Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравцова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцова, Лариса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.
1.1. Философско-педагогические основы воспитательной работы.
1.2. Сущность готовности студентов к воспитательной работе.
1.3. Анализ готовности студентов к воспитательной работе
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ.
2.1. Модель процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе.
2.2. Профессиональная подготовка студентов как условие готовности к воспитательной работе.
2.3. Педагогическая олимпиада как средство выявления уровня подготовки студентов к воспитательной работе.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности студентов к воспитательной работе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе»
Актуальность исследования. Радикальные социально-политические и экономические изменения в России отразились на решении проблем воспитания, традиционно служивших гарантом стабильности общества, основой его прогрессивного развития. Недостаточная продуманность при решении проблем воспитания явилась следствием того, что «воспитание фактически было изгнано из школы и внешкольных учреждений», что привело к активному проявлению негативных сторон в поведении молодежи: низкой общей культуре, национализму при отсутствии патриотизма, агрессивности, росту числа преступлений и т.д.
Анализ практики профессиональной подготовки учителя показывает, что на современном этапе развития общества цели, содержание, формы и методы воспитания, сложившиеся в системе советской школы, оказались малоэффективными в новых образовательных условиях, а недостаточная просвещенность будущего педагога как воспитателя является серьёзным просчетом в решении проблем воспитания. При этом накопленный в российской школе воспитательный потенциал должен способствовать обновлению содержания воспитательной работы в образовательных учреждениях.
Следовательно, актуальность исследования обусловлена необходимостью создания системы образования и воспитания подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности в соответствии со склонностями и возможностями личности, создавала бы условия для её самореализации и саморазвития.
С этих позиций подготовка специалистов в высших педагогических учебных заведениях должна быть ориентирована на кардинально новые, адекватные современным требованиям механизмы подготовки, позволяющие будущим учителям эффективно управлять воспитательной работой в системе образования. Злободневность данной проблемы объясняется тем, что «каждый третий педагог испытывает серьёзные профессиональные трудности при взаимодействии со школьниками вне урока, в ситуациях, где он оказывается в роли воспитателя».
Проблемы к организации воспитательной работы в психолого-педагогической науке исследованы в работах Л. А. Байковой, О. С. Газмана, Е. Е.Чепурных, Н. Е. Щурковой и др. которые определяют педагога в качестве условия обновления содержания воспитания.
Теоретические основы подготовки специалистов к воспитательной работе в педагогических вузах и университетах, и т.д. исследованы в работах Н.А. Асташовой, П. Р. Атутова, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинского, Л. В. Загрековой, И. А. Колесниковой, Д.М.Маллаева, Б. П. Невзорова, Л. И. Новиковой, В. А. Сластенина, Т. И. Шалавиной и др.
В работах В. А. Караковского, С. Д. Полякова, Н. Л. Селивановой, Н. Е. Щурковой и других представлены теории современного воспитания а исследования А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. 3. Вульфова, С. В. Кульневи-ча, Л. И. Новиковой, Г. К. Селевко, А. М. Сидоркина, Н. М. Таланчука, С. А. Шмакова и др. рассматривают технологии воспитания.
Проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности исследованы в работах Л.А. Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитрен-ко, Д.И. Икматовой, И.А. Колесниковой, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спирина, Н.А. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. Яковлевой и др. Аспектам формирования педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся посвящены исследования Е.А. Антипиной, А.А Деркача, Н.З. Еловой, Р.А. Ереминой, В.И. Журавлева, В.И. Зайченко, Е.А. Левановой, Р.И. Пеньковой, Г.И. Сущенко и др., а значимости педагогической практики в системе подготовки будущего учителя - воспитателя исследования Э.А. Васильевой, В.И. Воробей, Л.Т. Кикнадзе, Н.А. Соловьевой и др.
Проблема значимости студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе рассмотрены в работах Э.З. Бабаевой, А.П. Войченко, М.И. Волошкиной, Н.П. Добронравова, Н.Ю. Крутогорской и др. Кроме того, имеются исследования, посвященные подготовке учителя отдельным аспектам воспитательной работы: гражданскому (А. М. Бабаев), эстетическому (И. А. Трубина, Н. А. Шмырева) воспитанию, работе с детскими общественными объединениями (С. В. Бобрышов), воспитание школьников в системе дополнительного образования (Н. А. Чернова) и др.
В педагогической науке аспекты формирования у студентов готовности к педагогической деятельности исследованы в работах Т.Г. Везирова, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Карахановой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, Р.И. Хмелюк, А.И. Щербакова и др., где с позиций целостного подхода проанализированы содержание, структура и форма подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы формирования готовности учителя к воспитательной работе в современных социокультурных условиях пока не получили достаточного освещения, а отсутствие механизма ее осуществления в учреждениях образования актуализировало проблему совершенствования системы подготовки. Кроме того, изучение образовательной практики, а также собственного опыта работы в вузе позволил выявить ряд противоречий:
• между потребностью учреждений образования в профессионально компетентных педагогах-воспитателях и недостаточным уровнем их подготовленности в вузе;
• отсутствием целостной системы форлгирования готовности к воспитательной деятельности и востребованностью личности, способной осуществлять профессионально воспитательную деятельность в рыночных условиях;
• недостаточной ориентированностью существующей системы подготовки на формирование специалиста и фрагментарностью формируемых воспитательных знаний, умений и качеств личности.
Приведенные противоречия обусловливают актуальность исследования, проблемой которого является обоснование эффективного механизма обеспечения готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Актуальность данной проблемы, важность аспектов подготовки учителей к воспитательной работе, теории и практике предопределили тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе».
Цель исследования - выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя к воспитательной работе в учреждениях образования.
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов педагогического университета.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педуниверситета к воспитательной работе.
Гипотеза исследования - готовность студента педвуза к воспитательной работе в учреждениях образования будет обеспечена, если:
• выявить и акцентировать внимание студентов на основные направления воспитательной работы в историко-педагогической литературе;
• раскрыть сущностную характеристику воспитательной работы в аспекте философского и педагогического знания;
• определить условия формирования готовности студентов педвуза к организации воспитательной работы в учреждениях образования;
• использовать педагогическую олимпиаду как средство выявления уровня подготовки студентов к воспитательной деятельности;
• разработать и экспериментально обосновать модель формирования готовности студента педвуза к воспитательной работе.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
- анализировать философско-педагогические основы воспитательной работы;
- раскрытие педагогической сущности готовности студента педвуза к воспитательной работе;
- выявить готовность студентов к организации воспитательной работы;
- обоснование модели формирования готовности студента-педвуза к воспитательной работе;
- обоснование профессиональной подготовки в вузе как условия формирования готовности к воспитательной работе в учреждениях образования;
- экспериментальная проверка эффективности формирования готовности к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования выступает:
• диалектико-материалистическая теории познания, диалектического положения о всеобщей связи, системного подхода к изучению объекта исследования, ведущих системных принципов - структурности, целостности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого, взаимосвязь системы среды, разработанные в философских трудах российских ученых (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, В. Н.Садовский и др.);
• психологические теории деятельности, развитии личности, исследования по вопросам профессионально значимых качеств и личностных свойств воспитателя, педагогических способностей, психологические основы профессионально-педагогического общения, педагогического труда, как научного обоснования разработки и создания благоприятных условий по освоению теоретических положений, психологических аспектов воспитательной работы (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.);
• педагогические концепции и программы подготовки специалистов к воспитательной работе в вузах, теории целостного педагогического процесса, исследования об организации образовательной деятельности, теории системы непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, П. Р. Атутов, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, О. А. Конаржевский, В. А. Сластенин и др.); общая теория воспитания (И. Д. Демакова, И. А. Колесникова, Е. Е. Че-пурных и др.)? убедительно доказывающая, что её центральные положения составляют концептуальную базу воспитательной работы в учреждениях образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.).
Теоретической основой исследования являются труды педагогов и психологов по проблемам формирования личности (Н.А. Асташова, Б.П. Беспалько, Л.И. Новикова, О.С. Газман и др.), профессиональной подготовке учителя (JT.A. Блохина, А.Н. Нюдюрмагомедов, О.Ф. Петрушкин, Н.А. Томин и др.), теории воспитания; официальные материалы и документы, учебные планы и программы, документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике воспитания и подготовки учителя, периодические издания, посвященные вопросам совершенствования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, личный педагогический опыт.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ философских, социально-педагогических, психолого-педагогических, социологических исследований по проблеме формирования готовности учителя к воспитательной работе; изучение, обобщение, теоретическое осмысление педагогического опыта по данной проблеме; включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.
Опытно-экспериментальная база исследования - Дагестанский государственный педагогический университет, Буйнакский филиал ДГПУ и базовые школы г. № 46, № 9 г. Махачкалы.
Этапы исследования: • теоретический этап (2000-2002гг.) направлен на выявление современного состояния проблемы; определение методологической базы, обоснование понятийного аппарата и структуры диссертационного исследования; анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме обоснование модели формирования готовности студента педвуза к воспитательной деятельности. '
• опытно-экспериментальный этап (2002-2004гг.) предполагал углубленное изучение теоретических положений; поисковую работу по выявлению педагогических условий формирования готовности к воспитательной работе; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента;
• обобщающий (2004-2007гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущностной характеристики готовности студентов педвуза к воспитательной работе; выявлении педагогических условий и критериев готовности студента педвуза к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях; определении и научном обосновании модели и этапов формирования готовности студентов к осуществлению воспитательной работы; обосновании педагогической олимпиады как условия формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли и места педагогических условий в формировании готовности студентов к воспитательной работе, обосновании структуры и компонентного состава модели формирования готовности студента педвуза к воспитательной работе, обоснование роли и содержания профессиональной подготовки в обеспечении готовности к организации воспитательной работы, определении содержания, форм и методов формирования готовности студентов к воспитательной работе. В диссертационном исследовании показано, что обоснование роли готовности к воспитательной работе - важная составляющая в профессиональной подготовке студентов педвуза к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: выделено содержание отдельных педагогических дисциплин, способствующих формированию готовности студентов к воспитательной работе; разработаны методические рекомендации по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях; определении места и роли педагогической олимпиады в профессиональной подготовке как эффективной формы формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе в школе.
Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, классных руководителей, организаторов школ, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и социологической наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробировались на республиканских (2005г.), вузовских (Махачкала 20012002гг.), научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр социальной педагогики, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, педагогики, психологии и методик обучения БФ ДГПУ.
Материалы исследования используются в ходе лекций, семинарских и 1 лабораторно-практических занятий на факультетах: права, историческом, дошкольной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также Буйнакского филиала Даггоспедуниверси-тета.
На защиту выносятся положения:
1. Профессиональная подготовка будущего учителя как специально организованная, систематическая, многокомпонентная, личностно и профессионально значимая деятельность, включающая в себя общекультурное, предметное, психолого-педагогическое и методическое основания, обусловленная уровнем развития готовности к воспитательной работе, направленная на профессиональный рост учителя и повышение результативности воспитательного процесса.
2. Педагогические условия готовности студентов педвуза к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
3. Модель процесса формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе, обеспечивающая эффективность подготовки будущего учителя.
Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (331), приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравцова, Лариса Алексеевна
Выводы по второй главе.
1. Модель процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе должна быть основана на понимании готовности как сложного, динамически развивающегося целостного личностного образования, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности i которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
2. Под педагогическими условиями мы понимаем наличие совокупности определенных мер в учебно-воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение студентами необходимого уровня профессионально-педагогической подготовки (Н.М. Яковлева).
3. Для выявления и создания педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к воспитательной работе, нами были намечены следующие пути: необходимость реализации модели процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе; выявление специфики и особенностей процесса формирования исследуемой готовности в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
4. Участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике. Данная деятельность ставит личность студента в позицию субъекта учебной деятельности, предоставляя возможность проявлять творчество и самостоятельность в проектировании и организации индивидуальных и коллективных авторских моделей (программ, проектов) по воспитанию учащихся, что предполагает выход в педагогические инновации.
5. Структурированная и апробированная в исследовании экспериментальная модель формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе характеризуется генетической связью структурных и функциональных компонентов, что позволяет осуществить методологическую подготовку будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в условиях высшей педагогической школы.
6. Педагогическими условиями успешного и эффективного функционирования модели процесса формирования готовности студентов педвуза к - ^ ! воспитательной работе являются: j а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности (подготовке и проведении педагогической олимпиады, конкурсов и т.п.); б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; ! i » в) включение студентов в выполнение различных видов.|
7. Уровень готовности студентов педвуза к воспитательной работе 1 зависит от качества знаний обучаемых, достаточности их связей с жизнью. Знания составляют неотъемлемый компонент образования! в целом и профессионального образования в частности. j j s
Процесс подготовки будущих учителей к воспитательной работе должен включать обеспечение обучаемых знаниями методологического, тео j ретического, методического, технологического характера. Студенты в t процессе обучения в вузе получают знания о методологических основах педагогического процесса, его закономерностях, принципах; о способах изучения и преобразования педагогической среды; о теории и методике осуществления воспитательной работы. |
Овладение знаниями, адекватными- требованиям ! общества, составI ляет основу процесса профессионально - педагогической подготовки буi дущих учителей: Несоответствие получаемых знаний особенностям современной жизни делает их бесполезными. Так, использование знаний о сущ! I ности и содержании воспитания, накопленных педагогикой советского периода, не может помочь студентам в1 организации ^воспитания на соt временном этапе развития общества. Точно также знания о формах и методах осуществления педагогического процесса без :учета изменений в подходах к обучению и воспитанию учащихся снижают j качество подгоt i I i товки будущих учителей к практической деятельности в современной s школе. 1 I
8. Уровень готовности будущих учителей к воспитательной работе зависит от степени включения их в различные виды деятельности. Овладение профессиональными знаниями не обеспечивает успеха педагогической деятельности. Для этого необходимы и умения, которые, базируясь на знаниях, формируются только в деятельности. При этом, чем разнообразнее деятельность обучаемых и воспитуемых, тем эффективнее формируются необходимые умения. Поэтому процесс подготовки будущих учителей к воспитательной работе основывается на различной по видам, формам и содержанию деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из вышесказанного в исследовании сформулировано следующее рабочее определение готовности к организации воспитательной работы как результата профессиональной подготовки к педагогической деятельности; внутренний настрой на общение с детьми; глубокие знания психолого-педагогических дисциплин и теоретических основ воспитания школьников; потребность в использовании этих знаний при решении различных педагогических (воспитывающих) ситуаций; комплекс ряда личностных характеристик, присущих педагогу, работающему в общеобразовательной школе.
Поскольку, любая деятельность реализуется через систему последовательно осуществляемых действий специалиста по решению профессиональных задач, основанных на синтезе теоретических и практических знаний, то эффективность подготовки будущих учителей к воспитательной работе обусловлена условиями подготовки, осуществлением деятельности, выявление которых связано с анализом понятия «готовность».
Сравнительный анализ определений позволяет заключить, что «подготовка» обогащает понятие «готовность», при этом, указывая на то, что подготовка к профессии есть не что иное, как формирование готовности, система установок на деятельность, устойчивая ориентация на выполнение трудовых заданий. При этом общая готовность к деятельности является психическим результатом профессиональной подготовки.
Следовательно, профессиональная готовность, а в нашем исследовании готовность к воспитательной работе представляет собой не только результат, но и цель подготовки, начальное и основное условие эффективной реализации возможностей каждой личности. Этим, на наш взгляд, подчеркивается диалектический характер готовности как качества, состояния, а также динамического процесса, что позволяет более строго анализировать и толковать сущность профессиональной подготовки.
Таким образом, в результате проведенного исследования нам представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки студентов, что свяi зано с социально-экономическими, политическими и культурными измене ниями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизации отече ственной педагогики, развитием инновационных процессов в образовании, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.
2. Изучение состояния разработанности проблемы' формирования го1 товности будущих учителей к воспитательной работе осуществлялось в дис сертационном исследовании через ее историографический анализ в рамках i * профессионально-педагогической подготовки студентов.j Рассмотрение выi деленных в педагогике высшего образования периодов развития и изучения • данной проблемы позволило проследить исторические тенденции ее возникновения. Результатом такого исследования стала изученность теоретических ,, и практических аспектов данной проблемы в контексте подготовки будущих учителей к осуществлению воспитательной работы в школе.
3. Основу построения логики диссертационного исследования составил I анализ ключевых понятий рассматриваемой проблемы. Проанализированы I такие понятия как: "формирование", "готовность", "воспитание", " воспитательная работа".
4. Воспитательная работа - это целенаправленная деятельность, обусловленная проявлением креативности личности педагога-воспитателя, его самореализацией в успешном и эффективном совершенствовании воспитаI тельного процесса, направленного на создание условий для развития и само) развития ребенка. Основными признаками воспитательной работы являются: гуманистическая направленность воспитательной работы; положительная мотивационная обусловленность деятельности; осознанное стремление к по1 зитивной трансформации субъектов деятельности; оптимальное сочетание форм, методов и способов организации деятельности адекватно поставленной цели воспитания; самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний, умений, способов деятельности в новую воспитательную ситуацию; оригинальность и новизна способов организации деятельности; рефлексивность; диалогическое взаимодействие субъектов деятельности. 1
5. Рассмотрение содержания основных существующих подходов (системно-структурного, программно-целевого, профессиональнодеятельностного, профессионально-личностного, технологического, интеграI тивно-модульного, личностно-ориентированного и других), с позиции которых в настоящее время решается проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, позволило определить теоретико-методологическую стратегию исследования. Такой стратегией является креативно-деятельностный подход, который способствовал бы педагогическому проявлению креативности личности будущего учителя - воспитателя через актуальное деятельностное воплощение ее потенциальных творческих сил.
6. Понятие "готовность к воспитательной работе" рассматривается как сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, ориентационно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
7. Формирование готовности к воспитательной работе протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный и рефлексивнооценочный компоненты готовности) составляющих; целостностью; динамичностью и уровневостью.
8. Педагогическими условиями успешного и эффективного функционирования модели процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе являются: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной воспитательной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
9. Реализация совокупности условий, выделенных на основе интегра-тивно-деятельностного подхода и с учетом цели и особенностей подготовки будущих учителей к воспитательной работе, оказала положительное влияние на функционирование вузовской подготовки.
10. Основными признаками готовности студентов к воспитательной работе стали: способность к творческому диалогу и сотрудничеству; способность к стратегическому и тактическому целеполаганию; способность к актуализации знаний в воспитательной ситуации; способность к определению форм и методов адекватных цели воспитания; способность к самостоятельности в рефлексии и оценке, коррекции и самокоррекции. Результатом формирования готовности студентов к воспитательной работе выступает ее сформированность, основным критерием определения которой является продвижение будущего учителя от адаптивно-воспроизводящего уровня к конструктивно-интерпретирующему, а от него - к творческо-модернизирующему уровню.
11. Для определения готовности студентов к воспитательной работе была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, методы математической статистики, анализ творческих работ.
12. Полученные результаты теоретического и экспериментального исi следования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены.
13. Результаты проведенного исследования, его общие и конкретные выводы направлены на совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе. '
Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование изучаемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: выявлению других средств, определяющих формирование готовности будущих учителей к воспитательной работе; определение путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки, способствующих формированию данной готовности.