Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования: на материале учебного Центра армянской диаспоры Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лазарян, Сильва Сергеевна

  • Лазарян, Сильва Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Лазарян, Сильва Сергеевна. Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования: на материале учебного Центра армянской диаспоры Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарян, Сильва Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

1.1 Историко-культурологический обзор роли армянской диаспоры в социокультурной и экономической жизни Санкт-Петербурга

1.2 Характеристика ведущих понятий исследования

1.3 Критерии и показатели этнической идентичности

1.4 Теоретическая модель формирования этнической идентичности учащихся в процессе

дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Диагностика сформированности этнической идентичности учащихся

2.2 Организация и содержание дополнительного образования по приобщению учащихся к этнической культуре и интеграции в петербургскую поликультурную среду

2.3 Особенности подготовки педагогов к работе по формированию этнической

идентичности учащихся

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования: на материале учебного Центра армянской диаспоры Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Экономическая и информационная глобализация, расширяя возможности производства, приобщения к культуре, с одной стороны, объединяет людей из разных этносов совместной деятельностью, создает возможности перемещения людей из одного культурного пространства в другое, а с другой - усиливает опасность утраты исторически сложившегося многообразия этнических культур и уникальности собственной культуры. В ситуациях глобальных социокультурных преобразований актуализируются проблемы идентичности, обусловленные стремлением человека понять, узнать себя и определить свое место в социуме. Особую актуальность в этой связи приобретают проблемы формирования этнической идентичности в поликультурной среде. В зависимости от того, насколько человек приобщен к своей этнической культуре, нормам и ценностям, его этническая идентичность может принимать разные формы: от этнического фанатизма, крайней формы агрессивности, до этнонигилизма, представляющего собой отрицание этничности, этнокультурных ценностей.

Социокультурная и политическая значимость проблемы делает ее объектом государственной политики на федеральном и региональном уровнях. Одним из ее проявлений являются программы правительства Санкт-Петербурга, включающие мероприятия по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитание толерантности на 2006 - 2010 и 2011 -2015 гг.

Поиски путей этнокультурного общения, как средства формирования и развития этнической идентичности людей, широко представлены в отечественной и зарубежной научной литературе (О.В. Аракелян, Дж. Берри, М. Вебер, Ю.С. Давыдов, Ю.М. Лотман, В. В. Макаев, А.П. Садохин, А.Н. Татарко, Дж. Тернер, А. Тэшфел и др.).

Исследования этнической идентичности в этнопсихологии (Н. М. Лебедев, B.C. Мухина, Г.У. Солдатов, Т.Г. Стефаненко), в этносоциологии (Ю.В. Арутюнян,

JIM. Дробижева, JI.M. Сусоколов), в этнопедагогогике (Г.С. Виноградов, Т.Н. Волков, Д. В. Городенко, Н. Г. Маркова, Т. В. Поштарева, К.Б. Семенов, JI. А. Энеева) показывают, что толерантное отношение к культурным различиям других этносов формируется при позитивной этнической идентичности. Так, исследователи O.E. Бердникова, C.B. Лурье, Г.В. Старовойтова, Е.З. Чикадзе проследили особенности формирования армянской идентичности в процессе становления армянской диаспоры в Санкт-Петербурге.

Ряд исследователей особое внимание уделяет роли образования в формировании этнической идентичности (М.В. Богуславский, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, В.Г. Крысько, М.Н. Кузьмин, Э.С. Маркарян,

Ф.Г. Мухаметзянова, А.П. Панькин, Т.И. Руднева и др.).

Накоплен значительный опыт формирования этнической идентичности в процессе деятельности общественных организаций и кружков (О.Н. Струкова, P.C. Попов, Ю.И. Громов, И.А. Малахова и др.). Несмотря на значительный интерес исследователей к проблемам этнического и общекультурного воспитания, представленные в работах В.А. Березиной, А.К. Бруднова, В.И. Понова, Г.Н. Поновой, А.И. Щетинской и др., вопросы формирования этнической идентичности учащихся в процессе дополнительного образования в поликультурной среде остаются недостаточно изученными.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы позволил выделить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования этнической идентичности учащихся и недостаточной разработанностью педагогических технологий для решения этой проблемы;

- между потенциальными возможностями дополнительного образования в диаспоре по формированию этнической идентичности учащихся и недостаточным их использованием в практической деятельности;

- между необходимостью формирования этнической идентичности учащихся и слабой подготовленностью педагогов к этому виду деятельности.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема

исследования, которая состоит в анализе роли дополнительного образования в поликультурной среде как средства формирования этнической идентичности учащихся. В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования» (на материале учебного Центра армянской диаспоры Санкт-Петербурга).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования этнической идентичности учащихся средствами дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования этнической идентичности учащихся.

Предмет исследования: формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования.

Гипотезы исследования:

1. Формирование этнической идентичности учащихся, проживающих в поликультурной среде, с одной стороны, обеспечивает осознание ими своей причастности к этносу (его прошлому и настоящему), а с другой, объединяет учащихся разных этнических групп на основе общности культурных интересов, связанных с прошлым и настоящим Петербурга.

2. Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде в процессе дополнительного образования, предполагает: организацию этнокультурного образования на основе учета возрастных, психологических особенностей учащихся и поликультурной среды; включение в содержание дополнительного образования материалов, характеризующих богатство этнической культуры и ее взаимосвязь с русской культурой; обучение педагогов, обеспечивающее освоение ими теоретических и методических основ формирования этнической идентичности учащихся, реализуемых на практике.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы

формирования этнической идентичности учащихся в поликультурной среде.

2. Разработать критерии и показатели, характеризующие сформированность • этнической идентичности учащихся.

3. Разработать модель формирования этнической идентичности учащихся в поликультурной среде средствами дополнительного образования.

4. Определить эффективность использования разработанной модели по формированию этнической идентичности учащихся.

5. Определить особенности подготовки педагогов к работе по формированию этнической идентичности учащихся в процессе дополнительного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен историко-культурологический анализ роли армянской диаспоры в социокультурной и экономической жизни Санкт-Петербурга, свидетельствующий о сохранении этнокультурных ценностей с помощью образовательных институтов и традиционного сотрудничества армянского и русского народов на основе межкультурного диалога и взаимопонимания;

- актуализирована роль и выявлены потенциальные возможности (компенсаторные, адаптивные, развивающие) дополнительного образования по формированию этнической идентичности учащихся и их интеграции в петербургскую культуру;

- выявлены особенности подготовки педагогов к работе по формированию этнической идентичности учащихся в поликультурной среде;

- обоснованы и экспериментально проверены формы и методы, обеспечивающие эффективность формирования этнической идентичности учащихся на разных возрастных этапах обучения (дошкольный, младший школьный, подростковый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- представлена теоретическая модель, включающая концептуально -методологическое обоснование, основные характеристики поликультурной среды,

социально-педагогические условия и критериальные составляющие формирования этнической идентичности учащихся.

- определены педагогические технологии формирования этнической идентичности учащихся в поликультурной среде, обеспечивающие оптимальное сочетание игровой, поисковой и проектной деятельности на основе учета их возрастных и психологических особенностей;

- дано обоснование особенности Центра, как организационной структуры интеграции учащихся и педагогов в поликультурную среду.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: программ дополнительного образования, нацеленных на формирование этнической идентичности учащихся; рекомендаций по использованию различных видов деятельности (игра, экскурсия, проекты) по интеграции учащихся в петербургскую культуру; программы подготовки педагогов, включающей организацию опытно-экспериментальной деятельности, проведение методических семинаров, консультаций и педагогических советов.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования по проблемам формирования этнической идентичности учащихся и толерантности.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, позволивший осмыслить проблему становления этнической идентичности учащихся, как социокультурный феномен;

- лично стно - деятельно стный подход, который предусматривал необходимость исследования участия педагогов и учащихся в различных видах социально значимой и познавательной деятельности, соответствующей межкультурному общению;

- компетентностный подход, выступивший в качестве цели, результата и критерия эффективной деятельности педагогического коллектива по формированию этнической идентичности учащихся.

Теоретическая база исследования:

- концепции внешкольного образования (В .А. Березина, П.П. Блонский,

A.K. Бруднов, B.B. Белова, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, В.И. Понов, Г.Н. Понова, С.Т. Шацкий, В.П. Шацкая, А.И. Щетинская);

- теории развития идентичности (E.H. Данилова, Дж. Марсиа, Дж. Тернер, А. Тэшфел, Э. Эриксон);

- теории этноса и диаспоры (С.А. Арутюнов, М. А. Аствацатуров, Ф. Барт, А. Бастин, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, В.И. Дятлов, В.А. Тишков, Ж.Т. Тощенко, H.H. Чебоксаров, С.М. Широкогоров и др.).

- теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, И.Н. Иванов, С.М. Курганов, В.М. Межуев);

- исследования формирования этнической идентичности учащихся в условиях культурно-досуговой деятельности (Ф.М. Мирахмедов, P.C. Попов, A.A. Пугачев, О.Н. Струкова и др.);

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- моделирование процесса формирования этнической идентичности учащихся средствами дополнительного образования;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта учреждений дополнительного образования, опросы учащихся и родителей, интервью педагогов;

- педагогический эксперимент.

База опытно-экспериментальной работы: Учебный Центр армянской диаспоры Санкт-Петербурга, Всеволожская армянская воскресная школа Ленинградской области.

В исследовании приняли участие 420 участников (учащиеся, педагоги, родители, члены армянской диаспоры).

Логика и основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007гг.) включал анализ психологической, социологической, культурологической и педагогической литературы по проблеме исследования. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования этнической идентичности учащихся.

Второй - (2007-2012 гг.) был посвящен разработке и апробации модели формирования этнической идентичности учащихся в поликультурной среде, организации и проведению опытно-экспериментальной работы на базе учебного Центра армянской диаспоры Санкт-Петербурга.

Третий - (2012-2013 гг.) был направлен на анализ и интерпретацию полученных в ходе экспериментальной работы данных, проверку эффективности разработанной педагогической модели, корректировку выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования этнической идентичности учащихся позволяет представить педагогически организованный процесс, включающий: целевой компонент; концептуальные основы исследования; характеристику поликультурной среды; критерии сформированности этнической идентичности; формы и методы работы с детьми; профессиональную готовность педагогов.

2. Возможности дополнительного образования в поликультурной среде по формированию этнической идентичности реализуется в следующих функциях:

- компенсаторной (позволяет восполнить недостаток знаний в области этнокультуры);

- адаптивной (содействует приобщению учащихся к петербургской культуре);

- развивающей (направлено на осознание причастности учащихся к петербургской культуре через взаимосвязь армянской и русской культур).

3. Развитие этнической идентичности учащихся осуществляется в процессе их интеграции в петербургскую культуру с учетом возрастных и психологических

особенностей и включает этапы: игровой, моделирующий реальное отношение и содействующий укреплению межличностных контактов детей дошкольного возраста; поисковый, нацеленный на развитие познавательных интересов учащихся начальной школы через самостоятельную и групповую работу; проектный, обеспечивающий развитие исследовательских знаний и умений подростков, расширение межпоколенных контактов, углубление знаний в области прошлого и настоящего сотрудничества армянского и русского народов.

4. Формирование этнической идентичности учащихся в поликультурной среде возможно при условии специальной подготовки педагогов. Она предполагает: этнопедагогические, социокультурные знания и понимание особенностей поликультурной среды; психологическую готовность вести педагогическую деятельность по формированию этнической идентичности учащиеся; методическую - владение методикой работы в условиях дополнительного образования. Готовность педагогов к формированию этнической идентичности учащихся в поликультурной среде включает этапы: информационно - ознакомительный, фиксировавший уровень готовности учителей к опытно-экспериментальной работе; формирующий, нацеленный на освоение знаний, умений в области руководства развитием этнической идентичности учащихся; аналитический, определивший результаты деятельности педагогического коллектива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения, практический опыт работы; использованием разнообразных методов теоретического и эмпирического исследований (анкетного опроса, наблюдения, интервью, контент анализа, эксперимента); позитивной динамикой отношений учащихся и педагогов в ходе реализации опытно-экспериментальной работы.

Личное участие автора заключается в разработке теоретических положений исследования: в теоретическом обосновании модели; реализации педагогического и социокультурного потенциала дополнительного этнокультурного образования в диаспоре; организации и руководстве проведением опытно-экспериментальной

работы; в обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах, выступлениях на: третьей международной конференции «Образование для будущего», организованной Голландско-Русским центром Санкт-Петербурга (2001г.); международной практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования в свете реализации приоритетных направлений развития российского образования» (2006г); четвертой междисциплинарной научной конференции Союза ученых Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы этнической идентификации в эпоху глобализации» (2007г.); практическом семинаре «Воспитание культуры мира и межнационального согласия в школьной среде» в АППО СПб - «Проблемы интеграции культур» (из опыта работы армянского учебного Центра) (2007г.); семинаре в рамках федеральной целевой программы «Толерантность» с докладом «Санкт-Петербург - полиэтнический полис» организованной кафедрой педагогики и андрагогики совместно с Народной школой «Дом Европы в Санкт-Петербурге» (2008г.); пятой междисциплинарной научной конференции Союза ученых Санкт-Петербурга -«Влияние образования на интеграцию этнических групп в доминирующую культуру» (2008г.); научно-практической конференции «Школа и общество: Взаимодействие и партнерство» в секции «Социально-педагогическое проектирование образовательных систем» (2009г.); шестой междисциплинарной научной конференции Союза ученых Санкт-Петербурга «Этнокультурное образование и проблемы развития личности учителя» (2009г.); практических семинарах кафедры педагогики и андрагогики АППО СПб (2007-2012гг.); городской научно-практической конференции «Воспитание толерантности - опыт петербургской школы» по теме «Система работы по межкультурному воспитанию обучающихся в современном образовательном учреждении» (2013г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 источника, 8 приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц, 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Глава открывается кратким историко-культурологическим обзором истории армянской диаспоры в Санкт-Петербурге, раскрывающим процесс взаимообогащения культур. Дальнейшее развитие этого процесса, связанное с проблемой формирования этнической идентичности учащиеся армян - как «новых петербуржцев», предмет специального исследования. С этой целью в главе представлены его теоретические основы, включающие: анализ ключевых понятий («этнос», «диаспора», «этническая идентичность», «поликультурная среда», «дополнительное образование»); критерии и показатели этнической идентичности. На этой основе разработана теоретическая модель исследования, определявшая организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

1.1 Историко-культурологический обзор роли армянской диаспоры в социокультурной и экономической жизни Санкт-Петербурга

Армянская диаспора в Санкт-Петербурге образовалась одновременно с его основанием. Поскольку молодая империя придавала особое значение развитию торговых связей не только с Западом, но и с Востоком, армянские купцы занимали в ней ключевые позиции. Еще в 1695 г. в своем письме к персидскому шаху Петр I требовал, чтобы вся торговля шелком, сосредоточенная в руках армянского купечества, направлялась через Астрахань в Москву и «чтобы тех армян в государство царского величества с товарами для торгового промыслу в порубежных городах пропускали без задержания со вспомогательством без всякие помешки» [6, с.91-108].

В Декларации Петра Первого накануне персидского похода в 1723 году говорилось: «... и мы, с особливой ко оному народу имеющейся нашей императорской милостью, чрез сие объявляем, дабы они внутрь нашего

государства безо всякого опасения приезжали, и ежели пожелают, селились и жили, и торги свои свободно и безо всякого препятствия отправляли, обнадеживая, что мы, не только их купечество защищать и к свободному отправлению оного всякое потребное вспоможение учинить повелели, но и еще, для вящей прибыли и пользы некоторыми особливыми привилегиями снабдевать и всемилостивейшее жаловать будем» [60, с.248].

Одним из первых армян жителей Петербурга был Лука Ширванов (Гукас Ширванян). Он был в числе посланных из России в Персию армян, где они выполняли дипломатические задания. Брат его, Карапет, был русским дипломатическим агентом в Персии [6, с.61]. Лука Ширванов приехал в Россию в самом начале XVIII века. В первое время жил в Астрахани, затем приехал в Петербург. Обосновавшись в Петербурге, он развивает широкую деятельность, строит фабрики, занимается разведением шелководства. В 1741 году Ширванову разрешается строить в Петербурге суда. Его имя как купца и промышленника встречается во многих документах и почти во всех случаях именуется «Санкт-Петербургским армянином». Вместе с Ширвановым обосновались в Петербурге и другие армянские купцы: Манвел Назаретов, его братья Артемий, Богдан и Никита [17, с. 15-16].

Петр Первый ценил трудолюбие, преданность и готовность к созиданию, которыми отличались армянские петербуржцы. Как гражданам России, армянам было дано право строить церкви, открывать школы, иметь типографии. Эти меры стимулировали их активную культурную деятельность. Армянская диаспора становится крупным культурным центром: издается большое количество книг на армянском и на русском языках для ознакомления российской общественности с историей и культурой Армении. Среди переселенцев армян выделялись широко образованные люди, многие из которых поступали на государственную службу, принимали деятельное участие в торгово-экономической и дипломатической жизни России. Так, в 1710 г. в Посольском приказе в качестве переводчика работал армянин Афанасий Панкратов. Следует отметить, что многие армянские имена и фамилии по документам того времени принимали русские окончания.

Иногда догадаться об их первоначальных армянских корнях сложно. Например: Лазарев (Лазарян), Арютов (Арутюнян), Ашпуров (Асатурян), Матвеев (Матевосян) и т.д. [90, с. 133].

Во второй половине XVIII века из Ирана переселился в Россию армянский промышленник Лазарь Назарович Лазарев со своей семьей. В 1776 году грамотой Екатерины II он, его дети и потомки, были пожалованы в «российские дворяне». Впоследствии сыновья и внуки И.Л. Лазарева на гражданской и военной службе достигли чинов и высокого положения в обществе и при дворе. Один из его сыновей Иван Лазарев обосновался в Петербурге, довел до совершенства шелковую фабрику и выделывал шелковые изделия высокого качества. Лазаревы были высокообразованными людьми с широкими политическими взглядами [17, с.19-21].

Наряду с И. Лазаревым, получившим в конце века титул графа, центральным лицом, через посредство которого в эту эпоху армяне общались с Россией, был архиепископ армянского народа Иосиф Аргутинский-Долгорукий. Он был одним из наиболее видных и деятельных членов армянской культурной общины в Петербурге.

С 1770-ых годов Аргутинский оказался в северной столице в качестве не только духовного лица, но и политического представителя армянского народа. С 1773 года он был епархиальным архиепископом живущих в России армян. А с 1800 года становится верховным патриархом. Отличное знание русского языка, несомненно, способствовало его популярности в русских правительственных кругах. О языке И. Аргутинского можно судить по его предисловию к русскому переводу «Исповедание христианской веры армянской церкви», в котором он излагает содержание традиционной исторической легенды о происхождении армянского народа, заимствованной им из сочинений древнеармянских авторов.

В конце XVIII века петербургская армянская диаспора значительно возросла. В ее состав вливались люди различного общественного положения. Преимущественно это были чиновники, военные, люди духовного звания, представители торгового сословия и промышленники [165].

В 1779 Григорий Халдарян, приехал в Россию из Лондона. В Лондоне у Г. Халдаряна возникла идея организации армянской типографии в России, чтобы распространять просвещение среди своих соотечественников. Преодолев большие трудности, потратив значительные средства, Г. Халдарян в 1781 году открывает армянскую типографию. В этом важном культурном начинании Г. Халдарян нашел такого сильного и деятельного покровителя, каким оказался И. Аргутинский. По его заказу были изготовлены в Голландии армянские шрифты для будущей типографии. За пять лет своего существования петербургская типография выпустила книги духовного содержания, произведения армянских писателей, русско-армянские словари, учебники армянского и русского языков.

Г.Халдарян - автор изданного в Петербурге первого русско-армянского словаря. В нем заключено около двух с половиной тысяч слов из «бездонного моря языка русского народа», как отмечает сам автор в предисловии к словарю. Автор преследовал цель «по тропинке языкознания вывести читателей на широкую дорогу» углубленного и всестороннего изучения языка просвещенной России [12, с.61-63].

Во второй половине XVIII века экономическое и политическое взаимовыгодное сотрудничество сопровождается духовным сближением двух народов. Строительство армянских церквей в Санкт-Петербурге, открытие приходских и светских школ с обязательным изучением русского языка, говорят о том, что армяне не изолировались от русских, а стремились интегрироваться в российскую социокультурную среду.

В конце XVIII века значительно возрастает интерес к русскому языку среди армянского населения. В богатейшем хранилище Матенадарана сохранилась записная книжка конца XVIII века неизвестного купца-армянина, где имеются не только деловые записи, отражающие его торговую деятельность, но и записи, по которым можно судить о круге духовных интересов хозяина этой записной книжки. В одной из частей записной книжки содержатся краткие записи на русском языке по истории России от Рюрика до Екатерины II, русские поговорки и упражнения по русскому языку [12, с. 64-66].