Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе: На примере дисциплин музыкально-художественного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вышкина, Алла Рейнгольдовна

  • Вышкина, Алла Рейнгольдовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Вышкина, Алла Рейнгольдовна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе: На примере дисциплин музыкально-художественного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вышкина, Алла Рейнгольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ НА СЕЛЕ.

1Л. Культурно-исторический анализ развития образования на селе.

1.2. Сельская социокультурная среда как фактор становления сельского учителя.

1.3. Сущность готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ

СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К РАБОТЕ

НА СЕЛЕ.

2.1. Характеристика исходного уровня готовности учителя к работе на селе.

2.2. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

2.3. Эффективность дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе: На примере дисциплин музыкально-художественного цикла»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях повсеместного разрушения устоев крестьянской жизни, упадка сельскохозяйственных предприятий, свертывания социальной сферы села, ухудшения условий работы сельской школы нарушается естественный процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей (люди не испытывают потребности в пении, музицировании, исчезает национальная манера говорить, двигаться, одеваться; проблемы взаимоотношения между людьми, полами: дефицит доброты, благородства, мужества, женственности, верности; в профессиональном музыкальном образовании не уделяется внимания формированию национального музыкального мышления, эстетического вкуса и т.д.). И в этой сложной обстановке именно сельская школа становится центром возрождения национальных традиций, народной педагогики и традиции крестьянской жизни.

Выполнение новой роли сельской школы требует интеграции (взаимодействия) воспитательных усилий различных субъектов социума: педагогов, родителей, общественности и религиозных организаций, культурно-просветительских учреждений, профессиональных учебных заведений, целыо которой является социальная трансформация взрослеющего человека не только к саморазвитию, но и к изменению своего социального окружения. Это делает необходимой абсолютную открытость взаимоотношений школы и социума, определяющую жизненный стиль, культуру, форму жизнедеятельности дегей и взрослых.

В современные условиях, когда школа становится центром культуры и образования на селе, учитель выступает в роли "просветителя" и организатора восстановления народных традиций в искусстве, способствует созданию особой социокультурной среды па селе. Это требует специальной подготовки такого учителя в педагогических учебных заведениях.

Однако профессиональные педагогические учреждения в настоящее время осуществляют подготовку учителя в основном с учетом особенностей его деятельности в сельской школе: многопредметпостн, введения новых специальностей (преподаватель-консультант, организатор фермерского хозяйства), но недостаточное внимание уделяют подготовке специалиста, способного влиять на развитие сельского социокультурного сообщества.

Анализ практики свидетельствует о том, что большинство учителей начальных классов сельских школ являются выпускниками педагогических училищ и колледжей. Это подчеркивает значимость подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях с учетом специфики работы в условиях села.

Актуальность диссертационной работы усиливает ее направленность на разрешение противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, общество диктует социальный заказ на подготовку сельского педагога, способного инициировать не только процессы саморазвития своих воспитанников, но и изменять их социальное окружение, а с другой - современная система среднего профессионального образования все еще не обеспечивает формирование соответствующей готовности, что проявляется в недостаточности знаний специфики многофункциональной деятельности педагога на селе и региональных культурных традиций.

В научной педагогической и методической литературе раскрыты некоторые предпосылки организации образовательного процесса в сельской школе и в профессиональном педагогическом учебном заведении, учитывающего особенности деятельности сельского учителя.

Социально-педагогические основы развития образования па селе исследовались в трудах В.Н.Аверкина, Л.Г.Борисовой, С.Г.Вершловского, И.Н.Ди-мура, А.М.Цирульникова и др.; история развития сельской школы представлена в педагогическом наследии II.II.Блинова, II.А.Константинова, 11.Д.Кор-фа, Л.Н.Толстого, И.В.Чехова и др.); особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельских школах разработаны в прудах И.Ф.Вы-дриной, М.И.Зайкина, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф., В.А.Сухомлинского и др.); социально-психологические аспекты подготовки учителя сельской школы освещены в работах В.И.Величкиной, М.П.Гурьяновой, К.МЛисовой, П.Л.Морозовой, В.К.Федулова, Р.М.Шерайзипой, И.С.Якиманской и др.); организационно-педагогические аспекты подготовки учителя начальных классов в условия педагогического колледжа рассмотрены М.В.Евдокимовой, П.М.Ко-нышевой, Е.Р.Зинкевич, А.Н.Молодовым, А.А.Прониным, Г.Д.Сусловой, Т.В.Челышевой и др.

Однако целостное системное построение учебного процесса в педагогическом колледже по подготовке студентов к работе па селе не было предметом специального изучения. Учитывая актуальность проблемы подготовки учителей к работе в сельской местности и недостаточное раскрытие в пауке особенностей обучения студентов в средних педагогических учебных заведения по формированию готовности к работе на селе, мы сформулировали тему нашего исследования "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (на примере дисциплин музыкально-художественного цикла).

Цель исследования: научное обоснование и разработка дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Объект исследования: процесс подготовки учителя к работе па селе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе па селе.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе будет эффективным, если:

- цели подготовки предусматривают формирование мотнвациониого, когнитивного и операционального компонентов готовности;

- основным ориентиром отбора содержания обучения являются характеристики сельской социокультурной среды;

- при построении учебного процесса приоритетным является использование педагогических технологий, интегрирующих организационную, проектировочную и исследовательскую деятельность;

- обеспечено включение студентов в организацию фольклорного праздника с детьми и взрослыми.

Задачи исследования:

1. На основе культурно-исторического анализа развития образования на селе раскрыть сущность понятий "сельская социокультурная среда", "деятельность педагога на селе", "народный праздник".

2. Определить концептуальные основы построения модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

3. Разработать и экспериментально проверить дидактические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

4. Выявить критерии и условия эффективности модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе па селе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являю гея: системный подход к изучению среды как сложного структурного образования, позволяющего на социально-педагогическом, организационно-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях обеспечивать личностное развитие (В.Г.Воронцова, с.и.Гессеи, М.С.Каган, В.Л.Козырев, С.А.Расчетипа, с.Т.Шацкий и др.); особенности социокультурного развития села (В.Н.Авер-кин, с.Г.Вершловский, Л.Г.Борисова, М.П.Гурьянова, И.И.Димура, М.И.Зайкин, А.Е.Кондратенков, Н.А.Морозова Г.Ф.Суворова, A.M.Цирульников Р.М.Шерайзина и др.); дидактические и методические основы подготовки учителей (Е.П.Белозерцев, В.Ю.Кричевский, В.А.Сластепмп, Г.Ф.Суворова, Н.В.Титова, В.И.Тютюнпик, М.М.Чегодаев и др.); педагогические концепции музыкально-эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Э.Б.Аб-дуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, М.К.Бурьяк, Д.Б.Кабалевский, М.Э.Ранеико, Н.А.Терептьева, М.Г.Цыпии, С.Т.Шацкий, В.П.Шацкая и др.).

Основными методами исследования выступают: теоретическим анализ литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование условий подготовки студентов педагог ического колледжа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, диагностические беседы, самоанализ, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности студентов, анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

В исследовании использован многолетний личный опыт работы соискателя преподавателем в системе среднего профессионального образования.

Вазой опытно-экспериментального исследования явились Новгородский педагогический колледж, Боровичское высшее педагогическое училище (колледж). В эксперименте принимало участие 105 студентов, 90 учителей сельских и городских школ, 19 преподавателей педагогического колледжа музыкально-художественных дисциплин.

Основные этапы исследования:

1 этап (1992-1996 гг.) - анализ литературы и определение концепции исследования; проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня потенциальной готовности студентов колледжа к работе на селе, затруднений, испытываемых учителями, в процессе работы в условиях сельской местности.

2 этап (1996-1999 гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, определение организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к работе па селе, проведение экспериментального моделирования дидактических условий подготовки студентов колледжа к работе на селе на примере подготовки учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области музыки, разработка содержания, форм и методов работы со студентами.

3 этап (1999-2000 гг.) - систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента, обобщение опыта формирования готовности студентов колледжа к работе на селе в процессе обучения дисциплинам музыкалыю-художествениого цикла; внедрение данной модели п практику работы учреждений профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие "готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности на селе" с учетом социокультурного контекста работы учителя и специфики ступени среднего профессионального образования.

2. Раскрыта система объективных условий сельской социокультурной среды, определяющих выбор содержания, форм и методов подготовки студентов педагогического колледжа.

3. Определены содержательные блоки подготовки будущего учителя с учетом регионального компонента этнокультурный, аиалнтнко-диапюсти-ческий, организационно-методический, самообразовательно-рефлексивный.

4. Разработаны формы организации образовательного процесса в колледже, обеспечивающие формирование у студентов специфических для учителя сельской школы умений проектирования и организации коллективно-творческой деятельности в разновозрастных группах (ученик-ученик, учеии-ки-учитель-родители и др.).

Практическая значимость исследования:

- разработаны интегрированные программы спецкурсов: "Сельский учитель", "Музыкальное краеведение", "Организация культурно-просветительской деятельности на селе" и др.;

- изложены методики подготовки и проведения фольклорных праздников с включением преподавателей и студентов колледжа в коллективную творческую деятельность;

- предложена система комплексной оценки готовности учителя к работе на селе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- психолого-педагогическое обоснование сущности готовности будущего учителя к работе на селе;

- иерархия уровней готовности студентов колледжа к педагогической деятельности на селе;

- дидактическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследование его логике и задачам, подтверждение результатов исследования опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

• - Международной научно-практической конференции "Педагогика единого и целостного мира: сущность, основные цели и направления наукой работы школ и вузов" (Ровно, 1995);

- Всероссийской конференции "Система учебно-воспитательной работы в современной школе" (Ульяновск, 1995); Всероссийской научной конференции "Студенты педагогических училищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие" (Иркутск, 1997);

- научно-практической конференции "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996); научно

• практической конференции "Непрерывное образование педагога: вероятный прогноз и новые проекты" (Санкт-Петербург, 1998); па научно-практической конференции "Проблемы, перспективы и развитие непрерывного педагогического образования" (Новгород, 1998);

- заседаниях предметно-цикловых комиссий Новгородского педагогического колледжа, Боровичского высшего педагогического колледж ПовГУ имени Ярослава Мудрого;

- заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики и психологии и менеджмента в образовании ИНГ10 НовГ'У им. Ярослава Мудрого.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вышкина, Алла Рейнгольдовна

Выводы.по второй главе

В ходе экспериментального моделирования дидактических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к рабою на селе были получены следующие результаты.

1. Анализ данных констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточной подготовленности учителя к работе в условиях сельской социокультурной среды, с одной стороны, и о высоком уровне потребности учителей в изучении национальной музыкальной культуры своего края, в стремлении научить этому своих учеников в процессе своей многофункциональной деятельности на селе - с другой.

2. В результате формирующего эксперимента была разработана и апробирована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе, характеризующаяся следующими особенностями:

- сферным характером содержания подготовки, определяемым особенностями сельской социокультурной среды, включающей совокупность компонентов (житейско-нравственный, эколого-валеологический, аграрно-профессиональный, художественно-эстетический);

- деятельностным характером подготовки студентов педагогического колледжа, направленной на постоянное их включение в коллективно-творческую, организационно-педагогическую деятельность в разновозрастных командах" и рефлексивно-оценочную деятельность.

Важное место в модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе занимает совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность выпускников колледжа к работе па селе. Компонентами дидактической модели являются: цели подготовки, включающие формирование готовности студопа колледжа к работе па селе, содержание подготовки, технологии организации учебного процесса, рефлексивно-диагностический блок, результаты.

3. В результате педагогического эксперимента доказана перспективность использования следующих форм организации учебного процесса в педагогическом колледже:

- расширение форм активных методов обучения, коллективных способов обучения (деловые игры, организация коллективных творческих дел, педагогические мастерские и т.д.), использование практико-ориептнрован-ной технологии контроля;

- организация активных форм исследовательской деятельности (выпускная квалификационная работа, экспедиционная работа);

- введение активной практики на селе.

4. В качестве критерия эффективности реализации дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе выделен критерий продуктивности, позволяющий оцепить динамику изменений компонентов готовности студентов к работе на селе в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, определить сформированность компонентов готовности (мотивационпый, когнитивный, операциональный) у будущих учителей к работе на селе в контрольных и экспериментальных группах по окончанию эксперимента.

5. Сопоставление традиционной системы подготовки учителя в колледже с экспериментальной позволило выявить положительную динамику формирования готовности к работе на селе студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными и более высокий уровень сформированное™ компонентов готовности: мотивациоппого, когнитивного, операционального.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного эксперимента показали перспективность использования дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе, позволяющей подготовить конкурентоспособного учителя в условиях рыночной экономики, умеющего быстро адаптироваться к условиям сельской социокультурной среды, влиять на ее развитие, способствовать объединению жителей села в единое сообщество.

Актуальность проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе, обусловленная потребностями общества в подготовке сельского учителя, способного успешно адаптироваться к условиям работы в сельской малокомилектпой школе, но и изменять социальное окружение своих воспитанников, доказывает своевременность и важность разработки модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Полученные в исследовании выводы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Первый вывод касается психолого-педагогического обоснования сущности готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

В диссертационном исследовании готовность студентов педагогического колледжа к работе па селе определяется как иптегративпое новообразование, отражающее наличие мотивов к работе на селе и владение профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления профессиональной деятельности в условиях сельской местности, и рассматривается как динамический процесс и как результат профессиональной подготовки специалиста.

Раскрыть социально-педагогическое содержание понятия "готовность студентов педагогического колледжа к работе на селе" позволяет анализ современных подходов в теоретических исследованиях к понятиям "сельская социокультурная среда", "народный праздник", "деятельность педагога на селе".

Сельская социокультурная среда рассматривается как окружающее сельского жителя социальное и культурное Пространство, основной характеристикой которого является совокупность следующих условий: житей-ско-нравственных, эколого-валеологических, аграрно-профессиопальпых, художественно-эстетических.

Народный праздник определяется как особая форма культурной жизни на селе, объединяющая разнообразные виды деятельности: познание родного края, окружающей действительности, музыкальное просвещение жителей села, построение отношений между детьми и взрослыми и др.

Специфика деятельности сельского педагога заключается в приоритетности создания условий для развития талантов детей и взрослых, использования технологии проведения коллективно-творческих дел с учетом особенностей национальной культуры и местных крестьянских традиций и необходимости укрепления связей школы с учреждениями культуры, службами социальной защиты, учреждениями профессионального образования и т.д.

2. Второй вывод связан с определением в диссертационном исследовании иерархии уровней готовности студентов колледжа к педагогической деятельности на селе.

Уровни готовности представлены в следующей иерархии:

- базовый уровень готовности рассматривается нами как общий для городской и сельской школы и предполагает освоение знаний и умений, предусмотренных государственным стандартом без углубленной подготовки к работе на селе;

- адаптивный уровень готовности рассматривается нами как характеристика полученных знаний и умений, необходимых для адаптации будущего учителя в условиях сельской малокомплектной школы;

- иитегративиый уровень готовности характеризуется овладением знаниями и умениями, позволяющими будущему специалисту способствовать развитию социокультурной среды на селе.

3. Модель, построенная в исследовании, базируется, с одной стороны, на результатах констатирующего эксперимента, а с другой - на концептуальных положениях, выделенных на основе анализа теоретических исследований, исторического и современного опыта подготовки учителя сельской школы. Основными принципами построения модели являются: сфер-ный характер содержания, определяемый особенностями сельской социокультурной среды, которая включает компоненты: житейско-нравствен-ный, эколого-валеологический, аграрно-профессиональпый и художественно-эстетический; деятельностиый характер подготовки студентов педагогического колледжа, направленный на постоянное их включение в коллективно-творческую, организационно-педагогическую деятельность в разновозрастных "командах" и рефлексивно-оценочную деятельность.

Важное место в модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе занимает совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность выпускников колледжа к работе на селе. Компоненты дидактической модели:

- цели подготовки, предусматривающие формирование готовности студента колледжа к работе на селе;

- содержание подготовки, основным ориентиром отбора которого являются характеристики сельской социокультурной среды;

- технологии организации учебного процесса, интегрирующие организационную, проектировочную и исследовательскую деятельность и обеспечивающие включение студентов в организацию фольклорного праздника с детьми и взрослыми;

- рефлексивно-диагностический блок, включающий комплексную оцепку готовности будущего учителя к работе на селе.

- результаты, констатирующие уровни сформированности готовности студентов педагогического колледжа к работе па селе (базовый, адаптивный, иптеграгивный).

Проведенный педагогический эксперимент свидетельствует об эффективности дидактической модели формирования готовности студентов колледжа к работе на селе, что подтверждает выдвинутую гипотезу. Выпускники колледжа, прошедшие обучение с использованием экспериментальной модели, более конкурентоспособны в условиях современного рынка труда, имеют возможность работать как в условиях городской и сельской школ, так и в условиях сельской социокультурной среды.

В результате проведенного эксперимента были выявлены следующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации модели: изменение учебного плана, разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже, проведение совместных занятий преподавателей и студентов с целью организации коллективно-творческих дел, "адресный набор" будущих студентов из села.

В качестве проблем, требующих дальнейшего исследования, могут быть названы: исследование механизмов взаимовлияния и координации деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений по реализации дидактической модели формирования готовности студентов к работе на селе; разработка теоретических основ моделирования содержания подготовки студентов вузов для работы в разновозрастных группах на селе и другие.