ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук САВЕНКОВА Алена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук САВЕНКОВА Алена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Основная часть
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Понятийно-содержательная характеристика образовательной среды в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Основания реализации гендерного подхода в образовательной теории и практике системы среднего профессионального образования .. 22(3-550
1.3. Гендероориентированная образовательная среда в современной системе среднего профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КОЛЛЕДЖА
2.1. Сущность гендерных особенностей субъектов образовательной среды колледжа............................................................................................(60-74
2.2. Модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа
2.3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегические ориентиры современного российского образования направлены на потребности и запросы человека и общества, необходимые в новых экономических, политических и социокультурных условиях. Необходимость соответствия образования современным потребностям и ценностям требует от профессиональных образовательных организаций совершенствования образовательного процесса, направленного на повышение качества подготовки специалистов к профессиональной деятельности.
Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО), основанные на реализации компетентностного подхода, предъявляют ряд требований к результатам освоения обучающимися профессиональной образовательной программы, к развитию общих и профессиональных компетенций, ориентированных на практическое применение знаний, поиск и использование необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач, принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе и команде и т.д.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 №73-Ф3) акцентируется внимание на учёт в образовательной деятельности индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся (п.7 статьи 3; п.8 статьи 3; п.6 статьи 48) и соответствии применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (п.6.1. статьи 28).
Выполнение требований, выдвинутых Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС СПО выявило необходимость изучения личности студентов. По возрасту студенты средних профессиональных образовательных организаций, в основном, относятся к периоду ранней юности.
Им присущ ряд индивидуально-личностных характеристик, одной из которых является гендерная принадлежность.
Особое значение в свете компетентностного подхода приобретает проблема организации процесса обучения. Образовательный процесс, организованный с учётом гендерных особенностей обучающихся, позволит учесть стиль поведения, психологические особенности, предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды, особенности восприятия и переработки информации обучающихся, что будет способствовать учету индивидуальности, развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обучающихся.
Гендер - это социально-психологический пол человека, совокупность его психологических характеристик и особенностей социального поведения, проявляющихся в общении и взаимодействии. Социально-психологические различия мужчин и женщин обусловлены влиянием социальных факторов и не всегда являются естественным продолжением биологических различий. Однако в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС СПО прямых задач, направленных на создание условий для обучения с учётом гендерного фактора, нет. Существующие образовательные программы, применяемые формы и методы организации образовательного процесса не подкреплены рекомендациями по учёту гендерных особенностей обучающихся. Важным фактором обеспечения качества образовательного процесса выступает специально организованная гендероориентированная образовательная среда, которая обеспечит студентам возможности реализовываться с учетом присущих им индивидуальных особенностей, будет способствовать развитию их потенциальных возможностей.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования гендероориентированной образовательной среды не являлась до настоящего времени объектом специального изучения. Проблема формирования образовательной среды школы, средних и высших профессиональных образовательных организаций освещены в диссертационных исследованиях
Т.В. Аникаевой, А.И. Артюхиной, Н.В. Диденко, С.И.Иваниловой, Е.И. Ивановой, М.И. Мазур, Т.В. Менг, С.Ю. Полуйковой; гендероориентированные занятия рассмотрены в диссертационных исследованиях Е.В. Сахарчук, И.А. Гавриш, работах В.П. Симонова; формирование гендерно-ориентированного стиля педагогической деятельности студентов педвузов рассмотрены А.В. Ворожейкиной; гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию рассмотрен Л.В. Белецкой. Однако в этих работах не исследовались возможности гендероориентированной образовательной среды, реализуемые в организациях среднего профессионального образования.
Актуальность изучения проблемы формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования обусловлена противоречиями:
- между особенностями личностного и профессионального развития обучающихся, различающихся по гендерным особенностям и отсутствием гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования;
- между требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к организации учебного процесса с учетом возрастных, психофизиологических особенностей, склонностей, способностей, интересов и потребностей обучающихся и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы и отсутствием опыта педагогических работников профессиональных образовательных организаций в её реализации на практике;
- между требованиями ФГОС СПО к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы, направленными на формирование компетенций, и потребностями теории и практики к развитию компетенций с учетом гендерных особенностей обучающихся, созданию с позиции системного подхода гендероориентированной образовательной среды, целостно представляющей решение этих задач.
Совокупность выявленных противоречий определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования?
Актуальность, выделенные противоречия и недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор следующей темы исследования: «Формирование гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования».
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: образовательная среда в организациях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.
Гипотеза исследования: формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа будет эффективным, если:
- определена сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды средних профессиональных образовательных организаций;
- разработана и внедрена модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа, направленная на учет индивидуальности, развития потенциальных возможностей и повышения качества учебных достижений обучающихся;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования на примере реализации модели формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды средних профессиональных образовательных организаций.
2. Разработать и апробировать модель формирования гендеро-ориентированной образовательной среды колледжа.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования на примере реализации модели формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа.
Методологической базой исследования являются: личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.А.Леванова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); компетентностный подход к образованию (А.В. Баранников, С.Г. Воровщиков,
B.А. Ермоленко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Е.А. Леванова, А.М. Новиков, С.Б.Серякова, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов); гендерный подход в образовании (О.А. Воронина, Д.В. Воронцов, Л.В. Градусова, И.А. Загайнов, Е.Н. Каменская, О.А. Константинова, И.В. Костикова, А.В., И.А. Федосеева, Л.В. Штылева и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции: теория образовательной среды (И.А. Баева, Е.Н. Волкова, В.А. Козырев, Е.Б. Лактионова, Ю.С. Мануйлов, Д.Ж. Маркович, В.И. Панов, А.Г. Сухарев,
C.В. Тарасов, В.А. Ясвин); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев); культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); концепции индивидуализации и дифференциации обучения (А.С. Границкая, Г.Ф. Кумарина, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); концепции доминантного полушария и функциональной межполушарной асимметрии (С.А. Богомаз, Н.Н. Брагина, Е.В. Будыка, Т.А. Доброхотова, И.В. Ефимова, Е.Д. Хомская); теория гендерной идентичности как базовой структуры личности (Д.В. Воронцов, И.С. Кон); теории содержания общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.С. Леднев, А.М. Новиков), теории социализации личности (Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методологической, социологической научной литературы, относящейся к объекту исследования; анализ собственного педагогического опыта работы в колледже; анкетирование родителей, преподавателей и студентов по аспекту исследуемого вопроса; наблюдение; беседа; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа; математическая обработка статистических данных (критерий %-квадрат) с применением пакета «MS Excel» и графического отображения результатов.
Экспериментальная база исследования: Электростальский филиал ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» (192 обучающихся, 66 родителей), ГБОУ СПО Раменский политехнический техникум, ГБОУ СПО Дмитровский профессиональный колледж (78 педагогических работников профессиональных образовательных организаций). Всего участвующих в эксперименте - 336.
Этапы исследования. Педагогический эксперимент проводился с 2009 по 2014 годы и включал два этапа: констатирующий и формирующий эксперимент с последующим анализом полученных результатов.
На констатирующем этапе эксперимента (2009-2011 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методологическая, социологическая научная литература по теме исследования; определены теоретические и методологические основания исследования; выделены проблема, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования; разработан понятийный аппарат, проведено анкетирование субъектов образовательной среды колледжа; осуществлялся отбор методик для проведения диагностического исследования гендерных особенностей обучающихся.
На формирующем этапе эксперимента (2011-2014 гг.) проведено диагностическое исследование гендерных особенностей обучающихся,
осуществлялась разработка модели, выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа, разработаны научно-практические рекомендации по организации образовательного процесса с учётом гендерных особенностей обучающихся и научно-практические рекомендации для проведения диагностического исследования комплекса гендерных особенностей обучающихся, проведена экспериментальная работа на основе разработанной модели, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- охарактеризована сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды, под которой понимается целостное, специально организованное, пространственно-предметное, дидактическое окружение, основанное на учёте гендерных особенностей обучающихся, а также совокупность педагогических условий, способствующих максимальному использованию возможностей образовательной среды и субъектов образовательного процесса, содействующее учету индивидуальности, развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обучающихся.
- разработана и апробирована модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа, раскрывающая во взаимосвязи цель, подходы к созданию модели, принципы реализации модели, проектирование и организацию образовательной среды.
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа: организационно-методические, дидактические и психолого-педагогические.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены имеющиеся представления о профессиональной подготовке будущих специалистов на основе гендерного подхода, о гендерных особенностях личности (гендерная доминанта личности (феминная/ маскулинная) раскрывает
психологические особенности, стиль поведения, предпочитаемый способ взаимодействия с субъектами образовательной среды, но не определяет особенности восприятия и переработки человеком получаемой информации; гендерные особенности личности, проявляющиеся в стилях мышления, определяются биологическими и социокультурными факторами); дано авторское определение понятия «гендероориентированная образовательная среда»; системно и целостно представлен процесс формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа в виде модели; определены педагогические технологии, методы и формы организации образовательного процесса, обеспечивающие возможность учета гендерных особенностей и развития потенциальных возможностей обучающихся; выявлены педагогические условия формирования гендероориентированной образовательной среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды, разработанная модель, научно-практические рекомендации для проведения диагностического исследования комплекса гендерных особенностей обучающихся и организации образовательного процесса с учётом гендерных особенностей обучающихся могут быть использованы педагогами профессиональных образовательных организаций для совершенствования образовательного процесса, при разработке учебных и образовательных программ, методических рекомендаций по управлению учебно-методической составляющей в образовательной организации, в процессе повышения квалификации педагогов, работающих в профессиональных образовательных организациях.
Достоверность результатов исследования обусловливается опорой на известные теоретические концепции, реализующие личностно-ориентированный, компетентностный, средовый, гендерный подходы; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной экспериментальной работой,
подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения учебных занятий по пяти дисциплинам основной профессиональной образовательной программы специальности 080110 «Банковское дело» общеобразовательного, общегуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и профессионального циклов в Электростальском филиале ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»; посредством внедрения в практику научно-практических рекомендаций преподавателями ГБОУ СПО Раменский политехнический техникум.
Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии в институте социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского». Результаты исследования использованы в разработке и реализации образовательной программы повышения квалификации "Современные технологии обучения", реализуемой на кафедре педагогики и психологии института социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВПО "МГУТУ имени К.Г. Разумовского".
Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 3,7 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гендероориентированная образовательная среда - целостное, специально организованное, пространственно-предметное, дидактическое окружение, основанное на учёте гендерных особенностей обучающихся, а также
совокупность педагогических условий, способствующих максимальному использованию возможностей образовательной среды и субъектов образовательного процесса, содействующее учету индивидуальности, развитию потенциальных возможностей и повышению качества учебных достижений обучающихся.
2. Модель формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа раскрывает во взаимосвязи цель, подходы к ее созданию, принципы формирования гендероориентированной образовательной среды, этапы проектирования. Гендероориентированная образовательная среда включает в себя взаимообусловленные и тесно связанные между собой структурные компоненты:
• содержательно-методический (педагогические технологии индивидуализации и дифференцированного обучения; методы обучения и формы организации образовательного процесса с учетом особенностей стилей мышления обучающихся 3-х гендерных групп),
• пространственно-семантический (полифункциональные учебные аудитории, обеспечивающие возможность организации различных видов учебной деятельности),
• коммуникационно-организационный (коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанное на учёте педагогом феминной и маскулинной гендерной доминанты обучающегося).
Педагогические условия обеспечивают возможность эффективного формирования гендероориентированной образовательной среды колледжа и достижения конечной цели моделирования - учет индивидуальности, развитие потенциальных возможностей, повышение качества учебных достижений обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования.
3. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию гендероориентированной образовательной среды колледжа являются:
• организационно-методические (готовность педагогического коллектива к деятельности в условиях гендероориентированной образовательной среды; владение педагогами основополагающими положениями гендерного подхода в педагогике; методическое обеспечение проведения диагностики комплекса гендерных особенностей обучающихся (гендерная доминанта (феминная/ маскулинная); стиль мышления (словесно-логический, наглядно-образный, смешанный)); методическое обеспечение организации образовательного процесса с учётом гендерных особенностей обучающихся; наличие полифункциональных учебных аудиторий, обеспечивающих возможность организации различных видов учебной деятельности);
• дидактические (соответствие педагогических технологий, методов обучения и форм организации образовательного процесса, методов контроля гендерным особенностям обучающихся);
• психолого-педагогические (ориентированность образовательного процесса на личность, ее потребности, склонности, интересы, субъективный опыт; создание благоприятного психологического климата; создание ситуации востребованности личности и позитивного взаимовлияния в учебном коллективе; обеспечение соответствия видов учебной деятельности гендерным особенностям обучающихся).
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 188 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогические основания исследования гендероориентированной образовательной среды в системе среднего профессионального образования» раскрыто содержание основных понятий
«образовательная среда», «уровни образовательной среды», «структурные компоненты образовательной среды»; рассмотрены существующие теоретические модели образовательных сред, сформированные по различным принципам; проанализированы различия между мужчинами (юношами) и женщинами (девушками) на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом и на уровне коммуникации в системе субъект - субъектных отношений и установлено, что гендерная доминанта (феминная/маскулинная) не всегда соответствует биологическому полу человека; систематизированы маскулинные и феминные характеристики обучающихся; сделан вывод о связи гендерного подхода к обучению с учетом особенностей функциональной межполушарной асимметрии обучающихся; определена сущность и содержание гендероориентированной образовательной среды средних профессиональных образовательных организаций; дано авторское определение понятия «гендероориентированная образовательная среда».
Во второй главе «Формирование гендероориентированной образовательной среды колледжа» представлены результаты констатирующего этапа эксперимента; представлена модель, раскрывающая во взаимосвязи цель, подходы к созданию модели, принципы реализации модели, этапы проектирования, гендероориентированную образовательную среду, включающую структурные компоненты и педагогические условия реализации модели. Здесь же представлены результаты экспериментальной работы, целью которой являлось подтверждение гипотезы диссертационного исследования.
В заключении сделаны выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; обозначены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
В приложениях представлены анкеты и их анализ, тесты, научно-практические рекомендации по организации образовательной среды с учетом гендерных особенностей обучающихся.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Понятийно-содержательная характеристика образовательной среды в психолого-педагогических исследованиях
Изучение понятийно-содержательной характеристики образовательной среды предполагает рассмотрение средового подхода в педагогике.
По мнению Е.Н. Землянской [64,с 10], воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если она входит в противоречие со средой. Личностный (основанный на понимании личности как индивида в социальном окружении), индивидуальный (индивид как психофизиология, наследственность и задатки) и прочие подходы теряют или утрачивают свою силу, если не берутся в расчет социокультурный, средовой и природный контексты развития ребенка.
Средовой подход в педагогике представляет собой современное научное направление. Идеи средового подхода имеют глубокие корни в истории педагогической мысли. Значительный вклад в разработку основных идей средового подхода внесли Ж.-Ж. Руссо, П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и другие отечественные и зарубежные ученые, разрабатывавшие основополагающие принципы педагогики, такие как принцип природосообразности, личностного развития, культуросообразности, гуманизма, единства обучения, воспитания и развития.
Средовой подход в педагогике, как целостная педагогическая теория и технология разработан учеником академика Л.И. Новиковой, доктором педагогических наук, профессором Ю.С. Мануйловым.
В 1998 году состоялась защита концепции средового подхода в воспитании на заседании Совета при Научно-исследовательском институте теории образования и педагогики РАО.
С 2004 года Ю.С. Мануйлов осуществляет руководство Лабораторией среды и средовых исследований в образовании в Нижегородском институте развития образования. Исследователем разработаны концептуальные основы средового подхода в воспитании, введено в педагогику понятие средового подхода, создана Ассоциация школ средового подхода и исследователей среды.