Исследование процессов формирования и свойств структур на основе многослойного графена и многостенных углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Алафердов Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Алафердов Андрей Валерьевич
Введение
1 Углеродные наноструктуры - графен и нанотрубки: получение, методы определения характеристик и интегрирования в электронные приборы (обзор литературы)
1.1 Методы получения графена и углеродных нанотрубок
1.1.1 Методы получения графена
1.1.2 Методы получения углеродных нанотрубок
1.2 Методы манипулирования и интегрирования углеродных наноструктур в электронные приборы
1.2.1 Диэлектрофорез
1.2.2 Метод Ленгмюра-Блоджетт
1.3 Методы определения характеристик графена и углеродных нанотрубок
1.3.1 Оптическая и электронная микроскопия
1.3.2 Атомно-силовая микроскопия
1.3.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС)
1.3.3.1 КРС графена
1.3.3.2 КРС углеродных нанотрубок
2 Методы получения, подготовки и определения характеристик углеродных наноструктур
2.1 Получение и определение характеристик суспензий графена
2.2 Получение суспензий углеродных нанотрубок
2.3 Методы интегрирования углеродных наноструктур в электронные приборы
2.3.1 Метод формирования элементов на основе дискретных углеродных наноструктур
2.3.2 Метод формирования тонких пленок на основе массива углеродных наноструктур
2.4 Методы исследования качества и свойств полученных структур
2.4.1 Методы определения электрических характеристик
2.4.2 Методика определения электромеханических характеристик пленок из многослойного графена
2.4.3 Оптическая и электронная микроскопия
2.4.4Атомно-силовая микроскопия
2.4.5 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.5. Выводы к главе
3 Результаты исследований свойств полученных структур
3.1 Электрические свойства
3.1.1 Одиночные углеродные наноструктуры: углеродные нанотрубки и пластины графена
3.1.2 Пленки из многослойного графена
3.2 Термические свойства (одиночные углеродные наноструктуры)
3.3 Электромеханические свойства (пленки из многослойного графена)
3.4 Исследование кристаллической структуры одиночных пластин многослойного графена
3.5 Оптические свойства пленок из многослойного графена
3.6 Выводы к главе
4 Роль микро- (нано)контактов и особенности их формирования
4.1 Способы/подходы определения качества контактов
4.2 Отжиг (локальный, интегральный) как метод улучшения микро-(нано)контактов
4.2.1 Контакт графен/подложка (металл, диоксид кремния)
4.2.2 Контакты углеродная нанотрубка/подложка (металл), углеродная нанотрубка/углеродная нанотрубка
4.3 Выводы к главе
5 Создание приборов на основе углеродных наноструктур
5.1 Приборы на основе дискретных углеродных наноструктур
5.2 Прибор на основе пленок из многослойного графена
5.3 Выводы к главе
Заключение
Благодарности
Список основных сокращений и обозначений
Список публикаций автора по теме диссертации
Список цитированной литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов формирования и свойств структур на основе многослойного графена и многостенных углеродных нанотрубок»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень ее разработанности
Графен - двумерный материал, который может рассматриваться как строительный блок для ^-гибридизированных аллотропных форм углерода любой другой размерности (Рисунок В. 1а, б). Так, он может быть собран в трехмерный графит, закручен в одноразмерные нанотрубки или свернут в нульмерные фуллерены (Рисунок В.1в, г, д).
Рисунок В.1. Кристаллическая решетка графена с краями типа «зигзаг» (а) и «кресло» (б) (тип края отмечен черной пунктирной линией). Различные производные графена: (в) фуллерен, (г) углеродная нанотрубка, (д) трехмерный графит (фрагмент). Рисунок адаптирован из [1].
Графен находится в центре постоянно расширяющейся области исследований [2, 3]. Почти баллистический транспорт зарядов и их высокая
5 2 11
подвижность (2.5 10 см В- с-) делают его идеальным материалом для наноэлектроники, в особенности, для высокочастотных применений [1, 4, 5]. К
тому же, его оптические (оптическое поглощение одним слоем ~ 2.3% [6]),
термические (коэффициент теплопроводности 3000 ^ 5000 Вт м' _1-К-1 [7, 8]) и
12
механические свойства (модуль Юнга —110 Па, собственная прочность на разрыв —1.3-1011 Па [9]) идеальны для микро- и наномеханических систем, тонкопленочных транзисторов, прозрачных и проводящих композитов и электродов, гибкой и печатаемой (опто)электроники и фотоники [1, 10-12]. Большая удельная площадь поверхности, химическая чистота и возможность изменения функциональных свойств присоединением различных молекул и соединений делают графен и его производную - оксид графена - также привлекательными материалами для биотехнологии и медицины [13-16].
Наряду с однослойным графеном, двуслойным графеном и графеном, содержащим несколько (3^5) слоев, многослойный графен (МСГ), иногда также называемый сверхтонким графитом, тоже привлекает достаточно много внимания исследовательских групп. Многослойный графен не сильно уступает по своим электрическим [17] и термическим [7, 18, 19] свойствам однослойному графену, методы его получения являются достаточно простыми и масштабируемыми, и поэтому он представляет собой перспективный материал для электроники будущего.
Углеродные нанотрубки (УНТ), первые высококачественные изображения которых были экспериментально получены более 20 лет назад [20], представляют собой графеновую плоскость, скрученную в цилиндр. УНТ уже подробно изучены, но, тем не менее, интерес к ним не угасает по сей день из-за их превосходных электрических, магнитных, оптических и термических свойств.
В зависимости от хиральности (геометрии свертывания) УНТ разделяют на два типа: металлические или полупроводниковые, а в зависимости от количества слоев - одностенные, двустенные и многостенные (МСУНТ) [21, 22]. В ходе экспериментальных и теоретических исследований в конце XX века был обнаружен баллистический перенос электронов в нанотрубках [23]. Многостенная УНТ, являясь типичными представителем УНТ с металлическим типом
*
Первые изображения нанотрубок были опубликованы в 1952 году и 1976 году [216, 217].
9 2
проводимости, может проводить ток более чем 10 Асм- [24]. УНТ обладают ярко выраженным магнетосопротивлением: электропроводность сильно зависит от магнитного поля [25]. Ввиду слабого спин-орбитального взаимодействия между атомами углерода в графеновой плоскости длина пролета спин-поляризованных электронов составляет не менее 130 нм (при температуре до 120 К) [21, 26]. Также УНТ обладают превосходными механическими (модуль Юнга
19 11
~110 Па, собственная прочность на разрыв -1-1011 Па) и термическими характеристиками (коэффициент теплопроводности до 3500 Втм' _1-К-1) [7, 27]. На основе УНТ уже созданы и продолжают разрабатываться образцы диодов, транзисторов, аккумуляторов, химических сенсоров и других элементов и приборов микро- и нанометрового масштаба [28-32]. Организация УНТ в упорядоченные или неупорядоченные массивы (вертикально ориентированные «леса», нити или пленочные структуры) позволяет получать объекты с новыми физико-химическими свойствами [27, 33-37]. Ввиду этих необычных свойств нанотрубки и структуры на их основе представляют собой один из наиболее эффективных материалов наноэлектроники. Также стоит отметить, что УНТ, как и графен, являются интересным материалом для биотехнологий [15, 27].
Таким образом, исследование особенностей формирования углеродных наноструктур (УНС) и приборов на их основе является одним из перспективных направлений современной физики, которое способно предоставить на рынке нанотехнологий принципиально новые решения проблем в электронике, медицине и биологии.
Цель и задачи работы
Основной целью данной работы являлась разработка методов получения и изучение особенностей формирования структур на основе углеродных наноструктур (дискретных или массивов) и исследование их характеристик.
Для достижения полученной цели решались следующие задачи:
1. Исследование методов приготовления углеродных наноструктур. Приготовление суспензий УНС (графена, содержащего несколько слоев, многослойного графена, углеродных нанотрубок).
2. Разработка модели получения графеновых пластин методом расслаивания графита в жидкой фазе и определение важнейших параметров процессов, влияющих на размер и качество получаемых образцов.
3. Реализация модифицированного метода Ленгмюра-Блоджетт для создания массивов многослойного графена.
4. Формирование методом диэлектрофореза и модифицированным методом Ленгмюра-Блоджетт структур как дискретных УНС, так и их массивов (пленок из пластин графена).
5. Исследование структурных, термических и электрических свойств графена, полученного методом расслаивания графита в жидкой фазе, а также коммерческих МСУНТ методами комбинационного рассеяния света (КРС), растровой электронной и оптической микроскопии, атомно-силовой микроскопии (АСМ), вольт-амперных характеристик и эффекта Холла.
6. Определение электромеханических свойств пленок из пластин графена, полученных методом Ленгмюра-Блоджетт.
7. Изучение особенностей формирования микро- (нано)контактов методом КРС, а также разработка технологии интегрирования УНС в электронные приборы. Исследование возможности улучшения термического и электрического контакта посредством локального лазерного воздействия.
8. Исследование возможности создания тензометрического датчика на основе пленок из графеновых пластин, полученных методом Ленгмюра-Блоджетт.
Научная новизна диссертации определяется оригинальностью поставленных задач и полученными новыми результатами. Так, впервые комплексно описан и охарактеризован метод расслаивания природного графита в жидкой фазе для получения пластин графена, содержащего несколько слоев, или многослойного графена. Также работа является одной из пионерских в области
описания, изучения и улучшения важной роли микро- (нано)контактов при проектировании и изготовлении приборов на основе УНС.
Одной из новых разработок, особенно интересных для практических применений, является простой, дешевый и легко масштабируемый метод получения пленок УНС - модифицированный метод Ленгмюра-Блоджетт. На основе полученных пленок продемонстрирована возможность создания высокочувствительного тензометрического датчика, который перспективен для применения в промышленности и медицине.
Практическая ценность основных полученных результатов
Новые научные результаты, представленные в диссертационной работе, могут быть полезны при оптимизации получения пластин графена, а также для дальнейшего создания приборов на основе УНС и их массивов. Прототип разработанного в данном исследовании тензометрического датчика сможет найти свое широкое применение промышленности и медицине.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных стандартных методик исследования (в частности, КРС, электронной и атомно-силовой микроскопии, эффекта Холла и др.) полученных образцов структур, воспроизводимостью полученных данных, а также публикацией результатов в ведущих научных журналах с высоким индексом цитирования и строгим рецензированием (журнал Carbon с индексом цитирования 6.196, Scientific Reports с индексом 5.578 и Nanotechnology - 3.672).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Распределение по размерам пластин многослойного графена, полученных расслаиванием природного графита при обработке ультразвуком в жидкой фазе, описывается логнормальным законом. Пластины с латеральными размерами 1^4 мкм и толщиной 3^20 нм обладают коэффициентом теплопроводности до 560 Втм-1К-1 при комнатной температуре.
2. При помощи локального воздействия лазером (длина волны 473 нм, время воздействия в непрерывном режиме ~ 1 с, мощность ~ 10 мВт) сопротивление термического контакта между углеродной наноструктурой и подложкой может быть значительно уменьшено (до 20 раз в случае контакта многослойный графен - металл).
3. Модифицированным методом Ленгмюра-Блоджетт возможно нанесение тонких (с контролируемой толщиной), равномерно распределенных, полупрозрачных и высокопроводящих пленок из пластин многослойного графена.
4. На основе пленок из многослойного графена создан прототип тензометрического датчика с коэффициент тензочувствительности ~ 7 при малых относительных удлинениях (до 3%) и ~ 1.5 при удлинениях до 30%. Датчик стабильно работает при выполнении более 5000 циклов «растяжение-сжатие».
Личный вклад автора в получение результатов
Выбор темы исследования, составление общего плана работ проведено совместно научным руководителем Ю.А. Даниловым, С.А. Мошкалевым и автором диссертации. Планирование конкретных экспериментов проводились автором совместно с С.А. Мошкалевым. Автор принимал непосредственное участие в реализации основных экспериментов, в обсуждении результатов и их интерпретации, а также внес определяющий вклад в подготовку публикаций. Получение и интерпретация КРС-спектров углеродных наноструктур было выполнено совместно с техником Центра полупроводниковых компонентов М.А. Канески. Исследование электрических свойств и разработка сенсорных элементов на основе углеродных наноструктур были выполнены совместно с исследователем Центра полупроводниковых компонентов Р. Саву. По вопросам численных расчетов и написания программ для их выполнения, а также по расчетам коэффициентов теплопроводности автор консультировался с исследователем Центра полупроводниковых компонентов к.ф.-м.н. В.А. Ермаковым. Получение и анализ РЭМ-изображений выполнены совместно с
исследователем Центра полупроводниковых компонентов А.Р. Ваз. Автор подготовил образцы и принял участие в обсуждении результатов, полученных методом просвечивающей электронной микроскопии проф. Д.А. Павловым и асп. А.В. Пироговым (физический факультет ННГУ). Разработка модифицированного метода Ленгмюра-Блоджетт для нанесения тонких пленок, а также обсуждение полученных результатов реализовывалось совместно с исследователем Центра информации и технологии им. Ренато Аршера С.М. Балашовым. Измерения эффекта Холла и обсуждение результатов реализовано совместно с А.В. Кудриным и научным руководителем работы Ю.А. Даниловым.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. XVI и XVIII международные симпозиумы «Нанофизика и наноэлектроника» (г. Н.Новгород, 2012 г. и 2014 гг.);
2. Workshop «Rede Nanoinstrumentafao» (Campinas, Brazil, 2012 г.);
3. Annual World Conference on Carbon «Carbon 2013» (Rio de Janeiro, Brazil, 2013 г.);
4. Fourteenth International Conference on the Science and Applications of Nanotubes «NT13» (Espoo, Finland, 2013 г.);
5. International conference «Nanomeeting-2013» (Minsk, Belarus, 2013 г.);
6. 28th Symposium on Microelectronics Technology and Devices «SBMicro» (Curitiba, Brazil, 2013 г.);
7. 39th International Conference on Micro and Nano Engineering «MNE 2013» (London, UK, 2013 г.);
8. Workshop «SISNANO» (Campinas, Brazil, 2013 г.);
9. The International conference «SPIE Optics + photonics 2014» (Brussels, Belgium, 2014 г.);
10. 15th international meeting on chemical sensors «IMCS 2014» (Buenos Aires, Argentine, 2014 г.);
11. XII international conference on nanostructured materials «Nano 2014» (Moscow, Russia, 2014 г.);
12. International conference «Material Today Asia 2014» (Hong Kong, China, 2014 г.);
13. 2014 IEEE 2nd International Conference on Emerging Electronics: Materials to Devices «IEEE 2014» (Bengalore, India, 2014 г.);
14. International conference on the physics of light matter coupling in nanostructures «16th PLMCN-2015» (Medellin, Columbia, 2015 г.);
15. International conference «Advanced Carbon Nanostructures» (St. Petersburg, Russia, 2015 г.);
16. 2015 MRS Spring Meeting (San Francisco, USA, 2015 г.);
17. 30th Symposium on Microelectronics Technology and Devices «SBMicro» (Salvador, Brazil, 2015 г.).
Публикации
По результатам исследований, отраженных в диссертации, опубликовано 26 научных работ, из них 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК [A1-A7], 2 статьи в других научных журналах [A8-A9] и 17 работ в сборниках трудов и тезисов конференций [A10-A26].
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, включая 51 рисунок и 11 таблиц. Список цитируемой литературы включает 217 наименований.
1 УГЛЕРОДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ - ГРАФЕН И НАНОТРУБКИ: ПОЛУЧЕНИЕ, МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК И ИНТЕГРИРОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОННЫЕ
ПРИБОРЫ (обзор литературы)
1.1 Методы получения графена и углеродных нанотрубок 1.1.1 Методы получения графена
Ключевым фактором для многих промышленных применений графена является возможность его синтеза в значительных масштабах, а также нанесения и проектирования различных текстур (структур) на больших площадях и разных типах подложек [38]. На сегодняшний день известен ряд методов синтеза графена [2, 39], среди которых можно выделить пять основных:
1) микромеханическое расслаивание графита;
2) расслаивание графита с использованием химических методов;
3) выращивание графена методом химического осаждения из газовой фазы;
4) рост графена на подложке БЮ;
5) расслаивание графита в жидкой фазе.
Впервые пластины графена были получены методом микромеханического расслаивания графита [40]. Суть данного метода заключается в последовательном расслаивании графита при помощи липкой ленты и дальнейшем переносе получившегося продукта на подложку, например, 81/8Ю2 с заданной толщиной оксида, для определения оптическими методами толщин полученных образцов. Данным методом возможно получение пластин однослойного графена размером до 1 мм и более (размер кристаллитов 1 мм и более), обладающих превосходными физическими свойствами. Однако трудоемкость, немасштабность процесса получения и сложность поиска на подложке готовых пластин графена относительно малых размеров не позволяет применять данный метод в
промышленных масштабах, но превосходно подходит для исследований в фундаментальной физике.
Химические методы, основанные обычно на получении оксида графена расслаиванием оксида графита и последующем его восстановлении до графена, позволяют получать пластины графена различной толщины и латеральных размеров (с размером кристаллитов ~ 100 мкм) [41]. Стоит отметить, что восстановление оксида графена до графена не является стопроцентным, что в итоге может сказываться на качестве и свойствах итогового материала. Графен, полученный данным методом, может применяться в качестве защитных покрытий, прозрачных проводящих пленок, в композитных материалах, а также служить базовым элементом в энергетических накопителях, биотехнологиях и медицине [2]. Вместе с этим неэкологичность и трудоемкость процесса делают этот метод подходящим для получения графена лишь для относительно узкого круга применений.
Метод химического осаждения из газовой фазы - CVD (chemical vapor deposition) - получил наибольшее распространение для выращивания графена большой площади (размер образцов до ~ 1 м с размером кристаллитов ~ 1 мм) и различной толщины на поверхности металла с возможностью дальнейшего перенесения на другие типы подложек [42, 43]. Графен, полученный данным методом, сможет найти свое применение в фотонике, наноэлектронике, применяться в качестве прозрачных проводящих пленок и защитных покрытий, служить основным элементом в сенсорах и иметь применения в биотехнологиях [2]. Те не менее, проблема специфики островкового роста пленок, не всегда позволяющая получать графен строго заданной толщины, и сложности процесса переноса пленок с ростовой на требуемую подложку, может сказываться на качестве и физических характеристиках конечного продукта. Отметим также, что данный метод является энергетически затратным, что делает его экономически неоправданным для многих применений.
Сублимация кремния из SiC-подложки при высокой температуре (~1000°C), приводящая к графитизации поверхности карбида кремния, также является одним
из перспективных методов получения образцов графена (от однослойного графена до графена, содержащего несколько слоев) высокого качества с размером ~ 100 мм (с размером кристаллитов до 50 мкм) [44, 45]. Образцы, выращенные данным методом, могут найти широкое применение в СВЧ наноэлектронике, а также могут служить метрологическим стандартом сопротивления при высоких температурах [5, 46]. Однако, высокая стоимость БЮ-подложек и высокие температуры получения графена затрудняют широкое применение этого метода в технологии наноэлектроники.
Высококачественные графеновые листы также часто получают методом отслаивания от графита в жидкой фазе [47-51]. Расщепление кристаллитов графита на отдельные пластинки при помощи ультразвука (типичная частота составляет 20 - 40 кГц) может происходить как в водном растворе [47, 52, 53] в присутствии поверхностно-активных веществ, так и в неводных растворах [47, 51, 54]. При длительной обработке ультразвуком в суспензии происходит увеличение первоначально небольших фракций однослойного и многослойного графена, которые могут быть дополнительно увеличены последовательным центрифугированием. Эти этапы обработки, а также качество исходного материала (поликристаллитов природного графита) определяют качество и класс получаемых суспензий пластин графена микронных размеров (размер кристаллитов в полученных пластинах ~ 100 нм). Образцы, полученные данным методом, могут найти свое применение в качестве компонентов в композитных материалах, прозрачных проводящих пленках, энергетических накопителях, а также в биотехнологиях [2].
1.1.2 Методы получения углеродных нанотрубок
В настоящее время получение углеродных нанотрубок возможно в коммерческих масштабах. Широкую известность приобрели три основных метода синтеза УНТ: разрядно-дуговой метод, метод химического осаждения из паров (каталитический пиролиз углеводородов) и метод лазерной абляции [21, 55].
Впервые примененный Ииджимой в 1991 году [20] разрядно-дуговой метод основан на термическом испарении графитового электрода в плазме дугового разряда, горящего в атмосфере гелия (возможно также применение водорода или азота). Синтез УНТ обычно осуществляется в камере, заполненной газом под давлением ниже атмосферного, например, 500 Торр [21]. Между катодом и анодом (оба выполнены из графита), находящимися на расстоянии ~ 1 мм друг от друга, прикладывается напряжение 15 - 25 В (ток разряда составляет несколько десятков А). Часть испаряющегося с анода графита превращается в сажу, копоть и небольшой процент фуллеренов, оседая на стенках реакционной камеры, но большая его часть (около 90%) переносится на торцевую область катода, где и формируется основная масса нанотрубок. Наибольшее количество УНТ образуется, когда ток плазмы минимален и его плотность составляет около 100
Л
А/см . Образующиеся преимущественно многостенные нанотрубки длиной ~ 40 мкм и диаметром 10^30 нм нарастают перпендикулярно торцевой поверхности катода, собираясь в цилиндрические пучки диаметром 1^50 мкм. Данные пучки покрывают поверхность катода, формируя сотовую структуру. Для удаления из полученного продукта частиц сажи, графита и фуллеренов катодный депозит центрифугируют после обработки ультразвуком в метаноле. Далее промывают в азотной кислоте и просушивают в потоке кислорода и водорода в соотношении 1:4 при температуре 750°С в течение 5 мин. Итоговый продукт представляет собой легкий и пористый материал, состоящий преимущественно из многостенных нанотрубок со средним диаметром 20 нм и длиной ~ 10 мкм. Стоит отметить, что данным методом возможно также получение одностенных и двухстенных УНТ [56].
В 1993 году для получения УНТ впервые был применен метод пиролиза углеводородов в присутствии катализатора (одна из разновидностей СУБ-метода) [57-59]. Суть данного метода заключается в пропускании смеси газа-носителя (Ы"2, Н2 или инертного газа) и углеводорода (ацетилен, метан, этилен, пропилен или др.) над металлическими частицами катализатора (Бе, Со, N1, Си или др.) в печи при температуре 600-800°С. Диаметр полученных УНТ определяется размером металлических частиц, так как именно на них происходит зародышеобразование и рост нанотрубок. Также на процесс роста влияют температура, общее давление, выбор исходного углеводорода и его парциальное давление [55, 60]. Данным методом возможно получение как одностенных, так и многостенных УНТ (МСУНТ) [60-63].
Получение УНТ также возможно методом лазерной абляции [21, 55], который начал применяться с 1995 года [64, 65]. В данном методе при облучении импульсным лазером графитовой мишени, находящейся в кварцевой камере (температура стенок 1200°С), в атмосфере гелия (возможно использование Аг, Н2 или происходит рост УНТ на близкорасположенном охлаждаемом медном коллекторе. Продуктом испарения являются многостенные нанотрубки и наночастицы углерода. Установлено, что распределение нанотрубок по диаметру зависит от длины волны излучения лазера (532 или 1064 нм) [66]. Стоит отметить, что при вводе в мишень добавок катализаторов (комбинация N1, Со, Р1:) от 0.8 до 1.2 ат.% возможно получать нанотрубки с долей одностенных УНТ до 70% [55, 65]. Суммарная доля нанотрубок в итоговом продукте, полученном данным методом, может достигать 96%.
1.2 Методы манипулирования и интегрирования углеродных наноструктур в электронные приборы
При создании приборов на основе УНС и изучении их свойств необходимо владеть технологией манипулирования как отдельными УНС, так и их массивами. Существует целый ряд методов, позволяющих управлять наноструктурами, среди которых различают методы ориентированной сборки [67-69]: методы интерфейс-индуцированной сборки (методы Ленгмюра-Блоджетт и Ленгмюра-Шафера, методы контактной и переносной печати, метод раскатки (knocking-down method), метод сборки посредством сжатия-растяжения (strain-release assembly method), методы сборки при помощи внешнего электрического поля (диэлектрофорез и электрофорез), сборку с использованием методов микрофлуидики (microfluidic flow assembly), электроспиннинг, электроннолучевую литографию, нанесение фокусированным ионным пучком и другие. Также существуют методы неориентированной сборки [67, 69]: послойная сборка, метод нанесения на вращающуюся подложку, метод вакуумной фильтрации. Для манипулирования УНС в последнее время все большую популярность приобретают такие достаточно простые, но эффективные методы как диэлектрофорез и метод Ленгмюра-Блоджетт.
1.2.1 Диэлектрофорез
Диэлектрофорез (ДЭФ), являясь довольно простым методом, не требующим специального дорогостоящего оборудования и позволяющим работать при стандартных условиях окружающей среды, может использоваться для манипулирования широким классом наноразмерных веществ, начиная с биологических структур (ДНК, белки, вирусы и др.) и заканчивая полупроводниковыми и металлическими наноструктурами [70]. Эффективность (выход) при сборке методом диэлектрофореза может достигать 98.5% [71].
Принцип работы диэлектрофореза при сборке удлиненных наноструктур в одной из возможных конфигураций показан на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Схема нанесения (сборки) наноструктур методом диэлектрофореза в случае тонкой диэлектрической прослойки (менее 2.5 мкм): (1) - кремневая подложка, (2) - диоксид кремния, (3) - металлический микроэлектрод, (4) - источник синусоидального напряжения, (5) - капля суспензии, содержащая осаждаемые наноструктуры, (6) наноструктура со сформированным диполем.
Капля суспензии, содержащей осаждаемую наноструктуру, наносится микропипеткой между двумя планарными металлическими микроэлектродами, сформированными методом фотолитографии на подложке термически окисленного Si (толщина SiO2 может варьироваться от 200 нм до ~ 2 мкм). При подключении металлических микроэлектродов к источнику синусоидального напряжения высокочастотное электрическое поле с напряженностью Е и круговой частотой ш, возникающее в пространстве между электродами и захватывающее наноструктуру, наводит на ней быстро меняющийся электрический диполь, ориентируя протяженную частицу параллельно линиям поля. Со стороны электродов на частицу, взвешенную в жидкости, действует сила ^0ЕР. Для наиболее простого случая частицы сферической формы можно записать [72]:
РВЕр«£тКе(|1|-)?|Е|2, (1.1)
где £р = £р--- - комплексная диэлектрическая проницаемость частицы,
£т = £т~ ~П1 - комплексная диэлектрическая проницаемость среды
О)
(растворителя), I - мнимая единица,
°р и <тт - проводимость частицы и среды, соответственно, / £* _£^ \
Ке I —V- I - реальная часть фактора Клаузиуса-Моссотти.
\£р + 2£гп/
В случае вытянутой наноструктуры ее приближенно можно аппроксимировать эллипсом с малой полуосью а, большой полуосью Ь и эксцентриситетом е2 = 1 — ь2
—. В этом случае фактор Клаузиуса-Моссотти включает в себя фактор формы Аа и имеет следующий вид [72]: