Формирование готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Людмила Анатольевна

  • Попова Людмила Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 264
Попова Людмила Анатольевна. Формирование готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Людмила Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников

1.1. Дистанционная поддержка школьников как педагогическая проблема

1.2. Сущность готовности будущих педагогов к дистанционной

поддержке школьников

Выводы по главе

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников

2.1. Научное обоснование модели формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников

2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности технологии формирования готовности будущих педагогов к

дистанционной поддержке школьников

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях развития современного общества система образования переживает ряд существенных преобразований. К приоритетным задачам, приведенным в Указе Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», относятся создание современной цифровой образовательной среды и формирование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В соответствии с Государственной программой развития образования на 2018 - 2025 годы предполагается реализация таких приоритетных направлений, как «Цифровая образовательная среда», «Успех для каждого ребенка» и др., которые ставят вопросы о необходимости пересмотра содержания и принципов организации процесса обучения и воспитания школьников в современной образовательной системе с учетом цифровизации. Такие преобразования подразумевают появление дополнительных требований к подготовке специалистов. Педагог, в соответствии с профессиональным стандартом, должен применять современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, уметь разрабатывать и реализовывать программы индивидуального развития ученика, владеть профессиональной установкой на оказание помощи любому ребенку и обеспечивать эту помощь обучающимся в процессе обучения в форме предложения специальных заданий, индивидуальных консультаций (в том числе дистанционных), максимально индивидуализируя обучение школьников.

Практика показывает, что особенно нуждаются в психолого-педагогической поддержке со стороны педагога ученики выпускных

классов, поскольку именно они испытывают ряд особых затруднений в процессе обучения и подготовки к итоговой аттестации. Ученики переживают по поводу предстоящих экзаменов, испытывают затруднения при выполнении тренировочных и диагностических заданий, часто не могут самостоятельно организовать свою деятельность при подготовке к экзаменам, недостаточно уверены в своих знаниях по предмету и т.д. По результатам опроса, проведенного специалистами АНО «Института прогрессивного образования» в марте 2021 года, в котором приняли участие 1393 школьника из 75 регионов России, оказалось, что большая часть учеников ответственно относятся к итоговой аттестации, «поскольку напрямую связывают результаты ЕГЭ и дальнейшие карьерные перспективы». При этом только 7% опрошенных учеников уверены в успешной сдаче экзаменов. Значит, остальные обучающиеся испытывают неуверенность, затруднения и нуждаются в помощи педагогов, психологов, родителей. Осуществление профессиональной поддержки в таких ситуациях, безусловно, оказывает положительное влияние на психическое состояние ученика, на качество его образования.

Анализ научной литературы показал, что в педагогической науке вопрос осуществления педагогом психолого-педагогической поддержки не является новым. Исследователи (Г. В. Митина, О. В. Журавлева, Т. Д. Молодцова, И. А. Пташинский и др.) предлагают решать проблему психолого-педагогической поддержки школьников, указывая на индивидуальный подход к ученику, обеспечивающий педагогическое взаимодействие с учеником с учетом индивидуальных особенностей развития школьника.

В настоящее время в условиях интенсивного развития цифровой образовательной среды (ЦОС), а также с учетом пандемии, необходимо рассмотреть возможность оказания психолого-педагогической поддержки старшим школьникам с помощью современных информационно-

коммуникационных технологий в процессе обучения и подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА). Опираясь на имеющиеся в педагогической науке представления о психолого-педагогической поддержке, осуществляемой при помощи информационно-коммуникационных технологий в ЦОС, в своем исследовании мы будем использовать словосочетание «дистанционная поддержка школьников». Такую поддержку школьников мы рассматриваем в рамках исследования, прежде всего, применительно к процессу обучения старших школьников и их подготовки к ГИА. Актуальность дистанционной поддержки старших школьников подчеркивается результатами нашего опроса среди педагогов в социальных сетях, в котором приняли участие 429 человек. Среди опрошенных учителей 67,37% отметили, что дистанционная поддержка школьников, особенно при подготовке к итоговой аттестации, необходима для всех учеников.

Исходя из анализа действующей практики, необходимо отметить, что в сети Интернет присутствуют образовательные сайты, онлайн-школы, в рамках которых предоставляется помощь ученикам в процессе обучения, а также при подготовке выпускников к ГИА в опосредованной форме. Такими примерами служат «Просвещение. Поддержка», «Российская электронная школа», «Сдам ГИА (Образовательный портал для подготовки к экзаменам)», «Онлайн-школа «Фоксфорд»» и др. На сайтах размещаются видеоуроки, онлайн-курсы, обучающие вебинары, предоставляется возможность получить онлайн-консультации педагогов и др. Педагоги на основе своего профессионального опыта помогают ученикам преодолевать затруднения в процессе обучения, при подготовке к ГИА. Однако не все молодые педагоги обладают таким опытом. Более того, как показали исследования ученых (И. Р. Гумашвили, О. Р. Сизовой и др.), многие будущие педагоги недостаточно знакомы с технологией педагогической поддержки, хотя осознают ее необходимость.

Анализ научной литературы показал, что в педагогической науке исследования проблем подготовки педагогов к организации поддержки школьников являются актуальными как в отечественной педагогике, так и в зарубежной. Например, стоит отметить такие диссертационные исследования, как «Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке морального самоопределения школьников-подростков» (О. Р. Сизова), «Подготовка будущих учителей в университетах Германии к оказанию педагогической поддержки школьникам» (Е. В. Егорова), «Подготовка учителя технологии к педагогической поддержке профессионального самоопределения школьников в условиях профильного обучения» (Д. И. Беркутова), «Подготовка будущего учителя к осуществлению педагогической поддержки интеллектуально одаренных старшеклассников» (И. Р. Гумашвили) и др. Однако было обнаружено, что в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования по проблеме подготовки будущих педагогов к дистанционной поддержке учащихся, по созданию психолого-педагогических условий для формирования готовности будущих педагогов к указанной поддержке. Также стоит отметить, что в ФГОС ВО четко не обозначены компетенции для будущих педагогов, которые ориентируют на психолого-педагогическую поддержку школьников с помощью информационно-коммуникационных технологий в ЦОС, например, это знания о дистанционных способах поддержки школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА, умения проводить диагностику затруднений в ЦОС, осуществлять дистанционные консультации, подбирать и использовать цифровые платформы в сети Интернет при оказании помощи ученику в процессе обучения и подготовки к ГИА, создавать цифровые образовательные ресурсы с функцией помощи ученику, а также адаптировать уже созданные цифровые образовательные ресурсы.

При работе с диссертацией были рассмотрены и проанализированы учебные планы ведущих вузов России и некоторых зарубежных вузов, осуществляющих профессиональную подготовку педагогов. На данный момент в учебных планах отсутствуют дисциплины, направленные на формирование готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников. При этом отдельные вузы решают данную проблему, вводя такие дисциплины, как «Интерактивные средства дистанционного взаимодействия с обучающимися» (МГПУ), «Информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса в школе» (НГПУ), «Цифровые образовательные ресурсы в обучении математике» (КФУ), «Использование электронных образовательных ресурсов при обучении математике» (РГПУ им. Герцена) и т.д.

Таким образом, сказанное выше позволяет назвать противоречие между объективной необходимостью в осуществлении педагогами дистанционной поддержки старших школьников и отсутствием научно-методического обеспечения формирования готовности будущих педагогов к решению этой задачи.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические основания формирования готовности будущих педагогов к осуществлению дистанционной поддержки школьников?

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников.

Объект исследования - формирование готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - модель и технология формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников в процессе обучения.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что модель и технологию формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников можно разработать, если, во-первых, уточнить основные понятия, характеризующие дополнительные аспекты процесса обучения - дистанционная поддержка школьника и готовность будущего педагога к ее осуществлению и, во-вторых, разработать и ввести в процесс обучения дополнительные образовательные инструменты в виде специального учебного курса, обеспечивающего формирование готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников, и комплекса цифровых образовательных ресурсов, представляющих собой основные инструменты в подготовке будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «дистанционная поддержка школьников» и раскрыть содержание и сущность готовности будущего педагога к дистанционной поддержке школьников.

2. Смоделировать процесс формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников, включающую разработку учебного курса и комплекса цифровых образовательных ресурсов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный, личностный, деятельностный, компетентностный подходы к исследованиям проблем профессиональной подготовки будущих педагогов (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.);

- идеи гуманной педагогики и личностно-ориентированного подхода в обучении (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, В. А. Сухомлинский, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская и др.);

- теоретические и методологические основы психолого-педагогической поддержки (В. А. Адольф, Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, В. П. Бедерханова, О. С. Газман, И. В. Иванова, Н. В. Касицина, Д. В. Курников, Н. Н. Михайлова, Е. Н. Шавринова, С. М. Юсфин и др.);

- проблемы диагностики и преодоления затруднений обучающихся в различных видах деятельности (Д. Ю. Гребенкин, З. И. Калмыкова, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Т. С. Полякова и др.);

- исследования проблем дистанционного образования (А. А. Андреев, М. Ю. Бухаркина, Е. С. Полат, И. В. Роберт,

A. В. Хуторской, М. А. Чошанов, О. Н. Шилова и др.);

- исследования проблемы готовности педагогов к профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко, В. И. Загвязинский, Л. А. Кандыбович, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, М. И. Лукьянова, Т. М. Петрова,

B. А. Сластенин и др.);

- исследования проблемы индивидуализации и индивидуального подхода к обучению школьников (Л. В. Байбородова, Т. В. Бурлакова, Т. Б. Гребенюк, О. С. Гребенюк, А. А. Кирсанов, И. Э. Унт и др.).

Методы исследования, которые использовались для решения поставленных задач: теоретические (анализ научной литературы, понятийно-терминологический анализ, теоретическое моделирование); эмпирические (анализ деятельности студентов (будущих педагогов), педагогический эксперимент, опрос (письменный и устный), тестирование, наблюдение, анализ данных, полученных в ходе исследования); методы математической статистики.

База исследования. Исследование выполнялось в 2018 - 2022 гг. в ФГАОУ ВО БФУ им. И. Канта г. Калининграда. В эксперименте принимали участие студенты 2, 3 курсов направления подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки «Математика и информатика», уровень бакалавриата) (всего 36 человек). Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2018г. - 2019г.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования; исследовались индивидуальные и типичные затруднения школьников, которые проявляются в процессе обучения и, особенно, при подготовке к ГИА; анализировались сущность, содержание дистанционной психолого-педагогической поддержки; были сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2019г. - 2020г.) анализировались сущность, компоненты готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников; разрабатывалась модель и технология формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников.

На третьем этапе (2020г. - 2022г.) происходила опытно-экспериментальная проверка технологии формирования готовности будущих педагогов, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

1 . Определено содержание понятия «дистанционная поддержка школьников». Дистанционная поддержка школьников - это вид профессиональной деятельности педагога, представляющий собой единство психолого-педагогической поддержки школьников и организационно-методической деятельности педагога в цифровой образовательной среде. Данная поддержка направлена на преодоление и предупреждение индивидуальных и типичных затруднений школьников предметного, процессуального и психологического характера и

объективных препятствий. Она призвана помочь ребенку самостоятельно преодолевать свои препятствия, трудности в современных условиях с помощью электронных инструментов.

Выделена совокупность существенных признаков дистанционной поддержки школьников (дистанционное взаимодействие с учениками на основе результатов диагностики и анализа их затруднений; подбор, применение и создание ЭОР с функцией помощи ученику; обновление, размещение в ЦОС учебных материалов по темам, вызывающим типичные затруднения у учеников, например, на сайте школы, в блоге учителя и др.; создание на платформах в сети Интернет возможности для контроля и самоконтроля в процессе обучения).

2. Определено содержание понятия «готовность будущего педагога к дистанционной поддержке школьников». Готовность будущего педагога к дистанционной поддержке школьников есть интегральная характеристика личности, предполагающая наличие у субъекта сформированных компетенций, обеспечивающих потенциальную возможность осуществления профессиональной поддержки школьников в процессе обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий в ЦОС. Готовность будущего педагога к дистанционной поддержке школьников как понятие включает теоретический, практический и психологический компоненты, содержащие комплекс специфических компетенций, отражающих сущность взаимодействия педагога и учащихся в ЦОС с целью дистанционной поддержки школьников. Разработан комплекс специфических компетенций (знаний, умений, психологических характеристик), не указанных в ФГОС ВО и потому дополняющих основные известные компетенции будущих педагогов.

3. Разработана и обоснована в опытно-экспериментальной работе модель формирования готовности будущих педагогов в условиях цифровой образовательной среды, ориентирующая на обеспечение у

будущих педагогов готовности к дистанционной поддержке школьников. Модель структурирована концептуально-целевым, содержательным, технологическим, результативным компонентами. Эти компоненты содержат теоретическую и практическую базы овладения студентами специфическими компетенциями в области дистанционной поддержки школьников.

4. На основе разработанной модели представлена авторская технология поэтапной организации формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников. Особенность технологии состоит в интеграции средств традиционного обучения в вузе и цифровых образовательных средств, включенных в содержание и в процесс обучения. Технология предусматривает профессиональную подготовку будущих педагогов к дистанционной поддержке с помощью специально разработанного учебного курса и комплекса цифровых образовательных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в расширении научных представлений таких понятий, как «дистанционная поддержка школьников», «готовность будущего педагога к дистанционной поддержке школьников» за счет особенностей содержания структурных компонентов;

- в обогащении теории и методики профессионального образования разработанными моделью и технологией формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения представленного в диссертации опыта при подготовке будущих педагогов в педагогическом вузе. Разработаны и прошли экспериментальную проверку организационные и методические средства подготовки будущих педагогов к дистанционной

поддержке школьников: методические рекомендации по организации деятельности студентов с целью формирования готовности к дистанционной поддержке школьников, технология организации деятельности студентов с применением цифровых средств обучения, критериально-диагностический инструментарий оценки результативности формирования компетенций студентов в осуществлении дистанционной поддержки (карта самооценки готовности к оказанию дистанционной поддержки учащимся; тесты, направленные на выяснение знаний о сущности и особенностях дистанционной поддержки; шкалы оценок развития компетенций в дистанционной поддержке школьников), сайт -электронная поддержка курса «Дистанционная поддержка школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА». Данные организационные и методические средства были проверены в ходе педагогического эксперимента и могут быть использованы в вузах педагогического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена общенаучной методологией диссертационного исследования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствием поставленным в исследовании цели и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, а также анализом полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и выводы диссертационного исследования были представлены в форме выступлений и докладов на научных конференциях разного уровня: 16-я Международная научно-практическая конференция «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2020); XX Международная научно-практическая конференция «Миссия образования — мир будущего» (Калининград, 2020); V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные

проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» (Иркутск, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования» (Москва, 2020); 17-й Международная научно-практическая конференция «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2021); XXI Международная научно-практическая конференция «Миссия образования — мир будущего» (Калининград, 2021). Были опубликованы методические рекомендации, пособие и научные статьи в педагогических журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционная поддержка школьников - вид профессиональной деятельности педагога, представляющий собой единство психолого-педагогической поддержки школьников и организационно-методической деятельности педагога в ЦОС. Данная поддержка реализуется в процессе обучения старших школьников и их подготовки к ГИА, направлена на преодоление и предупреждение индивидуальных и типичных затруднений школьников с учетом их интересов и индивидуальных особенностей. В отличие от традиционного понимания психолого-педагогической поддержки дистанционная поддержка школьников предполагает разработку и использование электронных образовательных ресурсов, дистанционное взаимодействие с учениками. При осуществлении такой поддержки необходимо владеть дополнительными компетенциями, которые не упоминаются в ФГОС ВО: умение выполнять диагностику затруднений школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА в ЦОС, знание способов оказания дистанционной поддержки, умение отбирать и использовать платформы и сервисы сети Интернет для сопровождения дистанционных консультаций, умение проводить дистанционные консультации в процессе обучения и подготовки к ГИА, умения отбирать и адаптировать или создавать новые электронные учебные материалы для

предупреждения или ликвидации затруднений школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА, способность помочь ученику управлять своими эмоциональными переживаниями на удаленном расстоянии.

2. Готовность будущего педагога к дистанционной поддержке школьников представляет собой интегральную характеристику личности, предполагающую наличие компетенций, обеспечивающих потенциальную возможность осуществления профессиональной поддержки школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА с помощью информационно-коммуникационных технологий в ЦОС. Готовность как педагогическое понятие структурируется тремя основными компонентами: теоретическим, практическим, психологическим. Теоретический компонент характеризуется наличием знаний о сущности дистанционной поддержки, знаний в области преподаваемого предмета, знание норм, правил проведения ГИА, и как организовать дистанционное взаимодействие с учеником в ситуациях, связанных с его затруднениями в процессе обучения и подготовки к ГИА. Практический компонент готовности представлен знаниями и умениями в диагностике затруднений школьников, способностью к организации дистанционной поддержки школьников в ЦОС, умениями применять и создавать электронные учебно-методические материалы, содействующие устранению затруднений (процессуальных, предметных и психологических), возникающих у учеников в процессе обучения и подготовки к ГИА. Психологический компонент готовности обладает следующими характеристиками: желанием педагога оказывать дистанционную поддержку школьнику в преодолении затруднений в процессе обучения и подготовки к ГИА; умением организовывать дистанционное взаимодействие с учеником на основе взаимопонимания; способностью помочь ученику управлять своими эмоциональными переживаниями; адекватной самооценкой своей

профессиональной деятельности, включающей оказание помощи ученику в процессе обучения и подготовки к ГИА.

3. Модель формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников состоит из концептуально-целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, включает цели, отображает содержание и структуру подготовки будущего специалиста. Основными целевыми ориентирами подготовки студентов являются усвоение знаний о затруднениях учащихся в процессе обучения и подготовки к ГИА, знаний о способах оказания поддержки школьников, формирование умений в выборе формы, тактики дистанционной поддержки школьников, умений подбирать и разрабатывать учебные материалы (прежде всего электронные образовательные ресурсы (ЭОР)), знаний способов осуществления дистанционной поддержки школьников. Содержательный компонент модели представлен курсом «Дистанционная поддержка школьников в процессе обучения и подготовки к ГИА». Данный курс осуществляет специализированную подготовку студентов к дистанционной поддержке школьников, который предполагает не только формирование теоретических знаний о дистанционной поддержке, но и умений организовывать ее в ЦОС. Представленная специализированная подготовка опирается в том числе на дисциплины, выполняющие психолого-педагогическую и предметную подготовку студентов, а также на педагогическую практику. Технологический компонент модели представлен технологией формирования готовности будущих педагогов к дистанционной поддержке школьников. Предполагаемый результат реализации такой модели - это готовность студентов к осуществлению дистанционной поддержки школьников в ЦОС.

4.