Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Запорожец, Валентина Николаевна

  • Запорожец, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Запорожец, Валентина Николаевна. Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запорожец, Валентина Николаевна

Введение

Стр. 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

1.1. Сущность, структура и содержание социально-педагогической

1.2. Состояние проблемы готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.38

1.3. Уровни формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.55

1.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.'.81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.102

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.130

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях»

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими принципиальными позициями.

1.Социальные позиции. Социально-экономические преобразования, появление новых ценностей, понимание значимости образования актуализировали потребность в педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, предполагающей в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке.

В конце XX - начале XXI века в России имеет место рост детской преступности, девиантного поведения подростков, увеличение числа социально незащищенных детей, требующих особого внимания со стороны общества.

Приоритет защиты интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году. Данная проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В Указе президента «О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей», а также в региональной программе «Дети Южного Урала» подчеркивается, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей. Это положение придает особую значимость социально- педагогической деятельности, которая предусматривает учет специфики социальной ситуации развития личности, полноценное использование культурного интеллектуального, профессионального потенциала социокультурного окружения с целью эффективного осуществления процесса социализации детей, их гармоничной интеграции с обществом.

2.Образовательные позиции. Социально-экономические условия в нашей стране вызвали потребность в подготовке специалистов, способных оказывать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной ситуации, т.е. в подготовке социальных педагогов.

В настоящее время сложились объективные предпосылки для эффективного решения данной задачи. В России на протяжении последних десяти лет ведется подготовка социальных педагогов в педагогических вузах, но программно-содержательное обеспечение учебно-воспитательного процесса не всегда соответствует потребностям практики.

3. Теоретические позиции. В области социальной педагогики как науки проводятся исследования различных аспектов социально-педагогической деятельности, в основе которых лежат идеи, разработанные С.Т.Шацким о педагогике среды; К.Д.Ушинским о принципах народности в воспитании; П.Ф.Каптеревым о значении педагогической психологии для педагогической деятельности; А.С.Макаренко о принципах работы с девиантными подростками.

Ряд исследований посвящены анализу состояния зарубежной теории и практики социальной педагогики (В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, М.В.Фирсов, В.А. Фокин).

В работах М.А.Беляевой, Б.З.Вульфова, М.А.Галагузовой, В.Д.Семенова рассмотрены сущность, структура и специфика социально-педагогической деятельности.

Важные результаты в разработке теории и практики подготовки социальных педагогов получены в исследованиях Ю.Н.Галагузовой, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, М.Ф.Черкасовой и др. Проблемы подготовки студентов к социально-педагогической деятельности освещены такими зарубежными авторами, как К.Удо, Т.Виджерс, О.Силести и др.

В работах В.А.Беликова, С.А. Беличевой, Г.Г.Гранатова, В.Н. Гурова и др. исследуются новые модели воспитательного процесса, педагогические факторы взаимодействия семьи и школы в микрорайоне.

Исследованы варианты связей школы и социальной среды, средовой адаптации, социально-педагогической поддержки детей и подростков, пути создания целостного воспитательного процесса на основе интеграции воспитательных направлений в трудах Б.Н. Алмазова, В.И.Слободчикова, Л.А.Беляевой и др.

4. Методические позиции. Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта подготовки социальных педагогов, однако проблема формирования готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности разрабатывается недостаточно активно. Не в полной мере изучены педагогические условия подготовки студентов к решению проблем ребенка, оказавшегося в нестандартной ситуации.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей и общеобразовательной школы, а также собственного опыта работы в области подготовки социальных педагогов были выявлены следующие противоречия между: а) высокими квалификационными требованиями современного общества к социальным педагогам и недостаточным уровнем готовности выпускников педвуза к социально-педагогической деятельности; б) стремлением высшей школы обеспечить эффективное профессиональное образование и недостаточностью необходимых педагогических условий для его реализации.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом повысить эффективность подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в соответствии с современными требованиями.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов подготовки студентов к социально-педагогической деятельности, определена тема нашего исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Объектом исследования является готовность студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях будет успешным, если

• определена сущность и специфика социально-педагогической деятельности, конкретизировано понятие «формирование готовности»;

• разработаны основные компоненты готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях;

• разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях;

• выделены и реализованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях: а) оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; б) развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях в теории и практике профессионального образования.

2. Определить сущность и специфику социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить и проанализировать компоненты готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

4. Рассмотреть уровни формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

5. Разработать содержательную модель формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности (далее СПД) в общеобразовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, концепция целостного подхода к личности и процессу ее формирования.

Исследования в значительной степени опираются на психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию формирования личности, основой которой является личностно-ориетированный подход в образовании (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.А.Караковский,

B.Д.Семенов и др.); теорию управления профессиональной подготовкой кадров (В.П.Беспалько, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имеют идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.Д.Белухин, Н.Н.Нечаев и др.); теория становления личности педагога (Т.И.Ильина, Е.И.Рогов, Л.Ф.Спирин и др.), положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, со студентами, обучающимися по специальности «История, социально-экономические дисциплины и социальная педагогика», факультете социальной педагогики Челябинского представительства Уральского государственного профессионально-педагогического университета, в школах № 37, 45, 55, 153 г.Челябинска.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента исследованием было охвачено 116 студентов и 363 учителя и социальных педагога.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные в работе задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа с 1992 по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы изыскания.

Процесс исследования можно условно разбить на несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1995г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, правовых и научно-методических материалов по проблеме исследования, с целью определения его темы и актуальности; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы, проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; сравнительный анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ, положений; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование.

Второй, экспериментально-аналитический этап (1996-1999гг.), был посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные педагогические условия формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях; разрабатывалась диагностическая программа по отслеживанию уровней готовности студентов в соответствии с выделенными критериями и показателями; проводился пробный обучающий эксперимент, предусматривающий проверку каждого условия относительно подготовленности студентов к СПД; разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс вариативная составляющая учебных планов и программ.

Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ, педагогическое наблюдение, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), методы опроса, моделирование, психодиагностические (эмпирические и праксиметрические), методы математической статистики.

Третий, обобщающий этап (2000-2001 гг.) был посвящен обобщению результатов опытно- экспериментальной работы, корректировке положений и выводов по теме исследования, определению практической значимости работы, разработке методических рекомендаций для преподавателей вузов по организации учебного процесса по специальности «социальная педагогика», оформлению диссертационного исследования.

Методами обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов; математическая и статистическая обработка данных; построение диаграмм и графиков в среде Microsoft Office; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

2.Разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, построенная на принципах личностно-ориентированного подхода, интеграции теоретической, практической подготовки, уровневости, динамичности, целостности.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущностной характеристики и уточнении понятия «формирование готовности студентов к СПД», которое мы рассматриваем как как сенсорное, интеллектуальное, мотивационное и эмоциональное преобразование личности под воздействием внешних и внутренних факторов; в анализе содержания основных компонентов готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях; в теоретическом обосновании уровней формирования готовности к СПД в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать и спрогнозировать содержание, формы, методы формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, что способствует совершенствованию профессионально- педагогической подготовки будущих социальных педагогов. Разработаны критерии и методы измерения готовности студентов к СПД. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов по специальности «социальная педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные уровни процесса формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: мотивационно-информативный, профессионально-ментальный и рефлексивно-творческий.

2. Содержание и структура социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях. Содержание СПД определяется потребностями субъекта деятельности, а структура выявляет направления деятельности социального педагога.

3. Модель формирования готовности студентов к СПД в образовательных учреждениях.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической и социально- педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью его результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ПК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - в ходе работы в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ и Челябинского представительства УГППУ с 1991 года; посредством участия в российских, региональных, межреспубликанских научных конференциях (г.г.Москва, Екатеринбург, Волгоград, Костанай в 1995-2000гг.); во время выступлений на ежегодных научно- практических и методических конференциях преподавателей ЧГПУ; посредством публикации результатов исследования в печати; путем исследований, проведенных в ЧГПУ, Представительстве УГППУ и на базе школ №№ 37, 45, 55 г.Челябинска.

Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах автора. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и используемой литературы, приложения. В диссертационной работе приводится 19 таблиц, 3 рисунка, 8 гистограмм, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Запорожец, Валентина Николаевна

Выводы по второй главе.

Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, включала в себя решение ряда взаимосвязанных задач, общей целью которых была проверка необходимых педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Анализ разработки и внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях позволил сделать ряд выводов.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка будущих социальных педагогов к осуществлению СПД в общеобразовательных учреждениях в условиях получения дополнительной специальности не обеспечивает формирования достаточного уровня готовности студентов к данному виду деятельности, поэтому необходимо внедрить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования соответствующей готовности.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях протекает более успешно, если усилить вариативную составляющую программно-содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса, развивать профессионально-рефлексивные качества будущих специалистов.

3. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях являются: направленность студентов на осуществление СПД, способность осуществлять ее адекватно обстоятельствам, сформированность профессиональной рефлексии при осуществлении данного вида деятельности. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

4. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия (оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих социальных педагогов) являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к СПД.

5. Формирование готовности студентов к СПД осуществлялось посредством совершенствования вариативной составляющей учебных планов и программ, включения студентов в различные виды практической деятельности, внедрения активных методов обучения и развития личности студентов, таких как, социально- психологический тренинг, ориентационно-ролевая игра, деловая игра на основе методов психодиагностики.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение. Было установлено, что студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Заключение.

Социально-экономические условия нашей страны, процессы гуманизации и демократизации современного общества, понимание значимости образования актуализировали потребность в педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, которая предполагает в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке.

В связи с этим обостряется потребность в подготовке специалистов, способных оказывать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной ситуации, т.е. в подготовке социальных педагогов.

1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности студентов к данному виду деятельности.

2. Как показал теоретический анализ, социально-педагогическая деятельность - это один из видов педагогической деятельности, направленный на оказание адресной помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта, на создание условий для его самореализации в обществе. Специфика СПД заключается в том, что это двусторонний процесс: с одной стороны, процесс становления ребенка как субъекта социальной жизни; с другой - процесс создания педагогически целесообразной среды. Значительная роль в организации этого процесса принадлежит общеобразовательным учреждениям, так как в условиях вынужденной интеграции школе необходимо реализовать разноплановые задачи СПД.

3. Готовность студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, по нашему мнению, представляет собой субъективное состояние личности, структура которого включает психологическую и педагогическую составляющие.

Готовность к СПД мы определяем как целостное системное интегральное новообразование, определяющее личностный рост будущего педагога, обеспечивающее профессиональную адаптацию и способствующее успешной реализации СПД. Готовность включает в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

4.Понятие «формирование готовности к СПД» представлено нами как сенсорное, интеллектуальное, мотивационное и эмоциональное преобразование личности, которое происходит под воздействием внешних и внутренних факторов. Процесс формирования готовности к СПД включает в себя теоретическое ознакомление с сущностью, содержанием, особенностями СПД в общеобразовательных учреждениях, практическое овладение этим видом деятельности и развитие профессионально значимых качеств.

Профессиональное развитие личности студента - диалектический процесс возникновения и разрешения противоречий, перехода внешнего во внутреннее, самодвижение, активная работа над собой, что и определяет взаимосвязь уровней формирования готовности к СПД. Нами определены следующие уровни формирования готовности студентов к СПД:

• мотивационно-информативный, на котором происходит понимание значимости СПД, формирование положительного отношения и интереса к данному виду деятельности, развитие некоторых профессионально-значимых качеств личности студента;

• профессионально-ментальный: сущность этого уровня заключается в аккумуляции культурных ценностей гуманистического общества, необходимых для решения задач СПД, организации процесса активной профессионально направленной жизнедеятельности студентов в учебном заведении, что способствует формированию профессионально-значимых качеств, предопределяющих и формирование устойчивых качеств ментальности педагога;

• рефлексивно-творческий определяет готовность к самостоятельной оценке и регуляции своего поведения, анализу своих действий, коррекции и прогнозированию результатов СПД.

5. В исследовании разработана модель формирования готовности студентов к СПД, содержащая отражение основной идеи исследования. Системообразующими элементами нашей модели является цель, определяемая Государственным образовательным стандартом; процесс, заключающийся в реализации необходимых и достаточных педагогических условий, и результат, представляемый как готовность студентов к СПД.

Реализация модели формирования готовности осуществлялась на принципах личностно-ориентированного подхода.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности студентов педагогических вузов к социально-педагогической деятельности являются:

• оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса, то есть усиление его вариативной составляющей за счет внедрения спецкурсов и вариативности педагогической практики;

• развитие профессионально- рефлексивных качеств будущих специалистов в процессе специально организованных занятий.

7. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях являются: направленность студентов на осуществление СПД, способность осуществлять ее адекватно обстоятельствам, сформированность профессиональной рефлексии при осуществлении данного вида деятельности. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий СПД с разными категориями детей; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педвузов к СПД; разработка диагностических программ сформированности уровней готовности будущих специалистов к различным аспектам СПД.