Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Машлыкина, Наталья Дмитриевна

  • Машлыкина, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Машлыкина, Наталья Дмитриевна. Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Машлыкина, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Основные задачи вуза в условиях модернизации профес сионального образования

1.2. Сущность и структура инновационной научно-педагогической деятельности

1.3; Модель формирования готовности будущего педагога профессионального обучения к инновационной научно-педагогической деятельности

Вывод I главы)

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

2.1. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения

2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования

Вывод Н главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения»

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране осуществляется модернизация всех образовательных систем, главной задачей которой является обеспечение должного современному состоянию общества качества образования при сохранении его фундаментальности. Образовательная политика в Российской Федерации не может не учитывать тенденции мирового развития, что и обуславливает необходимость существенных изменений в системе образования. Реализация целей и задач основополагающих подходов к обновлению образования! позволяет обеспечить качество профессиональной подготовки в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

В качестве одной из основных, задач предполагается повышение уровня профессионализма педагогов, ведущими качествами которого являются гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в диалогичности по отношению к личности другого, творческая активность, рефлексивность, посто--янно paзвивaющaяcя^ потребность в самообразовании и самосовершенствовании, повышении своего когнитивного и креативного потенциала, готовность к инновационной научно-педагогической деятельности.

В процессе деятельности педагога не только формируется и развивается конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный и экономический потенциал. у/

Традиционная система подготовки педагогических кадров, направленная на изучение предметного содержания и усвоения готовых методических разработок, не учитывает инновационного характера деятельности современного педагога. Недостаточно разработаны теоретические основы формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога как средства эффективного решения^ этой задачи. Подтверждением тому являются и результаты анкетирования студентов, более 60% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога, хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%).

В теории профессионального образования проблема формирования научно-педагогической деятельности была раскрыта в социальном, организационном и педагогическом аспекте. Проблема формирования педагогических умений изучалась О.А. Абдуллиной, В.Г. Подзолковым, Л.Ф: Спириным, Т.Н. Шайденковой, А.И. Щербаковым и др. Педагогические способности и аспекты их развития рассмотрены в работах Е.Г. Балбасовой, Ф.Н. Гоноблина, Н.Д. Левитова, В.А. Крутецкого; творческое мышление педагога нашло отражение в трудах А.В. Брушлинского, Н.Д. Никандрова, Е.Л. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.И. Ситниковой, Н.Ф. Талызиной; основы творческого подхода к педагогической деятельности отражены» в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Ефимова, Л.А. Колосовой, Н.М. Романенко, А.В. Усовой и др. Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов рассматривались в работах Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырева, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова и др.; В последнее время был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных созданию педагогических технологий, способствующих формированию и развитию различных способностей и потенций обучающихся (Л.В. Бурая, В.В. Садовая, К.В. Паталаха и др.).

Проблемы инноваций в педагогической деятельности преподавателя и в управлении образовательными учреждениями рассмотрены в работах Н.В. Горбуновой, А.Г. Гостева, М.В. Кларина, АЛ. Найна, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.М. Филиппова, Л.Н. Шиловой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта образовательной деятельности вузов позволяет сделать вывод, что формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности является важным этапом становления педагога профессионального обучения.

Однако можно констатировать, что система вузовской подготовки к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения нуждается в дальнейшем совершенствовании. Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения является разработка* теоретических основ организации и управления процессом формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения^ егометодического обеспечения.

Анализ^ теории и практики профессионального образования дал нам возможность выявить противоречия между:

- потребностями системы, профессионального образования^ в педагогах с: высокимг уровнем готовности* к инновационной научно-педагогической; деятельности =и- недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности ввузе;

- осознанием необходимости формирования готовности к инновацион-; ной;научно-педагогической; деятельности в процессе обучения в вузе и отсутствием теоретической; разработанности данной проблемы; в педагогике высшей школы; Перечисленные противоречия обусловили проблему исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования готовности; к инновационной; научно-педагогической деятельности- будущего педагога профессионального обучения: ,

Тема исследования* «Формирование готовности к инновационной-научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения». . • *

Объект исследования - образовательный; процесс в вузе, способствующий; формированию готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования: готовности к инновационной научно-педагогической' деятельности; будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза; .

Цель исследования — выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в вузе будет более эффективным, если: - формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности органично включено в целостный процесс профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения, интегрируя педагогическую и научно-исследовательскую деятельности; реализована модель процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения; профессионально-личностное развитие студентов ориентировано на значимые составляющие инновационной научно-педагогической деятельности (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и информационный); процесс формирования готовности в инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения обеспечивается следующими педагогическими условиями: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущность, структуру и содержание инновационной научно-педагогической деятельности.

2. Выявить структуру понятия «готовность к инновационной научно-педагогической деятельности» и определить критерии и показатели, позволяющие определить уровень теоретической и практической готовности будущего педагога профессионального обучения к/осуществлению инновационной научно-педагогической деятельности.

3; Обосновать модель формирования; готовности к инновационной научно-педагогической деятельности; будущего;педагога профессионального обучения и экспериментально1 проверить ее эффективность в образовательном процессе вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса формирования готовности, к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;,

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И; Долинер, И.Г. Захарова, О.А. Козлов, BiG. Леднев, Е.И. Машбищ И.В. Роберт и др.);:

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- обще дидактические принципы организации профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я; Лернер, Л.Г. Семушина, H.F. Ярошенко и др.);

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно ориентированный подход к обучению (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.)

Методы исследования: теоретические (анализ, философской; 'психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме: исследования; изучение нормативно-правовых документов профессионально-педагогической деятельности выпускников, моделирование); аналитические (анализ содержания учебных дисциплин, программ педагогической практики; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки будущих педагогов профессионального обучения); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос); методы экспертной оценки и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003 г.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) — основной: проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого технологического обеспечения; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный: был посвящён анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика понятия «инновационная научно-педагогическая деятельность» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в контексте профессионально-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;

- спроектирована модель формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, отражающая структуру инновационной научно-педагогической деятельности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса, i реализация которой в рамках учебного процесса и внеаудиторных форм занятий обеспечивает развитие способности студентов к инновационной научно-педагогической деятельности на личностном и профессиональном уровнях;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированной готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога;

- обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «инновационная научно-педагогическая деятельность» будущего педагога профессионального обучения как значимой составляющей его профессионально-педагогической деятельности;

- обосновано педагогическое сопровождение поэтапного формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе вуза;

- представлена научно обоснованная модель формирования готовности к научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования: разработаны организационно-методические средства процесса формирования' готовности к инновационной научно-педагогической деятельности: учебные пособия, методические разработки, электронные материалы, тесты, авторский спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности педагога профессионального обучения», который может быть использован для системы повышения ква

1 лификации педагогов профессионального обучения,- дополнительного образования преподавателей высшей школы.

Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать их для использования в процессе подготовки педагогов профессионального обучения в других вузах. Положения и выводы диссертационного исследования существенно расширяют возможности конструирования технологических и методических решений формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения. i Положения, выносимые на защиту: 1

1. Инновационная научно-педагогическая деятельность - это значимая t составляющая профессиональной подготовки будущего педагога, направленная на совершенствование профессионального образования на основе передовых научных технологий, идей и концепций, приобретенная в результате специального обучения и воспитания, которая проявляется в единстве мотивационного (включает мотивы выбора профессии педагога; мотивы профессиональных достижений в педагогической деятельности; творческого саморазвития), когнитивного (включает теоретические знания и представления будущего специалиI ста о сущности и функциях инновационной научно-педагогической деятельности, определяет способы деятельности и познания), операционалъно-деятельностного (владение навыками формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности; владение навыками оформления и подачи материалов по результатам научно-педагогического ис следования), эмогщоналъно-волевого (ответственность за результаты научно-педагогической деятельности; эмоциональная устойчивость, способность «владеть собой» при решении научно-педагогических задач) и информационного (умения вести поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных ИТ; умения разрабатывать и использовать электронные средства 1 I обучения; умения использовать программные продукты для обработки результатов экспериментов) компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии эффективную педагогическую деятельность и творческую самореализацию.

2. Под готовностью к инновационной научно-педагогической деятельности понимается необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество будущего педагога, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к инновационной научно-педагогической деятельности; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью осуществления инновационной научно-педагогической деятельности; систему умений и1 развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов данного вида деятельности.

3., Модель • формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога' профессионального обучения, разработанная-; на основе профессионально-деятельностного подхода, характеризующаяся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы- обучения) и функциональных компонентов: мо-тивационно-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной подготовки будущего педагога профессионального обучения, ориентированной на формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности); содержательного (информация, которую необходимо обеспечить в процессе образовательной и практической деятельности студентов и методический аппарат реализации); технологического (осуществление последовательности когнитивно-актуализирующего; инновационно-технологического; конструктивно-креативного; коррекционно-оптимизирующего этапов формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности); результативного (целостность критериев, позволяющих определить уровень,сформиро-ванности готовности к инновационной научно-педагогической'деятельности).

4. Успешная реализация разработанной авторской модели процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения обеспечивается педагогическими условиями: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к- инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической-, обоснованностью исходных,теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педаt готической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на* всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и-одобрены на1 научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2009). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Машлыкина, Наталья Дмитриевна

Выводы П главы

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. Методика организации занятий с использованием компьютерных средств, методов активного обучения, коллективная работа над проектом с последующей публичной защитой, изучение зарубежного опыта, работа в Интернет - все это обеспечивает эффективность реализации модели формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения, т.е. формирует устойчивую мотивацию к использованию инновационной научно-педагогической деятельности в своей практике, способствует потребности изучения инноваций в образовании, разработке авторских педагогических технологий (научно-исследовательская деятельность), разработке электронных дидактических материалов и т.д.

2. Результаты входного тестирования позволили определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что, в свою очередь, позволило определить оценки уровней сформированности исследуемого феномена.

Уровни сформированности компонентов инновационной научно-педагогической деятельности: низкий, средний, высокий; уровни сформированности готовности к инновационной научно-педагогической деятельности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

3. Реализуемый методический инструментарий способствует динамичному продвижению студентов с одного уровня инновационной научно-педагогической деятельности на другой, более высокий.

При изучении специальных дисциплин, с помощью тренингов, ситуационных задач, сюжетно-ролевых и деловых игр, дискуссий и других активных методов обучения студенты получают начальные профессиональные навыки.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные и др.) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

4. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой нами гипотезы. Динамика продвижения студентов экспериментальной группы по уровням сформированной готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, достоверность полученных выводов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Главными выводами являются следующие:

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности показал, что данная проблема недостаточно полно разработана в теории и практике профессионального образования. Инновационная научно-педагогическая деятельность, являющаяся одной из важных составляющих профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения, приобретенная в результате специального обучения и воспитания, представлена единством мотивационного, когнитивного, операцио-нально-деятельностного, эмоционально-волевого и информационного компонентов.

2. В готовности к инновационной научно-педагогической деятельности выделяют мотивационную, когнитивную, операциональную готовность. Интегральным результатом готовности к инновационной научно-педагогической деятельности является высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков всех компонентов данного вида деятельности. Высокий уровень инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога повышает его конкурентоспособность, способствует успешному профессиональному росту, снижает риск возникновения затруднений и ошибок в педагогической деятельности.

Критериально-диагностический инструментарий обеспечивает достоверную информацию о сформированности компонентов, а, следовательно, и уровнях сформированности готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения. Мониторинг результатов процесса формирования готовности к инновационной научнопедагогической деятельности позволяет оперативно вносить коррективы. Уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) сформированное™ готовности к инновационной научно-педагогической деятельности определяются критериями сформированности каждого компонента, что позволяет существенно расширить возможности конструирования технологических и методических решений формирования данного вида готовности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Авторская модель формирования готовности предполагает прохождение студентами четырех этапов: когнитивно-актуализирующий направлен на формирование осознания значимости инновационной научно-педагогической деятельности; инновационно-технологический — на формирование ответственности за результаты, приобретение навыков управления собой в процессе осуществления индивидуальной инновационной научно-педагогической деятельности; конструктивно-креативный - на освоение навыков разработки и организации инновационных проектов обучения; коррекционно-оптимизирующий — на формирование практических навыков инновационной научно-педагогической деятельности.

4. Экспериментальная работа показала, что процесс формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будет эффективным при реализации следующих условий: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».