Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фомина, Светлана Игоревна

  • Фомина, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Фомина, Светлана Игоревна. Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Информатизация и компьютеризация образования.

1.2. Характеристика информационно-коммуникационных компетенций будущих художников-педагогов.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ФАКУЛЬТЕТА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО

ИСКУССТВА

2.1. Специфика информационно-образовательной среды на факультете изобразительного искусства.

2.2. Концепция динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

3.1. Констатация уровня сформированности информационной компетенции студентов и преподавателей факультета изобразительного искусства

3.2. Использование Интернет-ресурсов и создание локальных форм информационно-образовательной среды факультета в процессе подготовки художника-педагога.

3.3. Результаты внедрения модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога»

Диссертация посвящена решению проблеме формирования информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства педагогического вуза в условиях изменяющегося общества, внедрению в профессиональную деятельность художников-педагогов информационно-коммуникационных технологий и созданию динамической модели информационной образовательной среды факультета изобразительного искусства, ? обладающего своей спецификой, организация которого требует особого исследования в области интеграции в творческую деятельность художника современных компьютерных технологий.

Актуальность исследования

На протяжении последних десятилетий XX и начала XXI веков всё отчётливее видится новый виток развития цивилизации — увеличение информационных возможностей и расширение информационного пространства. Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) подчёркивает особенность современного общества - общества постиндустриального, изменяющего границы фундаментальных понятий, знаний и умений за счёт развития новейших компьютерных технологий. По-прежнему, одними из основных ресурсов развития государств являются энергетические и экономические ресурсы, но всё большую значимость приобретает информационный ресурс, заметно прогрессирует развитие науки, повышается роль знаний и обмен знаниями в новой социальной системе. Информация сегодня не является абстрактной самодовлеющей целью, она выступает как наиболее эффективное средство обеспечения научно-технического и социально-экономического прогресса. В условиях сменившейся социокультурной и политико-экономической парадигмы, динамических процессов глобализации общества всё большее значение приобретают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Изменилась вся жизненная среда повседневного существования человека, изменились функциональные связи и их содержание. Возможности ИКТ открывают человечеству новые перспективы развития.

Следовательно, необходимо сформировать новый образ и способ мышления, способного быстро реагировать на стремительно изменяющееся пространство окружающего мира, на понимание места информации и информационных процессов во всей деятельности человечества.

Изменение общества влечёт за собой изменение в системе высшего образования. Сфера образования это — информационная сфера, где происходит накопление, хранение, преобразование и передача информации. Одна из задач информатизации общества — информатизация образования, в связи с тем, что обществу нужны новые квалифицированные кадры соответствующие современному уровню информатизации, обладающие высокой культурой информационно-коммуникационных технологий, в частности - в процессе обучения и управления образованием.

В профессиональную деятельность педагогов активно проникают информационные и телекоммуникационные технологии, что вызывает острую потребность в специалистах, умеющих для решения образовательных задач использовать не только фундаментальные теории и специальные умения, но и современные компьютерные возможности. Для эффективной подготовки художников-педагогов также имеет решающее значение поиск и освоение новых идей, принципов и методов обучения. В подготовке бакалавров и магистров художественного образования использование ИКТ значительно оптимизирует образовательный процесс и ' расширяет профессионально-творческие возможности, как студентов, так и преподавателей. Новое поколение художников-педагогов должно быть готовым к успешной деятельности в инновационной среде образовательных учреждений современного информационного общества.

Формирование будущего специалиста напрямую зависит от информационного пространства образовательного учреждения1, в котором происходит профессиональное становление студентов бакалавриата и магистратуры. Но специфическое развитие, характерное для той или иной профессиональной деятельности человека, в частности для будущего специалиста в области художественного образования, зависит от информационной образовательной среды учебного заведения. Изучив разнообразие формулировок «информационной образовательной среды», в данном исследовании будем опираться на определение, предложенное в рамках реализации инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И.Герцена как наиболее рациональное для рассматриваемого Вуза: «Информационная образовательная среда — это комплекс систематизированных современных образовательных ресурсов (включая телекоммуникационные) с необходимым методическим, технологическим и техническим сопровождением, обеспечивающий условия для организации, проведения и управления образовательным процессом и его качеством на всех ступенях образования»2 .

Возможности ИКТ в уровневой вузовской подготовке художников-педагогов (бакалавриат и магистратура) ещё недостаточно исследованы, .и это приводит к тому, что компьютерные технологии используются в учебно-воспитательном процессе мало, без убедительной мотивации, не раскрывая всех позитивных оперативных возможностей.

Создание индивидуальной информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства позволит модернизировать учебный процесс, предоставив больший объем времени для самостоятельной работы студентов, так как умение самообразовываться является одной из компетенций будущего специалиста. Это также позволит организовать дистанционное

1 Информационное пространство — взаимосвязь информационных сред региона, страны, мирового сообщества. Информационное пространство образовательного учреждения — базовая целостная система, обладающая самоорганизацией, решающей проблемы развития системы обучения в нем. (Информационная образовательная среда университета/ Под общ ред. В.П.Соломина — СПб.: Академия Исследования Культуры, 2008.-С.7)

2 Информационная образовательная среда университета/ Под общ.ред. В.П.Соломина - СПб.: Академия Исследования Культуры, 2008. - С.8 распространение материалов и, тем самым, оптимизирует учебный процесс студентов заочного отделения.

Создаваемая динамическая модель учитывает, что связь между преподавателем и студентами должна происходить через специфическую информационную среду, которая образуется конспектами лекций, практическими занятиями, печатными и электронными ресурсами, монографиями, компьютерными программами, базами данных, Интернет-ресурсами, и вся эта среда поддерживается информационно-коммуникационными технологиями.

Так возникает противоречие между актуальной потребностью современного образования и отсутствием новых педагогических и методически обоснованных форм, методов, принципов и приёмов применения ИКТ в вузовской подготовке художников-педагогов. Исследованию проблемы формирования информационно-образовательной среды и созданию динамической модель информационного пространства в образовательном процессе вузовской подготовки художника-педагога и посвящена данная работа.

Объектом исследования образовательный процесс вузовской уровне-вой подготовки художника-педагога.

Предметом исследования условия формирования и использования информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства.

Цель исследования — определение оптимальных условий формирования и использования информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства педагогического вуза, необходимой для совершенствования профессиональной подготовки художника-педагога.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить историю и опыт информатизации и компьютеризации образования с целью выявления достижений, перспективных для художественного образования;

- определить ведущие принципы обучения компьютерным технологиям будущего художника-педагога;

- проанализировать реальный уровень подготовки студентов факультета изобразительного искусства в области ИКТ;

- определить специфику информационного пространства факультета изобразительного искусства в педагогическом вузе;

- разработать концепцию динамической модели информационной образовательной среды факультета изобразительного искусства в условиях уровневой (бакалавриат и магистратура) профессиональной подготовки художника-педагога;

- обосновать и экспериментально апробировать способы и формы использования информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства в рамках учебного процесса;

Гипотеза — формирование и использование в учебном процессе факультета изобразительного искусства информационно-образовательной среды, создаваемой на основе информационно-компьютерных технологий, может способствовать совершенствованию профессиональной подготовки художника-педагога, освоению им необходимой в современном обществе информационно-коммуникационной компетенции.

Степень разработанности проблемы:

К настоящему времени проблема информатизации образования и формирования информационной компетентности явилась предметом целого ряда исследований, а, следовательно, степень изученности проблемы характеризуется подробной разработкой как вопросов, связанных с информатизацией образования: А.А.Андреев, Д.Е.Прокудин, В.Г.Сучков, В.А.Трайнев, И.В.Трайнев, А.И.Федоров и др., так и вопросов исследования в области программированного обучения: В.П.Беспалько, М.А.Констаитиновский, Н.Ф.Талызина, А.П.Ершов и другие.

Немаловажное место в исследовании занимает и изучение вопросов психолого-педагогических возможностей использования электронновычислительных машин (ЭВМ): Л.Б.Ительнон, А.Е.Войскунский, Б.В.Бирюков, Е.С.Геллер, Е.И.Маштбиц, Г.А.Звенигородский, Ю.А.Первин, В.М.Монахов и другие.

Проблемы, связанные с компьютеризацией в сфере образования, рассматривали и продолжают решать многие педагоги, такие как Б.С.Гершунский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин,

В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, С.И.Кочетов, Ю.О.Овакимян, Е.С.Полат и другие. В частности, академик Б.С.Гершунский в своих работах подробно рассматривает возникшие теоретико-методологические проблемы, затрагивающие вопросы социально-экономического, философского, научно-технического, психолого-педагогического, дидактического, методического и организационно-управленческого характера, связывая их с поиском путей и методов эффективного использования компьютерных технологий в сфере образования в определенной иерархической последовательности.

Для разработки темы привлекались материалы различных областей знаний, но не разрозненно, а комплексно, в их взаимосвязях. Так в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А.П. Ершова, В.М. Монахова, Н.М.Розенберга рассматривается вопрос об информационной среде и взаиI модействии с ней, как с помощью традиционных средств, так и средств инi формационно-коммуникационных технологий, а в трудах Г.А. Бордовского, Я.А.Ваграменко, С.А.Жданова, В.Л.Извозчикова, А.А.Кузнецова, В.В.Лаптева, М.П.Лапчика, В.Л. Матросова, A.B. Петрова - вопрос формирования информационной культуры педагога, его подготовки к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что большинство работ направлено на изучение методики обучения информатике и подготовку педагогов именно этой дисциплины, незначительная доля исследований посвящена методикам преподавания дисциплин не математического направления, включая дисциплины художественной культуры и искусства, предполагающие подготовку к профессиональной педагогической деятельности именно художника-педагога

А.И.Арнольдов, Т.И. Бакланова, Л.Я. Дорфман, Ю.С. Зубов, Г.В.Иванченко, М.С.Каган, Ю.М. Лотман, В.М. Петров, В.П. Рыжов и другие).

В области методических основ подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности необходимо отметить труды С.Р.Удалова, А.П.Тряпицыной, И.С.Батракова, Н.Ф.Радионовой, В.А.Козырева.

Кроме того, в философии образования сложилось новое понятие -«информационная культура личности» (В.А.Кайман, В.С.Семенов, Е.П.Смирнов, А.П.Суханов, А.Д.Урсул, и др.), которое предполагает в условиях информационного общества-новый тип культуры. Методология исследования

Методологической основой диссертации является комплексный подход, сочетающий следующие методы: ' - метод теоретического анализа, позволившего выявить в освоенном корпусе научной литературы и инновационного педагогического опыта пер, спективные для исследуемой темы идеи;

- метод моделирования, позволивший построить концепцию динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства;

- методы эмпирического наблюдения и интервьюирования, позволив" шие представить реальное место информационно-коммуникационных техног логий в образовательном процессе факультета изобразительного искусства;

- метод педагогического (формирующего и констатирующего) эксперимента, позволивший апробировать в педагогической практике элементы предложенной модели информационно-образовательной среды

Основные положения, выносимые иа защиту: - образовательная среда факультета изобразительного искусства обладает следующими специфическими чертами: ориентацией на индивидуальное художественное творчество, а также на опыт преподавания в непосредст0 венном личностном взаимодействии «мастер-ученик»; преобладанием визуальной информации, необходимой для расширения художественного кругозора и достижения эффекта «насмотрен ности» художественно-изобразительного материала; высокой степенью традиционализма в способах организации учебного процесса и малой готовностью к овладению современными компьютерными информационно-техническими средствами;

- противоречие между требованиями, выдвигаемыми современной 4 информационной культурой и отсутствием должной мотивации к формированию информационно-образовательной среды на факультете изобразительного искусства, связанной с личностно-психологическими проблемами перехода на современный уровень коммуникации, с профессиональной спецификой художественного творчества, с отсутствием информационной компетенции и компьютерной грамотности у художников, можно преодолеть с помощью специальной подготовки педагогов и студентов к работе с ИКТ, адаптированных методов включения ИКТ в учебно-творческий процесс, а также формированием коммуникационной (информационной) компетенции участников учебного процесса в условиях специально формируемой информационно-образовательной среды факультета;

- предлагаемая модель информационно-образовательной -.среды факультета изобразительного искусства является целостным сложноструктур-ным образованием, включающим в себя в качестве важнейших компонентов, представляющие: художественные сферы, теорию искусства, технологию создания произведений, методику обучения, библиографию, персоналий, архив факультета, виртуального методического кабинета, виртуальных выставок, электронной библиотеки;

- модель информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства имеет открытый характер и динамическую структуру; может осуществлять координирующую роль между структурными подразделениями факультета, дисциплинами, педагогами и студентами, интегрируя их деятельность в единый учебный процесс;

- апробация на практике отдельных элементов динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства показала, что формирование и использование информационно-образовательной среды способствует эффективному внедрению современных ИКТ в учебный процесс, расширению возможностей профессиональной самореализации будущих художников-педагогов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предметом научного исследования стала информационно-образовательная* среда факультета изобразительного искусства и условия ее формирования;

- определены объективные и субъективные препятствия для формирования и использования информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства, предложены возможные способы их преодоления;

- определено, что использование информационно-образовательной среды способствует мотивации к учебной деятельности, самореализации студентов и формированию активной позиции в художественно-творческой деятельности;

- разработана концепция динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства, нацеленная на совершенствование подготовки художника-педагога, на осуществление модернизации художественного образования в духе требований современной информационной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования Основные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего развития методики вузовской подготовки художников- педагогов, а также послужить отправной точкой для разработки концепционных моделей информационно-образовательной среды художественно-педагогических факультетов; установлено влияние информационно-образовательной среды на положительную мотивацию студентов к обучению, полноценную самореализацию и формирование активной позиции в художественно-творческой деятельности; установлены и представлены в динамической модели информационно-образовательной среды, взаимосвязи между субъектами образовательного процесса, между аспектами содержания образования и художественными сферами;

Практическая значимость результатов исследования.

Концепция динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства и методологический подход к ее формированию могут быть эвристически значимыми для создания аналогичных моделей в иных областях художественного образования.

Рекомендации по применению результатов исследования'.

- материалы первой главы могут быть использованы в вузовской практике в виде лекционного материала по истории информатизации образования;

- предложенные критерии определения уровней сформированное™ умений использования ИКТ в художественно-педагогической практике могут быть применены для определения информационной компетенции^ студентов иных художественных специальностей;

- разработанные и предложенные в приложении образовательные программы могут быть использованы в обучении студентов и послужить основой для формирования информационно-образовательной среды факультетов изобразительного искусства;

- созданная концепция динамической модели информационно-образовательной среды может быть использована другими факультетами искусств, с целью формирования своей специфической информационно-образовательной среды, систематизации и регулярного обновления образовательных ресурсов.

Достоверность научных результатов обеспечивается: полнотой и фундаментальностью привлеченного к исследованию теоретического материала, относящегося к различным областям современного научного знания — педагогике, психологии, искусствоведения, информатике, методологии высшего художественного образования; адекватностью методов исследования выбранной теме; логикой представления, материала; непротиворечивостью выводов, полученных в диссертации, методологическим основам современной художественной педагогики.

Опытно-экспериментальная база исследования — факультет изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И;Герцена.

Апробация работы:

Основные полоэюения диссертации докладывались:

Региональная научно-практическая педагогическая, конференция «VII Некрасовские педагогические чтения», СПб, 2004 г.; Региональная научнопрактическаяшёдагогическая конференция «X Некрасовские, педагогические чтения», СПб,, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога», СПб, 2007 г; Межвузовская научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная подготовка в XXI веке», СПб, 2009 г; Российская: научно-техническая конференция «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности», СПб, 2009 г; Научная межвузовская конференция - по актуальным проблемам художественного образования в период модернизации: «Художественно-педагогическая школа Б. Неменского», Москва, 2010; Республиканские педагогические чтения 2010 «Инновационная среда как фактор развития образования», Петрозаводск, 20 Юг; Международная научно-практическая; конференция с элементами научной школы для молодёжи «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке», СПб^ 2010 г; Круглый,стол «Школа 2020: Кадровый потенциал», СПб, 2010г.

Отражены в^ научных сборниках: «Современные проблемы художественно-педагогического образования», СПб, 2007 г.; «Традиции художественной школы и педагогика искусства, выпуск VII», СПб, 2007 г.; «Художественное образование: содержание и методы обучения», выпуск 4», СПб, 2008 г.; «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании. Вып. 2», СПб, 2008 г.; «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке», СПб, 2009 г.; «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Вып. 3: Российские художественно-педагогические школы истории и современности»,СПб, 2010; Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 7», Пятигорск, 2010 г.; "Основные задачи развития региональных и муниципальных педагогических систем, пути их решения в условиях модернизации образования" (по материалам Педагогических чтений ГОУ "Петрозаводский педагогический колледж"), Петрозаводск , 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фомина, Светлана Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе выполнения диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Изучение специфики факультета изобразительного искусства вскрыло проблемы, возникающие в процессе компьютеризации и информатизации художественного образования при подготовке современного художника-педагога, что связано с особенностями и традициями художественного образования и творчества.

2. В результате проведенного исследования выявлены общие дидактические и профессиональные принципы обучения компьютерным технологиям художников-педагогов, а так же уточнены основные и специальные компетенции информационной грамотности бакалавра и магистра художественного образования, подтвержденные экспериментами, проведенными на факультете изобразительного искусства РГИУ им. А.И.Герцена.

3. Формирование информационной компетенции в условиях уровневой вузовской подготовки требует соответствующего ресурсного обеспечения (организационного, информационного, программно-методического, материально-технического), качественного пересмотра организации процесса самостоятельного образования студентов с использованием сетевых организационных образовательных ресурсов обеспечиваемых сформированной информационно-образовательной средой.

4. Подготовка художника-педагога в условиях современного информационного общества, развитие компетенций конкурентно-способного специалиста, внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе эффективны лишь в условиях создания специально организованной информационно-образовательной среды, отвечающей требованиям специфики факультета изобразительного искусства.

5. Информационно-образовательная среда факультета изобразительного искусства — это не совокупность текстовых, визуальных и звуковых файлов, распространяемых в сети Интернет, а широкое информационное поле, формирующееся на основе актуальной, постоянно изменяющейся информации, с которой работают все участники образовательного процесса и работники образовательного учреждения.

6. Сформированное информационно-образовательное пространство факультета изобразительного искусства, постоянно расширяясь с помощью современных ИКТ, локальных и глобальных сетей, обладая своими специфическими составляющими компонентами, дает возможность в реальных условиях освоить новый образ и способ профессионального мышления, позволяющий быстро реагировать на понимание значения и места информации в Интернет-ресурсах, и возможности оперативного использования её в своей деятельности.

7. Использование разработанной динамической модели информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства дает возможность участникам образовательного пространства иметь расширенный доступ к материалам, характерным для творческих специальностей. Являясь открытой и динамичной, предложенная модель информационно-образовательной среды может служить образцом формирования информационной среды для других учебных заведений.

8. Использование информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства способствует мотивации к учебной деятельности, самореализации студентов и формированию активной позиции в художественно-творческой деятельности.

9. Созданная динамическая модель информационно-образовательной среды факультета изобразительного искусства как система является жизнеспособной и перспективной, обеспечивающей оптимальное взаимодействие и коррекцию образовательных процессов и факторов при профессиональной вузовской подготовке художника-педагога.