Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мансурова, Елена Харисовна

  • Мансурова, Елена Харисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Мансурова, Елена Харисовна. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мансурова, Елена Харисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1 .Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как педагогическая проблема

1.2.Субъектно-развивающее дополнительное образование детей: сущность и структура

1.3.Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей

Выводы по первой главе

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержательно-технологический аспект формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в учреждении дополнительного образования детей

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность исследования. Основными задачами учреждений дополнительного образования детей (УДОД) являются адаптация детей к жизни в обществе, обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого саморазвития детей. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей строится в парадигме развивающего образования, в которой приоритетным направлением является развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и творческих способностей. Целью становится создание развивающей образовательной среды, которая обеспечивает каждому учащемуся возможность проявить заложенное в нем от природы творческое начало, самосовершенствоваться, стать субъектом собственного развития.

Выбор профессии выступает одной из основных задач личности на пороге взросления. Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс. С точки зрения социологического подхода его можно рассматривать как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые личность должна последовательно разрешить в течение определённого периода времени. Согласно социально-психологическому подходу, предполагающему способы согласования запросов общества и свойств личности, это процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует и оптимизирует баланс своих предпочтений и склонностей, с одной стороны, и потребностей существующей системы общественного разделения труда, - с другой. С позиций дифференциально-психологического подхода (исходящего из свойств личности), профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

В настоящее время проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению приобретает особую актуаль-

ность. Состояние социально-экономической жизни России определило одной из приоритетных проблему подготовки конкурентоспособных специалистов. Организация образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, сталкивается с педагогическими и методическими проблемами, связанными со спецификой организации учебного процесса в учреждении дополнительного образования детей. В связи с этим возникает необходимость определения сущности процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей. Недостаточная освещенность этого процесса в педагогической литературе, необходимость учета особенностей организации профессионального самоопределения в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей требуют определения содержания, методов, форм, педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Формы организации, задачи, основные принципы и методы подготовки молодежи к выбору профессии определены в работах Р.М.Асадуллина, А.Н.Вояковского, Н.Н.Захарова, Н.И.Калугина, В.Г.Максимова,

A.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Т.Шацкого, Э.Ш.Хамитова и др. Разработкой структуры профессиональной готовности, содержания ее компонентов, закономерностей формирования и становления готовности и компетентно-стей обучающихся занимались Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Г.Д.Бухарова,

B.В.Краевский, В.В.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.

Исследованиям, рассматривающим взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии, посвящены работы Г.С.Абрамовой, Л.И.Божович,

А.И.Воробьевой, И.С.Кона, Р.С.Немова, Л.Ф.Обуховой, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.

Поэтапное формирование готовности к труду, вопросы трудового и нравственного воспитания в семье и школе рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, А.С.Гаязова. Социальная, экономическая, психолого-педагогическая, медико-физиологическая функции профессионального самоопределения рассмотрены в исследованиях А.Ф.Амирова, Е.Ю.Пряжниковой, С.Н.Чистяковой.

Основные положения психологической теории деятельности были рассмотрены Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьевым, А.З.Рахимовым, В.В.Сериковым, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным.

Проблемы саморазвития личности рассматривались в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а также в работах зарубежных психологов (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятельности исследовали Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.

Роль образовательной среды в развитии субъектности учащихся в современном образовательном учреждении рассмотрена в работах Р.М.Асадуллина, А.А.Вербицкого, Л.И.Воробьевой, В.А.Герт, Т.Н.Гущиной.

Для понимания сущности музыкального предпрофильного образования в учреждении дополнительного образования детей особый интерес представляют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчика, Д.Б.Кабалевского, М.В.Карасевой, Л.М.Кашаповой, В.Г. Ражникова, Г.Р.Тараевой, Г.М. Цыпина, В.З.Чахвадзе и др. Исследования посвящены проблеме профессионального образования в области музыкально-педагогической, музыкально-исполнительской деятельности.

Л.М.Предтеченская и Г.С.Ригина рассматривали особенности концепции развивающего обучения в музыкальном образовании.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования остается недостаточно разработанной: в частности ее теоретическая модель, педагогические условия, позволяющие осуществлять формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

Актуальность теоретико-методологической разработки исследуемой проблемы и необходимость ее опытно-экспериментальной проверки обусловлена существующими противоречиями между:

потребностью общества в выпускниках системы общего образования, готовых к осознанному самостоятельному выбору профессии и недостаточной разработанностью обобщающих теоретических исследований в этом направлении в рамках деятельности современных учреждений дополнительного образования детей;

потребностью теории и практики дополнительного образования детей в создании системы субъектно-развивающего образования, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и отсутствием ее теоретической модели;

необходимостью совершенствования субъектно-развивающего образования старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающего их профессиональное самоопределение, и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработки подходов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования готовности старшекласс-

ников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

В исследовании проблемы нами вводится ограничение: проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается в ходе изучения образовательной программы «Инструментальное исполнительство» (музыкальный инструмент) в детской школе искусств, детской музыкальной школе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей, направленный на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования, будет эффективным, если:

- процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению выстраивается с учетом понимания данной готовности как интегра-тивного свойства личности, обусловленного наличием субъектных и профессиональных качеств старшеклассников, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности и допрофессиональных умений и навыков в образовательном процессе, базирующемся на концепции развивающего обучения и обеспечивающем развитие субъектных качеств учащихся;

- процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей рассматривается как специально организуемая педагогическая система и выстраивается на основе структурно-

процессуальной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты;

- реализован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей (построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей уточнить сущность понятий: «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей».

2. Разработать модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к

профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, нормативных документов; моделирование); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта но музыкальному образованию учащихся в системе учреждений дополнительного образования детей; беседа; педагогический эксперимент по проверке эффективности модели формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников); социологические (анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- системного подхода в решении проблемы профессиональной ориентации (К.Ш.Ахияров, Н.Н.Захаров, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин);

- личностно ориентированного подхода (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.З.Рахимов, A.B.Хуторской и др.);

- деятельностного подхода в обучении (P.M. Асадуллин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.);

- субъектно-развивающего подхода в психологии развития личности (Л.И. Анцыферова, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.В.Знаков, А.В.Юревич).

Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения педагогической мысли:

- теория формирования и развития личности (В.А.Беликов,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская);

- исследования личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

A.Н.Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- психологическая теория развития личности (К.А.Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн);

- исследования в области становления и развития системы дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, В.А.Горский, И.В.Калиш,

C.В.Сальцева);

- теория формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Р.М.Асадуллин, С.И.Вершинин, М.Т.Громкова, А.Л.Денисова,

B.А.Сластенин, С.Н.Чистякова и др.);

- исследования процесса развития музыкальных способностей в формировании музыканта (Л.Л.Бочкарев, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин);

- теоретико-методические разработки в области профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, М.М.Берлянчик, М.В.Карасева, Г.А.Струве, Г.Р.Тараева, В.З. Чахвадзе).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Концепция модернизации российского образования 2006-2010гг., Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепция модернизации дополнительного образования до 2011г., Конвенция ООН о правах ребенка, законы РБ и РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Национальный проект «Образование», ФГОС среднего профессионального образования (от 13 июля 2010 г), ФГОС основного общего образования.

Экспериментальной базой исследования выступили: Детская музыкальная школа № 1 г. Каменска-Уральского, Детская музыкальная школа № 4 г.Уфы, Детская школа искусств № 2 г. Челябинска.

Исследование проводилось с 2003 по 2011 годы в три этапа.

На первом (организационно-подготовительном) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе по проблеме исследования; изучался опыт формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников в системе дополнительного образования детей; были выделены проблема, объект и предмет исследования; определены цель, задачи и методы исследования; выдвинута гипотеза; отработан понятийный аппарат; определялись сущностные характеристики по проблеме исследования; спроектирована структурно-процессуальная модель исследуемого процесса; составлен план экспериментального исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором (содержательно-процессуальном) этапе (2005-2009 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза, определялись и разрабатывались педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей; проводился формирующий эксперимент по апробации модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего образования детей, в котором внедрены авторские курсы и программа, модифицированные и апробированные научно-методические материалы в рамках идеи исследования.

На третьем (аналитическом, завершающем) этане (2010-2011 гг.) - завершена экспериментальная работа; проведены систематизация и обобщение полученных результатов, их качественно-количественный анализ; сформулированы выводы и методические рекомендации; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика

изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная иовизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и структура понятий: «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», рассматриваемая как инте-гративное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности, допрофессиональных умений и навыков на определенном возрастном этапе; «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей», представляющая собой образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся;

- разработана структурно-процессуальная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя мотивационно-целевой (цель, задачи, принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников в учреждении дополнительного образования, формирование мотивационно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом знаний о различных профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции), содержательно-процессуальный (направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности) и результативно-оценочный (ожидаемый результат, критерии и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению) компоненты;

- выявлены, концептуально обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей (построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

- выявлены сущность и взаимосвязь понятий «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей»;

- разработана теоретическая база, лежащая в основе формирования исследуемого феномена, отображенная в научно обоснованной модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, позволяющей эффективно организовать процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей;

- определены критерии сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, выявлены уровневые характеристики ее сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана практикоориентированная система субъектно-

развивающего образования в учреждениях дополнительного образования детей, которая обеспечивает профориентацию старшеклассников на специальность «Инструментальное исполнительство», что позволяет получить стабильные результаты в подготовке квалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства, выводит просветительско-педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования на качественно новый преобразующий уровень;

- универсальный характер полученных результатов исследования (модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, педагогических условий ее реализации) позволяет использовать их при организации профориентационной работы в выборе специальности «Инструментальное исполнительство» не только в условиях учреждения дополнительного образования, но и в системе общего образования, при разработке альтернативных авторских программ, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ и проектов;

- по результатам исследования изданы адаптированные программы: инструментальное исполнительство-скрипка (по 5-летней программе обучения, по 7-летней программе обучения) и адаптированная программа по предмету «Ансамбль», методические рекомендации, программа профориентации старшеклассников, учебно-методическое руководство по профориентации на музыкально-педагогическую и музыкально-исполнительскую профессиональную деятельность, нашедшие применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров в системе субъект-но-развивающего дополнительного образования детей;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ориентированное на профессиональное самоопределение содержание субъектно-развивающего дополнительного образования детей, рассматриваемое как образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся.

Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению в исследовании понимается как интегративное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности, допрофессиональных умений и навыков на определенном возрастном этапе.

2. Структурно-процессуальная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя мо-тивационно-целевой (цель, задачи, принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников, формирование мотивационно-ценностнош, личностного отношения к овладению комплексом знаний о различных профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции), содержательно-процессуальный (направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности) и результативно-оценочный (ожидаемый результат, критерии и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению) компоненты.

3. Комплекс педагогических условий реализации модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в

системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающий: 1) построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; 2) профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; 3) мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечи-вающиися на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс.