Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрельникова, Эльвира Павловна

  • Стрельникова, Эльвира Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Стрельникова, Эльвира Павловна. Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2001. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельникова, Эльвира Павловна

Введение.

1.Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся.

1.1 Отражение проблемы гражданского воспитания в психологопедагогической литературе.

1.2. Создание модели формирования гражданской позиции старшеклассников и программа её реализации.

2. Организация процесса формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассно^ работе школы.

2.1 Педагогические условия 'формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.2 Пути и методы формирования гражданской позиции во внеклассной работе.

2.3 Управление процессом формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Социально-политические изменения в обществе оказывают влияние на социокультурные и духовные ценности. Наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др.) в стране стали нарастать негативные явления, присущие "обществу потребления". Наиболее восприимчивой к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззрения, оказалась учащаяся молодежь, поддавшаяся влиянию "рынка", низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект, что привело к увеличению детей с девиантным поведением. Возрождение общества идет в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. В этих условиях возрастает потребность целенаправленного воспитания, особенно формирования гражданской позиции.

Обострение национальной борьбы во многих регионах многонациональной России, миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья, его правовая незащищенность обусловили необходимость усиления внимания к вопросам гражданского воспитания.

На гражданское воспитание учащейся молодежи ориентируют государственные документы: Национальная доктрина образования РФ (2000), Конвенция о правах ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций (1989), Закон РФ "О государственной поддержке детских и молодежных организаций"(1995), "Закон об образовании"(1996).

В выступлениях ведущих ученых, определяющих государственную политику в области образования (И.Н.Сиземская, Л.П. Буева, А.Ф.Киселев,

О.Н.Смолин, Н.Д.Никандров и др.), проблема гражданского воспитания на современном этапе определяется как одна из ведущих в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Различные аспекты формирования гражданской позиции рассматриваются в современной литературе с социально-философских (Л.М.Архангельский, С.Ч.Иконникова, В.Т.Лисовский, В.Н.Лифанов, И.С.Кон, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонов, И.М.Тагильцева, В.Н.Шепелев и др.), правовых (Г.П.Давыдов, Е.В.Известнова, Л.В.Лазарев, Т.В.Корчагина, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Н.В.Соколов, Д.С. Яковлева), педагогических (В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.Б.Горелик, В.А.Караковский, Г.И.Кокорина, Э.И.Моносзон ,Б.Т. Лихачева др.) позиций.

Глубокое психологическое обоснование проблема формирования гражданской позиции получила в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, в работах С.М.Годника, К.Г. Курбанова, А.А. Реана, и др., в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования гражданской позиции подрастающего поколения.

Существенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции в настоящее время внесли исследователи: О.И.Волжина, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, Л.В.Кузнецова, Р.Л.Рождественская, В.К. Сенина, И.Л.Судакова, Л.Л.Хоружая, Г.Н.Филонов, Ш.В.Шмачилина, Е.Е. Чепурных.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных педагогов и психологов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование гражданских качеств у подростков. Прежде всего, это работы Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревской, А.Н.Леонтьева, И.С.Марьенко,

В.И.Слободчикова и других.

Теоретическая база исследования. Принципиальное значение для решения поставленной проблемы и для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и другие), о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования гражданских качеств школьников (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Круглов и другие), труды отечественных исследователей об оценочных суждениях и позициях подростков (А.Г.Асмолов, А.М.Матюшкин и другие), исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования гражданственности у школьников (И.В.Дубровина, В.Т.Лисовский, Р.Ф.Рогова, АС. Шаров и другие). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А.Беликова, А.Г.Гостева, А.Я.Найна, Н.Ф.Басова и другие.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и с учетом исторического опыта исследований данной проблемы нами было выведено определение гражданской позиции.

Гражданская позиция - это интегральное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений), обеспечивающее нравственную, правовую, духовную и физическую защиту человека, характеризующее его как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям, бережным отношением к государственной собственности и умением сочетать личные и общественные интересы.

Источниковую базу исследования составили теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданской позиции во внеклассной работе с учащимися, современная концепция образования, педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и убеждений личности. Значительную группу источников исследования представляют программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования, разнообразные историко-педагогические материалы. По назначению, содержанию и формам организации материала были рассмотрены: обобщающие труды, монографические исследования, публикации научно-практических конференций департамента науки и образования Администрации Липецкой области, материалы международной научно-практической конференции "Образование. XXI век", проходившей в городе Воронеже 8-10 декабря 1997 года.

Выполнение директивных положений осложняется тем, что в условиях борьбы с коммунистической идеологией были упразднены многие формы по гражданскому воспитанию учащихся, в т. ч. и детские общественные организации. В связи с этим обозначились следующие противоречия:

- между признанием приоритета общечеловеческих качеств как одной из основных целей формирования гражданской позиции старшеклассников и отсутствием содержательной деятельности формирования этих качеств у подростков во внеклассной работе школы; между необходимостью формирования у молодежи гражданской позиции и способов подготовки руководителей детских общественных организаций и организаторов внеклассной работы школы к реализации этой задачи; между закономерностью возрастной переоценки ценностей в подростковом возрасте и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности во внеклассной работе школы.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования форм и методов воспитания в процессе формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы.

Объект исследования — воспитательный процесс во внеклассной работе школы.

Предмет исследования - условия эффективного формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданской позиции старшеклассников достигает оптимального результата, если:

- будет выполнен алгоритм анализа содержания воспитания, который позволит определить уровень сформированности гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы; обеспечены критериальные подходы к отбору правовых знаний старшеклассников, содержащихся в базовом ядре воспитания; определены факторы, способствующие превращению нравственных ценностей воспитания и правовых основ в объект потребности личности;

-обеспечено педагогическое управление процессом формирования гражданской позиции старшеклассников в нравственном и правовом воспитании подростков;

-осуществлена ориентация педагогов на инновационную систему гражданского воспитания учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить и выявить психолого-педагогичские особенности формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы;

-выявить эффективные условия и пути необходимые для формирования гражданской позиции старшеклассников; -разработать модель управления процессом формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы;

-провести педагогический эксперимент по оценке уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников, по результатам которого разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданской позиции в системе внеклассной работы школы.

Методы исследования. Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: теоретический анализ литературы и нормативных документов в области воспитания для формирования исходных позиций исследования;

- логико-исторический анализ состояния и традиций формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы;

-анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в формировании гражданской позиции;

-системный анализ формирования гражданской позиции как многофакторного явления;

-педагогическое наблюдение, создание новой модели комплекса, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, , педагогическая коррекция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в инновационном муниципальном общеобразовательном учреждении лицее № 44 г. Липецка. Исследованием было охвачено около 80 учителей и воспитателей, администрация лицея и более 150 учащихся. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 19952001 года. В нем можно выделить три этапа:

На первом этапе, диагностико-прогностическом (1995-1997гг.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Была определена степень изученности проблемы гражданской позиции учащейся молодежи России на рубеже XIX-XX веков, уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе, поисково-практическом (1997-1999 гг.), проводилось обобщение теоретического материала (сбор, изучение и систематизация исследовательского материала). Разрабатывалась и внедрялась программа внеклассной деятельности в школе по формированию гражданской позиции старшеклассников. Определялись педагогические условия формирования гражданских качеств у учащихся. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования - моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), обобщающем, анализировались и обобщались результаты итогов исследования. Рассматривался механизм реализации программы формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе в процессе деятельности детской общественной организации, проводился сравнительный анализ оценки и самооценки данного процесса. Разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, школьников. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущностная характеристика гражданской позиции старшеклассников, с учетом изменившихся ценностных ориентаций; разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданских качеств школьников во внеклассной работе школы, формирование системы знаний и представлений о гражданских качествах, включение школьников в социально-значимую деятельность, обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного движения и старшеклассников, направленное на освоение системы знаний и представлений о гражданской позиции учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы, выявлены критерии и определены уровни сформированности гражданских качеств школьников. Все это представляет собой тот педагогический теоретический компонент, без которого невозможно плодотворное и всестороннее развитие исследований процесса формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе как в современных условиях, так и в прогностическом плане.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и обоснованные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций руководителям детских общественных объединений, воспитателям, родителям, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию гражданской позиции у учащихся, а также могут быть использованы при создании обобщающих работ о детском общественном движении в России на теоретическом и науковедческом уровне.

Исследование нацелено на то, чтобы активизировать внимание к развитию представлений и исследований, посвященных формированию гражданской позиции учащихся.

В диссертации обоснованы рекомендации науковедческого характера по улучшению организации и планированию исследований по соответствующей тематике. Сейчас, когда особенно обострился вопрос о критериях актуальности и действенности историко-педагогических исследований, материалы выполненной работы могут оказать помощь в определении тематики диссертаций по соответствующей проблематике. В целом, решение названных проблем будет способствовать совершенствованию воспитательной работы с детьми в общественных объединениях, обогащению ее современной практики актуально осмысленным историческим опытом.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют методологическим требованиям научного познания, включающего в себя принцип историзма. Методологические и практические результаты исследования получены методами, адекватными его целям и задачам. Они подтверждены анализом, систематизацией и обобщением фактического и теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, сборниках материалов методических и методологических семинаров, проходивших в 1998-2001 годах в учебно-методическом центре Управления образования администрации г.Липецка. Непосредственное осуществление идей исследования происходило в воспитательной работе на базе муниципального общеобразовательного учреждения - лицея № 44 г. Липецка. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Гражданская позиция старшеклассников рассматривается как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения в коллективах детских общественных организаций, определяющих установки старшеклассников на отношения, общение и деятельность.

2.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе в процессе деятельности детских общественных организаций, к которым относятся: а) система правового просвещения; б) целостность технологий и содержания процесса формирования гражданской позиции; в) непрерывность процесса формирования гражданской позиции учащихся; г) сформированная система гражданских качеств школьников по отношению к себе, выраженная в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения, развития самореализации, в представлении и создании "образа -Я"; д) обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного движения и школьников, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; е) создание в коллективе творческой атмосферы для реализации творческого потенциала старшеклассников, передачу знаний и формирование умений для овладения гражданскими качествами. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, содержащего 302 наименования, и приложений (14), иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Содержание работы изложено на 203 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрельникова, Эльвира Павловна

Ч Выводы.

Наши наблюдения во время проведения эксперимента свидетельствуют о возросшем уровне развития самостоятельности, принципиальности, ответственности, творческого отношения к труду. Проанализировав результаты, полученные в таблице выявления отношения учащихся к понятию «гражданская позиция», мы пришли к выводу, что соблюдение основных принципов воспитания: целенаправленность, преемственность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, а также использование разнообразных путей и методов внеклассной работы, привели к увеличению числа учащихся, осознающих необходимость присутствия указанных качеств, составляющих личность гражданина. Привлечение старшеклассников к выполнению значимых общественных поручений благоприятно повлияло на возрастание их социальной активности. К концу нашей экспериментальной работы практически каждый старшеклассник выполнял постоянные общественные поручения в школе и вне её, активно участвовал во внеклассной работе лицея. Более того, 85% старшеклассников по своей инициативе выбирали наиболее сложные общественные поручения.

В начале нашего эксперимента таких учащихся было лишь 12%. Значительно возрос и такой показатель, как объем времени, затрачиваемый старшеклассниками на выполнение поручений, связанных с пропагандой правовых знаний, лекторской работой, деятельностью постов всеобуча и т.д. (от 0,6 в начале опытной работы до 5,1 часа в неделю к концу её).

Интегральным показателем эффективности нашей экспериментальной работы являются сравнительные данные о степени развитости всех компонентов гражданской позиции и их совокупности у учащихся опытной и контрольной групп (см. таблицу № 6). У

Из таблицы видно, что уровень сформированности гражданской позиции не одинаков у учащихся экспериментальных и контрольных (10-х и 11 -х) классов. Он находится в прямой зависимости от стадии развития коллектива и содержания всех видов деятельности, организуемой ученической организацией школы в процессе внеклассной работы.

В целом наша работа дала возможность констатировать, что каждый из видов внеклассной деятельности преимущественно влиял на развитие тех или иных качеств, составляющих гражданскую позицию.

Формированию гражданской позиции старшеклассников способствует умелое педагогическое руководство этим процессом. Учителю, классному руководителю необходимо учитывать возросшие возможности старшего школьника и на этой основе включать его в общественно значимую деятельность, обеспечивая при этом опережающее вооружение его общественно-политическими и правовыми знаниями.

Проведенное нами исследование является лишь частью изучения сложной социальной и психолого-педагогической проблемы, какой является формирование гражданской позиции старшеклассников.

Полученные в ходе исследования результаты позволили разработать социально-педагогическую модель, примерное содержание, ориентировочные пути и методы работы по формированию гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы.

Важное место в исследовании отводилось анализу анкет и сочинений, наблюдению за деятельностью старшеклассников в процессе внеклассной деятельности, в общественно полезных и трудовых делах, анализу бесед со старшеклассниками, их высказываний на диспутах, конференциях, заседаниях Лицейской Думы. Применялись контрольные поручения, сборы данных от учителей, родителей, представителей общественности о поведении воспитанников опытно-экспериментальных и контрольных классов, изучали характеристики и «поручительства чести», которые писали учащиеся друг на друга с последующими их обсуждениями на классных собраниях.

Длительное время под нашим контролем находилось более 150 учащихся старших классов с целью наблюдения выполнения ими гражданских обязанностей. Мы поддерживали связи с ЛГПУ и ЛГТУ, с различными организациями, где учатся или работают наши выпускники и выяснили как они относятся к труду, их отношение к общественной работе, умение общаться, их поведение в быту. Проверка подтвердила результативность проделанной работы.

Положительные результаты эксперимента нашли свое отражание в модели формирования гражданской позиции старшеклассников, в которой автором четко выделены структурные , функциональные и контрольно-оценочные компоненты, устойчивость и взаимосвязь которых определяется главным системообразующим фактором - образ личности, наделенной качествами гражданина, для выявления которых нами были разработаны критерии.

Анализ и обобщение результатов диссертационного исследования дают возможность говорить о перспективах дальнейшего изучения проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения социально-психологических факторов, обычаев, способствующих формированию качеств гражданина, а также вопросы более детальной и глубокой разработки процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

Заключение.

Практическое осуществление формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции и теоретическая разработка этой проблемы являются важнейшим вопросом нашего общества и педагогической науки.

На всем протяжении истории нашего государства этому вопросу уделялось большое внимание, конкретизировались задачи воспитания определенных гражданских качеств в связи с насущными потребностями страны. Школой накоплен огромный опыт воспитания важнейшего идейно-нравственного качества - гражданственности.

Проведенное нами исследование, в котором мы ставили задачи раскрыть сущность понятия «гражданская позиция», изучить и выявить психолого-педагогические особенности формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы, проанализировать условия и пути необходимые для формирования этого комплексного качества, разработать модель управления процессом формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе, провести педагогический эксперимент по оценке сформированности гражданской позиции, по результатам которого разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданской позиции в системе внеклассной работы школы дает основание утверждать следующее: гражданская позиция - это интегральное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений), обеспечивающее нравственную, правовую, духовную и физическую защиту человека, характеризующее его как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям, бережным отношением к государственной собственности и умением сочетать личные и общественные интересы.

Эти качества выступают в своей совокупности только тогда, когда в человеке воспитаны ясные представления о гражданских правах и обязанностях и выработана привычка их безусловного выполнения, а это значит, что главным в проблеме формирования гражданской позиции является воспитание гражданской сознательности и активности.

Система школьного воспитания должна обеспечить осознание и соблюдение основных обязанностей гражданина, записанных в Конституции России, что должно выражаться в активной и преобразующей деятельности на благо государства. pL Основой личности гражданина |России должна являться политическая сознательность, убежденность; его характеризуют высокие моральные качества, и это дает основание считать формирование гражданской позиции областью преимущественно нравственного, правового и политического воспитания, но не исчерпывается только ими. Своеобразие формирования гражданской позиции определяется спецификой правовых норм в системе социальных норм, их подвижностью. Формирование гражданской позиции и сознательности приобретает особое значение в старших классах школы, т.е. в период юридического признания гражданской самостоятельности учащихся (получение паспортов), осознания школьниками своих гражданских прав и обязанностей, возникновения жизненных перспектив, определения жизненных целей. Развитие качеств личности, составляющих гражданскую позицию, становится чрезвычайно важным в дальнейшем развитии личности А и поэтому должно стать центральным звеном в системе учебно-воспитательной работы со старшеклассниками.

Основными сферами, в которых формируются эти качества, является исследовательско-познавательная, общественно полезная и трудовая деятельность.

Необходимой предпосылкой и условием формирования гражданской позиции является организация таких отношений в коллективе, которые соответствовали бы воспитываемым качествам. Эти отношения развиваются при условии преодоления замкнутости коллективов, общественно полезной направленности всей деятельности, при использовании воспитательного влияния внешней среды, изучении и нейтрализации вредного влияния микросреды и т.д. Гражданская позиция и качества, ее составляющие, не являются стабильными, претерпевают в индивидууме количественные и качественные изменения. В связи с этим выявление «уровня» развития этих качеств, учет и направленное руководство этим развитием являются важным условием успешного формирования гражданской позиции учащихся. Наблюдения показывают, что этот «уровень» находится во взаимодействии со стадиями развития коллектива, хотя уровень гражданственности отдельной личности - члена коллектива, может быть ниже или выше стадии развития коллектива.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что для выявления примерного уровня сформированности гражданской позиции старших школьников необходимо изучить не только особенности их нравственного, политического и правового сознания, но и

- отношения, в которых личность выступает в социальной роли гражданина;

- виды деятельности, участие в которых принимают старшие школьники;

- характер деятельности (творческая или исполнительская);

- степень подготовленности к деятельности, т.е. знания, умения и навыки в отдельных конкретных формах деятельности;

- мотивы деятельности.

Значительную роль в формировании гражданской позиции старшеклассников, в развитии и активности и высоких мотивов каждого совершенного поступка, и в воспитании чувства личной гражданской ответственности играет учет и правильное формирование позиций старшеклассников в коллективе.

Правильным и результативным является такое воспитательное воздействие, при котором изучаются, учитываются и используются как внешние, так и внутренние факторы формирования гражданской позиции.

Решить проблему формирования гражданской позиции старшеклассников невозможно без развития самосознания учащихся, без самовоспитания.

Важнейшим условием формирования гражданской позиции старшеклассников является взаимосвязь и взаимообусловленность учебной и внеклассной работы.

Единство нравственного, правового и политического воспитания, обеспечивающего сочетание гражданского просвещения с мероприятиями, направленными на выработку привычек гражданского поведения, обязательное условие преодоления разрыва между словом и делом, сознанием и поведением, который возникает при игнорировании любой из этих сторон.

Успех формирования активной гражданской позиции старшеклассников зависит от объединения для этой цели усилий школы, семьи и общественности.

Все названные условия не исключают, а предполагают строгое следование принципам воспитания: целенаправленности, непрерывности, последовательности, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемого, преемственности, которые раскрыты и обоснованы наукой и проверены всей практикой школьной работы. Соблюдение этих условий не снимает также необходимости учитывать и факторы социального формирования.

В организации экспериментальной работы во внеклассной деятельности эффективными оказались следующие меры, направленные на формирование правильных гражданских взглядов и убеждений и выработку навыков гражданского поведения:

- введение в содержание тематических бесед, лекций, вечеров и т.д. материала, раскрывающего понятие гражданской позиции в различные исторические эпохи;

- изучение Конституции России, сопоставительный анализ прав и обязанностей, отношения к ним в условиях формирующегося нового социально-экономического общества во время проведения правовых лекториев и занятий по правовому воспитанию;

- привлечение фактов, характеризующих людей высокого гражданского долга;

- работа над «гражданским словарем» с целью формирования у старшеклассников научных представлений по вопросам государственности, законности, правопорядка, дееспособности, прав и обязанностей российских граждан;

- включение в содержание материала, почерпнутого из средств массовой информации (газет, радио, телевидения и т.д.).

Оправдали себя такие методы воспитания, как:

- дискуссии и обсуждения;

- метод практических заданий, как способ развития гражданского самосознания и активности, организации жизненного опыта учащихся: социологические исследования, подготовка тематических конкурсов и вечеров, историко-краеведческая, поисковая работы;

- работа с документами и первоисточниками.

Росту гражданской сознательности и активности, выработке у учащихся умений и навыков общественно-гражданского поведения, формированию у них гражданской позиции способствовало вовлечение старшеклассников в разнообразную общественно-политическую, хозяйственно-организаторскую и правовую гражданскую деятельность, а также оборонно-спортивную работу. Вся эта работа осуществляется при участии детской общественной организации «Юные патриоты России» и через ее структурные компоненты.

Соблюдение основных педагогических условий успешного формирования гражданской позиции, использование разнообразных путей и методов воспитательного воздействия, максимальное соответствие содержания проводимой работы заданной педагогической цели формирования гражданской позиции способствовало тому, что уровень сформированности качеств личности, составляющих основу гражданской позиции, в течение двух лет учебы в старших классах значительно изменился: развилось чувство гражданского долга, ответственности, выработаны навыки и умения выполнения многих общественно-гражданских функций.

Формирование гражданской позиции является одним из самых обширных, значимых и сложных вопросов воспитания подрастающего поколения.

Наше исследование коснулось лишь некоторых аспектов этой проблемы и не претендует на полноту и законченность решения всех выдвинутых задач.

Остается актуальным дальнейшее исследование особенностей уровня сформированности гражданской позиции у старшеклассников на базе более совершенной методики изучения этого уровня и критериев его оценки.

Важным, на наш взгляд, является исследование историко-педагогического, духовного аспекта проблемы, глубокого и всестороннего опыта советской и российской школ по формированию гражданской позиции.

Необходим серьезный научный анализ организационно-педагогичекских мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции, таких, например, как единое планирование всех звеньев учебно-воспитательной работы по данной проблеме, объединение усилий школы, семьи и общественности в деле воспитания гражданских качеств учащихся. Особого внимания заслуживает дальнейшая разработка вопросов организации и методов правового воспитания как составной части формирования гражданской позиции.

Психолого-педагогических исследований ждут проблемы выработки мотивов гражданского поведения, чувства гражданского долга, гражданского мужества.

В этом, на наш взгляд, перспективность научной разработки вопросов формирования гражданской позиции старшеклассников; в этой области -интересы дальнейшей исследовательской работы диссертанта.