Формирование геометрических представлений на основе межпредметных связей у младших школьников с нарушениями интеллекта: На уроках математики и ручного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Бобкова, Ольга Валерьевна

  • Бобкова, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 213
Бобкова, Ольга Валерьевна. Формирование геометрических представлений на основе межпредметных связей у младших школьников с нарушениями интеллекта: На уроках математики и ручного труда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобкова, Ольга Валерьевна

0 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1.Сущность и психолого-педагогические основы понятия «межпредметные связи.

1.2.Роль межпредметных связей в обучении школьников с нарушением интеллекта и нормально развивающихся учащихся.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ^ ИНТЕЛЛЕКТА 1 - 3 КЛАССОВ.

2.1.Методика констатирующего эксперимента.

2.2.0собенности геометрических представлений учащихся с нарушением интеллекта 1- 3 классов (в сравнении с 1-м классом общеобразовательной школы).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ м ЭЛЕМЕНТАМ ГЕОМЕТРИИ НА МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ♦ ОСНОВЕ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 1

КЛАССОВ.

3.1.Теоретические основы обучающего эксперимента.

3.2.3адачи, организация и содержание обучающего эксперимента.

3.3.Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геометрических представлений на основе межпредметных связей у младших школьников с нарушениями интеллекта: На уроках математики и ручного труда»

Одной из важных проблем подготовки детей с нарушением интеллекта к самостоятельной жизни и труду является обучение их математике и, в частности, элементам геометрии. Представления о форме объектов окружающего мира и умение использовать их в практической деятельности постоянно необходимы человеку в жизни. Для учащихся с нарушением интеллекта их усвоение является важным фактором социальной приспособленности.

Современные условия производства и повседневной жизни требуют от учащихся наличия базовых знаний и умений интегрированного характера, универсальных для разных видов деятельности, которые они должны уметь применять в различных условиях для решения жизненных задач. Как показывают исследования в области специальной психологии и педагогики, характерными особенностями детей с нарушением интеллекта в процессе усвоения знаний являются: 1) неумение объединять знания, полученные при изучении различных учебных предметов; 2) трудности в практическом использовании изученного материала.

В общей педагогике, одним из наиболее эффективных путей обеспечения полноты, обобщенности, сознательности усвоения и действенности знаний и умений считается организация обучения различным дисциплинам на межпредметной основе (Н.С.Антонов, ПР.Атутов, С^Я.Батышев, Г.И.Беленький, , М.Н.Верзилин, И.ДЗверев, П.Г.Кулагин, ТА.Ладыженская, КА.Лошкарева, В.Н.Максимова, М.И.Моро, А.Н.Пышкало, М.Н.Скаткин, Н.Н.Ушаков, В.Н. Федорова, Е.Г. Шмуклер и др.). В специальной педагогике это положение подтверждается В.В.Воронковой,

A.Н.Граборовым, М.Ф.Гнездиловым, Г.М.Дульневым, И.ПЕременко, Е.А.Ковалевой,

B.ППетровой, В.Н.Синевым и др.).

В методических работах, посвященных обучению школьников с нарушением интеллекта русскому языку (В.В. Воронкова, А.К. Аксенова и др.), математике (В.П. Гриханов, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, Ю.Т. Матасов, М.Н. Перова, Е.Ф. Сегале-вич, В.В. Эк, П.Г. Тишин и др.), труду (Н.П. Павлова, СЛ. Мирский и др.) и другим учебным дисциплинам отмечается необходимость осуществления межпредметных связей в учебном процессе.

Математическая подготовка младших школьников с нарушением интеллекта предполагает развитие у них активности и самостоятельности в учебной, трудовой деятельности и повседневной жизни, формирование умений практического использования получаемых теоретических знаний, коррекцию недостатков познавательной деятельности. Учитывая склонность детей с нарушением интеллекта к формальному усвоению математического, в том числе и геометрического, материала, его сложность, важным направлением исследования является разработка содержания и методики обучения данной дисциплине в специальной школе, способных обеспечить четкость и одновременную обобщенность образов геометрических форм, развитие интеллектуально-практических умений самостоятельного использования знаний в решении жизненно-практических задач. Одним из путей решения задачи является осуществление межпредметной координации уроков математики и труда.

Межпредметная координация способствует более эффективному решению коррекционно-развивающих и образовательных задач обучения.

Обучение с учетом межпредметных связей обеспечивает усвоение целостных знаний, объективно отражающих реальные взаимосвязи объектов и явлений окружающего мира, формирование умений их переноса в новую ситуацию. Педагогические исследования и практика обучения свидетельствуют о том, что усвоение геометрических представлений оказывает коррекционно-развивающее воздействие на учеников имеющих отклонения психического развития, содействует совершенствованию их восприятия и мышления, всей познавательной деятельности в целом.

В то же время, количество исследований, посвященных изучению роли межпредметных связей и разработке практических вопросов формирования знаний по определенным предметам у детей с нарушением интеллекта на межпредметной основе, крайне ограничено. Эта проблема изучалась на примере обучения математике и профессиональному труду (Т.В.Варенова), естествознанию и сельскохозяйственному труду (В.В.Хитрюк), учащихся старших классов специальной коррекционной школы 8-го вида. До настоящего времени не рассматривалась проблема формирования геометрических представлений на основе межпредметной координации уроков математики и ручного труда в младших классах.

Таким образом, очевидной становится необходимость разработки и экспериментального апробирования методики взаит ^связанного обучения математике (элементам геометрии) и ручному труду в младших классах специальной коррекцион-ной школы 8-го вида.

Все это дает возможность считать проблему формирования геометрических представлений учащихся младших классов специальной школы на межпредметной основе достаточно актуальной.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили нам определить тему исследования - «Формирование геометрических представлений на основе межпредметных связей у младших школьников с нарушением интеллекта (на уроках математики и ручного труда)». В соответствии с темой определены проблема, цель, объект и предмет, задачи исследования.

Проблема исследования: каковы содержание обучения и методика формирования геометрических представлений у учащихся младших классов специальной коррекционной школы 8-го вида на межпредметной основе? Решение выдвинутой проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования. Межпредметные связи в процессе обучения геометрическому материалу учащихся с нарушением интеллекта.

Предметом исследования является процесс формирования геометрических представлений на уроках математики и ручного труда на межпредметной основе.

Гипотеза исследования. У учащихся с нарушением интеллекта наблюдается формальное усвоение геометрических представлений и неумение использовать их в практической деятельности на других учебных предметах и в других ситуациях в повседневной жизни. Предполагаем, что предложенная и реализованная нами корреляция программных требований к содержанию обучения элементам геометрии на уроках математики и ручного труда и выбор коррекционно-развивающих методов, приемов, средств обучения, учитывающих особенности познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта, будет способствовать осознанному усвоению геометрических представлений, повышению их качественного уровня.

В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

2) провести наблюдение учебного процесса в специальной школе с целью выявления форм реализации межпредметных связей уроков математики и ручного труда;

3) выявить особенности усвоения геометрических представлений учениками младших классов специальной школы и умений их применения в продуктивной практической деятельности;

4) разработать и обосновать содержание и методику формирования геометрических представлений на основе межпредметных связей;

5) определить эффективность разработанной методики.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; изучение существующего опыта реализации межпредметных связей уроков математики и ручного труца в учебном процессе специальных школ; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; эксперименты (констатирующий, обучающий и контрольный); количественный и качественный анализ полученных данных.

Методологической основой исследования явились положения диалекгико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, учение о методах научного познания, об эмпирической и логической ступенях познания и их взаимосвязи, принцип системности в гносеологической теории, положения психологии и педагогики о ведущей роли обучения в развитии, положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский), концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий (ЛСВыгогский, А.Н. Леонтьев, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, О.А. Никуленко, А.В .Петровский, С Л.Рубинштейн и др.).

Организация исследования. Экспериментальной базой служили специальные коррекционные школы 8-го вида № 295 и №804 г. Москвы, специальная коррекци-онная школа 8-го вида г. Саранска Республики Мордовия, а так же общеобразовательная школа 1225 г. Москвы. В исследовании принимали участие 175 учащихся 13-х классов специальных школ с диагнозом "олигофрения в степени дебильности" и 25 учеников 1-го класса общеобразовательной школы.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый (1997-98 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования и опыта обучения элементам геометрии и ручному труду в специальных коррекционных школах;

- второй (1997-98 гг.) - проведение констатирующего исследования;

- третий (1998-99 гт.) - экспериментальное обучение и проверка его эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в его ходе получены новые данные об особенностях усвоения геометрических представлений, их использования в практической деятельности у учащихся с нарушением интеллекта в младших классах (низкий уровень сформированное™ системы сенсорных эталонов, недостаточная полнота, четкость, дифференцированность образов геометрических фигур, особенно плоскостных и объемных, трудности соотнесения чувственных образов фигур с их словесными обозначениями, выделения их в сложных контурных изображениях и моделях, неумение самостоятельно использовать чертежно-измерительные инструменты для решения практических задач).

В работе дано научное обоснование содержания и разработана коррекционно-развивающая методика формирования геометрических представлений на основе межпредметных связей на уроках математики и ручного труда в младших классах специальной школы (система коррекционно-развивающих упражнений и дидактических игр, новые наглядные пособия, виды изделий межпредметного характера для уроков математики и ручного труда и др.). Осуществлена корреляция программ обучения этим предметам, соотнесение во времени изучения элементов геометрии, разработано содержание подготовительного этапа урока ручного труда.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апроБйртванные содержание и методика обучения элементам геометрии на межпредметной основе для 1-2-х классов специальной коррекционной школы 8-го вида, новые наглядные средства" обучения, коррекционно-развивающая система упражнений и заданий конструктивного характера, направленная на формирование геометрических представлений, могут быть использованы учителями младших классов специальных коррек-ционных школ 8-го вида, преподавателями при чтении курсов по методике математики и ручного труда, учтены авторами при создании новых программ и учебников для 1-2-х классов по обоим учебным предметам, студентами дефектологических факультетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается диалекгико-материалистическим подходом к проблеме, ее многоаспектным рассмотрением с позиций достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его логике, целям и задачам, значительным количеством испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Технология экспериментального обучения отрабатывалась и внедрялась в 1-2-х классах специальных школ г.Москвы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МПТИ им. М.Е.Евсевьева (г.Саранск, 19972000 г.), на конференциях молодых ученых Mill У (г.Москва, 1998-2000 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Учащиеся младших классов специальной коррекционной школы 8-го вида испытывают большие сложности при усвоении геометрических представлений, формировании умения их использования в новых ситуациях предметно-практической деятельности и при изучении других предметов в связи с недостаточным учетом междисциплинарных связей в процессе их преподавания.

2. Формирование геометрических представлений, умений их использования в практической деятельности и новых жизненных ситуациях возможно осуществить на основе координации обучения математике и ручному труду в младших классах.

3. Реализация межпредметных связей уроков математики и ручного труда обеспечивает формирование осознанных, четких, дифференцированных геометрических представлений и умения использования их в практической деятельности в новых ситуациях.

4. Разработанная коррекционно-развивающая методика формирования геометрических представлений на межпредметной основе, учитывающая особенности психического развития учащихся, обеспечивает достижение большей полноты, диф-ференцированности прочности и осознанности представлений, способствует усвоению интегрированных умений их практического использования.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Бобкова, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное исследование посвящено разработке научно обоснованного содержания и методики формирования геометрических представлений на основе реализации межпредметных связей уроков математики и ручного труда.

Проблема использования межпредметных связей в обучении детей с нарушением интеллекта различным предметам является актуальной для специальной педагогики. Межпредметные связи и их использование в процессе обучения являются одним из путей активизации познавательной деятельности учащихся и ее организации с учетом психологических закономерностей формирования представлений и понятий. Как показывает анализ литературных источников, в основе процесса формирования представлений и процесса реализации межпредметных связей лежат единые психофизиологические механизмы - цельная ассоциация и интеграция информации. Обучение, с психологической точки зрения, сводится к образованию новых связей, ассоциаций, когда усваиваемые научные сведения объединяются по разным направлениям с ранее узнанным, и опьгга предшествующей деятельности. Целенаправленная работа учителя по объединению знаний о свойствах объекта или явления, получаемых из разных учебных дисциплин обеспечивает формирование его наиболее адекватного, полного образа, целостное отражение его свойств и их объективных взаимосвязей в соответствии с принципом системности.

Источником формирования представлений является чувственный опыт, полученный в активной практической деятельности. Для учеников с нарушением интеллекта реализация межпредметных связей уроков общеобразовательного цикла и трудового обучения обеспечивает чувственную базу формирования представлений и умения их переноса в разные виды практической деятельности. Следовательно, межпредметная координация является одним из важных путей решения проблемы формирования прочных, осознанных, действенных представлений и умения использования их в практической деятельности у детей с нарушением интеллекта. В то же время, исследования в области формирования геометрических представлений у учащихся младших классов специальной школы на межпредметной основе отсутствуют.

Существующие исследования особенностей усвоения геометрических знаний учащимися с нарушением интеллекта показывают, что представлениям детей свойственна ограниченность, конкретность, неполнота, недостаточная четкость и дифференцированность, стереотипность, непрочность, склонность к упрощению и уподоблению. Нарушения мыслительной деятельности учащихся ведут к плохому знанию и непониманию назначения чертежно-измерительных инструментов. В силу недоразвития моторики они затрудняются в их практическом применении, неточно передают форму графически. Чертой, свойственной учащимся с нарушением интеллекта, исследователи считают низкий уровень умения переносить геометрические представления в новые виды деятельности.

С целью дальнейшего исследования характерных особенностей усвоения геометрических представлений и наличия умений их практического применения у младших школьников с нарушением интеллекта, определения динамики уровня их сформированности нами был проведен сравнительный констатирующий эксперимент в 1-3-х классах специальной коррекционной школы 8-го вида и 1 классе общеобразовательной школы.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили имеющиеся в литературе данные о недостаточной сформированности и малой действенности геометрических представлений у учащихся младших классов специальной школы. Нами был выявлен ограниченный запас геометрических представлений в сознании учащихся, их формальное усвоение: недостаточная сформированное^ зрительных образов геометрических форм, плохое знание названий геометрических фигур, недостаточная соотнесенность зрительного образа формы с ее вербальным обозначением (отсутствие четкого образа формы за ее названием).

Нечеткость и недифференцированность представлений проявляется в неумении различать плоскостные и объемные геометрические фигуры, их виды, элементы, смешении фигур, имеющих сходные элементы (прямоугольник, квадрат) и названия (прямоугольник, прямой угол, угол), трудностях их выделения в сложных контурах и моделях.

Конкретность и стереотипность представлений проявляется в характерных для учащихся случаях "овеществления" абстрактных геометрических форм, трудностях узнавания непривычно расположенных фигур.

У младших школьников нет четкого представления о форме, как свойстве предмета. Они не умеют выделять главные и второстепенные признаки при их классификации и дифференциации по признаку формы.

Низкий уровень чертежно-графических умений учащихся проявляется в неумении точно передавать форму графически. Учащиеся мало и недостаточно правильно используют чертежные инструменты. Для них трудно правильно приложить линейку или чертежный угольник, удержать их, провести четкую линию. При самостоятельном черчении большинство учащихся не учитывают свойства фигур, искажают контур. Дети не понимают значения использования чертежно-измерительных инструментов для качественного выполнения практических работ на уроках ручного труда.

Нами также были получены новые данные, характеризующие успешность практического применения геометрических представлений младшими школьниками на уроках математики и ручного труда. Сравнение результатов выполнения заданий на этих уроках показывает, что у учащихся специальной школы недостаточно сформированы умения переноса геометрических представлений в новые виды деятельности на других уроках, в повседневной жизни. Сформированные геометрические знания и чертежно-графические умения имеют ситуативный характер и успешнее используются в аналогичных условиях при выполнении практических заданий характерных для уроков математики. Применение этих же геометрических представлений и чертежно-графических умений в новой ситуации в изменяющихся условиях трудовой деятельности у них вызывает большие трудности. По нашему мнению, причиной этого является недостаточная межпредметная координация уроков математики и ручного труда: отсутствие соотнесенности во времени изучения, усвоения и практического использования знаний, недостаток единства в применении средств наглядности и методов обучения, малое количество и недостаточная вариативность практических работ, требующих переноса сформированных представлений в новые виды деятельности.

Сопоставление показателей выполнения экспериментальных заданий нормально развивающимися детьми и учениками с нарушением интеллекта выявляет значительное количественное и качественное отставание последних в усвоении геометрических представлений и умении их практически использовать. Сравнение ярко демонстрирует ограниченность запаса представлений о формах объектов окружающего мира, неумение выделять знакомые геометрические фигуры в реальных предметах, моделировать форму объектов с помощью различных материалов у детей с нарушением интеллекта.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования о формальном усвоении геометрических представлений младшими школьниками с нарушением интеллекта. Учащиеся младших классов специальной коррекционной школы 8-го вида испытывают большие сложности при усвоении геометрических представлений, формировании умения их использования в новых ситуациях предметно-практической деятельности и при изучении других предметов в связи с недостаточным учетом междисциплинарных связей в процессе их преподавания

На основе анализа литературных источников и изучения учебного процесса в специальной школе, материалов констатирующего исследования было определено содержание, разработана и апробирована экспериментальная методика формирования геометрических представлений на основе межпредметных связей уроков математики и ручного труда.

В процессе корреляции программ нами была изменена последовательность изучения отдельных тем на уроках математики и выполнения практических работ на уроках ручного труда для обеспечения единства формирования, усвоения и практического применения геометрических представлений. В программе были предложены новые виды изделий, включающие изучаемый геометрический материал.

На уроках математики организовывалось знакомство детей с новыми формами и чертежно-графическими умениями, их первичное закрепление. На уроках ручного труда обеспечивалось накопление чувственного опыта восприятия форм и практическое применение сформированных представлений.

Обучение учеников младших классов специальной коррекционной школы 8-го вида элементам геометрии начиналось с создания положительной мотивации: привлечения внимания детей к геометрическому материалу, раскрытия его практической значимости, формирования у них интереса к его изучению и применению на уроках математики и ручного труда. С этой целью нами использовались: разнообразные дидактические материалы, привлекающие внимание детей (реальные предметы, существующие и новые наглядные пособия и др.), различные виды упражнений, в том числе игрового характера, новые виды изделий, включающие изученный геометрический материал и др.

Разработанные нами средства наглядности (образцы изделий расчлененной и нерасчлененной формы, модели геометрических фигур из проволоки и текстильных материалов, стилизованные изделия с формой, близкой к геометрической) использовались нами на уроках по обоим предметам. Использование единых красочных, эстетично оформленных наглядных пособий обеспечивало привлечение внимания учащихся к геометрическому содержанию уроков, подчеркивало их взаимосвязь, создавало чувственную материальную основу для формирования абстрактных геометрических образов.

Нами использовалось сочетание специально подобранных коррекционно-развиваюгцих методов обучения: словесных (изложение знаний, беседа); наглядных (наблюдение, демонстрация); практических (лепка, аппликация, моделирование, вычерчивание и т.д.).

Формирование образов геометрических фигур включало систематическую коррекционно-развиваюгцую работу по обогащению чувственного опыта, развитию восприятия и мышления, речи детей на уроках математики и ручного труда. С этой целью нами организовывалась практическая деятельность детей с опорой на использование различных анализаторов: а) наблюдение, зрительное и осязательное знакомство с разнообразными по форме предметами на уроках математики и ручного труда (рассматривание и ощупывание моделей фигур, предметов, образцов изделий, поделочных материалов разной формы и др.); б) подключение осязания и двигательного анализатора к формированию чувственного образа формы в процессе ее практического получения (изготовление деталей, их комбинирование для получения сложной формы, конструирование объекта из полученных деталей и др.); г) усвоение и закрепление за образом вербального обозначения в процессе рассматривания, ощупывания, изготовления модели в сочетании с комментированием действий и отчета о них на уроке математики и ручного труда. Это создавало в сознании детей материальную чувственную основу для формирования абстрактных геометрических образов.

Особое внимание уделялось использованию практических методов обучения с учетом его межпредметного характера. Нами была предложена система упражнений, единая для уроков математики и ручного труда. Выполнение упражнений обеспечило практическое закрепление, повторение геометрических знаний, включало детей в решение задач с элементами конструирования (изменение формы деталей, конструирование новых частей или целого объекта из частей и др.). Упражнения игрового характера развивали у младших школьников интерес к изучению элементов геометрии, создавали заинтересованное отношение к обучению.

Использование такого вида практической деятельности, как конструирование деталей заданной формы из пластилина, природных материалов, бумаги с помощью инструментов, изготовление моделей из этих деталей способствовало формированию целостного, четкого, прочного образа формы, интеллектуально-практических умений.

В ходе экспериментального обучения нами осуществлялось раннее включение в деятельность учеников по изготовлению поделок на ручном труде формируемых чертежно-графических умений. Использование чертежных инструментов в новых условиях практической деятельности обеспечило не только формирование более прочных чертежно-графических умений, их переносу в различные условия, но и способствовало лучшему пониманию их практического значения для качественного выполнения работы.

Осуществление анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, обобщения в ходе проведения наблюдений, их словесное обобщение, опора на практическую деятельность (в том числе, конструктивную) в ходе формирования абстрактных геометрических образов, использование средств наглядности, подобранных с учетом психофизических особенностей детей, оказывало большое коррекционно-развивающее воздействие на учащихся с нарушением интеллекта.

Повторение и закрепление усвоенных представлений, организация их систематического использования в незнакомых ситуациях, видах деятельности при изготовлении предложенных новых видов изделий, в разных вариантах, включающих изучаемый геометрический материал на уроках ручного труда обеспечило формирование умений переноса и самостоятельного применения геометрических знаний на практике.

Анализ проведенного контрольного исследования результатов экспериментального обучения показал, что применение разработанной коррекционно-развивающей методики формирования геометрических представлений на межпредметной основе, учитывающей особенности психического развития учащихся и корреляция программ обучения математике и ручному труду способствовали: осознанному усвоению геометрических представлений, их большей полноте, дифференци-рованности, прочности; формированию интегрированных умений их практического использования.

При выполнении контрольных заданий учащиеся 1-2-х экспериментальных классов демонстрируют более высокие количественные и качественные результаты. По сравнению с детьми соответствующего возраста в контрольных классах их геометрические представления более обобщенные, дифференцированные, четкие, они прочнее и правильнее связаны в сознании с вербальными обозначениями. Важным показателем является то, что дети экспериментальных классов значительно успешнее используют геометрические представления и чертежно-графические умения в практической деятельности как на уроках математики, так и на уроках ручного труда.

Таким образом, экспериментальное обучение показало, что формирование качественных геометрических представлений, умений их использования в практической деятельности и новых жизненных ситуациях возможно осуществить на основе координации обучения математике и ручному труду в младших классах. Реализация межпредметных связей уроков математики и ручного труда обеспечивает формирование осознанных, четких, дифференцированных геометрических представлений и умения использования их в практической деятельности в новых ситуациях.

Более высокий качественный уровень геометрических знаний и интеллектуально-практических умений их применения, лучшая сформированностъ умений переноса также свидетельствуют о положительном коррекционно-развивающем влиянии подобного обучения на процессы восприятия, памяти, мышления, речи.

Положительные результаты обучающего эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать вывод о значительных возможностях, имеющихся у учащихся с нарушениями интеллекта в усвоении геометрических знаний и умений на межпредметной основе. В связи с этим, дальнейшего рассмотрения требует вопрос о реализации перспективных межпредметных связей уроков ручного труда в младших классах и уроков трудового обучения и геометрии в старших классах (опережающее изучение материала) с целью формирования первоначальных представлений о формах необходимых в повседневной жизни, но изучаемых детьми в старшем возрасте.

Практическое использование результатов исследования будет способствовать совершенствованию процесса обучения элементам геометрии и повышению уровня готовности учеников к трудовому обучению, овладению профессией и социальной адаптации в целом.