовый Центр при Американской Ассоциации преподавателей иностранных языков (ACTFL);
Ассоциация лингвистического тестирования в Европе (Association of Laguage Testes in Europe, ALTE) и Международный сертификационный союз (International Certificate Conference, ICC), работающие под эгидой Европейского Союза;
Экзаменационный синдикат Кембриджского университета (University of Cambridge Local Examinations Syndicate) и многие другие.
Обращение современной российской системы образования к тестированию означает признание теста объективным инструментом проверки знаний и умений учащихся, что свидетельствует о готовности отечественной системы контроля к интеграции с мировой системой образования.
Состояние отечественного тестирования отражает тот нелёгкий путь, который прошла наша тестология. Массовое использование тестов в советской школе начинается в 20-х годах, однако уже в 30-х годах работа в области те отологии была свёрнута - вначале с помощью псевдонаучной, идеологизированной критики (тестовая методика была признана тогда ошибочной и "буржуазной"), а затем, в 1936 году, официально запрещена Советом народных комиссаров. К 60-м годам была предпринята попытка возродить те сто логик?. Интерес к этой форме контроля возобновляется в рамках педагогического тестирования вначале в преподавании иностранных языков. Тестирование в качестве экспериментальной формы контроля вводится в образовательный процесс ряда учебных заведений. На базе кафедр иностранных языков создаются коллективы и центры, занимающиеся разработкой и апробацией лингводидакта^ческих тестов: в Таганроге (Цатурова И.А.), Москве (проф. Леонтьев А.А., проф. Фоломкина С.К., Веденяпин Ю.А., Шебеко Н.С. и др), Ленинграде (проф. Банкевич Л.В.), Таллине ( Соттер И, Сельг Р, Коккота В.А), Николаеве (Рапопорт И.А) и др. Начинают появляться публикации, защищаются диссертации, проводятся семинары по тестированию и применению тестовой методики в учебном процессе.
С середины 70-х годов стали разрабатываться задания для проведения контроля с помощью машин типа "Контроль-ОГУ" (Ленинградский горный институт) - некий прообраз объективированного контроля. В начале 90-х годов авторским коллективом (Журавлёва
Л.С., Зиновьева М.Д., Исаева ЭЛ., Протасова Т.Н., Трушина Л.Б., Кутузова Г.И. и др.) был разработан "Сборник итоговых контрольных работ" - первое методическое пособие, предлагающее унифицированный контроль по русскому языку как иностранному для подготовительных факультетов вузов нашей страны. Материалы контроля в значительной степени были представлены заданиями в тестовой форме.
Несмотря на огромные усилия учёных-энтузиастов в деле распространения идеи тестирования, традиционной формой контроля ещё долгие годы оставались контрольная работа, зачёт, экзамен, а тесты не получали широкого применения. Однако именно в тот период была заложена основа современной отечественной тестологии.
В настоящее время в России произошел взрыв интереса к тестированию. Огромное количество различных учебных заведений и образовательных учреждений объявляет тестирование основной формой оценивания знаний и умений. Растёт число вузов, засчитывающих результаты тестирования вместо вступительных экзаменов: в 1996 году таких вузов в России было 90, а в 1997 году - уже 134, среди них - 30 московских. Если говорить о количестве тестируемых в сфере образования в целом, то в 1996 году государственное тестирование прошли 68 тысяч обучаемых разных категорий - от школьников до аспирантов, а в 1997 году - уже 146 тысяч. *
Однако тестовый бум часто провоцирует появление некачественных тестов, которые подвергаются справедливой критике. Это дало повод для дискуссии, развернувшейся на страницах "Независимой газеты" в сентябре 1998 - январе 1999 г.
Большую научную и просветительскую работу по созданию качественных тестов проводит кафедра педагогических измерений
Исследовательского центра проблем подготовки специалистов. '" .
Данные - из статьи "Тесты вместо вступительных экзаменов" газета "Сегодня" от 13.04.1998 г. ' 5
В целях содействия реализации Федеральной целевой программы "Русский язык" Министерство общего и профессионального образования РФ учредило Головной центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, в функции которого входит: -организация тестовых экзаменов для кандидатов, претендующих на право обучаться в российских вузах на различных ступенях, а также для лиц, желающих подтвердить своё владение русским языком посредством сертификата;
- разработка контролирующих и тренировочных тестов для различных групп пользователей;
- статистическая обработка результатов выполнения теста;
- экспертиза тестов;
- подготовка специалистов-тестологов, экзаменаторов, рейтеров и корректоров тестовых заданий.
В рамках реализации Федеральной программы Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина разработаны сертификационные тестовые экзамены по русскому языку в повседневной сфере общения, а также экзамен по языку в сфере бизнеса и коммерции.
Экзамен по языку в повседневной сфере общения ориентирован на кандидатов, которые хотят проверить, владеют ли они русским языком в такой степени, чтобы чувствовать себя нормально в разных жизненных ситуациях в России, а также в других странах при необходимости общаться на русском языке, используя его в качестве языка-посредника. Экзамен ставит своей целью определить, достиг ли кандидат порогового уровня владения русским языком как иностранным, который соотносится со вторым сертифицируемым уровнем владения иностранным языком в классификации Европейской т ассоциации лингвистических тестов (АЛТЕ). Сертификационный
Схема уровней владения языком повседневного общения, разработанная Комитетом по культуре Совета Европы и применяемая АЛТЕ, представлена во второй главе, §2.1. экзамен проводится совместно Государственным институтом русского языка имени A.C. Пушкина и Головным центром тестирования граждан зарубежных стран.
Тестовый экзамен по русскому языку в сфере бизнеса и коммерции проводится в настоящее время на двух уровнях (третий - на стадии разработки и апробации). Сертификат первого, базового уровня, подтверждает владение русским языком, достаточное для решения минимального числа коммуникативных задач в стандартных ситуациях ограниченного профессионального общения. Владение вторым уровнем обеспечивает решение широкого круга коммуникативных задач и предполагает довольно свободное общение в ситуациях профессиональной сферы. В соответствии с международным стандартом экзамен по языку бизнеса и коммерции проводится с участием эксперта Торгово-промышленной палаты. Сертификат выдаётся Государственным институтом русского языка имени A.C. Пушкина и Торгово-промышленной палатой РФ.
Сертифицирование граждан зарубежных стран по русскому языку проводится также во многих высших учебных заведениях, среди которых в первую очередь необходимо отметить Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский технический университет и др.
Всё это свидетельствует о том, что в России складывается государственная централизованная тестовая система, направленная на проведение независимыми экзаменаторами тестового контроля по стандартизованным экзаменационным материалам и оценивание результатов выполнения заданий по единым требованиям, обеспечивающим объективизацию оценки тестируемого.
Распространённость тестового контроля определила тестирование как одно из значимых направлений современной отечественной методики, в частности - лингводидактики.
Лингводидактическое тестирование в силу специфики целей и задач изучения иностранных языков отличается своеобразием в применении тестовой методики. В значительной степени это относится к тестам достижения.
Тест достижения направлен на измерение степени сформированное™ коммуникативной компетенции учащегося. Результат выполнения теста свидетельствует о достижении / недостижении испытуемым определённого уровня владения языком. В связи с этим тест достижения по своей структуре, текстовому материалу, типам тестовых заданий, системе оценивания и т.п. должен в полной мере отвечать требованиям коммуникативного подхода и, следовательно, обеспечивать коммуникативный тестовый контроль. Необходимо отметить, что структурный (формализованный) подход, в рамках которого традиционно составляется тест, не обеспечивает в должной степени корректность измерения сформированное™ коммуникативной компетенции. Такой тест не может дать объективных данных относительно владения уровнем.
Несмотря на большое количество исследований по тестовому контролю (И.А.Цатурова, С.И. Воскерчьян, Т.А.Ильина, JI.B. Банкевич, Э.А. Штульман, И.А. Рапопорт, И.Сотгер, Р.Сельг, С.К. Фоломкина, Н.С.Шебеко, А.А.Леонтьев, В.А.Коккота, П.Г.Чеботарёв, H.A. Дадыки-на, Г.В.Иванова, Е.Ф.Иванова, Н.И.Красюк, ЕЛ.Товма, Г.Г. Гайдамака, Е.А.Кунина, М.В.Розенкранц, А.Б.Юдис, О.Г.Поляков, С.С. Паш-ковская, L.F. Bachman, J.B. Carroll, A. Davies, J.B. Heaton, A. Hughes, R. Lado, К.Morrow, J.W. Oller, W.L. Taylor, C.J.Weir, P. Doye, K. Hecht, C. Klein-Braley, A. Knapp-Potthoff, U. Raatz, Deninhaus и др.), немало проблем, связанных с тестами, определяющими достижение того или иного уровня владения иностранным языком, остаётся дискуссионными.
Проблема тестирования коммуникативной компетенции и внедрения в тестовый контроль новых технологий, обусловленных коммуникативным подходом, является на сегодняшний день недостаточно разработанной.
Помимо этого, необходимо отметить довольно ограниченное количество исследований, которые рассматривали бы специфику тестирования сферы профессионального общения, а также проблемы выделения и описания уровней владения русским языком как иностранным.
Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Актуальность разрабатываемой темы определена тем, что учебные заведения, обучающие иностранных граждан русскому языку, и экзаменационные независимые центры, сертифицирующие уровни владения русским языком как иностранным, нуждаются в стандартизованном, унифицированном контроле, который мог бы объективно измерить степень с формированы ости коммуникативной компетенции и определить уровень владения языком.
Цель настоящего исследовании состоит в обосновании необходимости введения коммуникативного тестового контроля, в определении понятия "коммуникативный тест" и в разработке технологических шагов при конструировании тестов, проверяющих соответствие сформированное™ коммуникативной компетенции учащегося определённым уровням владения русским языком как иностранным.
Гипотеза исследования заключается в том, что объективное состояние сформированности коммуникативной компетенции определяется посредством тестирования, организованного в рамках коммуникативного подхода.
Речевой материал, на котором проводилось исследование, соотносится с профессиональной сферой общения (конкретно -область бизнеса и коммерции). Выбор данной сферы связан с постоянным увеличением числа лиц, изучающих русский язык с целью профессионального общения с деловыми партнёрами из России.
В диссертации выделен и описан базовый уровень владения языком бизнеса и коммерции, т.е. уровень, достаточный для адекватного профессионального общения в минимальном объёме. Устанавливать факт владения языком на данном уровне мы предлагаем с помощью тестовой методики, научно-теоретические основы которой разработаны в предлагаемом исследовании.
Таким образом, объектами исследования являются речевая коммуникативная деятельность лиц, занимающихся внешней торговлей (то есть "речевой портрет" бизнесмена), и тестирование как форма контроля, а предметом - оптимизация контроля сформированное™ коммуникативной компетенции в данной сфере посредством тестового контроля.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) определить особенности лингводидактического тестирования в рамках коммуникативного подхода; дать определение понятия "коммуникативный тест";
2) описать содержательный компонент тестового контроля в сфере профессионального общения;
3) выделить объекты контроля для измерения каждой из составляющих коммуникативной компетенции;
4) определить оптимальные типы тестовых заданий для выделенных объектов контроля;
5) сконструировать тест по измерению базового уровня русского яыка делового общения;
6) выявить параметры оценивания коммуникативной компетенции при тестовом контроле и описать необходимый математико-статистический аппарат.
В качестве материалов исследования использовались монографии, диссертационные исследования, учебные пособия, словари по проблемам тестирования и внешней торговли, а также тестовые материалы по русскому языку как иностранному и по иностранным языкам делового общения.
Цель и задачи диссертации определили в процессе работы применение следующих методов исследования :
- метод наблюдения за речевым поведением;
- аналитический (выявление объектов контроля);
- классификационный (картографирование речевых единиц языка бизнеса);
- экспериментально-педагогический (апробирование разработанных тестов в аудитории иностранных учащихся, прошедших курс по подготовке к данному тестированию);
- сопоставительный (сравнение результатов трёх пилот-тестов);
- индуктивно-дедуктивный (классификация и обработка результатов тестирования);
- математико-статистический (определение критериев качества теста и оценивание результатов тестирования);
- экспертный (оценка экспертов по внешней торговле при определении адекватности содержания тестов профессиональной сфере общения и оценивание экспертами-тестол огами соответствия теста критериям качества).
Научную новизну работы составляют: -постановка и разработка проблем тестового контроля в рамках коммуникативного подхода, определение понятия "коммуникативный тест";
- выявление объектов тестирования и определение содержания тестового контроля в профессиональной сфере;
- определение методики оценивания коммуникативных тестов;
- описание базового уровня владения языком в сфере бизнеса и коммерции;
- составление теста для контроля достижения базового уровня.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в обосновании контроля сформированное™ коммуникативной компетенции в тестовой форме как средства его оптимизации;
- в описании базового уровня владения языком в сфере бизнеса и коммерции;
- в разработке технологии создания теста, направленного на установление достижения базового уровня владения русским языком в профессиональной сфере.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- полученный в результате диссертационного исследования тест используется для проведения экзамена на получение сертификата по русскому языку делового общения в сфере бизнеса и коммерции на базовом уровне;
- представленный и описанный материал по бизнесу и коммерции может служить языковой основой для создания учебных пособий по русскому языку для иностранцев;
- разработанное описание базового уровня составляет ядерную часть описания языка сферы бизнеса и коммерции;
- предлагаемая технология создания тестового блока может служить основой для разработки новых профессионально-ориентированных тестов - как в других сферах, так и на других уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингводидактический тест, направленный на измерение степени сформированности коммуникативной компетенции, должен быть разработан в рамках коммуникативного подхода.
2. Коммуникативный тест латентно проверяет сформированность каждой из составляющих коммуникативной компетенции и имплицитно включает в себя языковой и речевой тесты.
3. Объектом контроля коммуникативного теста является степень сформированности коммуникативных умений при выполнении коммуникативной задачи.
4. Результат выполнения коммуникативного теста оценивается с позиций эффективности решения задач общения и языковой правильности высказывания.
5. Коммуникативный лингводидактический тест есть объективное средство определения достижения тестируемым уровня владения иностранным языком.
Предлагаемые в диссертационном исследовании тестовые материалы апробировались в течение 5 лет: при организации и проведении тестовых экзаменов в экзаменационных Центрах: в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина, в Высшей школе экономики, техники и культуры (г. Лейпциг, Германия), в Высшей педагогической школе имени Я.Кохановского (г.Кельце, Польша), в Ягеллонском университете (г. Краков, Польша);
- во время проведения практических занятий по русскому языку делового общения в Институте русского языка имени А.С.Пушкина и интенсивных курсов по подготовке к сдаче сертификационных экзаменов в ВШТЭК (г. Лейпциг) и Ягеллонском Университете (г. Краков).
Концептуальные положения диссертации освещены в докладах и сообщениях на Межвузовской конференции "Лингводидактическое тестирование как средство оптимизации процесса обучения" ( Москва, МГИМО,1994), на заседании кафедр русского языка подготовительного факультета (Москва, РУДН,1994), на Научно-практической конференции "Проблема подготовки национальных кадров для зарубежных стран" (Санкт-Петербургский технический университет, 1995), на Международной научно-практической конференции "Искусство стать и быть человеком: искусство, психология, иностранные языки" ( Москва, 1995), на Международной конференции "Русский язык в общении и образовании" (Москва, ИРЯ имени А.С.Пушкина, 1996), на Международной конференции "Русский язык в сфере бизнеса" (университет г. Острава, Чехия, 1996), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и практики лингводидактического тестирования" (Москва, МГПУ, 1996), на Международной научно-практической конференции МАПРЯЛ "Освоение семантического пространства русского языка иностранцами" (Нижний Новгород, Лингвистический университет, 1997), на Юбилейной международной научно-практической конференции МАПРЯЛ, посвящённой 30-летию Ассоциации (Москва, октябрь 1997), на Международной научно-практической конференции "Особенности лингвистической подготовки кадров в сфере предпринимательства" (Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, 1997 и 1998 гг.), а также при проведении "круглого стола" для преподавателей русского делового языка в ВШТЭК г. Лейпцига (Германия) и семинарских занятий по проблемам тестирования со слушателями факультета повышения квалификации в Государственном институте русского языка имени A.C. Пушкина.
Концептуальные положения диссертационного исследования изложены в тезисах, статьях и разработаны в учебных пособиях - всего 8 публикаций.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа снабжена таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лаврова, Нина Викторовна
Результаты исследования направлены на создание эффективной (качественной, корректной, объективной) модели уровнего контроля, который все более утверждается в отечественной методике.
5/
Разработка теста на материале подсферы бизнеса и коммерции была предопределена социальной потребностью, связанной с тем, что значительное количество иностранных специалистов, работающих с российскими партнёрами, стремится овладеть русским языком на уровне в соответствии с требованиями и задачами профессинальной деятельности.
В рамках разработанной уровневой системы овладения языком бизнеса и коммерции, представленной тремя уровнями - базовым, средним и продвинутым, - выделен и описан первый, базовый сертифицируемый уровень, обеспечивающий решение минимального числа коммуникативных задач, достаточных для ограниченного профессионального общения в стандартных ситуациях.
Базовый уровень является фундаментом, основой формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Овладение этим уровнем даёт возможность как для последующего её углубления (на надбазовых уровнях), так и для расширения объёма компетенции за счёт специализации по языку в соответствии с различными направлениями внешнеторговой деятельности (маркетинг, консалтинг, транспортный сервис, логистика, таможенная служба).
Потенциальным контингентом, заинтересованным в овладении базовым уровнем языка бизнеса и коммерции, могут быть иностранные студенты нефилологического (преимущественно экономического) профиля и школьники старших классов, планирующие дальнейшее обучение в экономических вузах или работу в сфере бизнеса.
Необходимо отметить, что обучение иностранному языку становится всё более прагматичным, с чётко определившимися целями, и нередко эти цели соотносятся с профессиональными. В связи с этим требуется создание как профессионально-ориентированных программ обучения, так и профессионально-ориентированных систем контроля, построенных на модели речевого поведения специалиста определённой сферы деятельности.
Прагматичность обучения заключается также в том, что все большее количество учащихся стремится к овладению иностранным языком в конкретно заданном объёме, соотносимом с определённым уровнем, и к подтверждению владения уровнем посредством сертификата.
Сертификация уровней владения иностранными языками определилось сегодня в отдельное направление методики. В настоящее время актуальной явилась проблема разработки и формирования уровневых систем владения языком как повседневного, так и профессионального общения, а также поиск соотношений "одинаковых" уровней разных систем в рамках одной сферы общения. Интересно, что система уровней, разработанная Комитетом по культуре Совета Европы и представленная в данном диссертационном исследовании, начинает всё более использоваться различными национальными образовательными системами в качестве эквивалента, через который ведётся поиск соответствий уровней.
Для определения эквивалентности уровней необходимо их точное представление, что может быть обеспечено посредством профессионально составленного описания уровня. В основе описания уровня лежит каталогизация коммуникативных задач, тем, ситуаций, умений, которые обеспечивают решение этих коммуникативных задач, а также перечень языковых средств выражения смыслов и интенций и список тематической лексики.
В представленной работе предпринята попытка разработки описания базового уровня языка бизнеса и коммерции, основанного на этих требованиях. Данное описание может быть использовано в качестве:
- представления, заявки определённого уровня внутри разработанной и сформированной системы уровней;
- основы для установления соответствия между подобными уровнями других систем (например, МГУ, Торгово-промышленной палаты Парижа и т.п.); установления эквивалентности сертификатов разных экзаменационных центров и национальных систем образования;
- варианта описания при создании подобных методических продуктов в рамках других сфер и уровней.
Сертификация как юридическое подтверждение достижения определённого уровня иностранного языка, становится всё более распространённой среди пользователей образовательных систем.
Новые возможности, которые предоставляет технический прогресс, задействованы в создании как обучающих, так и контролирующих программ современного типа. В последнее время всё активнее развивается дистантное обучение языку и соответствующая форма контроля. Насущной оказалась потребность в дистантном сертификационном тестовом контроле, направленном на установление кандидатом того или иного уровня владения языком. Однако в существующих на сегодняшний день заданиях, разработанных для этой цели, имеются некоторые недостатки, обусловленные формализованным подходом.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о необходимости утверждения коммуникативного подхода к разработке тестового контроля также и в дистанционной форме, контроля, направленного на установление достижения уровня при определенном расстоянии и посредством использования современных технических средств контроля.
Общий вывод диссертационного исследования, состоящий в том, что степень сформированное™ коммуникативной компетенции можно корректно измерить посредством тестового контроля, организованного в рамках коммуникативного подхода, направлен на развитие процесса оптимизации форм контроля с учётом современных требований методики.
Заключение.
Тестирование, стремительно вошедшее в российское образовательное пространство, обеспечивает педагогическую систему научно обоснованным объективным и независимым контролем. Фундаментальной основой тестового контроля является квалиметрия. Анализ различных форм контроля знаний и умений с позиции объективности, измеримости и технологичности даёт основание полагать, что тест является наиболее оптимальным средством контроля.
Современный педагогический процесс становится невозможным без тестирования в силу того, что тест способен латентно измерить результат выполнения, тогда как контроль, проведённый традиционным способом, не всегда основывается на измерении, а может базироваться на впечатлении.
Наряду с другими функциями (обучающая, тренировочная, диагностирующая и т.п.) тест определился в настоящее время как средство выявления достижения учащимися определённого уровня владения иностранным языком.
Измерение степени сформированное™ и объёма коммуникативной компетенции испытуемого для установления его уровня владения иностранным языком предполагает конструирование теста с учётом требований коммуникативного подхода, что предполагает в своей основе следующее:
- тестовое задание формулируется в виде коммуникативной задачи,
- материал задания основывается на коммуникативно значимых текстах,
- оценивание теста производится, исходя из эффективности выполнения коммуникативной задачи и правильности языкового высказывания.
Появление и утверждение коммуникативного теста расширяет границы лингводидактического тестирования.
Введение понятия коммуникативного теста и определение технологии его конструирования способствуют созданию формы контроля, корректно измеряющей сформированность коммуникативной компетенции.