Формирование и динамика структурного разнообразия лесных сообществ на юге средней подзоны тайги Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Михеев, Роман Владимирович

  • Михеев, Роман Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Михеев, Роман Владимирович. Формирование и динамика структурного разнообразия лесных сообществ на юге средней подзоны тайги Республики Коми: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михеев, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ

СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ

1.1 Современное состояние проблемы изучения биоразнообразия

1.2 Естественные механизмы, поддерживающие разнообразие лесных территорий

1.3. История лесопользования в Республике Коми

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование структурного разнообразия

3.2 Оценка сукцессионного разнообразия крупных территорий

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

4.1. Характеристика отдельных выделов трансекты №

4.2. Характеристика отдельных выделов трансекты №

4.3. Характеристика лесных выделов водосборного бассейна 58 правого притока р. М. Деб

ГЛАВА 5. СУКЦЕССИОННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

КРУПНОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 .Основные типы динамик 67 5.1.1. Типы динамики, характеризующиеся флуктуационной стабильностью

5.1.1. Типы динамики, характеризующиеся импульсной стабильностью 72 5.2. Разработка методики изучения сукцессионного разнообразия крупных территорий

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СУКЦЕССИОННОГО РАЗНООБРАЗИЯ

КРУПНОГО МАССИВА ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ

6.1. Анализ разнообразия сообществ по таксационным данным

6.2. Оценка распространения типов естественной лесной динамики в изученном массиве

6.3. Анализ онтогенетического состояния отдельных пород в лесных сообществах

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ

В ПЛАНИРОВАНИЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и динамика структурного разнообразия лесных сообществ на юге средней подзоны тайги Республики Коми»

Актуальность темы. Одной из насущных проблем современности является сохранение биологического разнообразия. Российская Федерация подписала «Конвенцию по сохранению биологического разнообразия». В соответствии с международными обязательствами была разработана «Национальная стратегия по сохранению биоразнообразия». Для территории Европейского Севера основной природной зоной является тайга. Невозможно говорить о каком-либо содействии биоразнообразию без сохранения таежных сообществ.

Несмотря на то, что биологические дисциплины в последнее время пролили свет на множество естественных закономерностей и структур, присущих естественным таежным экосистемам, невозможно даже представить всей полноты картины леса, включающей огромное видовое, таксономическое, структурное и ландшафтное разнообразие. Однако экономические интересы общества к древесине приводят к большому дисбалансу между необходимостью сохранения экологических ценностей лесных ландшафтов и экономическими потребностями человека. В подобных условиях наиболее приемлемым способом сохранения биоразнообразия является сохранение уникальных местообитаний, их пространственного распределения, а также естественных соотношений данных местообитаний. Для изучения и сохранения биоразнообразия таежных сообществ необходимо наиболее полно изучить особенности их структуры и закономерности формирования сообществ после катастрофических воздействий и в их отсутствии.

Лесные ландшафты Европейского Севера характеризуются относительно однородными физико-географическими условиями экотопов. Комплекс условий экотопа определяет внешний облик и основные закономерности сложения древостоя - эдификатора лесных сообществ. В пределах подобных однородных условий определяющее значение для формирования мозаичного и разнообразного лесного ландшафта имеют катастрофические лесные пожары и следующие за ними сукцессионные механизмы развития сообществ. Вся территория характеризуется определенной естественной частотой лесных пожаров. Вслед за развитием древостоя так же динамически развивается комплекс видов всех нижележащих ярусов. Изучение биологического разнообразия лесных сообществ в настоящее время практически невыполнимо на генетическом и видовом уровнях, из-за огромных площадей лесных территорий и нерешенности ряда теоретических вопросов. Путем изучения и сохранения не конкретных видов и популяций видов, а сохранением их естественных местообитаний возможно сохранение биоразнообразия крупных лесных территорий.

В соответствии с экономическими потребностями и необходимостью сохранения естественного биоразнообразия наиболее приемлемым в современных условиях способом является имитирование естественных динамических процессов, происходящих в лесу.

Целью данной работы являлась оценка разнообразия лесных сообществ, выявление закономерностей их формирования, способов оптимизации лесопользования крупных лесных территорий юга средней подзоны тайги Республики Коми с целью сохранения биоразнообразия В задачи исследования входило:

1. Оценка комплексности лесных территорий, приуроченных к массивам девственных лесов

2. Оценка сукцессионного разнообразия крупного лесного массива

3. Разработка динамической типологии лесов для изучаемой территории

4. Разработка методов по оценке разнообразия типов и стадий динамик при проведении масштабных исследований во время стандартного лесоустройства

5. Разработка рекомендаций по проведению рубок главного пользования в лесах высокой природоохранной ценности

Научная новизна. В данной работе представлена региональная динамическая типология лесов. Для изучения естественного сукцессионного разнообразия крупных лесных территорий использовалась оригинальная методика оценки естественного типа динамики и стадии динамики на уровне лесохозяйственного выдела. Предлагается использовать для выявления естественного типа динамики и стадии сукцессии для выделов периодически проводящееся лесоустройство лесных территорий. Также предлагается упрощенный алгоритм обработки таксационных данных при невозможности выполнения подробного описания в полевых условиях.

Практическое значение. Проведенная работа представляет собой первый опыт применения динамического подхода к проведению рубок главного пользования в участках девственных лесов. Несовершенство современных технологий и методов лесопользования и следующая отсюда необходимость в разработке экологически ответственного подхода к проведению рубок сейчас общепризнано. Разработка и проведение дифференцированного способа рубок в участках девственных лесов с различными направлениями формирования и развития лесных сообществ является одним из принципов устойчивого лесопользования и необходимым критерием для получения сертификата по системе «Лесного попечительского совета» (FSC)(Komh региональный., 2005). На основе утвержденных рекомендаций по проведению рубок в девственных лесах, были разработаны и проведены курсы для работников лесхозов, лесозаготовителей сертифицируемых лесхозов. На полигоне общей площадью 10000 га приведенные рекомендации используются при планировании лесохозяйственных мероприятий.

Внедрение в практику лесного хозяйства. Результаты работы были представлены к утверждению и утверждены как «Рекомендации по сохранению биологического разнообразия в участках девственных лесов при проведении рубок главного пользования» Агентством лесного хозяйства Республики Коми (Рекомендации по., 2005).

Личный вклад автора. Оценка структурного разнообразия малонарушенных территорий проводилась автором. Разработка методики оценки сукцессионного состояния лесных сообществ при проведении лесоустроительных работ проводилась автором или при его непосредственном участии. Апробация методики на территории Прилузского лесхоза проводилась инженерами-таксаторами при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: студенческих конференциях в 1999-2001 г.г; 15 молодежной научной конференции Института биологии КомиНЦ УроРАН, 19-23 апреля 2004 г.; 16 молодежной научной конференции Института биологии КомиНЦ УроРАН, 4-9 апреля 2004 г.; V International Conference, Moscow., Dubna, 1-5 августа 2004 г; 3 международном семинаре «Леса Высокой Природоохранной ценности и ключевые биотопы - методы оценки и сохранения», Пушкинские Горы, 6-8 октября 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: Экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты», 23-25 ноября 2004 г., Петрозаводск; IV совещании международного контактного форума по местообитаниям в Сыктывкаре; на февральских чтениях СыктГУ, в 2003-2005 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ

Заключение диссертации по теме «Экология», Михеев, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Состояние биологического разнообразия является одной из основных фундаментальных характеристик лесных сообществ. С точки зрения практического внедрения целесообразнее проводить исследование биоразнообразия таежных территорий на структурном уровне.

2. Крупнейшие малонарушенные лесные массивы Прилузского лесхоза, приуроченные к водоразделу pp. Вел. Охта, Поруб, Нарчуг (средняя протяженность однородного участка леса на трансекте №1 - 104 метра), и к водосборному бассейну р. Лехта (средняя протяженность однородного участка леса на трансекте №2 - 138 метров) характеризуются высокой комплексностью. Основной причиной формирования подобной комплексности лесных сообществ являются естественные катастрофические воздействия: пожары, ветровалы. На формирование лесных сообществ приуроченных к водоразделу pp. Вел. Охта, Поруб, Нарчуг (трансекта №1) огромное значение оказали пожары 110- летней и 250- летней давности. На формирование лесных сообществ приуроченных к водосборному бассейну р. Лехта (трансекта №2) оказали влияние пожары 250-летней давности и пожар 1897 года. На формирование современного облика лесного покрова массива лесов водосборного бассейна правого притока р. М. Деб повлияли 3 пожара: 100-, 160- и 240- летней давности.

3. Для изучаемой территории разработана динамическая типология лесов, включающая четыре серии сукцессионных смен и одну группу, сходную по типу формирования и протеканию естественных динамических процессов в сообществах, связанных с низкой физиологической продуктивностью и переувлажненностью субстрата.

4. В долговременном масштабе стабильность лесных территорий изучаемого района имеет флуктуационную и импульсную природу. По количеству сообществ и их площади преобладают сообщества с импульсной стабильностью.

5. Для минимизации ущерба биоразнообразию лесных сообществ предложено проводить рубки главного пользования с имитацией естественной лесной динамики. При этом выборочные рубки назначаются с целью ускорения смены пород во время сукцессий и лесных пожаров малой интенсивности, а сплошные рубки для имитации естественных катастрофических лесных пожаров.

6. Разработана и утверждена Агентством лесного хозяйства Республики Коми как «Рекомендации по проведению рубок главного пользования в участках девственных лесов» методика выявления естественных типов и стадий лесной динамики, а также проведения рубок главного пользования на основе естественно-динамического подхода.