Формирование функции осознания в конце раннего и начале дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Галуза, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галуза, Алла Владимировна
Введение
1. Проблема формирования функции осознания
1.1. Осознание как проблема развития
1.1.1. Осознание как процесс развития сознания
1.1.2. Исследования способности представлять себя в позиции другого
1.2. Механизмы формирования психических функций
1.2.1. Интериоризация
1.2.2. Подражание
1.2.3. Научение на модели
2. Эмпирическое исследование формирования функции осознания
2.1. Возрастная динамика функции осознания
2.1.1. Методы исследования функции осознания
2.1.2. Возрастная динамика функции осознания: первичные данные и результаты обработки
2.1.3. Интерпретация результатов по возрастной динамике функции осознания
2.2. Интериоризация функции осознания
2.2.1. Научение на модели как механизм интериоризации функции осознания
2.2.2. Научение на модели и функция осознания: первичные данные и результаты обработки
2.2.3. Интерпретация результатов по формированию функции осознания
2.3. Формирование функции осознания и развитие базовых функций 102 2.3.1. Методы исследования базовых функций
2.3.2. Исследование функции осознания и базовых функций: первичные данные и результаты обработки
2.3.3. Интерпретация результатов исследования функции осознания и базовых функций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование функции осознания в конце раннего и начале дошкольного возраста»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение функции осознания в конце раннего и начале дошкольного возраста позволяет проникнуть в закономерности и механизмы внутреннего развития, которые могут быть выявлены при детализированном анализе данного перехода на уровне микропроцесса. Период возникновения осознания является значимым для развития личности ребенка, для практики обучения и воспитания.
Проблема осознания признается в отечественной науке как центральная для психологии сознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.). Однако в настоящее время не выработан единый подход к проблеме осознания, отсутствует четкая формулировка понятия, не достаточно раскрыты механизм, роль и место осознания в психическом развитии. Хотя известно, что осознание становится возможным благодаря способности ребенка изменять точку зрения, исследования формирования способности учитывать и координировать различные точки зрения (A.J1. Венгер, В.А. Лефевр, Ж. Пиаже, Ф.Н. Шемякин, Д.Б. Эльконин и др.) носят разрозненный характер, так как проводились в рамках различных концепций развития. Попыткой объединить эти взгляды и рассмотреть осознание в качестве одной из функциональных линий отногенетического развития является функционально-стадиальная модель (Ю.Н. Карандашев), которая отображает логику возникновения и развития данной функции как элемента системы. Предложенная модель носит теоретический характер, а значимость любой теоретической концепции усиливается при эмпирическом проверке и подтверждении описанных явлений.
Таким образом, важность изучения закономерностей и механизмов осознания в переходный период от раннего к дошкольному детству для понимания развития ребенка, для практики обучения и воспитания, с одной стороны, и отсутствие эмпирических данных о формировании функции осознания - с другой, обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования. Основной целью исследования явилось выявление закономерностей и механизмов формирования функции осознания у детей конца раннего и начала дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт по проблеме формирования функции осознания как способности представлять себя в позиции другого.
2. Эмпирически подтвердить имеющиеся теоретические представления о механизме возникновения и развития функции осознания.
3. Эмпирически подтвердить имеющиеся теоретические представления о возрастной границе появления функции осознания.
4. Выявить возрастную динамику функции осознания у детей конца раннего и начала дошкольного возраста.
5. Изучить и проанализировать зависимость между функцией осознания и базовыми психическими функциями в конце раннего и начале дошкольного возраста.
Объект исследования: функция осознания.
Предмет исследования: формирование функции осознания в конце раннего и начале дошкольного возраста.
Гипотеза исследования - функция осознания является ведущей функцией в первой фазе дошкольного возраста.
Частные гипотезы исследования:
1. Функция осознания как способность представить себя в позиции другого впервые появляется в возрасте 2 лет 8 месяцев и является сформированной у большинства детей ко второй половине четвертого года жизни, т.е. относится к 1-й фазе дошкольного возраста.
2. Механизмом интериоризации функции осознания является научение на ролевой модели, предлагаемой извне и реализуемой самим ребенком.
3. Функция осознания как ведущая в первой фазе дошкольного возраста определяет развитие базовых функций.
Методология проведенного исследования. В основу исследования легли методологические положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о развитии как системе формирования психических функций, о социальном характере развития человека, об интериоризации; методологические положения C.J1. Рубинштейна о взаимообусловленности внешнего и внутреннего; положения теорий развития Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина, теории подражания А. Бандуры. Опорным пунктом анализа является функционально-стадиальная модель онтогенетического развития Ю.Н. Карандашева.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов. Основными эмпирическими методами являлись наблюдение и эксперимент. Стандартизированное наблюдение включало систематизированные по функциям формы поведения детей возраста 2-4 лет, описанные в диагностиках психического развития. В эксперименте использовались методики: тест на децентрацию М. Хьюза «Два полисмена» и методика «Чет - нечет», предложенная Ю.Н. Карандашевым. Для обработки результатов исследования применялись методы статистического анализа: расчет х2 -критерия Пирсона, корреляция качественных признаков, критерий тенденций L Пейджа, критерий хг2 Фридмана, Т-критерий Вилкоксона, U- критерий Манна-Уитни, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий углового преобразования Фишера.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные на выборке 332 испытуемых в возрасте от двух до четырех лет. Из них дети раннего возраста - 134 человека (66 девочек и 68 мальчиков), дети дошкольного возраста - 198 человек (98 девочек и 100 мальчиков).
Научная новизна работы заключается в детальном эмпирическом описании механизмов и закономерностей формирования функции осознания в конце раннего и начале дошкольного возраста и подтверждении теоретических положений функционально-стадиальной модели онтогенетического развития (Ю.Н. Карандашев).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ состояния проблемы психического развития ребенка (конца раннего и начала дошкольного возраста) с позиций формирования функции осознания. На основании полученных эмпирических данных и с позиций нового подхода сделаны выводы о возрастных границах (два года семь месяцев - три года восемь месяцев), динамике формирования функции осознания, механизме ее возникновения и развития, связи с другими функциями.
Практическая значимость работы определяется тем, что усовершенствована процедура использования методики М. Хьюза применительно к детям второй половины раннего и первой половины дошкольного возраста. В ходе исследования разработана и апробирована программа развития и коррекции функции осознания у детей второй половины раннего и начала дошкольного возраста, обладающая эффективностью и стимулирующая психическое развитие детей, которая может быть использована для сопровождения психического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функция осознания как способность представить себя в позиции другого впервые появляется в возрасте двух лет семи месяцев и является сформированной у большинства детей ко второй половине четвертого года жизни, т.е. относится к первой фазе дошкольного возраста.
2. Механизмом интериоризации функции осознания выступает научение на ролевой модели, предлагаемой извне и реализуемой самим ребенком.
3. Функция осознания является ведущей функцией первой фазы дошкольного возраста.
4. Функция осознания как ведущая функция первой фазы дошкольного возраста определяет развитие базовых функций.
Достоверность и надежность полученных результатов базируются на глубокой обоснованности исходных методологических позиций по исследуемой проблеме; на всестороннем теоретическом анализе достижений современной психологической науки; на использовании комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; на репрезентативности полученных эмпирических данных, тщательном и содержательном их анализе; на материалах статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межрегиональной (2000г.), двух международных (2001-2003гг.), научно-практической (2002г.) конференциях.
Материалы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии БГПУ (1995-2003 гг.), кафедры психологии ИПНК НАНБ (2003-2005 гг.), республиканского аспирантского семинара «Актуальные проблемы психологии» (2000-2005 гг.); нашли отражение в курсах «Общая психология» (1997-2005 гг.), «Психология развития» (1996-1997 гг., 2003-2005 гг.), «Диагностика и коррекция психического развития» (2001-2003 гг., 2004-2005 гг.); в курсовых и дипломных работах студентов и слушателей БГПУ и ИПНК НАНБ.
Диссертационное исследование выполнялось в течение 1995-2005 гг., в том числе в рамках тем НИР «Научные основания функционально-стадиальной модели онтогенеза человека» при БГПУ (2001-2005 гг., № ГР 20021092; научный руководитель - проф. Ю.Н. Карандашев) и «Функционально-стадиальная диагностика и коррекция психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» в Белорусском республиканском фонде фундаментальных исследований (2003-2005гг., № ГР 20032270; научный руководитель - А.В. Галуза).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в диагностической и консультативной работе с дошкольниками воспитателей дошкольных учреждений открытого типа г. Минска я/с №21, 60, 191, 306, 307, 404, 493, специалистов психологических служб данных образовательных учреждений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка используемых источников (всего 188 наименований, из них на иностранных языках - 3) и одного приложения. Полный объем диссертации составляет 164 страницы, из них 137 страниц -текст диссертации, в том числе 32 таблица и 1 рисунок; 15 страниц - список литературы; 12 страниц - приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Галуза, Алла Владимировна
выводы
1. Зарождение функции осознания как способности представить себя в позиции другого происходит у детей в период с 2 лет 10 месяцев до 3 лет 2 месяцев (38% детей). У некоторых детей обнаруживается данная способность уже в 2 года 7 месяцев, 2 года 8 месяцев и 2 года 9 месяцев, но статистические различия этих возрастных групп незначимы. Значимые изменения происходят в развитии функции осознания в период от 3 лет 3 месяцев до 4 лет, наличие функции становится стабильным (78% детей). К четырем годам практически все дети уже могут представлять себя в позиции другого. Решение задач на изменение точки зрения связано с применением ребенком качественно новых способов решения.
Проведенное исследование подтверждает на эмпирическом уровне возрастные границы возникновения функции осознания (1-я фаза дошкольного возраста), теоретически описанной в функционально-стадиальной модели онтогенетического развития.
Полученные результаты открывают простор для проведения дальнейших исследований в изучении способности понимать позицию другого. Открытыми остаются вопросы поиска и разработки исследовательских методик, применимых для детей начала раннего возраста, стратегий и способов решения данной задачи на более ранних этапах психического развития [35;42;187]. В результате проведения эмпирического исследования обнаружено необходимое условие возникновения функции осознания - дифференциация образов восприятия и образов представлений. Рассмотрение данного факта в контексте функционально-стадиальной модели является дальнейшим направлением исследований.
2. Научение на модели выступает эффективным способом обучения детей возраста 2-4 лет, в частности, в развитии функции осознания. Значение сдвига индивидуальных показателей в экспериментальных группах увеличивается в полтора-два раза по сравнению с контрольной группой. Происходит не только увеличение значений показателей сдвига, но и возрастной скачок в появлении функции осознания. Дети на полгода раньше овладевают способностью понимать позицию другого. Научение на модели является механизмом иитериоризации.
Поскольку источником изменений при научении выступает внешняя среда, в исследовании еще раз подтверждено положение о том, что среда - важнейшая детерминанта психического развития. Мы изучали научение, используя модель и программу развития. Результаты подтверждают: мы можем сопровождать, стимулировать и корректировать, при необходимости, психическое развитие [39;40].
3. Обучение детей возраста 2-4 лет по программе, отражающей традиционные подходы и формирующей все функциональные линии возраста 34 лет, и по программе, формирующей только ведущую функциональную линию - линию осознания, показало большую эффективность второй программы. Более восприимчивыми к обучению оказались дети третьего года жизни по сравнению с детьми четвертого года жизни. Функция осознания, представляя собой способность представить себя в позиции другого - одно из новообразований в 1-й фазе дошкольного возраста, является ведущей и перестраивает возникшие ранее базовые функции. С возникновением функции осознания базовые психические функции усложняются [36;38;41;43].
4. Формирование функции осознания находится в тесной связи с базовыми психическими функциями. Функция осознания, с одной стороны, зарождается на основе этих функций, так как их появление предшествует возникновению способности представить себя в позиции другого. Последующее развитие функции осознания и связь с базовыми функциями показывают роль внутренних факторов в развитии. С другой стороны, появившись, она сама влияет на развитие базовых функций. Обнаружена зависимость между функцией осознания и такими базовыми функциями конца раннего возраста, как функции действования, выполнения, называния, воспроизведения, конструирования. Обнаружена зависимость между функцией осознания и базовыми психическими функциями начала дошкольного возраста - функциями передвижения, действования, выполнения, конструирования [34;38;42;43]. Сильная связь функции осознания с функцией действования подчеркивает единство внешних и внутренних процессов в формировании структур сознания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании, построенном на идеях Л.С. Выготского о развитии как системе формирования психических функций, о социальном характере развития человека, об интериоризации, развитых Ю.Н. Карандашевым в функционально-стадиальной модели онтогенеза человека, функция осознания рассматривается как часть системы психических функций. Согласно теоретической модели она возникает, приобретая статус ведущей, в первой фазе дошкольного возраста (3-4 года) и означает способность представить себя в позиции другого.
В исследовании рассмотрены и проанализированы существующие подходы к понятиям «осознание», «интериоризация», «подражание», «научение на модели», «функция», которые соотнесены с идеями Ю.Н.Карандашева в описанной им функционально-стадиальной модели онтогенеза человека. Работа раскрывает формирование функции осознания при переходе от раннего к дошкольному возрасту. Получен новый эмпирический материал, раскрывающий сроки возникновения, динамику функции осознания у детей в возрасте 2-4 лет. Описаны механизмы формирования функции осознания.
Для изучения функции осознания использовались методика М.Хьюза и методика «Чет-нечет», предложенная Ю.Н.Карандашевым. В процессе экспериментальной работы были обнаружены проблемы отсутствия диагностических процедур для изучения психических функций на разных ступенях онтогенеза. Разработка исследовательских и диагностических методик является важной прикладной задачей работ, проводимых в русле функционально-стадиальной модели.
Эмпирическое исследование позволило подтвердить возраст возникновения функции осознания, раскрыта динамика появления функции у детей 2-4 лет. Эмпирические результаты доказывают, что способность к пониманию позиции другого человека возникает у детей конца раннего - начала дошкольного возраста. По сравнению с имеющимися данными, полученными Ж. Пиаже, Д.Б.Элькониным и его сотрудниками, Д.И. Фельдштейном, М.Хыозом снижена и определена возрастная граница появления функции.
В диссертации раскрыты основные факторы, способствующие возникновению и развитию функции осознания. Внутренними условиями возникновения функции выступает дифференциация образов восприятия и представления. Внешними условиями - взрослые как носители внутренней позиции, задающие образец (модель) поведения. Специально организованное взаимодействие позволяет ускорить процесс иитериоризации функции осознания. Механизмом иитериоризации функции осознания выступает научение на модели.
Эмпирически доказано, что в первой фазе дошкольного возраста функция осознания приобретает статус ведущей, что подтверждает функционально-стадиальную модель (Ю.Н. Карандашев). Показана связь функции осознания с базовыми психическими функциями первой фазы дошкольного возраста -функциями обнаружения, передвижения, действования, повторения, выполнения, называния, воспроизведения, конструирования.
Функция осознания, приобретая статус ведущей функции в возрасте 3-4 лет, в дальнейшем переходит в статус базовой. Представляется перспективным рассмотрение данной функциональной линии на последующих этапах отногенеза.
В целом, проведение исследований, продолжающих идеи JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина и развивающих их далее в рамках функционально-стадиальной модели позволит расширить и уточнить картину психического развития.