Формирование эстетических ориентаций студентов: На примере технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стенина, Татьяна Львовна

  • Стенина, Татьяна Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Стенина, Татьяна Львовна. Формирование эстетических ориентаций студентов: На примере технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стенина, Татьяна Львовна

Введение

Глава 1. Эстетические ориентации личности: теоретическая экспозиция проблемы

1.1. Ретроспекция проблемы эстетического воспитания

1.2 Эстетические ориентации как педагогическая проблема: контекст «формирование»

1.3. Структурно-функциональная модель феномена эстетической ориентации личности

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования эстетических ориентаций студентов

2.1. Этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов

2.2. Опыт реализации экспериментальной Программы формирования эстетических оринтаций студентов

2.3. Уровни сформированности эстетических ориентаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетических ориентаций студентов: На примере технического вуза»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения действенности мировоззренческой подготовки современных студентов, которая в эстетике и близких ей дисциплинах находит свою завершенность, превращая приобретаемые знания в области общественных наук в личные убеждения.

Этот процесс непосредственно затрагивает и систему высшего образования, в которой потенциально формируется модель личности специалиста как профессионала-гуманиста.

Однако, по данным социологических исследований и собственным наблюдениям, в последнее время тенденция снижения общекультурного уровня студентов технических специальностей приобретает массовый характер. Не-сформированность эстетического сознания проявляется в ослаблении интеллектуально-духовного развития, в распространении технократического снобизма.

В то же время вхождение России в единое мировое сообщество предполагает такой вариант модели современного специалиста, который сочетал бы профессионализм с открытостью мировой культуре и ориентацией на отечественные культурные традиции и ценности. Сказанное иллюстрирует сложившиеся объективные противоречия, которые конкретизируются в следующих противоречиях общего и частного порядка:

• между декларируемым социальным заказом на компетентного, разносторонне образованного, высококультурного специалиста и невостребованностью гуманитарной составляющей профессиональной компетентности в реальной трудовой деятельности по специальности;

• между нормативностью учебной деятельности, востребованностью узкотехнического знания и потребностью самих студентов в разностороннем развитии как потенциале профессиональной успешности в быстро меняющихся условиях социума;

• между стремлением студента к творческому самовыражению, потребностью в эстетических чувствах, эмоциональном отклике на окружающую действительность и приоритетным рейтингом технических дисциплин в профессиональной подготовке.

Данное противоречие проявляется в отношении к гуманитарным дисциплинам в техническом вузе и, в конечном итоге, негативно сказывается на восприятии студентами гуманитарного знания, которое в массовом сознании зачастую воспринимается как «бесполезное». Иными словами, в техническом вузе заметна тенденция редукции гуманитарных ценностей и идеалов.

Следовательно, особую актуальность приобретает педагогическая составляющая во внеучебной работе со студентами, разработка и реализация адекватных педагогических технологий, направленных на разностороннее развитие студентов технических специальностей, включая их эстетическое развитие.

Выделенные противоречия позволяют акцентировать проблему исследования: как содействовать формированию эстетических ориентаций студентов технического вуза?

Изучение состояния научной разработанности проблем, близких по тематике, стало основой для теоретико-методологического обоснования нашего исследования.

В отечественной системе современного высшего образования активизировался поиск наиболее эффективных и перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Г. Коломиец, О.Н. Никитина, P.M. Рогова), уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной, социальной и коммуникативной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Н.А. Исаева, В.И. Земцова, Н.Ф. Маслова, С.Д. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Р. Юсуфбекова). Различные аспекты гуманизации высшего образования нашли отражение в публикациях А.А. Бодалева,

Т.И. Грининга, Н.И. Калакова, Л.Д. Лебедевой, Н.Н. Никитиной, A.M. Новикова, А.Б. Орлова и других.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как эффективному средству формирования ценностного отношения к действительности и средству нравственного воспитания (А. Бартоломей, Д.Г. Левчук, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, В.А. Разумный, О.П. Рудницкая), но при этом в меньшей степени изучен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно-осмысленное освоение искусства. Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена эстетических ориентаций и специфики их формирования у студентов технического вуза, что и составило общую цель научной работы. Приоритетной задачей являлась актуализация эстетического воспитания на основе аксиологического подхода, создание гуманитарной среды, позитивно влияющей на становление эстетической культуры студентов.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания студентов.

Предмет исследования - формирование эстетических ориентаций студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование эстетических ориентаций студентов будет иметь положительную динамику, если:

• определено место эстетических ориентаций в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение (контекст «формирование»);

• теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентаций, аргументированы интегральные критерии оценки выделенных компонентов модели; разработана и реализована целевая комплексная программа воспитательной деятельности, включающая когнитивный компонент приобщения к ценностям искусства и эстетически развивающие воспитательные технологии, стимулирующие процесс присвоения личностью эстетических ценностей;

• выделены показатели, критерии, уровни сформированное™ эстетических ориентации студентов как одной из составляющих профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости специалиста.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи.

1. На основе анализа философской, эстетической, социологической, психолого-педагогической литературы выявить преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию процесса формирования эстетических ориентаций личности. Выявить сущность понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации», предложить рабочие определения исследуемых понятий.

2. Разработать структурно-функциональную модель эстетических ориентаций личности студента технического вуза и интегральные критерии оценки каждого из компонентов данной модели.

3. Теоретически обосновать и апробировать в воспитательной работе со студентами технического вуза целевую комплексную программу формирования эстетических ориентаций студентов с применением эстетически развивающих воспитательных технологий.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эстетическому развитию студентов с опорой на внутренние ресурсы вуза и в контексте перспектив модернизации системы высшего образования, проследить динамику, аргументировать показатели и критерии, эмпирически определить уровни сформированности эстетических ориентаций студентов.

Теоретико-методологические основы нашего исследования составляют положения аксиологической педагогики (В.А. Караковский, А.В. Кирь-якова, Г.А. Мелекесов, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, и др.) и педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Ю.С. Богачинская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, А.А. Прядехо, В.Д. Симоненко, ВА. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), творческое развитие студентов в процессе арт-терапии (Л.Д. Лебедева).

Работы Ю.П. Азарова, Г.И. Железовской, Н.Б. Крыловой; В.Т. Лисовского, В.Н. Максимовой, Б.А. Столярова и других создали теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста.

В качестве философских оснований выделим: исследования становления и развития эстетики в трудах М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.В. Иконникова, М.С. Кагана, О.А. Кривцуна, Л.Н. Столовича, Е.Г. Яковлева. Психологические основы исследования составили:

- аспекты восприятия искусства, раскрытые в трудах Л.С. Выготского, Г.В. Иванченко, В.Ф. Рябова, Ю.У. Фохта-Бабушкина;

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева;

- психология процессов художественного творчества (О.А. Кривцун, Б.С. Мейлах, А.Н. Семашко; Е.Г. Яковлев);

- теория поиска смысла, представленная в трудах Л.Н. Когана, А.Н. Леонтьева, Л.В. Сохань, В.А. Тихоновича, В. Франкла.

Педагогическими основами исследования являются:

- теория ориентации личности в мире ценностей, раскрытая в трудах B.C. Ба-кирова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.Н. Столовича, Н.З. Чавчавадзе;

- исследования проблем эстетического воспитания школьников (М.А. Верб; Б.А. Столяров) и студенческой молодежи: работы ИА. Зимней, И.И. Каревой, Н.И. Киященко, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, М.Ф. Овсянникова, Б.А. Ручкина, Е.Е. Чепурных;

Методология исследования базируется на сочетании двух взаимодополняющих друг друга подходов. Структурно-функциональный подход к исследованию позволил выделить компоненты феномена эстетических ориентаций и установить критерии оценки их развития. Аксиологический подход к эстетическому воспитанию позволил актуализировать ценностный потенциал творческой художественной деятельности студентов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы и документов, теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), моделирование; логические методы анализа формирования понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, парное сравнение, ранжирование, контент-анализ и качественный анализ текстов), обсервационные (различные методы наблюдений). Педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация; ранжирование; метод углового преобразования Фишера (ф*-критерий), критерий тенденций Джонкира; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Ульяновского государственного технического университета, проводилось с 1999-го по 2004-й год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) была определена проблема, проведен сопоставительный анализ научной литературы: философской, педагогической, а также публикаций по эстетике, теории искусства и социокультурным аспектам развития гуманитарной среды в высших учебных заведениях. Осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, проведен анализ современных концепций воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Этот этап задуман как констатирующий эксперимент, позволивший определить исходные характеристики работы, ее цель, предмет, гипотезу, методологию и методы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов в период обучения в вузе, проводился поисковый эксперимент, направленный на апробацию новых методик, технологических приемов в практике эстетического воспитания студентов, проверялась эффективность некоторых форм организации студенческого досуга и творческой художественной деятельности, разрабатывались критерии оценки уровней сформированности эстетических ориентаций студентов.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Третий этап - формирующий (2002-2004 гг.) - включал реализацию экспериментальной целевой комплексной программы, направленной на формирование эстетических ориентаций студентов, диагностику и оценку уровней сформированности исследуемой характеристики личности. Проведен анализ результатов экспериментов, их теоретическое осмысление в контексте рабочей гипотезы, обобщение экспериментального материала и собственного опыта организации воспитательной работы в техническом вузе (с акцентом на эстетическое воспитание), литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентаций личности, включающая структурные компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельно-стно-поведенческий и рефлексивный), которые функционально проявляются и доступны внешнему наблюдению через эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку. Предложены интегральные критерии уровня сформированности выделенных компонентов.

Идентифицированы отдельные формы коллективной воспитательной и досуговой внеучебной деятельности студентов как эстетически-развивающие педагогические технологии; применен аксиологический подход к разработке экспериментальной целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов.

Определены уровни (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный) сформированности эстетических ориентаций студентов технического вуза, построена классификация критериев и показателей выделенных уровней как индикаторов эстетического развития личности в целом.

Теоретическая значимость исследования.

Категория «эстетические ориентации» определена в понятийном поле аксиологии, в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение. Уточнено представление о сущности понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации» в педагогической интерпретации, предложено рабочее определение процесса «формирования эстетических ориентаций», что составляет определенный вклад в теорию эстетического воспитания студентов.

Разработана и эмпирически апробирована педагогическая модель формирования эстетических ориентаций через освоение ценностей искусства, адекватная задачам духовно-ценностного развития личности студента и формирования социально и профессионально компетентного специалиста, обладающего устойчивым ценностным отношением к искусству, культуре и самосовершенствованию личности в процессе самостоятельной творческой деятельности.

Разработаны этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный).

В целом, результаты исследования могут служить теоретической базой для проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов в педагогической реальности технического вуза.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации имеют практическую ценность для совершенствования процесса профессионального образования в контексте его гуманизации и гуманитаризации.

Экспериментальная целевая комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов, включающая социально-ориентирующие и воспитательные технологии, формирующие ценностное отношение к искусству, применима в практике работы других вузов, потенциально имеет прикладное значение для организации воспитательной работы преподавателей, кураторов и др.

Комплекс диагностических методов и взаимодополняющих методик, а также пакет опросников и анкет, разработанный соискателем, позволяющий проследить динамику формирования эстетических ориентаций студентов (восхождение личности к эстетическим ценностям) имеет общепедагогическую направленность и может быть внедрен в воспитательную работу со студентами как технических, так и гуманитарных специальностей.

На основе данных, полученных в ходе исследования, проведен самоанализ состояния гуманитарной среды и воспитательной деятельности в Ульяновском государственном техническом университете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена теоретико-методологической значимостью фундаментальных теорий и концепций отечественной и зарубежной науки по проблематике исследования, выбором комплекса научных теоретических, эмпирических методов и исследовательских процедур, адекватных логике и задачам диссертационной работы. Использование стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности, лонгитюдный характер педагогического эксперимента, рациональное сочетание качественных и количественных методов, а также применение статистических методов (углового преобразования Фишера, критерия тенденций Джонкира), позволяет считать результаты диссертационной работы надежными, объективными, обоснованными.

Достоверность исследования подтверждается также полученными данными, сравнимыми с результатами социологических исследований: «Петербургский студент - 2002», Лаборатории социологических исследований Московского энергетического института, социологических исследований российской системы образования, проведенных в 1995-2000 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.); научно-практическом семинаре «Университет, как фактор социально-культурного развития Средневолжского региона» (Ульяновск, 4-5 ноября 2003 г.); Всероссийском совещании «Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста», (Ульяновск, 4-5 декабря 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 4-6 февраля 2004); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 8-10 апреля 2004).

Методическая разработка «Основные направления и организация воспитательной работы со студентами в Ульяновском государственном техническом университете» удостоена Диплома III степени Министерства образования Российской Федерации на «II Всероссийском конкурсе моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях» (2003 г.).

По материалам экспериментальной главы диссертации в Московском координационном центре инновационных технологий Министерства образования Российской Федерации была защищена дипломная работа на тему: «Формирование эстетических ориентаций студентов в учебно-воспитательном процессе: аксиологический подход».

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората университета, Ученом Совете, а также заседаниях Совета университета по воспитательной работе.

Некоторые из разделов диссертации послужили темами семинаров в школе кураторов академических групп.

Практически значимые материалы, оформленные в виде Программного документа «Основные направления воспитательной работы в Ульяновском государственном техническом университете», были применены в деятельности Центра культуры и досуга студентов УлГТУ и отдела по внеучебной воспитательной работе.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 6 публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель эстетических ориентаций, структура которой представлена когнитивным, мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, деятельностно-поведенческим, рефлексивным компонентами, включающими, соответственно, эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку и другие функциональные составляющие. В числе интегральных критериев выделены: теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, готовность к восприятию и преобразованию Мира по законам Красоты, потребность в эстетическом саморазвитии и духовно-нравственном развитии в целом.

2. Этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный) и целевая программа, включающая комплекс эстетически-развивающих технологий.

Экспериментальная программа формирования эстетических ориентаций студентов технического вуза отражает единство, взаимосвязь и взаимовлияние следующих составляющих: целенаправленного освоения культурологических знаний, системы организации культуротворческой эстетически-развивающей деятельности студентов; самостоятельной работы (самообразование, саморазвитие и самовоспитание); диагностического комплекса, позволяющего отслеживать динамику развития эстетических ориентаций каждого студента.

3. Подход к определению уровней сформированности эстетических ориентаций (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный), которые фиксируют достоверные различия в формировании эстетических ориентаций студентов, отражают динамику этого процесса.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 277 наименований), пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включает таблицы и рисунки, общее число иллюстраций - 23.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стенина, Татьяна Львовна

Опишем результаты исследования более подробно.

Для доказательства того, что в экспериментальных группах в процессе реализации нашей программы формирования эстетических ориентаций произошли более выраженные изменения, чем в контрольной группе нам необходимо сформулировать гипотезы. Так как исследование касается выявления различий в уровне исследуемого признака, из всех методов статистического анализа наиболее подходящим мы сочли метод углового преобразования Фишера (ф* критерий) [210, с. 159]. Данный вариант метода разработан и описан Е.В. Гублером. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол, а меньшей - меньший, но соотношения здесь не линейные. При увеличении расхождения между углами ф1 и ф2 и увеличении численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф*, тем более вероятно, что различия достоверны.

Итак, сформулируем гипотезы:

Но - Доля лиц, достигших сознательно-реконструктивного уровня, в экспериментальных группах не больше, чем в контрольной.

HI - Доля лиц, достигших сознательно-реконструктивного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной. Из данных таблицы 19 выведем среднее значение в экспериментальных группах разницы между показателями в первом срезе и в констатирующем срезе в процентных долях.

Рассчитывались показатели индексов сформированности эстетических ориентаций по когнитивному компоненту 1когн1 и 1когн2, находилось их среднее значение. Далее значения распределялись по уровням:

0.25 < 1ср < 0.50 - интуитивно-репродуктивный уровень 0,50 < I ср < 0.75 - сознательно-реконструктивный уровень 0,75 < I ср < 1.0 - креативный уровень

Построим четырехклеточную (четырехпольную) таблицу, которая представляет собой таблицу эмпирических частот по двум значениям признака: «Есть эффект», «Нет эффекта». Так как в сопоставлении в нашем варианте участвуют только поля А и Б, то заполняется только левая часть таблицы, то есть процентные доли по столбцу «Есть эффект» (см. Таблицу 20).

По таблице, являющейся приложением к описанию данного метода, находим величины ф, соответствующие процентным долям в каждой из групп. ф1 (6.5%) = 0.516 ф2 (2%) = 0.284 ср* = (Ф1-Ф2) = 1.99 (р = 0.023), пх-п2 где ф1 - угол, соответствующий большей доле; ф2 - угол, соответствующий меньшей доле; ni - количество наблюдений в выборке 1; п2 - количество наблюдений в выборке 2.

Заключение

Современные условия развития общества выдвинули на первый план задачу воспитания профессионально компетентного, высококультурного специалиста. Для выполнения этой задачи необходим поиск новых путей выявления оптимальных педагогических условий ценностного самоопределения студентов, включая эстетическую составляющую. В то же время, для установления и достижения конкретного уровня эстетического развития (какой можно считать оптимальным на ближайший период развития общества) необходимы варианты перспективной модели эстетически развитой личности, с выделением тех социально-эстетических качеств, способностей и навыков, которыми она должна обладать для соответствия современным требованиям.

В данном диссертационном исследовании нами была разработана и апробирована целевая комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов вуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание для следующего заключения.

1. На основе сопоставительного анализа литературы среди разнообразных подходов к изучению проблемы формирования эстетических ориентаций личности выявлено преимущество аксиологического подхода, основанного на формировании ценностного отношения личности к окружающей действительности. Аксиологический подход к изучению педагогических явлений и процессов позволяет раскрыть личностный аспект ориентации человека на ценности культуры.

Неоднозначность трактовки понятия «эстетические ориентации», выявленная в результате анализа научной литературы, затрудняет решение поставленной педагогической проблемы их формирования. В связи с этим был проведен анализ термина-словосочетания «эстетические ориентации» в контексте его составляющих («эстетическое», «ориентации»), ставший основанием для следующего определения исследуемого понятия: «эстетические ориентации» личности есть совокупность знаний об эстетических ценностях, являющихся фундаментом для развития личности и эстетического отношения к этим ценностям, обеспечивающего выбор направленности активности личности во взаимодействии с окружающей действительностью. В результате сопоставительного анализа литературы установлено, что эстетические ориентации занимают ведущее место в целостной структуре культурноразвитой личности студента. В контексте обозначенной педагогической проблемы понятие «формирование эстетических ориентаций» личности в условиях профессионального образования специалистов представляет собой процесс и результат обретения студентом эстетических идеалов, соотнесение с ними своей жизнедеятельности, персонального самоосознания системы эстетических ценностей, существующих в конкретной культуре общества. Эти ценности, посредством их системного познания, мировоззренчески-рефлексивного переживания и личностно значимого осмысления в процессе обучения, превращаются в персональные духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности, в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности - к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым, обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества.

2. Процесс ориентации личности в мире ценностей совершается в определенных временных рамках, так как выбор жизненного пути, построение планов, самоопределение личности в сфере познания, общения, труда, искусства в значительной мере происходят именно в период после окончания школы, то есть в студенческие годы. В качестве пространственного ограничения процесса ориентации выступает учебное заведение, являющееся для студента центром социума, в котором он живет, действует в период самоопределения. В контексте обозначенной педагогической проблемы процесс формирования эстетических ориентаций может быть представлен как процесс восхождения личности к эстетическим ценностям.

3. В результате исследования разработана структурно-функциональная модель феномена эстетических ориентаций личности, компонентами которой являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельностно-поведенческий, рефлексивный. В числе интегральных критериев оценки сформированности выделенных компонентов выявлены: теоретическая подготовка к освоению эстетических ценностей, сформировавшиеся потребности в их освоении, готовность к восприятию и преобразованию Мира по законам Красоты, установка на эстетическое саморазвитие и духовно-нравственное развитие в целом.

4. Путем экспериментального исследования выделены объективные факторы, обусловливающие формирование эстетических ориентаций личности в системе профессионального образования. Во-первых, духовно-культурное наследие общества: его исторически сформировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно процессуального компонентов практики воспитания и образованит личности з социуме. Во-вторых, эстетическое сознание, как система ценностных установок и эстетических ориентаций, убеждений, эстетических идеалов, вкусов и деятель-ностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах эстетического саморазвития в условиях профессиональной подготовки и обучения в вузе.

5. В опытной работе подтвердилось, что уровень теоретической подготовки к освоению эстетических ценностей, сформировавшиеся потребности в их освоении, готовность к эстетическому восприятию и преобразованию Мира, а также установка на эстетическое саморазвитие личности при педагогическом анализе объективно выступают в качестве основных критериев сформированности эстетических ориентаций в процессе обучения будущих специалистов в вузе. Выделены три уровня сформированности эстетических ориентаций студентов: интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный и креативный; определены социально-психологические показатели уровней сформированности эстетических ориентаций студентов в вузе.

6. На выделенной критериальной основе и с учётом исходного уровня эстетического развития студентов спроектирована целевая комплексная Программа формирования эстетических ориентаций студентов, апробированная в воспитательной работе со студентами УлГТУ. Экспериментальная программа реализовывалась в двух направлениях и включала в себя: создание условий для формирования эстетических ориентаций средствами искусства в рамках освоения учебной дисциплины «Культурология», формирование эстетических ориентаций студентов в процессе творческой и досуговой деятельности и диагностику результатов. Диагностика была направлена на получение обратной связи, наблюдение за динамикой восхождения студентов к эстетическим ценностям и оценку эффективности проводимой воспитательной работы.

7. В результате экспериментального исследования определен комплекс условий (педагогических, организационных и акмеологических), выполнение которых является оптимальным для эффективности процесса формирования эстетических ориентаций студентов; при этом выявлены внутренние ресурсы вуза с учетом перспектив модернизации системы высшего образования.

8. Позитивные итоги формирующего эксперимента позволили констатировать, что в процессе реализации целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов произошли заметные изменения в формировании мотивационно-ценностного компонента эстетических ориентаций студентов. Усилилась мотивация участия в творческой художественной деятельности, что проявилось в возрастании числа участников художественной самодеятельности и улучшении качества концертных программ. Проявилось стремление студентов создавать новые творческие проекты, вместе с тем увеличилось число кружков и творческих студий при центре культуры и досуга студентов университета.

В целом в экспериментальных группах произошел заметный переход большинства студентов с интуитивно-репродуктивного на сознательно-реконструктивный и креативный уровень сформированности эстетических ориентаций. Студенты экспериментальной выборки стали проявлять большую эмоциональную отзывчивость в процессе «общения» с произведениями искусства, у них отмечены позитивные изменения в развитии навыков эстетической оценки и эстетического восприятия, возрос уровень развития эстетического вкуса, зафиксирована устойчивая мотивация к эстетическому самосовершенствованию.

Итоги исследования свидетельствуют о позитивном ресурсе разработанной нами целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов. Выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные педагогические задачи решены. При этом теоретически и экспериментально обоснована ведущая идея о необходимости эстетического развития студентов в условиях профессионального образования в техническом вузе.

Несомненно, проведенное нами исследование не претендует на всестороннее освещение столь сложной научно-педагогической проблемы.

Представляется целесообразным дальнейшее исследование феномена эстетических ориентаций личности в контексте влияния эстетического развития студентов на их дальнейшую профессиональную деятельность, а также изучение зависимости процесса формирования эстетических ориентаций от региональных условий развития культуры. Логичны комплексные и интердисциплинарные исследования целостной системы взаимодействия всех социальных институтов: семьи, школы, вуза в направлении эстетического развития личности. В перспективе видится создание в вузе единого эстетически-развивающего пространства, основанного на деятельности таких организационных структур как: библиотека, центр культуры и досуга, университетское издательство и телевидение, Совет по внеучебной воспитательной работе, профсоюзная организация студентов. Совместная, согласованная деятельность, направленная на эстетическое и нравственное развитие студентов, приведет к созданию комплексной воспитательной системы, способствующей формированию мировоззрения личности выпускника технического вуза на основе общей идеи гуманизма.