Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иглина, Елена Александровна

  • Иглина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 294
Иглина, Елена Александровна. Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иглина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА

ИСКУССТВО ЛИТОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1 Искусство литографии в художественной культуре.России и зарубежных стран.

1.2 Занятия литографией как фактор формированияхудожественно-творческих и педагогических компетенций художника-педагога.

1.3. Анализ учебных пособий по литографии.

1.4 Использование информационных технологий при обучении студентов факультетов изобразительного искусства.

2 ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1 Социокультурные предпосылки изменения формы учебногоматериала в художественном образовании.

2.2 Применение информационных технологий в обучениилитографии и другим видам эстампа.

2.3 Компоненты электронного педагогического дизайна в высшейхудожественно-педагогической школе.

3 ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ЛИТОГРАФИИ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Определение необходимых разделов электронного учебного пособия по литографии и навигации по ним.

3.2 Особенности создания учебного фильма по литографии: сценарий, съемка, монтаж, озвучивание.

3.3 Виртуальная мастерская и способы ее использования.

3.4 Электронная галерея, способы работы с ней и принципы.отбора иллюстративного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации рассматриваются возможности повышения эффективности преподавания литографии студентам художественных факультетов педагогических ВУЗов с помощью учебного пособия, созданного на основе информационных компьютерных технологий; определяются необходимые элементы пособия, их характеристики и условия применения в учебном процессе.

Актуальность: Вступление российской системы образования в Болонский процесс предусматривает повышение учебной активности и самостоятельности студентов. В отличие от педагогической системы советского периода, педагог уже не является единственным транслятором информации, а студент пассивным слушателем. Педагог становится больше консультантом и помощником, а студент становится активным приобретателем знаний. При этом сокращается количество аудиторных занятий и, как следствие, непосредственное общение с педагогом, но увеличивается время для самостоятельной работы учащихся.

Обучение изобразительному искусству невозможно без общения педагога и студента, необходимо показать, как сделать. Особенно возрастает потребность в консультации педагога при обучении технологически сложным техникам искусства: эстамп, гобелен, скульптура, батик, ковка, литье и т.д. Поэтому обе стороны педагогического процесса - студент-педагог - нуждаются в установлении дополнительных связей для опосредованного и дистанционного общения. Огромные возможности для этого предоставляют информационные технологии, которые, во-первых, дают возможность для различного общения, во-вторых, позволяют передавать информацию опосредованно через различные электронные учебные материалы: учебники, пособия, презентации, конспекты лекций и т.д. Кроме восполнения недостатка общения с педагогом учебные материалы на основе информационных компьютерных технологий (ИКТ) могут способствовать решению проблемы специализированное™ учебников и учебных пособий. В условиях глобальной информатизации общество нуждается в квалифицированных педагогических кадрах, которые обладают компьютерной грамотностью и способны применять ИКТ в том числе и в обучении изобразительному искусству.

Появление новых профессий и специальностей, быстрый рост объема новой информации и изменения в восприятии этой информации порождают острую необходимость в учебниках, которые соответствуют потребностям конкретной профессии или учебного заведения, выпускающего специалистов этой профессии; легко и быстро дополняются новой информацией; соответствуют когнитивным особенностям современных студентов и могут предоставлять информацию в различных видах (текст, аудио, видео, фото, рисунок, схема, диаграмма и др.).

Литография - очень сложный и в настоящее время не самый распространенный вид классического эстампа, изучению которого необходимо посвятить много часов для овладения базовыми навыками. Учебные заведения не располагают возможностью выделить столько часов, учитывая необходимость дать знания основ различных видов и жанров искусства, поэтому предоставляют студентам свободу работать самостоятельно. Студент во время самостоятельных занятий сталкивается с различными технологическими сложностями, которые, чаще всего, не может разрешить без помощи педагога, что снижает результативность работы и интерес к предмету. Анализ технологических руководств по литографии показал, что доступные современному российскому студенту издания, не полностью соответствуют интересам обучающихся искусству литографии в XXI в. Такая ситуация не может способствовать развитию искусства литографии в России и обращает наше внимание на проблему создания пособия по литографии, отвечающего потребностям современных педагогов и студентов. Составленное с учетом потребностей и возможностей конкретного учебного заведения, пособие, возможно, позволит повысить интерес студентов к классическому эстампу и результативность их самостоятельной работы.

Разработанность проблемы создания современного учебного пособия по эстампу не представляется полной. Существующие пособия не являются подробными с технологической точки зрения. В большинстве своем проблема искусства литографии рассматривается с позиций искусствоведения. Проблема интеграции информационных технологий в процесс обучения изобразительному искусству не является разработанной соответственно потребностям высшей художественно -педагогической школы.

Труды, посвященные искусству классической литографии, можно разделить на искусствоведческие исследования и технологические описания, рекомендации. Искусствоведческие труды В.А. Адарюкова «Очерк по истории литографии в России» (1912), Э.Ф. Голлербаха «История гравюры и литографии в России» (1923), А.Ф. Коростина «Русская литография XIX века» (1953) посвящены истории появления искусства литографии в России. Особенности классического эстампа, в том числе и литографии, исследовали Е.Ф. Ковтун «Что такое эстамп» (1963), В.В. Ту-рова «Что такое гравюра» (1986), труды которых носят научно-популярный характер, что не предполагает подробного описания технологии (хотя и при таком подходе были допущены неточности). Интересны труды по изучению зарубежной литографии, например, «Литография» М. Фридлендера (М. Friedländer) (1925), посвященная истории немецкой литографии или книга «Французская литография» H.H. Калитиной (1969). О специфике литографии как особого вида искусства эстампа писали Б.Р. Виппер «Введение в историческое изучение искусства» (1985), A.A. Сидоров «Русская графика начала XX века. Очерки истории и теории» (1969), H.H. Калитина «Графика как вид искусства» (1961).

Технологические руководства П.И. Суворова «Искусство литографии. Практическое руководство для художников» (1964), П.И. Карулина «Техника литографии. Краткое руководство для учеников литографов» (1923), А.И. Геодакова «Изготовление форм лито-офсетной печати» (1953) интересны скорее с исторической точки зрения и дают представление о технологии печати в начале XX в., но из-за несоответствия современным материалам и малой доступности изданий не могут служить в качестве учебного пособия.

Более поздний труд В.А. Еремина «Работа над эстампом в графической мастерской. Методические рекомендации» (1989) может быть полезен в изучении техники, но использовать его в качестве учебного пособия сложно. С точки зрения описания технологического процесса очень содержательно и достоверно учебное пособие «Литография» А.И. Мажуги (1992), единственными недостатками которого являются ссылки на устаревшие материалы и отсутствие визуального ряда, что затрудняет процесс восприятия учебного текста. J1.H. Зорин в своем руководстве по эстампу (2004) описывает общий принцип техники литографии, что не может служить практическим руководством, но очень подробно пишет про техники высокой и глубокой печати, предлагая интересные советы и рекомендации. Труд JI.H. Зорина интересен с точки зрения представления информации, поскольку кроме текста руководство насыщено фотографиями, схематичными рисунками и примерами работ в каждой технике.

Для исследования возможностей создания учебного пособия по литографии ценны труды Ж. Ларана (J. Laran) «Эстамп» («L'estampe») (1959) и М.И. Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XIX веков» (1987), поскольку демонстрируют комплексный подход к изучению эстампа и рассматривают его не только с позиций искусствоведения, но и описывая технологические аспекты. К этой категории можно отнести пособие А.И. Мажуги, в котором уделяется внимание самому практическому руководству и рассматриваются вопросы искусствоведения.

Проблема преподавания эстампа рассматривалась в таких исследованиях, как диссертация Р.Ч. Барцица «Теория и практика обучения эстампу студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов» (2001), диссертация П.Э. Хрипунова «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе «Печатной графики» (2005), диссертация В.А. Еремина «Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета» (1992), диссертации Г.А. Стакуна «Место и роль моделирования в системе научного и художественного познания» (2010), трудах А.И. Мажуги «Литография. Учебное пособие» (1992) и Л.Н. Зорина «Эстамп. Руководство по графическим и печатным техникам» (2004).

Многие специалисты посвятили свои труды проблеме создания и внедрения в образовательной процесс электронных учебных материалов, например, О.Б. Ты-щенко «Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении» (2002), «Новое средство компьютерного обучения - электронный учебник» (1999), В.Б.Ясинский «Каким должен быть электронный учебник» (2000) и др., О.И. Руденко-Моргун «Традиционные и электронные средства обучения» (2008), И. Елков «Электронные учебники для школьников» (2010), А.И. Яковлев «Инфор-мационно-комуникационные технологии в образовании» (2001), С.А. Зайцева и

B.В. Иванов «Современные информационные технологии в образовании» (2004), И.В.Роберт «Современные информационные технологии в образовании» (1994),

C.B. Богданова «Творчество образовательной деятельности в информационном пространстве» (2009), A.M. Новиков «Формы обучения в современных условиях» (2010), Ю.А. Уваров «Электронный учебник: теория и практика» (1999) и др.

Проблему интеграции информационных технологий в художественное образование рассматривали В.И. Денисенко «Электронное учебное пособие как эффективное средство интерактивного обучения теории изобразительной деятельности» (2010), Л.Б. Михаленко «Опыт создания электронного учебного пособия по педагогическим технологиям изобразительного искусства» (2003), А.П. Белиц-Гейман «Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции» (2008), Н.Л. Селиванов «Педагогические условия интеграции компьютерных технологий в художественное образование подростков» (2008), С.И. Фомина «Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога» (2011) и др. Чаще информационные технологии рассматривают как инструмент, позволяющий транслировать учащимся информацию и проверять полученные знания в процессе обучения. Поэтому в большинстве случаев электронные учебные пособия в художественном образовании применяются только в процессе обучения теоретическим дисциплинам и не затрагивают практические.

Педагогический дизайн в своих работах изучали как отечественные специалисты: В.Н. Подковырова «Основы педагогического дизайна. Трактовка понятия педагогический дизайн»» (1995), М.Н. Краснянский «Основы педагогического дизайна и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов: учебно-методическое пособие» (2006), К.Г. Кречетников «Методология проектирования, оценки качества и применения средств информационных технологий обучения» (2002), «Педагогический дизайн и его значение для развития информационных образовательных технологий» (2005), Е. Тихомирова «800 слов про педагогический дизайн» (2008), А.Ю. Уваров «Педагогический дизайн» (2003), В.В. Гура «Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентиро-ванных электронных образовательных ресурсов и сред» (2007), Г.О. Аствацату-ров «Педагогический дизайн мультимедийного урока» (2006) и др.; так и западные: Роберт Ганье (Robert Gagne), Джеролд Е. Кемп (Jerold Е. Kemp) и др.

Вместе с тем полноценного исследования возможностей включения в процесс обучения искусству литографии учебного пособия на основе информационных технологий до сих пор проведено не было, не выявлены обязательные компоненты такого пособия, нет описания экспериментов по включению электронного пособия в процесс обучения эстампу.

В качестве базовой исследовательской гипотезы выдвигается положение о том, что образовательный процесс в высшей художественно-педагогической школе будет более эффективным, если для обучения классическому искусству эстампа будет использована модель учебного пособия на основе информационных технологий, созданная с учетом специфики восприятия информации и творческо-практической деятельности учащихся высшей художественно-педагогической школы и включающая в себя три основных компонента методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: историко-искусствоведческий, контрольно-диагностический и технолого-методический.

Объект исследования - процесс обучения эстампу в высшей художественно-педагогической школе.

Предмет исследования - использование информационных компьютерных технологий (ИКТ) в процессе обучения литографии в высшей художественно-педагогической школе.

Цель исследования - создание модели учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Определить значение искусства литографии как одного из видов классического эстампа в информационном обществе.

2. Проанализировать социокультурные предпосылки применения информационных технологий в художественном образовании.

3. Изучить и обобщить опыт использования в обучении изобразительному искусству информационных и коммуникационных технологий.

4. Исследовать возможности применения информационных технологий в процессе обучения литографии и другим видам эстампа.

5. Определить принципы, структуру, форму и компоненты учебного пособия для высшей художественно-педагогической школы.

6. Экспериментально проверить эффективность модели учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

Методология исследования: системный подход в достижении поставленной цели предполагает совмещение историко-искусствоведческих, психолого-педагогических и технологических аспектов. Чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие.методы исследования:

- теоретико-методологический анализ литературных источников по психологии, педагогике, искусствоведению, истории искусства, дизайну, цветоведению, информатике и др., связанных с проблемой информатизации общества и интеграции информационных технологий в художественное образование;

- сопоставительно-методический анализ учебных пособий по литографии и другой литературы по искусству литографии, которая может быть использована в процессе обучения;

- интроспективное, включенное и внешнее наблюдение за процессом обучения литографии в высшей художественно-педагогической школе;

- сравнительный анализ традиций обучения печатной графике;

- праксиметрический анализ литографических работ студентов, выполненных в качестве семестровых заданий, самостоятельных работ и дипломных проектов;

- опросные методы: тестирование студентов на знание и понимание технологического процесса создания литографии; анкетирование студентов, выпускников художественного училища, которые не занимались печатной графикой, и людей, не имеющих художественного образования, для выявления ожиданий, предпочтений, образовательных потребностей, предъявляемых к учебному пособию по литографии; беседы со студентами и выпускниками художественных ВУЗов Санкт-Петербурга, сотрудниками кафедры рисунка, педагогами, музейными работниками для выявления круга потребностей и интересов в области изучения искусства литографии;

- статистический анализ данных, полученных в результате наблюдений и анкетированных опросов;

- прогностический метод для создания рекомендаций по использованию модели учебного пособия в учебном процессе;

- метод системно-педагогического моделирования при создании структуры учебного пособия по литографии на основе ИКТ.

Источники исследования:

- нормативные документы, регламентирующие художественную, учебную и справочную литературу, а также электронные издания на территории России;

- научные труды, близкие к тематике исследования, в области искусствоведения, педагогики, психологии, информационных технологий, дизайна, полиграфии;

- официальные интернет-сайты художественных учебных заведений России и зарубежных стран;

- статистические данные из областей, попавших в круг рассмотрения для решения поставленной задачи;

- собственный опыт обучения диссертанта как обучаемого и как обучающего литографии на факультете изобразительного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

- справочная и учебно-методическая литература.

Положения, выносимые на защиту:

- когнитивные особенности современного студента требуют изменения формы учебного пособия и по классическому эстампу;

- обучение эстампу становится более эффективным при включении в педагогический процесс учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе информационных компьютерных технологий, которое содержит три основных компонента методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: историко-искусство-ведческий, контрольно-диагностический и технолого-методический.

- интерактивная целостность виртуального учебного пособия выражается в его нелинейной структуре.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- предложена модель учебного пособия по литографии на основе современных информационных технологий;

- проведен сравнительный анализ степени приобщенности к искусству литографии в разных странах;

- разработана авторская модель виртуальной мастерской, включающая технологичный, эскизный и контрольный разделы;

- целенаправленно применен принцип диверсификации информационных каналов в обучении и самообучении изобразительному искусству;

- обоснован принцип системной многофункциональности учебного пособия на основе ИКТ, отвечающий широкому спектру образовательных потребностей студентов художественных факультетов.

Теоретическая значимость:

- проанализированы концепции определения особенностей восприятия учебного материала студентами начала XXI в.;

- внесена ясность в терминологический аппарат;

- определен принцип интерактивной целостности, выраженный в нелинейной структуре учебного пособия;

- установлена связь содержания художественного образования и ИКТ;

- разработаны принципы создания учебного пособия для высшей художественно-педагогической школы на основе ИКТ.

Практическая значимость:

- учебное пособие по литографии может быть использовано при обучении литографии на всех уровнях специального образования;

- результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий по всем видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также при разработке учебных пособий по другим наукам;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в искусствоведческих исследованиях, для раскрытия технологического процесса литографии;

- учебное пособие может быть использовано в просветительских целях для широкого круга лиц, не имеющих художественного образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

Разработанная модель учебного пособия на основе ИКТ может быть применена для создания учебного пособия по любому другому виду изобразительного или декоративно-прикладного искусства в высшей художественно-педагогической школе. При внесении определенных изменений данная модель может послужить основой для создания учебного пособия для другого образовательного уровня.

Учебное пособие, модель которого разработана в данном научном исследовании, может быть применено как в ВУЗах, где студенты самостоятельно выполняют травление и печать под руководством педагога, так и в ВУЗах, где студенты выполняют только рисунок на камне, поскольку глубокое понимание процесса позволит создавать более интересные и сложные композиции, а также использовать все возможности техники.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству, социологии, дизайну, информационным компьютерным технологиям; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; объективным анализом педагогического опыта и результатов обучения; экспериментальной базой исследования; объективностью и широтой исследуемого материала.

Апробация результатов исследования.

Элементы разработанной модели учебного пособия по литографии на основе информационных компьютерных технологий применялись на занятиях литографией на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в течение двух лет.

Основные положения исследования нашли отражение в 11 публикациях и 5 докладах на научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (18-19 марта 2008 г., СПб.), Российско-китайская конференция «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (2008 г., СПб.), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (28-29 октября 2009 г., СПб.), Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (2011 г., СПб.), I Межвузовской научно-практической конференции с элементами научной школы «Фотография, кино, видео: вопросы истории, теории и педагогики» (17-18 ноября 2011г., СПб.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое пространство ВУЗа: технологии, смыслы, ценности» (март 2012 г., СПб.).

Диссертационное исследование обсуждалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

1 ГЛАВА

ИСКУССТВО ЛИТОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Особенность искусства литографии состоит именно в отсутствии характерных особенностей, поскольку диапазон техники широк до полного отсутствия выразительности. Литографию изобрел Алоиз Зенефельдер (Alois Senefelder) в 1798-99 г. в Мюнхене (Германия) и там же в 1806 г. открыл первую литографскую мастерскую. Позже литографские мастерские появились и в других городах: в Париже (1816), Петербурге (1816), в Лондоне (1822) и др. Изначально литография ценилась за простоту исполнения печатной формы и репродукционные возможности. Большой вклад в развитие специфического языка литографского искусства внесли художники эпохи романтизма: Т. Жерико (T. Géricault), Ф.Гойя (F. Goya), Р.П. Бо-нингтон (R.P. Bonington), А.О. Орловский, О. Кипренский и др.; и художники с острой и быстрой реакцией на происходящие вокруг них события, такие как О. Домье (H. Daumier) и П. Гаварни (P. Gavarni) во Франции, а также Г.Г. Гагарин в России. Техника развивалась и совершенствовалась и в дальнейшем появились аналоги, модификации литографии: автолитография, хромолитография, фотолитография, олеография, литогравюра, альграфия и др. С появлением более совершенных способов тиражирования, таких как, офсет, например, литография утратила своё промышленное значение, но до сих пор остаётся станковой техникой создания художественных эстампов, которая привлекает многих художников и не только графиков, но и живописцев. Переход ко второму этапу существования искусства литографии можно охарактеризовать стремлением художников обыграть качества самой литографии и датировать 60-ми гг. XIX в. В этом направлении продолжают работать и современные художники. Среди громких имен художников, обратившихся к литографии, можно назвать: Э. Мане (Е. Manet), Дж. Уистлера (J. Whistler), А. Фантен-Латура (A. Fantin-Latour), О.Ренуара (A. Renoir), Э. Дега (Е. Degas), К. Писсарро (С. Pissarro), Л. Коринта (L. Corinth), О. Редона (О. Redon),

M. Либермана (M. Liebermann), M. Слефогта (M. Slevogt), Э. Карьера (E. Carriere), Ф. Ponça (F. Rops), П. Боннара (P. Bonnard), Э. Мунка (E. Munch), А.де Тулуз-Лот-река (A.de Toulouse-Lautrec), К. Кольвиц (К. Kollwitz), Э. Вюйяра (E.Vuillard), М.В. Добужинского, Г.С.Верейского, П.В.Кузнецова, В.М. Конашевича, В.А. Ва-тагина, Б.М. Кустодиева, В.В. Лебедева, Е.И. Чарушина, Н.А. Тырсы, М.С. Родионова, К.И. Рудакова, Е.А. Кибрика, А.Ф. Пахомова, Ю.А. Васнецова, А.Л. Каплана, В.И. Курдова и др.

В культуре начала XXI в., когда постоянно увеличивается глубина и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни, очень важно определить место классического искусства, в том числе и искусства литографии. Для обозначения современного этапа развития цивилизации, на котором главными продуктами производства являются информация и знания, был введен термин «информационное общество»1. Ученые-социологи разделились на два лагеря, каждый из которых отстаивает свою точку зрения: первые говорят о том, что концепция информационного общества является развитием идеи постиндустриализма, вторые настаивают на проведении четкой границы между ними. Мы не будем затрагивать эти глубокие философские вопросы и сосредоточимся на современном состоянии развития общества, которое можно определить как информационное. В эпоху постоянного развития информационных компьютерных технологий эстамп может лишиться своей рукотворности, поскольку эти технологии позволяют переложить выполнение практически всех операций, которые раньше выполнял художник, на компьютер. Именно поэтому особенно актуально акцентирование внимания современных студентов, обучающихся изобразительному искусству, на искусстве классической литографии. При этом возможно использование современных информационных технологий, как в процессе обучения, так и в творческом процессе, поскольку в истории искусства много гениальных примеров новаторских экспериментов.

1 Термин «информационное общество» был введен профессором Токийского технологического института Юкио Хаяши (Уикю НауаэЫ) в 1962 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иглина, Елена Александровна

Выводы, которые были сделаны по результатам эксперимента:

1. Формат учебного фильма привлекателен для аудитории любого возраста, но должен создаваться с учетом конкретной целевой аудитории.

2. Для людей, которых эстамп интересует теоретически и в общих чертах, необходим другой формат фильма, не методический, а художественно-просветительский.

3. Для полноценного методического руководства необходимо дополнить фильм сведениями бытового характера - указать, какие именно были задействованы инструменты и материалы в работе. Если фильм создается для использования в конкретной мастерской, можно показать, где именно что-то лежит. Для этого можно вставить в фильм фото с подписями и указателями или снять дополнительный информационный ролик.

4. Речевое озвучивание может освещать процесс создания литографии шире, чем это изображено в кадре. Дополнительные сведения, если они по теме и не чрезмерны, вызывают интерес и обогащают фильм. Интересные или необычные факты быстрее запоминаются, а если они непосредственно связаны с текущим в кадре процессом, то помогают запомнить основную информацию.

5. В 1 группе отметили, что им стало легче работать над эскизами к заданию, поскольку улучшилось понимание процесса (особенно при цветной печати).

Учебный фильм может существовать и демонстрироваться как отдельно, так и быть частью электронного учебного пособия (ЭУП) - в этом случае его вид будет отличаться. В учебном пособии фильм рациональнее представить как целиком для ознакомительного просмотра всего процесса работы над литографией, так и по частям под соответствующими заголовками для каждого этапа работы. Тогда при работе студенту будет проще работать с фильмом как методическим пособием и обращаться к нему для разрешения затруднений, возникших при самостоятельной работе. Включение видеороликов в ЭУП по некоторым дисциплинам необязательно, если процесс хорошо представлен в фотографиях, рисунках или схемах, но значительно увеличивает наглядность изучаемого материала и вызывает больший интерес обучающихся. Для печатной графики, особенно литографии, включение видеоматериалов настоятельно рекомендуется, поскольку техника сложная и трудоемкая. Технологию работы с камнем, химический процесс травления студент должен не выучить, а понять.

Учебный фильм позволит показать процесс создания литографии во всех деталях, с подробными объяснениями. При небольшом времени на изучение техники фильм позволяет педагогу быстрее и нагляднее объяснить весь процесс. Студентам будет проще нарисовать эскиз и выполнить оттиск, поскольку они будут иметь представление что, как и когда делается. Обучение возможно будет продолжать дома и готовится к занятиям по литографии. Использование учебных фильмов поможет сделать процесс обучения литографии более результативным, образным, наглядным и плодотворным.

3.3 Виртуальная мастерская и способы ее использования

В процессе исследования потребностей обучающихся искусству литографии была выявлена тенденция современных студентов к стремлению осваивать новые знания через интерактивные формы, которые могут предложить информационные компьютерные технологии (ИКТ). Сегодня на рынке образовательных технологий можно найти специальные интерактивные тренинги по многим отраслям знаний. Самыми общеизвестными изданиями являются программы для изучения правил дорожного движения (ПДД). Обучение на таких электронных учебных материалах напоминает игровую деятельность, что многих педагогов настораживает и позволяет предполагать его неэффективность. Но следует напомнить, что привнесение элемента игры в классический педагогический процесс, приветствуется, поскольку стимулирует активность и повышает интерес к предмету. Поэтому использование интерактивных учебных материалов в процессе обучения классическому эстампу нам видится перспективным и эффективным. Кроме того, при выполнении действий в процессе изучения нового материала студент подкрепляет полученные визуально и аудиально знания моторной памятью.

Поэтому в учебное пособие по литографии рекомендуется включение интерактивной площадки для обучения, которая была нами названа «Виртуальная мастерская» и составлена из трех разделов: технологического (для отработки этапов создания литографии), эскизного (для работы над эскизами и анализа работ) и контрольной страницы (для просмотра и сохранения результатов контроля уровня знаний студента).

Виртуальная мастерская» по своей сути является совмещением графического редактора и интерактивного теста, и может быть создана только специалистами. Такой вариант развития событий мы обозначили как «Идеальный» и сразу же оговорили, что в процессе его разработки будем находиться в позиции пользователя и моделировать раздел исходя из наших потребностей. Хотя общая возможность для создания подобного программного продукта существует. Программа может быть написана на языке программирования С++ или ему подобном.

В двух других вариантах, когда пособие создает художник-педагог, являющийся продвинутым или начинающим пользователем ПК, создание «Виртуальной мастерской» невозможно. В этом случае педагог может составить ряд рекомендаций по использованию возможностей уже существующих графических редакторов, например, Adobe Photoshop. Многие функции, смоделированные для «Виртуальной мастерской», не представлены в существующих программных пакетах или действуют не удобным для обучения искусству литографии способом, например, функция «разложить на печатные доски» похожа по принципу на цветовые каналы в Photoshop, но оперирует не чистыми цветами RGB или CMYK, а колористическими составами из типографских (литографских) красок. Цветовые каналы Adobe Photoshop не помогут разложить существующий эскиз на отдельные цветные формы, но проиллюстрируют сам принцип и тем самым сделают процесс обучения более наглядным. Кроме цветовых каналов можно воспользоваться функцией «постеризация» или функцией индексирования цветов, в которых можно задать необходимое количество цветов. При постеризации изображение разделяется на отдельные цветовые области (количество цветов будет равно выставленному значению), но цветовые пятна лежат рядом, и не накладываются друг на друга. Это не подходит для понимания цветной печати в литографии. Функция индексирования цветов в этом отношении нам более близка, поскольку изображение делиться на цветовые точки, которые с различной плотностью рассредоточены по всему изображению (цвета и их количество, задаются пользователем), таким образом, цветовые пятна местами перекрывают друг друга.

Виртуальная мастерская» может быть применена в процессе обучения искусству литографии не только в тех ВУЗах, где есть литографские мастерские, но и в других учебных заведениях. Работа в виртуальном пространстве позволит многим студентам-художникам, не имеющим такой возможности в реальности, приобщиться к классическому эстампу на более высоком уровне понимания, поскольку выведет процесс обучения из чисто теоретического в практическую плоскость. Применение «Виртуальной мастерской» возможно и на других уровнях обучения изобразительному искусству: художественные училища и школы, школы искусств, изостудии и т.д. Подобным программным продуктом заинтересовались и музеи, которые все больше ориентируются в своей деятельности на интерактивное включение посетителей в процесс знакомства с произведениями искусства.

Разработка технического задания для реализации «Виртуальной мастерской» подробно изложена в Приложении к диссертационному исследованию. Реализация этого программного продукта нам видится вполне осуществимой, особенно с учетом темпов адаптации способов программирования для использования неспециалистами и уровня продвинутости среднестатистического пользователя ПК. Поэтому можно рассматривать предлагаемую разработку как перспективное и вполне осуществимое начинание.

Существующие графические редакторы не обладают оптимальным набором функций для обучения классическому эстампу. Можно использовать отдельные функции и фильтры, но, рассуждая с позиции пользователя-художника, это неудобно и может быть полезно только для визуального отображения отдельных аспектов литографии, но не как полная виртуальная их реализация.

Работа в технологическом разделе «Виртуальной мастерской» может протекать в трех режимах: обучение, самоконтроль и контроль. В режиме «Обучение» на экране присутствует стрелка-подсказка, показывающая на тот элемент, который необходимо применить в данный момент96. В режимах контроль и самоконтроль обучающийся самостоятельно выполняет все операции, но в режиме самоконтроля студент может обратиться к подсказке и тогда для выполнения действия, вызвавшего затруднение опять появиться стрелка-подсказка. В контрольном режиме подсказки отсутствуют, и существует ограничение по времени для выполнения задания.

Также в режиме «Обучение» возможно включение аудио-сопровождения, которое можно включить или отключить по желанию обучающегося. Для некоторых людей очень важно услышать информацию или даже проговорить ее вслух самим, а не только пробежать глазами текст. При включенном режиме аудио-сопровождения каждая операция будет комментироваться. Например, после того как рисунок на камне закончен и следует переходить к процессу травления, будет звучать комментарий: «После того, как рисунок закончен, и вы готовы перейти к процессу травления, необходимо припудрить готовый рисунок тальком, особенно те места, которые покрыты литографской тушью, для того чтобы при нанесении вытравки рисунок не смазался», - стрелка в этот момент будет показывать на изображение талька.

В технологическом разделе студент сможет закрепить в сознании те моменты, на которые необходимо обращать внимание при реальной работе в литографской мастерской: соответствие размера рейбера размеру камня; давление; соблюдение полей при рисовании на камне; время, в течение которого необходимо выдерживать вытравку на камне; предпочтительные направления движения для правильного снятия листа бумаги и т.д. Для отработки навыков будут показаны предпочтительные направления движения при шлифовке и корновании97, как при помощи второго камня, так и при помощи шлифовального диска98. Также можно отработать навыки цветной печати с одного или нескольких камней.

В режимах «Самоконтроль», «Контроль» обучающийся будет выполнять те же действия, которые выполнял в режиме «Обучение», но без подсказки стрелки-указателя и с учетом времени, которое затратит на прохождение всех операций.

После завершения всех процессов обучающийся прекращает отсчет времени и выводит на экран результат проделанной работы99:

- «оттиск»;

- его оценка, выраженная в баллах по 5 бальной шкале;

- оценка проделанной работы в процентах, которые показывают, насколько точно была выполнена задача;

- время, которое было затрачено на выполнение задачи;

- количество использованных подсказок с указанием этапа, на котором они были использованы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования были сделаны следующие выводы, обобщающие основные результаты работы и подтверждающие решение поставленных задач и, соответственно, достижение цели исследования:

1. Анализ образовательных возможностей в области литографии в Российских и зарубежных образовательных учреждениях показал, что хотя количество учебных программ и техническая база учебных заведений за границей намного превышает предложения в России, все же российские художники проявляют интерес к искусству литографии и начинающие графики имеют возможность обучиться классической литографии в отечественных ВУЗах. Не смотря на необходимость констатации кризиса в искусстве литографии в России, сохраняются те традиции, приобщение к которым учащихся разного уровня во всем мире способствовало бы их личному развитию и развитию мировой художественной культуры в целом.

2. Анализ учебных пособий по литографии, доступных на территории России, показал необходимость создания учебного пособия, отвечающего интересам современного студента высшей художественно-педагогической школы.

3. Изучение социокультурной ситуации в России привело к заключению, что предпосылками применения информационных технологий в художественном образовании стали изменения в восприятии и обработке информации, вступление России в Болонский процесс и общая информатизация и компьютеризация отечественной системы образования.

4. Внедрение информационных технологий в педагогический процесс на факультете изобразительного искусства обосновано практическими потребностями студентов, педагогов и самой системой высшего профессионального образования. Очевидные изменения в восприятии, усвоении и запоминании информации у студентов XXI в., обозначенные нами как интерактивное мышление, вынуждают педагогов пересматривать привычные методы обучения и расширять палитру учебно-методических материалов.

5. Изучение компонентов электронного педагогического дизайна в высшей художественно-педагогической школе позволило сделать выводы о предпочтительных текстовых, колористических, видео- и аудио- характеристиках.

6. Была определена структура, форма, принципы и компоненты учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы.

7. В соответствии с полученными результатами предпринятого исследования, предложена модель учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

8. Апробированы элементы разработанной модели учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.