Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Федорова, Юлия Александровна

  • Федорова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Федорова, Юлия Александровна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проектирования субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ

1.1 .Сущностные характеристики процесса профессионального самоопределения студентов

1.2. Субъектно-развивающий потенциал системы сопровождения профессионального самоопределения молодежи в условиях реализации дополнительных образовательных программ в педагогическом вузе

1.3. Проектирование субъектно-развивающей системы сопровождения

профессионального самоопределения студентов педагогического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное конструирование и проверка эффективности субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов

2.1. Конструирование компонентов системы сопровождения профессионального самоопределения студентов по результатам констатирующего эксперимента

2.2. Активизация и реализация педагогических условий педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогического вуза в условиях дополнительного образования

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях динамичных социально-экономических отношений, при высоком уровне конкуренции на рынке труда выпускники вузов с особой остротой сталкиваются с необходимостью осуществлять сознательный выбор собственной жизненной и профессиональной позиции, целей и средств самореализации. Такой выбор личность осуществляет в своей жизни постоянно, так как процесс профессионального самоопределения происходит не единовременно, а сопровождает личность на всех этапах ее профессиональной социализации. Человек в каждый момент своей жизни должен быть готов к осмыслению собственной социально-профессиональной роли, поиску своего места в мире профессий, к осознанию смысла и ценности профессионального труда, к преодолению трудностей в достижении цели. Стремление быть конкурентоспособным специалистом ориентирует молодого человека на освоение смежных сфер деятельности, самооценку соответствия своих возможностей требованиям профессии. Выбор собственного профессионального пути зачастую вызывает у молодых людей затруднения, которые детерминированы не только личностными проблемами, но и состоянием мира профессионального труда в целом.

Обеспечение благополучия и стабильности собственной жизни, жизни своих близких требует от современного профессионала способности к постоянному анализу уровня своего личностного и профессионального развития, определения персонального места и значения в пространстве социальной и профессиональной сферы. Это обуславливает значимость проблемы вхождения молодежи в профессиональную среду еще на этапе профессионального образования, ориентирует высшую школу на обеспечение условий для накопления личностью опыта профессионального самоопределения. Решение данной проблемы лежит в плоскости использования потенциала дополнительных образовательных программ, что позволяет студенту значительно расширить выбор вариантов индивидуального образовательного маршрута, актуализировать процесс профессионального самоопределения и удовлетворить собственные образовательные потребности. Организационный, содержательный и методический потенциал про-

грамм дополнительного образования значительно обогащает процесс педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов вуза.

В практике вузовского обучения уделяется недостаточно внимания вопросам оптимального соотношения использования основных и дополнительных образовательных программ в профессиональной подготовке студентов, и в процессе их профессионального самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения личности имеет достаточно длительную историю в философии, социологии, психологии, педагогике, однако попытки организации сопровождения профессионального самоопределения личности в условиях образовательных организаций в последние годы носят эпизодический и фрагментарный характер. На этапе получения профессионального образования данная проблема стала активно изучаться лишь в последнее время.

Определению сущностных характеристик понятия «самоопределение», в частности, «профессиональное самоопределение» посвящены работы философов М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, С.Л. Франка, В. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др., социологов Г.В. Иванченко, П.О. Кенкманна, Д.Л. Константиновского, И.С. Помазковой, Л.М. Сер, Л.И. Стариковой, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филлиппова и др.

Методологические основы психологического подхода к изучению проблемы профессионального самоопределения заложены С.Л. Рубинштейном и продолжены его учениками и последователями A.B. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Е.А. Климовым,

Н.С. Пряжниковым и др., активно развиваются сегодня. Данная проблема в отечественной психологии изучается в русле деятельностной проблематики, в контексте субъектно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.И. Слободчиков). Психологические и педагогические характеристики сущности понятия «профессиональное самоопределение» исследованы в работах A.M. Кухарчук, А.Б. Ценципер, П.Г. Щедровицкого и др.

Большинство фундаментальных исследований процесса профессионального самоопределения выполнено в рамках изучения периода подготовки школьников к выбору профессии и непосредственно в ситуации этого выбора. Это отражено в работах А.Е. Голомштока, JI.A. Йовайши, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, А.Д. Сазонова и др. Особенности профессионального и личностного самоопределений поднимаются в работах И.Ф. Исаева, Е.П. Ильясова, Н.И. Константиновой, Е.Х. Мансуровой, В.И. Слободчикова, С.Н. Чистяковой, М.А. Черевко, С.Ф. Шляпиной и др.

Лишь в последнее десятилетие профессиональное самоопределение стало обозначаться в качестве объекта исследования на этапе обучения профессии и профессиональной социализации. Предприняты попытки рассмотреть данную проблему с точки зрения профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Дж. Холланд и др.), развития отдельных операций процесса профессионального самоопределения, в том числе - операций планирования профессиональной жизни, карьеры (В.А. Поляков, Е.Г. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.). Достаточно подробно изучен ценностно-мотивационный компонент процесса профессионального самоопределения, в частности на этапе старшего подросткового возраста (Л.А. Амирова, Л.Д. Григоренко, Г.А. Журавлева, А.Д. Сазонов и др.), в условиях реализации концепции профильного образования (К.Ш. Ахияров, A.C. Гаязов и др.). Особенности профессионального самоопределения студенчества в аспекте психологической периодизации развития личности рассмотрены в работах Д.В. Босова, Л.И. Божович, Ш. Бюлера, Д. Вейланта, Р. Гаулда, И.С. Кона, Д. Левинсона, В.Ф. Моргуна, Э. Эриксона, в контексте трудностей и кризисных явлений, с которым сталкивается личность на этапе профессионального образования и профессиональной деятельности - в работах Э.Ф. Зеера, И.В. Кузнецовой, Ю.П. Поваренкова, Э.Э. Сыманюк и др.

Анализ теоретических исследований и практики вузовского образования позволяет сделать вывод о том, что проблема сопровождения профессионального самоопределения личности студентов на этапе профессионального образования

остается на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, недостаточно изученной, что стимулирует наш научный поиск.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения студентов и результаты констатирующего эксперимента позволили выявить следующие противоречия:

- между социальной значимостью подготовки профессионально самоопределяющейся личности выпускника учреждения высшего профессионального образования и отсутствием системного педагогического сопровождения данного процесса в общей инфраструктуре современного вуза;

- между научным обоснованием субъектно-ориентированного системного педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогического вуза и неразработанностью или фрагментарным характером подобных разработок в педагогической науке;

- между объективно существующим многообразием содержательно-технологических и методических подходов, а также разработок педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения учащейся молодежи и недооценкой в педагогической науке специфики субъектно-развивающегося потенциала системы дополнительного образования студентов, позволяющего существенно повысить эффективность процесса их профессионального самоопределения.

Проблема исследования заключается в научном обосновании, разработке и реализации педагогического сопровождения, а также соответствующих педагогических условий, способствующих успешному профессиональному самоопределению студентов педагогического вуза.

Актуальность, новизна и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - субъектно-развивающая система сопровождения профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ.

В исследовании проблемы нами введено ограничение: субъектно-развивающая система сопровождения профессионального самоопределения спроектирована и реализована для студентов педагогического вуза.

Цель исследования: разработка, научно-теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогического вуза в условиях реализации дополнительных образовательных программ.

Гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение о том, что субъектно-развивающая система сопровождения профессионального самоопределения будущих педагогов в условиях реализации дополнительных образовательных программ будет эффективной, если:

- процесс профессионального самоопределения в условиях реализации дополнительных образовательных программ осуществляется на основе субъектно-развивающей деятельности, обеспечивающей актуализацию первичного профессионального опыта, активизацию личностно-профессионального становления студента и рефлексию собственного профессионального развития;

- инициирован субъектно-развивающий потенциал дополнительных образовательных программ, отражающий целостное единство содержания, технологии и методов образовательной деятельности и ее педагогического сопровождения, и базирующийся на реализации интегрированной общей целью и задачами познавательной активности студентов;

- осуществлено проектирование субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогического вуза, и соответствующих педагогических условий ее реализации с учетом социального контекста, социально-педагогических особенностей, которые непосредственно влияют на процесс профессионального самоопределения студентов;

- в сконструированной системе обоснованы и реализованы педагогические условия, позволяющие активизировать субъектно-развивающий контекст дополнительных образовательных программ в педагогическом вузе в плане успешного профессионального самоопределения студентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. На основе системного анализа и обобщения основных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи выявить сущность данного процесса в условиях реализации дополнительных образовательных программ в педагогическом вузе.

2. Обосновать субъектно-развивающий потенциал системы сопровождения профессионального самоопределения студентов в условиях дополнительного профессионального образования в структуре высшей педагогической школы.

3. Спроектировать и апробировать субъектно-развивающую систему сопровождения процесса профессионального самоопределения будущих педагогов, раскрывающую в своей структуре содержание, комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, а также технолого-методическую базу опытно-экспериментального процесса.

4. Разработать критериально-диагностический комплекс, позволяющий оценивать уровни сформированности профессионального самоопределения у студентов педагогического вуза в условиях реализации дополнительных образовательных программ.

5. Предложить рекомендации по педагогическому сопровождению процесса профессионального самоопределения студентов в педагогическом вузе.

Методологическую основу исследования составили концепции и положения системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода в обучении (P.M. Асадуллин, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.); субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Богданович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко).

Теоретическую базу исследования составляют классические и современные положения педагогической и психологической мысли: теории развития личности (А. Адлер, Л.И. Анцыферова, Э. Берн, Э. Гинзберг, И.А. Зимняя,

A. Маслоу, К. Роджерс 3. Фрейд); теории профессионального самоопределения (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, К.А. Абульханова-Славская,

B.Ф. Сафин и Г.П. Ников); теории профессиональной социализации (А.Ф. Амиров, А.Г. Асмолов, К.Ш. Ахияров); теории андрагогического образования (Л.А. Амирова, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.); идеи исследования педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, В.А. Беликов, А.К. Маркова, В.М. Янгирова); идеи педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, М.Н. Яковлев, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Родионов, В.И Слободчиков); идеи педагогического и психологического сопровождения образовательных процессов (Н.М. Борытко, Б.З. Вульдов, Э.Ф. Зеер, Е.П. Казакова, А.П. Тряпицина, Г.С. Никифоров).

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений в исследовании использовались следующие методы: монографические (анализ философской, психологической, социологической, педагогической и социально-педагогической литературы); теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение; проектирование); эмпирические (анкетирование; тестирование; экспертная оценка и самооценка; ранжирование; беседа; прямое, косвенное, включенное педагогическое наблюдение); праксиметриче-ские (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; педагогическое проектирование; статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», всего в исследование были включены 469 студентов в возрасте от 18 до 24 лет, 27 преподавателей, 22 представителя административно-управленческого персонала

выводов по проблеме исследования; разработка рекомендации по педагогическому сопровождению процесса профессионального самоопределения студентов в педагогическом вузе; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа и обобщения идей субъектно-деятельностного обучения выявлена субъектно-развивающая сущность профессионального самоопределения студентов педагогических вузов;

- выявлены и исследованы организационные, содержательно-технологические, коммуникативно-средовые возможности пространства дополнительного профессионального образования, определяющие развитие субъектной позиции и способности студентов к профессиональному самоопределению;

- представлен авторский взгляд на проектирование субъектно-развивающей системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогических вузов, заключающийся в активизации субъектной позиции студента, совокупности педагогических и личностных факторов, определяющих развитие способности студентов к профессиональному самоопределению в условиях современного социального контекста;

- доказано, что реализация разработанных педагогических условий способствует успешному формированию субъектной позиции студента и повышает уровень его профессионального самоопределения на этапе профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обогащена теория и методика профессионального образования описанием субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогических вузов;

- расширена система педагогического знания о субъектно-развивающем потенциале дополнительного образования студентов педагогического вуза;

- конкретизировано понятие «профессиональное самоопределение» с учетом современного социального контекста, специфики и возможностей субъ-

вуза, а также 18 представителей работодателей. Констатирующий (диагностирующий) эксперимент проводился в 2009-2010 году на выборке 240 студентов различных факультетов второго (131 человек) и пятого (109 человек) курсов Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы; из числа студентов второго курса выделены контрольная группа в составе 63 человек и экспериментальная группа в составе 68 человек. Экспериментальная группа была включена в формирующий эксперимент в состав участников программы «Школа профессионального успеха» в течение 2010-2013 года; общее количество участников программы - 294 студента различных факультетов вуза.

Исследование проводилось в течение 2008-2013 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление сущностных характеристик системы сопровождения профессионального самоопределения.

Второй этап (2009-2010 гг.) - выявление субъектно-развивающего потенциала системы сопровождения профессионального самоопределения студентов в условиях реализации дополнительных образовательных программ; проектирование субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов; выявление педагогических условий эффективного профессионального самоопределения студентов вуза, составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2013 гт.) - разработка критериев, показателей и уровней профессионального самоопределения студентов вуза, проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности педагогических условий в образовательном процессе педагогического вуза; апробация программных и учебных материалов.

Четвертый этап (2013 г.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических

ектно-развивающей системы сопровождения в условиях дополнительного образования студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан и успешно внедрен в учебный процесс БГПУ им. М.Акмуллы комплекс программ дополнительного образования, объединенный проектом «Школа профессионального успеха»; разработан диагностический инструментарий для определения уровня профессионального самоопределения студентов вуза; разработано учебно-методическое пособие «Я и мой профессиональный путь» для абитуриентов и студентов вуза; материалы и результаты исследования использованы в дополнительном образовании студентов, а также при разработке учебно-методических пособий и программ по построению индивидуальных образовательных траекторий студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах при кафедре педагогики и психологии профессионального образования, а также на оперативных совещаниях и заседаниях совета Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Педагогическое образование в России», Екатеринбург, 2010; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2012; «Образование и наука», Екатеринбург, 2013, «Педагогический журнал Башкортостана»,Уфа, 2013. Материалы исследования докладывались, обсуждались и были поддержаны на научно-практических конференциях различно-

го уровня: международных (Уфа, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2010; Тюмень, 2010; Челябинск, 2012; Санкт-Петербург, 2012; 2013). Результаты исследования нашли отражение в: целевой федеральной образовательной программе «Школа педагогических взаимодействий», грантах Всероссийского уровня «Развитие мобильных качеств личности на этапе допрофессиональной социализации», «Технология проектирования кейс-программ на основе когнитивной навигации в профессиональной подготовке будущего учителя», всероссийской программе развития студенческого самоуправления, представлены в выступлениях на Олимпиаде среди аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в РГПУ им.А.И.Герцена в 2012 и 2013 гг., дополнительная образовательная программа «Школа профессионального успеха» представлена как авторская на «Кадровом форуме» в ФГБОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» и Выездном заседании Президиума Совета УМО вузов России по психолого-педагогическому образованию.

Личное участие автора заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы сопровождения профессионального самоопределения в условиях дополнительных образовательных программ; разработке и апробации субъектно-развивающей системы сопровождения профессионального самоопределения студентов; в обосновании и проверке педагогических условий, активизирующих педагогическое сопровождение студентов в ходе реализации дополнительных образовательных программ; разработке учебно-методического комплекса дополнительной образовательной программы «Школа профессионального успеха» и его организационно-методическом и технологическом обеспечении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектно-развивающая сущность профессионального самоопределения студентов формируется в условиях реализации дополнительных образовательных программ и представляет собой сжатый во времени и пространстве процесс, обеспечивающий актуализацию первичного профессионального опыта, активизацию личностно-профессионального становления студента и рефлексию собственного профессионального развития.

2. Субъектно-развивающий потенциал дополнительных образовательных программ отражает целостное единство содержания, технологий и методов образовательной деятельности с учетом специфики студенческого возраста и личностных конструктов их профессионального развития. Выстроенные на принципах целостности, максимальной концентрации времени, деятельности, рефлексивности, эти программы способствуют индуцированию мотивации и познавательной активности студентов в профессиональной плоскости.

3. Генезис научных разработок проблемы профессионального самоопределения молодежи позволил спроектировать субъектно-развивающую систему сопровождения профессионального самоопределения студентов педагогического вуза в условиях реализации дополнительных образовательных программ. Педагогическая сущность проекта заключается в создании условий и механизмов актуализации субъектной позиции студентов при усвоении новых знаний и профессиональных установок в контексте получаемой профессии. Успешность реализации проекта зависит от актуализации необходимых и достаточных педагогических условий: включение студентов в работу программы «Школа профессионального успеха», использование методов интенсивной профессиональной коммуникации в социальных сетях, совместное проектирование, конструирование и т.д. В качестве критериев успешного профессионального самоопределения обучающихся выступают высокий уровень субъектной позиции, учебной и познавательной мотивации, сформированность профессионально важных качеств личности и способностей, а также знания, умения и опыт профессиональной деятельности.

4. Совокупность разработанных критериев является составной частью системы, поскольку их предназначение заключается в сопоставлении результатов с целью исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация объемом 206 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (общее число наименований - 231) и приложений. Основное содержание работы изложено на 196 страницах, включает таблицы и рисунки (общее число иллюстраций - 34).