Население микроартропод агроценозов Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Козлов, Станислав Александрович

  • Козлов, Станислав Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Козлов, Станислав Александрович. Население микроартропод агроценозов Северного Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлов, Станислав Александрович

Введение.

1. Состояние изучаемого вопроса.

2. Почвенно-климатические условия района.

2.1 Агроклиматические условия.

2.2 Характеристика исследуемой почвы.

3. Методика исследований.

3.1 Методика полевых исследований.

3.2 Методика камеральной обработки материалов.

4. Эколого-фаунистический анализ панцирпых клещей (орибатид) в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

4.1 Видовой состав панцирных клещей (орибатид) в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

4.2 Влияние различных доз минеральных удобрений на сезонную динамику численности панцирных клещей (орибатид) в агроценозе.

4.3 Сравнительный анализ плотности населения панцирных клещей (орибатид) в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

5. Динамика численности микроартропод в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

5.1 Влияние минеральных удобрений на плотность населения микроартропод в агроценозе.

5.2 Соотношение комплексов микроартропод в агроценозе.

5.3 Сравнительный анализ сезонной динамики плотности населения микроартропод в агроценозе, на целинном участке и в березово-осиновом колке.

6. Вертикальное распределение микроартропод в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

6.1 Влияние различных доз минеральных удобрений на вертикальное распределение микроартропод в агроценозе.

6.2 Сравнительный анализ вертикального распределения микроартропод в агроценозе, на целинном участке и в березово-осиновом колке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население микроартропод агроценозов Северного Зауралья»

Известный чешский писатель Карел Чапек как-то заметил, что «человек, в сущности, совершенно не думает о том, что у него под ногами. Всегда мчится. И самое большое — взглянет, как прекрасны облака у него над головой. .И ни разу не поглядит себе под ноги, не похвалит: как прекрасна почва!»

В почве всюду кипит жизнь. Одних ее обитателей увидеть несложно. Другой мир не доступен невооруженному глазу. Но в тайны его проникают с помощью микроскопа. Именно благодаря ему мы знакомимся с микроорганизмами — невидимыми тружениками, проделывающими титаническую работу (Гиляров, Криволуцкий, 1985).

Основным свойством почвы, как известно, является почвенное плодородие. В результате интенсивного ведения сельского хозяйства происходит неизбежное обеднение почвы органическим веществом.

Органическое вещество - единственный источник энергии для почвы и формирования ее плодородия. Уровень почвенного плодородия определяется не только величиной запаса органического вещества, но и скоростью его минерализации. На пахотных почвах с отчуждением большей части урожаев полевых культур источником органического вещества являются надземные и корневые остатки растений, которые после отмирання под действием микроорганизмов и почвенной фауны разлагаются. Микроорганизмы используют органический материал в качестве пищи и энергии (Зинин, 1999; Баздырев, Лошаков и др., 2004).

Взаимосвязь отдельных компонентов органической части почвы: корневые системы — беспозвоночные — гумус, была установлена М.С. Гиляровым. Беспозвоночные-сапрофаги принимают активное участие в разложении отмерших корней растений (Гиляров, 1965а, 1968). Почва является не только средой обитания животных, но и продуктом их жизнедеятельности (Гиляров, Стриганова, 1986; Стриганова, 1999; Емцев, Мишустин 2005).

Пищевые связи отдельных групп почвенных беспозвоночных — сапрофагов определяют их функции в процессах разложения растительных остатков. Сапрофаги - первичные разрушители, в основном осуществляют размельчение растительных тканей, частичное размельчение клеточных стенок и клеточных включений, которые продолжаются детритофагами. Детритофаги осуществляют перемешивание органических и минеральных компонентов почвы, образующих комплексные соединения (Стриганова, 1976; Самедов, 2002).

Микроартроподы — одна из групп почвенных беспозвоночных, активно участвующих в деструкции органического вещества. В полевых почвах они являются в основном регуляторами микробных сукцессий и состава микрофлоры. Микроартроподы появляются в большом количестве на различных видах пожнивных остатков после того, как в растительном материале достигается высокий уровень плотности микроорганизмов, осуществляющих начальные стадии разложения (Madge, 1965).

Микроартроподы, в массе населяющие лесные и пахотные почвы, играют большую роль в минерализации и гумификации растительных остатков. Их активность определяет темпы и характер трансформации органического вещества, влияет на скорость круговорота зольных элементов (Стриганова, 1980; Мордкович и др. 2005). В связи с этим большой интерес представляет количественная оценка роли микроартропод в процессе разложения и потоке энергии через почвенный ярус экосистем.

Одним из способов повышения почвенного плодородия в сельском хозяйстве является внесение различных форм удобрений (Еремин, 2002), но действие их на почву и ее обитателей может быть неоднозначным.

Почвенные беспозвоночные весьма чувствительны к внесению удобрений, которые при высоких дозах могут оказывать подавляющее действие на нормальное развитие и активность отдельных групп почвообразователей. При этом представители различных систематических и трофических групп по-разному реагируют на удобрения в зависимости от сезонного ритма активности, вертикального распределения в почве и других особенностей своей биологии (Валиахмедов, 1969).

Влияние химических обработок и других воздействий на почвенную фауну не одинаково отражается на скорости и характере разложения растительных остатков; это зависит от исходного группового состава, трофической структуры комплексов почвенных животных, а так же реакции отдельных форм на антропогенные воздействия. Неосмотрительное антропогенное вмешательство может нарушить равновесие в агробиоценозе и привести к тяжелым последствиям.

Цель исследований:

Изучить динамику населения микроартропод агроценозов Северного Зауралья под влиянием различных доз минеральных удобрений.

Задачи исследований:

1) изучить видовой состав панцирных клещей (орибатид) в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке;

2) изучить влияние минеральных удобрений на плотность населения микроартропод в агроценозе, на различных фазах развития сельскохозяйственных культур;

3) исследовать сезонную динамику численности микроартропод в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке;

4) изучить влияние минеральных удобрений на вертикальное распределение микроартропод в агроценозе;

5) провести сравнительный анализ вертикального распределения микроартропод в агроценозе, на целине и в березово-осиновом колке.

Основное положение, выносимое на защиту.

Количественные параметры групп микроартропод являются отражением воздействия минеральных удобрений на экологическое состояние агроценозов.

Научная новизна работы.

Исследования динамических процессов плотности населения микроартропод на различных фазах развития сельскохозяйственных культур в агроценозах проведены впервые. Выявлены 4 вида панцирных клещей (орибатид), ранее не зарегистрированных в агроценозах юга Тюменской области. Выявлено влияние определенных доз минеральных удобрений, оказывающих воздействие на динамику численности микроартропод и их жизнедеятельность в целом. Обнаружена доза минеральных удобрений, которая максимально увеличивает плотность населения микроартропод.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут способствовать пониманию путей и специфики формирования популяций микроартропод агроценозов, разработке теоретической основы для обоснования использования количественных показателей почвенной биоты при подборе оптимальных доз минеральных удобрений.

Материалы диссертации используются в курсах лекций по зоологии беспозвоночных, акарологии, сельскохозяйственной энтомологии, почвенной зоологии и экологии почв, читаемых в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Тюменском государственном университете.

Апробация работы. Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на XV Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 2008), на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2003, 2004, 2009), на IV Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009).

Публикации. По итогам исследований опубликовано 9 печатных работ, из которых 1 статья в журнале из списка ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (192 источника, в том числе 25 иностранных) и приложений. Объем диссертации составляет 120 страниц, в том числе 11 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Козлов, Станислав Александрович

1. В исследуемых агроценозах и на целине было выявлено по 18 видов панцирных клещей, а наибольшее видовое разнообразие орибатид обнаружено в березово-осиновом колке (28 видов).2. Наибольшее фаунистическое сходство орибатид наблюдается между агроценозами и целинным участком (0,5), а наименьшее между березово осиновым колком и целиной (0,35).3. Внесение определенной дозы минеральных удобрений (под 40 ц/га запланированного урожая) под сельскохозяйственные культуры увеличило плотность населения микроартропод (3814,8 экз./м) по сравнению с другими участками, где вносили более высокие дозы минеральных удобрений (от 3223,7 до 3521,7 экз./м2).4. Плотность населения представителей двух исследуемых комплексов микроартропод достигала наивысших показателей на удобряемых участках: орибатидно-коллембольного (от 1375,2 до 1646,9 экз./м2) и акаридиево астигматического (от 619,5 до 1043,8 экз./м ).5. Плотность населения микроартропод в зернопаровом севообороте достигает наивысших показателей на последних фазах развития сельскохозяйственных культур (колошение, спелость), а так же после уборки урожая (от 2537,8 до 3475,0 экз./м2).6. В сезонной динамике плотность населения микроартропод березово осинового колка (18476,6 экз./м") и целинного участка (7901,6 экз./м ) превосходит обрабатываемые участки (пшеничное поле 3570,3 экз./м ) в 2 -

5 раз. Это также подтверждается плотностью населения орибатид, которая была значительно больше (от 3 до 9 раз) в исследуемом березово-осиновом колке (14266,8 экз./м) и на целине (5632,3 экз./м) при сравнении с наибольшими по численности обрабатываемыми участками (пшеничное поле 1556,4 экз/м ).7. В вертикальном распределении микроартропод в агроценозах (от 301,3 до 4647,7 экз./м ), в березово-осиновом колке (от 11193,9 до 20795,7 экз./м ) и на целинном участке (от 4373,5 до 11647 экз./м2) наивысшая плотность населения была отмечена в поверхностном слое почвы (0-5 см).8. Количественные показатели плотности населения микроартропод являются удобным объектом биоиндикации экологического состояния агроценозов, так как они четко реагируют на изменения химического состава почвы (влияние минеральных удобрений).