Формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Подпорин, Игорь Васильевич

  • Подпорин, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Подпорин, Игорь Васильевич. Формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подпорин, Игорь Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1 Сущностная характеристика самообразовательной деятельности

в теории и практике профессионального образования

1.2 Психолого-педагогические аспекты готовности курсантов к самообразовательной

деятельности в процессе обучения в вузе МВД России

1.3 Концептуальная модель готовности курсантов к самообразовательной деятельности

в условиях обучения в вузе МВД России

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Педагогические условия формирования образовательной среды вуза МВД России как основы

для самообразовательной деятельности курсантов

2.2. Организационные условия и технологии формирования готовности курсантов

к самообразовательной деятельности

в процессе обучения в вузе МВД России

2.3. Ход и результаты эксперимента формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности

в процессе обучения в вузе МВД России

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация современной системы отечественного образования, в том числе и в вузах МВД России, ориентирована на постоянное саморазвитие обучаемых. Основная задача вуза заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. В условиях интеграции и усложнения социальной деятельности, быстрого и постоянного обновления технологий человек может успешно функционировать только в том случае, если он будет обладать качествами, обеспечивающими его развитие, социальную мобильность и способность к адаптации ко всем трансформациям. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к курсанту.

Ответственность за целенаправленное формирование качеств и способностей будущего сотрудника полиции МВД России к самообразованию несёт система обучения, суть которой определяется тем, что сами по себе знания, на передачу которых ориентирована традиционная парадигма образования, сложившаяся на предшествующем - индустриальном этапе развития общества, утрачивают свою центральную значимость в обучении. Более актуальным становится формирование умения построить свою жизнь на основе полученных знаний, которые в этом случае превращаются из цели в средство. Назрела необходимость перевести курсантов вузов МВД из пассивных потребителей знаний в личность, умеющую формулировать проблему, анализировать пути ее решения, находить оптимальный результат. Происходящая в настоящее время реформа высшего образования, связана по своей сути с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане следует признать, что самообразовательная деятельность курсантов является не просто важной формой образовательного процесса, а становится его основой.

Перед вузами МВД России ставится задача подготовки специалиста

3

широкого профиля, стремящегося целенаправленно, самостоятельно углублять, расширять свои знания через образовательно-практическую деятельность. В связи с этим, становится актуальной проблемой -формирование у курсантов готовности к самообразовательной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена ориентацией высшего образования на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, её профессионального саморазвития, подготовку будущих сотрудников полиции системы МВД России, обладающих собственным, неповторимым стилем деятельности, развитым самосознанием, духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянную самообразовательную деятельность.

Новые ценности образования (самообразование, саморазвитие, самопроектирование) закреплены в Концепции модернизации образования, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Реализация идеи модернизации образовании, имеющей ярко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значения психологических факторов и феноменов, сопровождающих учебно-профессиональную деятельность, в том числе и курсантов вузов МВД России.

Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, порождают новые вопросы в проблемном поле самообразования личности. Проблема формирования самостоятельной деятельности впервые получила свое теоретическое обобщение в трудах П.И. Пидкасистого. Вместе с тем, его теория создавалась в рамках когнитивной парадигмы в обучении и раскрывает в основном организационную сторону самостоятельной деятельности в процессе обучения. Необходимость изменения системы профессиональной подготовки стимулирует и актуализирует педагогические исследования в области разработки моделей нового образования (Э.Д. Днепров, М.В. Кларин, Б.Б. Коссов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.). В работах

этих авторов указывается на то, что государственная политика модернизации российского образования направлена на коренное изменение качества образования, что обусловлено необходимостью подготовки будущих сотрудников полиции системы МВД России, ориентированных не только на выполнение установленных функций служебных обязанностей, но и на постоянное саморазвитие, самосовершенствование, самообразование.

Степень научной разработанности проблемы. Новые ценности высшего образования (самообразование, саморазвитие, самопроектирование и др.) закреплены в Концепции модернизации образования и в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Значимыми для исследования проблем самообразовательной деятельности курсантов стали:

- философские и психологические идеи, составляющие теорию деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Э.Г.

Юдин);

труды и теории, посвященные проблемам высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, Е.А. Ануфриев, Г.В. Белая, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина);

- идеи активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и рефлексивно-образовательной среде (A.M. Кузьмин, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий).

Важными в этой связи стали работы, рассматривающие направления организации самообразовательной деятельности обучающихся А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина и др. Потребности и стремления личности к самообразованию исследованы Г.М. Гнездиловым, Л.А. Земской, Б.Ф. Райским и др.

В последнее время в практике высшей школы все чаще

рассматриваются проблемы технологий обучения, которые находят

5

отражение в подходах к построению образовательной модели. Так, теория и практика технологических подходов в образовании отражены в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И.Б. Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные технологии обучения представлены в работах Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д. Хамблин и др.

Значимыми для исследования стали работы, посвященные проблеме готовности к выполнению того или иного вида деятельности. Готовность -как условие успешного выполнения деятельности, существенный признак установки, пригодности к деятельности, регулятор деятельности, наличие определенных способностей рассматривали Ю.К. Васильев, K.M. Дурай-Новакова, Д.Н. Узнадзе и другие, как синтез свойств личности, ее целенаправленное выражение - М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.

Реализация идеи самообразования, имеющей ярко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значения психологических факторов и феноменов, сопровождающих учебно-профессиональную деятельность курсантов вузов МВД России. Принцип связи самообразования личности с направленностью ее профессиональной подготовки, является неотъемлемой частью методологического фундамента отечественной педагогической науки, а профессиональное развитие человека, как правило, анализируется в тесной связи с психологическими новообразованиями, отражающими динамику развития личности в профессиональном поле (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Д.И.

Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

Исследования Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, О.С. Газмана, Б.З. Вульфова, В.Д. Иванова позволили сделать вывод о том, что саморазвитие это обязательная составляющая современного образования, показатель

субъектности личности на всех стадиях и этапах ее подготовки в процессе образования. Проведя анализ имеющихся исследований по

самообразованияю, мы пришли к выводу о том, что самообразование - это внутренний процесс самоизменения под воздействием собственных противоречий, как высший уровень самодвижения.

Анализируя категорию саморазвития в профессиональной сфере, мы обратились к исследованиям Б.М. Мастерова, P.C. Немова, Г.А. Цукермана, в которых обосновывается идея детерминации развития личности деятельностью, и поэтому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешной деятельности в ней. В этом отношении профессиональное саморазвитие правомерно рассматривать как целенаправленный процесс усовершенствования профессионализма, определяемый самим человеком и требованиями социальной среды.

Анализ исследований К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, Е.П. Ермолаевой приводит к выводу, что наиболее существенной характеристикой самообразования является сознательное качественное изменение самого себя, являющееся основным внутренним механизмом индивидуально-личностного развития.

Многообразные аспекты функционирования вузов системы МВД России рассмотрены в трудах К.Ф. Гуценко, H.A. Горбач, А.Ф. Караваева, В.И. Кикотя, М.А. Ковалева, М.О. Калашникова, Ю.Ю. Комлева, М.И. Марьина, С.Д. Назарова, Д.Д. Невирко, А.Н. Харитонова, Е.А. Хорошавиной и др.

Анализ научных источников свидетельствует, что на сегодняшний день практически отсутствует обоснование значимости самообразовательной деятельности курсантов в вузах МВД России, ориентированной на требования современной профессии сотрудника полиции, и, в целом, современного, динамично развивающегося общества.

Возможности самообразовательной деятельности курсантов в вузах МВД России не изучены, и, следовательно, не реализованы в учебно-образовательной практике.

Проблема готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе облучения в вузе МВД России и актуальность её исследования детерминированы рядом противоречий между необходимостью и потребностью общества, в повышении уровня профессионализма будущих сотрудников полиции, их готовности к самообразовательной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях вузов МВД России. Возникшие противоречия определяются несоответствием между уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов, и их недостаточной подготовленностью к ней; потребностью вузов МВД России в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса достижения готовности к самообразовательной деятельности у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии реализации данного процесса.

Проблема исследования обоснована тем, что имеется необходимость теоретического обоснования значимости готовности современного сотрудника полиции к самообразовательной деятельности и создания педагогических условий и технологий, направленных на самообразовательную деятельность курсантов в процессе их обучения в вузе.

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация педагогических условий и технологий, направленных на достижение готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе

обучения в вузе МВД России.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс в условиях

обучения курсантов в вузах МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия и процесс формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности в

период обучения в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс готовности к самообразовательной

деятельности курсантов вузов МВД России будет проходить эффективно

8

если:

- разработать и внедрить в образовательный процесс вуза МВД России совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, профессионального опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной самообразовательной деятельности с включением таких структурных компонентов, как мотивационный, операционально-

деятельностный и оценочный;

- разработать и экспериментально апробировать комплекс

педагогических условий,

- внедрить технологии и организационные формы обучения, направленные на развитие умений непрерывно добывать и обновлять знания путём самообразования, пользоваться ими в инновационном режиме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой

определены основные задачи исследования.

1. Определить степень разработанности проблемы развития самообразовательной деятельности курсантов вузов МВД России в теории и практике профессионального образования.

2. Разработать концептуальную модель готовности к самообразовательной деятельности курсантов вузов МВД России.

3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного развития самообразовательной деятельности курсантов в процессе облучения в вузе.

4. Разработать систему критериев и компонентов, свидетельствующих об уровне готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе и экспериментально доказать их эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили теории развития современного общества, возрастающей роли образования в мире, а также системности и взаимообусловленности педагогических процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для

исследования имеют:

- системный подход в исследовании педагогических систем (В Л.

Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Т.Н. Шамова и др.);

методология научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В.

Краевский, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теории развития личности как субъекта деятельности, саморазвития личности на основе единства общего профессионального и социокультурного образования (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, ОЛ.

Назарова, Ф.И. Фельдштейн);

- использование возможностей интеграции в профессиональной подготовке специалистов (С.И. Архангельский Ю.А. Ганин, Л.Г. Семушина);

- теории о человеке как активном субъекте, способном к саморазвитию и самообразованию в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Ф. Лазурский, З.А. Решетова, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения проблемы построения эффективной технологий обучения в процессе достижения готовности курсантов к самообразовательной

деятельности, основополагающим стали работы:

- на общенаучном уровне: концепции целостного, системного подходов (В.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, A.A. Марков, Г.Н. Сериков,

JI.A. Петрушенко и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепция деятельностного подхода в

обучении и личностном развитии (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, A.M.

Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-

ориентированной направленности образовательной деятельности (В.Г. Асеев, А.Н.

Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, Л.С. Рубинштейн и

др.), концепция компетентностного подхода в образовании (O.A. Абдулина,

И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, A.B. Петровский и др.).

10

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Краснодарского университета МВД России, его Новороссийского филиала. Всего в экспериментальной работе участвовало более 200 курсантов, 8 преподавателей в промежуток времени с 2009-2012

годы.

Данный период включал три этапа исследовательской работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, применяемых с целью решения соответствующих задач исследования.

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-констатирующий. Определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и педагогические предпосылки самообразовательной деятельности курсантов в условиях обучения в вузе МВД России; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концептуальная модель самообразовательной деятельности студентов. Определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Проведено диагностическое исследование состояния готовности курсантов к самообразовательной деятельности в

процессе обучения в вузе.

Второй этап (2010-2011 гг.) - экспериментально-формирующий,

был посвящён разработке и апробации концептуальной модели

самообразования курсантов; осуществлялась экспериментальная проверка

технологий самообразовательной деятельности; внедрялись педагогические

условия, содействующие готовности курсантов к самообразовательной

деятельности; определялись уровни, критерии и показатели готовности

курсантов к самообразовательной деятельности; происходило уточнение и

корректировка технологий обучения, направленных на формирование

готовности курсантов к самообразованию.

Третий этап (2011-2012) - контрольно-обобщающий. Он включал

11

обобщение и анализ полученных результатов исследования; разрабатывались и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации; подвергались количественной и качественной обработке результаты экспериментального обучения курсантов. Осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования технологий, способствующих готовности курсантов к самообразованию в процессе обучения. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций, в оформлении рукописи диссертации и автореферата

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, теоретическое моделирование); эмпирические (обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагностические методы, анкетирование, тестирование, педагогический

эксперимент).

Научная новизна исследования:

- раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических, основ сущность, структура и основные положения понятия «самообразовательная деятельность» и «формирование готовности курсантов к самообразовательный деятельности»;

- разработана концептуальная модель формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, представляющая взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации самообразовательной деятельности: цель, содержание, технология, критерии и условия обеспечения целостности данного процесса.

- разработана система формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, основу которой составляют:

а) организационно-деятельностные условия и пути совершенствования

12

способностей к самообразовательной деятельности, формирование способов рациональной и системной организации и эффективного использования времени, целенаправленной активной и продуктивной работы в аудитории и самоподготовке;

б) операционально-интеллектуальные средства, обеспечивающие высокий уровень базовых знаний и умений курсантов осмысливать и систематизировать свои знания, применять их на практике и объективно оценивать;

в) личностно-мотивационная направленность образовательной среды, способствующая потребности курсантов в знаниях, стремлению к самообразованию, расширению кругозора, совершенствованию познавательной активности, стимулированию процесса саморазвития;

г) эмоционально-волевые установки (восприятие, развитие сосредоточенности и устойчивости внимания, волевые свойства,

положительные эмоции и др.);

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности включающий: создание позитивной мотивации и потребности курсантов в профессионально ориентированной самообразовательной деятельности; обеспечение индивидуализации и дифференциации в формировании готовности курсантов к самообразовательной деятельности; формирование информационной компетентности и использование компьютерных информационных технологий в самообразовательной деятельности;

- обоснованные уровни и критерии позволяют оценить степень готовности студентов к самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Основные результаты

работы расширяют, углубляют и конкретизируют современную теорию

самообразования. Аргументированы трактовки терминов

«самообразовательная деятельность курсантов», «формирование готовности

13

курсантов к самообразовательной деятельности». Теоретически обоснована модель формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, конкретизированы методологические подходы, принципы, определены структурные блоки (теоретический, структурно-функциональный, технологический), обоснованы этапы формирования данного феномена. Разработан комплекс педагогических условий и инновационные технологии формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России; выявлен уровневый характер готовности курсантов к самообразовательной деятельности; разработана критериально-диагностическая база (осмысленность, положительное отношение к самообразованию; теоретическая подготовленность; применение усвоенной информации на практике; умения добывать знания с помощью электронных средств информации; способности к саморазвитию и самореализации; адекватная самооценка деятельности.), позволяющая провести диагностику, наметить пути работы с курсантами; определены направления внедрения разработанных педагогических условий процесса формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел Российской Федерации и выработаны практические рекомендации по повышению эффективности самообразовательной деятельности в процессе обучения курсантов в вузе МВД России.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит

в апробации организационно-педагогической модели формирования

готовности курсантов к самообразовательной деятельности и технологии

обучения, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект; в

практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций

систему обучения курсантов Краснодарского университет МВД России и его

филиала в г. Новороссийске. Разработаны технологии формирования

готовности курсантов к самообразовательной деятельности (отбора целей,

отбора и разработки содержания, конструирования заданий,

14

в

самостоятельного моделирования поиска выхода из проблемной ситуации, организации контроля) на основе применения электронных образовательных ресурсов. Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет использовать их при исследовании проблемных вопросов в области образовательных технологий самообразования в системе

подготовки кадров МВД России.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Основы самообразовательной деятельности курсантов по дисциплине тактико-специальная подготовка» и «Информационная компетентность в аспекте самообразования и саморазвития». Результаты работы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки кадров МВД России при условии активного применения новых информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; достоверностью оценок и статистических показателей; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику высшей школы и педагогического опыта работ автора в Краснодарском университете МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современном обществе востребован профессионал системы МВД

России обладающий готовностью к самообразовательной деятельности.

15

Предъявляемые к выпускнику вуза МВД России профессиональные требования становятся главенствующими требованиями в контексте рассмотрения критерия самообразовательной компетентность. Одним из возможных способов формирования самообразовательной компетентности является актуализация самообразовательной деятельности курсантов. Структурными компонентами готовности курсантов к самообразовательной деятельности являются социальный (значимость социокультурных условий жизнедеятельности современного сотрудника полиции, основанные на ориентирах самоопределения и саморазвития); целевой (стремление личности к самореализации, профессиональному проектированию); содержательно-процессуальный (деятельностно-компетентностный подход в активизации самообразовательной деятельности курсантов, который заключается в установлении функциональной взаимосвязи структурно-содержательных элементов учебно-воспитательного процесса (принцип, закономерности, метод); технологический (определение эффективных технологий и функций деятельностно-компетентностного подхода, включающий: коммуникативной, информационной, ориентирующей, развивающей);