Формирование готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белявская, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белявская, Ирина Борисовна
Введение
Глава 1. Готовность учителя к инновационной деятельности как фактор модернизации школьного образования.
1.1. Теоретические основы инновационной деятельности учителя в условиях модернизации школьного образования
1.2. Содержание, структура и уровни готовности учителя к инновационной деятельности
1.3. Модель формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Выводы к главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности учителя общеобразовательной школы к инновационной деятельности
2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке учителя к инновационной деятельности.
2.2. Технологии формирования готовности учителя к инновационной деятельности.
2.3. Педагогические условия формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы»
Современная российская система образования находится в стадии динамичного обновления, импульсом которому послужили, с одной стороны, процессы реформирования общества в целом, а с другой - логика развития самой образовательной системы. Законодательно закрепленное Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 55) право на свободу педагогического творчества способствовало появлению инновационных школ, внедрению в педагогический процесс новых технологий, смене традиционно-исполнительской деятельности учителя на деятельность проблемно-исследовательского и творческого характера. Результатом данных изменений в образовательной политике стал тот факт, что сегодня большинство образовательных учреждений работает в режиме инновационной деятельности.
Инновационная деятельность образовательного учреждения непосредственно связана с готовностью учителя к разработке и внедрению педагогических новшеств (нововведений) в учебно-воспитательный процесс. На практике значительная часть учителей, вне зависимости от их стажа и уровня квалификации, испытывает серьезные затруднения в осуществлении инновационной деятельности (в концептуальном видении развития педагогических процессов, в самоопределении и самореализации как субъекта преобразований педагогической действительности). Все это усложняет процесс их адаптации и профессионального роста в условиях новой образовательной ситуации. В таких условиях возрастает значение формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Направления и основные мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Образование», утвержденные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21 декабря 2005 года), Постановление правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» определяют необходимость решения задач связанных с развитием системы непрерывного образования и повышением качества профессионального образованиия.
В современной науке накоплен обширный теоретический и практический материал о проблеме готовности человека к разным видам деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Я.JI. Коломенский, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.). В ряде исследований (Т.Б. Гершкович, K.M. Дурай-Новаковой, Н.В. Ипполитовой,
A.И. Мищенко, Н.М. Яковлевой и др.) рассматривается готовность к педагогической деятельности как интегративное профессионально значимое качество (свойство, образование) личности, в состав которого входят различные компоненты, в зависимости от определенного вида готовности. В научных трудах в последние годы исследовались отдельные аспекты формирования готовности педагога к инновационной деятельности (В.А. Адольф, JI.C. Гав-риленко, Л.П. Княженко, С.А. Лисицын, Т.С. Перекрестова, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин и др.). Особое значение для нашего исследования представляют работы по проблемам организации инновационной деятельности педагогов в условиях образовательного учреждения (H.H. Букина, C.B. Кузьмин, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян), включения подготовки учителя к инновационной деятельности в систему методической работы школы (И.В. Никишина, Т.П. Паршина, М.М. Поташник, А.П. Ситник, О.Г. Хомерики и др.). Несмотря на многообразие направлений теоретических исследований, проблема научно-методического обоснования процесса формирования готовности учителей к инновационной деятельности в условиях методической работы школы остается недостаточно разработанной. В первую очередь, это касается регионов Севера. Специфика развития образовательного пространства данных школ, а также их географическая удаленность от научно-педагогических центров и центров повышения квалификации остро ставят вопрос о необходимости разработки качественно иной модели формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Анализ современной психолого-педагогической литературы и опыта образовательных учреждений в области подготовки учителя к инновационной деятельности позволяет сделать вывод о существовании противоречия между потребностью современной школы в учителе, способном к осуществлению инновационной образовательной деятельности, и неразработанностью педагогических условий научно-методического сопровождения процесса формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Выявленное противоречие обусловило постановку проблемы: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы?
Объектом исследования является система методической работы школы.
Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы возможно при создании следующих педагогических условий:
- усовершенствовании организационной структуры методической службы с учетом особенностей инновационного развития школы;
- разработке модели формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы;
- адаптации и внедрении технологии формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы, соответствующей принципам компетентностного и контекстного подходов;
- мониторинга готовности учителя к инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью исследования, определением объекта и предмета исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить организационную структуру методической службы с учетом особенностей инновационного развития школы.
2. Разработать и апробировать модель формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
3. Определить структуру готовности учителя к инновационной деятельности.
4. Адаптировать и внедрить технологию формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
5. Выявить и научно обосновать критерии готовности учителя к инновационной деятельности.
Методологическую основу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики.
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), основные принципы деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк), контекстный подход в подготовке профессиональнопедагогических кадров (A.A. Вербицкий), теория формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин,
A.И. Щербаков, E.H. Шиянов и др.), методология и теория педагогического управления (В .И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А .Я. Найн, М.М. Поташник, Т.И. Шамова), положения педагогической инно-ватики (С.А. Баранникова, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Л.А. Подымова,
B.А. Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования; изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности; материалов, полученных с помощью проективных методик); эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение); методы математической обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлены выбор и формулирование проблемы исследования, анализировались литературные источники и существующая практика готовности учителя к инновационной деятельности, осуществлялось осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования, выдвигалась гипотеза, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор методов исследования, определялся категориальный аппарат исследования, производился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по формированию готовности учителя в процессе инновационной деятельности на основе системного подхода, проводился анализ эффективности, изучались условия научно-методического сопровождения данного процесса в системе методической работы школы.
Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, их качественной и количественной обработке, теоретическим положениям, выработке на этой основе рекомендаций, их внедрению в практику школы, оформлению диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе школ Белоярского района Ханты-Мансийского округа Тюменской области. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 60 учителей школ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- усовершенствована организационная структура методической службы школы; с учетом особенностей инновационного развития в нее включены помимо традиционных стабильно действующих подструктур (административно-методический совет, методические объединения) временные объединения учителей (творческие и проблемные группы, педагогические лаборатории), которые обеспечивают реализацию научно-методического сопровождения и поддержки инновационной деятельности учителя;
- разработана и апробирована модель формирования готовности учителя к инновационной деятельности в условиях системы методической работы школы, которая включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, направленные на формирование положительной мотивации учителя к нововведениям; обновление психолого-педагогических знаний о сущности педагогических инноваций и использование их как средства развития учебно-воспитательного процесса школы;
- уточнена структура готовности учителя к инновационной деятельности как интегративной характеристики личности, объединяющей ценностно-ориентировочный, когнитивный и поведенческий компоненты;
- адаптирована и внедрена в систему методической работы школы технология формирования готовности учителя к инновационной деятельности, включающая коллективные, индивидуальные, групповые формы методической работы, соответствующие принципам контекстного и компетентно-стного подходов;
- определены критерии оценки уровней (репродуктивного, адаптивного, системно-моделирующего) готовности учителя к инновационной деятельности по отдельным компонентам готовности: мотивационно-ценностный (осознание современных прогрессивных тенденций в образовании и конкретизация в связи с этим задач своей профессиональной деятельности; потребность в самообразовании, самосовершенствовании и творческой самореализации в деятельности; устойчиво-положительное отношение к инновационной деятельности), когнитивный (базовые научнопедагогические знания о сущности инновационной деятельности, о ее закономерностях, принципах, технологиях; оценка учителем своих личных качеств и возможностей, необходимых для осуществления инновационной деятельности, профессиональная рефлексия) и содержательно-операциональный (способность к осуществлению проектно-прогностической деятельности в области педагогической инноватики; владение ситуативными и надситуатив-ными способами решения педагогических ситуаций; создание модели вероятностного профессионального поведения в условиях инновационной деятельности; наличие опыта применения педагогических инноваций в образовательной практике).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В исследовании уточнена организационная структура методической службы школы с учетом особенностей инновационного развития школы; адаптированы и апробированы эффективные технологии формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы. Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований в области научно-методического сопровождения процесса формирования готовности учителя к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для организации научно-методического сопровождения процесса формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе в системе методической работы школы; разработанные автором программа «Школа инновационной деятельности» и методический инструментарий для оценки готовности учителя к инновационной деятельности могут быть использованы в системе непрерывного образования учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; личным опытом работы соискателя в качестве учителя-методиста общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационная структура методической службы школы в условиях инновационного развития включает помимо традиционных стабильно действующих подструктур (административно-методический совет, методические объединения) временные объединения учителей (творческие и проблемные группы, педагогические лаборатории), которые обеспечивают реализацию научно-методического сопровождения и поддержки инновационной деятельности учителя.
2. Модель формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы в школе включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, направленные на формирование положительной мотивации учителя к нововведениям; обновление психолого-педагогических знаний о сущности педагогических инноваций и использование их как средства развития учебно-воспитательного процесса.
3. Готовность учителя к инновационной деятельности определяется как интегративная характеристика, включающая осознание ценности инновационной деятельности, знание методологии, теории и практики педагогической инноватики, определение оптимальных способов инновационной педагогической деятельности, оценку собственных возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями, связанными с введением педагогических инноваций и необходимостью достижения высоких результатов профессиональной деятельности.
4. Критерии оценки (степень осознания учителем потребностей в обновлении способов и средств осуществления педагогической деятельности, направленность на творческую самореализацию в профессиональной деятельности, сформированность общих представлений об инновационной деятельности, знание ее особенностей, современных технологий ее осуществления и инструментария исследования результатов собственной инновационной деятельности, способность к осуществлению проектировоч-но-прогностической деятельности, опыт реализации инновационной деятельности) и уровни готовности учителя к инновационной деятельности (репродуктивный, адаптивный, системно-моделирующий) дают возможность проследить генезис мотивационно-ценностного, когнитивного и содержательно-операционального компонентов его профессиональной деятельности, связанных с использованием педагогических инноваций.
5. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности учителя к инновационной деятельности в современной школе, являются: усовершенствование организационной структуры методической службы с учетом особенностей инновационного развития школы; разработка и внедрение структурно-содержательной модели формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы; адаптация и внедрение технологий формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы, соответствующих принципам компетентностного и контекстного подходов; мониторинг готовности учителя к инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в школах Белоярского района Ханты-Мансийского округа. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Марийского государственного университета (2005-2007 гг.); обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2005 г.), «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Москва, Йошкар-Ола, 2005 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007 г.), «Ориентация образования на саморазвитие личности» (Казань, 2009 г.). Основные положения и выводы исследования отражены в 12 опубликованных работах.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белявская, Ирина Борисовна
Выводы к главе 2
Целью опытно-экспериментальной части исследования явилось внедрение и проверка эффективности педагогических условий формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе школы посёлка Лыхма Белоярского района Ханты-Мансийского округа Тюменской области в период с 2004 по 2009 гг. в рамках работы педагогического коллектива школы над научно-методической темой: «Реализация дифференцированного подхода в организации педагогического процесса».
Значимую роль в подготовке учителя к инновационной деятельности в условиях школы, функционирующей в экспериментальном режиме, играет научно-методическая служба школы, работа которой организуется на основе системного, компетентностного и контекстного подходов, исходя из понимания основных профессиональных задач учителя при осуществлении инновационной деятельности.
В рамках научно-методической поддержки инновационной деятельности учителя в ходе экспериментальной деятельности были решены следующие задачи: создание психолого-педагогических условий, формирующих положительную мотивацию учителя к нововведениям; обновление психолого-педагогических знаний учителя, их использование как средства развития учебно-воспитательного процесса; создание психолого-педагогических условий становления и развития проектировочных, коммуникативных, рефлексивных, конструктивных умений учителя; организация информационного, организационного, коммуникативного обеспечения инновационной деятельности учителя; информационное обеспечение проектировочно-прогности-ческой деятельности учителя в рамках преподаваемых дисциплин (целепола-гание, планирование, постановка задач, подбор способов их реализации (методик), диагностика результата); обеспечение процесса профессиональной самореализации учителя (проявления его проектировочных, коммуникативных, рефлексивных, конструктивных умений) в инновационной деятельности на занятиях по предмету.
На этапе реализации эксперимента в образовательном учреждении МОСШ п. Лыхма научно-методическим советом школы была организована «Школа инновационной деятельности». В процессе подготовки учителей к инновационной деятельности нами были использованы следующие педагогические технологии: развивающие образовательные технологии, технологии педагогической фасилитации, игровой деятельности, проектной деятельности, технологии проблемного обучения.
Анализ данных, полученных при контрольной диагностике в декабре 2009 года, позволяет утверждать, что у учителей экспериментальной группы существенно повысился уровень всех компонентов, составляющих готовность к инновационной деятельности, в то время как в контрольной группе эти показатели остались без существенных изменений.
Перспективными направлениями дальнейших исследования в области подготовки учителя к инновационной деятельности является выявление организационно-педагогических условий формирования готовности учителя к инновационной деятельности в процессе перехода вузов к реализации компе-тентностного подхода, а также в рамках непрерывного педагогического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современной педагогической литературы и государственных документов, определяющих основные перспективы развития отечественного образования, позволяет утверждать, что одним из значимых направлений модернизации образования становится перевод образовательных учреждений в эксперементальный режим, что предполагает активное включение педагогических коллективов в инновационную деятельность.
В связи с этим современный учитель должен быть готов к анализу и прогнозированию развития личности и жизнедеятельности учащихся, к осуществлению комплексных преобразований системы образования, к преодолению противоречий ее развития, к рассмотрению сложных объектов педагогической действительности как целостных явлений, к согласованию целей преподавания своего предмета с целями развития личности обучаемого, тенденциями функционирования учебного заведения и социокультурной сферы на основе учёта интегративных изменений в инструментарии педагогической деятельности, категориальном аппарате, к профессионально-педагогической рефлексии.
В современной школе существенно изменяются и усложняются функции методической службы. Одним из основных направлений методической службы школы становятся инициирование и методическое сопровождение инновационной деятельности учителей, создание внутри школьной системы повышения профессиональной компетентности.
Нами готовность учителя к инновационной деятельности определяется как интегративная характеристика, включающая осознание ценности инновационной деятельности, знание методологии, теории и практики педагогической инноватики, определение оптимальных способов инновационной педагогической деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями, связанными с введением педагогических инноваций и необходимостью достижения высоких результатов профессиональной деятельности.
В связи с выделением в структуре готовности к инновационной деятельности мотивационно-ценностного, когнитивного, содержательно-операционального компонента данная цель была конкретизирована нами через следующие задачи:
- осознание учителем современных прогрессивных тенденций в российском образовательном пространстве на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и конкретизация в связи с этим задач своей профессиональной деятельности;
- формирование базовых научно-педагогических знаний учителя о сущности инновационной деятельности, о её закономерностях, принципах и технологиях,
- создание модели вероятностного профессионального поведения, определение оптимальных способов педагогической деятельности, развитие потребности в самообразовании и самосовершенствовании в этом направлении;
- оценка учителем своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями, связанными с введением педагогических инноваций, и необходимостью достижения высоких результатов профессиональной деятельности, формирование ответственности учителя за результативность своей профессиональной деятельности.
Анализ педагогической литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, что процесс включения учителя в инновационную деятельность обусловлен рядом противоречий, наиболее значимыми из которых являются противоречия:
- между потребностью общества, развивающейся личности учащегося в учителе, проявляющем способность к активной инновационной деятельности в условиях изменений современной социокультурной ситуации, и недостаточной теоретической готовностью современного учителя к осуществлению этой деятельности;
- между традиционно репродуктивным характером подготовки учителя и необходимостью продуктивной педагогической деятельности;
- между индивидуальным характером педагогической деятельности и необходимостью профессионально-педагогического взаимодействия в целях решения задач, стоящих перед школой, группой, отдельными учителями.
Среди основных педагогических причин, затрудняющих формирование готовности учителя к инновационной деятельности, нами были выделены: недостаточный уровень знаний большинства учителей в области педагогической инноватики и представлений о конечном результате модернизации российского образования; необходимостью разработки мониторинга готовности учителя к инновационной деятельности с учетом специфики компетентност-ного подхода.
Вычленение данных причин позволило конкретизировать методологические основы построения модели формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы. Этими методологическими основами стали системный, компетентностный и контекстный подходы.
Разрабатывая модель готовности учителя к инновационной деятельности, мы исходили из предположения, что эффективность ее реализации определяется взаимосвязью учебной, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и научно-методической работы школы.
Основой содержания разработанной нами модели стало функционирование «Школы инновационной деятельности», алгоритм деятельности которой включал в себя следующие этапы:
1. Диагностика профессиональной позиции учителя, потребностей в профессиональном саморазвитии и экспертиза проблем, возникающих в профессиональной деятельности.
2. Составление индивидуальных программ профессионального саморазвития учителя.
3. Сопровождение реализации индивидуальной программы профессионального саморазвития учителя методической службой.
4. Промежуточная диагностика готовности учителя к инновационной деятельности, его потребностей в профессиональном саморазвитии и экспертиза проблем, возникающих в профессиональной деятельности.
5. Коррекция индивидуальных программ профессионального саморазвития учителя.
Основными технологиями формирования готовности учителей к инновационной деятельности стали технологии компетеностного и контекстного обучения, которые были реализованы в рамках коллективных, групповых и индивидуальных форм организации процесса подготовки учителя к инновационной деятельности.
В связи с пониманием мониторинга как психотехнологии отслеживания возникновения личностных и профессиональных новообразований мы сочли необходимым включить в данную технологию следующие элементы: 1) описание целей, задач, принципов и функций мониторинга профессионального образования; 2) научно обоснованную структуру мониторинга (стадии, фазы, технологические блоки, реализующие необходимые функции); 3) описание психологических параметров и критериев, по которым будет производиться отслеживание, а также этапов отслеживания; 4) методы и способы реализации необходимых функций мониторинга; 5) определение специфических особенностей мониторинга профессионального развития учителя - профессионала.
Анализ результатов реализации разработанной нами модели подготовки учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы позволяет утверждать, что у большинства учителей экспериментальной группы произошли существенные изменения в мотивационно-ценностном, когнитивном, содержательно-операциональном компоненте готовности к инновационной деятельности, которые выражаются в переходе от преобладающего на начальной стадии эксперимента репродуктивного к адаптивному уровню. Существенно выросло число учителей, находящихся на системно-моделирующем уровне готовности к инновационной педагогической деятельности.
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной деятельности нам удалось:
- экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность формирования готовности учителей к инновационной деятельности;
- разработать и апробировать систему научно-методического сопровождения формирования готовности учителя к инновационной деятельности;
- подвести итоги эксперимента через реализацию многоаспектного мониторинга, направленного на выявление педагогических условий, определяющих оптимальность формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями готовности к инновационной деятельности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень готовности учителей экспериментальной группы повысился: количество учителей имеющих высокий уровень составил 56,0 %, что значительно повысило показатель готовности учителей к инновационной деятельности в отличие от первоначальных данных.
Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, их достоверность, подтверждают гипотезу о том, что формирование готовности учителей к инновационной деятельности в процессе специально организованной работы будет эффективно, при соблюдении выделенных нами педагогических условий.