Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калеева, Жанна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калеева, Жанна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
1.1. Модель готовности учащихся к получению профессионального образования.
1.2. Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования
1.3. Педагогические условия формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
ГЛАВА II. Содержание и организация педагогического эксперимента.
2.1. Состояние готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования
2.2 Технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования
2.3. Динамика уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
2.4. Анализ итогов педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования»
Подготовка выпускников сельских школ к получению профессионального образования является одной из важных задач современной школы. В настоящее время Правительство РФ реализует приоритетные национальные проекты, одним из которых является развитие агропромышленного комплекса. Развитие сельского хозяйства предполагает внедрение последних технологических разработок, современного сельскохозяйственного оборудования, строительства животноводческих комбинатов нового образца, обновление социальной инфраструктуры. Ученики сельских школ должны быть конкурентоспособными при поступлении в учебные заведения, чтобы после их окончания вернуться в сельскую местность и работать в условиях модернизированного сельскохозяйственного производства для повышения уровня сельской жизни.
Актуальность исследования темы определяется наличием следующих противоречий: :
- между потребностью общества, региона, села в квалифицированных специалистах, отсутствием льгот для сельских школьников при поступлении в образовательные учреждения, введением государственной итоговой аттестации учащихся в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и, как показало данное исследование недостаточным уровнем развития ценностно-смыслового отношения учащихся к получению профессионального образования, слабо развитым познавательным интересом, наличием существенных пробелов в знаниях, недостаточной информационной компетентности учащихся сельских школ;
- между необходимостью повышать уровень готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования данной готовности в современных условиях.
Идея продолжения образования высказывалась прогрессивными педагогами прошлого. Дальнейшее свое развитие она нашла в советской педагогике (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский) [181, 197]. Вопросы продолжения образования нашли отражение в трудах П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинского [37, 198, 304].
Общие вопросы продолжения образования, как определенной системы, исследовались М. А. Вейт, А. А. Вербицким, А. Д. Жижиной, JI. Я Зориной, А. Н. Новиковым, В. Г. Онушкиным, Н. И. Ролик, В. Н. Турченко [49, 51, 107, 135, 222, 315, 269, 317].
Ряд аспектов подготовки учащихся к продолжению образования стал предметом изучения А. К. Громцевой, JI. В. Жаровой, П. И. Пидкасистого, А. И. Кочетова, А. В. Мудрик, М. Г. Тайченкова [82, 106, 239, 176, 216, 307].
Вопросам изучения личности школьника посвящено исследование 3. И. Васильевой, Т. В. Ахаян [16, 47]. Проблема комплексного подхода к формированию личности учащихся рассмотрена В. В. Богословским, И. Б. Котовой, В. Филипповым, Е. Н. Шияновым [39, 346, 228, 229].
Изучению зависимости результатов обучения от организации ориентировочной деятельности посвящено исследование П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной [68, 69, 308, 309, 310]. Вопросам общего умственного развития личности посвящены труды Б. Г. Ананьева, Н. Е. Кабановой-Меллер, С. Л. Рубинштейна [9, 143,
271]. Проблеме формирования системности знаний посвящены работы Л. Я Зориной [135], вопросам оптимизации процесса усвоения знаний - 3. И. Калмыковой и В. И. Самохваловой [146, 262]. Вопросам формирования глубоких и прочных знаний посвящены работы Н. К. Гладышевой И. И. Нурминского, М. Н. Скаткина, И. Г. Федоренко [224, 152, 327]. Формированию и развитию приемов умственной деятельности посвящены работы Е. Н. Кабановой-Меллер [143]. Изучению проблемы формирования' познавательных интересов и потребностей посвящены работы следующих авторов. Г. Н. Щукина разработала классификацию, критерии оценки и методику изучения познавательных интересов [351, 352]. М. Д. Виноградова показала, что познавательный интерес лучше всего проявляется в коллективной, познавательной деятельности [53]. Развитию познавательного интереса учащихся посвящены работы В. Б. Бондаревского, А. К. Марковой, Р. Олвер [41, 204, 142].
Идеи и методы развивающего обучения были выдвинуты Л.
B. Занковым в дидактической системе, содействующей, интенсивному развитию учащихся [115]. Существенный вклад в решение задач развивающего обучения внес В. В. Давыдов [89, 90]. Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса исследовались Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько [18, 19, 32]. Вопросам компьютеризации образования посвящены работы В.
C. Герушинского, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызиной [71, 72, 210. 308, 309, 310]. Инновации педагогической деятельности рассматриваются в работе Л. В. Подымовой и В. А. Сластенина [287, 288].
Особенностям деятельности сельской школы посвящены научные работы и актуальные публикации М. П. Гурьяновой, А.' П. Жильцовой, М. И. Зайкина, Е. С. Зайцева, Л. Ф. Стирлина,
В. А. Фролова, А. М. Цирульникова [85, 86, 87, 109, 1 12, 1 13, 298, 335, 337]. Опыт работы Павлышской сельской школы описывает В. А. Сухомлинский [304]. Общие вопросы образовательного процесса рассматривают М. И. Зайкин, А. Ф. Иванов, Е. К Лосевская, К. М. Ушаков [112, 113, 137, 196]. Значительный вклад в изучение проблемы внесли А. Д. Жижина, JL Я. Зорина, А. Н. Новиков, Н. И. Ролик [107, 135, 222, 269]. Разработкой проблемы формирования готовности учащихся к получению профессионального образования занимались А. А. Вербицкий, А. К. Громцева, В. Г. Онушкин, В. Н. Турченко [51, 82, 315, 317].
Изучению проблемы подготовки учащихся сельских школ к получению профессионального образования посвящено исследование В. И. Земцовой (В. И. Огрызко) [121, 125, 227]. В. И. Земцова дает определение готовности учащихся к продолжению образования, выделяет ряд качеств личности, важных для продолжения образования, предлагает критерии их оценки, средства и методы их формирования.
Перечисленными авторами разрабатывалась теория вопроса формирования готовности, а так же некоторые практические и организационные формы подготовки учащихся к продолжению образования. Изучение педагогической литературы показало, что в исследовании вопроса формирования готовности учащихся сельских школ к продолжению образования некоторые моменты оказались недостаточно разработанными. Заслуживает внимания уточнение понятия «готовность учащихся к получению профессионального образования» и научное описание модели готовности учащихся к получению профессионального образования. Существующие критерии определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования требуется адаптировать к современным условиям. Необходимо теоретически обосновать систему формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, разработать современные технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, использовать компьютерные программы и новые методы для обработки и анализа результатов процесса формирования готовности. Можно сделать вывод, что данное исследование, посвященное проблеме формирования готовности учащихся сельских школ к продолжению образования, является актуальным.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в сельских школах.
Предмет исследования: процесс формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
Гипотеза исследования: готовность к получению профессионального образования это интегральное качество личности, включающее в себя устойчивую ориентацию на продолжение образования, развитый познавательный интерес, глубокие и прочные знания, информационную компетентность и определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования.
Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования будет эффективным, если созданы педагогические условия формирования готовности учащихся к получению профессионального образования учитывающие специфику функционирования современной сельской школы
- повышение уровня мотивации и компетентности педагогов в реализации системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования на теоретическом и методическом уровне;
- использование в процессе формирования готовности учащихся к получению профессионального образования компьютерных средств, способствующих формированию данной готовности, ориентированных по своему содержанию на сельскохозяйственную тематику, и методических рекомендаций по их применению;
- создание ситуаций творчества, успеха и достижения.в процессе применения педагогической технологии организации формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ в условиях преимуществ малой комплектации классов; теоретически обоснована и реализована на практике система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, которая позволяет научно обоснованно руководить указанным процессом в соответствии с функциями управления: целеполагание, ранжирование, реализация, обобщение и анализ, коррекция; реализованы следующие педагогические технологии: компьютеризации мониторинга уровня данной готовности; организации указанного процесса с учетом специфики сельских школ; информатизации обобщения и анализа результатов формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с последующей коррекцией этого процесса.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание понятия «готовность учащихся к получению профессионального образования», обосновать модель готовности учащихся к получению профессионального образования.
2. Сформулировать критерии оценки уровня готовности учащихся к получению профессионального образования.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности учащихся к получению профессионального образования, учитывающие специфику функционирования сельских школ.
4. Теоретически обосновать и сконструировать систему формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, разработать и апробировать технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
Методологической основой исследования является философская теория систем (77. К. Анохин, J1. Берталанфи, Ю. С. Попков, В. И. Садовский, К. В. Судаков, А. И. Уемов [11, 12, 356, 357, 358, 253, 254, 255, 257. 302, 303, 319]), теории деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, Б. С. Герушинский, В. В. Давыдов, J1. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин [9, 68, 69, 71, 72, 89, 90, 115, 190, 191, 287, 288]).
Методы исследования: анализ научной, учебной, методической, научно-публицистической литературы, моделирование системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, анкетирование, обобщение опыта работы учителей, опрос, беседа, наблюдение, тестирование, методы экспертных и субъективных оценок, сравнительный анализ, прогнозирование, многомерное отображение результатов исследования; для создания диагностических и аналитических компьютерных программ использовались методы математического анализа и статистики.
Научная новизна. Предложена модель готовности учащихся к получению профессионального образования, раскрыто содержание показателей (индикаторов состояния данной готовности), сформулированы критерии (признаки, на основании которых формируется оценка уровня развития показателей готовности), охарактеризованы педагогические условия, учитывающие специфику функционирования сельских школ, спроектирована система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.
Теоретическая значимость: сформулировано понятие «готовность учащихся к получению профессионального образования», выявлены закономерности и предложены принципы инте-гративности и компьютеризации процесса формирования данной готовности, теоретически обоснована система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, классифицированы известные и разработаны новые технологии формирования указанной готовности.
Практическая значимость. Разработано диагностическое программное обеспечение для определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования: два программных комплекса «Диагностика определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования», «Тестовая карта для определения уровня знаний учащихся», компьютерная программа «Мониторинг готовности учащихся к получению профессионального образования», информационная структура «Технологическая разработка анкетирования и анализа полученных данных через сеть Интернет», и методические рекомендации к их применению. Опубликована методика определения уровня ориентации учащихся сельских школ на продолжение образования. Изданы методические материалы по проведению двух внеклассных мероприятий «Искатели, на старт» и «Ярмарка стремлений», применению компьютерной программы «Система заданий на формирование информационных умений учащихся в процессе изучения физики» и табличного процессора Excel для формирования показателей указанной готовности. Напечатаны рекомендации педагогам по использованию возможностей Excel для обобщения и анализа результатов формирования готовности при помощи сводных таблиц, составлению прогноза изменения уровня готовности учащихся; применению авторской компьютерной программы «Статистический поиск оптимального решения методической организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования», позволяющей оптимизировать план мероприятий по формированию готовности.
Достоверность выводов и результатов исследования достигнута строгостью концепции, многообразием исследовательских методик, корректностью интерпретации полученных данных, принципиальным соответствием экспериментальных результатов исходным положениям.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2000): изучение нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований. Формулирование темы, определение цели и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата, поисковый эксперимент.
Второй этап (2000-2001): описание модели готовности учащихся к получению профессионального образования; определение критериев оценки уровня готовности учащихся к получению профессионального образования; выяснение специфики функционирования сельских школ, определение педагогических условий формирования данной готовности с учетом данной специфики; обоснование и разработка системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.
Третий этап (2001-2006): экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; апробация разработанной системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; формирующий эксперимент.
Четвертый этап (2006-2007): анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка результатов исследования; контрольный эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к получению профессионального образования - интегральное качество личности, определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования.
2. Показателями готовности учащихся к получению профессионального образования являются взаимосвязанные и определяющие взаимное развитие качества личности: устойчивая ориентация на продолжение образования, развитый познавательный интерес; глубокие и прочные знания, информационная компетентность.
3. Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, сконструированная на основе теорий деятельности, систем, принципов интегративности и компьютеризации процесса формирования данной готовности, имеет следующую структуру: целеполага-ние, ранжирование, реализация, обобщение и анализ, коррекция.
4. Эффективность формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования зависит от реализации педагогических условий, учитывающих специфику функционирования сельских школ:
- повышение уровня мотивации и компетентности педагогов в реализации системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования на теоретическом и методическом уровне;
- использование в процессе формирования готовности учащихся к получению профессионального образования компьютерных средств, способствующих формированию данной готовности, ориентированных по своему содержанию на сельскохозяйственную тематику, и методических рекомендаций по их применению;
- создание ситуаций творчества, успеха и достижения в процессе применения педагогической технологии организации формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ в условиях преимуществ малой комплектации классов.
5. Функционирование системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования обеспечивается технологиями мониторинга уровня данной готовности, организации указанного процесса, обобщения и анализа результатов формирования рассматриваемой готовности с последующей коррекцией этого процесса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались автором на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Анжеро-Судженске, Барнауле, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Кемерово, Краснодаре, Москве, Нальчике, Новосибирске, Оренбурге, Орске, Рязани, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Челябинске, Шуе. Основные положения диссертации были опубликованы в научных и научно- методических журналах: «Вопросы Интернет - образования», «Директор школы», «Компьютерные учебные программы и инновации», «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования», «Объединенный научный журнал», «Педагогика», «Сотрудничество», «Человек и Вселенная».
Три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук («Педагогика», № 5, 2002, «Сибирский педагогический журнал», № 14, 2007, «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта», № 11, 2007) объемом 1,85 п.л. (27 е.), в том числе личное участие 1,13 п.л. (18 е.).
Всего по теме диссертационного исследования «Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования» опубликовано 49 научных работ общим объемом 6,38 п.л. (118 е.), в том числе личное участие 5,32 п.л. (102 е.).
Констатирующий этап педагогического эксперимента проходил в 6 районах Оренбургской области (Айдырлинском, Гайском, Новоорском, Кувандыкском, Пономаревском и Тоцком) в 2000 году. Результаты исследования, проведенного в 1981 году В. И. Земцовой в 10 районах Оренбургской области, позволили провести сравнительный анализ уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования за 1981, 2000 и 2006 годы и на основе выявленных закономерностей сформулировать принципы конструирования экспериментальной системы.
Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования успешно прошла апробацию в экспериментальных классах сельских школах Оренбургской области: МОУ «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа», где формирующий эксперимент проводился диссертантом - учителем физики, математики и астрономии указанной школы. Контрольные классы были выбраны в других сельских школах: МОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Ударник» и МОУ «Саверовская средняя общеобразовательная школа». Педагогическое исследование проводилось с 2000 по 2007 г,г., всего в нем участвовало 624 учащихся сельских школ, 32 учителя и 8 директоров сельских школ.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, 5 приложений и 11 ИКАП. Диссертация содержит 52 таблицы, 11 рисунков и 3 диаграммы. Библиография включает в себя 362 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калеева, Жанна Григорьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Готовность к получению профессионального образования это интегральное качество личности, включающее в себя устойчивую ориентацию на продолжение образования, развитый познавательный интерес, глубокие и прочные знания, информационную компетентность и определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования.
2. Согласно выбранным критериям оценки, анализ результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента показал, что готовность учащихся сельских школ к получению профессионального образования находится на критическом уровне.
3. Эффективность процесса формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования увеличивается, если реализованы следующие педагогические условия повышение уровня мотивации и компетентности педагогов в» реализации системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования на теоретическом и методическом уровне; использование в процессе формирования готовности учащихся к получению профессионального образования компьютерных средств, способствующих формированию данной готовности, ориентированных по своему содержанию на сельскохозяйственную тематику, и методических рекомендаций по их применению; создание ситуаций творчества, успеха и достижения в процессе применения педагогической технологии организации формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ в условиях преимуществ малой комплектации классов.
4. Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования позволяет научно обоснованно руководить указанным процессом в соответствии с функциями управления: целеполагание, ранжирование, реализация, обобщение и анализ, коррекция. Реализация следующие педагогические технологий позволяет увеличить уровень готовности учащихся сельских школ с критического до оптимального: технология компьютеризации мониторинга уровня готовности учащихся к получению профессионального образования — направленная на получение достоверных сведений о фактическом состоянии уровня готовности учащихся к получению профессионального образования; технология организации указанного процесса с учетом специфики сельских школ — сориентированная на формирование показателей готовности учащихся к получению профессионального образования: устойчивой ориентации на продолжение образования, развитого познавательного интереса, глубоких и прочных знаний, информационной компетентности. технология информатизации обобщения и анализа результатов формирования рассматриваемой готовности с последующей коррекцией этого процесса - устремленная на применение методов сбора, обработки, анализа и интерпретации данных, характеризующих уровень готовности учащихся к получению профессионального образования с использованием информационных технологий для последующего описания, обобщения, объяснения, коррекции и прогнозирования результатов формирования готовности учащихся к получению профессионального образования.
Заключение
Актуальность проблемы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования обусловлена противоречиями между
- потребностью общества, региона, села в квалифицированных специалистах, отсутствием льгот для сельских школьников при поступлении в образовательные учреждения, введением государственной-итоговой аттестации учащихся в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и критическим уровнем готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования;
- необходимостью повышать уровень готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования данной готовности в современных условиях.
Готовность учащихся к получению профессионального образования - это качество личности, определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования. Модель готовности учащихся к получению профессионального образования включает в себя следующие качества личности: устойчивую ориентацию на продолжение образования; развитый познавательный интерес; глубокие и прочные знания; информационную компетентность. В настоящем исследовании указанные качества личности служат показателями готовности учащихся к получению профессионального образования, в первой главе диссертации раскрыто их содержание.
Процесс формирования готовности учащихся к получению профессионального образования обусловлен спецификой функционирования сельских школ: выраженной сельскохозяйственной направленностью окружения; слабой материально-технической базой сельских школ; недостатком квалифицированных кадров в1 сельских школах; малой комплектацией классов; отставанием уровня организационно-методической подготовки учителей от темпов компьютеризации сельских школ;
В настоящем исследовании выявлены следующие педагогические условия формирования готовности учащихся к получению профессионального образования.
-повышение уровня мотивации и компетентности педагогов в реализации системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, на теоретическом и методическом уровне;
- использование в процессе формирования готовности учащихся к получению профессионального образования компьютерных средств, способствующих формированию данной готовности, ориентированных по своему содержанию на сельскохозяйственную тематику, и методических рекомендаций по их применению;
- создание ситуаций творчества, успеха и достижения в процессе применения педагогической технологии организации формирования готовности учащихся к получению, профессионального образования с учетом специфики сельских школ в условиях преимуществ малой комплектации классов.
-Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования включает в себя следующие структурные компоненты: целеполагание, ранжирование, реализация, обобщение и анализ, коррекция.
Содержание компонентов системы* формирования, готовности учащихся: сельских школ к получению- профессионального; образования: составляют следующие педагогические технологии: мониторинга уровнят готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; организации процесса формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; проведения, обобщения; и анализа; результатов формирования готовности- учащихся сельских школ к: получению профессионального образования с последующей коррекцией: этого процесса.
Формирующий эксперимент, проходивший с 2000 по 2007 г.г., показал, что уровень готовности учащихся к получению профессионального; образования увеличился? с критического уровня? до оптимального. В экспериментальных классах МОУ «Хмелевской средней общеобразовательной! школы» изменение уровня, готовности; к получению профессионального; образования происходило в 2,8 раза интенсивнее, чем в контрольных классах МОУ «Средней общеобразовательной школы поселка Ударник». Изменение готовности к получению; профессионального: образования! учащихся; экспериментальных классов; МОУ «Репинской средней общеобразовательной- школы» происходило в 3,5 раза- интенсивнее1, чем в контрольных классах МОУ «Саверовской средней? общеобразовательной? школы». Основные результаты; формирующего] эксперимента указаны в Таблицах 23, 25, и на Диаграммах 1, 2, 3.
Использование статистических методов показало, что увеличение уровня готовности учащихся к получению профессионального образования в результате применения системы формирования готовности является закономерным, а, следовательно, система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования эффективна.
Сравнительный анализ уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования позволил выявить наличие и характер взаимного, влияния показателей готовности учащихся к продолжению образованию, а так же показал, что уровень данной готовности в сельских школах Оренбургской области за прошедшие 25 лет последовательно возрастал.
Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования предполагает: исследование влияния региональных социальных и экономических условий; менталитета, целей, потребностей и уровня образования социального окружения школьников, на процесс формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; изучение влияния уровня развития личностных и профессиональных качеств педагогов, реализующих систему формирования готовности учащихся сельских школ на результаты этого процесса.