Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Портнова, Ольга Александровна

  • Портнова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Портнова, Ольга Александровна. Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портнова, Ольга Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1.Теоретические основы формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих

1.1. Сущность и специфика понятия «гражданственность»

1.2. Эволюция понятия «гражданственность» в истории педагогической мысли

1.3. Модель формирования гражданственности в профессиональном

образовании

Выводы по первой главе

Глава II. Пути формирования гражданственности обучающихся по

программам подготовки квалифицированных рабочих

2.1. Диагностика уровней сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих

2.2. Условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость целенаправленного формирования гражданственности у российской молодежи диктуется современными процессами, происходящими в мире. На сегодняшний день это попытки создать негативное отношение к России, подорвать ее нравственные устои и целостность. Важным элементом консолидации российского общества выступает создание крепких основ для сохранения культурного и духовного наследия, способствующих обеспечению незыблемости конституционного строя и суверенитета Российской Федерации.

Современные социальные экономические и политические условия выдвигают к профессиональному образованию требования по формированию деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства и своей семьи. Это обусловливает решение задач по совершенствованию системы воспитания и обучения студентов среднего профессионального образования, в том числе обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, направленной не только на овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и на формирование гражданской убежденности и ответственности, чувства гражданского долга, патриотизма, активной гражданской позиции.

Известно, что студенчество является не только интеллектуальной и прогрессивной частью молодежи, но и мощным механизмом, способным влиять на социальные процессы. Однако на сегодняшний момент нет действенных способов обеспечения участия молодого поколения в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их непосредственно. О необходимости решения этой проблемы говорится в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.»[2].

Получать рабочую профессию нередко приходят подростки (15-16 лет), имеющие опыт асоциального поведения, из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В связи с этим вызывают тревогу два опасных момента: с одной стороны, гражданская пассивность студенчества, ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, которые порождают настороженное отношение к принимаемым законам, небрежность в их соблюдении, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, а с другой стороны, подростки, восприимчивые к примитивно-романтическим идеям, легко попадают под влияние псевдолидеров, увлекающих их в сторону разрушения окружающего мира. Возраст обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих является периодом активного формирования личности, поэтому очень важно в это время получить положительный опыт гражданского становления. В этой связи возрастает необходимость создания условий формирования гражданственности будущих рабочих - особой воспитательной среды, где гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, способного к взаимодействию с другими людьми, обладающего правовой культурой труженика и профессионала.

Успех воспитания гражданина в образовательной организации во многом определяет духовное пространство студенчества, которое ориентирует его на приобретение и использование личного опыта демократических отношений, характеризующих студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

Отсюда повышается роль учителя в воспитании рабочей молодежи честными, образованными, социально-ответственными личностями, адаптированными к новым экономическим условиям.

Таким образом, необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем гражданского воспитания, развития гражданского самосознания молодежи, разработка и реализация специальных программ, с помощью которых можно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить важную проблему самоопределения молодых людей в системе жизненных ценностей, их социализации.

Проблемы формирования гражданственности, гражданских качеств личности в практике российской и зарубежной научной мысли всегда были актуальны. Исследования в педагогической науке позволяют сделать вывод о том, что гражданственность как понятие формировалось и развивалось в России в течение десяти веков, начиная от первых попыток познания «божьей истины», распознавания добра и зла. С древних времен, от Нестора и Мономаха, а затем в трудах И.Ф. Богдановича, П.Ф. Енгалычева, Н.М. Карамзина, А.П. Куницына, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, С. Полоцкого, В.В. Попугаева, В.Н. Татищева говорится о важности просвещения и воспитания гражданских качеств у детей. Нравственная чистота и добродетельность рассматривались, прежде всего, как обязанность перед богом. Радение и любовь, преданность земле Русской, на которые обращают внимание В.А. Жуковский, Н.И. Лобачевский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, должны быть присущи гражданину, а значит, гражданственность рассматривалась как служение Отечеству. В советское время педагоги часто обращались к патриотическому воспитанию (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Позже, в период экономических преобразований, идеи гражданского воспитания были забыты, что привело к упущенным возможностям в образовании и потере нравственных ориентиров в обществе. Начиная с конца 90-х годов, духовное возрождение стало потребностью российского общества, что обусловило появление многочисленных научных работ по нравственному и гражданскому воспитанию, среди которых авторы: Г.Д. Аверьянова, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, И.А. Долгалева, К.Л. Казанина, В.И. Кожокарь, Л.В. Кузнецова, Т.Д.

Марцинковская, С.Е. Матушкин, А.Ф. Никитин, И.В. Следзевский, Я.В. Соколов и другие.

Философской основой исследования явились труды Аристотеля, И. Канта, Дж. Локка, Л. Моргана, Платона, Ж.-Ж. Руссо, У.А. Ферпосона; русских философов: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.К. Рериха,

B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, П. А. Флоренского, A.C. Хомякова, а также современных ученых: В.Г. Баева, М.А. Бакунина, H.A. Баранова, Е.П. Борзоевой, А.О. Бороноева, Л.П. Буевой, К.С. Гаджиева, А.Г. Давыденковой, А.К. Зайцева, И.Ф. Кефели, О.В. Плебанек, А.И. Соловьева, A.C. Стрельцова,

C.С. Сулакшина и других.

Несмотря на существующий интерес к этой проблеме, ощущается недостаток изученности педагогической наукой темы гражданского воспитания в среднем профессиональном образовании. Не выявлены особенности формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, недостаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и обеспечению педагогов необходимыми технологиями эффективного формирования гражданственности. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

- между декларируемыми в нормативных правовых актах задачами повышения роли гражданского воспитания в современных условиях, формирования гражданских качеств обучающихся и недостаточным уровнем их реализации в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений;

- между необходимостью организации гражданского воспитания в среднем профессиональном образовании и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

На основании выявленных нами противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, максимально способствующие эффективности процесса формирования

гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих?

Необходимость разрешения указанных противоречий, формулировка проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих протекает более успешно, если:

формирование гражданственности осуществляется в едином образовательном процессе целенаправленного и организованного овладения обучающимися целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для развития социальной, морально-этической и духовной целостности личности современного российского рабочего;

- разработана и внедрена модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, включающая в себя практико-ориентированные и нравственно-ориентированные компоненты;

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность формирования гражданственности: высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов; использование эффективных педагогических технологий; поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса; интеграция воспитательного потенциала образовательного учреждения, семьи и других социальных институтов.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно - педагогической литературы уточнить сущность понятия «гражданственность».

2. Разработать модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и научно-методическое обеспечение ее реализации.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

В решении поставленных цели и задач использованы методы теоретического и эмпирического исследования, обеспечившие системный и комплексный подходы:

- для общей характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы, методы абстрагирования и конкретизации;

- для изучения опыта решения проблемы в практике - анализ методической литературы и эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, метод «незаконченных предложений», анализ и обобщение педагогической практики гражданского воспитания;

- для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования - педагогический эксперимент, сочетание метода теоретического обобщения и прогнозирования возможности дальнейшего совершенствования процесса формирования гражданственности, методы математической статистики.

Методологической основой исследования выступили позиции системного подхода - М.Н. Гендугова, A.C. Кривоногова, В.К. Савельев, Д.Х. Саликов, Л.Б. Шиповская; личностно-ориентированного - М.А. Баландин, A.C. Кривоногова; ценностно-деятельностного - Т.М. Иванова, В.А. Пшонко, H.A. Савотина.

Теоретической основой исследования стали: идеи формирования гражданственности (Г.Д. Аверьянова, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, И.А. Долгалева, К.Л. Казанина, В.И. Кожокарь, Л.В. Кузнецова, Т.Д. Марцинковская, С.Е. Матушкин, А.Ф. Никитин, И.В. Следзевский, Я.В. Соколов и др.); современных концепций воспитания и социализации личности (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, A.B. Осипова, Г.Н. Филонов, Р.Г. Чулкова); идеи военно-патриотического воспитания (С.А. Алиева, М.А. Баландин, A.A. Бодалев, Е.С. Васютин, В.А. Караковский, В.К. Савельев, Л.Б. Шиповская); условий формирования гражданственности (C.B. Алабжин, О.В. Галкина, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин, Г.Е. Утегулов, Л.Я. Фенева); идеи воспитания гражданской позиции личности (П.А. Баранов, О.С. Богданова, Б.С. Гершунский, Т.М. Иванова, H.H. Перепеча), гражданственности как объекта социологического исследования (A.M. Шендрик); идеи гражданского воспитания как обязательного условия развития правового государства и демократического общества (A.M. Фактор, Ю.Г. Фокин); гражданского воспитания средствами краеведения (И.В. Горностаева, Н.Г. Хваленко); идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов (С.Н. Беккер, Ю.А. Маринкина, В.А. Пшонко, H.A. Савотина, Д.Х. Саликов, Б.И. Якуба, О.Н. Яцков).

Опытно-экспериментальная база исследования: профессиональные училища Калужской области, ГАОУ НПО «Профессиональное училище №3» г. Калуги, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №34» г. Тарусы. На разных этапах исследования экспериментальной работы было охвачено 468 учащихся начального профессионального образования.

Этапы исследования:

Первый этап - 2008 - 2009 гг. - на основании анализа литературы была сформулирована проблема настоящего исследования, определена степень ее изученности в философской и педагогической литературе, разработана методика экспериментальной работы, определена база ее проведения.

Второй этап - 2009 - 2010 гг. - выдвинута гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия ее реализации. Вся последующая опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования. Велись наблюдения за изменением поведения учащихся, их отношением к эмпирической действительности, анализировались результаты и условия, в которых протекал процесс формирования гражданственности учащихся.

Третий этан - 2010 - 2012 гг. - главным содержанием этого этапа явился заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий; контрольная диагностика и коррекция данных, полученных при формирующем эксперименте.

Четвертый этап - 2012 - 2014 гг. - осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, уточнялись основные положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнена сущность понятия гражданственности, его структура и компонентный состав в ценностном, когнитивном и деятельностном аспектах;

- предложен комплекс методических способов и приемов организации обучения в целях сочетания теоретической и практической подготовки будущих рабочих к реализации гражданских функций;

- разработана и внедрена модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих;

- выявлены педагогические условия, при которых наиболее успешно происходит формирование гражданственности, активное включение обучающихся в обсуждение современных проблем построения и развития гражданского общества в стране, участие в практических действиях, направленных на развитие добровольческих инициатив.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём конкретизировано понятие гражданственности, получены новые знания о модели процесса формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, его этапов и педагогических условиях эффективного осуществления, что способствует развитию теоретических основ формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих с опорой на специфику их профессиональной подготовки.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели и условий ее реализации способствует повышению эффективности процесса формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования.

Материалы и выводы исследования могут найти применение в практике преподавания общественных наук и в работе классных руководителей образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также средних школ. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при разработке учебных программ, спецкурсов, пособий по организации гражданского воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность есть качественная личностная характеристика, отражающая ценностную, когнитивную и деятельностную готовность индивида, осознающего себя частью гражданского общества, к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей. Формирование гражданственности осуществляется в едином образовательном процессе целенаправленного и организованного овладения обучающимися целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для развития социальной, морально-этической и духовной целостности личности современного российского рабочего.

2. Модель формирования гражданственности включает в себя следующие смысловые компоненты: практико-ориентированные - диагностика, условия, принципы, цели, задачи, результат; нравственно ориентированные: национальная доктрина, нравственный идеал.

3. Оценивать эффективность модели формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих позволяют следующие критерии и показатели:

- когнитивный критерий, его показатели: знание истории Отечества, законов своей страны, понимание своей роли в позитивном преобразовании окружающего мира;

- ценностный критерий, его показатели: отношение к Отечеству как высшей социально значимой ценности; гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям граждан России и родного края;

- деятельностный критерий, его показатели: наличие практического опыта следования принятым гражданским нормам и правилам в поведении, готовность к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей; готовность к защите Отечества.

4. Эффективность формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

высокий уровень педагогической и гражданской культуры

педагогов;

использование эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и эффективную мотивацию гражданского поведения учащихся;

- поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса;

- интеграция воспитательных сил образовательного учреждения, семьи, внешних организаций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на методологических семинарах начального профессионального образования города Калуги и Калужской области (20082014 гг.), на методических семинарах директоров профессиональных училищ города Калуги (2009-2013 гг.), на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики (I место в регионе - 2009 г.). Результаты исследования докладывались на международных (г. Калуга, г. Тамбов, г. Чебоксары, 2010-2013 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях (г. Калуга, 2010 г.), Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, в том числе в трех статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, работа содержит 10 рисунков, 19 таблиц, 14 диаграмм. Список использованных источников включает 246 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности обучающихся но программам подготовки квалифицированных рабочих

1.1. Сущность и специфика понятия «гражданственность»

Сегодня представление о гражданственности включает различные аспекты. Одни подчеркивают важность «обязанностей», другие придают больше значения «правам» или «патриотизму», третьи - тем качествам, которыми должен обладать настоящий гражданин. Например, честность, преданность и ответственность - это качества, которые надо воспитывать. Толковый словарь обществоведческих терминов объясняет гражданственность как сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод.

По мнению Э.Г. Соловьева, гражданственность представляет собой комплекс определенных политических, социально-психологических и морально-нравственных качеств политических субъектов [243; 31]. Субъект же характеризуется развитым политическим сознанием, чувством патриотизма, любви к родине, а также он (субъект) должен чувствовать ответственность за поддержание жизнеспособности и совершенствование функционирования существующих социальных и политических институтов, политической системы в целом, а также восприятия себя в качестве активного субъекта политического процесса, полноправного гражданина государства, обладающего совокупностью личных прав и обязанностей перед государством. Большинство людей в мире являются законными гражданами того или иного государства, в силу чего они наделены определенными привилегиями или правами. Факт гражданства налагает также определенные обязанности, т.е. то, выполнения чего государство ожидает от лиц, находящихся под его юрисдикцией. Таким образом, граждане исполняют определенные обязательства перед своим

государством и в ответ вправе рассчитывать на защиту своих жизненно важных интересов.

В своем исследовании понятия «гражданственность» мы использовали исторический (историческое развитие явлений, процессов и научных идей, теорий) и логический (современное состояние явлений, процессов, а также идей и теорий, их взаимосвязи) подходы[168]. Диалектический принцип историзма предполагает единство логического и исторического способов познания в процессе исследования развивающихся объектов.

Исторический подход предусматривает рассмотрение конкретно-исторического генезиса (происхождения) и диалектику (развитие) понятия гражданственности, исследование и отражение преимущественно генетических отношений развивающегося объекта. Логический подход предусматривает рассмотрение категории гражданственность в той точке его развития, которой оно достигло к настоящему времени. Эти два подхода, естественно, дополняют друг друга.

Проведенный нами анализ историко-педагогической литературы свидетельствует о том, что сегодня уже достаточно хорошо изучены важные этапы развития идеи гражданственности как в мире, так, в частности, и в России.

В основе формирования понятия гражданственности лежат такие категории, как «гражданин», «гражданство», «гражданское служение», «гражданские ценности», «гражданские качества», «гражданская культура», «гражданское воспитание».

Известно, что истоки понятия «гражданственность» можно обнаружить в Древней Греции (У-1У в. до н.э.), где гражданами были те, кто обладал законным правом участвовать в государственных делах. Но гражданами были отнюдь не все: рабы и женщины, в частности, были просто подданными. Для тех, кто получал привилегированный статус гражданина, важной частью этой концепции была идея «гражданских добродетелей» или «добропорядочного

гражданина». Эта традиция привела к тому, что особое значение получили обязанности, выполнение которых ожидалось от граждан. В своей работе «Вехи формирования концепции гражданского общества»[65; 184] К.С. Гаджиев на этом историческом отрезке ставит знак равенства между «societas civilis» и политическим государством: «у древнегреческих мыслителей политическое охватывало все важнейшие сферы жизни сообщества: семью, религию, образование, культуру, искусство и т.д. Они рассматривались в качестве функций, связанных с управлением в узком смысле слова, например, составлением и принятием законов, войной, дипломатией, ведением повседневных дел и т.д. Быть членом общества означало быть гражданином -членом государства и тем самым быть обязанным действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам». Аристотель придавал первостепенное значение общественному, государственному воспитанию. Он полагал, что каждая форма государственности нуждается в соответствующем воспитании как первой необходимости. Утверждалась при этом целесообразность равного («однородного», «тождественного») воспитания для свободного населения в идеальном государстве[34; 195].