Формирование готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рубцова Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВНУТРИВУЗОВСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
§1.1. Генезис идей о качестве обучения студентов
§1.2. Сущность понятия «внутривузовский мониторинг качества обучения студентов»
§1.3. Сущность и структура готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВНУТРИВУЗОВСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
§2.1. Опыт реализации инновационных функций преподавателями
вузов
§2.2. Система формирования готовности преподавателей к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов
§2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема качества образования в Российской Федерации обусловлена потребностью личности, общества и государства в высококвалифицированных специалистах, способных конкурировать на мировом рынке труда. Федеральный закон «Об образовании» РФ (2012), вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Федеральные целевые программы развития образования, Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» и ряд других основополагающих государственных документов свидетельствуют о том, что обеспечение качества образования остается одной из приоритетных задач государства.
Образовательные реформы активно поддерживаются федеральными законами и целевыми программами. Однако, в научной литературе (М.Н. Берулава, Г.А. Есенбаева, Т.П. Кузьминская, Н.Л. Сальников) отмечается проблема снижения качества образования в вузах, как в России, так и в большинстве стран мира. Задачи реформирования высшего образования потребовали принципиально новых подходов к отбору содержания, средств и методов обучения, в том числе к разработке новых критериев и механизмов оценки качества обучения студентов в вузе.
Необходимым условием организации эффективного управления качеством обучения студентов является проведение внутривузовского мониторинга, позволяющего получать объективную информацию по результатам диагностики. Однако, анализ литературных источников и реальной педагогической практики позволяет утверждать, что проведение внутривузовского мониторинга качества обучения студентов по различным причинам не оправдывает себя. Одна из наиболее значимых причин - недостаточная подготовленность преподавателя вуза к управлению качеством обучения студентов.
Успешность проведения внутривузовского мониторинга качества образования предполагает осознание преподавателем вуза практической значимости этого процесса не только на профессиональном, но и на личностном уровне. В итоге требуется готовность преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
Формирование готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов является значимой научной проблемой, рассматриваемой исследователями в различных аспектах. Проблема профессионально-педагогической деятельности представлена в теории профессионального образования (С.А. Белов, А.В. Миллер, Т.И Руднева, Т.В. Седова, Н.Б. Стрекалова, Н.В. Соловова и др.). Исследовалась специфика педагогической деятельности в условиях вуза, средства подготовки и повышения квалификации преподавателей (А.Л. Бусыгина, В.К. Дьяченко, З.Ф. Есарева, Г.У. Матушанский, Э.П. Печерская, Ю.В. Сорокопуд, Ю.Г. Фокин и т.д.). Условия развития профессиональной компетентности педагога представлены в работах В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Л.Д. Давыдова, Л.В. Красинской, Ю.Г. Татуры,
A.В. Хуторского и др. Проблема готовности преподавателей к профессиональной деятельности отражена в работах В.И.Андреева, Л.И. Божович, Д.С. Дмитриева, Э.Ф. Зеер, А.К. Марковой, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.
В теории профессионального образования качество обучения относится к числу важнейших методических проблем. В разное время отечественные (В.И. Байденко, Е.Е. Можаев, В.А. Кальней, А.И. Субетто, С.Н. Тарануха и др.) и зарубежные (D.F. Westcrhetjden, P.A. Jacobsson и др.) ученые обращались к изучению качества обучения студентов в вузе. На теоретическом уровне вопросам управления качеством обучения уделяли внимание Л.Н. Давыдов, Л.Ю. Заикина, Т.Е. Платонова, Н.Ю. Склярова и др. Разрабатывались критерии оценки качества обучения (О.А. Граничина, Е.Н. Гривенная, Н.В. Изотова,
B.И. Звонникова, Н.В. Корольковой, К.С. Леницкий, Г.Б. Мухаметов, А.И. Пульбере, А.Н. Худин и др.). Вопросам оценки качества обучения студентов на уровне кафедры уделяли внимание Д.К. Бартош, Е.А. Горбашко,
М.В. Горшенина, В.И. Звонников, В.П. Панасюк, М.Б. Челышкова, А.И. Шамардин и др.
Признавая мониторинг основным механизмом управления качеством образования, ученые обращаются к его теоретическим и методологическим основам (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский,
A.Н. Майоров, А.М. Моисеев, В.С. Лазарев, Н.Н. Мельникова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Опыт организации мониторинга в вузе представлен в работах С.Н. Белова, А.А. Ветровой, Н. Ф. Ефремовой, И. А. Зимней, В.П. Игнатьева, Г.С. Ковалевой, М. В. Мартыненко, Е.Н. Рябиновой, Г.П. Савельева, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто,
B. С. Черепанова и др. Изучение особенностей мониторинга по отдельным дисциплинам проводилось А.А. Голубковой, И.Я. Лернером, Т.М. Мищенко, А.И. Матвеевой, С.Н. Чистяковой и др. Применялся мониторинг качества обучения в вузах (И.А. Гальмукова, В.Г. Горб, М.И. Грабарь, М.Ю. Катаев, А.М.Кориков, А.В. Малыгин, В.С. Мкртчян, Г.Б. Мухаметов, Е.Н. Озерова,
C.Г. Павлова, Н.В. Сорокина, и др.); исследователи обращались к внутривузовскому мониторингу (С.Н. Алексеенко, Е.В. Беляева, В.П. Гарькин, О.В. Кутуржевская, М.В. Мартыненко, О.Н. Наумова, Л.М. Струминская и др.).
Вместе с тем, анализ научной литературы, реальной практики показывает, что проблема формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов остается недостаточно исследованной, есть необходимость в определении сути самого понятия «качество обучения». Более того, нет и единого общепризнанного определения сути понятий «мониторинг качества обучения» и «внутривузовский мониторинг качества обучения». Существующие методики проведения внутривузовского мониторинга не в полной мере способствуют получению объективной информации о протекании данного процесса, поскольку нет единства мнений относительно показателей мониторинга и способов интерпретации получаемых результатов. Ученые (Л.М. Струминская, Е.И. Сахарчук) полагают, что целью мониторинга является своевременное
принятие управленческих решений для улучшения качества обучения, а внедрение механизма внутривузовского мониторинга будет способствовать профессиональному саморазвитию студентов.
Изучение существующего опыта управления качеством обучения студентов в вузе и проведения внутривузовского мониторинга позволило выявить противоречия между: запросом общества на конкурентоспособных специалистов и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы управления качеством обучения студентов; необходимостью разработки и внедрения систем управления качеством обучения студентов в вузе и отсутствием научно обоснованных способов их проектирования; потребностью педагогического сообщества в кадрах, способных к управлению качеством обучения, и неготовностью преподавателей вуза к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов; необходимостью уточнения методологических основ, определяющих стратегию формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов, и отсутствием научных исследований; наличием опыта повышения квалификации преподавателей вуза и отсутствием научно обоснованной системы, содержательный и процессуальный элементы которой способствуют преодолению преподавателями трудностей при проведении внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема установления методологических оснований формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения в вузе. В практическом плане - это проблема разработки педагогических средств, создающих основу для формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов в ходе их повышения квалификации.
Объект исследования: процесс подготовки преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
Предмет исследования: средства формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов как компонент процесса повышения квалификации.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Процессы глобализации, происходящие в обществе и мире, актуализируют проблему повышения качества обучения студентов. Исходим из того, что наличие у преподавателя готовности к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов является условием успешного решения управленческих задач и требует совокупности профессиональных видов готовности, представляющейся интегративным свойством личности. Вместе с тем низкие значения показателей в структуре готовности, несформированность доминирующих показателей может препятствовать успешному проведению мониторинга преподавателем вуза. Можно способствовать готовности преподавателя к управлению качеством обучения студентов, если:
- конкретизировано научное представление о качестве образования и качестве обучения;
- определен механизм управления качеством обучения студентов в вузе;
- разработана структура готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения с учетом инновационных функций педагогической деятельности;
- определены средства проведения внутривузовского мониторинга качества обучения студентов;
- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов в процессе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о качестве образования и качестве обучения.
2. Определить механизм управления качеством обучения студентов в вузе.
3. Разработать структуру готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения с учетом инновационных функций педагогической деятельности.
4. Определить средства проведения внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
5. Разработать и апробировать систему формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов в процессе повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время профессиональная деятельность преподавателей должна осуществляться с ориентацией на международные тенденции развития высшего образования, связанные с повышением требований к его качеству, что в свою очередь невозможно без управления качеством обучения студентов. Даная тенденция актуализирует проблему готовности преподавателей к выполнению инновационных функций. Обнаруживается противоречие между сложившейся традиционной профессиональной деятельностью преподавателей вуза и запросом на преподавателей, способных к управлению качеством обучением студентов. Разрешению данного противоречия будут способствовать специальным образом организованный процесс формирования готовности преподавателей к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения в системе повышения квалификации с учетом инновационных функций педагогической деятельности.
2. Одним из механизмов управления качеством обучения является внутривузовский мониторинг, основной задачей которого является слежение за изменениями основных характеристик успешного обучения с целью своевременного принятия эффективных управленческих решений по его коррекции и созданию благоприятных условий в результате анализа, оценки и
интерпретации полученной информации, прогнозирования дальнейшего развития личности обучаемого. Обнаруживается противоречие между запросом практики на проведение внутривузовского мониторинга качества обучения студентов и неготовностью преподавателей к решению данной задачи. Разрешению данного противоречия будут способствовать специальная подготовка преподавателей, содержание которой обогащает знаниями способов проведения внутривузовского мониторинга планируемых результатов обучения студентов.
3. Структура готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов представляет собой интегративное личностное образование, системообразующее ее виды, показатели которых развиваются за счет специального содержания в процессе повышения квалификации преподавателей. Образовательный результат будет достигаться применением комплекса интерактивных и практико-ориентированных методов обучения и выражаться информационно-исследовательской, операционально-деятельностной, аналитической, управленческой и рефлексивной готовностью.
4. Процесс проведения внутривузовского мониторинга качества обучения студентов базируется на совокупности методологических подходов, определяющих его стратегию: андрагогический - принцип оптимальности и безоценочности при обучении взрослых; деятельностный - принцип идентификации; средовой - принцип ситуативности; практико-ориентированный - принцип целеполагания; личностно-ориентированный - принципы адаптивности, субъективности, индивидуальности. Таким образом, достигается единство средств повышения квалификации преподавателей, формирующих готовность к выполнению инновационных функций педагогической деятельности.
5. Формирование готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов должно проходить в системе повышения квалификации, которая включает в себя совокупность элементов: методологический элемент (на основе деятельностного подхода идентифицируются функции проведения мониторинга качества обучения студентов и виды инновационной деятельности преподавателя); содержательный
элемент представляется совокупностью модулей, интегрированных в программе повышения квалификации преподавателей на основе средового подхода. Процессуальный элемент системы представляется педагогическими средствами, отобранными с опорой на принципы практико-ориентированного подхода. Структура результативного элемента системы включает виды готовности с учетом принципов личностно-ориентированного подхода. Эффективность повышения квалификации преподавателей будет выражаться количественным ростом показателей видов готовности к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о качестве образования и качестве обучения [Качество, как научная категория, выражает некую внутреннюю определенность с позиции «свойств» или «меры» объектов и процессов, которая обусловливается их полезностью, потребностью человека и общества. Качество образования представляет собой интегральную характеристику процесса и результата (комплексная характеристика), рассматриваемую с двух позиций (качество обучения и качество условий) в соответствии с потребностями и ожиданиями субъектов педагогического процесса, требованиями Государственного образовательного стандарта, уровнем владения творческой деятельностью студентами, уровнем овладения общекультурными и профессиональными компетенциями. Качество обучения представляется специально организованным целеполагаемым и управляемым процессом взаимодействия преподавателя и обучающегося, который направлен на усвоение знаний, умений, навыков, а также формирование мировоззрения, развитие умственных способностей и возможностей обучающихся, в том числе навыков самообразования];
- определен механизм управления качеством обучения студентов в вузе [Внутривузовский мониторинг, как механизм управления качеством обучения, обеспечивает его стимулирование, активизацию на основе оценки качеств личности студента (это организованный непрерывный процесс слежения за
развитием профессиональных свойств студентов с целью принятия эффективных управленческих решений и создания благоприятных условий на основе анализа, оценки, интерпретации полученной информации и прогнозирования их дальнейшего развития)];
- разработана структура готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения с учетом инновационных функций педагогической деятельности (готовность преподавателя, как интегративное свойство личности, определяется на основе идентификации ее структуры с видами педагогической деятельности: непрерывное слежение и хранение информации, диагностика качества обучения учебной дисциплине, систематизация и обработка информации, оценка полученных результатов, коррекция и прогнозирование качества обучения учебной дисциплине);
- определены средства проведения внутривузовского мониторинга качества обучения студентов, отобранные адекватно виду мониторинговой деятельности и формируемому виду готовности по алгоритму (информационная деятельность -проблемная лекция, лабораторная работа, эвристическая беседа; операциональная деятельность - проблемная лекция, тренинг, интеллектуальное кофе; аналитическая деятельность - лекция, лабораторная работа, круглый стол; рефлексивная деятельность - лекция-дискуссия, практическая работа, мозговой штурм; управленческая деятельность - лекция-дискуссия, организационный форум, защита проекта);
- разработана и апробирована система формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения в процессе повышения квалификации (целевой элемент системы выражает стратегию подготовки преподавателей вуза к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов, определяя главные задачи; содержательный элемент ориентирован на построение взаимосвязей модулей учебных дисциплин в соответствии с выбранной траекторией обучения; результативный элемент представлен интегрированием видов готовности к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов,
динамика развития показателей которых свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы).
Теоретическая значимость исследования. Работа содержит теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании систем повышения квалификации преподавателей, разработке педагогических технологий, обеспечивающих качественную подготовку и переподготовку преподавателей вузов, способных к управлению качеством обучения студентов. Результаты исследования позволяют формировать готовность преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов с учетом современных подходов к его организации. Полученные результаты могут служить основой для новых научных представлений о внутривузовском мониторинге качества обучения студентов и дальнейших исследований, обогащая категориальный аппарат педагогической науки («внутривузовский мониторинг качества обучения студентов», «готовность преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов»).
Полученные результаты позволят управлять качеством обучения студентов в вузе на основе разработанной практико-ориентированной концепции формирования готовности преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов, реализуемой в системе повышения квалификации, что будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование управления качеством обучения студентов и повышение профессионального уровня преподавателей; в доказательстве необходимости применения внутривузовского мониторинга качества обучения студентов. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) преподавателей в Самарском университете с целью обеспечения качества обучения студентов. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при проектировании содержания и траекторий
образовательных программ дополнительного профессионального образования для профессорско-преподавательского состава.
Практическое значение имеет разработанное методическое сопровождение. Программа повышения квалификации «Готовность преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов», а также учебное пособие «Внутривузовский мониторинг качества обучения студентов» могут применяться с целью непрерывного профессионально-педагогического образования.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о качестве (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); о сущности образования и педагогического процесса (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.В. Хуторской и др.); о проектировании образовательных систем (О.Н. Беришвили, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); о методологии научного познания и методах педагогических исследований (Н.М. Борытко,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Кузьмина, Т.И. Руднева и др.); о единстве личности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); о практике дополнительного образования (А.В. Даринский, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, Ю.В. Кларин, В.В. Краевский, А.В. Мудрик,
C.А. Шапоринский и др.); о непрерывном образовании (О.А. Абдуллина, А.П. Владиславлев, М.К. Горшков, Д.В. Диденко, Г.А. Ключарев, Н.В. Кузьмина
A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.); теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, О.А. Козырева,
B.Т. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, В.А. Якунин и др.); теории профессиональной деятельности преподавателей вуза
(Н.П. Горшкова, Н.С. Овчаренко, Т.И. Руднева, Н.В. Соловова, Ю.Г. Фокин и др.); теории управления качеством обучения (М.Б. Алексеева, Ю.А. Волков, М.Б. Гузаиров, В.Н. Казаков, Н.А. Кулемин, И.Г. Салова, Н.А. Селезнева,
A.И. Субетто и др.); концепции качества высшего и дополнительного образования, профессиональной подготовки (В.И. Звонников, Э.М. Коротков, Л.П. Меркулова, Н.А. Селезнева, Н.В. Соловова, А.И. Субетто, М.М. Поташник, М.Б. Челышкова, Е.В. Яковлев).
Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, определяющие содержание андрагогического (А.И. Кукуев, А.Г. Теслинов, И.А. Протасова и др.); деятельностного (А.П. Беляева, В.Г. Воронцов,
B.В. Давыдов, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.); средового (В.В. Сериков, Н.Б. Стрекалова, И.И. Сулима и др.); практико-ориентированного (Т.Н. Бондаренко, А.П. Латкин, В.А. Просалова, А.В.Савицкая, Е.А. Сазонова, Е.С. Шелестова и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.
База исследования: опыт формирования готовности преподавателя к проведению мониторинга качества обучения студентов; опыт реализации программ повышения квалификации в Самарском университете. Выборку составили 112 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (2015-2017 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов профессиональной деятельности преподавателей вузов, ознакомление с близкими по тематике научными исследованиями. Пилотажное исследование позволило обосновать актуальность, разработать исходные теоретические позиции, определить проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу, представить положения, выносимые на защиту. Результатом этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2017-2018 гг.). В ходе опытно-экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации преподавателей в вузе уточнялась гипотеза исследования; отбирались педагогические средства подготовки преподавателя к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов; определились методологические подходы к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов. Результатом этого этапа явилась разработанная система формирования готовности преподавателей вуза к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов.
Третий этап (2018-2020 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения в процесс повышения квалификации разработанной системы формирования готовности преподавателей к проведению внутривузовского мониторинга качества обучения студентов. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.