Формирование графитоподобных наноструктур в углеродных пленках, полученных электродуговым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Хамдохов Эльдар Залимович

  • Хамдохов Эльдар Залимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 97
Хамдохов Эльдар Залимович. Формирование графитоподобных наноструктур в углеродных пленках, полученных электродуговым методом: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2018. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамдохов Эльдар Залимович

Введение

Глава 1. Углеродные наноструктуры, методы получения и применение

1.1 Аллотропные модификации углерода

1.2. Методы получения углеродных наноструктур

1.3. Применение углеродных наноструктур

Глава 2. Экспериментальные установки и методы проведения измерений

2.1. Установка для получения углеродных пленок электродуговым методом

2.2. Установки для измерения автоэмиссионных токов углеродных пленок

2.3. Установка для диагностики тонких пленок методом обратного рассеяния ионов

2.4. Установка для исследований поверхностных слоев методом РФЭС

Глава 3. Углеродные наноструктуры и результаты их исследований

3.1. Структурно-фазовый состав углеродных пленок, полученных электродуговым методом

3.2. Новый способ формирования графеновых пленок

3.3. Синтез графитоподобных частиц в аморфных углеродных пленках, полученных электродуговым методом

3.4. Способ изготовления катода на основе МКП

3.5. Фазовые превращения в нихромовой пленке после воздействия пучка ионов углерода

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование графитоподобных наноструктур в углеродных пленках, полученных электродуговым методом»

Введение

Актуальность темы исследования. Результаты системных исследований автоэмиссионных свойств различных проводников показывают перспективность их использования в СВЧ приборах, рентгеновских трубках и источниках света в качестве катодов. Автоэлектронная эмиссия описывается формулой Фаулера - Нордгейма, устанавливающей связь между плотностью автоэмиссионного тока J, напряженностью электрического поля E, приложенного к поверхности проводника, и работой выхода электрона ф:

J = CXE2 exp j- C}, (1)

где C =-e—, C2 = ) -фт0(у), у = е(еЕ)1Пф, функции t(y), 0(у) можно

Ш (у)ф 3he

представить в виде t~1, 0~(1-y2).

Однако для гладких поверхностей проводников с работой выхода приблизительно от 2 до 5 эВ электрическое поле, при котором появляется

п

незначительная эмиссия, чрезвычайно высоко (около10 В/см), что создает определенные ограничения на методы формирования катодов.

В связи с этим особо актуальным является создание катодов с низкими (<1кВ) рабочими напряжениями.

Степень разработанности темы исследования. Спиндт и соавторы продемонстрировали возможность создания матрицы полевых эмиттеров, в которых используется эффект топографического усиления электрического поля на микроостриях. Несмотря на большое количество работ, этот способ не позволил создать автоэмиссионные катоды, удовлетворяющие требованиям разработчиков систем. Причины этого кроются в том, что катоды недостаточно долговечны из-за разогрева эмиттеров Джоулевым теплом и имеют невысокую однородность эмиссии из-за проблемы воспроизведения микрострий только одинаковой формы и размеров [1].

Графитоподобные наноструктуры (графен, углеродные нанотрубки, нанографиты, наноалмазы) являются наиболее перспективными материалами для создания катодов благодаря низкой работе выхода электрона (<1 эВ) [2]. Так, в работе [3] обнаружено, что на нанокластерах углерода возбуждение эмиссии имеет место при очень низких полях (104-105 В/см), что существенно ниже, чем для микроострийных катодов. Большой интерес вызывает технология получения эмиссионных центров на основе нанокластерных структур в углеродных пленках, полученных методом пиролиза гептана [4]. Для синтеза углеродных нанокластерных структур также применяется хорошо изученный электродуговой метод. Однако в отечественной и зарубежной печати нет достаточных данных о способах получения автоэмиссионных углеродных сред большой площади с однородными эмиссионными свойствами рабочей поверхности.

Цель работы: развитие технологии формирования графитоподобных наностуктур (эмиссионных центров) в углеродных пленках, полученных электродуговым распылением графита в магнитном поле, для создания автоэмиссионных катодов.

Для достижения вышеназванной цели поставлены следующие задачи:

- модернизация испарителя установки электродугового напыления и отработка технологии получения углеродных пленок с гладкой поверхностью;

- определение оптимальных условий формирования графитоподобных наночастиц в аморфных углеродных пленках;

- исследование структуры и свойств получаемых автоэмиссионных сред на основе углеродных пленок.

Научная новизна:

- впервые предложен способ получения углеродной пленки путем электродугового распыления графита в магнитном поле;

-установлено, что использование никелевой дуги для непосредственного нагрева структуры 81/Т1К/С/№ в вакууме исключает

необходимость последующего термического отжига структуры М^ для формирования в углеродной пленке графитоподобных наночастиц с размерами ~3 нм;

-показано, что нагрев структуры Si/SiO2/SiзN4/C/Ni илиSi/SiO2/SiзN4/Ni/C в вакууме при температуре 1100° С вызывает преобразование аморфной углеродной пленки наноразмерной толщины в стопку из графеновых слоев;

- установлено, что трансформация аморфной углеродной пленки в графеновые слои зависит от температуры отжига и толщины пленки катализатора (М);

- впервые изготовлен автокатод но основе микроканальной пластины (МКП) с каналами, внутри которых электродуговым способом сформированы регулярно расположенные эмиттеры;

-показана перспективность использования каталитической пленки из нихрома для синтеза графитоподобных нанокластеров в аморфной углеродной пленке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана зависимость трансформация аморфной углеродной пленки в графеновые слои от температуры отжига и соотношения толщин пленок катализатора и углерода;

- применительно к проблематике диссертации результативно использована методика расчета линейного размера наноструктур;

- изложены доказательства того, что прогрев углеродной пленки дугой позволяет исключить необходимость последующего термического отжига;

- раскрыта новая проблема, заключающаяся в развитии методики изготовления автоэмиссионных катодов на основе МКП;

- изучены условия, при которых в аморфных углеродных пленках образуются наностуктуры.

Практическая значимость работы подтверждена следующим:

- разработанный технологический процесс формирования наноструктур в аморфных углеродных пленках может использоваться для изготовления автоэмиссионных СВЧ приборов. Исследования, проведенные в ФГУП «Научно-исследовательский институт физических проблем имени Ф.В. Лукина» и Национальном исследовательском университете «МИЭТ», подтвердили эффективность использования упомянутых пленок в функции автоэмиссионных сред;

-получены акты, подтверждающие использование результатов диссертационной работы при выполнении научно-исследовательских работ: «Исследование перспективных типов сверхвысокочастотных приборов и структур, разработка технологических принципов их изготовления (сильноточные автоэмиссионные СВЧ в диапазоне частот 30 ГГц и более)» (ГК №14.427.11.0003); «Разработка и исследование технологии формирования графеновых структур для приборных применений» (ГК № 14.749.11.0060).

-результаты диссертационной работы легли в основу проектов, поддержанных фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках конкурсов У.М.Н.И.К. (договор № 39 от 30 января 2012 г.) и «Сарт-15-1» (договор № 961 ГС1/17699 от 16.12.2015 г.).

Методология и методы исследования. Объектом исследования являлись субмикронные пленки углерода, полученные электродуговым методом. Предметом исследования являлись условия формирования графитоподобных наноструктур в аморфных углеродных пленках. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: растровая электронная микроскопия (РЭМ), атомно-силовая микроскопия (АСМ), резерфордовское обратное рассеяние (РОР), рентгеноструктурный анализ, метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и метод комбинационного рассеяния света (КРС).

Положения, выносимые на защиту:

- применение конструкции электродугового испарителя с составным ^^ катодом и магнитным сепаратором плазменного потока позволяет получить практически гладкие углеродные пленки субмикронной толщины;

- использование никелевой дуги для непосредственного нагрева структуры Si/TiN/C/Ni в вакууме исключает необходимость последующего термического отжига для формирования в углеродной пленке графитоподобных наночастиц;

- нагрев структуры Si/SiO2/Si3N4/C/Ni или Si/SiO2/Si3N4/Ni/C в вакууме при температуре 1100о С дает возможность преобразования аморфной углеродной пленки наноразмерной толщины в стопку из графеновых слоев;

- трансформация аморфной углеродной пленки в графеновые слои зависит от температуры отжига и соотношения толщин пленок катализатора (М) и углерода.

- использование опорной структуры в виде МКП в сочетании с электродуговым методом позволяет получить массив регулярно расположенных автоэмиссионных эмиттеров на основе графитоподобных наночастиц;

- применение нихрома в качестве катализатора позволяет получать в аморфной углеродной пленке графитоподобные нанокластеры.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации подтверждена использованием современных методов исследования: растровая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия, резерфордовское обратное рассеяние, рентгеноструктурный анализ, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, метод комбинационного рассеяния света. Интерпретация полученных результатов базируется на современных представлениях о структуре и физико-химических свойствах углеродных материалов.

Степень достоверности и апробации результатов. Представленные в диссертации основные экспериментальные результаты получены автором

самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Цель и задачи были сформулированы совместно с научным руководителем.

По теме диссертации имеется 21 статья, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 патента РФ.

Основные результаты работы докладывались на 12 конференциях: Международная научно-практическая конференция «Микро-и нанотехнологии в электронике» (Нальчик, 2009, 2010, 2011, 2014 гг.); Международная конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2011, 2012, 2015 гг.); Республиканская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых КБР » (Нальчик, 2011, 2014, 2015 гг.); Международный симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (Нальчик, 2013г.); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника» (КБР, пос. Эльбрус, 6-8 февраля 2018 г.).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав и выводов, списка цитируемой литературы из 112 наименований. Диссертация изложена на 97 страницах, включая 59 рисунков, 6 таблиц.

Глава 1. Углеродные наноструктуры, методы получения и

применение

1.1. Аллотропные модификации углерода

Одним из перспективных материалов микроэлектроники является углерод [1-28]. Применение углерода позволит создать быстродействующие активные приборы с высокой рабочей температурой, создать высокую степень интеграции элементов в микросхемах. Особенность атомов углерода образовывать химические связи между собой привела к возникновению следующих устойчивых модификаций углерода (рисунок 1) трехмерные структуры 3D (графит, алмаз),двумерная структура 2D (графен), одномерная структура Ш (углеродная нанотрубка), нульмерная структура 0D (фуллерен) Получение наноструктур различных аллотропных модификаций углерода является перспективным направлением наноэлектроники. Это связано с тем, что углеродные наноструктуры демонстрируют уникальные механические, химические и электронные свойства. В зависимости от их структуры они проявляют металлические или полупроводниковые свойства.

Рисунок 1 - Кристаллические решетки алмаза, графита, графена, углеродной нанотрубки, фуллерена

Известно, что углеродные наноструктуры могут испускать электроны при приложении к их поверхности относительно низкого напряжения (менее 1000 В). Физико-химические свойства углеродных наноструктур исследованы в работах [1-30,44,74].

Графит (Graphit, от греч. grapho-пишу)- это аллотропная модификация углерода, наиболее устойчивая при обычных условиях [5]. Для данной модификации углерода атом находится в состоянии sp2- гибридизации. Кристаллическая решетка графита (рисунок 2) состоит из параллельных плоскостей, образованных правильными шестиугольниками из атомов углерода.

L-J

0.1418 ни

Рисунок 2-Кристаллическая решетка графита

Графит - это вещество черного или серо-черного цвета с металлическим блеском. Свойства графита зависят от происхождения или способа получения. Наиболее совершенные кристаллы графита добывают в цейлонских месторождениях. Графит в промышленности получают нагреванием смеси кокса или каменного угля с пеком (так называемый

ачесоновский графит) или пиролизом газообразных углеводородов (пирографит).

На рисунке 3 показана диаграмма состояния углерода. Графит реагирует с растворами щелочей, жидкими окислителями и рядом хлор- и фторорганических соединений.

Наиболее химически и термически стоек пирографит. Он практически непроницаем для газов и жидкостей, при 600° С его стойкость к окислению во много раз выше, чем у других графитов. В инертной среде пирографит работоспособен при 2000° С в течение длительного времени.

Рисунок 3 - Диаграмма состояния углерода: 1 и 2- области устойчивости

соответственно графита и алмаза; 3 -область существования расплава углерода; 4 - линия равновесия графит-алмаз; 5, 6, 7, 8 - линии плавления графита, метастабильного графита, алмаза и метастабильного алмаза в поле графита; А и В-области существования термодинамически неустойчивых

алмаза и графита соответственно

Алмаз (от греческого - несокрушимый) - кубическая аллотропная форма углерода. Атомы углерода в алмазе находятся в состоянии sp -гибридизации. В структуре алмаза атомы углерода расположены в центре и в вершинах тетраэдра. Межатомное расстояние равно 0.154 нм. Благодаря прочным ковалентным связям между атомами углерода алмаз является самым твердым минералом в природе, имеет наиболее высокую теплопроводность среди твердых тел 900 - 2300 Вт/(м*К). Температура плавления алмаза равна 3700 - 4000° С при давлении 11 ГПа. Алмаз переходит в графит при нагреве при

20000 С без воздуха Алмаз является широкозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны 5,5 эВ.

Углеродные нанотрубки (УНТ) - это графитовые листы, свернутые в цилиндры диаметром от 1 до 150 нм и длиной до сотен микрометров. Нанотрубки в зависимости от диаметра и хиральности (направления закрутки) могут иметь металлические или полупроводниковые свойства. Если несколько одностенных нанотрубок с разными диаметрами вложить внутрь нанотрубки с большим диаметром, то можно получить многостенную нанотрубку. Интерес к нанотрубкам вызван их уникальными свойствами, включая прочность, химическую стойкость, теплопроводность и электропроводность

Фуллерены - это молекулы аллотропной модификации углерода с числом атомов углерода от нескольких десятков и выше. Наибольший интерес для микроэлектроники представляет фуллерен С60в виду его наивысшей стабильности и высокой симметрии. Шарообразная молекула С60 представляет собой полый многогранник, имеющий 12 пятиугольных и 20 шестиугольных граней, образующих форму, аналогичную форме футбольного мяча. Диаметр молекулы фуллерена равен 0,7024 нм.

По своим электронным свойствам фуллерены являются органическими полупроводниками.

Графен - это аллотропная модификация углерода, образованная слоем графита толщиной в один атом. Впервые графен был получен в 2004 г. А.К.

Геймом и К.С. Новосёловым [11,12]. Уникальные свойства графена делают его перспективным материалом для изготовления приборов микроэлектроники. Графеновые пленки имеют высокую подвижность при комнатной температуре

Л

(200000 см /Вс), инертность к агрессивным средам, механическая прочность

Л _1 _1 о

(~1 ТПа), теплопроводность (-5x10 Втм К ), радиационную (~ 10 рад) и термическую (до 5000 С) стойкость.

1.2 . Методы получения углеродных наноструктур

Существует следующие способы получения графена: механический метод, метод термического разложения подложки карбида кремния, метод плазмохимического осаждения из газовой фазы.

В механическом методе графен получают с помощью отшелушивания слоёв графита [11,12] от пиролитического графита (ВОПГ). С помощью клейкой ленты отслаивается слой графита, который переносится на подложку. Затем измеряют количества слоев при помощи спектроскопии комбинационного рассеяния света. Этим методом можно получить однослойный графен с целью изучения его физико-механических свойств. Он позволяет получать качественный графен с высокой подвижностью носителей. Однако использовать этот метод в промышленной технологии для получения приборов с повторяемыми характеристиками не представляется возможным, поскольку это ручная процедура.

Перспективным методом для промышленного производства графена является химическое осаждение из газовой фазы (CVD) с использованием катализаторов [31-35].

Также следует упомянуть метод получения графена для микроэлектронного производства транзисторов. В этом методе графен был получен с помощью нагрева до температуры 1100° С и быстрого охлаждения структуры 81/8Ю2(300нм)/аморфный SiC(50нм)/Ni(500нм). Образование графена происходит на границе разделаМ/8Ю2 [28,29].

Другой метод получения графена основан на отщеплении слоев графита от ВОПГ с помощью сильного электрического поля. Если кристалл ВОПГ и подложку поместить в электрическое поле, то чешуйки графита атомарной толщины могут отрываться от поверхности и «перелетать» на кремниевую подложку [36].

В работах [27,29] показано, что свойства слоя на границе раздела SiC/С являются эквивалентными свойствам графена.

В работе [30] предложен метод получения графена, основанный на низкотемпературном синтезе и последующем разрушении соединений внедрения графита и аммиакатов натрия. Метод получения графена через окисление и терморасширение графита также обеспечивает высокую чистоту и структурное совершенство продукта.

В работах Усачева и др. [36-39] описана технология синтеза графена на поверхности слоев N (111) и Со (0001) методом крекинга. Показано, что образование графена на никелевой подложке происходит через образование промежуточной фазы МС. Однако графен, полученный этим способом, имеет одномерные дефекты, размер которых зависит от параметров синтеза. При температуре выше 6500 С происходит трансформация графена в карбид никеля.

В работах [40-42] исследованы различные углеродные фазы, а также фазовые переходы при синтезе и разрушение графена на поверхностях N1. С помощью сканирующей туннельной микроскопии и дифракции медленных электронов показано, что синтез графена приводит к фасетированию поверхности никелевой подложки. При этом методом многоцентровых потенциалов показано, что из-за взаимодействия С с N1 графеновый слой в масштабах нескольких ангстрем существенно изогнут.

Углеродные нанотрубки можно получить электродуговым синтезом, лазерным испарением и пиролизом углеводородов (CVD).

Электродуговой метод состоит в распылении с помощью дугового разряда графитовых электродов в атмосфере инертных газов [43-46].

На рисунке 4 показана установка электродугового синтеза Кретчмера [43]. Синтез нанотрубок был проведен в атмосфере гелия с использованием графитовых электродов. Расстояние между электродами равно 1-2 мм. Через электроды пропускается ток 100 - 200 А с частотой 60 Гц при напряжении 10-20 В. Температура электронной плазмы приблизительно равна 3 7 000 С. Камера заполняется гелием. Давление гелия при синтезе равно ~100 Тог. Часть графита при распылении испаряется на катод. Катодный осадок содержит не более 10 % нанотрубок и до10 % фуллеренов. Кроме того, на катоде образуется твёрдый осадок в виде из углеродных нитей, которые образуют беспорядочную сеть.

Для получения нанотрубок применяется также метод лазерной абляции, который заключается облучение графитовой мишени, помещенной в вакуумную камеру, импульсным лазером [47-49].

3

Рисунок 4 - Установка Кретчмера для получения нанотрубок электродуговым методом: 1 - стержни из графита; 2 - медные штанги;

3 колпак; 4 - пружины

Схема установки для получения УНТ показана на рисунке 5 [48]. Графитовая мишень помещается в кварцевую трубу, которая расположена внутри печи, нагретой до ~12000 С. В трубе создавали вакуум, затем подавали гелий (давление ~500 Tor, линейная скорость газа 0,2-2,0 м/с). Мишень облучали излучением неодимового лазера с длительностью импульса 10 нс, частотой импульсов 10 Гц, мощностью импульсов 250 мДж. В графитовую мишень в качестве катализатора добавляют примеси никеля и кобальта (1,2 %). Продукты испарения осаждаются на охлаждаемом медном коллекторе, на материале мишени и на поверхности трубы. С помощью лазерного синтеза добились выхода продуктов, содержащих 40- 50% нанотрубок.

Рисунок 5 - Схема лазерной установки для получения нанотрубок

Недостатком лазерного метода является его невысокая производительность.

Для синтеза углеродных нанотрубок широко используется пиролиз углеводородов (CVD метод). В типовом процессе роста нанотрубок используется прохождение углеводородов (ацителена, метана, этилена, этана) над никелевым или кобальтовым катализатором при температурах 500°-1100° С. Свойства нанотрубок зависят от степени дисперсности и сорта катализатора.

На рисунке 6 приведена схема получения УНТ методом химического осаждения из пара [49].

Рисунок 6 - Схема получения УНТ методом химического осаждения из пара

Метод химического осаждения является перспективным для создания промышленного производства приборов и устройств на основе УНТ.

Так, для выращивания массивов вертикально ориентированных

нанотрубок СУО методом были использованы подложки пористого кремния

с высокой степенью однородности пор, заполненных нанокластерами

металлических катализаторов [47]. На рисунке 7 показано изображения

массивов УНТ на поверхности пористого и гладкого кремния, полученные с

помощью сканирующего электронного микроскопа. К недостаткам СУО метода, можно отнести то, что качество одностенных УНТ остается невысоким.

Рисунок 7- Изображение УНТ на пористой (а) и гладкой (б) поверхности

кремния

1.3. Применение углеродных наноструктур

Применение автоэмиссионных катодов на основе графитоподобных наноструктур в приборах микроэлектроники представляет научный и практический интерес. Ученые из ФГУП «Научно-исследовательских физических проблем имени Ф.В. Лукина» на основе изучения многочисленных и разнообразных конструкций, представленных в литературе, предложили комбинированный автоэмиссионный эмиттер (КАЭ) на основе микроострий из алмаза и графеновых пленок. С помощью данных автоэмиттеров можно изготовить СВЧ приборы терагерцового диапазона. [50, 61-64]. Также ими предложено использовать графен в качестве сетки, так

как применение металлических сеток в сильноточных катодно-сеточных узлах (КСУ) нежелательно: при нагреве сетка нагревается и касается катода.

Рисунок 8 - Микрофотография графеновой сетки

Однако используемые в экспериментах графеновые пленки имели существенные структурные дефекты (многослойность и посторонние включения).

На рисунке 9 представлена схема комбинированного микроэмиттера (КМЭ) с управляющей графеновой сеткой.

Рисунок 9 - Схема КМЭ: 1 - конусообразный микроэмиттер; 2 - графеновый электрод; 3 - диэлектрик; 4 - проводящая подложка

В работе [60] представлена миниатюрная рентгеновская трубка с автокатодом на основе УНТ с разрешением лучше 5 мкм (рисунок 10,а).

Рисунок 1 0 - Схема рентгеновской трубки (а) и траектории электронов (б);

фотография катода (в)

Проволочный катод диаметром 250 мкм из острым концом был изготовлен методом электрохимического травления (рисунок 10,в). Радиус кривизны наконечника равен ~5 мкм. Углеродные нанотрубки были получены методом плазмохимического осаждения с никелем в качестве катализатора. Для улучшения адгезии нанотрубок на поверхность вольфрамового наконечника осаждалась пленка нитрида титана. Для уменьшения сферической аберрации использовали электромагнитную линзу, а также диафрагму диаметром от 4 до 10 мм.

Известно, что в качестве катодов в приборах эмиссионной электроники в основном применяются термокатоды, имеющие невысокий коэффициент полезного действия, большие габариты. Появление технологий получения многоострийных полевых эмиттеров, работающих при техническом вакууме

7 8

(10- -10- Tor), дало импульс новым работам, направленным на решение обозначенных проблем. Однако, несмотря на достигнутые успехи, эти эмиттеры пока не позволили создать приборные структуры, удовлетворяющие требованиям разработчиков систем.

Причины этого кроются в том, что эмиттеры недостаточно долговечны при отборе больших токов из-за разрушения эмиттеров под действием бомбардировки ионами остаточных газов, тепловых эффектов, приводящих к термической деградации эмиттеров, а также негативного влияния адсорбатов (кислорода, паров воды) на эмиссионные свойства катодов.

В работах [101,102] показано, что с помощью защитных покрытий на основе графитоподобных наноструктур (графеновых и фуллереновых покрытий) острийных полевых эмиттеров можно существенно повысить прочность эмиттеров и, таким образом, их долговечность.

В работе [102] предложена конструкция острийного полевого катода из карбида кремния, покрытого графеном (рисунок 11). Катод состоит из подложки карбида кремния, на одной стороне которой сформировано наноразмерное острие, а на другой стороне - омический контакт Ti-Au.

Рисунок 11 - Конструкция автоэмиссионного катода: 1 -графен, 2-подложка SiC, 3-омический контакт Ti-Au

Рассчитанные вольт-амперные характеристики показали, что графеновое покрытие острийного катода из SiC улучшает его эмиссионные свойства (рисунок 12).

Рисунок 12 - ВАХ острийных катодов на основе БЮ

Авторы [101] исследовали работу многоострийных полевых эмиттеров из с фуллереновыми защитными покрытиями в условиях технического вакуума. На рисунке 13 показано полученное с помощью РЭМ изображение острийного кремниевого эмиттера.

Рисунок 13- Изображение участка поверхности многострийного

кремниевого эмиттера

У кремниевых острий, которые являются источниками автоэлектронной эмиссии, радиус вершины варьировался для разных образцов в пределах от 5 до 25 нм. Высота острий менялась примерно от 5 до 45 мкм. Расстояние между остриями не превышало 60 мкм.