Создание развивающей среды как условие формирования познавательной активности дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Александровна
ГЛАВА
I. Формирование познавательной активности личности как цель современного образования
1.1. Сущность познавательной активности как свойства личности
1.2. Дощкольный возраст как сензитивный период для формирования познавательной активности
1.3. Развивающая среда как средство формирования познавательной активности дошкольника
ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ
ГЛАВА
II. Подготовка студентов к созданию развивающей среды как средству формированию познавательной активности дошкольников П. 1. Ход и результаты констатирующего эксперимента
11.2. Модель авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении
11.3. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента
ВЫВОДЫ ПО П-ой ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание развивающей среды как условие формирования познавательной активности дошкольников»
Современный этап развития дошкольного образования характеризуется интенсивным поиском нового в педагогической теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых— несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений нынешним социально-экономическим условиям реформирования общества, породившим новый социальный заказ по отношению к различным уровням образования: необходимость формирования личности, способной к творческому, к сознательному, самостоятельному определению своей деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижение этой цели. С позиций данных требований одним из наиболее актуальных направлений поисков как методической науки, так и всего педагогического процесса современного дошкольного образовательного учреждения, выступает потребность в развитии познавательной активности формирующейся личности, потому что именно в ней содержатся истоки многих проблем: формирование познавательных интересов, развитие самостоятельности, умственных способностей, привития умения учиться, воспитание инициативности, целенаправленности, творчества.
В создавшихся условиях проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением многоаспектных научных исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые и педагоги-практики стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, И.Лангарт, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Родари, Э.Стоуне, Р.Торренс, В.Франкл). Важность дошкольного детства как сензитивного периода в формировании познавательной и творческой активности личности обосновывается в трудах крупнейших отечественных психологов (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин). С позиций междисциплинарных исследований выявляются сущностные анатомофизиологические, познавательные и эмоционально-волевые характеристики детей дошкольного возраста, детерминирующие их познавательную и поведенческую активность (А.М.Леушина, М.И.Лисина, А.А.Люблийская, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Поддьяков, А.П.Усова). Роль и позиция педагога в формировании познавательной активности дошкольников анализируется в контексте общепедагогических и частно-методических исследований (О.С.Газман, Н.Г.Морозова, В.А.Петровский, Е.А.Панько, Л.Г.Семушина и др.).
Вместе с тем анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение массовой и инновационной практики показывают, что уровень познавательной активности личности в период дошкольного детства не удовлетворяет запросам современного общества и требованиям личностно ориентированного образовательного процесса (Р.С.Буре, М.И.Лисина, В.И.Логинова, Н.Н.Поддьяков, Г.А.Цукерман). Основная причина этого видится в недостаточном использовании возможностей развивающей среды как эффективного средства формирования познавательной активности личности в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. В результате этого целый ряд проблем, имеющих непосредственных выход на формирование познавательной активности дошкольников, остается недостаточно разработанным. В их числе необходимо указать наиболее актуальные: отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена «развивающая среда дошкольного образовательного учреждения»; неполное раскрытие психо-физических и социально-педагогических аспектов формирования познавательной активности личности в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения; отсутствие теоретических и технологических предписаний, раскрывающих позицию педагога, целенаправленно формирующего познавательную активность личности средствами развивающей среды дошкольного образовательного учреждения.
Эффективное решения данного круга проблем с необходимостью требует, чтобы подготовка педагога дошкольного образовательного учреждения к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности личности стала приоритетной целью профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе педагогического вуза.
Противоречие между востребованностью познавательной активности как ведущей характеристикой личности дошкольника и недостаточной подготовленностью педагогов к эффективной организации данного процесса в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения определило выбор темы исследования: «Создание развивающей среды как условие формирования познавательной активности дошкольников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы работы по подготовке студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: готовность студентов — будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников предполагает: осуществление данного процесса в рамках целостной научно обоснованной программы работы, спроектированной на основе интеграции общенаучной, специальной, общепедагогической и методической подготовки студентов; структурирование предметно-содержательного материала базовой теоретической подготовки студентов — будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в целях раскрытия психо-физиологических и социально-педагогических аспектов формирования познавательной активности личности в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения; выстраивание практической подготовки студентов в логике овладения методами, приемами и средствами, позволяющими создавать развивающую среду, способствующую переводу спонтанной и непосредственной активности ребенка в опосредованное культурное поведение, познавательную деятельность; разработку диагностического инструментария, позволяющего с высокой долей достоверности выявлять уровень готовности студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. На основе изучения философской, психолого-педагогической и частно-методической литературы проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса создания развивающей среды как условия формирования познавательной активности дошкольников.
2. Выявить сущность готовности к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как профессионально и личностно значимого качества будущих педагогов; описать его компонентный состав, структуру, уровни, качественные характеристики и проявления на различных этапах обучения студентов в вузе.
3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить авторскую программу подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников, раскрыть механизм и динамику ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза.
4. Предложить программу специализированных курсов «Формирование познавательной активности дошкольников» и «Развивающая среда в условиях детского сада», методические пособия и рекомендации, адресованные преподавателям вуза и практическим работникам дошкольных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются: концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А.Бодалев,
A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,
B.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); основы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Ильин, С.А.Машников, В.И.Михеев, Н.Д.Никандров, Н.Н.Нечаев); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.).
Методы исследованиях
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в вузе и дошкольном образовательном учреждении; метод экспертных оценок и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников с позиций междисциплинарного исследования и обосновать концептуальные подходы к организации данного процесса в условиях педагогического вуза.
Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень готовности студентов к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении на различных этапах их профессионально-личностного становления.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2001 год на базе педагогического факультета Балашове кого филиала СГУ и детского сада № 137 и осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; шло изучение современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста; изучалось состояние массовой и инновационной практики; определялись цель, задачи и методика исследования; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления опыта подготовки студентов к формированию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.
На втором этапе (1996-2000 гг.) определялись научные основы разработки авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста; осуществлялась первичная апробация условий и средств эффективной организации данного процессе на различных этапах обучения студентов в вузе; проводился формирующий эксперимент; обрабатывались и обобщались его результаты.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) шло внедрение результатов исследования в практику работы вуза и деятельность дошкольных образовательных учреждений, что позволило выявить степень эффективности авторской программы подготовки; было завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено значение и выявлена психо-физиологическая и социально-педагогическая сущность познавательной активности дошкольников; на основе анализа фундаментальной философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы с позиций междисциплинарного подхода выведено на новый содержательный уровень понятие «развивающая среда дошкольного образовательного учреждения», выявлены сущностные, содержательные и структурные характеристики данного феномена, определена его роль в формировании познавательной активности дошкольников; научно обобщены требования к личности педагога, готового к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности воспитанников в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения; научно разработана и апробирована на практике авторская программа подготовки студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения; выявлены психолого-педагогические условия ее эффективной реализации на различных этапах образовательного процесса педагогического вуза; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически смоделированная и практически реализованная авторская програимма подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений; выявленные качественные характеристики, разработанные критериальные показатели и диагностический инструментарий позволяют адекватно диагностировать уровень готовности студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения; выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументируемостью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно-обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении и педагогическом вузе; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского; вариативной проверкой основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялось на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, кафедры дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ; ежегодных научно-практических конференциях БФ СГУ (1995-2001 г.г.); межвузовских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 2000), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1998-2001 г.г.).
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий БФ СГУ и Борисоглебского госпединститута; работу дошкольных образовательных учреждений г. Балашова; Саратовского педагогического колледжа; Вольского и Энгельсского педагогических училищ. На защиту выносятся:
1. Авторское определение, сущностные, содержательные и структурные характеристики развивающей среды дошкольного образовательного учреждения как условия формированию познавательной активности дошкольников.
2. Модель авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
3. Комплексная диагностика (критерии, уровни, качественные показатели), позволяющая выявлять динамику готовности студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобанова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО Н-ой ГЛАВЕ.
1. Анализ нормативных документов, определяющих содержание и технологии воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и педагогического процесса в вузе, показал, что все ныне действующие программ воспитания ДОУ ставят целью воспитательно-образовательного процесса формирование познавательной активности дошкольников, в целях чего отмечается необходимость создания развивающей среды, способствующей наиболее интенсивному и полноценному развитию ребенка-дошкольника. В деятельности педагогических вузов имеются определенные наработки, позволяющие готовить будущих педагогов к формированию познавательной активности дошкольников, однако целостная система работы по созданию развивающей среды как эффективному средству формирования познавательной активности личности в образовательном процессе современной профессиональной педагогической школы отсутствует.
2.Подготовка студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности старших дошкольников успешно осуществляется в рамках специально разработанной модели авторской программы, которая включает в себя следующие компоненты: целевой, ориентированный на разработку целевых установок и задач, определяющих деятельность студентов, включенных в опытно-экспериментальное исследование и отражающих требования к педагогическому процессу; содержательный, включающий необходимый объем информации, на стыке знаний психологии, педагогики и методических дисциплин; мотивационный, определяющий стратегию личностно-профессионального поведения студентов; субъектный, определяющий участников педагогического процесса; технологический, раскрывающий методы, средства и формы педагогической деятельности; диагностический, представленный контрольно-срезовыми заданиями; результативный, отражающий уровневые характеристики готовности студентов к формированию познавательной активности старших дошкольников
3.Формирующий эксперимент, основанный на авторской программе подготовки студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников, осуществлялся на базе педагогического факультета БФ СГУ и ряда ДОУ г.Балашова. Для достижения целей опытно-экспериментальной работы потребовалось обновление структуры и содержания педагогических практик; координация деятельности преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии и педагогов дошкольных образовательный учреждений; пересмотр содержания курса «Дошкольная педагогика»; разработка авторских специализированных курсов «Формирование познавательной активности дошкольников» и «Развивающая среда в условиях детского сада».
4.Механизм реализации авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности старших дошкольников основан на логики продвижению по следующим последовательно усложняющимся этапам: подготовительный, аналитический, практический, конструктивный.
5. Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, показали тенденцию к преобладанию высокого уровня готовности студентов экспериментальной группы к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности старших дошкольников, что доказывает эффективность разработанной нами авторской программы и подтверждает гипотезу нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития дошкольного образования активизация познавательной деятельности детей, эффективное управление ее формированием и развитием, методическое, организационное и морально-психологическое обеспечение данного процесса выступает не только как сложная педагогическая проблема, но и как важнейшая социальная задача, успешность решения которой во многом опосредуется тем, насколько полно исследован феномен познавательной активности с позиций междисциплинарного подхода.
Биологический аспект проблемы активности связан с понятием о том, что активное начало выступает как атрибут самовоспринимающей системы, основанной на принципе саморегуляции. С позиций психологического подхода активность выступает как предпосылка и результат психофизического развития личности. Педагогические параметры проблемы связаны с признанием дошкольного возраста в качестве сензитивного периода для формирования познавательной активности и поиском путей и средств формирования данного базового образования личности в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что познавательная активность определяет поисковый характер любого вида познавательной деятельности дошкольника и обладает следующими функциональными возможностями:
- вооружает личность знаниями, умениями и навыками;
- содействует воспитанию мировоззренческих, нравственных и эстетических качеств;
- развивает мыслительные способности и личностные образования;
- выявляет и реализует потенциальные возможности личности;
- приобщает к поисковой и творческой деятельности.
Данные, полученные в ходе межпредметного анализа, позволяют рассматривать дошкольный возраст в качестве сензитивного периода для формирования познавательной активности как психологического образования в личности дошкольника, опосредующего его отношение к освоению окружающей действительности во всем многообразии свойств и проявлений.
Выявление путей и средств формирования познавательной активности дошкольников позволило сделать вывод о том, что успешное осуществление данного процесса возможно только в рамках развивающей среды, что с необходимостью потребовало выявления сущности данного понятия.
В широком социальном контексте развивающая среда представляет собой любое культурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности (Л.С.Выготский, В.П.Лебедева, В.А.Орлов, В.И.Панов и др.). С позиций психологического контекста развивающая среда — это пространство, в котором осуществляется развивающее обучение (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.). В педагогическом контексте развивающая среда — это особым образом организованное социокультурное и образовательное пространство (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, С.И.Григорьев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Л.Н.Седова, В.Д.Семенов, И.В.Слободчиков, В.М.Полонский и др.), создающее наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития каждого включенного в него субъекта и характеризующееся целым рядом свойств: гибкостью, непрерывностью, вариативностью, интегрированностью, открытостью, установкой на совместное деятельное общение всех субъектов образовательного процесса.
В центре развивающей среды стоит образовательное учреждение, работающее в режиме развития и имеющее своей целью процесс становления личности ребенка, раскрытия его индивидуальных возможностей, формирования познавательной активности. Это обеспечивается за счет решения следующих задач: создать необходимые предпосылки для развития внутренней активности ребенка; предоставить каждому ребенку возможность самоутвердиться в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, в максимальной степени раскрывающих его индивидуальные качества и способности; ввести стиль взаимоотношений, обеспечивающих любовь и уважение к личности каждого ребенка; активно искать пути, способы и средства максимально полного раскрытия личности каждого ребенка, проявления и развития его индивидуальности; ориентироваться на активные методы воздействия на личность.
При построении развивающей среды как средства формирования познавательной активности личности в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения необходимо учитывать три основных параметра.
Во-первых, это параметр целеполагания, ориентирующий педагога дошкольного образовательного учреждения на понимание развивающей среды как пространства оптимального саморазвития, предоставляющего каждому включенному в нее субъекту широкий простор для адекватной самореализации разных видов активности как базового основания личности.
Второй параметр в построении развивающей среды как средства формирования познавательной активности личности связан с анализом позиции педагога, организующего и направляющего активную познавательную деятельность дошкольника в процессе совместного с ним деятельностного общения, что с необходимостью требует ориентации на педагогическую поддержку как особую, скрытую от глаз воспитанника позицию воспитателя.
Третий параметр связан с отбором методов, приемов и средств, позволяющих в условиях дошкольного образовательного учреждения моделировать специальные педагогические ситуации, способствующие развитию и саморазвитию личности. Этим задачам в наибольшей степени соответствуют методы, стимулирующие познавательные вопросы дошкольников.
Анализ нормативных документов, определяющих содержание и технологии воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и педагогического процесса в вузе, показал, что все ныне действующие программ воспитания ДОУ ставят целью воспитательно-образовательного процесса формирование познавательной активности дошкольников, в целях чего отмечается необходимость создания развивающей среды, способствующей наиболее интенсивному и полноценному развитию ребенка-дошкольника. В деятельности педагогических вузов имеются определенные наработки, позволяющие готовить будущих педагогов к формированию познавательной активности дошкольников, однако целостная система работы по созданию развивающей среды как эффективному средству формирования познавательной активности личности в образовательном процессе современной профессиональной педагогической школы отсутствует.
Наиболее информативными критериями формирования готовности студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников в контексте нашего исследования выступили следующие качественные показатели:
1) положительная мотивация к формированию познавательной активности дошкольников;
2) характер и уровень теоретических знаний, раскрывающих сущность познавательной активности;
3) уровень сформированности технологических умений по созданию развивающей среды в образовательном процессе ДОУ;
4) характер взаимодействия с детьми.
На основании данных критериев были выделены уровни готовности студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников.
Низкий уровень характеризует тем, что у студента отсутствует установка на значимость познавательной активности в развитии личности дошкольника; представления о теоретическом материале не дифференцированы; умения продумывать стадии решения педагогических задач и система знаний о методическом обеспечении педагогического процесса не сформированы; в общении с дошкольниками преобладает авторитарный стиль взаимодействия.
Средний уровень выражается в том, что у студента наблюдается стремление к формированию познавательной активности дошкольников на основе обобщения теоретических знаний и практических навыков; однако в подходах к решению профессионально ориентированных задач преобладают традиционные образовательные технологии и непоследовательный стиль взаимодействия Высокий уровень характеризуется интегрированностью теоретических знаний и практических навыков, что выражается в творческом подходе к решению профессионально ориентированных задач, в стремлении использовать в целях формирования познавательной активности дошкольников авторскую систему работы, логически выстроенную, методически грамотную, основанную на личностно-ориентированном характере взаимодействия.
Формирующий эксперимент, основанный на авторской программе подготовки студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников, осуществлялся на базе педагогического факультета БФ СГУ и ряда ДОУ г. Балашова. Для достижения целей опытно-экспериментальной работы потребовалось обновление структуры и содержания педагогических практик; координация деятельности преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии и педагогов дошкольных образовательный учреждений; пересмотр содержания курса «Дошкольная педагогика»; разработка авторских специализированных курсов. Опытно-экспериментальная работа, проводимая на основе авторской программы, охватывала весь процесс профессионально-личностной подготовки студентов, осуществлялась в логике поэтапного усложнения и содержала 4 этапа.
Подготовительный этап (1-ый — 2-ой курсы) ставил целью формирование теоретической базы, необходимой для подготовки студентов к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников, что достигалось в процессе решения следующих задач: овладение системой знаний об основных закономерностях психического развия дошкольников, методах, средствах и формах их обучения и воспитания; развитие способностей студентов, стимулирование самостоятельности и активности, формирование познавательного интереса.
Аналитический этап (3-ий курс) был направлен на освоение массового и инновационного опыта работы ДОУ с целью выявления эффективных методик работы по формированию познавательной активности дошкольников. Решение задач данного этапа осуществлялось в следующих направлениях: организация наблюдения за работой воспитателей, за развитием ребенка в разные возрастные периоды, эффективности педагогических воздействий на развитие личности дошкольника; решение педагогических задач, разбор педагогических ситуаций, моделирующих взаимодействие педагога с воспитанниками; освоение материала спецкурсов «Познавательная активность как свойство личности», «Формирование познавательной активности дошкольников», «Развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении».
Практический этап (4-ый курс) был направлен на включение студентов в педагогическую деятельность по формированию познавательной активности дошкольников на базе ДОУ, что достигалось решением следующих задач: анализ построения развивающей среды (характер взаимодействия педагога с детьми, организация продуктивных видов деятельности, организация процесса обучения, мера педагогического воздействия); наблюдение за детьми в процессе учебной и свободной деятельности с целью выявления уровня их познавательной активности; анализ организации педагогического процесса в ДОУ (соответствие календарному плану, эффективность выбранных приемов и методов воспитания, уровень усвоения программного материала, уровень развития самостоятельности и познавательной активности, формы индивидуальной работы с детьми); разработка конспекта и проведение занятия, направленного на развитие познавательной активности дошкольников.
Конструктивный этап (5-ый курс) формирующего эксперимента был направлен на интеграцию теоретических знаний и практических навыков по проблеме формирования познавательной активности дошкольников. Результатом данной деятельности являлась выпускная квалификационная работа, в которой будущие педагоги решали теоретические и практические аспекты проблем: организация развивающей среды на базе ДОУ; разработка комплексной системы занятий, отражающих методику формирования познавательной активности детей; составление методических рекомендаций по использованию методов и приемов формирования познавательной активности дошкольников.
Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражают определенную тенденцию к преобладанию более высокого уровня подготовленности студентов экспериментальной группы к созданию развивающей среды как средству формирования познавательной активности дошкольников, что подтверждает эффективность разработанной авторской педагогической программы и позволяет считать проведенное исследование успешным. Вместе с тем в ходе проведения исследования и осмысления его результатов выявился ряд направлений, нуждающихся в дальнейшей научно-практической разработке. В их числе наиболее перспективной представляется теоретико-методологическое обоснование и технологические обеспечение оптимального функционирования развивающей среды в условиях дошкольного образовательного учреждения.