ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Овечкина Евгения Петровна

  • Овечкина Евгения Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Овечкина Евгения Петровна. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овечкина Евгения Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Человеческий капитал сельского хозяйства как объект

экономических исследований и методы его оценки

1.2 Зарубежный опыт формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства

1.3 Особенности формирования и использования человеческого

капитала в России и ее регионах

2 ИНДИКАТОРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО 59 КРАЯ

2.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства

2.2 Оценка сформированного человеческого капитала сельского хозяйства

2.3 Роль социальной инфраструктуры села в формировании и использовании человеческого капитала сельского 113 хозяйства

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Прогноз интегрального индекса формирования человеческого капитала сельского хозяйства

3.2 Направления использования человеческого капитала сельского хозяйства на основе развития агропромышленного комплекса

3.3 Определение потребности в профессиональных кадрах сельского

хозяйства края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В обеспечении продовольственной безопасности любой страны важную роль играет развитие сельского хозяйства. В условиях экономических санкций, применяемых некоторыми государствами в отношении России, возникает потребность в увеличении объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции. Для подъема национального сельского хозяйства государствупредстоит решить ряд первоочередных задач: технико-технологическая модернизация сельского хозяйства; формирование человеческого капитала сельского хозяйства, способного осваивать инновации; создание современной социальной инфраструктуры сельских территорий для закрепления профессиональных кадров.

В условиях экономического кризиса наиболее остро стоит проблема расширенного воспроизводства, которое должно привести к экономическому росту в отрасли. От человеческого капитала сельского хозяйства во многом зависит инновационная восприимчивость сельскохозяйственных организаций. Оценка человеческого капитала сельского хозяйства необходима для расчета ресурсного обеспечения региональных программ развития сельского хозяйства. Однако следует отметить, что в экономической литературе отсутствуют четко сформулированное определение понятия «человеческий капитал сельского хозяйства» и апробированная методика его оценки, что затрудняет выявление негативных факторов и неиспользованных возможностей в его формировании и использовании.

Нерешенность вопросов оценки сформированного человеческого капитала сельского хозяйства, полноты применения и прогнозирования потребности в нем для развития сельского хозяйства обусловили актуальность научной и практической реализации настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы, характеризующие способности человека к труду, были заложены в

трудах Л. Вальраса, Ф. Листа, К. Маркса, У. Петти, Д. Риккардо, Ж.Б. Сея,

A. Смита. Теорию человеческого капитала создали и развили американские и английские ученые К. Беккер, Й. Бен-Порэт, С. Боулс,М. Гроссман, Э. Денисон, Д. Джоргенсон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Л. Туроу, С. Фишер, Б. Фраумени, Т. Шульц и др.

Российская экономическая наука также внесла свой вклад в современное представление о человеческом капитале. Проблемы содержания, формы проявления, измерения, развития человеческого капитала, а также различные аспекты формирования человеческого капитала нашли отражение в публикациях Л.И. Абалкина, В.М. Баутина, В.Г. Былкова, С.А. Дятлова, А.И. Добрынина, Е.Ф. Злобина, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, М.М. Критского,С.А. Курганского, Н.И. Прока, И.В. Скобляковой,

B.Т. Смирнова, Н. Шобдоевой, Е.Д. Цыреновой и других авторов.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых, как Д.П. Докторонтович, Л.А. Калинина, В.А. Кундиус,А.Т.Стадник,

C.А. Шелковников и др.

При этом дискуссионным остается ряд проблем как концептуального, так и прикладного характера. Нет устоявшегося определения человеческого капитала сельского хозяйства, а также единой методики его оценки, недостаточно исследована взаимосвязь состояния сельскохозяйственного производства и примененного в нем человеческого капитала.

Проблема формирования человеческого капитала сельского хозяйства и эффективности его использования, недостаточная научная разработанность отдельных аспектов теоретического и практического характера определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке степени влияния факторов на процесс формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, а также определение потребности в

профессиональных кадрах для реализации региональных целевых программ развития сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы понятия «человеческий капитал сельского хозяйства» и раскрыты особенности его формирования и использования;

- дополнен индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства;

- выявлена специфика формирования и использования человеческого капитала по основным категориям сельскохозяйственных производителей, составлен портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства;

- апробирован индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства в районах Забайкальского края и разработан прогноз потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства Забайкальского края в соответствии с региональной целевой программой.

Объектом исследования является человеческий капитал сельского хозяйства и факторы, влияющие на процесс его формирования и использования.

Предметом исследования послужила система организационно-экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства.

Объект наблюдения - сельское население, производители сельскохозяйственной продукции, органы исполнительной и законодательной власти всех уровней.

Область исследования. Диссертационное исследованиесоответствует п. 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами .АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования являются положения экономической науки в области теории человеческого капитала, научные труды российских и зарубежных авторов в области формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и методических подходов к его оценке, материалы научных конференций в данной области. Исследование проводилось с использованием экономико-статистического, абстрактно-логического, экономико-математического, комплексно-программно-целевого и социологического методов. Для изучения специфики формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края нами проведен социологический опрос сельского населения с комплексным анализом полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие человеческого капитала сельского хозяйства.

2. Индикаторный подход к оценке влияния факторов на формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства.

3. Специфика формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства по основным категориям сельхозпроизводителей. Портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства.

4. Апробация индикаторного подхода к оценке человеческого капитала сельского хозяйства приграничных районов Забайкальского края и расчет потребности в профессиональных кадрах.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. С учетом выявленных особенностей формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, по нашему мнению, человеческий капитал следует понимать как совокупность врожденных способностей и здоровья, генетической памяти, творческого потенциала, приобретенного профессионального опыта, мотивированного отношения к работе на земле сельского населения, которое не только получает

доход от сельского хозяйства, но и адаптировано к условиям сложившейся социальной инфраструктуры села, стремится передать накопленные специфические знания, опыт будущим поколениям. Предложенная нами трактовка понятия человеческого капитала сельского хозяйства позволяет в дальнейшем уточнить индикаторный подход к его оценке.

2. Дополнен индикаторный подход к оценке влияния факторов на формирование и полноту использования человеческого капитала сельского хозяйства. Он основан на разработке индивидуальных и групповых индексов оценки факторов, влияющих на формирование человеческого капитала (демографическая ситуация, благосостояние сельского населения, уровень образования, адаптация к сельской жизни, обеспеченность услугами и объектами социальной инфраструктуры), а также на его использование (развитие сельского хозяйства, занятость сельского населения, эффективность занятости в сельском хозяйстве, инновационная деятельность сельскохозяйственных организаций). Разработан алгоритм индикаторного подхода к оценке человеческого капитала сельского хозяйства, который позволяет оценить полноту использования сформированного человеческого капитала сельского хозяйства.

3. Выявлена специфика формирования и использования человеческого капитала по основным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения. На специфику формирования человеческого капитала всех основных категорий сельскохозяйственных производителей оказывают влияние следующие факторы: зависимость от сезонности производства, наличие опыта и навыков выполнения сельскохозяйственных работ, государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Особенности использования человеческого капитала всех категорий сельскохозяйственных производителей связаны в основном с ограничениями на его использование. Наибольшие ограничения присущи сельскохозяйственным организациям (трудоспособный

возраст, отсутствие инвалидности I и II групп, необходимый уровень образования, укомплектованность специалистами), в крестьянских (фермерских) хозяйствах эти ограничения касаются только квалифицированных работников, а в личных подсобных хозйствах - отсутствуют. На основании результатов социологического исследования и опроса экспертов, проведенного нами в 2013 г., составлен портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства, который включает следующие характеристики: демографические, гендерные, образование, социально-бытовые условия жизни, условия работы, уровень доходов.

4. В соответствии с предложенным нами индикаторным подходом выявлено недоиспользование имеющегося человеческого капитала сельского хозяйства в приграничных районах Забайкальского края, что послужило основой для разработки региональной целевой программы «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг», в которой одной из основных задач является использование и накопление человеческого капитала. Проведен расчет потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства для ее реализации с учетом перспективных направлений развития сельского хозяйства. Это будет способствовать решению таких государственных задач, как повышение национальной безопасности страны путем закрепления населения на приграничных территориях, повышение занятости и улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что на базе теории и аналитических оценок определены возможные направления использования человеческого капитала сельского хозяйства и развития сельскохозяйственного производства для обеспечения населения продовольствием. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по курсам экономических и аграрных дисциплин. Индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства применен в

региональной целевой программе «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются при совершенствовании и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономика и организация производства АПК», «Управление человеческими ресурсами», «Статистика» в ФГБОУ ВО «Забайкальский аграрный институт - филиал Иркутского ГАУ» (акт о внедрении). Индикаторный подход к оценке степени влияния факторов на формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства принят к использованию Министерством сельского хозяйства Забайкальского края (акт о внедрении). Предложения автора по развитию сельскохозяйственного производства, обоснованию общей потребности в человеческом капитале и структуре кадров в приграничных районах Забайкальского края включены Министерством экономического развития в региональную целевую программу «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг.» (справка о внедрении).

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (Иркутск, 2012), «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (Томск, 2013), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск, 2013), «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2013), «Село: вчера, сегодня, завтра» (Чита, 2014), «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 3,27 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ (1,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице печатного текста, содержит 53 таблицы, 25 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка, литературы включающего 184 наименования, 14 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы и необходимость данного исследования, определены основные цели и задачи работы, предмет и объект исследования, его теоретическая и информационная база, отражена степень изученности проблемы, определена его методологическая основа, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к определению человеческого капитала сельского хозяйства» исследованы сущность человеческого капитала, проведен сравнительный анализ данной категории и родственных понятий, определены функции человеческого капитала сельского хозяйства. Выявлены особенности формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства. Уточнено понятие «человеческий капитал сельского хозяйства». Рассмотрены методические подходы к оценке человеческого капитала и выполнена их классификация. Обобщен зарубежный и российский опыт формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства.

Во второй главе «Индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края» дополнен индикаторный подход к оценке степени влияния факторов на процесс формирования и полноту использования человеческого капитала сельского хозяйства, основанный на разработке индивидуальных и групповых индексов оценки факторов в соответствии с региональными особенностями. Выявлены специфика формирования и использования человеческого капитала по основным категориям сельхозпроизводителей. Исследована роль социальной инфраструктуры села в формировании и использовании человеческого капитала сельского хозяйства. Составлен портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование формирования и направлений использования человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края» сделан прогноз региональной потребности в человеческом капитале сельского хозяйства. С использованием индикаторного подхода к оценке человеческого капитала сельского хозяйства разработана региональная целевая программа «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на 2016 - 2020 гг.». Рассчитана общая потребность в профессиональных кадрах сельского хозяйства для ее реализации с учетом перспективных направлений развития сельского хозяйства.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Человеческий капитал сельского хозяйства как объект экономических исследований и методы его оценки

В современной инновационной экономике характер и темпы ее развития во многом определяет человеческий капитал, а не производственные и природные ресурсы. Человеческий капитал является основным фактором социально-экономического развития общества, и существует связь между человеческими производительными способностями и экономическим ростом. Поэтому интерес к проблеме человеческого капитала постоянно возрастает.

Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно, в результате определения места человека в системе экономических отношений.

«Рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» - эти понятия очень часто сопоставляют с понятием «человеческий капитал». Они тесно взаимосвязаны, однако имеют ряд отличий, связанных с развитием человека, общества, производства, государства и определением места человека в этой системе.

Понятия, характеризующие человеческий капитал, сформулировали классики политической экономии: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др., которые заложили основу исследований человека, его способностей и отношения к труду, формирования и эффективного использованиячеловеческого капитала [116, 133, 122]. Способности, знания, обученностьрассматривались как важнейший источник получения доходов индивидом и главный фактор экономического развития страны.

В начале XIX в. происходит формирование индустриальной системы хозяйствования и переход от ручного труда к

высокопроизводительномумеханизированному. На этом этапе человек рассматривается как носитель определенных способностей, которые используются при производстве потребительской стоимости, и вводится такое понятие, как «рабочая сила» [88].

К. Маркс, рассматривая данную экономическую категорию, под рабочей силой или способностью к труду понимал «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает ... живая личность человека и которые пускают в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости» [88, с. 178].

В 20-е годы XX в. человек рассматривается как пассивный объект внешнего управления (планово-учетная единица), появляется новая экономическая категория труда - трудовые ресурсы, т. е. часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве [19, с. 7]. Это главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны.

Переход общества к постиндустриальному этапу развития, который характеризуется интеллектуализацией социально-экономической жизни общества, возрастанием роли социальной сферы, произошел в 60-е годы ХХв. Человек рассматривается как объект наиболее эффективных вложений и субъект, превращающий их в производственные способности [183, 173]. Таким образом, формируется понятие «человеческий капитал».

Внимание ученых к проблеме эффективного формирования и накопления производительных способностей человеком стало важной предпосылкой становления теории человеческого капитала. Отдельные элементы этой теории были разработаны к началу XX в., не составляя целостной концепции, но и не отрицая возможности накопления и усовершенствования способностей человека.

Важнейшие составляющие теории человеческого капитала стали формироваться в 60-е годы XX столетия. Этим занимались американские и

английские ученые Т. Шульц, Г. Беккер, М. Гроссман, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Дж. Кендрик, Л. Туроу, С. Фишер и др.

Л. Туроу рассматривает человеческий капитал как способность производить предметы и услуги, тем самым признает классический подход к важной роли способности человека к труду [148, С.15].

Концепция человеческого капитала заключалась в желании объяснить увеличение разрыва в темпах экономического роста и развития между группой промышленно развитых стран и остальным миром. В рамках данного направления работали Т. Шульц (1961), Э. Денисон (1962), Дж. Кендрик и др. В результате было установлено, что одним из основных факторов увеличения производительности труда в промышленно развитых странах в послевоенный период является рост инвестиций в образование (как частных, так и государственных).

Отечественные экономисты также уделяли достаточное внимание человеческому капиталу. Этой темой с 1970-г. занимались Д.Д. Венедиктов, С.Е. Ермаков, В.А. Школьник и некоторые другие авторы, которые исследовали проблемыоценки здоровья и качества жизни.

С начала 1990-х годов появились монографические исследования и статьи таких экономистов, как Л.И. Абалкин, В.С. Автономов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов,И.В. Ильинский, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский,

С.А. Курганский, Е.Д. Цыреноваи др. Несмотря на многочисленные исследования, посвящённые теории человеческого капитала, до настоящего времени в ней остается много дискуссионных вопросов.

У С.А. Дятлова следующий подход: «Сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и производства и тем самым влияют на рост доходов (заработков) человека» [49,50]. В этом определении расширено содержание

человеческого капитала за счет такой составляющей, как мотивация, и указана его производственная функция и возможность получения дохода.

М.М. Критский выделяет три основных вида человеческого капитала в зависимости от интенсивности его использования: «производственный (Т), потребительский (Р), и интеллектуальный (Б)» [75, с. 9].

На современном этапе человеческий капитал рассматривается как ценность, приносящая поток дохода.

По мнению С. Фишера, человеческий капитал - это мера воплощенной в человеке способности приносить доход. В этом определении указана возможность в получении дохода от применения имеющегося человеческого капитала [151].

Категорию «человеческий капитал» отличают от понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», по нашему мнению, следующие положения:

- человеческий капитал характеризуется не только как производительная сила или совокупность физических и духовных качеств человека, используемых при производстве стоимостей, а как объект наиболее эффективных вложений и как главный фактор экономического и улучшения качества жизни человека[17, 45, 24, 68, 75];

- человеческий капитал является источником дохода человека и частью национального богатства государства[151, 50, 135, 148, 92];

- человеческий капитал неотделим от его носителя[45, 50, 92, 148];

- человеческим капиталом обладает каждый человек или все население независимо от занятости, возраста или уровня дохода[119, 64];

- формирование человеческого капитала происходит на уровне индивида, на макро-, микро- и мезоуровнях[25, 164, 17, 54].

Человеческий капитал рассматривается в качестве основного элемента национального богатства, характеризующего величину и качество человеческих ресурсов, их интеллектуальные и творческие способности, уровень образования, систему ценностей, здоровье нации. Новые научно -технические

идеи и способности людей к их реализации являются основными ресурсами современной технологической революции.

Группа ученых под руководством Л.И. Абалкина в своей работе «Стратегический ответ России на вызовы нового века» основными сферами, формирующими человеческий капитал, считают научно-образовательный комплекс; систему здравоохранения; сферы, непосредственно формирующие условия жизни и быта [17].

Рассматривая формирование человеческого капитала, ряд ученых ведущую роль отдают ментальности народа и его отношению к труду [33].

В.Г. Былков выделяет следующие факторы формирования человеческого капитала: «врожденные и унаследованные параметры человека ... образ жизни и поведения, воспитания трудовой морали, отношение к труду» [31].

Несомненно, формирование человеческого капитала на селе имеет стратегическое значение для любой страны и мира в целом. Сельское население является основным носителем человеческого капитала сельского хозяйства, и от его уровня зависит не только эффективность производства, но и развитие региона, государства.

Федеральным законом РФ «О социальном развитии сельских поселений» дано следующее определение: «Сельское население - жители сельских поселений, которые заняты главным образом ведением сельского или лесного хозяйства, переработкой сельскохозяйственной продукции и другими характерными для сельской местности видами деятельности» [11].

Однако, согласно методологии статистического учета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ЕЛОБТАТ), существует понятие «сельскохозяйственное население», которое отличается от определения «сельское население». Сельскохозяйственное население - это население, которое живет за счет сельского хозяйства. Оно включает всех лиц, занятых в сельском хозяйстве, а также их неработающих иждивенцев [169].