Формирование и функционирование регионального рынка плодоовощной продукции: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коркмасов, Дагир Умалатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коркмасов, Дагир Умалатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Региональные рынки плодоовощной продукции: понятие,
1 1 I сущность, теоретические подходы к формированию и функционированию
1.2. Особенности функционирования регионального рынка плодоовощной продукции
1.3. Формирование системы геомаркетинга в плодоовощном подкомплексе экономики региона
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
2.1. Предложение плодоовощной продукции и факторы, его определяющие на региональном рынке
2.2. Классификация производителей плодоовощной продукции на региональном рынке и оценка эффективности использования ими маркетинга
2.3. Оценка потребительских предпочтений и удовлетворение спроса на плодоовощную продукцию в Республике Дагестан
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Исследование технологии маркетинга как основа эффективного формирования и функционирования регионального рынка плодоовощной продукции
3.2. Формирование эффективного механизма регулирования функционирования регионального рынка плодоовощной продукции
3.3. Разработка ценового механизма регулирования взаимоотношений между субъектами регионального рынка плодоовощной продукции
3.4. Совершенствование информационного обеспечения функционирования регионального рынка плодоовощной продукции 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование регионального рынка плодоовощной продукции: на материалах Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране политические и экономические преобразования привели к регионализации всех сфер экономической жизни, возрастанию роли регионов в проведении экономической политики на своей территории. Однако, если территории, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, характеризуются стабилизацией и некоторым ростом, то развитые в прошлом аграрные регионы, имеющие своеобразный исторические, природно-экономические, национальные особенности, переживают глубокий экономический кризис. Сказанное в полной мере относится к Республике Дагестан.
Современное состояние агропромышленной сферы экономики региона характеризуется обострением конкурентной борьбы между субъектами рынка сельхозпродуктов. Перед предприятиями-производителями сельскохозяйственной продукции стоит задача не только удовлетворять потребности регионального рынка, но и удовлетворять их наилучшим для потребителя образом. Переход доминирующей роли на рынке от производителей к потребителям порождает ситуацию, при которой потребитель определяет, что и на каких условиях он хочет получить и сколько при этом готов заплатить. Такое положение, характерное для всех рынков сельскохозяйственной продукции, наиболее остро обозначилось на региональном рынке плодоовощной продукции, функционирование которого в значительной степени зависит от специфики реализуемой продукции (скоропортящийся характер, низкая транспортабельность, особые условия хранения и др.)
Это предопределяет необходимость поиска новых эффективных инструментов формирования регионального рынка плодоовощной продукции, способствующих решению задачи максимального удовлетворения потребительских предпочтений с учетом региональной специфики спроса на реализуемую продукцию.
Эффективность формирования и функционирования регионального рынка в значительной степени повышается с использованием концепции геомаркетинга и зависит от способности управленческих кадров результативно применять маркетинговые технологии при изучении региональной системы спроса и предложения.
Целесообразность использования маркетинга при формировании регионального рынка плодовоовощной продукции вызвана необходимостью проведения эффективной продовольственной политики, возрастающей экономической самостоятельностью российских регионов и переходом на качественно новый уровень ответственности органов власти субъектов Российской Федерации.
Актуальность исследования заключается в постановке и разрешении проблемы эффективного формирования и функционирования регионального рынка плодовоовощной продукции в контексте обеспечения максимального удовлетворения потребительских предпочтений населения региона.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблемы формирования и развития региональных рынков продукции как средства стабилизации продовольственного обеспечения населения характеризуется многообразием аспектов и изучается значительным числом ученых и специалистов. В настоящее время в России и за рубежом исследованием проблем региональной экономики и становлению региональных рынков посвящены труды: Ю.П. Алексеева, У. Айзарда, Б. Беррца, М. Биркина, В.Н. Видяпина, А. Г. Гранберга, А.И. Гаврилова, Р. Девиса, Дж. Даусона, Е.Л. Дугина, Н. П. Кетовой, В.В. Кистанова, Е.Г. Коваленко, А. Леш, В.В. Милосердова, Н.Н. Михеева, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, Т.Г. Морозова, В.Г. Роста-нец, И.А. Радионовой, В. Рошера, Д. Рея, О.Г. Скузоватова, М.В. Степанова, Г.И. Черкасова, В.П. Федько, Г.Г. Фетисова, Т.М. Фличинских, Дж. Фредерика, А. Шоу и др.
Различные аспекты формирования рынка с использованием современной концепции маркетинга как методологии рыночных исследований, управления деятельностью субъектов региональных рынков отражены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как Д. Аакер, Г.П. Абрамова, В.Ф. Анурин, Г. Астахова, Ф. Беккерель, П. Гембл, А. Гилберт, В.Д. Гончаров, Д. Доумен, В.А. Клюкач, А.В. Коротков, Ф.Котлер, A.M. Лавров, В.И. Леонтьев, Е.В. Попов, З.И. Саетгалиев, Т.В. Савчук, Ш.И. Шарипов и др.
Выполненные исследователями научные разработки в области закономерностей формирования и развития рынка продукции послужили исходной теоретической базой авторского исследования.
Однако проблема формирования регионального рынка плодовоовощ-ной продукции на базе концепции маркетинга остается недостаточно изученной и, как направление научного исследования, характеризуется актуальностью, высокой теоретической и практической значимостью.
Актуальность указанной проблемы предопределяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма формирования и функционирования регионального рынка плодоовощной продукции в современных условиях (на материалах Республики Дагестан).
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования, выделить теоретические особенности формирования и функционирования региональных рынков плодов и овощей;
- выявить региональные тенденции развития рынка плодоовощной продукции и факторы экономической среды, определяющие процесс его формирования в Республике Дагестан;
- классифицировать участников регионального рынка плодоовощной продукции, выделив особенности восприятия и использования ими маркетинга в своей деятельности;
- обосновать рекомендации по совершенствованию организационной структуры рынка на основе проведения маркетинговых исследований региональных особенностей спроса и предложения плодоовощной продукции;
- обосновать и предложить практические рекомендации по развитию информационного обеспечения функционирования регионального рынка плодов и овощей;
- разработать научно обоснованную программу по совершенствованию экономического механизма формирования регионального рынка плодоовощной продукции, направленную на максимальное удовлетворение спроса потребителей данной продукции.
Предметом исследования являются совокупность экономических и социальных факторов и явлений, а также организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования регионального рынка плодовоовощной продукции.
Объектом исследования является рынок плодоовощной продукции Республики Дагестан как подсистема региональной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Тема соответствует п.5.6 - «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики геомаркетинга.
В качестве информационной базы в диссертации использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательные акты, материалы справочников и методических изданий по вопросам формирования и развития региональных рынков сельскохозяйственной продукции, а также статистические и аналитические данные, приводимые в специализированных источниках, материалы научно-практических конференций, статьи научных изданий и периодической печати по фундаментальным проблемам развития рыночной экономики и формирования региональных рынков сельскохозяйственной продукции. Особое место в работе занимают данные поисковых маркетинговых исследований автора, проведенные на региональном рынке плодовоовощной продукции Республики Дагестан.
Обработки информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.
В процессе решения поставленных задач в работе были использованы научные методы системного и комплексного подходов, методы и приемы экономико-статистического анализа (факторный, индексный, графический, корреляционно-регрессионный), методы экспертных оценок и теории принятия решений.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по развитию экономического механизма формирования регионального рынка плодоовощной продукции на базе комплексного исследования его функционирования с использованием инструментария геомаркетинга. Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
- уточнена сущность понятия «формирование регионального рынка продукции», под которым понимается процесс, основанный на совершенствовании системы геомаркетинга, направленный на более полное, своевременное удовлетворение спроса на данную продукцию в регионе;
- выделены тенденции и факторы, определяющие спрос и предложение на региональном рынке плодовоовощной продукции Республики Дагестан, что позволило сформулировать стратегически приоритетные направления его развития;
- разработаны методические основы, позволяющие классифицировать участников регионального рынка по степени их адаптации к рыночным условиям хозяйствования, а также выделить особенности восприятия и использования маркетинговых технологий предприятиями — производителями плодоовощной продукции на базе экспертных методов и кластерного анализа;
- определен набор факторов и предложен комплекс моделей, позволяющий описать зависимость эффективности деятельности участников регионального рынка от величины собственных маркетинговых усилий и оценить эластичность результативных показателей от исследуемых аргументов;
- даны практические рекомендации по совершенствованию формирования организационной структуры регионального рынка плодовоовощной продукции на базе создания системы заготовительно-сбытовых кооперативов с целью максимизации удовлетворения потребительского спроса;
- обоснована необходимость и предложен методический подход к формированию ценового механизма регулирования взаимоотношений между субъектами регионального рынка плодовоовощной продукции, основанный на применение метода прямых издержек;
- доказана целесообразность создания модели информационной сети регионального рынка плодовоовощной продукции, основу которой составляют маркетинговые информационно-консультационные системы.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих организационно-методическую основу для формирования регионального рынка плодовоовощной продукции, ориентированного на максимальное и своевременное удовлетворение потребительского спроса на данный вид продукции.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методические основы комплексного исследования спроса и предложения на региональном рынке плодоовощной продукции, а также рекомендации по анализу восприятия маркетинга и его использование участниками регионального рынка плодовоовощной продукции; программа по совершенствованию экономического механизма формирования регионального рынка плодовоовощной продукции.
Основные положения диссертации мо1ут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по формированию регионального рынка плодовоовощной продукции, что будет способствовать обеспечению устойчивой позитивной динамике социально-экономического развития территорий.
Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей субъектов регионального рынка плодоовощной продукции.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономическогопрофиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, ДагНИИСХ, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 1996-2007 годах.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию организационной структуры регионального рынка плодоовощной продукции и методический подход к классификации предприятий-производителей данной продукции использованы министерством сельского хозяйства Республики Дагестан при разработке Программы развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан до 2010 года (акт внедрения от 11.09.2007г.). Предложения автора в части формирования модели информационно-маркетинговой сети регионального рынка плодовоовощной продукции и методического подхода к совершенствованию ценового механизма,регулирования взаимоотношений между субъектами данного рынка приняты к практическому использованию Дагестанским республиканским отделением Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (ДРО РАРМП) (акт внедрения от 5.09.2007г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (акт внедрения от 16.10.2007г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,62 п. л. (авторских - 2,41 п. л.).
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текса, в том числе 38 таблиц и 30 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы включает 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коркмасов, Дагир Умалатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное автором исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Значимые изменения в институциональной структуре производства плодоовощной продукции требуют совершенствования экономического механизма формирования и функционирования регионального рынка данной продукции.
2. Большинство предприятий — производителей плодовоовощной продукции в Республике Дагестан не адаптировались к рыночным условиям хозяйствования; недостаточно используют инструментарий маркетинга в своей деятельности.
3. Приоритетным стратегическим направлением формирования регионального рынка плодовоовощной продукции является развитие розничной торговли и совершенствование1 сбытовой политики на основе систематического проведения исследований' спроса, изучения покупательских предпочтений и определения емкости локальных рынков.
- С целью совершенствования формирования и функционирования^ региональных рынков плодов и овощей рекомендуется:
1. Использовать методический инструментарий оценки влияния собственных маркетинговых усилий на результаты деятельности участников регионального рынка плодоовощной продукции.
2. Внедрять разработанные предложения по формированию организационной структуры регионального рынка плодоовощной продукции на базе создания системы заготовительно-сбытовых кооперативов, обеспечивающих эффективность его функционирования.
3. Использовать разработанный методический подход к формированию ценового механизма регулирования взаимоотношений между субъектами регионального рынка плодоовощной продукции.
4. Применять разработанную модель информационной сети регионального рынка плодовоовощной продукции, основной на использовании маркетинговых информационно-консультационных систем.