Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пискарева, Инна Евгеньевна

  • Пискарева, Инна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Пискарева, Инна Евгеньевна. Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кострома. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискарева, Инна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ подходов к исследованию готовности будущих учителей к инновационной деятельности

1.1. Проблема готовности учителя к педагогической деятельности в современной педагогике

1.2. Сущность, содержание и структура инновационной деятельности учителя в сфере образования

1.3. Критерии и уровни готовности будущих учителей к инновационной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование инновационных потенциалов и условий формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Исследование комплексных особенностей готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.2.1. Исследование мотивационной готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.2.2. Исследование когнитивного компонента готовности к инновационной деятельности

2.2.3. Исследование уровня развития креативности

2.2.4. Исследование процессуального компонента готовности к инновационной деятельности

2.3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.3.1. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.3.2. Эффективность и влияние психолого-педагогической технологии на повышение уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности»

Актуальность исследования.

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, политической, культурной, - не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития.

Основной фактор развития образования сегодня - его гуманизация, а одним из основных направлений является инновационное движение в образовании. В 1987 году первые ростки инновационного движения начинают перерастать в экспериментальные лаборатории, а 1991-1992 годы становятся трамплином для образовательного инновационного развития и внедрения новых технологий обучения. Это произошло несмотря на кризисное состояние системы образования в нашей стране. Так, к началу 1995-1996 учебного года потребность образовательных учреждений в учительских кадрах составила 74,5 тыс. человек [173]1. Растет отток учителей (1993 г. - 84 тыс., 1994 - 90 тыс., 1995 - 92 тыс., 1996 г. - 96 тыс., 1997 - 99 тыс.), в основном, в связи с переходом на работу в другие сферы производства. Почти 70 % от общей убыли составляют учителя городских школ.

В то же время нельзя не отметить, что демократические перемены последних лет освободили долгое время искусственно сдерживаемый творческий потенциал наших учителей. Это, в свою очередь, создало условия для введения инноваций в сферу образования, проявившихся, в частности, в:

1 Здесь и далее цифры в квадратных скобках указывают номера цитируемых источников из списка использованной литературы. открытии учебных учреждений разного типа, в том числе и альтернативных; возможности школам работать по индивидуальным учебным планам и программам; появлении параллельных разноуровневых программ и учебников; изменении содержания образования и введение новых курсов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что учитель, выступая в качестве субъекта педагогического процесса, является главным действующим лицом любых изменений в системе образования.

Разработка инноваций, перенос авторских концепций из одной образовательной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации -изначальная недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности зависит от того, что учитель осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение учителя в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.

Исследования проблемы готовности учителя к профессиональной деятельности широко представлены в научной литературе (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, ЛАКандыбович, Н.В.Кузьмина, М.С.Савина, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и другие). Активно-действенное состояние субъекта, отражающее содержание стоящих перед ним задач и условий их выполнения, определяется как готовность к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович).

Со второй половины 80-х годов возникают новые направления исследований педагогической деятельности как творческого процесса и педагогической инноватики, дающие основания для анализа становления и развития проблемы инновационной деятельности учителя. В трудах Б.З.Вульфова, Ф.Н.Гоноболина, С.М.Годника, В.И.Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е.Кондратенкова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулютки на, А К.Марковой, Н.Д.Никандрова, С Д Полякова, В.А. Сластенина и других ученых исследованы общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности.

Для отечественной педагогики традиционны также исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, А. Н. Бойко, Г.В.Воробьев, А.М.Гельмонт, В.И.Журавлев, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.). Хотя спектр исследований, проведенных в области педагогической инноватики, достаточно широк, проблема готовности учителя к инновационной деятельности исследована явно недостаточно. Так, слабо изучены трудности формирования готовности к инновационной деятельности и их причины как психологического (психологические барьеры, присущие инновационной деятельности, психологические факторы торможения инновационной деятельности и сопротивления инновациям), так и педагогического (несоответствие форм и методов вузовской подготовки требованиям общества) характера. Недостаточное внимание уделяется разработке принципов организации процесса формирования готовности к инновационной педагогической деятельности.

К сожалению, практика подготовки учителя к инновационной деятельности реализуется сегодня без учета данного феномена. Подтверждением этому может служить тот факт, что в вузах сегодня отсутствует целостная система формирования качеств, необходимых педагогу для успешной работы в условиях рождения альтернативных педагогических проектов и систем, разнообразных типов школ.

Многочисленные исследования в области образования, (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Л.И.Рувинский, ВАСластенин и др.) дают основание сделать вывод о существовании противоречий между объективной необходимостью подготовки учителя-новатора с творческим, научно-педагогическим мышлением, чью деятельность можно охарактеризовать как инновационную и отсутствием системы такой подготовки в вузе. Сказанное подтверждается целым рядом фактов. Так, большинство выпускников педагогических вузов, при наличии у них устойчивой положительной мотивации по отношению к внедрению инноваций, испытывают трудности при введении новшества в учебно-воспитательный процесс, при осуществлении контроля и коррекции введения новшества, при определении преимуществ той или иной современной технологии обучения. На наш взгляд, это связано прежде всего с низким уровнем сформированности готовности к инновационной педагогической деятельности, который не позволяет будущим учителям эффективно работать в современных условиях.

Учитывая тот факт, что формирование готовности к инновационной деятельности является одним из стратегических направлений в образовании, а также мапоизученность данного феномена в психолого-педагогической литературе (до сих пор в педагогических и психологических словарях данное понятие отсутствует), нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность исследования данной проблемы как с точки зрения раскрытия сущности, так и выявления условий организации процесса формирования готовности к инновационной деятельности.

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к инновационной деятельности учителя в процессе обучения школьников, определении сущности, структуры готовности будущих учителей к этой деятельности и выявлении условий ее эффективного формирования.

Все это позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности».

Проблема исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности?

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта работы учителей и практики подготовки студентов вузов послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: Эффективность формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности может быть достигнута при создании следующих педагогических условий: организационно-методической подготовленности преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечении поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определении и формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности; определить ее содержание и структуру.

2. Разработать комплекс методик для изучения состояния готовности будущих учителей к инновационной деятельности и определить уровень готовности будущих учителей к освоению педагогических инноваций.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности к инновационной деятельности.

4. Проверить эффективность разработанной технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Обшая методология исследования определяется важнейшими идеями, положениями философской и педагогической антропологии о человеке, единстве психической и физической активности человека, творческой и деятельностной природе личности.

В теоретическом плане исследование основывается на: положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении, о закономерностях развития личности, о роли деятельности, общения и взаимодействия. Фундаментальные предпосылки этого направления представлены в работах КААбульхановой-Славской, Б.ПАнаньева, О.С.Гребенюка,

В.В.Давыдова, А.НЛеонтьева, Б.Ф.Ломова и др. идеи системного подхода, разработанные Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфовым, О.С.Гребенюком, В.В.Краевским, М.И.Рожковым, Л.Ф.Спириным и др. положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, отраженные в работах Л.П.Буева, И.С.Кона, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, В.А.Ядова.

Поиск, разработка и исследование системы обучения инновационной деятельности основаны в трудах В. Г. Афанасьева, Б.З.Вульфова, А.В.Карпова, Н.В.Клюевой, В.В.Лебединского, В.СЛеднева, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, О.С.Семенова, Л.Ф.Спирина, Н.П.Фетискина, В.Д.Шадрикова, Т.И.Шамовой, раскрывающих философию и методологию образования.

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монографическому анализу, обобщению педагогического инновационного опыта. В ходе естественного эксперимента должное место отводилось психолого-педагогическим тестам, как стандартным, так и специально разработанным нами. В комплекс психодиагностических методик были включены следующие: интегральный опросник для изучения уровня знаний в области педагогической инноватики; методика диагностики мотивации успеха и боязни неудачи А.А.Реана; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; методики для определения восприимчивости будущих учителей к педагогическим инновациям; определение стратегий поведения в заданных стандартных и экстремальных ситуациях; перцептивное моделирование портрета учителя-инноватора; опросник для определения уровня развития творческого потенциала.

Формирующий эксперимент проводился в различных формах тренинга.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Организация исследования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

Первый этап /1996-1997гг./ - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап /1997-1999 гг./ - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности к инновационной деятельности. Была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию состояния готовности будущих учителей к инновационной деятельности. Одновременно сконструирована модель и уточнена система средств организации учебного процесса по формированию готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

В результате была разработана психолого-педагогическая технология, включающая в себя базовый материал по основным вопросам педагогической инноватики и групповую тренинговую работу, направленную на формирование психологической готовности к инновационной деятельности.

Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Третий этап /1999-2000 гг./ - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, гимназии № 1521 ЦАО г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 1283 (с углубленным изучением ряда предметов на немецком языке) ЦАО г. Москвы и средней общеобразовательной школы № 49 ЮЗАО г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных данных определялась четкостью теоретической концепции данной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью и развернутой интерпретацией полученных данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократность повторения ситуаций в формирующем эксперименте, достаточный объем и разнородность выборки и наличие контрольной группы. В качестве дополнительных методов использовались методы экспертных оценок и контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в педагогике и психологии дано определение сущности готовности будущих учителей к инновационной деятельности; выявлены критерии и уровни готовности к инновационной деятельности; выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и механизмов формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; раскрытии особенностей инновационной деятельности учителя в современной ситуации образования; разработке модели процесса формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс подготовки будущих учителей к педагогической деятельности; разработан и внедрен спецкурс «Формирование готовности студентов педагогического вуза к инновационной деятельности», способствующий реализации инновационного потенциала будущего учителя и активизирующий будущих учителей к созданию собственной личностной технологии педагогической деятельности; результаты и материалы исследования могут использоваться в учебных программах по педагогическим дисциплинам а также в работе по повышению квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Костромском государственном университете им. НАНекрасова. По мере проведения исследования его результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1996 года по 2000 гг.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Костромского государственного университета им. НАНекрасова, заседаниях педагогического коллектива гимназии № 1521 ЦАО г. Москвы, заседаниях кафедры начального обучения прогимназии № 1751 ЦАО г. Москвы, выступлениях на международной научно-практической конференции «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999), Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 1999), международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999) и научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов КГУ им. Н.А.Некрасова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность связана с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика; она выходит за рамки действующих нормативов, является основой личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности учителя и создает новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

2. Теоретико-методологической основой формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности являются базовые принципы дидактики и педагогических технологий.

3. Готовность будущих учителей к инновационной деятельности рассматривается как личностное состояние, включающее в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный и креативный компоненты.

4. Процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности протекает успешно при соблюдении следующих педагогических условий: организационно-методической подготовленности преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности (наличие у педагогов знаний о сущности, принципах, функциях, структуре организуемого процесса и феномена готовности как личностного состояния); обеспечении поливариативного выбора педагогических средств и технологий (знакомство будущего учителя с широким спектром современных технологий обучения, обеспечение возможности выбора тех приемов и способов педагогической деятельности, того содержания инноваций, которое бы максимально соответствовало бы его стилю деятельности, особенностям учащихся, решаемым задачам обучения и воспитания); определении и формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя (помощь в осознании собственной индивидуальности, соотнесении тех или иных приемов методов обучения со своими индивидуальными особенностями личности и способами выполнения педагогической деятельности, создании собственной личностной технологии педагогической деятельности);

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 19 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, диаграммы, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пискарева, Инна Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе выявлены и описаны организационно-педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Нами рассмотрены возможности применения групповых технологий в рамках тренинговой работы по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности. В этом плане специально определены задачи и требования как к участникам тренинга, так и к самому ведущему. Особое внимание уделено содержательной части тренинговых занятий.

Здесь же раскрывается содержание разработанной нами психолого-педагогической технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности и показана ее эффективность.

В качестве наиболее важных теоретических и практических выводов данной главы можно назвать следующие:

1. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности, являются: организационно-методическая подготовленность преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечение поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определение и формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

2. Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса. Одним из основных средств формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности является совместная деятельность участников тренинга, предполагающая активность, свободу творческого самовыражения, атмосферу доверия и эмоциональной близости.

3. В ходе групповых занятий, проводимых с использованием материалов, положенных в основу психолого-педагогической технологии, направленной на формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности, обнаружилось достаточное повышение уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

4. В результате применения разработанной нами психолого-педагогической технологии: у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики (с 12,22 % до 79,38 %); возросло количество испытуемых, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности (до 42,0%); произошло значительное увеличение количества будущих учителей, которые следят за передовым педагогическим опытом и планируют в будущей деятельности осваивать его с учетом образовательных потребностей как общества в целом, так и учащихся школы и их родителей (с 35 % до 70,44 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение механизмов формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности имеет важное значение для повышения качества подготовки будущих учителей, особенно в связи с зарождением в российском школьном образовании альтернативных педагогических проектов и систем.

На основе теоретического анализа концептуальных подходов, связанных с изучением сущности, содержания, структуры готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также разнообразного эмпирического материала, полученного в процессе исследования уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности, можно сделать следующие выводы:

1. Анализируя разнообразные подходы в понимании феномена готовности, мы определили данное явление как личностное состояние, которое характеризуется наличием у субъекта образа структуры действия и постоянной направленностью сознания на его выполнение.

2. Готовность к инновационной деятельности является важной составляющей общей педагогической готовности личности будущего учителя и состоит из мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного и процессуального компонентов.

3. Исходя из сущности готовности будущего учителя к инновационной деятельности, критериями этого состояния являются: мотивационный (направленность личности будущего учителя на реализацию себя как личности и как профессионала в инновационной деятельности, потребность в создании нового видения различных форм педагогической действительности, высокий уровень восприимчивости нововведений, стремление к достижениям в инновационной деятельности, а также ценность самосовершенствования в ней), когнитивный (научная компетентность и целесообразность совершаемых действий); процессуальный (сформированность у будущих учителей умений по реализации инновационных действий, а именно - по введению новшества в педагогический процесс и отслеживанию хода его развития и внедрения, по осуществлению контроля и коррекции введения новшества и всей инновационной деятельности); креативный (открытость по отношению к инновациям, гибкость, критичность мышления, творческое воображение).

4. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности нами определены: организационно-методическая подготовленность преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечение поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определение и формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

5. Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса.

6. Эффективному формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности способствуют специально разработанные психолого-педагогические технологии. В ходе формирующего эксперимента (с применением разработанной нами психолого-педагогической технологии): у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики (с 12,22 % до 79,38 %); возросло количество студентов, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности (до 42,0 %); произошло значительное увеличение количества будущих учителей, которые следят за передовым педагогическим опытом и планируют в будущей деятельности осваивать его с учетом образовательных потребностей как общества в целом, так и учащихся школы и их родителей (с 35 % до 70,44 %).

Вместе с тем, несмотря на убедительность полученных нами экспериментальных данных, нам представляется, что решение многих ключевых вопросов остается еще в стадии изучения и требует дальнейших исследований. Сказанное прежде всего относится к изучению таких проблем, как, например, гармонизация инновационных циклов в образовании, разработка типологии антиинновационных стереотипов, изучение механизмов инновационного торможения, создание эффективных инструментов мониторинга качества образовательных инноваций и определение инновационного потенциала образовательной системы Российской Федерации.