Формирование городского пространства в Симбирске во второй половине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпов Алексей Владимирович

  • Карпов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Карпов Алексей Владимирович. Формирование городского пространства в Симбирске во второй половине XIX – начале XX в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СКЛАДЫВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА СИМБИРСКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В

1.1. Социально-демографические условия развития Симбирска. Жилищный вопрос

1.2. Влияние экономического положения населения на формирование городского пространства Симбирска

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ И ПЛАНИРОВКИ

2.1. Законодательно-нормативная база градостроительства, условия и особенности реализации в Симбирске

2.2. Деятельность местных органов власти по градоформированию и благоустройству

ГЛАВА 3. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА СИМБИРСКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX В

3.1. Историко-экономические и социальные факторы в структуре городского пространства Симбирска

3.2. Районирование городского пространства Симбирска, кластеризация типов жилищ и их владельцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

227

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование городского пространства в Симбирске во второй половине XIX – начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Город представляет собой сложную многокомпонентную систему. Организация его структурных элементов порождает понятие городского пространства, определение которого в настоящее время остается дискуссионным в исторической науке, а также среди культурологов, социологов и исследователей архитектуры.

Для целей нашего исследования мы понимаем под городским пространством, прежде всего, исторически сложившуюся пространственную взаимосвязь и организацию таких структурных элементов города как городская территория, её инфраструктура, массовая жилая застройка и сфера социально-экономических связей между горожанами и их объединениями. Локализация исследования на материалах губернского города Симбирска позволяет изучить всю совокупность взаимодействия этих элементов городской жизни на протяжении длительного отрезка времени, обеспечивая возможность проследить процессы формирования и развития городского пространства.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ролью городского пространства в жизни современного общества, значимостью города как феномена для развития и становления городского образа жизни в современной культуре и цивилизации. Трансформация образа жизни в провинциальных городах усиливается в период после Великих реформ 1860-х гг.

В истории российских городов рассматриваемого периода можно отметить сильные изменения облика города, функционала, архитектуры и городского хозяйства. Также в городах начинает прослеживаться ощутимый след изменений в общественном развитии, трансформация ценностей и ментальности.

Крайне важным представляется изучение исторического опыта формирования городского пространства как организованной совокупности

компонентов: собственно городских построек, городских территорий, инфраструктуры, населения, торговли, промышленности, специфики локализации.

Города оказываются местом, где все сферы общественного взаимодействия теснее всего сталкиваются друг с другом, порождая новую реальность, выливающуюся в эволюционном развитии городов, сочетающемся с качественным изменением в составе населения.

Ввиду вышеизложенного изучение Симбирска, который представлял собой достаточно крупный и специфический губернский центр, представляется особенно интересным. Проведение анализа на материалах одного губернского центра в течении более чем пятидесятилетнего периода дает возможность выявить процессы и факторы складывания городского пространства, обуславливающие как общие закономерности, так и его специфику. Во второй половине XIX в. происходит резкий скачок в развитии городской инфраструктуры, в экономике и социальной сфере.

Во-вторых, значительная часть современного городского пространства Ульяновска и его застройки, сформированные в 1940-1969 гг. являются, по сути, обновлением и укрупнением застройки и планировки, исторически сложившейся в рассматриваемом периоде. В настоящее время в городе происходят процессы, схожие с наблюдаемыми в период конца XIX - начала ХХ в.: приток жителей в города из сел; экстенсивное увеличение застройки и расширение городских территорий; перестройка существующих зданий и точечная застройка кварталов с пониженным вниманием к инфраструктуре и рекреационным зонам. Таким образом, в формировании городского пространства в настоящее время имеют место и проблемы, с которыми город уже сталкивался на протяжении исторического опыта развития своего пространства.

Обобщение исторического опыта формирования городского пространства Симбирска второй половины XIX - начала ХХ в. может способствовать как

установлению главных факторов урбанизационных процессов, некоторые из которых могут иметь след в настоящем, так и выявлению важных факторов, которые нужно учитывать при решении текущих задач развития города.

Состояние историографии также определяет актуальность работы. История формирования городского пространства и градостроительства строительства не становилась предметом исследований в работах отечественных историков вплоть до начала 2000-х гг. До сих пор история повседневности в отечественной историографии, особенно в сфере изучения и исторического анализа провинциальных городов, изучена недостаточно. Часто изучение истории развития городов и их пространства производится с позиций искусствоведения и носит научно-популярный характер. В советский период история формирования городов разрабатывалась в основном на материалах столиц - основная масса работ написана на примере Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Таким образом, имеющиеся исследования в рамках краеведения, научно-популярных работ и искусствоведческих трудов о формировании и облике города, его пространстве, дает начало систематическому изучению различных аспектов формирования городских пространств и градостроительства в провинции, но нуждается в дальнейшем развитии, так как эти труды далеко не исчерпывают всего богатства возможной тематики.

Изучение провинции в целом в настоящее время является весьма актуальным направлением исторических исследований, в связи с общей переориентацией исторического знания непосредственно на жизнь главного субъекта общественных отношений - самого человека и его повседневности. В работах ученых различные стороны человеческой жизнедеятельности, находившиеся ранее вне круга интересов основной массы исследователей, находят все более широкое отражение.

Исследование проблемы на материалах Симбирска согласуется также с увеличивающимся интересом к специфике регионов. Накопленные к

настоящему времени сведения об отдельных сторонах развития города, дополненные в рамках исследования, позволят подвергнуть анализу региональную специфику жилищной проблемы.

Объектом исследования является исторический опыт формирования городского пространства в Симбирска второй половины XIX - начале XX в.

Предметом исследования являются процессы и закономерности в деятельности государства и городского общества во взаимосвязи со структурными элементами городского пространства Симбирска во второй половине XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX столетия по 1917 г.

Нижняя хронологическая рамка обусловлена качественными изменениями в нормативном регулировании градостроительства. Если до середины XIX века строительство новых зданий в столице утверждалось высочайше, а в губернских городах генерал-губернаторами, то с 1854 года происходит «понижение» ранга утверждающей инстанции. Губернаторы и генерал-губернаторы стали утверждать только общественные, значительные и культовые постройки, обывательские строились после согласования местными строительными и дорожными комиссиями. В 1858 году был издан указ, разрешавший в губернских городах строить здания с отступлением от «образцовых чертежей», что вызвало резкую активизацию и рост градостроительных процессов и обеспечило существенный рост городского пространства и складывание типично городских форм и типов жилых строений к концу рассматриваемого периода.

Также в 1851 г. из состава Симбирской губернии был выделен и стал существовать как самостоятельная административно-территориальная единица Самарский уезд, что отразилось на социально-экономических процессах, происходивших в Симбирске.

В рассматриваемый период происходит не только обострение жилищного

вопроса во многих городах, но и окончательное оформление собственно городской организации: как внешней, выразившейся в регулярной планировке, благоустройстве, концентрации и специализации районов), так и внутренней, включившей в себя размещение административных органов и самоуправления, торговых, промышленных и культурно-образовательных учреждений.

Верхняя хронологическая граница исследования определена коренным переломом общественной жизни в связи со сменой в 1917 г. политического строя. Таким образом, логически обоснованным периодом для изучения русского провинциального города на регулярной основе является исторический контекст пореформенного периода второй половины XIX - начала XX в.

Территориальные рамки исследования включают Симбирск в его границах по состоянию на 1917 г. Основное внимание в работе уделяется жилой застройке и факторам, определяющим ее специфику. Часть территорий, пустовавшая во второй половине XIX в., к верхней границе хронологических рамок исследования становится городским кварталом. На данных территориях особенно ярко можно увидеть действие факторов, влияющих на складывание городского пространства в рассматриваемый период.

Симбирск, представляя собой типичный поволжский губернский город, обладал своей спецификой в составе населения, что отразилось на социально-экономическом развитии.

Степень разработанности проблемы. Историография по данному вопросу содержит исследования трёх периодов. Первые попытки анализа проблемы предпринимались еще во времена Российской Империи - в конце XIX - начале XX в. На данном этапе проблемы градостроительства и городского пространства рассматривались соответствующими органами власти в контексте административных вопросов, требующих решения, либо общественностью с точки зрения актуальных проблем городской жизни.

Второй период представлен исследованиями советских ученых. На данном этапе начинается включение исследования проблем жилищного

строительства и благоустройства во всесторонние исследования городов дореволюционной России. Третий период начинается с 1990-х гг. В этот период продолжается системное изучение города, однако к экономическим и социально-экономическим аспектам добавляются такие составляющие как культурно-историческая, искусствоведческая, социально-психологическая (ментальная).

В царской России к исследованию вопросов градостроительства и обустройства обращались прежде всего с сугубо практическими целями. Исследователи представлены гражданскими и военными служащими, чиновниками статистических комиссий и различных ведомств1.

С возникновением необходимости фиксации на государственном уровне городского гражданства, сопряженного с комплексом прав и обязанностей горожан, внимание исследователей привлекает проблема типологизации поселений. В трудах В. П. Семенова-Тян-Шанского рассматривается проблема города и вводится классификация поселений по экономическим показателям2. Городская инфраструктура описывалась в исследованиях и отчетах министерства внутренних дел, исторических обзорах ведомства3.

Среди таковых необходимо особо отметить труд полковника генерального штаба Липинского, содержащий ценный этнографический, статистический материал и дают скрупулезный анализ существующему

1 Герман К. Ф. Статистические исследования относительно Российской империи: в 2 ч. О народонаселении. СПб., 1819; Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. О состоянии правительства. СПб., 1818; Его же. Статистические очерки России. СПб., 1848; Кеппен П. И. О числе жителей в 1838 году // Журнал министерства внутренних дел. СПб., 1839. Ч.ЗЗ. Кн.10. С. 155-160; Неволин К. А. Исследования о городах русских. Общий список русских городов // Журнал министерства внутренних дел. СПб., 1844. Кн.12. С.400-463; Военно-статистическое обозрение Российской империй, издаваемое по высочайшему повелению при I отделении департамента Генерального штаба. T.V. - Ч.2. -Симбирская губерния. / Сост. Буйвид, Безносиков. СПб., 1853.

2 Семенов-Тян-Шанский В. П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

3 Министерство внутренних дел 1802-1902: Ист. очерк. СПб., 1902.

положению экономики губернии4.

Рост городов и активизация жизнедеятельности городского общества также привела и к возрастанию интереса к местной истории. В крупных провинциальных городах происходит развитие учетной и архивной деятельности, возникают предпосылки к изучению и систематизации губернского делопроизводства на новом уровне. Появляются так называемые «адрес-календари», памятные книги, приуроченные к различным юбилеям городов, правителей5.

В 1895 г. начинает свою деятельность Симбирская Губернская Ученая Архивная комиссия, результаты работы которой, нашедшие отражения в нескольких изданиях до сего времени являются ценнейшим материалом для исследователей. В 1898 г. к юбилею Симбирска были изданы книги П. Л. Мартынова «Город Симбирск за 250 лет его существования» и А. Яхонтова «Церкви города Симбирска», содержащие исторические обзоры архитектуры и облика города. В том же ключе написана вышедшая в свет в 1909 г. книга «Историческое обозрение Симбирска» К. И. Невоструева.

В трудах Н. А. Рубакина, М. Блокка, В. Ф. Тотомианца, Н. А. Рожкова появляется такая тенденция как сравнение российских городов с зарубежными6. Основываясь на идеях необходимости формирования городского самоуправления и городского уклада «снизу» они отмечали специфику развития российских городов и ставили в пример в основном процессы, имевшие место в

4 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т.20-21. Симбирская губерния. / сост. А. И. Липинский; ред. М. Скрябин. СПб.,1868.

5 Памятная книжка Симбирской губернии на 1860 год. Симбирск, 1860; Попов П. К. Город Самара. Материалы для истории : Приложение к календарю Самарской губернии на 1873 год. Самара, 1873. С. 1-36; Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии. Приложение к памятной книге на 1868 год. Симбирск, 1868; Материалы для истории и статистики Симбирской губернии / Симбирский губ. стат. ком. Вып. 2. Симбирск, 1866.

6 Блокк М. Сравнительное обозрение сил и богатства Европейских государств. Сочинение: пер. с фр. СПб., 1863; Рожков Н. А. Город и деревня в русской истории : (Крат. очерк экон. истории России). СПб., 1913; Рубакин Н. А. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы: Опыт стат. характеристики сословно-классового состава населения рус. государства : (На основании офиц. и науч. исслед.). СПб., 1912; Тотомианц В. Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб., 1910.

европейских городах. Основной движущей силой развития отношений внутри городского общества данные исследователи видели в экономической сфере.

Необходимо также отметить, что городское пространство и такие его составляющие как городское жилище, массовая застройка и районирование предметом исторического исследования в дореволюционный период не становились. В части работ данный вопрос освещался только в объеме искусствоведческого, архитектурного аспекта. В менталитете и публицистике существовало стереотипическое представление, что созданное ранее - в XVIII и в начале XIX в. является более правильным, более красивым и достойно подражания, в отличие от современных авторам реалий. Обывательская застройка вообще не оценивалась ввиду отсутствия в нем какой-либо архитектурной ценности.

Городское пространство во взаимосвязи с социальной сферой жизни горожан стало объектом рассмотрения в статьях периодических изданий, выходивших на рубеже XIX и XX в. Основным контекстом статей стало обсуждение кризиса городского обустройства. Здесь же авторами впервые было дано понятие «жилищный вопрос», под которым они понимали дефицит доступного жилья для мало- и среднеобеспеченных городских жителей; выделялись проблемы существующего законодательства (В. С. Карпович)7. И. А. Житкевичем и К. Г. Сколимовским рассматривались практические вопросы применения строительных материалов8.

Таким образом, на данном этапе в отечественной историографии и публицистике окончательно формируется и конкретизируется понимание жилищного вопроса как неизбежного следствия пробелов в городском

7 Карпович В. С. Строительные уставы и обязательные постановления в области зодчества у нас и в Западной Европе // Зодчий. 1909. № 40; Барановский Г. В. Какой нам нужен, наконец, Строительный Устав? // Зодчий. 1917. №25-26. С. 161-164; Материалы к истории строительного управления и законодательства в России в течение XIX столетия // Строитель. 1902. № 5. С. 171 - 182; № 7-8. С. 263-284; № 9-12. С. 343-376, 486; № 13-18. С. 591-606.

8 Житкевич Н. А. О применении бетона и железо-бетона в строительном деле // Зодчий. 1906 № 13. С. 123-126; Сколимовский К. Г. Из практики бетонно-каменных построек // Зодчий. 1906. № 44. С.1-11.

обустройстве.

В советское время вопросы градоформирования включались в труды исследователей в иных предметных областях - архитектуре, урбанизации, исследовании динамики социально-экономического развития.

Несмотря на то, что до 1930-х гг. исторических исследований было крайне мало вообще, а с 1930-х история, как и вся научная деятельность попала под жесткий контроль и цензуру со стороны господствующей идеологии. Идеологизация не так сильно отразилась на исследовании вопроса жилищного строительства и городского пространства, а отчасти даже способствовала его изучению. Как правило, основной упор делался на роль преобразований, благодаря которым социалистическое движение смогло решить или улучшить решение жилищного вопроса и проблем городской инфраструктуры9. При этом в научный оборот вводился ценный статистический и описательный материал.

В начале советского периода также происходит существенный сдвиг в области методологии. В исследованиях этого периода высказывается идея о необходимости всестороннего исследования города10.

В 1920-1930-х гг. социальные вопросы городского благоустройства и жизни горожан вызвали высокий интерес среди исследователей и публицистов. Данная тема хорошо согласовывалась с концепцией улучшения жизни крестьян и пролетариев с приходом советской власти, проводилось активное сравнение с дореволюционным периодом.

В числе исследований данного периода необходимо также отметить вышедшую в 1939 г. книгу В. М. Шкварикова «Планировка городов России XVШ и начала XIX в.», где впервые сопоставляются и анализируются генеральные планы провинциальных городов и вводится понятие «регулярности застройки»11. В целом, советские исследователи положительно высказывались о регулярности в планировании городов и об образцовом

9 Шипилов М. А. Жилищный вопрос при капитализме и социализме. М., 1964.

10Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Гревс И. М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело, 1921. № 1. С. 1-14.

11 Шквариков, В.А. Планировка городов России XVIII и начала XIX века. М., 1939.

строительстве, ввиду их близости к бытовавшим идеям обо всем «типовом»12.

На фоне имевшего место в 1930-х гг. гонения на историков-краеведов с целью прекращения исследований местного уровня и призыва к рассмотрению общесоветских процессов13 и отказа от исследований от таких вопросов как история архитектуры (как примера буржуазного искусства, чуждого советском человеку), история Симбирска-Ульяновска находилась в выгодном положении как родина В.И. Ленина.

1960-е гг. ознаменовались подъемом в советской историографии, в том числе и в изучении вопросов градоформирования и городского пространства.

Общероссийские процессы и закономерности были рассмотрены в фундаментальном труде, посвященном проблеме городов, П. Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России»14. В этом и последующих трудах15 автор рассматривает город как феномен соединения различных сфер общественной деятельности, ставший главным двигателем при переходе от феодализма к капитализму, выделяет качественные преобразования в российских городах в пореформенный период, исследует связь городов и сел, городской быт и городские бюджеты провинциальных городов. Впервые в научный оборот вводятся данные ревизских сказок.

В подобном ключе в 1970-х - 80-х гг. возникает интерес к рассмотрению региональных процессов, публикуется достаточно много исследований по анализу облика города16. Появляются исследования об истории городов Сибири17, Центрального региона18, Поволжья19. Так, издается монография

12 Планировка и застройка городов : [Учеб. пособие для архитектурных вузов и фак.] / В. В. Бабуров, П. И. Гольденберг, Л. С. Залесская и др. М., 1956; Белецкая Е. А., Крашенинникова Н. Л. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов. М., 1961.

13 Тяпкина О. А. Малый город как объект изучения локальной истории (на примере ЗападноСибирского региона второй половины XIX века) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках. Челябинск, 2003. С. 93-106.

14 Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

15 Его же. Городское население. Очерки экономической истории России первой половины XIX века. М., 1959.

16 Фаерман Е. Ю. К проблеме изменения социального пространства-времени в процессе урбанизации // Урбанизация и развитие новых районов. М., 1976. С. 96-103.

17 Вилкова О.Н. Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978.

А. И. Осятинского «Строительство городов на Волге», в которой исследуется вопрос развития поволжских городов, специфика территорий, планирование городского пространства, выделяются общие и специфические черты городов Поволжья20.

Действовавшая при историческом факультете Московского государственного университета под началом В.Л. Янина лаборатория истории русских городов издавала сборник «Русский город», где часто поднимались вопросы градоформирования, начиная с феодального периода21.

В этот период также отмечается подъем этнографических исследований на территориях развитого городского хозяйствования, так как ранее основными направлениями советских этнографов были проблемы «малых» народностей и окраин. Институтом этнографии АН СССР в 1965-1975 гг. была проведена масштабная экспедиция в центральной России, по итогам которой была издана книга Л. А. Анохиной и М. Н. Шмелевой22. В этом исследовании в числе прочих объектов были проанализированы многие феномены бытовой повседневности и культуры населения, в том числе жилые постройки.

В 1970-х в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, происходит резкий подъем в изучении прошлого Симбирска-Ульяновска. Отмечается значительное накопление краеведческих исследований в различных областях, посвященных жизни города в последней трети - конце XIX в. Такие работы появлялись в основном в периодической печати и не представляли собой серьезных исторических исследований. Однако результатами такой деятельности стала публикация Б. В. Аржанцева и М. Г. Митропольской «Архитектурная летопись Симбирска», которая содержала ряд очерков об

18 Водарский Я. Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972.

19 Булыгин И. А. Об особенностях городов Среднего Поволжья во второй половине XVIII века // Города феодальной России. М., 1966. С. 486-497.

20 Осятинский А. И. Строительство городов на Волге / Под ред. В. И. Пилявского. Саратов, 1965.

21 Янин В. Л. Русский город. Вып. 1-9. М., 1976-1990.

22 Анохина Л. А., Шмелева М. Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. На примере городов Калуга, Елец, Ефремов. М., 1977.

обывательской жилой застройке Симбирска XVII - начала XX в. и создание в г. Ульяновске историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина»23, включившего в охраняемую зону обширную часть исторической застройки24.

Подытоживая советский период, нельзя не отметить значительное количество собранного фактического и статистического материала, но ввиду господствовавшей идеологии внимание исследователей было сфокусировано на роли социалистических преобразований, из-за чего некоторые области рассматриваемого вопроса не исследовались или не подвергались достаточной критике.

Третий период в изучении данного вопроса начался в 1990-х гг. во времена формирования деидеологизированной историографической традиции и проходил эволюционно. В целом, заложенные в советский период идеи и концепции не отвергались, а дополнялись; в трудах многих историков современного российского периода, особенно до 2000-х гг., можно обнаружить традиционные для советской науки методы, выводы и взгляды. Значительной критике и пересмотру подверглись только положения, основанные на марксистско-ленинских идеях господства пролетариата, когда город рассматривался как место формирования и взращивания рабочего класса.

Однако со временем российская историческая наука пополняется исследованиями, затрагивающими все больше сфер городской жизни. Во многом сказывается улучшение материальной базы для работы с источниками, компьютеризация, а также влияние зарубежной урбанистики, для которой было характерно внимание к более широкому кругу проблем города, чем для советской.

Впервые начинают изучаться закономерности и особенности массовой, обывательской застройки, причем это происходит на материале многих провинциальных городов, исследуются проблемы мещанства. Одним из

23 Постановление Совета министров СССР от 02 октября 1984 г. № 1032 «О создании в Ульяновске историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина».

24 Аржанцев Б. В., Митропольская М. Г. Архитектурная летопись Симбирска II половина XVII - начала XX века. Ульяновск, 1994.

нововведений является использование в исторической науке так называемого антропологического подхода, а также широкое обращение к проблемам экономической истории. Эти новшества позволяют говорить о начале всестороннего рассмотрения феномена города и его пространства.

К примеру, вышедший в 1999-2003 гг. двухтомник Б. Н. Миронова25 по социальной истории раскрывает общероссийские тенденции в жизни города, выделяет характерные процессы, такие как «окрестьянивание городов», дает оценку масштабам урбанизации и качеству городской жизни. Автор на материале широчайшего круга проанализированных источников делает выводы о том, что в рассматриваемый период Российская Империя встает в один ряд с европейскими государствами по количественным показателям степени урбанизации, а также освещает основные предпосылки формирования в российских городах общества европейского типа.