Формирование готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Калмыкова Диана Александровна

  • Калмыкова Диана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Калмыкова Диана Александровна. Формирование готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калмыкова Диана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОГНИТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА К УПРАВЛЕНИЮ ЗНАНИЯМИ

1.1 Ретроспективный анализ идей об управлении знаниями в образовании

1.2 Опыт перехода образовательной организации высшего образования к инновационной модели развития

1.3 Сущность и структура готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОГНИТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА К УПРАВЛЕНИЮ ЗНАНИЯМИ

2.1 Система формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями

2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется высоким уровнем значимости и востребованности новых знаний в самых разных сферах жизни, что явилось закономерным следствием информационной революции, в результате которой коллективное и личностное знание стало главным источником инновационного развития и конкурентоспособности организации любой отрасли. Основополагающим условием непрерывного развития информационного общества и его перехода в когнитивную фазу является интеллектуальный капитал, что объясняет пристальное внимание к образовательным организациям высшего образования как основным поставщикам знания и специалистов, способных применять его наиболее эффективно в своей профессиональной деятельности.

Цель и задачи высшей школы в современном обществе формулируются исходя из миссии университета как социального института: изменение содержания, роли и объема знаний в обществе по мере его развития повлекло трансформацию образовательной организации высшего образования от модели «Университет 1.0» к модели «Университет 4.0». Традиционно на университет была возложена обязанность воспроизводства и распространения знаний. В условиях широкой доступности и открытости информационной среды главная задача высшей школы - воспроизводство готового знания -замещается задачей непрерывной генерации трансдисциплинарного знания. Реализация этой задачи возлагается на когнитивный университет. Сегодня задачами национального проекта Российской Федерации «Образование» является модернизация профессионального образования посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ; создание системы непрерывного обновления профессиональных знаний и приобретения новых профессиональных навыков, включая овладение гражданами компетенциями в области цифровой экономики; создание современной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое

качество и доступность высшего образования. Приоритет создания нового знания закрепляет национальный проект Российской Федерации «Наука», в результате осуществления которого к 2024 году предполагается создание научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями; развитие передовой инфраструктуры научных исследований и разработок; создание целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, обеспечивающей условия для осуществления молодыми учеными научных исследований и разработок, создания научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов.

Цель образовательной деятельности когнитивного университета сегодня заключается в формировании у обучающихся компетенций, обеспечивающих самостоятельную «знаниепорождающую» деятельность, что требует от преподавателя усилий для развития инициативности и самостоятельности студентов, выявления их творческих и креативных способностей. Взаимодействие участников образовательного процесса характеризуется отсутствием поляризованных позиций обучающихся и профессорско-преподавательского состава, сменой роли преподавателя как транслятора информации на роль научного наставника. Модернизация образовательного процесса в высшей школе происходит идентично процессу менеджмента знаний: преподаватель осуществляет постоянную генерацию, оценку, трансформацию как собственных знаний, так и знаний студентов и коллег. Сегодня преподаватель является участником процесса управления знаниями на различных организационных уровнях университета вместе с административно-управленческим персоналом, а по мере становления модели когнитивного университета четвертого поколения в информационном обществе значимость преподавателя в процессе производства и реализации знания будет возрастать.

Перспективы развития когнитивного университета обусловлены готовностью преподавателей к управлению знаниями, что является значимой

научной проблемой. Теоретический анализ научной литературы и изучение педагогической практики свидетельствуют о достаточной степени разработанности проблемы профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (Л.С. Выготский, А.В. Миллер, Т.И. Руднева, Т.В. Седова и др.). Ученые исследуют современные тенденции развития высшего образования (А.М. Галимова, О.Н. Горбунова, В.А. Рыбин и др.), анализируют опыт трансформации университетов в различные периоды (А.Ю. Андреев, Н.Б. Крылова, В.М. Родачин, К. Ясперс и др.), рассматривают перспективы становления когнитивного университета (В.С. Ефимов, С.В. Иванов,

A.В. Лаптева, Е.В. Неборский и др.).

Вопросы изменения роли и природы знания в обществе, его сущности широко представлены в основополагающих философских трудах Аристотеля, П. Бергера, Р. Декарта, И. Канта, Платона, М. Полани, Сократа и др.; современная онтология знания рассмотрена в работах Р. М. Алейника,

B. Л. Иноземцева, М. Лайтмана, Н. Лумана, Дж. Сименса и др. Ряд исследователей (П. Друкер, К. Свейби и др.) рассматривают знание как объект управления и нематериальный ресурс организации. В развитие теории менеджмента знаний в организации значимый вклад внесли исследователи и практики из различных научных областей (К. Вииг, П. Друкер, Ф. Махлуп, Б.З. Мильнер, П. Сенге, Х.Д. Харрингтон и др.). Так, отличительные особенности управления знаниями в образовательных организациях высшего образования представлены в трудах современных авторов (М.А. Адаменко, Т.П. Горяинова, Е.Ю. Игнатьева, В.А. Кудинов, Л. Лиминь, Е.А. Попова,

C.В. Цуриков и др.). Разрабатывались теории и педагогические концепции управления образовательными системами (А.Н. Асаул, Б.М. Капаров, Н.В. Соловова, Н.Б. Стрекалова, Д.А. Новиков, В.Н. Нуждин, Т.И. Шамова и др.).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в настоящий период в педагогической науке накоплен обширный теоретический материал и практический опыт управления образовательными системами в период их

трансформации, опыт управления знаниями в образовательной организации высшего образования. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными компетенции преподавателя, осуществляющего свою профессиональную деятельность в условиях когнитивного общества. Нами не было обнаружено исследований, где раскрывалась бы роль преподавателя в процессе управления знаниями в когнитивном университете, механизмы его включения в этот процесс, а также условия формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями. Удовлетворение выявленной потребности в подготовке преподавателей к решению инновационных задач в профессиональной деятельности требует разрешения ряда противоречий между:

- необходимостью развития научно-образовательного пространства высшей школы и отсутствием научно-обоснованных подходов к управлению знаниями в условиях когнитивного университета;

- потребностью образовательных организаций высшего образования в кадрах, способных осуществлять профессиональную деятельность в условиях становления общества знаний, и неготовностью преподавателей к управлению знаниями;

- спецификой педагогической деятельности в когнитивном университете и неразработанностью структуры готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями с ее учетом;

- необходимостью уточнения методологических основ, определяющих стратегию формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями, и отсутствием научных исследований, обобщающих существующий теоретический и практический опыт;

- наличием опыта проведения повышения квалификации преподавателей и отсутствием научно-обоснованной системы, способствующей включению преподавателей образовательных организаций высшего образования в процесс управления знаниями.

Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема определения методологических основ формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями. В практическом плане - это проблема разработки содержания и определения педагогических средств, обеспечивающих формирование готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

Объект исследования: процесс подготовки преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями в ходе повышения квалификации.

Предмет исследования: средства формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

Гипотеза исследования. Наличие у преподавателя университета готовности к управлению знаниями является необходимым условием успешного становления и развития когнитивного университета. Вместе с тем низкие значения показателей в структуре готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями могут препятствовать успешному функционированию образовательной системы. Подготовка преподавателя к управлению знаниями осуществляется во внутривузовской системе повышения квалификации, которая учитывает специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях общества знаний. Это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление об управлении знаниями в образовательной организации высшего образования как новой функции профессиональной деятельности преподавателя когнитивного университета;

- раскрыта структура готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями с учетом специфики и особенностей его профессиональной деятельности;

- определена методологическая основа формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями;

- спроектировано содержание формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями;

- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями в ходе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа педагогической, психологической, методической литературы конкретизировать научное представление об управлении знаниями в образовательной организации высшего образования как новой функции профессиональной деятельности преподавателя когнитивного университета.

2. Раскрыть структуру готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями в профессиональной деятельности с учетом ее специфики и особенностей.

3. Определить методологическую основу формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

4. Спроектировать содержание формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями в ходе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе становления когнитивного общества происходит изменение миссии университета как социального института. В ходе последовательной трансформации формируется модель университета

четвертого поколения, где акцент в структуре образовательной деятельности делается не на распространении готового знания, а на пополнении научно-исследовательского ресурса и генерации нового знания. Становление модели «Университет 4.0» повышает требования к личности преподавателя, его профессиональной подготовке к управлению знаниями. Вместе с тем обнаруживается противоречие между необходимостью включения профессорско-преподавательского состава университета как главного субъекта научно-образовательной деятельности в знаниевые процессы образовательной организации и неготовностью преподавателей к управлению знаниями. Разрешению данного противоречия будет способствовать специально организованный процесс повышения квалификации, содержание которого обогащает преподавателя представлениями о менеджменте процессов создания, использования, распространения и трансформации знания, а выбранные педагогические средства будут способствовать формированию готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

2. В системе повышения квалификации должны учитываться специфика и особенность профессиональной деятельности преподавателя когнитивного университета, что позволит разрешить противоречие между изменившимися задачами профессиональной деятельности и неразработанностью структуры готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями. Специфика его профессиональной деятельности заключается в том, что научная деятельность является ведущей, а особенность выражается интеграцией нескольких ее видов (научно-образовательная, научно-организационная, научно-методическая и научно-исследовательская деятельность). Соотнесение на основе принципа идентификации видов научной деятельности профессорско-преподавательского состава и этапов жизненного цикла знания в образовательной организации высшего образования позволяет раскрыть

структуру готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

3. Методологическую основу процесса формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями должна представлять совокупность научных подходов (стратегический, трансдисциплинарный, модульный, рефлексивно-деятельностный, компетентностный и когнитивный), которые обеспечат выбор адекватных средств развития показателей компонентов в структуре готовности. Опора на базовые принципы методологических подходов (системность, единство и открытость, гибкость, персонализация, адаптивность, рефлексивность, последовательность) позволяет достичь целостности системы формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

4. Развитию показателей в структуре готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями способствует совокупность педагогических средств, набор которых должен осуществляться адекватно формируемому компоненту готовности. Критерием сформированности каждого компонента в структуре готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями является вид готовности: аксиологическая готовность - ценностно-мотивационный компонент; информационная готовность - инструментально-цифровой компонент; экспериментальная готовность - научно-исследовательский компонент; экспертная готовность - оценочно-аналитический компонент; коммуникативная готовность - интерактивно-коммуникационный компонент; инновационно-предпринимательская готовность - академическо-предпринимательский компонент.

5. Формирование готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями должно осуществляться в дидактической системе, представленной целевым, содержательным, процессуальным и результативным элементами. Применение принципов

модульного подхода (структуризации содержания, гибкости, динамичности) позволяет реализовать индивидуальную траекторию обучения преподавателей, что дает возможность адаптировать образовательный процесс к индивидуальным особенностям обучающихся различных категорий профессорско-преподавательского состава. Эффективность разработанной системы будет выражаться количественным ростом показателей структурных компонентов готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление об управлении знаниями в образовательной организации высшего образования как новой функции профессиональной деятельности преподавателя когнитивного университета [Развитие идей о менеджменте знаний в университете происходит в условиях поиска содержания знания как понятия и личностного компонента познания действительности обучающимся и преподавателем. Традиционно в структуре образовательной деятельности университета особое внимание уделялось транслированию информации. В период становления общества знания значимым является генерация нового знания и управление им, что предполагает осуществление целенаправленной деятельности по управлению жизненным циклом знаний внутри организации (поиск, генерация, адаптация, хранение, оценка, применение, передача, интеграция, преобразование, капитализация и утилизация знаний). Данная стратегия позволяет использовать интеллектуальный капитал университета, сокращать потери от неприменённых организационных ресурсов и повышать результативность организации научно-образовательного процесса, развивать инновационные типы деятельности университета. Модернизация образовательного процесса в высшей школе меняет роль преподавателя университета от транслятора информации до тьютора-эксперта или научного наставника];

- раскрыта структура готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями [Это интегративная характеристика

личности, отражающая уровень системных знаний актуальных направлений научных исследований и передового научного опыта, умений использовать цифровые инструменты для организации поиска и передачи новых знаний, вести научно-исследовательскую работу, формировать креативное (междисциплинарное) мышление обучающихся с помощью инновационных образовательных технологий, оценивать полноту и достоверность полученного знания, проводить коммерциализацию результатов научных исследований. Структура готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями представляет собой совокупность ценностно-мотивационного, инструментально-цифрового, научно-исследовательского, оценочно-аналитического, интерактивно-коммуникационного, академическо-предпринимательского компонентов];

- определена методологическая основа формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями как совокупность научных подходов и принципов [Цель формирования готовности преподавателя когнитивного университета определяется с опорой на стратегический подход (принципы научно-аналитического предвидения, согласования внешних и внутренних факторов, соответствия стратегии имеющимся ресурсам); содержание программы повышения квалификации отбирается на основе трансдисциплинарного подхода (принципы нарушения жёсткости дисциплинарных делений, целостности и многомерности) и модульного подхода (принципы структуризации содержания, гибкости, динамичности). Выбор методов обучения обусловлен принципами рефлексивно-деятельностного подхода (принципы учета интересов обучающихся, активности и адаптивности, рефлексии). Результат повышения квалификации отвечает принципам компетентностного подхода (принципы адаптивности, идентификации, интегративности), подтверждая целесообразность когнитивного подхода (принципы учета человеческого фактора, ограниченных возможностей изменений, метапознания, внутренней мотивации)];

- спроектировано содержание формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями [Содержание повышения квалификации представлено интеграцией шести учебных модулей, разделы которых определяются адекватно видам научной деятельности преподавателя. Модуль 1 «Современные тенденции развития высшего образования» включает разделы: «Глобальная конкурентоспособность ведущих университетов», «Форсайт образования 2035: стратегические ориентиры», «Модели университета в когнитивном обществе». Модуль 2 «Цифровая трансформация образования» включает разделы: «Электронная информационно-образовательная среда университета», «Методы и технологии управления знаниями». Модуль 3 «Государственная инновационная политика» включает разделы: «Государственная инновационная политика в сфере образования и науки», «Программно-проектная и грантовая деятельность в сфере образования». Модуль 4 «Анализ и оценка научной деятельности» включает разделы: «Измерение и оценка интеллектуального капитала образовательной организации», «Аналитика научных публикаций». Модуль 5 «Когнитивные коммуникации» включает разделы: «Этика научного сообщества», «Представление и передача знаний средствами библиографических информационных и наукоемких ресурсов», «Профессиональные роли преподавателя когнитивного университета»; Модуль 6 «Академическое предпринимательство» включает разделы: «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», «Цифровая педагогика и сетевое обучение»). Выбранные средства обучения позволяют в значительной степени оптимизировать нагрузку на преподавателей и сменить позицию пассивного слушателя на позицию активного субъекта в отношении роста своей профессиональной компетентности];

- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями [Это педагогическая система, целевой элемент которой представляет стратегию

процесса формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями. Содержательный элемент ориентирован на построение дидактических модулей и их взаимосвязей в соответствии с выбранной программой обучения; процессуальный элемент выражается интерактивными методами и цифровыми средствами обучения. Результативный элемент представлен интегрированием компонентов готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями. Об эффективности разработанной системы формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями свидетельствует положительная динамика развития показателей компонентов в структуре готовности].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования содержат теоретические положения, обогащающие научное представление о становлении и развитии университета четвертого поколения в условиях когнитивного общества; обеспечивают понимание специфики и особенности профессиональной деятельности преподавателя образовательной организации высшего образования модели «Университет 4.0»; составляют основу для теоретических обобщений и поиска новых научных подходов к формированию профессионально значимых компетенций преподавателя, необходимых для решения задач в инновационных условиях развития образовательной организации высшего образования. Полученные результаты обогащают категориальный аппарат профессиональной педагогики новыми понятиями («управление знаниями в образовательной организации высшего образования», «готовность преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями»).

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования; в подготовке преподавателя к профессиональной деятельности в университете четвертого поколения; в доказательстве необходимости

включения преподавателя в процесс управления знаниями в университете. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику внутривузовского повышения квалификации преподавателей Самарского университета и Самарского государственного технического университета. Основные положения исследования могут быть применены при проектировании дополнительных профессиональных программ для преподавателей университета. Практическое значение имеет разработанное учебно-методическое сопровождение процесса формирования готовности преподавателя когнитивного университета к управлению знаниями, а также учебное пособие «Управление знаниями в вузе», которое может применяться в процессе непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили основные идеи философских учений о феномене знания и теории познания; отечественные и зарубежные теории, отражающие проблемы становления когнитивного общества и развития образовательных организаций высшего образования модели «Университет 4.0»; современные теории управления знаниями в организации; педагогические и психологические концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.А. Козырева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков и др.); о сущности профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, С.Е. Мишина, A.M. Столяренко и др.); о способах проектирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Нестеренко, Н.Ф. Талызина и др.); о проектировании содержания обучения и профессионального образования (А.И. Бондаревская, В.С. Леднев, В.М. Нестеренко, Н.Б. Скок, H.A. Терентьева и др.);