Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Серегин, Сергей Михайлович

  • Серегин, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Серегин, Сергей Михайлович. Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серегин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ГУМАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Гуманизация образования как ответ на социальную потребность реформирования высшего образования.

1.2. Студенческое самоуправление в структуре гуманизации студенческой жизнедеятельности.

1.3. Социально-педагогические условия модернизации гуманистического образования в высшей школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГУМАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация жизнедеятельности студентов в условиях реализации гуманистической образовательной программы.

2.2. Использование педагогического потенциала деловых игр как средства гуманизации образовательной среды.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной среде высшего учебного заведения»

Современная высшая школа, как и система образования в целом, переходит на новые технологии обучения и воспитания, которые, в свою очередь, закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи. В настоящее время в силу объективно усложняющегося процесса социализации становления личности, возросших духовных потребностей студенчества, значительной переориентации образовательного процесса вуза - прежде всего на развитие у студентов инициативы и самодеятельности - особую значимость приобретают проблемы гуманизации высшего образования. Именно в условиях гуманистической парадигмы образование способствует закладке основ индивидуального стиля мышления - того, что человек считает для себя наиболее важным, того, как он определяет свои цели и соотносит с ними средства их достижения, понимает благотворность или пагубность своих действий. Поэтому поиск условий для раскрытия потенциальных возможностей студентов, формирования их самостоятельности, развития их способности к самоуправлению, самообразованию, самореализации необходимо осуществлять через создание, гуманизированной среды.

Очевидно, что и сам выбор подходов к гуманизации высшего специального образования и дальнейший ход их реализации зависят от конкретного содержания образования. В отличие от педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке, которые изучают индивида однопланово, с позиций задач своего предмета, медицина имеет дело с целым комплексом характеристик человека, поскольку биологическое, природное и социальное находятся в нем в единстве и взаимодействии. Рассмотрение человеческого организма как биосоциальной системы позволяет "включать" в процесс оздоровления и лечения-выздоровления те компоненты единой динамической структуры личности, которые ранее недооценивались, а зачастую и игнорировались. Накопление большого количества знаний о способах медикаментозного лечения способствовало тому, что сама личность больного с ее психическим потенциалом "уходила" на второй план. Сегодня же наука и практика располагают убедительными данными, которые свидетельствуют о новых, ранее неизвестных резервах человека и его психофизиологических возможностях.

В общих чертах процесс подготовки специалистов-медиков есть приобщение их к той форме отношений с больными, к которой каждый из них наиболее предрасположен. Развитие личности индивида как профессионала возможно только через собственную деятельность. При этом воспроизводство профессиональной деятельности во многом определяется тем, каким путем она приобреталась, а гуманистическая ориентация человека и специалиста зависит не только и не столько от объема и количества усвоенных им гуманитарных знаний, сколько от его поведения и жизнедеятельности. Однако, отмечая возрастаемые объемы знаний, а также технические возможности вуза для их обработки и систематизации (компьютерные классы, информационные системы), мы не можем не указать на необходимость повышения роли самостоятельности и самодеятельности студентов по их освоению. В этих условиях происходит смещение приоритета функций преподавателя с информационной на консультативно-координирующую, что невозможно без гуманистической ориентации образовательного процесса в медицинском вузе.

Студенту медицинского вуза трудно осознать значимость и самоценность человеческой личности, если за время своего пребывания в стенах учебного заведения он себя такой личностью не ощущает. Соответственно, трудно ожидать в будущем от врача проявления альтруизма и ответственности перед людьми, пациентами, если в процессе обучения он сталкивается с равнодушием педагогов к своей личности. Одни лишь профессиональные знания еще не гарантируют успеха во врачебной деятельности. Профессионализм и специальные врачебные умения только тогда полезны и безопасны для больного, когда врачом движут высокие духовные устремления, гуманизм и милосердие.

Актуальность нашего исследования определяется объективной социальной потребностью в специалисте творческом, способном к самостоятельным ответственным действиям, в человеке интеллектуальном, с раскрепощенным от догм мышлением. Прежние приоритеты в подготовке специалистов с высшим образованием уже не удовлетворяют новым общественным требованиям к гуманной личности, следовательно, необходим поиск иных технологий, форм и методов работы. Важным фактором формирования деятельной, гуманной и нравственной личности специалиста-медика является студенческое самоуправление. Социальный заказ на его развитие обусловлен тем, что оно является наиболее целесообразной формой развития высшей школы в плане повышения уровня подготовки специалистов для современного рынка труда. Студенческая группа - сложноорганизованная саморазвивающаяся система - подчиняется ряду внешних объективных и внутренних субъективных условий, которые детерминируются, в свою очередь, особенностями образовательного процесса в медицинском вузе и действием социальных факторов. В то же время группа подчиняется общим закономерностям самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожин), которые характерны для всех открытых природных и социальных систем. Это обстоятельство позволяет педагогам-исследователям ставить новые проблемные задачи, связанные с исследованием студенческого самоуправления и педагогическим руководством организации жизнедеятельности студенческой молодежи в современных условиях, с вопросами самоорганизации каждого конкретного студента. Образованность, компетентность, профессиональную грамотность нельзя рассматривать как что-то завершенное, полученное в стенах вуза раз и навсегда. Предоставление студенту широких возможностей для освоения роли активного субъекта познавательной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности возможно в той мере, в которой вуз способствует расширению самоуправленческих начал личности каждого.

Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. Осмысление трудов Б.Г. Ананьева, НА. Бердяева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной, Л.И. Попович и других известных философов и психологов позволило составить представление о процессе и механизмах формирования сознания, чувств, поведения, деятельности учащейся молодежи, индивидуальном развитии личности.

Формирование деятельной личности и развитие творческих сил человека тесно связано с идеями гуманизма. Гуманизация образовательного процесса в последние годы рассматривается на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности (см. раб. Ш.А. Амонашвили, Э.Т. Ардашировой, K.II1. Ахиярова, B.J1. Бенина, М.Н. Берулавы, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, З.А. Караковского, П.П. Козловой, Т.Н. Маль-ковской, Г.В. Мухамедзяновой, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, З.И. Равкина, А.З. Рахимова, Ю.В. Сенько, B.C. Хазиева, Э.Ш. Хамитова, Ф.В. Шарипова, Ю.И. Юрички и др.)

Основой расширения гуманизации жизнедеятельности учащейся молодежи является самоуправление. Различные аспекты студенческого самоуправления исследованы Е.П. Белозерцевым, Г.И. Гайсиной, O.JI. Жук, Т.В. Орловой, Н.Ф. Осиповой, J1.A. Сикорской, М.Ф. Фатхуллиным, Д.С. Яковлевой и др. Однако фундаментальных исследований по проблеме студенческого самоуправления студентов медицинских вузов на сегодняшний день не имеется.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, можно констатировать, что акцент направленности исследований в области педагогики высшей школы продолжает перемещаться в сторону анализа вопросов переориентации высшего образования на гуманистические ценности. Создать условия для подлинной самореализации студентов, позволяющие сориентировать на личность содержание высшего образования, помочь определить направление, форму и содержание жизнедеятельности студентов - эти вопросы в настоящее время приобретают большую значимость.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы определить новое понимание феномена студенческой жизнедеятельности, рассматривая его с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между социальной необходимостью разработок конкретных педагогических условий, обеспечивающих принятие и реализацию идеи свободной личности студента на основе гармонического сочетания личного и общественного интересов, с одной стороны, и недостаточностью научных разработок данного вопроса в условиях высшей школы - с другой.

Вышеуказанное и определило выбор темы нашего исследования, целью которого является выявление, теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих организации жизнедеятельности студентов в гуманизированной образовательной среде высшей школы.

Объект исследования - целостный образовательный процесс высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации жизнедеятельности студентов через создание гуманизированной среды в вузе.

В основу исследования положена гипотеза о том, что организация жизнедеятельности студентов на основе гуманизации образовательного процесса вуза осуществляется с наибольшей полнотой и эффективностью, если:

- создаются условия для широкой самореализации и профессионально-личностного самовыражения студентов;

- процесс профессионального становления студентов сопровождается формированием традиций организации студенческого самоуправления, в которых выделяется нравственная составляющая подготовки будущего специалиста - медика;

- обеспечивается целевое и мотивационное единство вузовского самоуправления в различных студенческих общественных движениях гуманитарного характера в специально организованной внеучебной деятельности с использованием деловых игр;

- педагогическая деятельность по организации жизнедеятельности студенческой молодежи осуществляется в рамках социальной системы, моделирующей процесс подготовки специалиста-медика в условиях гуманистической образовательной парадигмы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе и практике высшей школы.

2. Выявить особенности образа жизни и ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях и возможности для самореализации и профессионально-личностного самовыражения студентов.

3. Определить комплекс педагогических условий организации жизнедеятельности студентов, выступающей эталоном практической организации личностно-ориентированного образовательного процесса в вузе.

4. Разработать систему деловых игр, отвечающих требованиям гуманизации профессионально-образовательной среды подготовки медицинского работника и личностным качествам врача-гуманиста.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по организации гуманизированной образовательной среды высшего медицинского учебного заведения и внедрить в практику работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, медицинские, психологические и педагогические труды, рассматривающие закономерности развития личности специалиста, формирования его социальной позиции; обращение к проблемам человеческого общения, взаимодействия, совместной деятельности субъектов взаимоотношений; теория гуманистической педагогики и психологии; теория социокультурного развития личности; положения законов РФ и РБ «Об образовании».

Ведущими концептуальными идеями нашего исследования также являются:

- изучение педагогических и социальных явлений в их развитии;

- изучение взаимосвязи самоуправления и управления как целостного образования;

- изучение жизнедеятельности студентов на основе понимания творческой сущности человека.

При решении поставленных задач в процессе работы нами использовались разнообразные методы педагогического и социологического исследования: теоретические - анализ законодательных актов, философской, социологической, медицинской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод аналитической оценки уровня организации жизнедеятельности студенческой молодежи; методы моделирования в процессе разработки педагогических условий организации гуманизированной среды вуза; экспериментальные - целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, моделирование педагогических ситуаций, деловые игры, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 2001 год.

На первом этапе (1991 ~ 1994 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, социально-медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминов по проблеме. Изучался опыт организации жизнедеятельности студентов на основе самоуправления в вузах республики, страны и ряде зарубежных государств. Разрабатывалась рабочая программа исследования, организована деятельность студенческих общественных движений в рамках программы «Милосердие». Проводились широкие диагностические исследования с охватом всех студентов медицинского университета при помощи анкет, тестов, бесед и наблюдения.

На втором этапе (1994 - 2000 гг.) проводилась систематизация и обобщение накопленного теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению и разработке педагогических условий организации гуманизированной среды жизнедеятельности студентов; разрабатывалась теоретическая модель реализации указанного комплекса педагогических условий; разрабатывались и были опубликованы методические рекомендации и планы для управления процессами жизнедеятельности студентов. На данном этапе началась апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ и обработка результатов исследования, проводилась методическая презентация разрабатываемых подходов на Ученом совете и «Школе педагогического мастерства» в Башкирском государственном медицинском университете, проводилась корректировка разработанных теоретических положений. Данный этап завершился документальным и литературным оформлением диссертационного исследования.

Базой исследования были выбраны: Башкирский государственный медицинский университет, Уфимский медицинский колледж Министерства здравоохранения РФ, Башкирский медицинский колледж Министерства здравоохранения РБ. Обследованием охвачено более трех тысяч студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- организация жизнедеятельности студентов рассмотрена в рамках социальной системы, моделирующей процесс подготовки специалиста-медика в условиях гуманистической образовательной парадигмы, и выступает как основа совершенствования разносторонней подготовки специалиста-медика, способного работать в условиях гуманизированного общества;

- уточнено содержание понятий «гуманизированная среда вуза», «лич-ностно-ориентированное образование», «студенческое самоуправление» в новых условиях функционирования высшей профессиональной школы;

- обоснованы объективная необходимость и педагогическая целесообразность студенческого самоуправления, направленного на личностное и профессиональное развитие через новые виды общественной деятельности; выявлены и обоснованы педагогические условия их эффективной организации;

- раскрыты значение и специфика методов обучения в вузе, направленных на воспитание будущих специалистов в аспекте признания и утверждения ценности человека в обществе (активные методы обучения, диалоговые ситуации, дискуссии, студенческие конференции и др.);

- исследованы и показаны возможности деловых игр в плане организаи ции профессиональной подготовки студентов в условиях развивающихся гуманистических образовательных систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по организации жизнедеятельности студентов углубляют научные представления о совершенствовании подготовки будущих специалистов-медиков в условиях расширения гуманизации общественной жизни вообще и системы здравоохранения, в частности. Теоретически обоснована целесообразность студенческого самоуправления как составной части решения задач развития гуманистических образовательных систем.

Предпринята попытка обоснования соотношения социальных и личностных факторов в подготовке гуманной личности врача. Определены тенденции и перспективы организации жизнедеятельности студентов на основе самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций для обеспечения эффективности реализации педагогических подходов к организации жизнедеятельности студентов в условиях гуманистической образовательной парадигмы. Разработанная и экспериментально обоснованная совокупность исследованных педагогических условий применяться практическими работниками системы вузовского образования для организаций педагогической работы со студенческой молодежью. Результаты опытно-экспериментальной работы целесообразно использовать при разработке рекомендаций для преподавателей различных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная подготовленность специалиста-медика детерминируется уровнем сформированности его самостоятельности в принятии ответственных решений, инициативы, развития творческой активности, что, в свою очередь, успешно формируется на основе студенческого самоуправления;

- совокупность педагогических условий организации жизнедеятельности студентов, выступающих как эталон практической организации личностноориентированного образовательного процесса в вузе и предполагающих реализацию системы деловых игр, вовлечение студентов в общественные движения «Милосердие», сопровождение профессионального становления студентов формированием традиций организации студенческого самоуправления, в которых выделяются нравственные составляющие подготовки будущего специалиста-медика;

- целевое и мотивационное единство вузовского самоуправления в различных студенческих общественных движениях гуманитарного характера, осуществляющееся на высоком уровне взаимодействия в специально организованной внеучебной деятельности и детерминирующееся возрастающими требованиями процесса гуманизации системы здравоохранения и системы медицинского образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях в гг. Москве (1996 г., 1998 г.), Челябинске (1997 г.), Уфе (1996-1999 гг.), на заседаниях Ученого совета и «Школы педагогического мастерства» Башкирского государственного медицинского университета, на совещаниях руководителей учебных отделов медицинских вузов в гг. Москве, Оренбурге, Санкт-Петербурге, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, шестнадцати таблиц, одной схемы, одного рисунка, библиографии (224 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Серегин, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На развитие медицинской науки и практики, на систему подготовки врачей действует ряд факторов, требующих гуманизации высшего медицинского образования. Они складываются из того, что работники сферы здравоохранения первыми сталкиваются с последствиями негативных сторон воздействия прогресса на среду обитания человека, на его здоровье и генофонд; современная медицина достигла такого рубежа, когда стало реальным воздействие на биологическую природу человека; рост объема информации оказывает сильнейшее воздействие на личность, ведет к психическим перегрузкам, вызывает хронический стресс; возрастание объема знаний приводит к дифференциации медицинских наук, все более узкой специализации врачей; внедрение новой диагностической аппаратуры и инструментальных методов исследования делает контакт между больным и медицинским работником все более опосредованным.

Задача гуманизации процесса и содержания подготовки медицинского работника приобретает особую значимость, между тем как в подготовке врачей и сестер такое образование долгое время не занимало должного места. Эту задачу пытались решить как в рамках традиционных курсов медицинской этики и деонтологии, медицинской психологии, так и клинических дисциплин, гуманистическое содержание которых зависит прежде всего от уровня подготовленности преподавателя. В системе практического здравоохранения потребность в гуманистической подготовке специалистов-медиков ощущалась уже давно. Большинство жалоб на непрофессионализм врачей обусловлено претензиями не столько к профессиональной подготовке медицинских работников, сколько к их морально-нравственному уровню. О нем многие пациенты и их родственники судят, в частности, по неумению врача правильно понять больного, убедить в адекватности проводимой терапии, умело разрешать неизбежно возникающие при длительном лечении конфликты и т.д.

Эта ситуация сегодня учитывается при разработке учебных программ и образовательных стандартов высшего медицинского образования.

Наш опыт показал, что такая работа может быть успешной при ее организации на системной и плановой основе, когда принятые на уровне вузов планы строятся в соответствии с определенными программами. Они должны опираться на духовно-нравственные принципы, иметь целью и задачами обеспечение гуманизации образовательной среды. Гуманизированная образовательная среда включает в себя, как показал наш опыт, прежде всего выработку соответствующего отношения студентов к традициям, гуманистическим ценностям, культивируемым в вузе, к университетскому образованию, построенному на принципах формирования гуманистических начал. Именно этим комплексом качеств должен обладать студент-выпускник современного высшего медицинского учебного заведения.

Обновление системы образования во многом зависит от реализации на практике принципов гуманизации и демократизации. Анализ деятельности высших учебных заведений показывает, что в их практике ощущается недостаток демократического стиля преподавания и общения, доверительных, очеловеченных взаимных отношений воспитателей и воспитанников, что актуализирует проблему самоуправления обучающихся, независимо от типа учебного заведения. Опыт свидетельствует, что демократизация взаимоотношений в вузе немыслима без создания особой гуманизированной среды жизнедеятельности как студентов, так и преподавателей. Многолетние наблюдения и итоги нашей опытно-экспериментальной работы в Башкирском государственном медицинском университете говорят об особой важности такого феномена учебного заведения как самоуправление студентов. Оно не только закладывает основы профессиональной деятельности, но и уже в самом процессе получения образования позволяет использовать возможности для создания структуры новых взаимоотношений между студентами и преподавателями, делает студентов непосредственными участниками и конструкторами построенного на началах гуманизма образовательного процесса.

Приучение к самоуправлению ведет к развитию у студентов самостоятельности в суждениях, действиях и поступках, чувства ответственности за положение дел в коллективе, опыта инициативы и творчества, что возможно только на основе демократизации образовательного процесса, всех сторон жизни учебного заведения.

Особую роль в этом процессе играют деловые игры, в которых реализуются воспитательные, обучающие и развивающие цели. В последние годы деловые игры стали одним из эффективных нововведений в образовательный процесс, способствующих его совершенствованию и достижению его разносторонних целей. Наш опыт показывает, что деловые игры противостоят появившимся тенденциям индивидуализации человеческих отношений, вырабатывают коллективистские взаимоотношения, формируют опыт самоорганизации и саморегуляции в студенческих коллективах и прежде всего в академических группах. В игровой форме усваивается содержание учебной информации, студент овладевает необходимыми функциями, которые закладывают основу будущей профессиональной деятельности.

Деловые игры позволяют сократить время на приобретение самоуправленческого опыта. Исследование показывает, что в процессе одной игры, за несколько часов, обучающиеся могут приобрести такой самоуправленческий багаж, который в обычных условиях обучения накапливается на протяжении долгого времени. Деловые игры вырабатывают способность целостно представлять и понимать проблемы коллектива, приучают к ответственному подходу и принятию как самостоятельных, так и скоординированных коллективных решений, выработке гуманных отношений с пациентами, развивают умения руководить и подчиняться. Основной отличительной чертой деловых игр выступает последовательная и поэтапная гуманизация отношений между студентом и преподавателем, между студентами одного или разных курсов. Следовательно, игры выполняют важную функцию улучшения эмоционального фона учебного процесса современного высшего учебного заведения.

Итоги нашей опытно-экспериментальной работы показывают, что этот процесс может и должен стать управляемым. И только в этом случае он становится успешным и отвечает задаче создания гуманизированной образовательной среды, в которой разворачивается жизнедеятельность студентов медицинского высшего учебного заведения.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема отношения к личности в системе образования, удовлетворения ее образовательных потребностей и защиты социальных прав в этой области представляет одну из сторон сложного процесса демократизации общества. Высшее учебное заведение, являясь институтом образования и элементом общественной структуры, функционирует в рамках данного общества и отражает его проблемы. Поэтому вопрос гуманизации общества, предстаю-щийся сегодня как неотложный и потому актуальнейший, является и проблемой гуманизации вузовского образования.

Качество подготовки специалистов-медиков вступило в противоречие с потребностями системы здравоохранения и социума в целом: несмотря на имеющиеся возможности, в вузе отсутствуют условия для самореализации студентов в плане самостоятельной организации жизнедеятельности; преобладают директивные формы управления и авторитарный стиль взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; в недостаточной степени осуществляется подход к развитию творческой активности студентов, который бы обеспечивал личности возможность поиска и широкого выбора новых перспектив своего жизненного самоопределения и продвижения.

В учебной деятельности такая личность действует как свободная активная индивидуальность, способная к самодетерминации, самоактуализации, самореализации и рефлексии.

В основе самоуправления как явления и как процесса, на наш взгляд, лежат и функционируют определенные личностные психологические механизмы и закономерности. Согласно общепринятому определению, потребность - это переживаемое и осознаваемое состояние нужды человека в чем-либо (пище, одежде, безопасности, любви и т.д.). Такие потребности называются межличностными и наиболее интересуют нас в рамках данного исследования. Межличностные потребности руководят поведением индивида в обществе и определяют его.

Имеются все основания утверждать, что именно самоорганизация, и в ее рамках самоуправление, предполагает управление собственными потребностями, желаниями, эмоциями, поведенческими реакциями и т.д. И если процесс самовоспитания направлен в основном в будущее, то самоорганизация предполагает следование принципу «здесь и теперь». Иначе говоря, самоорганизация - это интегральная совокупность природных и социально приобретенных свойств, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемая на основе самоуправления в деятельности и поведении.

Гуманизация высшего образования связана с признанием - как важнейшего условия развития личности - осуществления познания окружающего в единстве с переживанием, в согласованности между определяемыми культурой устремлениями и социально организованными средствами их удовлетворения: познавательными (потребность в понимании окружающих, -понимание смысла и мотивов их поведения); коммуникативными (потребность в контакте с членами коллектива, в их понимании и признании); конструктивными (потребность в проявлении особенностей своего характера, в утверждении своей позиции, в проявлении своей инициативы).

Главным выступает участие студентов в управлении учебным процессом, внеучебной и досуговой деятельностью, демократизация управления и степень развития в вузе студенческого самоуправления. Детальная разработка методов связана с конкретной потребностью и спецификой условий их применения, поэтому в каждом вузе задача эта будет решаться в зависимости от собственных возможностей и особенностей. Методы, позволяющие осуществить основные направления гуманизации в соответствующих формах, могут быть самыми разными, но их можно объединить в три группы: словесные, поведенческие и наглядные. Как учебная, так и внеучебная формы гуманизации основаны на использовании этих методов. Объективная потребность гуманизации науки в настоящее время выражается в том, что в системе современного научного знания проблема человека все более выдвигается на передний план.

Задача гуманизации процесса и содержания подготовки медицинского работника приобретает особую значимость. В подготовке врачей и сестер такое образование долгое время не занимало должного места. В системе практического здравоохранения потребность в гуманистической подготовке специалистов-медиков ощущалось уже давно. В общих чертах суть ее сводится к тому, что знания, полученные в процессе обучения в школе или в вузе, не находящие применения в практической деятельности, теряют свои свойства, то есть забываются.

В зависимости от специфики проблемной ситуации и способов ее решения можно выделить различные составляющие компетентности профессионала, в том числе и гуманистическую. Гуманизация высшего медицинского образования, понимаемая нами как действенное средство воздействия на студенческую молодежь, призвана если не решить окончательно, то максимально оптимизировать процесс формирования личности врача, в своей профессиональной деятельности исходящей из принципов гуманизма.

Отсюда следует и вывод об определении основных факторов гуманизации высшего медицинского образования: это собственно гуманитаризация (в качестве «мотивирующего» фактора) и факторы «поддерживающие», к которым можно отнести условия обучения в вузе: взаимоотношения студентов с преподавателями, с администрацией, участие в работе органов самоуправления, определение соотношения занятости и досуга, условия быта, возможности заработка средств к существованию.

С другой стороны, иногда гуманитаризация понимается и проводится в жизнь слишком прямолинейно: в учебные планы медицинского вуза вводится значительное число дисциплин и элективных курсов гуманитарного профиля, прежде не изучаемых. Вместе с тем деятельный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности. Все большее значение в этой связи приобретает и культурологическое направление в организации студенческой жизнедеятельности. Воспитание студенческой молодежи на современном этапе осуществляется в условиях изменения социально-экономических и демографических условий и условий функционирования образовательных учреждений, взаимоотношения образовательных учреждений с окружающей средой: гуманизация образовательной среды, в которой происходит формирование личности студента как личности и профессионала; предоставление современному студенту широкого спектра возможностей в личностном развитии, в повышении культуры межнациональных и межэтнических отношений на основе использования народной педагогики как важного средства воспитания; свободное развитие и наполнение новым содержанием всех направлений воспитательного процесса, прежде всего принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского и патриотического воспитания студентов; привлечение семьи и усиление ее роли в воспитании студентов, вовлечение их в сферу совместных с учреждениями высшего образования воспитательных действий за счет оказания ей помощи в реализации воспитательных функций и психолого-педагогического просвещения; создание локальной системы воспитания в вузе, основанной на интеграции всех субъектов воспитания и повышении качества управления воспитательным процессом.

Воспитание в гуманизированном образовательном пространстве вуза рассматривается как открытая система, включающая в себя различные институты, объединенные единой целевой установкой, содержащая разнообразные органы и звенья вуза и опирающаяся на соответствующие принципы. Принцип концентрации усилий субъектов воспитания на развитии социальной и культурной идентификации личности предполагает создание условий в формировании личности в полиэтнической среде. Все это ведет к постепенному превращению воспитания в общее дело всех звеньев и участников образовательного процесса вуза на основе обогащения содержания и форм воспитания; к созданию системы оперативного и эффективного управления воспитательным процессом в вузе, в котором ожидается переход от единообразных и организуемых к синергетическим самоорганизующимся подсистемам.

Мониторинг в сфере системы вузовского воспитания студентов представляет собой непрерывный процесс отслеживания выполнения задач апробированной программы и осуществление изучения позитивных изменений в становлении личности. Поэтому он включает в себя деятельность все подсистем воспитания и его субъектов - начиная от деятельности преподавателя и ректората, деканов и общественных организаций высшего учебного заведения.

Сближ'енйе и взаимопроникновение студенческой и преподавательской деятельности, когда образование становится единым полем деятельности, требует реализации диагностической функции, которая готовит студента к диагностированию своих действий и деятельности, своего эмоционального состояния и его динамики в общении и взаимодействии с другими в гуманизированной среде высшего медицинского учебного заведения.

Большую роль в этом процессе призваны сыграть деловые игры, в которых реализуются воспитательные, обучающие и развивающие цели. В последние годы деловые игры стали одним из эффективных нововведений в образовательный процесс, способствующих его совершенствованию и достижению его разносторонних целей. Опыт показывает, что деловые игры противостоят появившимся тенденциям индивидуализации человеческих отношений, вырабатывают коллективистские взаимоотношения, формируют опыт самоорганизации и саморегуляции в студенческих коллективах и прежде всего в академических группах. Деловые игры вырабатывают способность целостно представлять и понимать проблемы коллектива, приучают к ответственному подходу и принятию как самостоятельных, так и скоординированных коллективных решений, развивают умения руководить и подчиняться. Коллективная работа в малых группах организуется по-разному в зависимости от ожидаемых результатов. Обеспечив в группе установку на сотрудничество, организатор игры с помощью интервью и (или) анкеты выясняет у группы в целом и отдельно у каждого участника точку зрения на интересующий его вопрос, непосредственно связанный с основной проблемой.

В работе раскрывается сущность и направления общественной деятельности студентов в рамках программы «Милосердие», приведены деловые игры, которые успешно могут быть использованы в работе со студентами и которые оказались наиболее продуктивными в нашей работе: «Я и планирование моей работы»; «Я и моя студенческая группа»; «Я и моя учеба»; «Я и заседание»; «Я и модернизация учебного процесса»; «Я и нововведения в образование».

Наше исследование не претендует на исчерпывающую разработку данной проблемы. На наш взгляд, достаточно актуальными остается исследование такого аспекта организации жизнедеятельности гуманизированной среды вуза, как изучение проблем возникающих взаимоотношений в сфере «преподаватель - студент», «студент - студент», «студент - деканат - ректорат». Особенно актуальным представляется исследование в плоскости изучения и решения задач конфликтогенности студенческого социума.