Человеческий капитал работников сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пехтерева, Галина Юрьевна

  • Пехтерева, Галина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Пехтерева, Галина Юрьевна. Человеческий капитал работников сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пехтерева, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал, его виды и особенности в сельском хозяйстве.

1.1. Роль человеческого капитала в инновационной экономике.

1.2. Особенности человеческого капитала работников сельского хозяйства

1.3. Формирование и воспроизводство человеческого капитала работников аграрного сектора экономики.

Глава 2. Оценка человеческого капитала работников сельского хозяйства.

2.1. Критерии и показатели оценки индивидуального человеческого капитала работников сельского хозяйства.

2.2. Инвестиции в человеческий капитал: источники и эффективность. 87 2.3 Воздействие характера и содержания труда на развитие человеческого капитала работников сельского хозяйства.

Глава 3. Приоритетные социально-экономические условия развить тия человеческого капитала работников сельского хозяйства.

3.1. Рост доходов сельского населения — основа развития человеческого капитала.

3.2. Меры поддержки социальной сферы села и социальной защиты сельского населения.

3.3. Воздействие агропромышленной интеграции на развитие человеческого капитала работников сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал работников сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. Теория человеческого капитала и формирующаяся на ее основе экономическая и социальная политика становятся важной областью соприкосновения и взаимодействия интересов государства, союзов предпринимателей, профсоюзов, партий и других общественных организаций, которая способна создать прочную базу для социального партнерства, жизненно необходимого для дальнейшего успешного проведения реформ в России.

В современных условиях именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Современная концепция человеческого капитала имеет свои исторические предпосылки, единичные, особенные и всеобщие закономерности возникновения, развития предметных научных результатов. Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из первых ее формулировок дана в «Политической арифметике» У. Петти. Позднее она нашла отражение в «Богатстве народов.» А. Смита, «Принципах.» А. Маршалла, работах Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, Л. Вальраса, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, И. Тюнена, П. Фишера, У. Фарра, Т. Уитштейна и многих других.

В основном формирование современной теории человеческого капитала и ее выделение в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли происходило в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Возникновение и формирование концепции человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря работам Т. Шульца и Г. Беккера. У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде также стояли известные американские и английские экономисты Б. Вейсброд, Дж. Минцер, JI. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, С. Бо-улс, М. Вудхолл, Э. Денисон, С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Б. Чизвик и др.

В российской экономической науке интерес к теории человеческого капитала проявился в 90-х годах XX века. Следует отметить пионерные и во многом оригинальные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала в работах М.М. Критского, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Л.Г. Симкиной, В.Т. Смирнова и других авторов. Тем не менее, практическая реализация положений о ведущей роли человеческого капитала в бизнесе пока значительно отстает от практики развитых стран, особенно в отраслях высоких технологий и в сельском хозяйстве.

Различные аспекты человеческого капитала работников сельского хозяйства России рассматривались в публикациях Баландина Ю.С., Бондарева В.Ф., Злобина Е.Ф., Кудинова В.Н., Машенкова В.И., Никонова A.B., Смирнова В.Т., Строева Е.С. и других.

Однако многие вопросы теории человеческого капитала в аграрном секторе экономики в настоящее время исследованы недостаточно, что и определило выбор данной темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом раскрытии содержания и особенностей человеческого капитала работников сельского хозяйства в современной России и в выработке рекомендаций по повышению его качества и отдачи.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- охарактеризовать сущность человеческого капитала и его виды в сельском хозяйстве в инновационной экономике;

- раскрыть особенности воспроизводства человеческого капитала работников сельского хозяйства;

- оценить человеческий капитал работников сельского хозяйства по существующим критериям и показателям оценки;

- обосновать пути повышения качества человеческого капитала работников сельского хозяйства в современных условиях;

- выявить воздействие агропромышленной интеграции на развитие и повышение качества человеческого капитала работников сельского хозяйства;

- раскрыть основные пути улучшения социальной сферы села;

- обосновать источники инвестиций в человеческий капитал работников сельского хозяйства.

Область исследования - воспроизводство общественного и индивидуального капитала, экономические интересы (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий хозяйствования и развития социальной сферы в аграрном секторе экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе воспроизводства и использования человеческого капитала работников сельского хозяйства в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и развития человеческого капитала работников аграрного сектора экономики.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные документы, монографическая и другая научная литература по вопросам развития человеческого капитала и хозяйствования в аграрном секторе.

В качестве эмпирической базы в диссертации использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского облкомста-та, материалы ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и особенностей человеческого капитала работников сельского хозяйства, а также путей повышения его качества и улучшения использования в современных условиях России.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1) определена сущность человеческого капитала работников сельского хозяйства как накопленный ими запас здоровья, знаний, способностей, опыта, квалификации, производительно используемых в процессе трудовой деятельности и обеспечивающих получение доходов работниками, предприятиями, государством, а также как одна из форм капитала, выражающая экономические отношения по поводу формирования, создания и использования социального капитала, бренд-капитала, организационного и структурного капиталов в сельском хозяйстве (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выявлены особенности воспроизводства человеческого капитала работников сельского хозяйства с учетом ряда факторов. Большое влияние на его формирование и воспроизводство оказывают природный фактор и землепользование, сезонность сельскохозяйственного производства; необходимость широкого совмещения выполняемых трудовых процессов и сельхозра-бот; неблагоприятные социально-экономические условия жизни сельского населения в России (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) проведена оценка отдельных видов человеческого капитала работников сельского хозяйства, которая позволяет сделать вывод о низком качестве, недостаточном накоплении и воспроизводстве человеческого капитала работников сельского хозяйства. Для повышения качества и эффективности использования человеческого капитала работников сельского хозяйства и аграрных предприятий необходимо проведение стимулирующей инвестиционной и социальной политики (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) определено воздействие на развитие человеческого капитала работников сельского хозяйства агропромышленной интеграции: возрастание требований к участникам агропромышленного производства; повышение квалификации работников; рост доходов сельского населения (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) раскрыты источники и структура доходов сельского населения как основа развития человеческого капитала сельских жителей. Обоснованы необходимость и пути улучшения структуры их доходов, увеличения доли доходов от трудовой деятельности в коллективных хозяйствах и от сдачи в аренду земельных долей и имущественных паев сельских жителей наряду с ростом доходов от личного подсобного хозяйства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

6) выделены и охарактеризованы приоритетные направления укрепления социальной сферы села, способствующие развитию человеческого капитала: развитие образования и здравоохранения в сельской местности, строительство сельских дорог, жилья, медпунктов, магазинов, пунктов бытового обслуживания сельского населения, газификация и телефонизация сельских поселений, их обеспечение водопроводом и канализацией (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот понятия «человеческий капитал работников сельского хозяйства», а также в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертации исследователями социальных проблем села, формирования и использования человеческого капитала, развития агропромышленной интеграции.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по развитию сельского хозяйства и обеспечению воспроизводства человеческого капитала сельского населения;

- сельской администрацией при решении социальных проблем села;

- агропромышленными предприятиями в процессе стимулирования работников села и решения их социальных проблем;

- проектными организациями при проектировании развития социальной инфраструктуры села;

- в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах и колледжах при преподавании ряда учебно-экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на секциях международных научно-практических конференций: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2003), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел: ОГУ, декабрь 2003г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОГТУ, апрель, 2004г.); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел: ОГУ, апрель, 2005г.); «Становление цивилизованного рынка как доминанта социально-экономического развития общества» (Республика Беларусь, г. Гомель: ГГУ, июнь, 2005г.), «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Украина, г. Харьков; май 2005г.).

По теме диссертации опубликованы 8 научных печатных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе автора - 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 177 страниц, включая 33 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пехтерева, Галина Юрьевна

Заключение

1. В развитии современной аграрной экономики большую роль играет человеческий капитал работников сельского хозяйства, который представляет собой накопленный ими запас здоровья, способностей, знаний, квалификации, трудового опыта (неликвидные формы), используемый в процессе трудовой деятельности и обеспечивающий доходы работникам и их семьям, агропромышленным предприятиям и всему обществу, а также одну из форм капитала, выражающую экономические отношения, которые возникают по поводу формирования, накопления и использования его ликвидных форм. Отдельными видами человеческого капитала являются капитал здоровья, культурно-нравственный капитал, трудовой капитал, интеллектуальный капитал и организационно-предпринимательский капитал, бренд-капитал, социальный капитал, организационный и структурный капитал.

2. Важной особенностью человеческого капитала работников сельского хозяйства является большое воздействие на его формирование и использование природного фактора, землепользования, сезонности, необходимости широкого совмещения профессий и выполняемых работниками производственных процессов.

3. В целом качество человеческого капитала работников сельского хозяйства России в настоящее время достаточно низкое вследствие многолетнего отставания этой отрасли АПК, запущенности социальной сферы села, слабой государственной поддержки аграрного сектора.

По сравнению с другими категориями работников более высокое качество человеческого капитала имеют сельские механизаторы.

4. Для повышения качества человеческого капитала работников сельского хозяйства в первую очередь необходимо существенно увеличить их доходы, развить социальную сферу села, улучшить условия труда на основе комплексной механизации сельскохозяйственного производства, обеспечить неуклонное повышение квалификации работников.

5. Основным источником доходов, используемых для воспроизводства человеческого капитала работников сельского хозяйства в современных условиях, выступают доходы от личного подсобного хозяйства сельских жителей. Необходимо увеличить долю и величину их доходов от трудовой деятельности в общественном хозяйстве, а также доходов от земельных долей и имущественных паев сельских жителей.

6. Приоритетными направлениями укрепления социальной сферы села, способствующими развитию человеческого капитала работников сельского хозяйства, являются развитие на селе образования и здравоохранения, строительство сельских дорог, жилья, магазинов, пунктов бытового обслуживания населения, газификация и телефонизация сельских поселений, их обеспечение водопроводом и канализацией. Необходимо повысить роль местной администрации в решении социальных проблем села.

7. Необходимо мобилизовать и использовать все источники инвестиций в укрепление социальной сферы села и повышение качества человеческого капитала: средства государства, администрации регионов, самих сельскохозяйственных предприятий, кредиты банков и инвестиционных фондов, сбережения населения и другие источники.

8. Целесообразно в Национальном проекте «Развитие АПК» расширить раздел «Развитие социальной сферы села», ввести в него положения о мерах по обеспечению расширенного воспроизводства и повышению качества человеческого капитала сельского населения.