Формирование эстетической культуры младшего школьника: На материале изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоус, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоус, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Формирование эстетической культуры как предмет психолого-педагогического исследования.
1.1. Сущность, структура и содержание эстетической культуры.
2.1. Сущность эстетической культуры младшего школьника.
3.1. Анализ состояния проблемы в массовом отечественном и зарубежном педагогическом опыте.
Выводы по первой главе.
Глава II. Реализация педагогической технологии формирования эстетической культуры младшего школьника.
1.2. Научное обоснование педагогической технологии формирования эстетической культуры младшего школьника.
2.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования эстетической культуры младшего школьника.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры младшего школьника: На материале изобразительной деятельности»
Актуальность исследования определяется назревшей в современном обществе необходимостью преодоления технократических ориентаций в школьном образовании. Одним из путей решения этой проблемы является направленность образования на гуманизацию. которая. обогащая педагогический процесс, содействует возрастанию ценностей художественного и эстетического развития человека. Его значение, как важнейшего условия повышения культуры общества, возрастает в переходные этапы, требующие от человека повышения творческой активности, напряжения его сущностных сил, проявления человеческой индивидуальности. В развитии сущностных сил значительная роль принадлежит эстетической культуре человека, являющейся способом приобщения к культуре общества и мировоззренческого становления. Таким образом, формирование эстетической культуры человека, ее активизация во всех сферах человеческой жизнедеятельности является одним из ключевых направлений духовного обновления современного общества, переживающего глубокие перемены.
В период сложнейших процессов в культуре конца XX - начала XXI столетия, ломки многих традиционных представлений, пересмотра ряда духовных ценностей. появления потока псевдокультурных явлений, выдаваемых и принимаемых за истинные культурные ценности, основную значимость приобретает задача формирования эстетической культуры школьника. В настоящее время задача школьного образования заключается не только в ценности знания, но и в ценности человека, которая воплощена в его уникальности. Человеческая уникальность, неповторимость, индивидуальность тесно сплетены с уровнем сформированное™ его эстетической культуры, которая выступает в качестве одной из характеристик самого человека и проявления человеческой сущности. Проблема приобретает особую значимость в связи с перестройкой учебно-воспитательного процесса в школе на психологической основе. Таким образом, эстетическая культура школьника открывает широкое пространство для самореализации человеческой индивидуальности в качестве свободного субъекта деятельности, формирует подлинно человеческое отношение к окружающему миру.
В создавшихся условиях актуальным становится переосмысление духовного становления младшего школьника на основе развития эстетического видения окружающего мира, его эмоционально-образного постижения, так как именно в этом возрасте закладываются основы эстетической и общей культуры школьника, в значительной мере определяется его взрослое будущее.
В этой связи весьма тревожные результаты дает сопоставление материалов исследований начала 80-х и конца 90-х годов [35]: старшеклассники выходят из школы в самостоятельную жизнь со все более снижающимся уровнем эстетической культуры. Резко уменьшается число учащихся, которые относят искусство к любимым занятиям на досуге, все больше школьников склоняются к пассивному оIдыху. Огромная часть населения страны остается вне искусства и находится на катастрофически низком уровне эстетического развития: примерно 9 10 жителей сел и 4 5 горожан не бывают на спектаклях, в художественных музеях и на выставках; 3 4 (и в селах, и в городах) не посещают музыкальные концерты; 1 3 в городах и 2 5 в селах практически не читают художественную литературу; в конечном счете - почти 9 10 граждан России пребывают в состоянии крайней эстетической неразвитости. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования [35] показывают, что выпускники школы в массе своей либо остаются на дошкольном наивно-реалистическом уровне восприятия эстетических явлений действительности и искусства, либо воспринимают неэмоционально и шаблонно, не выходя на уровень переживания. Это является прямым следствием действия существующих школьных программ и методик по предметам эстетического цикла. Несмотря на то. что все школьные программы утверждают, что их целью является всестороннее и гармоничное развитие школьника, фактически эта цель остается декларацией и не реализуется.
Массовая практика учебно-воспитательного процесса ориентирована на передачу детям частичных знаний об искусстве, ремесленных умений и навыков, в частности, формальных навыков «анализа» художественных произведений [204]. В преподавании предметов эстетического цикла укоренилась бессистемность, отсутствие творческой деятельности детей, единых принципов преподавания. Советская школа из года в год сворачивала преподавание предметов эстетического цикла в учебных планах. На изобразительное искусство и музыку в современной начальной школе отводится 7 °о учебного времени, а в последующих классах - 3 °о. В старших классах (в период нравственных исканий, активного формирования мировоззрения и самосознания, обострения потребности в идеалах) этих предметов вообще нет! Уроки литературы с пятого по одиннадцатый классы занимают 8,8 % общего количества часов. Таким образом, приведенные факты говорят о том, что существующее школьное эстетическое воспитание и образование не обеспечивают подлинной и непосредственной встречи каждого ребенка с искусством и эстетическими явлениями действительности, не дают полноценных эстетических переживаний, и, следовательно, не способствуют формированию эстетической культуры школьника.
Организуемая в процессе эстетического воспитания и образования деятельность недостаточно нацелена на активизацию внутреннего мира ребенка, складывающейся у него системы ценностных ориентаций. мало затрагивает его эмоционально-эстетический опыт. не обеспечивает взаимодействие этого опыта с зафиксированным в эстетических ценностях опытом человечества. В итоге, изобразительное искусство, музыка и пение, а в значительной степени и чтение, в школе по-прежнему остаются предметами, главной задачей которых считается лишь привитие соответствующих навыков, что не способствует формированию эстетической культуры школьника.
Очевидно, что причина кроется в невнимании к самому процессу, к условиям, которыми обеспечивается формирование эстетической культуры школьника.
По предметам эстетического цикла ведется содержательная перестройка: однако, до сих пор отсутствует специальная литература и учебные пособия для учителей и учащихся, что указывает на первоочередное значение осмысления теоретических основ эстетического воспитания и образования. Многие программы не учитывают различий в отношении к искусству на разных возрастных этапах, не обеспечивают подлинное и полноценное переживание искусства детьми любого возраста, не соотнесены с закономерностями перехода школьника с одного возрастного этапа на другой. По действующим в начальных классах программам и учебникам изучение произведений искусства ведет к использованию в основном содержания произведений, ставит целью дать учащимся научные, политические, нравственные и другие знания, т. е. бытует упрощенческий подход к искусству - иллюстративный. Для разработки эффективных программ по формированию эстетической культуры младшего школьника и для правильной ориентации учителя сегодня остро необходима психологически обоснованная концепция развития индивидуальности школьника путем овладения им эстетической культурой, которая составляет часть общечеловеческой культуры. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс формирования эстетической культуры младшего школьника.
Несмотря на то. что проблема формирования эстетической культуры младшего школьника до сих пор еще далека от своего решения, многими авторами (Л. Б. Бабич. Д. Н. Джола. Л. П. Печко. А. Б. Щербо) рассматриваются различные подходы к проблеме приобщения личности к эстетической культуре в школе, определяются методологические и теоретические принципы анализа различных аспектов формирования эстетической культуры как метода приобщения младшего школьника к эстетической культуре человечества.
М. А. Вербом. М. С. Каганом. Б. Т. Лихачевым определены пути повышения эстетической культуры, заключающиеся в целенаправленном педагогическом руководстве: представлены взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов эстетической культуры школьника.
Психологические и педагогические аспекты эстетической культуры разрабатывались Л. С. Выготским. А. С. Макаренко. В. С. С\х:омлинским. С. Т. Шацким, а в последние годы - М. А. Вербом. Б. Т. Лихачевым. Н. А. Кушаевым. Ю. У. Фохт-Бабушкиным. П. М. Якобсоном.
Рассматриваются в возрастном разрезе возможности как включения школьников в процесс освоения культурных норм, явлений, объектов искусства, так и формирования у них сторон и качеств эстетического сознания и личной культуры (К. Бредов, Д. Н. Джола, А. Б. Щербо). Раскрываются методологические подходы к воспитанию у младших школьников культуры восприятия, навыков элементарных творческих трудовых действий (Г. С. Коротаева, А. Б. Щербо), значительный культурно-эстетический потенциал младших школьников в условиях разных форм занятий (уроки искусства, восприятие природы, уроки труда, восстановление гармонии и психологического здоровья детей под воздействием искусства (Л. П. Герасименко. Г. С. Коротаева. Л. П. Робустова)).
Проблема формирования личности школьника в процессе эстетического воспитания рассматривается А. И. Буровым. Е. В. Квятковским. А. П. Печко. Особую роль в формировании современных подходов к эстетическому образованию и воспитанию имеют концепции, разработанные Е. В. Квятковским и Б. М. Неменским.
Диссертационные работы за последние годы свидетельствуют об активизации интереса к проблеме формирования эстетической культуры школьника, которая как педагогическая категория получила теоретико-педагогическое обоснование в научных исследованиях А. В. Гордеевой [69]. О. Б. Гордиенко [71]. С. В. Масловской [149]. Н. П. Савиной [206]. Н. М.
Солончук [130]. Эстетическая культура младшего школьника во многих научных исследованиях рассматривается как основа, пропедевтический этап, дальнейшего становления эстетической культуры человека.
Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше работ, проблема целенаправленного формирования эстетической культуры младшего школьника в педагогической науке изучена не достаточно полно. Сложившийся в настоящее время научный подход к данному процессу осуществляется в условиях недостаточной теоретической разработанности сущности эстетической культуры младшего школьника, уровней ее сформированное™. Стремясь к целостности рассмотрения и решения вышеперечисленных проблем. исследователи не уделяют первостепенного внимания аспекту развития индивидуальности младшего школьника в процессе формирования эстетической культуры; при этом основное внимание уделяется прежде всего формированию личности, личностных качеств, которые обеспечивают человеку интегрированность с обществом. Тем не менее, о важности и необходимости превращения общечеловеческих ценностей в высшие психические функции индивидуальности говорил еще Л. С. Выготский. В настоящее время, согласно гуманистической концепции, утверждающейся в российском образовании, развитие индивидуальности учащихся является важнейшей его целью. На первый план выдвигается проблема формирования целостного человека (не только его личностных качеств, но и психических). Развитие того или иного качества личности должно рассматриваться в единстве с развитием сфер индивид\альности человека (интеллектуальной. мотивационной. эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциональной, сферы саморег\ляции). Таким образом, в теоретической разработке проблемы формирования эстетической культуры младшего школьника необходимо предусмотреть развитие системы средств и условий, учитывающих основные положения концепции педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк. Т. Б. Гребенюк). Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования эстетической культуры младшего школьника, а также трудности в практической работе школы в этом направлении определили выбор области научного исследования.
Исходя из вышеизложенного, автор отмечает, что современное состояние проблемы формирования эстетической культуры младшего школьника характеризуется следующим противоречием: существует объективная необходимость и потребность общества в формировании эстетической культуры школьника, акцентируя внимание при этом на целостном образе человека как единстве его индивидуальных и личностных качеств, однако, на практике их выполнение не может быть реализовано, так как недостаточно разработана система средств и условий формирования эстетической культуры младшего школьника в педагогической науке. Это подтверждает актуальность проблемы, представленной в исследовании, ее теоретико-прикладное значение.
Выявленное противоречие требует для своего разрешения рассмотрения следующих вопросов: каким должен быть процесс формирования эстетической культуры младшего школьника? Какова должна быть оценка этого процесса? Какие факторы оказывают влияние на эффективность рассматриваемого процесса?
В этом состоит суть разрешаемой автором данного исследования проблемы: какова система педагогических средств и условий формирования эстетической культуры младшего школьника?
Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую технологию формирования эстетической культуры младшего школьника.
Объект исследования - теория и практика формирования эстетической культуры младшего школьника.
Предмет исследования - процесс формирования эстетической культуры младшего школьника.
Гипотеза исследования: если - эстетическая культура младшего школьника будет представлена в качестве педагогической цели:
- эстетическая культура младшего школьника будет рассматриваться как совокупность качеств личности и свойств индивидуальности, обеспечивающая эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром, а именно полноценное общение и активное преобразование окружающего мира «по законам красоты». посредством которых происходит развитие индивидуальности, раскрытие всех ее сущностных сил:
- процесс формирования эстетической культуры младшего школьника будет обладать целостностью и иметь следующие компоненты: диагностический, целевой, процессуальный и содержательный блоки. то следует ожидать повышения уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника, так как перечисленные условия способствуют формированию целостного человека, т. е. гармоничному развитию совокупности качеств личности и свойств индивидуальности, которые обеспечивают полноценное эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром.
Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленных целей, определены задачи исследования:
1. Выявить сущность эстетической культуры младшего школьника как педагогической цели.
2. Определить уровни сформированности эстетической культуры младшего школьника.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую технологию формирования эстетической культуры младшего школьника.
4. Внедрить разработанную технологию формирования эстетической культуры младшего школьника и экспериментально проверить ее результативность.
Методологическую основу исследования составляют: общая теория культуры (Н. А. Бердяев. М. С. Каган. Н. О. Лосский. Н. К. Рерих. П. Ф. Флоренский. П. Я. Чаадаев): концепции, в основе которых заложено понимание культуры как способа жизнедеятельности человека и представление ее в качестве характеристики самого человека (Н. А. Бердяев, В. С. Библер. Б. Л.
Губман. П. С. Гуревич, Н. В. Гусева. М. С. Каган. Э. С. Маркарян. В. М. Межуев. М. Херсковиц); философия прекрасного (Н. А. Бердяев. В. В. Ванслов. В. А. Канке. В. Ф. Мартынов. Л. Н. Столович); положения о единстве дв\х сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л. И. Божович. Л. С. Выготский. С. С. Гольдентрихт. П. В. Копнин. А. Н. Леонтьев. Б. М. Неменский. С. Л. Рубинштейн): положения гуманистической психологии (А. Маслоу. К. Роджерс, В. Сатир): положения о роли творческой деятельности в формировании и развитии человека (Д. Б. Богоявленская. Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. С. Лейтес. Е. Л. Яковлева): концепция педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк. Т. Б. Гребенюк. В. С. Ильин, Ю. М. Орлов): принцип единства сознания и деятельности (Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев. С. Л. Рубинштейн): современные подходы к эстетическому воспитанию и образованию (А. И. Буров. М. А. Верб, М. С. Каган, Е. В. Квятковский, Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев. Б. М. Неменский. Л. П. Печко. Т. Я. Шпикалова, А. Б. Щербо); концепция спонтанного художественно-эстетического развития ребенка (Л. Вейсмантель. У. Лоуэнфельд, Г. Рид, Э Шпрангер).
В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; моделирование: целостный, герменевтический, синергетический подходы; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование, собеседование): анализ результатов творческой деятельности младших школьников. Обработка данных, полученных в ходе научного исследования, проведена с помощью методов математической статистики. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1995-1999 гг.) проводилась опытная работа, а также изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме; разрабатывался замысел научного исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) выполнялась теоретическая часть диссертации: проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались уровни сформированное™ эстетической культуры младшего школьника: осуществлялось моделирование процесса формирования эстетической культуры младшего школьника.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент: обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы: осуществлялось литературное оформление диссертации.
Базой исследования явились начальные классы СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов, общеобразовательные школы № 22. 33. 35, 41. 42, 49, 53 г. Калининграда: а также общеобразовательные школы г. Черняховска, г. Светлого, г. Пионерека и пос. Калиновка Черняховского района Калининградской области. Всего в педагогическом исследовании приняли участие 326 учащихся и 95 учителей области.
На защиту выносятся следующие положения: эстетическая культура младшего школьника рассматривается как совокупность качеств личности и свойств индивидуальности, обеспечивающая эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром, а именно -полноценное общение и активное преобразование окружающего мира «по законам красоты». посредством которых происходит развитие индивидуальности, раскрытие всех ее сущностных сил:
- формирование эстетической культуры младшего школьника осуществляется в соответствии с принципом целостности и представляет собой целостный процесс, включающий следующие компоненты педагогической деятельности: диагностический блок - выявление уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника: целевой блок - разработка номенклатуры педагогических целей формирования эстетической культуры младшего школьника: процессуальный блок, обеспечивающий реализацию комплекса психолого-педагогических условий, а также методов, приемов, форм организации процесса формирования эстетической культуры младшего школьника: содержательный блок включает специально разработанную целостную программу курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в том. что. во-первых, впервые выявлена сущность эстетической культуры младшего школьника в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности: во-вторых, обоснован и применен научный подход к формированию эстетической культуры младшего школьника в единстве с развитием сфер индивидуальности, позволивший определить уровни сформированности эстетической культуры младшего школьника; в-третьих, разработана и теоретически обоснована педагогическая технология формирования эстетической культуры младшего школьника (разработана диагностическая программа изучения уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника, выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств процесса формирования эстетической культуры младшего школьника, обеспечивающие повышение ее уровня: разработана целостная программа курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов и специальная программа наблюдения деятельности учителя по формированию эстетической культуры младшего школьника).
Теоретическая значимость исследования заключается в том. что оно вносит определенный вклад в развитие педагогики индивидуальности: уточнено определение сущности эстетической культуры младшего школьника в соответствии с основными положениями концепции: углублено научное представление о роли основных сфер индивидуальности в процессе формирования эстетической культуры: выявлена сущность процесса формирования эстетической культуры младшего школьника. Получены научные знания о процессе формирования эстетической культуры младшего школьника (диагностика уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника, комплекс психолого-педагогических условий и средств формирования эстетической культуры). Данное научное исследование устраняет пробелы в учебно-воспитательном процессе начальной школы, связанные с решением проблем гуманизации. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области педагогической психологии и педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том. что использование его результатов позволяет разрешить противоречие между необходимостью в формировании эстетической культуры младшего школьника и недостаточной разработанностью системы средств и условий для рассматриваемого процесса. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы начальной школы: разработанная педагогическая технология обеспечивает эффективность процесса формирования эстетической культуры младшего школьника; диагностическая программа изучения уровня сформированное™ эстетической культуры и целостная программа курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов позволят учителю целенаправленно строить рассматриваемый процесс. Применение результатов исследовательской работы содействует изменению существующей ориентации образовательного процесса на накопление и передачу знаний, умений и навыков учащихся и направлено на усиление целостного, герменевтического, синергетического подходов в педагогике. Результаты исследования имеют практическое значение для системы повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций: опорой на концепции педагогики индивидуальности, эстетического воспитания и образования: целостным подходом к проблеме исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат: тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы: воспроизводимостью эксперимента; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; длительным характером опытной и экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты, полученные на отдельных его этапах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества (1998-2002гт.). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикаций статей по теме научного исследования, учебно-методических материалов. О результатах научного исследования докладывалось на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КалГУ (2001-2002гг.); в работах «Круглого стола» на кафедре эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества КалГУ; на заседаниях методического объединения учителей начальных классов СОШ №40 г. Калининграда (2000-2002гг.). Основные результаты исследования использованы при разработке элективного авторского курса «Формирование эстетического сознания в процессе эстетического воспитания школьников», читаемого на факультете педагогики и психологии КалГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (306 наименований) и приложения. В диссертации содержится 14 таблиц. 6 графиков, 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоус, Елена Сергеевна
Выводы по второй главе
В данной главе представлено научное обоснование педагогической технологии формирования эстетической культуры младшего школьника, показана реализация технологии в учебно-воспитательном процессе начальной школы, а также результаты научного исследования ее применимости и результативности.
Основываясь на научных положениях о целостном педагогическом процессе были определены и описаны следующие компоненты в структуре педагогической технологии:
Диагностический блок составляет специально разработанная диагностическая программа изучения уровня сформированное™ эстетической культуры младшего школьника; обоснована необходимость ее разработки и применения, что позволило целенаправленно изучать и повышать уровень сформированное™ эстетической культуры младших школьников, эффективность учебно-воспитательной работы, определять достигнутые в этой работе результаты, измерять их. определять динамику происходящих изменений, что. в целом, способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Итогом явились положительные изменения в компонентах эстетической культуры.
Целевой блок составляют педагогические цели формирования эстетической культуры младшего школьника (перспективные и текущие). Теоретическими основами разработки целей явились положения, раскрывающие сущность эстетической культуры, а также положения общепринятых педагогических целей - обучения, воспитания и развития. Исходя из того, что эталонной целью процесса формирования эстетической культуры младшего школьника является реальное обеспечение гуманистического характера процесса развития и совершенствования сущностных ребенка, каждая из педагогических целей соотносится со сферами индивидуальности школьника.
Процессуальный блок включает комплекс психолого-педагогических условий, которые обеспечивают повышение уровня сформированное™ эстетической ку льту ры младшего школьника:
- педагог, обладающий эстетической ку льту рой:
- индивиду ально-личностный подход к учащимся:
- эмоционально-эстетическая среда.
Основанием для выявления комплекса психолого-педагогических условий явилось представление о системе эстетического воспитания как целостном педагогическом процессе. Новизна рассмотренных условий заключается в том, что данные условия не использовались для определенного предмета исследования, не рассматривались в комплексе. Данный комплекс условий является необходимым и достаточным, что доказано во второй главе диссертации.
Содержание данного блока направлено также на реализацию системы методов, приемов, форм организации процесса формирования эстетической культуры младшего школьника, которая, в свою очередь, обеспечивает целостность процессов познания окружающей действительности, психотерапевтическое воздействие занятий на школьников, эмоционально-личностную нагрузку занятий. Данные положения разработаны на основании идей, положенных в основу герменевтического и синергетического подходов в педагогике. Рассмотренная система средств формирования эстетической культуры младшего школьника представляет собой оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов, приемов, форм организации учебно-воспитательного процесса.
Содержательный блок включает специально разработанную целостную программу курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов.
В исследовании представлены основные характеристики научного эксперимента по формированию эстетической культуры, цель которого состояла в том. чтобы проверить педагогическую технологию формирования эстетической культуры младшего школьника с точки зрения ее применимости и результативности.
Сформированность эстетической культуры у учащихся экспериментального класса оказалась достаточно высокой (хотя и разного уровня): учащиеся высокого уровня составили около половины всего класса (56° о). Значительная часть школьников - 9 человек, что составляет 36° о от общего количества детей в классе, имеют средний уровень. Учащиеся, имеющие низкий уровень, составляют малочисленную группу из 2-\х: человек, у которых также заметны изменения в интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сферах индивидуальности.
Определение уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника дает возможность проследить динамику ее формирования и особенности проявления в каждом конкретном случае. В целом, педагогическая технология представлена как процесс по целенаправленному формированию признаков эстетической культуры более высокого уровня и постепенному устранению низких показателей в наиболее неразвитых с точки зрения эстетической культуры школьника сферах.
На эффективность рассматриваемого процесса оказывают влияние следующие факторы: обеспечение диагностической программой для изучения уровня сформированности эстетической культуры: определение номенклатуры педагогических целей: выявление системы средств и комплекса психолого-педагогических условий: разработка целостной программы курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов: разработка специальной программы наблюдения деятельности учителя по формированию эстетической культуры младшего школьника. Реализация вышеназванных факторов. составляющих педагогическую технологию. способствует повышению уровня сформированное™ эстетической культуры, что. в свою очередь, обеспечивает эффективность учебно-воспитательного процесса в целом.
Разработанная педагогическая технология дает возможность учителю целенаправленно осуществлять процесс формирования эстетической культуры младшего школьника, способствуя при этом гармоничному' развитию сфер индивидуальности школьника, раскрытию всех его сущностных сил. обеспечивая эстетическое взаиуюдействие школьника с окружающем миром, а иУ1енно - полноценное общение и активное преобразование окружающего мира «по законам красоты». В целом, педагогическая технология позволяет совершенствовать дидактические и организационные основы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
16"
Заключение
В настоящее время в ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения выдвигается проблема формирования эстетической культуры младшего школьника. Актуальность научного исследования обусловлена острой потребностью общества в приобщении человека к духовным, эстетическим ценностям, развитии способности в сопереживании, формировании ценностного, эстетического сознания, что. в свою очередь, способствует повышению культу ры общества, возрождению гуманистических идеалов, возрастанию ценностей эстетического и художественного развития человека.
Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем. Данное научное исследование направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования эстетической культуры младшего школьника как в теории, так и в практике педагогического процесса. Исследование базируется на различных современных теориях, подходах, концепциях, которые объединены в общую методологию исследования. Во избежании нарушения целостности методологической базы выбран путь синтеза в рамках одной базисной установки, которой является основная идея концепции педагогики индивиду альности о человековедческой направленности педагогического мышления, идея формирования человеческого в человека, а не только и не столько личности и личностных качеств. На первый план выдвигается ценность человека, которая воплощена в его уникальности и индивидуальности.
В ходе теоретического и экспериментального исследования выявлена сл-щность эстетической культуры младшего школьника как структурного компонента педагогического процесса.
Эстетическая культура младшего школьника как одна из актуальных задач является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
В данной работе предпринята попытка решить актуальную задачу' формирования эстетической культуры младшего школьника в единстве с развитием его индивиду альности.
Исследование проблемы формирования эстетической культуры делает возможным решение следу ющих вопросов:
- в чем состоит сущность эстетической культуры младшего школьника?
- какова связь формирования эстетической культуры младшего школьника с развитием сфер его психики? какие факторы способствуют эффективному решению проблемы формирования эстетической культуры младшего школьника?
В процессе проведенного исследования разработана педагогическая технология формирования эстетической культуры младшего школьника. Проведенное исследование подтвердило гипотезу: если
- эстетическая культура младшего школьника будет представлена в качестве педагогической цели:
- эстетическая культура младшего школьника будет рассматриваться как совокупность качеств личности и свойств индивидуальности, обеспечивающая эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром, а именно полноценное общение и активное преобразование окружающего мира «по законам красоты». посредством которых происходит развитие индивидуальности, раскрытие всех ее сущностных сил:
- процесс формирования эстетической культуры младшего школьника будет обладать целостностью и иують следующие компоненты: диагностический, целевой, процессуальный и содержательный блоки. то следует ожидать повышения уровня сформированности эстетической ку льтуры младшего школьника, так как перечисленные условия способствуют формированию целостного человека, т. е. гармоничному развитию совокупности качеств личности и свойств индивидуальности, которые обеспечивают полноценное эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром.
В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:
Выявлена сущность эстетической культуры младшего школьника. Остановиуюя на выводах при решении первой задачи. Сущностными признаками эстетической культуры младшего школьника являются следу ющие:
- совокупность качеств личности и свойств индивидуальности школьника;
- изменения и новообразования всех сфер индивидуальности школьника;
- сформированное^ системы качеств личности и свойств индивиду альности, обеспечивающие эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром. Таким образом, эстетическая культура младшего школьника определяется в данном научном исследовании как совокупность качеств личности и свойств индивидуальности, обеспечивающая эстетическое взаимодействие школьника с окружающим миром, а именно - полноценное общение и активное преобразование окружающего мира по законам красоты, обязательным условием которых является возможность для развития индивидуальности и раскрытия всех ее сущностных сил.
Структуру эстетической культуры младшего школьника составляют эстетическое сознание и эстетическая деятельность, в которых выделены следующие компоненты: познавательный, мотивационный, эмоциональный, ценностный (эстетическое сознание). деятельностный (эстетическая деятельность). Перечисленные компоненты в структуре эстетической культуры младшего школьника соответствуют сферам индивидуальности, развитие которых способствует достижению младшим школьником высокого уровня сформированное™ эстетической культу ры.
Решая вторую задачу, были определены уровни сформированное™ в соответствии с выявленными показателями эстетической культуры. Было установлено, что сформированное™ эстетической культуры младшего школьника соответствуют низкий, средний, высокий уровни.
К низкому уровню относятся у чащиеся, у которых сформированы лишь отдельные качества личности и свойства индивиду альности, между' которыми отсу тству ют вну тренние связи: внешние связи (связи с учебной деятельностью, коммуникативные связи, связи взаимодействия) ситуативны и кратковременны: эстетическая культура односторонне развита, нецелостна, что находит свое выражение в проявлении подражательного уровня эстетической деятельности.
Для учащихся, имеющих средний уровень сформированности эстетической культуры, характерно целостное (связное) состояние личностных качеств школьника и свойств индивидуальности, которые группируются в более крупные образования (эмоциональный тип реагирования на объекты восприятия); эстетическая деятельность младшего школьника находится на поисковом уровне.
У учащихся высокого уровня сформированности эстетическая культура представляет собой целостное новообразование младшего школьника; существующие связи объединяют все компоненты эстетической культуры в единое совершенное (развитое) целое: личностные качества и свойства индивидуальности школьника находятся в оптимально связном состоянии; эстетическая деятельность представляет собой свободное творчество.
Уровни сформированности эстетической культуры младшего школьника позволяют учителю осуществлять целенаправленный процесс по ее формированию.
При решении третьей задачи была разработана педагогическая технология формирования эстетической культуры младшего школьника. Основываясь на научных положениях о целостном педагогическом процессе были определены следующие компоненты составляющие педагогическую технологию:
Диагностический блок составляет специально разработанная диагностическая программа изучения уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника: обоснована необходимость ее разработки и применения, что позволило целенаправленно изучать и повышать уровень сформированности эстетической культуры младших школьников, эффективность у чебно-воспитательной работы, определять достигнутые в этой работе результаты, измерять их. определять динамику происходящих изменений, что. в целом, способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Итогом явились положительные изменения в компонентах эстетической культуры.
Целевой блок составляют педагогические цели формирования эстетической культуры младшего школьника (перспективные и текущие). Теоретическими основами разработки целей явились положения, раскрывающие сущность эстетической культуры, а также положения общепринятых педагогических целей - обучения, воспитания и развития. Исходя из того, что эталонной целью процесса формирования эстетической культуры младшего школьника является реальное обеспечение гуманистического характера процесса развития и совершенствования сущностных сил ребенка, каждая из целей соотносится со сферами индивидуальности школьника.
Процессуальный блок включает комплекс психолого-педагогических условий, которые обеспечивают повышение уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника:
- педагог, обладающий эстетической культурой;
- индивидуально-личностный подход к у чащимся:
- эмоционально-эстетическая среда.
Основанием для выявления комплекса психолого-педагогических условий явилось представление о системе эстетического воспитания как целостном педагогическом процессе. Новизна рассмотренных условий заключается в том. что данные условия не использовались для определенного в данной работе предмета исследования, не рассматривались в комплексе, данный комплекс у словий является необходимым и достаточным, что доказано во второй главе диссертации.
Содержание данного блока направлено также на реализацию системы методов, приемов, форм организации процесса формирования эстетической культуры младшего школьника, которая, в свою очередь, обеспечивает целостность процессов познания окружающей действительности, психотерапевтическое воздействие занятий на школьников, эмоционально-личностную нагрузку занятий. Данные положения разработаны на основании идей, положенных в основу герменевтического и синергетического подходов в педагогике. Рассмотренная система средств формирования эстетической культуры младшего школьника представляют собой оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов, приемов, форм организации у чебно-воспитательного процесса.
Содержательный блок включает специально разработанную целостную программу курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов.
При решении четвертой задачи экспериментально проверена применимость и результативность педагогической технологии формирования эстетической культуры младшего школьника.
В исследовании представлены основные характеристики научного эксперимента по формированию эстетической культуры, цель которого состояла в том, чтобы проверить технологию формирования эстетической культуры младшего школьника с точки зрения ее применимости и результативности.
Определение у ровня сформированности эстетической культуры младшего школьника дает возможность проследить динамику ее формирования и особенности проявления в каждом конкретном случае. В целом, педагогическая технология представлена как процесс по целенаправленному формированию признаков эстетической культуры более высокого уровня и постепенному устранению низких показателей в наиболее неразвитых с точки зрения эстетической культуры школьника сферах.
На эффективность рассматриваемого процесса оказывают влияние следующие факторы: обеспечение диагностической программой для изу чения уровня сформированное™ эстетической культуры: определение номенклатуры педагогических целей: система средств и комплекс психолого-педагогических условий; разработка целостной программы курса уроков и внеклассных занятий по изобразительной деятельности для учащихся начальных классов; разработка специальной программы наблюдения деятельности учителя по формированию эстетической культуры младшего школьника. Таким образом, внедрение в деятельность учителя разработанной технологии формирования эстетической культуры привело к появлению и усилению тенденций к формированию более высоких показателей в наиболее неразвитых с точки зрения эстетической культуры сферах и перевод, в целом, на более высокий уровень.
Разработанная педагогическая технология дает возможность учителю целенаправленно осуществлять процесс формирования эстетической культуры младшего школьника, способствуя при этом гармоничному развитию сфер индивидуальности школьника, раскрытию всех его сущностных сил. обеспечивая эстетическое взаимодействие школьника с окружающем миром, а именно - полноценное общение и активное преобразование окружающего мира «по законам красоты». В целом, технология позволяет совершенствовать дидактические и организационные основы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
Данное нау чное исследование активизировало проблему формирования эстетической культуры младшего школьника, хотя его результаты не дают окончательных ответов на вопросы разработки единственно верной технологии формирования эстетической культуры. Однако, это и не являлось целью исследования, в котором была осу ществлена попытка доказать, что важнейшее значение в разработке механизма формирования эстетической культуры имеет поиск системы условий и средств. обеспечивающих успешное функционирование этого процесса. Таким образом, в учебно-воспитательном процессе, организованном с учетом необходимости формирования эстетической культуры младшего школьника, была достигнута цель данного научного исследования.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы формирования эстетической ку льту ры младшего школьника и требует дальнейшего исследования в следующих направлениях:
- постановка и решение проблемы саморазвития эстетической культуры школьника;
- выявление условий формирования эстетической культуры студентов-бу дущих учителей;
- выявление условий развития компетентности учителя начальных классов в формировании эстетической культуры младшего школьника.