Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Рябинин, Николай Андреевич

  • Рябинин, Николай Андреевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 262
Рябинин, Николай Андреевич. Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Хабаровск. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рябинин, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. История изучения фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Физико-географический очерк района исследований.

Глава 4. Особенности морфологии, биологии и развития панцирных клещей.

4.1. Очерк морфологии панцирных клещей.

4.2. Некоторые вопросы биологии панцирных клещей.

4.3. Адаптивные (морфо-экологические) типы панцирных клещей.

4.4. Развитие панцирных клещей.

Глава 5. Экология панцирных клещей Дальнего Востока России.

5.1. Вертикальное распределение панцирных клещей в почве.

5.2. Сезонная динамика численности панцирных клещей.

5.3. Сукцессии панцирных клещей на нарушенных территориях.

5.4. Воздействие на микроартропод выбросов сернокислотного завода.

Глава 6. Зональное распределение панцирных клещей.

6.1. Тундра.

6.2. Светлохвойные леса.

6.3. Темнохвойно-широколиственные леса.

6.3.1. Елово-пихтовые леса.

6.3.2. Кедрово-широколиственные и чернопихтовые леса.

6.4. Широколиственные леса.

6.5. Мелколиственные леса.

6.6. Интразональные (луговые) ассоциации.

6.7. Общие закономерности зонального распространения панцирных клещей.

6.8. Применение методов теории множеств для анализа фаунистических списков панцирных клещей.

6.8.1. Темнохвойно-широколиственные леса.

6.8.2. Широколиственные леса.

Глава 7. Система и биологическое разнообразие панцирных клещей Дальнего

Востока России.

7.1. Система подотряда панцирных клещей (Acariformes: Oribatida).

7.2. Биологическое разнообразие панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 8. Конспект фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 9. Пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

9.1. Краткая история геологического развития Дальнего Востока России

9.2. Ископаемые панцирные клещи.

9.3. Зоогеографические элементы фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

9.4. Пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России»

Актуальность исследования. Панцирные клещи, или орибатиды (Acariformes: Oribatida) - одна из доминирующих по численности и биомассе групп почвообитаю-щих беспозвоночных. Они встречаются в самых разнообразных местообитаниях, но наиболее обычны в почвах. В лесных почвах их плотность достигает сотен тысяч на 1 м2, а биомасса 5-15% от всего населения ландшафта (Криволуцкий, 1976). Они заселяют практически все типы почв Земли от Арктики до Антарктики. В настоящее время в мире известно свыше 7000 видов более чем из 1000 родов (Balogh, 1972; Balogh J., Balogh P., 1992 a, b), в том числе около 1300 видов в России (Панцирные клещи, 1995). Орибатиды играют важную роль в природе, пропуская через себя до 2% энергии, поступающей в почву в виде органических остатков (Чернова и др., 1975; Mitchell, 1979; Wallwork, 1967, 1973; Webb, 1969, 1970), поддерживая естественную скважность почв, участвуя в разложении и гумификации растительных остатков, распространяя по почвенному профилю микроорганизмы. Интерес к ним вызван еще и тем, что панцирные клещи являются промежуточными хозяевами аноплоцефалят -гельминтов скота и диких животных (сем. Anoplocephalidae), наносящих значительный урон животноводству. Кроме того, панцирные клещи - чрезвычайно медленно эволюционирующая группа, некоторым рецентным родам свыше 140 млн. лет. В силу относительной стабильности условий в среде их обитания - почве - орибатиды зачастую остаются «последними реликтами» аборигенных фаун при антропогенном изменении ландшафтов.

К началу 70-х годов XX века орибатиды Дальнего Востока были исследованы только под основными типами растительности в южной части Приморского края и на юге Сахалина. Здесь было выявлено около 240 видов панцирных клещей, отмечена высокая видовая насыщенность местообитаний, большое своеобразие и значительные отличия дальневосточной фауны от известной европейско-сибирской (Голосова, 1970в; Молодова, Голосова, 1972). О панцирных клещах остальной огромной территории Дальнего Востока сведения практически отсутствовали.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение фауны, систематики, экологии, биологии и биогеографии панцирных клещей Дальнего Востока России.

В задачи исследований входило:

1) выявить видовой состав панцирных клещей Дальнего Востока России;

2) изучить особенности биологии и экологии панцирных клещей,

3) выявить основные закономерности зонального распределения клещей,

4) изучить особенности сезонной динамики и вертикального распределения ори-батид в почвах Дальнего Востока,

5) выявить биогеографические особенности фауны панцирных клещей Дальнего Востока,

6) выявить пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту:

- фауна панцирных клещей Дальнего Востока России,

- зональное, биотопическое и вертикальное распределение по почвенному профилю панцирных клещей Дальнего Востока России,

- восстановительные сукцессии панцирных клещей,

- определяющая роль партеногенетических видов при заселении нарушенных ландшафтов,

- концепция формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Научная новизна. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей, относящихся к 224 родам и 85 семействам. Впервые для России указаны 1 над-семейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов; для Дальнего Востока - 6 родов, 12 видов. До моих исследований фауна панцирных клещей Хабаровского края была неизвестна. К 2000 г. выявлено более 300 видов. Из разных регионов описано 37 новых для науки видов панцирных клещей из 24 родов, в том числе: из Хабаровского края - 12 видов, Амурской области - 6, Курильских островов - 4, Камчатки - 3, Командорских островов - 2, Еврейской автономной области - 2, Чукотки - 1, Приморского края - 1, Красноярского края - 1, Таджикистана - 2, Северной Америки (Канада и США) - 2, Тянь-Шаня - 1 вид. Описано 5 новых для науки рецентных родов, а также 1 род и 1 вид ископаемых панцирных клещей из палеогеновых янтарей Сахалина. Одно родовое и два видовых названия сведены в синонимы. Впервые проведен биогеографический анализ фауны панцирных клещей региона. Получены новые оригинальные сведения по биологии и экологии панцирных клещей Дальнего Востока.

Теоретическая и практическая ценность. Работа является итогом 30-летних исследований панцирных клещей Дальнего Востока России и вносит большой вклад в познание фауны, систематики, экологии и биогеографии подотряда Oribatida в Пале-арктике. Выявлены основные закономерности зонального распределения панцирных клещей. Определены пути формирования фауны орибатид Дальнего Востока России. Выявлены особенности вертикального распределения панцирных клещей в вулканогенных слоисто-пепловых почвах. Выявлены закономерности и этапы сукцессии панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов, ведущая роль партеногене-тических видов панцирных клещей в этих процессах. Выявлены виды-индикаторы загрязнения почв сернистым ангидридом. Составлен каталог панцирных клещей Дальнего Востока. Материалы по биологии, экологии и биогеографии панцирных клещей могут быть использованы при преподавании соответствующих курсов в высших учебных заведениях.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на II, IV-X Всесоюзных совещаниях по почвенной зоологии (Вильнюс, 1968; Баку, 1972; Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991), II (XII) и III (XIII) Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (Москва, 1998; Йошкар-Ола, 2002), II Всесоюзной конференции молодых ученых по вопросам сравнительной морфологии и экологии животных (Москва, 1975), заседании секции биологии МОИП (Москва, 1975), III Всесоюзном совещании по теоретической и прикладной акарологии (Ташкент, 1976), XIV Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск, 1979), Всесоюзных совещаниях «Влияние промышленных предприятий на окружающую среду» (Пущино, 1984), «Микробиологическая деструкция органических остатков» (Москва, 1987), «Вид и его продуктивность в ареале» (Тбилиси, 1988), IX Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Москва, 1985), Международной конференции «Экологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), III, XIII и XV чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 1992, 2002, 2004), коллоквиуме в Научно-исследовательском центре биосистематики (Оттава, 1989), заседании эколого-биологической секции Ученого совета ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск, 2004), заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2004).

Материалы диссертации были представлены на VI Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Упсала, Швеция, 1976), VII Международном конгрессе по акарологии (Бангалор, Индия, 1986), X Международном коллоквиуме по зоологии почв (Бангалор, Индия, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 2 монографии.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в список, заключался в формировании направлений исследований, в участии на всех этапах в проведении работ, в постановке конкретных задач и их решении, в обсуждении и интерпретации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы (содержащего 585 работ, в том числе 179 на иностранных языках). Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Рябинин, Николай Андреевич

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей-орибатид из 224 родов 85 семейств. Описаны как новые для науки 5 родов и 37 видов рецентных орибатид, а также 1 род и 1 вид ископаемых из палеогеновых янтарей Сахалина. Сведены в синонимы одно родовое и два видовых названия. Впервые для России указаны 1 надсемейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов, уточнено распространение многих видов дальневосточных панцирных клещей.

2. Наибольшее количество видов характерно для широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Виды бореального фаунистического комплекса наиболее многочисленны в фауне панцирных клещей Камчатки и Амурской области. Виды па-леархеарктического фаунистического комплекса появляются в фауне орибатид на Камчатке, их количество и ценотическая роль постепенно увеличиваются при продвижении по территории к югу.

3. В большинстве почв панцирные клещи концентрируются в подстилке и верхнем пятисантиметровом слое почвы. В вулканогенных слоисто-пепловых почвах Камчатки основная часть панцирных клещей сосредоточена в погребенных гумусовых горизонтах на глубине 35-55 см, что коррелирует с содержанием гумуса и микрофлоры.

4. Выявлена определяющая роль партеногенетических видов панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов.

5. В ходе восстановительных сукцессий на нарушенных территориях выделено пять стадий, каждая из которых характеризуется своим уровнем развития и организации формирующегося биоценоза: возрастает видовой состав, усложняется структура, уменьшается роль партеногенетических видов. Общий ход сукцессии направлен в сторону установления сообщества, характерного для зонального типа растительности.

6. Виды Oribatula tibialis (Nic.) и Perlohmannia coiffaiti Grandjean могут служить биоиндикаторами загрязнения окружающей среды отходами сернокислотного производства и быть рекомендованы для включения в систему мониторинга Госкомгидро-мета России.

7. Своеобразие Стенопейской (Маньчжурской) подобласти Восточноазиатской (Палеархеарктической) области определяет палеархеарктический фаунистический комплекс, содержащий много автохтонных эндемичных и субэндемичных видов. Наибольшее количество видов этого комплекса обитает в широколиственных и хвой-но-широколиственных лесах юга Приморского края и южных Курильских островов.

8. Юг Дальнего Востока являлся рефугиумом теплолюбивой фауны третичного времени, которая в голоцене обогатила фауну Забайкалья и юга Сибири.

9. Современная фауна панцирных клещей Дальнего Востока России сформировалась в результате длительного взаимодействия бореальной и палеархеарктической фаун. Здесь наблюдается смешение и взаимопроникновение бореальных, палеархе-арктических, индо-малайских и неотропических фаунистических элементов и их викариатов. Юг Дальнего Востока отличает присутствие большого количества эндемиков, часть которых является реликтами позднетретичного времени.