Формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дмитриев, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Денис Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ
§1.1 Ретроспективный анализ идей об электронном обучении в практике
образовательного процесса
§1.2 Результаты применения инновационных образовательных средств
§1.3 Сущность и структура готовности преподавателя вуза к решению
инновационных образовательных задач
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К
ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ
§2.1 Система формирования готовности преподавателя вуза к применению
средств электронного обучения в профессиональной деятельности
§2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы . 130 §2.3 Эффективность формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной
деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация системы высшего образования обусловлена необходимостью социального-экономического развития общества. В основополагающих государственных нормативных документах федерального уровня определены стратегические задачи инновационного развития Российской Федерации до 2020 года: так, ставится задача по вхождению российских университетов в 200 ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу РБ. Доктрина развития российской науки провозглашает принципы интеграции науки и образования, совершенствование целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012 № 2148-р) и Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года устанавливают приоритет образования в государственной политике, акцентируя внимание на подготовке квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда.
Задачи реформирования системы образования постиндустриального общества потребовали адекватных процессам глобализации, интеграции и информатизации изменений в средствах и методах обучения и организации образовательного процесса в вузах на основе принципов государственной политики в сфере информатизации образования, вызвавшей появление нового типа образования -открытого, основанного на свободном неограниченном доступе к образовательным ресурсам. Открытое образование может быть реализовано в условиях новой обучающей информационно-образовательной среды, которая интегрирует электронные информационные ресурсы, информационные и коммуникационные технологии. Электронное обучение как новая форма образования зафиксировано в основополагающем нормативном акте - Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29 декабря 2012 года. Развитие потенциала электронного обучения способствует росту качества профессиональной подготовки студентов, повышению конкурентных преимуществ образовательного учреждения
за счет привлечения новых педагогических и кадровых ресурсов к реализации образовательных программ; узнаваемости бренда образовательной организации в информационном пространстве. Стартовым условием успешного открытого образования является подготовка преподавателей вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности. Основным пользователем средств электронного обучения при реализации открытого образования становится преподаватель, принимающий функцию управления процессом адаптации студентов к электронной информационно-образовательной среде.
Таким образом, формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности является значимой научной проблемой. Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики свидетельствует о достаточной степени разработанности в теории профессионального образования проблемы профессионально-педагогической деятельности (С.А. Белов, А.П. Владиславцев,
A.В. Миллер, З.З. Оразалина, Т.И Руднева, Т.В. Седова, А.В. Соловов, Н.В. Соловова, Н.В. Ходакова и др.). Данная проблема исследуется на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях. Обращение к научным источникам показало, что на философском уровне обосновывались пути построения педагогических теорий и концепций о деятельности преподавателя в системах различного уровня (Т.Н. Гнитецкая, В.Н. Гончаров, А.И. Ракитов, Б.Л. Резник, Н.Б. Стрекалова, В.Я. Цветков, Ю.А. Шрейдер и др.). На общенаучном уровне обосновывались теории и педагогические концепции интеграции инструментария профессиональной деятельности преподавателей вузов (М.А. Горюнова, О.Н. Зайцева, Д.Е. Прокудин, И.В. Роберт,
B.И. Солдаткин, П.В. Чурсина, А.Б. Шихмурзаева и др.). Проблема подготовки преподавателей к применению новых средств в профессиональной деятельности представлена в работах, отражающих научные положения о готовности к решению педагогических задач с опорой на принципы системного и компетентностного подходов (С.С. Грушевский, Л.А. Десятирикова,
М.М. Лапенок, И.Е. Красилова, Э.П. Печерская, А.В. Соловов, Н.В. Соловова и др.). На частнонаучном уровне рассматриваются условия интеграции инновационного инструментария в образовательный процесс, что требует повышения квалификации и переподготовки преподавателей (О.А. Ильченко,
A.Ю. Наливалкин, Е.Н. Остроумова, Д.Е. Прокудин, Н.Б. Стрекалова и др.).
Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что
проектирование открытой информационно-образовательной среды и управление в ней образовательным процессом востребует определенные личностные качества преподавателя: информационной и алгоритмической культуры (И.И. Мустаева, С.И. Остапенко); стратегической, профессиональной, информационной и коммуникационной компетентности (В.В. Красин, А.В. Миллер, Ю.Н. Сергеев и др.). В итоге преподаватель становится разработчиком и активным пользователем средств электронного обучения (В.В. Гриншкун).
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными условия формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка проектирования педагогических систем, реализующих дидактические средства обучения адекватно уровням готовности педагогических работников вузов и ведущему виду профессиональной деятельности. Исследователи (А.А. Вербицкий,
B.А. Меркулов, Т.В. Седова, В.А. Сластенин и др.) полагают, что целью внедрения нового педагогического инструментария в профессиональную деятельность преподавателей вузов является оптимизация взаимодействия участников образовательного процесса, развитие и формирование творческого подхода к профессиональному саморазвитию и самодиагностике, нахождение траектории индивидуального совершенствования профессионального мастерства, консолидация которых обеспечит формирование готовности к применению информационных технологий и средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
В педагогической науке, как показывает анализ литературы и педагогической практики, сложились предпосылки для решения преподавателем инновационных задач в условиях информатизации образования, однако интеграция в новую обучающую информационно-образовательную среду требует разрешения ряда противоречий между:
- необходимостью развития и внедрения электронного обучения в образовательный процесс вузов и отсутствием научно обоснованных дидактических принципов его применения;
- потребностью педагогического сообщества вузов в кадрах, способных к организации открытого образования, и неготовностью преподавателей к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности;
- спецификой инновационной педагогической деятельности и неразработанностью структуры готовности преподавателя к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности;
- необходимостью уточнения методологических основ, определяющих стратегию формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности, и отсутствием научных исследований, обобщающих существующий теоретический материал о развитии информационных компетенций;
- наличием опыта повышения квалификации преподавателей и отсутствием научно обоснованной системы, содержательный и процессуальный элементы которой способствуют преодолению трудностей, вызванных применением средств электронного обучения, диктуемым тенденцией информатизации образования.
Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема определения методологических основ формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема определения дидактического содержания и отбора педагогических средств, создающих основу формирования готовности
преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: подходы, принципы, средства формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности как компонент процесса повышения квалификации.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности в рамках повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Наличие у преподавателя вуза готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности является условием успешного развития обучающей информационно-образовательной среды, интегрирующей электронные и информационные образовательные ресурсы. Инновационная ориентация образовательного процесса, реализация открытого образования требуют совокупности личностных и профессиональных компетенций, совокупность которых представляется интегративным свойством личности. Вместе с тем низкие значения показателей в структуре готовности, несформированность доминирующих показателей может препятствовать успешному функционированию инновационной образовательной системы.
Подготовка преподавателя вуза к применению средств электронного обучения возможна в рамках внутривузовской системы, учитывающей особенности и специфику профессиональной деятельности в условиях открытого образования. Это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление об электронном обучении как новом типе образования;
- разработана структура готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения с учетом специфики и особенностей инновационной педагогической деятельности;
- определены подходы и принципы, совокупность которых является методологической основой процесса формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности;
- спроектировано содержание и отобраны средства формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности;
- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности в рамках повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление об электронном обучении как новом типе образования.
2. Разработать структуру готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения с учетом специфики и особенностей инновационной педагогической деятельности.
3. Определить методологическую основу процесса формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
4. Спроектировать содержание и отобрать средства формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
5. Разработать и апробировать систему формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности в рамках повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В ходе модернизации высшего образования происходит внедрение новых информационных средств обучения, обеспечивающих освоение студентами нового содержания в открытой информационно-образовательной среде. Успешное внедрение образовательными организациями нового типа образования -открытого, основанного на свободном неограниченном доступе к образовательным ресурсам, возможно, если средством его реализации выступает электронное обучение. Дидактический, технологический, информационно-коммуникационный инструментарий является средством электронного обучения, с помощью которого в условиях инновационной образовательной среды с опорой на базовые принципы электронного обучения (наглядности, распределенности и интерактивности учебного материала, мультимедиа репрезентации, адаптивности к персональным особенностям обучающегося, технологичности и доступности) осваиваются студентами учебные дисциплины. Обнаруживается противоречие между необходимостью внедрения средств электронного обучения и неготовностью преподавателей к их применению. Разрешению данного противоречия способствует специальная подготовка, содержание которой обогащает преподавателей знаниями основ электронного обучения, ориентирующими на достижение результатов обучения студентов в формате электронных контентов.
2. Специфика профессиональной деятельности преподавателя современного образовательного учреждения выражается ведущим - методическим ее видом, позволяющим участвовать в реализации инновационных образовательных задач с помощью средств электронного обучения. Адекватность личностных возможностей специфике и особенностям деятельности в новой информационно-образовательной среде достигается их интеграцией, совокупность которых представляется готовностью преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности. Структура готовности должна разрабатываться на основе принципа идентификации должностных обязанностей и требований профессиональных и образовательных стандартов, а
структурные компоненты следует определять в соответствии с базовым, продвинутым и творческим уровнями ее сформированности.
3. В качестве методологических основ, определяющих стратегию формирования готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности должны выступать научные подходы (пространственный, андрагогический, матричный, средовый, продуктный, деятельностный, компетентностный), обеспечивающие освоение содержания и средств в системе повышения квалификации. Базовыми принципами методологических подходов (открытость, оптимальность, безоценочность, системность, целостность, практико-ориентированность, мобильность, дифференцированность, адаптивность, идентификация, результативность) достигается единство средств обучения в процессе повышения квалификации.
4. Развитие показателей в структуре готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности достигается комплексом учебных дисциплин в рамках повышения квалификации преподавателей. Образовательный результат будет достигаться применением комплекса интерактивных и практико-ориентированных методов обучения, адекватных задачам развития структурных компонентов готовности (ценностно-мотивационного, когнитивного, методико-операционального и оценочно-рефлексивного). Развитие показателей в структуре компонентов свидетельствует о виде готовности (методическая готовность - критерий сформированности когнитивного компонента, мотивационная готовность - критерий сформированности ценностно-мотивационного компонента, технологическая готовность - критерий сформированности методико-операционального компонента, экспертная готовность - критерий сформированности оценочно-рефлексивного компонента).
5. Формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности должно проходить в системе повышения квалификации, которая представляется целевым, содержательным, процессуальным, результативным элементами. На основе
принципов матричного подхода должна определяться индивидуальная траектория обучения преподавателей, что создает возможности развития инновационных способностей представителей должностных (и возрастных) категорий профессорско-преподавательского состава. Готовность преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности коррелирует с качеством образования, организуемого привлечением электронных ресурсов. Эффективность повышения квалификации преподавателей будет выражаться количественным ростом показателей структурных компонентов готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление об электронном обучении (свободный и неограниченный доступ к образовательным ресурсам создал новый тип образования - открытое образование, средством реализации которого является электронное обучение; обучающая информационно-образовательная среда интегрирует электронные информационные и образовательные ресурсы, применение которых осуществляется с опорой на совокупность дидактических принципов - наглядность, распределенность и интерактивность учебного материала, мультимедиа репрезентация учебной информации, адаптивность к персональным особенностям обучающегося, технологичность и доступность);
- разработана структура готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения с учетом специфики и особенностей инновационной педагогической деятельности [это интегративная характеристика личности, отражающая системный уровень знаний методических и методологических основ электронного обучения, умений применять инновационные методы, технологии и средства электронного обучения, оценивать результаты обучения в формате электронных контентов, проводить анализ электронных образовательных ресурсов; структура готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности представляется совокупностью компонентов
(ценностно-мотивационный компонент свидетельствует о потребности в изучении средств электронного обучения и условий их применения; когнитивный компонент представляется знанием методических основ электронного обучения и основ проектирования электронных курсов; методико-операциональный компонент содержит умения проектировать электронные учебные курсы с учетом дидактических требований к структуре и содержанию, применять и адаптировать инновационные методы и технологии электронного обучения на основе технологического обоснования их выбора; оценочно-рефлексивный компонент интегрирует способность оценивать результаты обучения студентов с помощью средств электронного обучения и эффективность применения средств электронного обучения, способность к анализу и оценке качества электронного учебного курса)];
- определены подходы и принципы, совокупность которых является методологической основой процесса формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности [андрагогический подход (принципы оптимальности и безоценочности при обучении взрослых) направлен на разработку целевого элемента системы повышения квалификации преподавателей вуза; на этапе формирования содержательного элемента системы комбинируются принципы матричного (учет функциональных взаимоотношений и взаимодействий, опережающего педагогического содержания, системность) и средового (ситуативность, естественность, актуальность, адаптивность) подходов, которые позволяют выбирать индивидуальную траекторию обучения, создавать контент содержательного элемента; процессуальный элемент системы проектируется на основе принципов продуктного (практико-ориентированность) и деятельностного (мобильность, дифференцированность) подходов, что позволяет осуществлять отбор средств и методов обучения с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности преподавателей вуза при работе со средствами электронного обучения; результативный элемент системы определяется на основе принципов компетентностного (адаптивности, идентификации,
результативности), пространственного (открытость, выбор траектории и формы повышения квалификации) подходов, что позволяет учитывать региональную специфику образовательной организации];
- спроектировано содержание и отобраны средства формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности [содержание представляется интеграцией учебных дисциплин в рамках дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) адекватно структурным компонентам готовности. «Нормативно-правовые основы электронного обучения», «Системы Е-1еагпт§» направлены на развитие показателей ценностно-мотивационного компонента; «Методические основы электронного обучения», «Практика применения средств электронного обучения» - на развитие показателей когнитивного компонента; «Проектирование электронных учебных курсов», «Функциональное моделирование электронных учебных курсов» - на развитие показателей методико-операционального компонента; «Электронные средства оценки и контроля качества образования», «Диагностика и самодиагностика профессиональной деятельности преподавателя вуза» - на развитие показателей оценочно-рефлексивного компонента. Применяются: проблемная видеолекция, тренинг, интеллектуальное кафе, видеолекция-пресс-конференция, мозговой штурм, вебинар в режиме круглого стола, тренинг, кейс-метод, орг-деятельностная игра, конкурс профессионального мастерства, исследовательский проект, эвристическая беседа, психотехническая игра, тренинг, портфолио, деловая игра, групповое проектирование электронного образовательного продукта];
- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности в рамках повышения квалификации [это совокупность дисциплин программы повышения квалификации, реализуемых на основе принципов пространственного, андрагогического, матричного, средового, продуктного, деятельностного, компетентностного подходов с целью подготовки
преподавателей вузов к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности; источником развития системы является разрешение противоречия между требуемым и существующим уровнями готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения слушателей; структура системы представлена четырьмя элементами (целевой элемент системы выражает стратегию подготовки преподавателей вуза к применению средств электронного обучения, определяя главные задачи; содержательный элемент ориентирован на построение взаимосвязей модулей в структурах учебных дисциплин в соответствии с выбранной траекторией обучения; процессуальный элемент выражается интерактивными и практико-ориентированными методами в среде электронного обучения; результативный элемент представлен интегрированием компонентов готовности преподавателей вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности, динамика развития показателей которых свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы].
Теоретическая значимость исследования. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых систем повышения квалификации преподавателей, разработке педагогических технологий, обеспечивающих качественную подготовку и переподготовку преподавателей вузов в условиях реализации электронного обучения. Результаты исследования позволяют формировать готовность преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности с учетом современных требований к информационно-образовательной среде образовательного учреждения, расширяя научные представления об электронном обучении как новом типе образования. Полученные результаты могут служить основой для новых научных представлений об открытом типе образования и дальнейших исследований, обогащая категориальный аппарат педагогической науки («готовность преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности», «дидактические принципы электронного
обучения»). Обоснована целесообразность включения в систему оценки результативности инновационной педагогической деятельности следующих критериев: методическая, мотивационная, технологическая, экспертная готовность.
Полученные результаты позволят модернизировать информационно-образовательное пространство вуза благодаря разработанной практико-ориентированной концепции формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности, реализуемой в рамках системы повышения квалификации, что будет способствовать развитию инновационных образовательных технологий и совершенствованию качества профессиональной подготовки студентов.