Становление речи как психологического средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Мишина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор психологических наук Мишина, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема высших психических функций и психологические средства.
1.1 .Понятие «высшие психические» функции» и проблема опосредствования.
1.2. Подходы к определению психологического средства.
Глава 2. Мультидисциплинарный подход к понятию «речь».
2.1. Понятие «речь» в науках о языке и речи.
2.2. Основания и функции речи и языка.
2.3 Периодизации речи.7g
Глава 3. Теоретические и экспериментальные данные по дословесному периоду.
3.1. Голосовая продукция.
3.2. Жесты и взгляд.j
Глава 4. Изучение речи как психологического средства.
4.1. Методика организации исследования. Описание выборки.
4.2. Результаты обработки данных, обсуждение, выводы.
4.2.1. Общее количество вокализаций.
4.2.2. Ситуации проявления вокализаций.14g
4.2.2.1. Коммуникативные вокализации.
4.2.2.2. Некоммуникативные вокализации.
4.2.3. Эмоциональная (аффективная, смысловая) окрашенность вокализации.
4.2.3.1. Положительно окрашенные вокализации.
4.2.3.2. Отрицательно окрашенные вокализации.
4.2.4. Жесты и взгляд.
4.2.5. Поведение детей.
4.2.6 . Поведение матерей.
Выводы.
Глава 5. Условия, необходимые для процесса трансформации высших психических функции.
5.1. Описание выборки.
5.2. Результаты обработки данных (случаи нарушенного и отклоняющегося развития), обсуждение.
5.2.1. Общее количество вокализаций.^
5.2.2. Ситуации проявления вокализаций
5.2.2.1. Коммуникативные вокализации.
5.2.2.2. Некоммуникативные вокализации.
5.2.3. Эмоциональная окрашенность вокализаций.
5.2.3.1. Положительно окрашенные вокализации.
5.2.3.2. Отрицательно окрашенные вокализации.
5.2.4. Жесты и взгляд.
5.2.5. Особенности поведения детей.
5.2.6 . Поведение матерей.
5.3. Анатомо-физиологические основы трансформации высших психических функций.
Выводы по главе.
Глава 6. Пути развития речи как психологического средства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление речи как психологического средства»
Актуальность проблемы. Культурно-исторический подход, предложенный JI.C. Выготским, предполагает трансформацию натуральной психики, элементарных психических функций в высшие, культурные. К первым относятся психические процессы, осуществляющиеся без опосредования знаками. Их главными характеристиками, по мнению JI.C. Выготского, являются непосредственность и отсутствие произвольности. Ко вторым отнесены психические процессы, для которых характерна временная связь, создающаяся самим человеком с помощью искусственного сочетания стимулов. В дальнейшем учениками и последователями Л.С. Выготского (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьевым, A.B. Запорожцем, Д.Б. Элькониным, П.Я. Гальпериным и др.) понятие «высшие психические функции» было дополнено.
Центральное место в механизмах трансформации натуральной психики в высшую, культурную принадлежит речи. Этот тезис получил экспериментальное доказательство в самых разных исследованиях (А. Валлон, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Люблинская, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, О.С. Виноградова, Ф.Я. Юдович и др.). Вместе с тем, существует серьезная проблема, связанная с самой речью и условиями преобразования натуральных психических функций в высшие. Например, есть довольно устойчивая тенденция, отмечаемая психологами и педагогами, как у нас в стране, так и за рубежом, связанная с тем, что современные дети начинают гораздо позже, по сравнению с их сверстниками восьмидесятых-девяностых годов, говорить. Иными словами, есть некоторые особенности становления и развития речи нормально развивающихся современных детей. Также отмечаются особенности личностного развития современных детей, проявляющиеся в инфантилизации в раннем, дошкольном и школьном возрасте. Возникает закономерный вопрос о сроках становления культурной психики и условиях, необходимых для этого процесса.
Одновременно с этим, исследования, направленные на изучение развития детей с разными нарушениями, показывают, что их психические функции качественно отличаются от аналогичных у нормально развивающихся сверстников. Ввиду достаточно большого числа детей и взрослых с пограничными состояниями и особенностями развития, на наш взгляд, возможно говорить о том, что существует проблема определения характеристик натуральных психических процессов и проблема психологической готовности к трансформации этих процессов в высшие психические функции. Отсюда вопрос об условиях развития высших психических функций приобретает особую актуальность.
Рассмотрение речи и ее генезиса позволяет сформулировать две важные проблемы, от решения которых будут зависеть и условия развития речи в онтогенезе, и становление остальных высших психических функций (ВПФ).
Первая проблема касается определения самой речи. Например, учитывая характеристики натуральной и культурной психики, необходимо выяснить, выступает ли речь в форме натуральной психической функции или, как отмечают некоторые авторы (к примеру, Г.Г. Кравцов), речь с самого начала является высшей психической функцией. Решение этой проблемы позволит пролить свет на методологию становления ВПФ и выявить условия становления речи.
Вторая проблема связана с функцией речи, направленной на овладение человеком своим поведением. Современные исследования речи, как правило, оставляют эту функцию речи без внимания, сосредотачиваясь на коммуникативной функции речи, номинативной, гносеологической. В тех исследованиях, где авторы изучают роль речи в формировании разного рода произвольности, сама речь, ее особенности, условия становления, часто оказываются за рамками интересов авторов. Решение этой проблемы позволит, во-первых, расширить представления о речи, и, во-вторых, выделить аспект в развитии речи, направленный на использование речи в становлении высших психических функций.
В свете идей культурно-исторической концепции натуральные психические функции при помощи речи становятся социальными, осознанными, системными, опосредствованными и произвольными, иными словами, приобретают культурный характер. При этом остается непонятным, во-первых, существует ли речь как натуральная психическая функция и, если существует, то какова ее связь с физиологией человека. Во-вторых, неясно, можно ли выделить специфические особенности в развитии натуральных психических функций и если можно, то, как они соотносятся с процессом становления высших психических функций. В-третьих, остается нерешенным вопрос о том, какие характеристики речи необходимы для того, чтобы речь выступила в качестве инструмента овладения субъектом своим поведением, деятельностью и психическими функциями. Наконец, в-четвертых, требует прояснения вопрос об условиях становления речи в том качестве, которое необходимо для трансформации натуральных психических функций в высшие.
ЦЕЛЬ исследования: изучение становления речи в качестве психологического средства в механизмах перехода от натуральной к культурной психике.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс становления высших психических функций.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: закономерности и особенности становления речи как средства овладения ребенком собственным поведением, деятельностью и психическими функциями.
ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА:
В процессе становления речи и её предпосылок в раннем онтогенезе есть особые характеристики и специфические особенности, впоследствии обусловливающие появление полноценной речи, выступающей в качестве психологического средства, входящего в механизмы перехода от натуральной к культурной психике.
ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ:
1. Речевые предпосылки и речевые процессы на самых ранних стадиях онтогенеза имеют ряд качественных особенностей по сравнению с другими натуральными функциями.
2. В речевом развитии есть особая линия - культурная, которая реализуется в формировании речи как психологического средства овладения ребенком собственным поведением, деятельностью и психическими функциями.
3. В развитии речи существует тесная связь между речью как средством общения и речью как психологическим средства овладения ребенком собственным поведением, деятельностью и психическими функциями.
4. Существуют психологические образования, входящие в состав механизмов перехода от натуральной к культурной психике, которые возникают в дословесный период.
5. Существуют качественные различия в становлении речи как психологического средства, связанного с механизмами перехода от натуральной к культурной психике, в случаях онтогенеза и дизонтогенеза.
6. Для становления речи в качестве психологического средства трансформации натуральной психики в высшую, культурную, необходимы особые условия, связанные, в первую очередь, с психологическими особенностями общения ребенка с близкими взрослыми и сохранностью нейрофизиологических структур.
С учётом цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать имеющиеся в литературе по проблеме исследования теоретические и экспериментальные данные; определить психологическое содержание понятия «речь как психологическое средство»;
- установить особенности речи как психологического средства;
- выявить психологические закономерности развития речи как средства трансформации натуральной психики в высшую, культурную;
- на основе литературных данных и материалов собственного исследования обосновать концепцию развития и коррекции речи как психологического средства;
- определить роль дословесного периода в становлении речи как психологического средства;
- выделить периоды становления речи как психологического средства;
- раскрыть психологические закономерности перехода элементарной психики в культурную и выявить условия перехода от элементарных психических функций к высшим;
- выявить общие характеристики и качественные особенности развития речи как психологического средства при нормальном и нарушенном развитии;
- раскрыть особенности психического развития детей с отсутствием речи как психологического средства;
- разработать пути и способы целенаправленного развития (коррекции) речи как психологического средства овладения ребенком собственным поведением, деятельностью и психическими функциями.
Исследование, направленное на решение указанных задач, с самого начала предполагает соблюдение ряда условий и ориентацию на рассмотрение исходных теоретико-методологических проблем. Во-первых, необходимо выяснить отличие речи как средства общения от речи как психологического средства. Во-вторых, необходимо уделить особое внимание дословесному периоду в жизни ребенка, так как это позволит решить вопрос о существовании речи в качестве элементарной психической функции и найти связи с закономерностями физиологического и психофизиологического развития ребенка. В-третьих, исследование речевого развития необходимо осуществлять в соответствии с общей логикой становления высших психических функций, овладения поведением и закономерностями личностного развития ребенка.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВЛЯЛИ:
- положения культурно-исторической теории о роли биологического и социального в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский);
- понятие интериоризации психических функций, согласно которому психические функции возникают первоначально как социальные отношения, а впоследствии становятся внутренними функциями психики (Л.С.Выготский);
- положение о роли культурных средств в овладении ребенком своим поведением и психическими процессами (Л.С. Выготский);
- культурно-историческая периодизация психического развития ребенка в онтогенезе (Л.С. Выготский);
- принцип единства аффекта и интеллекта в организации психической жизни индивида и в психологическом исследовании (Л.С. Выготский);
- теория функциональных систем (П.К. Анохин);
- положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев).
В работе учитывались теории и экспериментальные данные об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, В.И. Лубовский и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Применялся теоретический анализ психологических, нейропсихологических, нейрофизиологических, лингвистических и психолингвистических, педагогических литературных данных по проблеме исследования. В эмпирической части применялись лонгитюдное наблюдение, диагностический обучающий эксперимент, анкетирование, опрос, изучение и анализ анамнестических и катамнестических данных, истории развития ребенка; сравнительный анализ данных о развитии речи детей, нормально развивающихся, детей с нарушениями и отклонениями в психофизическом развитии, сравнительный анализ данных особенностей речевой и познавательной сферы дошкольников с нарушениями в развитии, сравнительный анализ данных об организации предметно-игрового взаимодействия родителей с детьми, нормально развивающимися и с нарушениями или отклонениями в развитии. Данные исследования обрабатывались с применением компьютерной статистической программы STATISTICA 5.0.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Эмпирическое исследование проводилось в период с 1994 г. по 2011г. на базе ДОУ № 241 ЗАО г. Москвы; ДОУ № 1328 ЗАО г. Москвы; Центра развития ребенка № 1537 СВАО г. Москвы; Университета для родителей при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ГНУ ИКП РАО; ЦПРРиК «Гармония» г. Москвы; ГОУ № 1632 СВАО г. Москвы; ДОУ № 516 ЦАО г. Москвы; специализированного дома ребенка №8 СВАО г. Москвы; ГОУ д/с-начальная школа №1646 г. Москвы СВАО; ГОУ д/с № 738 ЮАО г. Москвы; Центр развития ребенка - д/с № 777 В АО; ГОУ д/с № 2527 САО; ГОУ д/с № 2355 СЗАО; ГОУ № 2191 г. Москвы.
Выборку на разных этапах исследования составили 308 человек в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, среди них детей 1 года жизни - 21 человек, раннего возраста - 167 детей, дошкольного возраста - 120 детей. В лонгитюдном наблюдении участвовали 37 детей. Проанализированы результаты более 2000 проб, данные более 120 часов видеосъемок. В основную группу вошли нормально развивающиеся дети, в дополнительную
- дети с различными нарушениями и отклонениями в развитии (согласно диагнозам и заключениям невролога, логопеда, психиатра, психолога).
На первом этапе - подготовительно-аналитическом - осуществлялось теоретико-методологическое осмысление проблемы исследования; изучалась психологическая, педагогическая, лингвистическая, медицинская литература по вопросам исследования, разрабатывалась методика проведения изучения развития речи как психологического средства, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе - эмпирическом - проводилось видеонаблюдение, психолого-педагогическое обследование, логопедическое обследование, анкетирование родителей, беседы с родителями, изучение истории развития ребенка (сбор анамнестических и катамнестических данных).
Третий этап - заключительно-обобщающий - был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялось внедрение разработанной программы развития речи как психологического средства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Для общей психологии:
- полученные в диссертации результаты позволяют по-новому отнестись к процессу трансформации натуральных психических функций в высшие: становление высших психических функций происходит с самого рождения в виде самостоятельной линии (психологической) развития данной функции параллельно и во взаимодействии с психофизиологической и физиологической, образуя в определенные возрастные периоды те или иные образования;
- в исследовании впервые изучен аспект раннего речевого развития, связанный с пониманием речи в качестве психологического средства; выделены особенности речи как психологического средства: вспомогательная роль, частичная осознанность, встроенность в функцию, включенность в субъект-субъектные отношения, структурная особенность (смысл как основная часть средства), инициативность; определено психологическое содержание понятия «речь как психологическое средство», а также выявлены его психологические критерии;
- представлены закономерности перехода элементарной психики в высшую. Для психологии развития:
- принципиально новыми являются представленные в диссертации данные о дословесном периоде развития;
- с новых позиций раскрыта роль дословесного периода в становлении речи, способствующей овладению ребенком своим поведением и психическими процессами;
- получены принципиально новые данные, позволяющие осмыслить имеющие в настоящее время место процессы инфантилизации в психическом развитии детей;
- получены новые данные об особенностях формирования речи в дословесный период в случаях отклоняющегося развития;
- использованные в работе методики и практические рекомендации позволяют осуществить новую стратегию и тактику в процессах обучения и воспитания детей в случаях не только нормального, но и отклоняющегося развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
В плане общей психологии полученные в работе результаты позволяют внести изменения в методологию изучения речи и других психических функций. Согласно полученным данным в аспекте речевого развития можно говорить о двух качественно различных психических процессах, имеющих свои закономерности становления и развития. Результаты теоретического анализа и обобщения данных эмпирического исследования позволяют внести дополнения в культурно-исторический подход, предложенный Л.С. Выготским, уточнить содержание понятия центрального психологического новообразования, его психологическую природу и др.
В аспекте психологии развития выявлены особенности психического развития детей с отсутствием речи как психологического средства. Определены психологические причины, связанные с неполноценным развитием речи, лежащие в основе разнообразных проблем и трудностей в поведении, общении и деятельности. В работе доказана особая роль речи как психологического средства в процессе взросления детей. Выявлены условия, способствующие формированию речи как психологического средства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: полученные в работе результаты позволяют в общей психологии:
- разработать методики, направленные на изучение становления речи как психологического средства;
- построить психологически обоснованную диагностику развития речи как психологического средства и речевых процессов как «натуральной функции».
В психологии развития:
- построить научно обоснованную методику (программу) целенаправленного развития речи как психологического средства;
- создать программы коррекции речи в случаях патологии;
- построить на новом содержании программу подготовки студентов и переподготовки (повышения квалификации) педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях. Это относится как к общеобразовательным и коррекционного вида учреждениям, так и комбинированного вида учреждениям в условиях интегрированного и инклюзивного обучения;
- сконструировать программу оказания помощи родителям, направленную на создание условий для становления (коррекции) речи в качестве психологического средства.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена общим методологическим подходом, применением комплекса методик, адекватных целям, задачам и намеченной логике исследования, большим количеством полученного практического материала, сочетанием качественного анализа и применявшихся методов обработки количественных результатов исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ:
- в системе коррекционно-развивающей работы ЦПРРиК «Гармония» г.Москвы; в ГОУ НШДС № 1707 СВАО г.Москвы; в ГБОУ детский сад № 47 компенсирующего вида ВОУО г.Москва; МБОУ детский сад №14 «Ромашка» г.Мытищи;
- в системе повышения квалификации, на курсах для логопедов, психологов, дефектологов и воспитателей коррекционных образовательных учреждений при МГПУ (2002-2011):
- в учебном процессе в преподавательской деятельности в МГПУ, РГГУ (2002-2011);
- на заседаниях кафедры специальной психологии ИП РГГУ, на научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» (10-11 октября 2005, г.Москва); на VII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (14-17 ноября 2006, г.Москва); на 17-ой конференции EECERA «Exploring Vygotsky's ideas: crossing borders» (Prague, 29.08 - 01.09.2007); на 21-ой конференции
EECERA «Education from birth: research, practices and educational policy» (Geneva-Lausanne, 14.09-17.09.2011); на XII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры» (14-17 ноября 2011, г.Москва).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Речь в качестве психологического средства обладает следующими характеристиками: структурная сложность речевого акта, подчиненность речи целевой направленности действия, своеобразная «слитность» с действующим субъектом, т.е. встроенность или «вращенность» в психику (речь в этом качестве включена в состав способа действия), доминирование смысловых систем, осознанность, произвольность, включенность в отношения общения.
2. Речевые проявления и процессы, приводящие к возникновению речи как психологического средства, формируются уже в дословесном периоде. Дословесные речевые проявления представляют особую, относительно самостоятельную линию в психическом развитии ребенка, хотя в строгом значении понятия «речь» они речью как таковой не являются.
3. Можно выделить периоды в развитии предпосылок речи и речевых проявлений на дословесной стадии: 0-2-2,5 мес., 2-2,5 мес.- 5-6 мес., 5-6 мес.-9-10 мес., 9-10 мес. - 1г.З мес., 1г.З мес. - 1г.9мес.-1г.10мес. Эти стадии характеризуются своеобразием и определенным содержанием как речевого, так и общего психического развития ребенка
4. Психологическое содержание понятия «речь как психологическое средство» связано с употреблением ребенком слова в ситуации общения как средства достижения взаимопонимания и управления поведением взрослого.
В свою очередь, дословесные виды речевых проявлений очень часто выполняют функцию своеобразного средства в общении и взаимодействии маленького ребенка с близким взрослым, однако они не могут быть названы психологическим средством в подлинном значении этого понятия.
5. Дети с отсутствием речи как психологического средства имеют особенности психического развития, отличающие их от нормально развивающихся сверстников. У этих детей не происходит формирование позиции субъекта речи, а также наблюдаются особенности поведения и задержка речевого и психического развития (первичного или вторичного характера).
6. Основными условиями трансформации натуральной психики в культурную являются: организованная соответствующим образом окружающая среда -аффективная, коммуникативная, речевая, предметная; сохранность нейрофизиологических механизмов, в том числе сохранность и полноценное функционирование всех анализаторов; тесная взаимосвязь и соответствие этапов развития речи как средства общения и как психологического средства; завершенность каждого этапа речевого и общего психического развития.
7. Формирование речи как психологического средства происходит в процессе развития ведущей деятельности этого возрастного периода и под определяющим влиянием центрального психологического новообразования и центральной психической функции данного возрастного периода.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мишина, Галина Александровна
Заключение
Целью нашего исследования было изучение психологических характеристик речи, которые позволяют ей выступать в качестве психологического средства. При этом особое внимание было уделено исследованию тех психологических оснований, которые делают речь основным психологическим средством трансформации натуральных психических функций в высшие психические функции.
Анализ психологической, психолингвистической, философской и т.п. литературы, а также данных теоретических и эмпирических исследований в области логопедии, семиотики и т.п. показал, что, с одной стороны, хорошо изучены такие разнообразные аспекты развития речи, как ее происхождение, функции, формы и т.д. Одновременно, с другой стороны, многие стороны развития речи, в первую очередь, относящиеся к наиболее ранним возрастам, являются достаточно противоречивыми и мало изученными.
При определении психологического содержания понятия речь для нас очень значимой является позиция Л.С. Выготского, рассматривающего речь и как высшую психическую функцию, и как средство, при помощи которого другие психические функции трансформируются в высшие психические функции. При этом, хотя данные тезисы во многом стали аксиоматическими, многие вопросы до сих пор остаются проблематичными. Среди наиболее важных вопросов, с нашей точки зрения, можно выделить следующие:
- Может ли речь выступать в качестве натуральной психической функции?
- Каковы физиологические и психофизиологические основы развития речи?
Какие характеристики речи делают ее основным механизмом овладения субъектом своим поведением?
- Каковы условия становления речи, необходимой для трансформации натуральных психических функций в высшие?
Поиск теоретических основ решения данных проблем осуществлялся в двух направлениях: через разработку понятия «психологическое средство» и выделение основных свойств внутренней речи.
На основании проведенного теоретического анализа были выделены следующие основные свойства психологического средства:
- вспомогательная роль (подчиненность, это «то, что служит какой-либо цели, необходимо для достижения результата, осуществления чего-либо»);
- частичная осознанность (всё «среднее звено» действия, то есть способ, в состав которого включено средство, остаётся частично подконтрольным сознанию, благодаря чему осуществляемое действие является, в целом, сознательно управляемым);
- встроенность в функцию (входит во внутренний состав психической функции);
- включенность в субъект-субъектные отношения.
Рассмотрение понятия внутренняя речь позволило выделить ее сущностные характеристики, связанные с:
- предикативностью, которая включает в себя такие компоненты, как модальность (выражение состояния типа «хочу»), и временную характеристику («раньше» и «позже»));
- структурной особенностью (смысловая экспансия, преобладание смысла над значением, вытеснение смыслом во внутренней речи значения во внешнюю речь, агглютинация семантических единиц; редуцированность фонетики);
- наличием диалога («диалог между внутренней и внешней речью, в том числе диалог двух радикально различных (социально и индивидуально) субъектов (по B.C. Библеру));
- активностью.
Для нашего исследования особую значимость имеет идея JI.C. Выготского о тесной связи внутренней и эгоцентрической речи. Таким образом, вполне правомерным оказался вопрос об истоках и предпосылках развития речи в качестве психологического средства.
Большинство психологов, исследовавших регулирующую функцию речи, видят ее истоки в способности ребенка подчинять свои действия слову взрослого. Таким образом, первые проявления произвольности, как правило, связывают со вторым годом жизни ребенка. При этом за рамками внимания исследователей, как правило, остается вопрос об истоках этой способности ребенка (подчинять свои действия слову взрослого).
Все перечисленное обусловило то, что наше внимание, в первую очередь, было сосредоточено на первых месяцах жизни ребенка.
Проведенное нами эмпирическое исследование позволило сделать ряд заключений.
Так, во-первых, обнаружилось, что с первых дней жизни ребенка развитие речи является сложным процессом, включающим три линии:
- физиологическую;
- речь как средство коммуникации;
- речь как психологическое средство.
При этом психологическое содержание понятия «речь как психологическое средство» мы связываем с инициативным употреблением ребенком слова (либо дословесного средства, такого, как взгляд, жест, вокализация) в ситуации общения. При этом слово или дословесное средство используется для управления сначала поведением взрослого, а потом собственным.
Как показали наши исследования, физиологическая линия, является необходимым условием для развития второй линии, связанной с коммуникативной функцией. Эти процессы выражаются в последовательном (в определенной логике) появлении все более сложных доязыковых, а потом и языковых средств: от гукания и гуления к лепетным слогоподобным сегментам меняющейся звучности, лепетным цепочкам, псевдословам и их цепочкам, псевдосинтагмам, к голофразам, двусловным фразам и т.д., к слову, имеющему значение.
Третья линия связана с возможностями управления поведением другого человека (взрослого) с помощью доступных на том или ином этапе речевых средств, преобразованием наличной ситуации в направлении желаемого результата, осознанием себя и своих желаний и состояний (первичное самосознание), и, наконец, управление собой и своим поведением.
Как показали наши данные, логику развития речи в качестве психологического средства можно представить следующим образом:
- крик; крик постепенно трансформируется в хныканье и дифференцированный плач, к которому добавляется контактный взгляд; призывные вокализации (вскрики), плюс контактный и прослеживающий взгляды, плюс характерные физиологические движения («отталкивания, хватания»);
- призывные вокализации (в виде лепетных цепочек), плюс контактный, соединяющий и ищущий оценки взгляды, плюс выразительные жесты;
- автономная речь;
- эгоцентрическая речь.
Анализ эмпирических результатов позволил нам выделить следующие периоды речевого развития, которые во многом определяют и общее психическое развитие ребенка: 0-2/2,5 мес., 2/2,5 мес.- 5/6 мес., 5/6 мес.- 9/10 мес., 9/10 мес. - 1г.З мес., 1г.З мес. - 1г.9мес./10мес. В каждом из них речь как коммуникативное средство и речь как психологическое средство создают уникальное психологическое образование, ведущее к появлению такого новообразования как автономная речь, в которой видится основа становления и развития новообразований всех дальнейших периодов (как литических, так и критических).
Наше исследование показало, что речевые проявления и слово как психологическое средство являются связующим звеном между аффективной и познавательной сферой, обеспечивающим «динамическое единство аффекта и интеллекта» (Л.С.Выготский, 2000).
Важным доказательством правомерности в выделении нами трех линий в развитии речи служат данные, позволяющие говорить о качественных особенностях развития речи у детей с отклонениями в развития. Анализ развития их речи приводит к выводу о том, что у них нет завершенности каждого этапа в развитии речи, что ведет к тому, что они к трем годам не становятся субъектами собственной речи (Н.В. Разина, 2002). Полученные нами данные позволяют заключить, что дети, у которых речь не выступает средством трансформации натуральных психических функций в высшие психические функции, имеют специфические характеристики психического развития и нуждаются в особом внимании со стороны специалистов в области раннего речевого и общего психического развития детей.
Построение коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими проблемы в развитии, позволило выявить условия становления речи как психологического средства.
Становление и развитие речи как психологического средства предполагает создание среды, имеющей аффективную, коммуникативную, речевую и предметную составляющие. Помимо этого крайне важна сохранность нейрофизиологических механизмов. Появление речи как психологического средства предполагает тесную взаимосвязь и соответствие этапов развития речи как средства коммуникации и как психологического средства; завершенность каждого этапа речевого и общего психического развития.
Система работы по развитию (коррекции) речи как психологического средства должна включать в себя целенаправленную работу взрослых, направленную на овладение ребёнком своим поведением, деятельностью и психическими функциями, в определенном смысле, уже с первых дней жизни малыша.
Определяющей и особо значимой в процессе развития (коррекции) речи как психологического средства является роль близкого взрослого на каждом этапе этого движения.
Выявленные нами закономерности в развитии речи как психологического средства, с одной стороны, позволяют по-новому подойти к пониманию особенностей психического и личностного развития на ранних этапах онтогенеза, а также к целенаправленному развитию или, в случае необходимости, коррекции культурного развития ребенка. Одновременно, с другой стороны, исследование позволило поставить целый ряд вопросов и проблем. Применение компьютерных технологий в исследовательской работе, изучение психологического содержания новообразований первого года жизни и др. позволят, в дальнейшем, существенно уточнить и расширить полученные данные.