Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Башкирова, Ольга Николаевна

  • Башкирова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Башкирова, Ольга Николаевна. Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башкирова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

1Л. Использование воспитательных возможностей учебного процесса как педагогическая проблема.

1.2. Предпосылки формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

1.3. Модель формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО И УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Педагогические условия формирования готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

2.2. Реализация модели формирования ~~ готовности- студентов к ~ ~ использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса»

Изменения, происшедшие в жизни общества затронули не только экономическую и политическую сферы, но и серьезно повлияли на ситуацию в образовании. Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке выпускников вузов, в том числе и педагогических. Выпускнику педагогического вуза предстоит воспитать социально активную, нравственно зрелую, самореализующуюся личность школьника.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года провозглашается приоритет воспитания в образовании: являясь органической составляющей педагогической деятельности, оно должно быть интегрирование в общий процесс обучения и развития. В Концепции развития воспитания в системе образования обеспечение взаимосвязи воспитания и обучения, повышение воспитательной направленности учебного процесса, включение в содержание учебных дисциплин материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуру, признаются важными направлениями работы учителя.

Очевидно, что современной школе необходим педагог, способный рассматривать учебный процесс с позиции реализации его воспитательных возможностей, создавать условия для их использования.

За последние годы огромное значение в развитии положений о взаимосвязи процессов обучения и воспитания сыграли работы ученых В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Э.И. Моносзона, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Д.М. Гришина, И.Ф. Харламова и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается с позиций единства его учебной и воспитательной составляющих, а использование воспитательных возможностей учебного процесса (ВВУП) выступает неотъемлемой частью педагогической работы. Проблема воспитания в процессе обучения в различных ее аспектах проработана достаточно глубоко в исследованиях О.В. Заславской, С.Г. Макеевой, Н.В. Кочергиной, И.З.Гликмана, О.Р. Шеффер.

Анализ научной и методической литературы показал, что несмотря на то, что проблема подготовки будущих учителей к воспитательной работе рассматривается широко, однако вопросы подготовки учителя к использованию ВВУП не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В работах O.A. Абдуллиной, Б. Г. Ананьева, K.M. Дурай - Новаковой, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбовича, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина и других авторов исследуются различные стороны готовности к педагогической деятельности. Отдельные аспекты организации воспитания в процессе обучения, вопросы подготовки к ней отражены в исследованиях Добрыниной Е.В. (подготовка будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения), Икматовой Д.И. (подготовка учителя к воспитанию в процессе обучения), Мищенко А.И. (формирование готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса).

В процессе анализа действующего ГОС ВПО и программ курсов было обнаружено, что проблема использования ВВУП и раскрывающие ее понятия включены в содержание педагогических дисциплин фрагментарно, зафиксированы содержательные блоки, где исследуемая проблема не обозначена. Такой минимум не может обеспечить студентов необходимым уровнем сформированности готовности к использованию ВВУП, так как подготовка "студентов" к их использованию ведется несистемно," материал теоретического курса, педагогической практики не достаточно ориентированы на реализацию целостного педагогического процесса, на формирование у студентов необходимых умений и навыков.

Как показали результаты анкетирования, готовность работающих учителей общеобразовательных школ и студентов - выпускников к использованию ВВУП оказывается не достаточной для решения воспитательных задач в учебном процессе. И хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%), основная часть участников реализует воспитательные задачи в учебном процессе эпизодически (9% учителей, 14% студентов в период педагогической практики), 85% учителей и 92% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме использования ВВУП. Недостаточная просвещённость учителей и студентов, узкодидактическое понимание своих профессиональных обязанностей негативно сказывается на характере организуемого ими учебного процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью средней школы в учителях, готовых к использованию ВВУП, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности в вузе;

- между осознанием необходимости в формировании готовности студентов к использованию ВВУП в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Выделение указанных противоречий послужило причиной проведения нами исследования и определило его проблему: каковы условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса».

Объект исследования: подготовка студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

Предмет исследования: процесс изучения педагогических дисциплин, способствующий формированию готовности студентов педвуза к использованию ВВУП.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин в вузе.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к использованию ВВУП будет осуществляться эффективно если: подготовка студентов к использованию ВВУП органично включена в целостный процесс изучения педагогических дисциплин в вузе; спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов к использованию ВВУП, включающая мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочный компоненты;

- овладение студентами знаниями и умениями сочетается с формированием ценностного отношения к деятельности по использованию ВВУП;

- в процессе изучения педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие условия: обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП; создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП; включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить сущность, структуру понятия «готовность к использованию воспитательных возможностей учебного процесса»;

- спроектировать модель формирования готовности к использованию ВВУП и определить механизм ее реализации;

- выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса;

- определить критерии и показатели сформированности готовности студентов педвуза к использованию ВВУП;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования готовности к использованию ВВУП, организованного с учетом выявленных условий.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амоношвили, В.П. Без духов, М.Н. Берулава, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); основные положения теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), организации воспитательного процесса (Л.В Байбородова, М.И.Рожков); положения о сущности и содержании явления готовности личности к педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, В.П.Бездухов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, K.M. Дурай-Новакова и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, Г.И.Щукина); основные положения о реализации воспитания в процессе обучения (Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Э.И. Моносзон, Д.М. Гришин и др.), положения системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (М.А. Данилов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); положения деятельностного подхода в отечественной педагогике (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.В. Куканова, И.С. Якиманская и др.) и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B.

Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский и др.).

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение за работой студентов, преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент); математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2006 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы, выявлялось состояние проблемы в вузовской практике, накапливался и обобщался теоретический материал. Определились цели и задачи исследования, уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была определена логика и методы исследования, обозначена структура работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) была откорректирована гипотеза и цель исследования, изучена сущность предмета исследования, его особенности, уточнены основные понятия исследования, определены условия формирования готовности студентов к использованию ВВУП, спроектирована модель ее формирования, а также велась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) путем опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения, осуществлялся количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность и структура понятия «готовность студента к использованию ВВУП» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты.

- спроектирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса;

- обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективного ■ формирования готовности студентов к использованию ВВУП: обогащение содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП; создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП; включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении педагогики высшей школы на основе приращения знаний в содержании подготовки учителя к использованию ВВУП;

- уточнении сущности понятия «готовность к использованию ВВУП»;

- обосновании содержания, средств и условий формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание материалов диссертации может быть использовано в качестве научной основы для разработки учебных пособий, в лекционных и практических курсах, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в практической деятельности учителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под готовностью студентов к использованию ВВУП понимается целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, включающий отношение студентов к использованию ВВУП, систему интересов, мотивов, убеждений студентов в значимости и ценности деятельности, содержательно-процессуальный, включающий систему педагогических знаний о содержании деятельности по использованию ВВУП, роли учителя в их реализации, а также систему необходимых умений, и оценочно-еолевой компоненты, выражающийся в самооценке и рефлексии будущего учителя своей готовности к использованию ВВУП, а также в наличии воли в достижении поставленных целей. Степень сформированности компонентов обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.

2. В основе построения образовательного процесса ориентированного на формирование готовности к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин лежит модель, характеризующаяся единством компонентов: мотивацыонно-ценностного, включающего выбор цели и задач формирования готовности, содержательно-процессуального, включающего содержание и средства формирования готовности, и оценочного, включающего контроль, коррекцию, оценку и анализ этого процесса. Основными характеристиками модели являются целостность и диагностико-проектировочная основа.

3. Эффективное формирование готовности студентов к использованию ВВУП возможно при соблюдении условий:

- обогащается содержание педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП;

- создана диалого-творческая среда, побуждающая студентов к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога и деловых игр, проектировочной деятельности);

- предоставляются студентам возможности самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП;

- в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания о ВВУП.

Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 14. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГТТУ им. К.Э. Циолковского (2002-2008 гг.); на международных, российских, областных, межвузовских научно-практических конференциях в г.Калуге (2004-2007гг.), г.Брянске (2004г.), Челябинске (2005г.), г.Пензе (2005г.), г.Вологде (2006 г.).

Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского; в ходе курсовой подготовки учителей г.Калуги и Калужской области; путем публикаций; сообщений на заседаниях кафедры педагогики, конференциях, семинарах, встречах с учителями средних школ и преподавателями вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, философии, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; объективным анализом и синтезом теоретических и экспериментально-практических материалов; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительной оценкой со стороны экспертов, членов жюри конкурсов; значительным объемом выборки (360 человек).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. По теме исследования опубликованы следующие работы:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Башкирова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на решение основных задач: экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования готовности к использованию ВВУП и выявить зависимость между педагогическими условиями и формированием готовности. Поочередное введение для проверки эффективности разработанной нами модели формирования готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса различных условий способствовало выработке готовности студентов к данному виду деятельности по всем критериям и показателям готовности.

Данные констатирующего эксперимента позволили утверждать, что действительно существуют противоречия между требованиями, предъявляемыми к готовности будущих учителей, и уровнем этой готовности. Это подтвердило целесообразность разработки модели формирования готовности студентов педвуза не только способных реализовать образовательные возможности учебного процесса, но и способных использовать воспитательные.

2. Эффективность формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса обеспечивается группой условий: обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса (в единстве решения-педагогических задачг учебного-диалога и деловых игр, — проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса; включение в содержание подготовки спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании воспитательных возможностей учебного процесса.

3. На каждом этапе формирующего эксперимента была прослежена динамика формирования готовности по выделенным критериям. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о влиянии экспериментальных факторов на динамику формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса. После реализации разработанной нами модели и программы обучения в экспериментальной группе наблюдаются положительные изменения по всем выделенным критериям.

На завершающем этапе формирующего эксперимента выявлены существенные различия в уровне сформированной готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, обучающихся в экспериментальных и контрольных группах. В процессе анализа развития готовности было установлено, что у студентов экспериментальных групп изменилось отношение к проблеме использования воспитательных возможностей учебного процесса, вырос объем знаний и умений проблемы, получила развитие способность к педагогической рефлексии.

Заключение

Рост требований, предъявляемый к специалистам высшей квалификации, приводит к необходимости пересмотра возможностей профессиональной подготовки. Это относится и к подготовке будущих учителей. В условиях модернизации высшего педагогического образования остро встает вопрос о повышении эффективности подготовки будущего учителя к воспитанию подрастающего поколения. Одним из аспектов такой подготовки является подготовка к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.

Существенной потребностью общества является такое преподавание, при котором для учащегося раскрываются мировоззренческие, нравственно-этические, эстетические, экологические и другие жизненно важные аспекты, составляющие необходимые условия для развития личности, способной и готовой к самостоятельной творческой деятельности. Умелое раскрытие и использование учителем воспитательных возможностей учебного процесса будет способствовать воспитанию гражданской позиции личности, нравственности, культуры поведения и общения в обществе.

Однако анализ реальной практики показывает несоответствие в подготовке студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса требованиям сегодняшнего дня. Выпускники демонстрируют неудовлетворительное владение теорией и методикой — деятельности-по использованию воспитательных возможностей-учебного процесса. Возникает противоречие между требованиями современной науки к подготовке студентов педвуза к деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса и актуальным состоянием готовности выпускников к указанному виду деятельности.

Структура готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочноволевой. Целостность системы обеспечивается тем, что она обладает упорядоченной структурой, единством и взаимосвязанностью всех компонентов рассматриваемой нами готовности. Каждый компонент готовности расширен за счет ряда критериев и показателей, выделены уровни ее развития (низкий, средний, достаточно высокий и высокий).

Важную роль в формировании готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса играет педагогическая подготовка. Располагая достаточно мощным потенциалом, педагогические дисциплины обеспечивают и способствуют в полной мере реализации данного процесса. Эффективность формирования готовности студентов достигалась при обязательном единстве теоретической и практической подготовки, взаимосвязи всех курсов педагогического цикла.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Готовность студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса представляет собой целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности .

-----2 Спроектированная—модель—формирования—готовности студентов-----педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса при изучении педагогических дисциплин, отражающая основные компоненты данной готовности, явилась эффективным средством и условием ее формирования. 3. Формирование готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса осуществляется при соблюдении педагогических условий: обогащения содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса , создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса; предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса, включение спецкурса как основы формирования готовности студентов.

4. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели формированию готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, основанной на комплексе условий, показала повышение профессионального уровня студентов, что позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы и эффективности разработанной модели.

Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования воспитательных возможностей учебного процесса при изучении педагогических дисциплин. Предложенная модель формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса представляет собой один из возможных вариантов обновления системы подготовки студентов к -воспитанию школьников—Пред ставленная-работа-может-иметь-дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся разработки учебных планов, программ, методических рекомендаций, учитывающих воспитательные возможности учебного процесса; подготовки к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования.