Формирование фауны орибатидных клещей на осушенных торфяниках Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сидорова, Лариса Евгеньевна

  • Сидорова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 179
Сидорова, Лариса Евгеньевна. Формирование фауны орибатидных клещей на осушенных торфяниках Волго-Вятского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Горький. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидорова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Характеристика исследуемых участков уренского района Горьковской области

Характеристика исследуемых участков Оричевского района Кировской области

Методика исследования фауны и динамики орибатид

Глава П. ГРУППИРОВКИ ОРИБАТИДНЫХ КЛЕЩЕЙ ОСУШЕННЫХ

ТОРФЯНИКОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ ГОРЬКОВСКОЙ И КИРОВСКОЙ

ОБЛАСТЕЙ.

Группировки орибатид осушенных торфяников уренского района Горьковской области

Группировки орибатид Оричевского района Кировской области.

Глава Ш. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ОРИБАТИДНЫХ КЛЕЩЕЙ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНИКАХ УРЕНСКОГО РАЙОНА ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Сезонная динамика орибатид на исследуемых участках в вегетационный период 1975 года.

Сезонная динамика орибатид на исследуемых участках в вегетационный период 1980 года

Корреляционный анализ динамики орибатид

ГЛАВА 1У. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРИБАТИДНЫХ

КЛЕЩЕЙ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНИКАХ УРЕНСКОГО РАЙОНА

ГОРШОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава У. ПИТАНИЕ ОРИБАТИД ГРИБАМИ, ВЫДЕЛЕННЫМИ ИЗ

ТОРФЯНЫХ ПОЧВ, И ОЦЕНКА ИХ МИКОПРЕФЕРЕНДУМОВ.

Глава Л. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СУКЦЕССИЙ ОРИБАТИД НА

ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНИКАХ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фауны орибатидных клещей на осушенных торфяниках Волго-Вятского региона»

Актуальность исследования. Пути развития сельского хозяйёт-ва в нашей стране предусматривают расширение фронта мелиоративных работ. Значительная доля их в Нечерноземной зоне РСФСР направлена на осушение и сведение заболоченных лесов и создание на их месте высокопродуктивных кормовых угодий - пастбищ и сенокосов. Однако положительный эффект мелиорации достигается лишь при правильном и дифференцированном её осуществлении с учётом природных условий. Пока не известны в полной мере последействия мелиорации, необходимо вести комплексные регулярные наблюдения и контроль за состоянием мелиорированных почв в разных географических зонах и регионах, используя различные виды мониторинга, в том числе биологического (Ковда, 1982; Большаков, 1982; Шульгин, 1983).

Как было установлено рядом советских и зарубежных исследователей, в качестве биоиндикаторов, характеризующих изменения почвенных условий, могут служить панцирные клещи - важнейшая группа почвообразователей (Гиляров, 1965,1976; 7ап§к, 1967; Криво-луцкий, 1970; Молодова, 1972; Христов, 1975; Криволуцкий, Каза-даев , Пономаренко, 1977; Чернова, 1982 и др.). Кроме того, изучение орибатид, которые являются промежуточными хозяевами сельскохозяйственных животных, создает научную основу для прогнозирования возможности появления природных очагов гельминтозов на пастбищах, полученных в результате мелиорации болот,и разработки профилактических мероприятий в борьбе с аноплоцефалятозами.

Влияние мелиорации на орибатидное население изучено недостаточно полно (Кипенварлиц, 1953, 1961; Макарова, 1975; Козловская, 1976)1 Лишь в работах Эйтминавичюте И.С. (1969, 1970, 1972, 1979, 1982) по исследованию осушенных почв Литвы установлены некоторые закономерности перестроек группировок орибатид во вновь формирующихся агробиоценозах в пределах 10-летнего срока их использования под посевы однолетних и многолетних культур. Выявление специфических особенностей изменения группировок панцирных клещей в разных климатических и почвенных условиях, в различных сукцессионных рядах актуально для целей прогнозирования последействия мелиорации и других антропогенных влияний на состояние почвы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение закономерностей изменения группировок орибатидных клещей при осушении лесоболотных торфяников, осваиваемых под культурые пастбища и сенокосы в условиях Нечерноземья Волго-Вятского региона. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем.

1.Изучить структуру группировок орибатид и динамику их изменения в процессе осушения и сведения заболоченного леса и последующего освоения мелиорированных торфяников.

2.Вычленить факторы, определяющие сезонную динамику группировок орибатид.

3.Проследить направления, этапы и темпы сукцессий сообществ орибатид в зависимости от сроков, способов освоения и эксплуатации мелиорированных торфяников.

Научная новизна. Впервые на примере изучения группировок орибатидных клещей подробно исследовано длительное последействие - до 40 лет, мелиорации лесоболотных торфяников, осваиваемых под культурные пастбища и сенокосы в уловиях Нечерноземья Волго-Вятского региона. По Кировской области впервые приводятся сведения о видовом составе панцирных клещей, для Горьковской области фау-нистический список расширен на 50 видов. Впервые установлено, что разные этапы сукцессии отличаются преобладанием либо краткосрочных, либо долгосрочных колебаний в сезонной динамике орибатид. Показано, что наблюдаемые направления, этапы и темпы сукцессий орибатид зависят от сроков, способов освоения и дальнейшего использования мелиорированных торфяников. Выявлены виды-индикаторы благополучного и угрожаемого состояния почв на осваиваемых участках.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты, характеризующие группировки орибатид в заболоченном лесу и на осушенных торфяниках, пополняют сведения об экологии отдельных видов, их сезонной и сукцессионной динамике, вертикальном распределении. Изучение структуры сообществ орибатид, как индикаторной группы, может быть использовано в целях мониторинга, что дает возможность находить в сельскохозяйственной практике научно обоснованные оптимальные варианты землепользования, обеспечивающие достижение высокой продуктивности, а также прогнозировать появление природных очагов гельминтозов и разрабатывать профилактические меры в борьбе с аноплоцефа-лятозами. Часть материала диссертации апробирована на кафедре зоологии ГГПИ им.М.Горького в курсах лекций по зоологии, экологии и охране природы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Ш Всесоюзном совещании по теоретической и прикладной акарологии (Ташкент, 1976), Всесоюзной научной конференции зоологов педвузов (Ставрополь, 1979), X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Душанбе, 1979), И конференции Украинского республиканского научного общества паразитологов (Львов, 1980), УП Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии (Киев, 1981), итоговых научных конференциях ГГПИ им.М.Горького (1976-1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 33 рисунка. Список использованной литературы содержит 294 названия, из которых 61 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сидорова, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ

I.Осушение заболоченного леса приводит к увеличению численности панцирных клещей, смене состава доминантов и значительному изменению фауны при сохранении общего видового разнообразия. Отрицательные корреляции между лесоболотными и эврибионтными формами отражают процесс перегруппировки сообщества орибатид. Сезонная динамика плотности становится в большей мере зависима от метеорологических условий года.

2.Сведение леса при мелиорации, последующая вспашка и посев многокомпонентной травосмеси сразу приводит к уменьшению как обилия, так и видового разнообразия орибатид. Элиминация лесо-болотных стенобионтов происходит в первый же год мелиорации, тогда как остаточная фауна лесных видов сохраняется в течение ещё 6-8 лет. Луговые и эврибионтные виды появляются уже на второй год.

8.С увеличением возраста участков плотность и видовое разнообразие орибатид увеличиваются, они глубже расселяются по почвенному профилю. Длительное использование участков под культурные пастбища (в течение 40 лет) вновь сильно обедняет видовой состав орибатид, сохраняя их высокое обилие.

4.В формирующихся искусственных луговых сообществах в начальный период сезонные колебания численности орибатид определяются в основном конкретными метеорологическими условиями и антропогенными воздействиями. На средних и поздних этапах сукцессии их влияние ослабляется. Кривая динамики становится типичной для открытых местообитаний и обусловлена периодичностью жизненных циклов доминирующих видов.

5.Темпы сукцессий зависят от сроков и способов освоения торфяников. Они высокие на осушенных освоенных под пастбищную травосмесь и низкие на самостоятельно зарастающих торфяниках.

Темпы перегруппировок орибатид при освоении торфяников под посевы монокультуры костра безостого выше, чем при посеве пастбищной травосмеси.

6.На осушенных торфяниках можно выделить виды-индикаторы. Teotocepheus velstus характерен для ранних и средних этапов, сукцессии, Oppia minus ~ Для хорошо задерненных участков. Гигрофильные ёиды Zetomimus furcatus, Punctorlbates hexago-nus, Platynothrus peltifег указывают на изменение хода сукцессии в нежелательном направлении - образования лугоболотно-го сообщества, то есть вторичного заболачивания торфяников, что наблюдается при длительном использовании участков под пастбища.

7.Оптимизация вновь создаваемых агроценозов на мелиорированных торфяниках должна основываться на чередовании периодов, способствующих возрастанию численности орибатид, с периодами, направленными на увеличение видового разнообразия. Первые 6 лет целесообразно использовать торфяники под сенокосы, затем до 10 лет под пастбища и вновь под сенокосы. Подобная периодика обеспечит интенсивное и качественное почвообразование и явится мерой профилактики при возможном появлении природных очагов гельминтозов.