Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин: на примере скульптуры и пластической анатомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малютин, Григорий Владимирович

  • Малютин, Григорий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Малютин, Григорий Владимирович. Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин: на примере скульптуры и пластической анатомии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малютин, Григорий Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры педагога в профессионально-художественном образовании

1.1. Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов

1.2. Скульптура и пластическая анатомия и ее роль в формировании эстетической культуры студентов

1.3. Определение научно-методических подходов, направленных на развитие творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии

1.3.1. Художественно-эстетическое направление изучения скульптуры и пластической анатомии

1.3.2. Историческая основа формирования эстетической культуры в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии

1.3.3. Единство формирования эстетической и физической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

1.4. Определение критериев формирования эстетической культуры будущих педагогов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

2.1. Исследование уровней сформированное™ эстетической культуры студентов

2.2.Проведение экспериментальной работы по формированию эстетической культуры в процессе реализации творческого потенциала пластической анатомии

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин: на примере скульптуры и пластической анатомии»

Социальная политика государства в области профессионально-художественного образования, обусловленная тенденциями социально-культурной модернизации России, определяет направления формирования эстетической культуры художников-педагогов в высшей школе.

В условиях становления и духовного возрождения нашего общества нарастает понимание того, что искусство, эстетика, история, не только приобщают молодое поколение к явлениям художественной культуры, но и облагораживают душу, формируя интеллигентную многостороннюю высоконравственную личность с широким горизонтом мышления.

В этой связи значительно возрастают роль и значение специальных художественных дисциплин для формирования эстетической культуры будущего специалиста в области художественного образования и эстетического развития. Это обусловливает необходимость пересмотра содержания и методики обучения этим дисциплинам в системе высшего профессионального образования и, прежде всего, ориентированных на формирование личности, способной решать наиболее существенные проблемы художественного образования.

В профессионально-художественной подготовке большое значение имеет формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии.

В нашем исследовании мы рассматриваем эстетическую культуру как составную частью культуры в целом, включающую в себя не только человеческую способность фиксировать важную для него созидательную творческую деятельность, но и усвоение, и потребление эстетических ценностей. Эстетическая культура личности студента должна впитывать все стороны эстетической культуры общества, все жанры искусства. Сущность ее заключается в своеобразном творческом преломлении всех эстетических впечатлений, в построении своего собственного эстетического сознания и мировоззрения.

Сложность и разнообразие современной жизни и ее многомерность требует от художника-педагога адекватной реакции на постоянно меняющиеся события в обществе. Ему необходимо быть гибким и разносторонним и обладать высокой эстетической культурой, чутко реагировать на тенденции развития мира искусств, на процессы совершенствования художественного образования на всех уровнях обучения.

Скульптура и пластическая анатомия как взаимосвязанные специальные учебные дисциплины выступают для студента не только как совокупность профессиональных художественных и эталонизированных знаний, умений и навыков, но и как открытая многомерная система художественно-творческих задач. В этой связи процесс формирования эстетической культуры представляется как глубокое погружение в исторически развивающееся проблемное поле мировой художественной культуры. Поэтому процесс освоения эстетической культуры, то есть процесс художественного и эстетического развития личности студента приобретает черты творческо-образовательного процесса, формирующего профессиональные знания и умения, эстетическое сознание и мировоззрение, развивающего пространственно-образное и логическое мышление, творческие способности.

Анализ современного состояния эстетической культуры студентов показал, что большинство из них имеют невысокий уровень отдельных компонентов эстетической культуры: недостаточность сформированности эстетических чувств и потребностей, художественно-эстетического вкуса, а эстетические суждения требуют существенного развитии. Это обусловлено тем, что практически отсутствуют теоретические и методические исследования, показывающие роль, значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов.

Актуальность исследования определяется возникшими в теории и практике профессионально-художественного образования противоречиями: - между потребностью общества в интеллектуальных, разносторонних высоконравственных педагогах с базовым художественным образованием, обладающих эстетической культурой, понимающих важность единства развития духовности и природной красоты человека, - и недостаточной разработанностью в системе профессионально-художественной подготовки научно-методических подходов и соответствующего обеспечения этого процесса на основе таких специальных художественных дисциплин как скульптура и пластическая анатомия для более эффективного освоения студентами достижений эстетической культуры.

- между настоятельной необходимостью формирования эстетической куль туры, как составляющей профессиональной компетентности будущих педагогов в системе профессионально-художественной подготовки, с опорой на развитие ценностного содержания специальных художественных дисциплин - скульптуры и пластической анатомии, - и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса, отсутствием методической системы формирования взаимосвязанных компонентов эстетической культуры, присущих специфике преподавания скульптуры и пластической анатомии. между необходимостью личностного развития и профессионального становления будущих педагогов на основе эстетических ценностей искусства - и практическим отсутствием методики освоения эстетической культуры средствами скульптуры и пластической анатомии.

Выявленные противоречия позволили нам определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию эстетической культуры личности будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии и обеспечением высокого уровня эстетической культуры специалистов, обладающих индивидуальной развитой системой эстетических отношений, позволяющей ориентироваться в многообразии эстетических и художественных ценностей.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что от нерешенности проблемы в значительной степени страдает качество формирования эстетической культуры студентов в системе профессионально-художественной подготовки в вузе.

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин (на примере скульптуры и пластической анатомии)».

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования - формирование эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально- художественной подготовки.

Предмет исследования - формирование эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры студентов, изучающих скульптуру и пластическую анатомию в блоке специальных художественных дисциплин будет наиболее эффективным если:

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения этих дисциплин, обеспечивающая повышение эффективности профессионально-художественной подготовки

- определены роль и значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов;

- разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии, которые обеспечивают художественно-эстетическую направленность их изучения; историческую обусловленность развития эстетической культуры в мировой скульптуре; единство формирования духовного и природного в человеке;

- специально отобраны, адаптированы к условиям специальной подготовки и применены принципы, методы и формы обучения, обеспечивающие формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Разработать содержание и структуру эстетической культуры в системе профессионально-художественного образования.

2. Теоретически обосновать научно-методические подходы формирования эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательного потенциала этих спецдисциплин, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов эстетической культуры.

З.Разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии, культурологии, эстетики, педагогики и психологии о всестороннем развитии личности, о формировании эстетической культуры и воспитании студентов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теория личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (B.C. Ильин, В.А. Сластёнин и др.); теории и методики художественно-графического образования (Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко, В.В. Корешков, Л.В. Алексеева, Н.С. Боголюбов, Л.М.Писаревский, И.М.Черкасов, P.P. Иодко, С.Е. Игнатьев, Г.В. Беда, С.П. Ломов, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, А.С. Шпикалова и др.).

Методы исследования. Для проведения исследования использовались следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания скульптуры и пластической анатомии; беседы с преподавателями вузов и студентами, изучение продуктов учебно-творческой деятельности студентов по скульптуре и пластической анатомии, педагогический эксперимент; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на кафедре теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) В общей сложности исследованием было охвачено 251 студент. Исследование включало несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 годы)- анализ философских, педагогических и психологических исследований; анализ опыта работы преподавателей вузов по формированию эстетической кулыуры студентов; разработка концептуальных позиций развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии; определение программы опытно-экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебный процесс; выявление исходного уровня эстетической культуры студентов.

Второй этап (2004-2006 годы) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась методика формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии; - проведение контрольных срезов и анализа полученных результатов эксперимента.

Третий этап (2006-2007 годы) завершение формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и положений; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Решена значительная научно-педагогическая задача - дано научно-методическое обоснование формированию эстетической культуры будущих педагогов; разработаны принципы, методы и формы обучения скульптуре и пластической анатомии, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-художественной подготовки специалистов, способных ориентироваться во многообразии эстетических и художественных ценностей.

2. Определены роль и значение спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии) в формировании эстетической культуры, раскрывающие важность понимания единства развития духовности и природной красоты человека и возможности существенного повышения уровня эстетической культуры необходимой для качественной профессионально-художественной подготовки студентов.

3. Разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии. К ним относятся:- художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; - опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии; - раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности студента, на становление ее духовного облика; -единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

4. Разработаны критерии анализа и оценки сформированности эстетической культуры будущих педагогов, объективно показывающие проявление эстетической культуры по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность).

5. Разработана методическая система эффективного формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающая интеграцию художественной, исторической, образовательной, духовной и физической компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии); определены сущность, содержание и структура эстетической культуры; разработаны основные показатели уровней сформированности эстетической культуры будущих педагогов; разработаны теоретические основы эстетической культуры, опирающиеся: на художественно-эстетическую направленность и исторический аспект изучения ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии, на единство формирования различных аспектов эстетической и физической культуры, сочетающих в себе развитие духовного и природного в человеке.

Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического процесса обучения специальным художественным дисциплинам в профессиональном образовании, что повысит качественный уровень подготовки будущих специалистов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической культуры средствами скульптуры и пластической анатомии могут применяться при реализации государственных стандартов образования в высших профессионально-художественных учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой формирования эстетической культуры студентов в процессе экспериментального обучения; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносится следующие положения:

1. Формирование эстетической культуры будущих педагогов определяется научно-методическими подходами, направленными на развитие творческо-образовательного потенциала спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии), такими как: художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании спецдисциплин; раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение личности студента; единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке).

2. Реализация методической системы формирования эстетической культуры будущих педагогов, включающая в себя адаптированные к условиям специальной подготовки принципы, методы и приемы, средства обучения и формы проведения занятий (по художественно-творческому экспериментированию, занятий-дискуссий) приводит к значительному повышению эффективности формирования эстетической культуры будущих педагогов в высшей школе.

3. Действие принципов методической системы формирования эстетической культуры студентов (- эстетической направленности изучения скульптуры и пластической анатомии; - формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога; - учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств) обеспечивает эффективность формирования всех ее компонентов.

4. Критерии сформированности эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность) являются объективными показателями проявления эстетической культуры студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института, на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, и на ежегодных научно-практических конференциях МГСГИ и МГУС в 2003-2006 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного социально-гуманитарного института и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малютин, Григорий Владимирович

Выводы по второй главе

Реализация методической системы формирования эстетической культуры будущих педагогов, включающая в себя адаптированные к условиям специальной подготовки принципы, методы и приемы, средства обучения и формы проведения занятий (по художественно-творческому экспериментированию, занятий-дискуссий) приводит к значительному повышению эффективности формирования эстетической культуры будущих педагогов в высшей школе.

Действие принципов методической системы формирования эстетической культуры студентов (- эстетической направленности изучения скульптуры и пластической анатомии; - формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога; - учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств) обеспечивает эффективность формирования всех ее компонентов.

Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что разработанные нами научно-методические подходы к формированию эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии (художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; опора на исторические корни формирования эстетических понятий; раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение студента, на становление ее духовного облика; единство формирования различных аспектов эстетической культуры) обеспечивают высокую эффективность формирования этой культуры.

Заключение

На основе теоретического анализа и экспериментального исследования разработаны содержание и структура эстетической культуры студентов, формируемой в системе профессионально-художественной подготовки.

В процессе исследования определены роль и значение спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии), раскрывающих понимание единства развития духовности личности и природной красоты человека, в формировании эстетического сознания студентов для более эффективного освоения достижений эстетической культуры.

Разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии. К ним относятся:- художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; - опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии; - раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности студента, на становление ее духовного облика; - единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

Разработанные критерии оценки сформированности эстетической культуры будущих педагогов позволяют контролировать и объективно оценивать по различным параметрам и уровням проявление эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность).

В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально проверена эффективность методической системы формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов.

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе приводит к значительному повышению уровня эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально-художественного образования.