Формирование готовности студентов вуза к проведению игр в детских оздоровительных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алонцев, Владислав Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алонцев, Владислав Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
1.1. Историко-педагогические аспекты теории подвижных и массовых игр.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей в детских оздоровительных центрах.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
2.1. Этапы и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вуза к проведению игр в детских оздоровительных центрах»
Актуальность исследования. Качественное обновление высшей профессиональной школы как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретают первостепенное значение. Эффективность функционирования и развития детских оздоровительных центров определяется качественно новым уровнем профессиональной подготовленности студентов к воспитательной работе, их стремлением к профессиональному и личностному совершенствованию.
Сложность и многогранность деятельности образовательных учреждений на современном этапе предъявляет особые требования к уровню профессионализма воспитателя, предполагают высокий уровень личностного развития педагога, наличие у него глубоких знаний и разносторонних умений в различных областях. Поэтому важным направлением современной педагогической науки является поиск средств, обеспечивающих процесс становления личности педагога, призванного быть носителем гуманистических ценностей, духовно-нравственных качеств и высокой педагогической культуры, умеющего ориентироваться в инновационных процессах, происходящих в теории и практике образования.
Детские оздоровительные центры (ДОЦ) в нашей стране являются наследниками системы пионерских лагерей, получившей широкое распространение в 20-80-е годы XX века. В процессе их функционирования определенное внимание уделялось реализации игровой деятельности, во многом носившей идеологизированный характер.
Проблема подготовки к педагогической деятельности освещена в различных аспектах. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах О. А. Абдуллинсй, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, JT. Ф. Спирина, А. И. Щербакова и др. Ими обоснованы процесс формировании у студентов общепедагогических умений, раскрыты закономерности подготовки специалистов к различным направлениям учебно-воспитательной работы с учащимися. Основные положения этих исследований в равной мере применимы и к подготовке студентов к проведению игр.
Наметилось такое актуальное направление, как подготовка будущих педагогов к инновационной деятельности, что вызвано необходимостью адаптации к быстро меняющимся условиям педагогической работы, в том числе и в детских оздоровительных центрах, которая должна включать в себя общепедагогические и специальные умения.
Поиск эффективных путей воплощения идей гуманизации в педагогическом процессе детских оздоровительных центров дал новый импульс исследованиям в области воспитания детей, определил новый взгляд на значение игровой деятельности в развитии ребенка, при этом на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая развитие целостной личности.
Изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между: а) существующей системой подготовки студентов в высшей школе к педагогической деятельности и изменившейся социально-экономической реальностью, в которой она функционирует; б) устоявшейся практикой спонтанного использования игр в детских оздоровительных центрах и возможностями повышения уровня развития детей при системном использовании игр.
Таким образом, проблема исследования заключается в повышении уровня готовности студентов к осуществлению игровой деятельности в детских оздоровительных центрах через организацию и проведение игр.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы и формулировку темы исследования: «Формирование готовности студентов вуза к проведению игр в детских оздоровительных центрах».
В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере подвижных и массовых игр.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах будет происходить эффективно при реализации структурно-функциональной модели, включающую в себя комплекс педагогических условий: создание системы круглогодичной подготовки студентов к работе в детских оздоровительных центрах. разработка методики проведения подвижных и массовых игр в условиях детских оздоровительных центров; обеспечение усвоения студентами знаний о влиянии подвижных и массовых игр на развитие детей и овладение ими умениями подготовки и проведения подвижных и массовых игр.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.
1. На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки студентов вуза оценить разработанность проблемы в педагогической теории.
2. Уточнить признаки понятия «готовность студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах», а также признаки понятия «система подвижных и массовых игр развивающей направленности» применительно к детским оздоровительным центрам.
3. Выделить и раскрыть основные компоненты, связи и функции процесса формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
4. Выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
5. Разработать методическое обеспечение по подготовке и проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
Методологической базой исследования являются: теория профессионального образования (С. Я. Батышев, В. А. Беликов, Г. Г. Гранатов, В. И. Загвязинский, Т. Е. Климова, Н. В. Кузьмина, О. В. Jle-шер, А. Я. Найн, Е. В. Романов, А. Н. Сергеев и др.); методология и теория педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Кузин, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков, Н. В. Сычкова и др.); теория деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин,
A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); теория психологии личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович,
B. А. Моляко, М. Л. Смульсон и др.); теория игр (В. К. Бальсевич, М. Н. Жуков, Т. И. Коняхина, П. Ф. Лес-гафт, В. Г. Марц, Г. В. Плеханов, С. А. Смирнов, Й. Хейзинга, С. А. Шмаков); аксиологический подход (Е. С. Волков, М. Е. Дуранов, Л. X. Маго-мадова, Е. П. Шастина и др.); системный подход (Р. Ф. Абдеев, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Н. А. Бернштейн, Л. Берталанфи, Б. П. Беспалько, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.).
Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования был Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой, где реализовывались основные авторские методики, явились Шадринский государственный педагогический институт и детские оздоровительные центры «Горное ущелье», «Уральские зори», г. Магнитогорска, «Алые паруса» Санкт-Петербургского государственного морского университета. Всего в исследовании на всех этапах приняло участие 349 студентов. Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 1999-2007 годов и включало три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.), имевшем поисково-констатирующую направленность, изучалась и анализировалась научная и методическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Значительное внимание уделялось рассмотрению вопросов организации и проведения подвижных и массовых игр и мероприятий в детских оздоровительных центрах. На данном этапе был сформирован понятийный аппарат, проведено апробирование системного подхода, теории деятельности и теории игр в организации и проведении подвижных и массовых игр. Осваивалась и апробировалась оценка готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр, их мотивированности на работу с детьми в детских оздоровительных центрах. Теоретическая и практическая подготовленность студентов проверялась в инструктивном лагере Магнитогорского государственного университета. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), анализ учебно-методической документации, педагогические наблюдения, анкетирование, педагогическое тестирование, методы математической статистики.
На втором этапе (2001-2005 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. Выявлена и апробирована структурно-функциональная модель формирования готовности студентов вуза, в которую входит комплекс педагогических условий. Со студентами контрольной группы проводились игровые мероприятия по планам детских оздоровительных центров. Основные методы исследования, применявшиеся на этапе: изучение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование и анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
В ходе третьего этапа эксперимента (2005-2007 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, произведено завершение педагогического эксперимента, выполнена проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих достижение поставленной цели, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление диссертационного исследования, проведено внедрение разработанной методики проведения подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах. Основные методы исследования: анализ результатов исследования математико-статистическая обработка полученных материалов.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
2. В рамках модели выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий создание системы круглогодичной подготовки студентов к работе в детских оздоровительных центрах; разработка методики проведения подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центров; обеспечение усвоения студентами знаний о влиянии подвижных и массовых игр на развитие детей и овладение умениями подготовки и проведения подвижных и массовых игр.
Теоретическая значимость исследования. Уточнены признаки понятия «готовность студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах», а также содержание понятия «система подвижных и массовых игр развивающей направленности» применительно к детским оздоровительным центрам. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
Практическая значимость исследования обусловлена разработкой и реализацией на практике структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах. Практическая значимость обусловлена также широким характером внедрения полученных результатов в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности и обеспечивает получение положительных результатов в воспитательной практике. Разработанный комплекс педагогических условий позволяет повысить эффективность подготовки студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
В ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений подготовлены методические рекомендации по организации и проведению игровых и массовых мероприятий в детских оздоровительных центрах. Данные материалы могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов вузов, слушателей факультетов повышения квалификации и в практике работы детских оздоровительных центров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена опорой на методологию системного, деятельностного и аксиологического подходов и теорий игр, профессионального образования, психологии личности, физического воспитания, логическими обоснованным и практически эффективным использованием представленного комплекса педагогических условий, модели и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах, основными компонентами которой являются: целевой, организационный и результативно-деятельностный блоки.
2. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах, содержащий: создание системы круглогодичной подготовки студентов к работе в детских оздоровительных центрах; разработка методики проведения подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центров; обеспечение усвоения студентами знаний о влиянии подвижных и массовых игр на развитие детей и овладение умениями подготовки и проведения подвижных и массовых игр.
3. Методическое обеспечение по подготовке и проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 17 научных публикациях, в числе которых учебные пособия «Интегративный подход к решению проблем в воспитании студентов вузов», «Инновационные подходы в подвижных и сюжетных играх в детских оздоровительных центрах», три учебно-методических разработки: «Подвижные игры на воде», «Подвижные игры зимой», «Подводящие игры к летним спортивным играм и легкой атлетике». Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Магнитогорского государственного университета (1996-2006 гг.), на XVI региональной научнометодической конференции (Челябинск, 2006 г.), на Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006 г.), в ходе выступлений с докладами и сообщениями перед инструкторами по спорту, преподавателями и спортивной общественностью г. Магнитогорска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алонцев, Владислав Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов к работе в детских оздоровительных центрах. Опытная проверка комплекса педагогических условий показала достоверные приросты в снижении ситуативной тревожности в экспериментальной группе. Анализ ценностных ориентаций показал наличие явно выраженных установок на процесс и на результат процесса, а также сниженную установку на власть и на деньги, что отражает повышение готовности студентов вуза к воспитательной деятельности.
2. Проверка структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к работе в детских оздоровительных центрах показала практическую применимость разработанной модели, ее работоспособность в условиях высшего учебного заведения, а также возможность широкого применения подвижных и массовых игр в условиях детских оздоровительных центров.
3. При оценке изменений по отдельным критериям выявлено наличие достоверных приростов по деятельностному критерию в экспериментальной группе и в контрольной группе, а по мотивационному и когнитивному эти изменения достоверны только в экспериментальной группе. После проведения педагогического эксперимента проявившиеся изменения в развитии коммуникативных и организационных качеств у респондентов контрольной и экспериментальной групп оказались различными. В контрольной группе наблюдающиеся изменения недостоверны, статистическая значимость существенности различий менее 95 %, соответствующее значение критерия х2 равно 9,488.
4. В процессе педагогического эксперимента были получены статистически значимые изменения сформированности коммуникативных и организаторских качеств у студентов экспериментальной группы. У них же достоверно снизилась тревожность, зависящая от личностных особенностей студентов вуза, что подтверждает сформированность готовности студентов вуза к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований по формированию готовности студентов к работе в детских оздоровительных центрах нами были получены следующие выводы.
1. Анализ научной литературы, посвященной теоретическим аспектам игры и игровой деятельности, показал наличие интереса к игре на протяжении длительного периода развития человеческого сообщества. Для человека игра выступает в различных ролях в зависимости от поставленных целей. С изменением возраста происходит и изменение содержания игры, ее задач и смена ожидаемого результата. В то же время развитие общества вызывает изменение как самих игр, так и их места в его жизни. Подвижные игры с древнейших времен носили по своей сути прикладной характер, позволяя одновременно обеспечить всестороннее развитие различных сторон личности индивида. Большое количество подвижных игр, возникавших независимо друг от друга, определяло необходимость создания классификации подвижных и массовых игр, которая могла быть произведена по различным основаниям, к числу которых относится количество участников, их возраст, решаемые в игре двигательные задачи, сложность игры. Нами предложена классификация подвижных игр по трем основаниям: характер организации игры; формы борьбы за достижение победы; условия преодоления препятствий, трудностей, овладения приемами техники и тактики.
2. Массовые игры рассматриваются нами как дальнейшее развитие подвижных игр, для отнесения игры к этой категории необходимо большое количество участников игры, длительность проведения игры, территориальная вариативность места ее проведения, а также наличие сценария проведения с определенным сюжетом. Продолжающееся в течение всего периода детства развитие организма ребенка обусловливает необходимость учета возраста детей при выборе подвижных и массовых игр и управления их интенсивностью и продолжительностью в зависимости от их двигательной подготовленности. Основное внимание при этом следует обращать на возможность индивидуального регулирования ребенком продолжительности двигательной активности с высокой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и наличие перерывов для нормализации ее деятельности.
3. Для успешного формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр необходимо создать определенные педагогические условия, то есть совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов, направленных на решение поставленных в исследовании задач. Нами выявлен и теоретически обоснован комплекс следующих педагогических условий: создание системы круглогодичной подготовки студентов к работе в детских оздоровительных центрах. разработка методики проведения подвижных и массовых игр в условиях детских оздоровительных центров; обеспечение усвоения студентами знаний о влиянии подвижных и массовых игр на развитие детей и овладение ими умениями подготовки и проведения подвижных и массовых игр.
4. Процесс формирования готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в детских оздоровительных центрах представлен нами в структурно-функциональной модели, включающей в себя взаимосвязанные целевой, методологический, организационный и результативно-деятельностный блоки.
5. Апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов к работе в детских оздоровительных центрах. Опытная проверка комплекса педагогических условий показала в экспериментальной группе достоверные изменения в уровне готовности студентов к проведению подвижных и массовых игр в ДОЦ по всем трем критериям — когнитивному, мотивационному и деятельностному. В контрольной же группе достоверные приращения были выявлены только по деятельностному критерию.
6. Анализ ценностных ориентаций показал наличие явно выраженных установок на процесс и на результат процесса, а также сниженную установку на власть и на деньги. Проверка структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к работе в детских оздоровительных центрах показала практическую применимость разработанной модели, ее работоспособность в условиях высшего учебного заведения, а также возможность широкого применения подвижных и массовых игр в условиях детских оздоровительных центров.